vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Cool
Cool

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщение Cool » 06.10.2008 17:17

...
Последний раз редактировалось Anonymous 07.10.2008, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 06.10.2008 17:21

Ответы есть.
Оргвыводы так сказать.

Любая, даже самая флудовая, тема создаёт определённое впечатление - в этом её польза.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Herr Melnikov
Herr Melnikov

Сообщения: 893
Зарегистрирован: 18.12.2002
Откуда: Москау
Команда: USN ST6
В игре: c 2002
Сообщение Herr Melnikov » 06.10.2008 17:23

По повязкам:

Повязки не были введены обязательной частью. На совете командиров была озвучено следующее:
"Повязок сторон не будет. Сторонам самостоятельно решить вопрос об идентификации друг друга визуально, продумать систему паролей и правил радиообмена. При желании стороны ввести повязки организаторы помогают с решением этого вопроса."

Ни одна из сторон желания сделать себе повязки организаторам не выразила.
<p>Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось</p>
Вернуться к началу
Cool
Cool

Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщение Cool » 06.10.2008 18:05

...
Последний раз редактировалось Anonymous 07.10.2008 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 06.10.2008 18:16

Смотрю мое троллиное сообщение еще не портеряло своей энергетики:)

Уважаемые господа, если вы и ваши товарищи играете по Правилам, то вы действительно уважаемые господа. Заметьте мне совершенно фиолетово за синих, желтых и кого угодно вы играли, если вы играли по Правилам, мои проклятия вас не касаются ни каким боком. И соответственно наоборот. Хочется, очень хочется, что бы слово несознанка забылось и стало чем-то из ряда вон выходящим. Хочется, что бы обманщикам своих товарищей стыдно было смотреться в зеркало по утрам.

По другим острым вопросам.
Техническая сторона команды CHEGLOCK на мой взгляд эксклюзивна и однозначна заслуживает уважения. И не смотря на общественное мнение, мне бы в будущем было интересно попробовать играть с ними.
Так же заслуживает уважение девочка в мультикаме, первая бросившаяся на нас в атаку, я очень напугался, что мы её очень сильно «убили», но кажется, обошлось.
Респект, тому, кто смог забросить мне грену в бойницу – все это было очень позитивно.

Уважаемый Brass, Мне 25 лет. За плечами - много лет игр, в том числе в роли начальника Штаба игры. Я замечательно научился отличать техническую (неумышленную) несознанку от умышленной. И просто так говорить бы не стал. Еще я прекрасно научился указывать своим товарищам на попадания в них, если по каким-то причинам они это не поняли, но привычки надевать красную повязку для того что бы поймать маклауда у нас пока нет.
А по поводу сусликов, высовывающихся поверх бруствера вы все таки периодически «убивали», и в конце концов «убили» всех, просто их было много и они бегали по окопу, подменяя друг друга.

Еще раз всем организаторам спасибо, и спасибо только тем игрокам, кто играл по ПРАВИЛАМ!
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
Keglya
Keglya

Сообщения: 828
Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщение Keglya » 06.10.2008 18:25

УХ.
"скажите горячо, скажите горячо..."

с повязками не интересно, не антуражно и вообще люди ленятся,
когда есть повязки, люди вообще забывают такие АРМЕЙСКИЕ понятия как пароль - отзыв, смысл брать пленного, что мне у него выпытывать, повязку?
если буду делать ещё игры, и в них будут повязки, разрешу противникам подделывать их, вот будет реконструкция, вот будет интересно.
One day I’ll grow up, I’ll be a beautiful woman
One day I’ll grow up, I’ll be a beautiful girl
But for today I am a child, For today I am a boy.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.10.2008 18:31

Cool писал(а): ....Как я уже высказался ранее, на мой взгляд, это единственная промашка организаторов, не считая мокрой погоды :lol: .


и

Cool писал(а):Еще раз хотел обратить Ваше внимание, что все вышесказанное не является упреком или желанием вступить в изнурительную дискуссию о высокой материи. Сказанное выше кажется мне логичным желанием и не более.


вот не сочетается это у меня, видимо моя логика хромает
как можно одновременно говорить о "промашке организаторов" и о том, что претензий нет ?

Если промашка, то примем к сведению и исправим, а если все же неудовлетворительная работа командира команды (не донес решения на сборе командиров, отсутствовал, забыл и т.п.) это уже другое. Или это команде например было не интересно, что говорилось на сборе командиров.

Опять таки не персонифицировано, а просто потому, что считаю отсутствие повязок н ЭТОЙ игре одной из задумок сценария, о которой говорилось заранее и сюрпризом она стать не могла
Вернуться к началу
XeNoFob [GB]
XeNoFob [GB]

Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 04.02.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003 года
Сообщение XeNoFob [GB] » 06.10.2008 19:05

Cool писал(а):
XeNoFob [GB] писал(а):Потер, а вот хрен...
повязки прально было говрено - хотите - делайте...
сам один раз пристерил своего и один раз пал жертвой френдлифайра...но может хоть люди научатся чуть-чуть внимательнее смотреть и думать, прежде чем на спуск жать


Интересная позиция.

Есть такое понятие «организатор», в обязанности которого входит предоставить все условия для проведения мероприятия. Возможно, я заблуждаюсь, но как мне казалось ранее, повязки являются неотъемлемой частью этого условия.

Из Вашей же логики следует, что условия проведения должны создавать не организаторы, а сами участники мероприятия.


1-организация, т.е. создания условия для проведения З-2008 была на высоте, т.к. все, что обещали организаторы было выполнено (перефразируя известное -"дрова были, вода была, борщ - не говно")

2-все аспекты, относящиеся к игровому процессу, ну может за исключением точек, ДОЛЖНЫ БЫТЬ на усмотрение игроков, т.к. тогда имеет смысл такой человек как Командир команды, Командир стороны и такое явление, как ШТАБ

3-я не склонен сравнивать свое хобби с покупкой продукта в магазине т.к. игру делают игроки - аксиома страйкбола
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы"
Р. Киплинг
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 06.10.2008 20:19

Да к черту эти повязки!
Наоборот френдли файр интереснее.
А откровенная тупизна, когда люди выходят из леса на собственную базу и начинают давить своих же, это блин диагноз.
Где ихняя связь, командиры и координация?
Вот что косяк. а повязки фигня


Товарищи Чеглоки, давайте лучше эффективнее контачить всеми союзными силами до, во время и после игр. Наращивать личные контакты, координацию, коммуникацию, совместные действия и т.д. Нафиг тогда без повязок обойдемся. И будет нереально крутой геймплей ;-)

Вы только представьте совершенный механизм из десятков и сотен людей с координационным центром, налаженной связью и отменным исполнением указаний, знанием полигона и умением ориентироваться. и т.д.
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.10.2008 20:58

Ну вот и я отпишусь по игре и по неигре.
Конечно же огромное спасибо всем тем, кто помогал делать игру и помогал в неигровых процессах.
Спасибо тем, с кем мы отдыхали выехав заранее, хоть я и поорал на вас, но не со зла, а для пользы дела :)
Спасибо тем, кто приехал играть подготовившись и к погоде и к полигону.
А теперь по тому, что я видел со стороны.
- Ну про построение даже говорить не хочу. Уже какая то хреновая традиция получается с опозданиями, стоит лишь сказать, что через 10 минут после означенного времени на построении присутствовало не более 30% от всех игроков. Давайте же все, кто приходит на построение вовремя скажем опоздавшим «спасибо», за то, что приходится их ждать, что они не дают себе (и другим) нормально отдохнуть в своих лагерях устраивая ночные дискотеки. Может начнем уважительней относиться к своим товарищам?
- Далее, есть опоздавшие на построение, а есть ОПОЗДАВШИЕ, так вот вторые, дорегестрировались на игру ещё до 13-00, кстати почти все они были со стороны «вудланд+ссе+одноцвет» так, что за Ваш проигрыш и им тоже можно сказать «спасибо», так как у меня нет твердой уверенности, что эти бойцы дошли до базы и могли внятно понимать, что им делать. Так вот, я все понимаю и пробки и т.п., но на игру в дальнейшем, такие команды (я говорю именно о командах, а не те случаи, когда к уже играющей команде доезжают бойцы) допускаться не будут. И ещё, очень многие задавали мне вопрос примерно следующего плана «а куда нам идти?» Так вот, хочу обратиться к таким командам: может быть Вам просто ещё рано ездить на полигоны, где Вы не можете ориентироваться, а может быть Вы потратите на одной из командных тренировок час своего драгоценного времени и привьете себе хотя бы азы ориентирования? Учитывая, что на этот раз полигон был в разы меньше обычно использующегося в Подосинках и все равно возникло столько вопросов, мне не хотелось бы, что бы такие команды приезжали в дальнейшем на наши игры. Я не требую что бы каждый игрок ориентировался на 5 или что бы у каждого был ЖПС, но хотя бы треть команды должна понимать что такое компас (и иметь его с собой) и карта.
- Опять (в сотый раз) про несознанку и прочие нарушения. Честно говоря уже надоело писать одно и тоже, я прям даже не знаю, как это вместить в головы игроков. «Увидели нарушение правил, тут же обратились к ближайшему посреднику. Нет посредника – к своему командиру команды или стороны. Нет никого, встали, одели красную повязку, подошли к игроку, спросили ник и команду. Не ответил нарушитель? Запомните нашивку команды (а может там даже именная нашивка есть) и лицо человека, дабы потом можно было опознать. Придите в неигровой штаб и сообщите все данные. Иначе, все другие варианты, рассматриваются лишь как желание затеять склоку и не несут никакой полезной информации никому. Видимо придется этот мануал в памятки помещать, если конечно хотя бы половина из участников читает эти памятки.
- Не понял я почему достаточное количество людей ушло с игры почти сразу, кто переодеваться. Кто вообще отказавшись от игры? Вы что, прогноз погоды смотрите только оптимистичный и надеетесь на чудо? Тогда эта страна вообще не для вас.
- Читайте памятки, там в частности говориться о частотах Вашей стороны и не надо занимать другие, выделенного стороне частотного диапазона для игры хватает и уж тем более не стоит общаться на организаторских частотах, там и так общения хватает.

А вообще, в среднем, небольшой, но постоянный рост грамотности игроков (чтение сценария, знание своих задач, знание полигона и т.п.) на лицо. Глядишь в следующем году ещё лучше будет
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.10.2008 20:59

Для статистики (если кому интересно) на игре присутствовало около 430 человек
Вернуться к началу
Cepый20
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Cepый20

Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Москва
Команда: "Химера"
В игре: с 2007
Сообщение Cepый20 » 06.10.2008 21:52

хочется высказать свое мнение по поводу повязок, сразу оговорюсь, что оно сугубо личное. повязки - зло! они демаскируют, если вообще видны. по некоторому опыту, пользы от них совсем мало=нет. на "трафике", бойцам команды, не буду говорить какой, ни повязки, ни камуфляж, непомешали растрелять моих бойцов, сражавшихся на одной стороне. было обидно, идти далеко и мокро ... на "пиратах", бойцам другой команды, тоже не скажу какой, повязки не помешали покрошить нас в винергет, там правда был наш косяк с паролем, но повязки-то были! на тех, же "пиратах" подстрелил бойца из своей команды, видно было только силуэт, известно, что там должен быть враг. повязка не помогла. примеров можно еще вспомнить много, но итог один - повязки не панацея. проблеммы идентификации решаются четкой координацией действий сторон, которой пока нет, но есть надежда, что когда-нибудь мы научимся ... ))
Вернуться к началу
Nevod
Nevod

Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Москва, Ново-Переделкино
Команда: SOG ALABAMA, ЗАО Посредник
В игре: с 2008 г.
Сообщение Nevod » 06.10.2008 22:07

CVD [1RAR] писал(а):Да к черту эти повязки!
Наоборот френдли файр интереснее.
А откровенная тупизна, когда люди выходят из леса на собственную базу и начинают давить своих же, это блин диагноз.
Где ихняя связь, командиры и координация?
Вот что косяк. а повязки фигня


Товарищи Чеглоки, давайте лучше эффективнее контачить всеми союзными силами до, во время и после игр. Наращивать личные контакты, координацию, коммуникацию, совместные действия и т.д. Нафиг тогда без повязок обойдемся. И будет нереально крутой геймплей ;-)

Вы только представьте совершенный механизм из десятков и сотен людей с координационным центром, налаженной связью и отменным исполнением указаний, знанием полигона и умением ориентироваться. и т.д.


Когда устраиваем совместные тренинги? :cool:
Я видел LexLi в цивильном костюме, это не LexLi
"Мы пиздатая авторитетная команда, а ты откуда?" (C)
Вернуться к началу
Мегавольт
Мегавольт

Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16.07.2008
Команда: Mad Clowns
В игре: с 2008 г.
Сообщение Мегавольт » 06.10.2008 23:07

Повязки это конечно хорошо, наверное. Но в принципе у всех были браслеты, которые никто не запрещал крепить на видное место (это по поводу, что организаторы не обеспечивают). В боевых условиях белые повязки часто используемые армией России это просто небольшой кусок бинта. Аптечка, я уверен, есть в каждой команде. Так что кто хочет играть в повязках может всегда их изготовить на полигоне.

Только это вряд ли поможет спастись от дружественного огня. Мировая статистика боевых действий говорит, что 13% потерь происходит именно из-за дружественного огня. Причем процент выше в тех подразделениях где стрелковая подготовка выше.

А нам до них еще как до Китая раком. В команде 200 с небоьшим человек и х...а туча командиров команд. А пароль не знает больше половины (армия желтых). Хотя у всех рация и всегда можно запросить штаб и определиться по всем оргмоментам.

Кегля прав переодевание повязок очень сильно украшает бой. Я пробовал. Очень прикольно.
Вернуться к началу
XeNoFob [GB]
XeNoFob [GB]

Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 04.02.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003 года
Сообщение XeNoFob [GB] » 07.10.2008 00:57

fishman писал(а):- Опять (в сотый раз) про несознанку и прочие нарушения. Честно говоря уже надоело писать одно и тоже, я прям даже не знаю, как это вместить в головы игроков. «Увидели нарушение правил, тут же обратились к ближайшему посреднику. Нет посредника – к своему командиру команды или стороны. Нет никого, встали, одели красную повязку, подошли к игроку, спросили ник и команду. Не ответил нарушитель? Запомните нашивку команды (а может там даже именная нашивка есть) и лицо человека, дабы потом можно было опознать. Придите в неигровой штаб и сообщите все данные. Иначе, все другие варианты, рассматриваются лишь как желание затеять склоку и не несут никакой полезной информации никому. Видимо придется этот мануал в памятки помещать, если конечно хотя бы половина из участников читает эти памятки.

Кость, ИМХО, куда бы ты ни включил это..да хоть в правила основные, почти всегда у 90% найдется причина, чтобы этим не заниматься....от банального - лень, до некогда было....
ЗЫ
я сам в 90% случаев предпочту дополнительный выстрел выяснению отношений любого плана....ну чтож поделать...
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы"
Р. Киплинг
Вернуться к началу
Kondr
Kondr

Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02.03.2005
Откуда: Москва
Команда: Valkiria
В игре: С 2005
Сообщение Kondr » 07.10.2008 17:49

И все же, господа-фотографы, где замечательные фотографии с мест событий. Ведь были же на полигоне люди с фотоаппаратурой в руках.
<p>[img:a45vp5qv]http://img387.imageshack.us/img387/2949/userbarbs3.jpg[/img:a45vp5qv]</p>
Вернуться к началу
Лисий хвост
Лисий хвост

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщение Лисий хвост » 08.10.2008 00:58

Kondr писал(а):И все же, господа-фотографы, где замечательные фотографии с мест событий. Ведь были же на полигоне люди с фотоаппаратурой в руках.



Осмелюсь предположить, что их всех "убили" и они до сих пор под впечатлением. :grin:
Вернуться к началу
Лисий хвост
Лисий хвост

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщение Лисий хвост » 08.10.2008 01:06

XeNoFob [GB] писал(а):
fishman писал(а):- Опять (в сотый раз) про несознанку и прочие нарушения. Честно говоря уже надоело писать одно и тоже, я прям даже не знаю, как это вместить в головы игроков. «Увидели нарушение правил, тут же обратились к ближайшему посреднику. Нет посредника – к своему командиру команды или стороны. Нет никого, встали, одели красную повязку, подошли к игроку, спросили ник и команду. Не ответил нарушитель? Запомните нашивку команды (а может там даже именная нашивка есть) и лицо человека, дабы потом можно было опознать. Придите в неигровой штаб и сообщите все данные. Иначе, все другие варианты, рассматриваются лишь как желание затеять склоку и не несут никакой полезной информации никому. Видимо придется этот мануал в памятки помещать, если конечно хотя бы половина из участников читает эти памятки.

Кость, ИМХО, куда бы ты ни включил это..да хоть в правила основные, почти всегда у 90% найдется причина, чтобы этим не заниматься....от банального - лень, до некогда было....
ЗЫ
я сам в 90% случаев предпочту дополнительный выстрел выяснению отношений любого плана....ну чтож поделать...



А может приз учредим? ;)

Кто больше всех выловит несознанщиков тому например сразу - привод в подарок а?
Ну а если без шуток, то я мне все таки думается, что постоянная практика создания передвижных мертвятников все же улучшила ситуацию, не сразу но улучшила.
Последний раз редактировалось Лисий хвост 08.10.2008 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Mad [GB]
Mad [GB]

Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30.10.2003
Откуда: Москва,Зеленоград
Команда: GHOST BEARS
В игре: c 2005 года
Сообщение Mad [GB] » 08.10.2008 09:40

а может не стоит изображать из себя червонец ? и всем нравиться ?
попали ? -значит надо уйти
далеко топать ?-физические нагрузки еще никому не вредили, да и лицом торговать ненадо ..тогда сразу возможно и не попадут.

а то мы дойдем до " хода Будулай" (ту-туру-туру-ту-ту-ту)
и закончится все "пейнтболизацией" страйкбола в самом худшем смысле этого слова.
"Мы для чего вас здесь учим? Для того чтоб вы стали лейтенантами, пришли в армию и были в своем деле дилетантами"(с) прапорщик Мересьев 1994 год.
Я люблю свою Родину ...поэтому ненавижу свое государство.(C)Я
Вернуться к началу
Лисий хвост
Лисий хвост

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщение Лисий хвост » 08.10.2008 10:39

Я внес предложения, если Вы не поняли о чем я.

Данный раздел конечно не очень для этого подходит поэтому укажите какой подходит?

И кстати еще раз Большой Респект Косте Рыбаку и тем кто ему помогал на Закрытии.
Вернуться к началу
Nevod
Nevod

Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Москва, Ново-Переделкино
Команда: SOG ALABAMA, ЗАО Посредник
В игре: с 2008 г.
Сообщение Nevod » 08.10.2008 23:05

[quote="DiabloV [Strike-37]]
Я лучше расскажу как закончилась наша поездка на Закрытие. А точнее - как мы ловили гопников.
[/quote]

Вот тут есть видео, как презентовали Хорхе международной полицейской группе, думаю будет интересно)))
Я видел LexLi в цивильном костюме, это не LexLi
"Мы пиздатая авторитетная команда, а ты откуда?" (C)
Вернуться к началу
WADE
WADE

Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщение WADE » 12.10.2008 01:43

Нужно сделать проще - необходимо в головах игроков создавать мерзкий, отвратительный образ несознанщика. Рисовать мерзкие отватительные картинки, агитационные плакаты и развешивать их на играх и сайтах. И в таком разрезе.... Может быть спустя месяцы или ,не хочется в это верить, годы каждый несознанщик будет содрагаться от мысли о несознанке, может будет биться головой об дерево или даже писать и какать себе в ботинки допустив ее даже случайно... И все пройдет....

Хотя лично мне несознанщики нравяться, смотришь на него на мерзавца через прицельчик как он корежится и подтягивает свои мерзкие ножки к тельцу, как подлинько там глазками поводит и дальше ползет в атаку. Дождешься его гада и встретишь длинной очередью в его бессовестную морду метров с 20. А он падает как то неказисто хватаясь своими липкими ручонками за свои разбитые губки и идет вечером в нет писать тут всякую херню про тюнинги... Кайф!!!....
А когда у меня была болтовка ,вообще можно было получать кроме садисткого еще и эстетическое удовольствие от грохотания шара об лоб несознанщика мерзавца, слетания каски с башки или вида дырочки на лбу...... Не знаю как вам а мне нравяться несознанщики....
(Когда только начинал играть - я тоже не сознавался пару месяцев)
Вернуться к началу
Diablov
Diablov

Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05.04.2007
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37
В игре: с 2007, командир команды с 2008
Сообщение Diablov » 18.10.2008 14:44

А где найти это видео?
Если вы не знаете, за что вам умирать - это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Закрытие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1