vk.com/tag_inn
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Холодное оружие: классификация и цели

Всё про боевое оружие и макеты изготовленные из боевого оружия

Модераторы: Dusty Miller, Rohan


Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
DaHTucT
DaHTucT

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2006
Откуда: Омск
Сообщение DaHTucT » 15.06.2006 21:46

начал увлекаться холодным оружием... интересно, есть на форуме любители?

хочу узнать, для чего и какое оружие используется? чем удобна и неудобна определённая форма? для чего нужны специальные приспособы на клинке?

короче, все особенности холодного оружия от пользователей:)
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.06.2006 22:16

:shock:
есть такая наука - оружиеведение.
Есть книги Фон Винклера. Есть масса другой литературы. Что тебя именно занимает? Ножи? Топоры? Молоты?
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
DaHTucT
DaHTucT

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2006
Откуда: Омск
Сообщение DaHTucT » 15.06.2006 22:47

Есть книги Фон Винклера. Есть масса другой литературы.
охота получить сие знание в живом (ну, почти) общении, а не перелопачивании сотен страниц литературы... темболее читать нелюблю..

а интересуюсь ножами, как самым доступным видом...
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 15.06.2006 22:47

Есть такой магазин... "Книжный", кажется... :shock:

Упс... Не успел... :smile:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.06.2006 23:05

Если испытывашь неприятные ощущения при чтении - тут помочь тяжело. Теория без печатного слова сложна для передачи. А практика... Чтобы хорошо научится работать ножом, кроме жизненного опыта в разных заведениях, можно найти неплохую школу айки-до или вин-чунь. Харлампиевская или кадочниковская школы тоже приветствуются. Но в твоём родном городе тебе должно быть виднее, что есть что.

А так - задавай конкретные вопросы. Попробую ответить. Тем более здесь немало почтенных джентльменов, находящихся в теме. :smile:
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 15.06.2006 23:49

GhostBuddy, тогда можно вопрос: какие плюсы\минусы в форме лезвия танто? В чем его особнности?
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 16.06.2006 00:43

Можно мне тоже поучаствовать? :)
Судя по мнениям уважаемых людей, преимущества танто:
1)2 угла заточки на одном клинке - для силовых и резательных работ
2)угол режет только в путь - долго сохраняется острота
Было еще что-то, попробую вспомнить или найти обсуждение.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 16.06.2006 00:59

Thug [USMC] писал(а):1)2 угла заточки на одном клинке - для силовых и резательных работ


С трудом это себе представляю- именно переход от одного угла к другому. :?
Да и усложнение заточки...
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 16.06.2006 01:06

Уф. Ок, начнём плясать от печки. Печка будет, понятно дело, японской.
В японской традиции было понятие "одного меча", но разного размера. Ряд таков - танто, вакидзаши, катана. Размер танто должен быть менее одного "сяку" - антропометрически привязанной единицы измерения (20-30 см.). Изначально ковались с выделенным ребром жёсткости, однако довольно скоро стали изготавливаться без таковой (в эпоху Хайан). Предназначались в основном в работе на коротних дистанциях для пробивания защитного снаряжения - поэтому обладало прямым клинком, соосным с рукоятью и цубой, хотя чуть позже танто приобретает характерную для вакидзаши и катаны изогрутость - что дало возможность наносить вспарывающие и режущие удары и теряет цубу (гарду). Более мелкий и плоский вариант танто называется кайкен - использовался в основном женщинами.
Сама форма острия предполагает, в основном, тычковые и колющие удары. Самая распространённая техника нанесения удара - помимо прямых колющих или тычновых ударов - проходяще-рещущее движение с последующим "провалом" острия в противника.
Современных вариантов - масса. Из армейских, естесственно, сразу вспоминается км200 в бундесвере, про который не так давно рассказывал. Основная причина такой формы, имхо, именно продолжение идеологии траншейного немецкого ножа, в основе идеологии применения (а стало быть и формы) которого - исключительно колющие удары, позволяющие вывести из строя противника в даже в зимней униформе, где режущие удары неэффективны, а для рубящих у ножа не та масса (в основном рубят сапёрными лопатками).

Это если в общих чертах...
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 16.06.2006 01:25

GhostBuddy [WoodCats] писал(а):Основная причина такой формы, имхо, именно продолжение идеологии траншейного немецкого ножа, в основе идеологии применения (а стало быть и формы) которого - исключительно колющие удары, позволяющие вывести из строя противника в даже в зимней униформе, где режущие удары неэффективны, а для рубящих у ножа не та масса (в основном рубят сапёрными лопатками).

Это если в общих чертах...


А чем тогда не угодил обычный обоюдоострый кинжал? Те же колющие удары...
Это я не к тому, что танто- форма плохая, бессмысленная и вообще идеологически вредная. Просто хочется логику понять :sad:
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 16.06.2006 01:40

С моей точки зрения (поскольку не могу сейчас сослаться на исследование), площадь точки приложения ударной силы у танто меньше, поэтому, может быть, и было отдано предпочтение - поскольку, тот же траншейный нож (заточка 1,5) эффективно пропарывал шинели и бушлаты, а вот насчёт противоосколочных жилетов и броников - вопрос другой... Опять же клинообразная форма...
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 16.06.2006 02:05

небольшое уточнение - сяку - это и есть около 30 см.
если танто будет больше одного сяку, то уже носит название о-танто или суноби-танто.
кайкен, он же квайкен использовался женами и дочерьми самураев для самообороны и "дзигаи" - самоубийства, путем вскрытия шейной артерии...
у танто было также два собрата - хамидаси и аигути. последний не имел цубы (гарды) и предназначался для самураев в "отставке".
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 16.06.2006 02:56

Дополню слегка...
То, что называют сейчас tanto point - это американский изврат на тему НЕКОТОРЫХ образцов японского холодного оружия. Такая форма кончика клинка имеет некоторые преимущества при пробитии твёрдых преград, на неудобна при резании. Из виденных мною (и вживую и на фото) нескольких сотен японских клинков только около 5% имели подобную форму клинка... А дальше - мода "на, типа японское".
Что же до отсутствия обоюдоострых кинжалов - традиция, батенька, традиция.

P.S. DaHTucT [Добрые Люди] а читать вы всё таки научитесь, а то ломает меня писать для тех, кто не любит читать.
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
DaHTucT
DaHTucT

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2006
Откуда: Омск
Сообщение DaHTucT » 16.06.2006 14:09

P.S. DaHTucT [Добрые Люди] а читать вы всё таки научитесь, а то ломает меня писать для тех, кто не любит читать.

читать-то я люблю, но не большие обьёмы. а НЕлюблю перелопачивать много текста ради одного абзаца...


например:
Изображение
красиво, нестандартная форма, но для чего она удобна?
или, вот:
Изображение
для чего ещё и жало сверху, по типу гарпуна?
Вернуться к началу
Rohan
Rohan

Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 09.12.2003
Откуда: Москва
Сообщение Rohan » 16.06.2006 14:15

читать-то я люблю, но не большие обьёмы. а НЕлюблю перелопачивать много текста ради одного абзаца...

Не... нравится мне эта тенденция...принеси, разжуй, в рот положи и за него проглоти.
Насчет первой фотки не знаю, возможно чтобы "напугать посильнеее" (с) С. Митин
А на второй это скиннер - нож для снятия шкуры с дичи, чтобы не повредить внутренние полостные органы.
"Иметь оружие и считать себя стрелком - это то же самое, что купить пианино и считать себя музыкантом." Полковник Джефф Купер
ex-Rattus
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 16.06.2006 14:15

Всё просто, если бы вы утрудились прочитать хотя бы пару страниц каталога фирмы Buck, то узнали бы, что это шкуросъёмный крюк, а нож относится к классу скиннеров, т.е. ножей шкуросъёмных. Кстати в нашем ГОСТе про этот крюк тоже сказано.
Так, что RTFM :evil:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.06.2006 14:57

ArtofPain[WoodCats] писал(а):Всё просто, если бы вы утрудились прочитать хотя бы пару страниц каталога фирмы Buck, то узнали бы, что это шкуросъёмный крюк, а нож относится к классу скиннеров, т.е. ножей шкуросъёмных. Кстати в нашем ГОСТе про этот крюк тоже сказано.
Так, что RTFM :evil:

------------
Ага... аналогичным ношшиком я лет 7-8 в лесу шкуры драл - с убиенных зверушек... :smile: Хозбыт, однозначно(С) :cool:
RAY
Вернуться к началу
Markull
Аффтар
Аффтар


Markull

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщение Markull » 07.09.2006 07:22

Ну и я поучаствую:
По поводу танто сначала(вернее по поводу его современной версии, японскую классику трогать не будем):
1) два угла заточки это да, есть такие ножи, они удобнее, ну сами посудите участок лезвия с заточкой 15-25 градусов для резки, а 30-40 для рубки. вот только на боевых ножах это не распрастранено, на рабочих да. на туристических тоже бывает, а на боевых скорее экзотика.
2) "перелом" или "угол" на лезвии современного(американского) танто режет только в путь, хорошо в общем режет, только вот сам тупиться очень быстро и стачивается=>часто им не порежешь.
Всё вышесказаное не один раз проверено на опыте(на личном тоже).

По поводу фоток:
1) ничетак ножик, основной "+" это длинная режущая кромка, длинее чем прямая при такойже длинне ножа,
но: "-" это неудобная ручка, сносно резать и колоть с такой не получиться. "-" остриё слишком уведено в сторону(этакая сабля) кольнуть таким тоже проблема.
2) типичный скинер(шкуросьёмный нож) крюк для подпарывания жил, очень удобен и функционален в своей производственной нише, но ХО не считается и не годиться как таковой(из-за крюка например)
Вернуться к началу
Михаил42
Михаил42

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.12.2006
Откуда: Reibert.info
Сообщение Михаил42 » 16.12.2006 11:13

Приветствую,камрады!
я про танто не хочу ничего сказать.У меня другой вопрос.
Вот штык-нож от Маузера98к.его назначение только колющие удары или как? да и вообще-такие штыки точатся или нет?заранее спсибо.[/img]
с уважением
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 16.12.2006 17:08

Михаил42 писал(а):Приветствую,камрады!
я про танто не хочу ничего сказать.У меня другой вопрос.
Вот штык-нож от Маузера98к.его назначение только колющие удары или как? да и вообще-такие штыки точатся или нет?заранее спсибо.[/img]

штык-нож от Маузера98к.
- Это статья!
А так, точатся конечно...
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу



Сообщение » 16.12.2006 17:22

по первому ножу -- пламевидной формой несколько напоминает крис (тот, правда, обоюдоострый), резаные раны нанесеные таким ножом по идее достаточно тяжелые. Ручка неудобная, такое впечатление, что при тычке рука соскользнет на лезвие. Впрочем, не спец. Кстати, я тут смотрю есть увлекающиеся люди... Никто не распологает фотографией танто кубикири-дзукури? Кстати, вот еще: термин суноби это случаем не обозначение класса оружия, переделанного из другого? то есть суноби-танто из вакидзаси, например, вакидзаси-суноби из катаны, катана суноби из нагината или нагамаки? или для переправленных лезвий был другой термин? Носова под рукой нет просто=(
одолел лень, посмотрел на нихонто, термин для исправленного клинка -- наоси.
Последний раз редактировалось nordom 17.12.2006 02:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Sigma_US
Sigma_US

Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08.09.2004
Откуда: Владивосток
Сообщение Sigma_US » 16.12.2006 18:40

классифицируйте плиз.з.з.з :)

Изображение
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 16.12.2006 18:55

nordom[valkyrie] писал(а):по первому ножу -- пламевидной формой несколько напоминает крис (тот, правда, обоюдоострый), резаные раны нанесеные таким ножом по идее достаточно тяжелые.

Раны от криса тяжелые из за того, что острие классического криса вращается вокруг продольной оси. Тоесть при попадании в кость клинок ее огибает, причиня стращные увечия.

В означенном ноже, имхо, это просто понт.
И вообще упора нет, рукоять гладкая. Ублюдок какой-то.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 16.12.2006 21:46

Sigma_US писал(а):классифицируйте плиз.з.з.з :)

Я, конечно, не мастер, но сказалбы - нож разделочный или шкуродерный. Скореее всего охотничий. Пила внизу - скорее для понта и только портит лезвие.
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 16.12.2006 21:58

Борода писал(а):Я, конечно, не мастер, но сказалбы - нож разделочный или шкуродерный. Скореее всего охотничий. Пила внизу - скорее для понта и только портит лезвие.


Явно ХО.
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7