SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

AK versus M

Всё про боевое оружие и макеты изготовленные из боевого оружия

Модераторы: Dusty Miller, Rohan


Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 16.12.2011 13:11

RAY писал(а):
Bjorn писал(а):Не надоело еще?))

Если будет война, то кроме АК вам все равно ничего не светит.
А если не будет...ну что ж у кого в РФ может быть эмка?
У фанатов и IPSC-шников?

Тема вечная))
Никого не наводит на мысли об аналогии Мосинка - СВТ?))

По поводу разборки эмки в полевых условиях - спасибо, поржал, пойду сообщу своим израильским знакомым, что грязь, пыль, песок - это не про них, и что они должны постоянно проебывать "мелкие" детали к эмке, бугога.

Я вот пытаюсь понять - какими категориями тут мыслят защитники АК? Готовятся к 3-й мировой, к ядерной зиме, аду? Какие-то ниебические тонны грязи, песка, камней, окопы, вода, мусор - видимо в воображении стоят окопы 1-й мировой. Если так, то да, АК поприличнее будет, наверное. Все равно дальше 50 метров не попасть))


Не, с мосинкой - СВТ тема никак не коррелирует. И как раз по обеим последним мне таки есть что сказать именно потому, что это не М4, которых у нас как верно замечено, нет и вряд ли тут увидим, "если че" в своих руках :)
И тут Россия. Тута если война - то будет и грязь и тонны мусора и вшивый окоп. Не сомневайтесь. Потому что у нас если случается - то всерьез и до упора.
А вот когда израильтяне всерьез воевали последний раз, а не зачистки краткосрочные устраивали, то таки тогда не М-ки у них в основном и были.
И темы про таскание с собой помазка для смахивания пыли с ФН таки припомнинаю, от участников и очевидцев.

Есличе - не защитник АК, но альтернатив ему здесь и без распила бабла нет считаю и не предвидится пока. Потому что менять есть смысл на то, что будучи не хуже, превосходит по ттх хотя бы на 40% имеющееся.
И где оно? Не хуже по надежности и простоте обращения и стреляющее лучше?
Не вижу пока. А попасть из АК таки, можно и дальше. Чем 50м.


По мне так - вполне корелирует.
Мосинка = АК - из которой и неграмотный крестьянин стрелять может.
А из СВТ "почему-то" только технически подготовленные люди могли стрелять, вроде морской пехоты. Очень похоже на современную ситуацию, суть которой - эмкой могут эффективно пользоваться только подготовленные люди.
По поводу израильтян - детские отмазки. Можно подумать, что если сейчас начнется у них заваруха - так сразу "попаболь и верните галилы".

Разговор, как мне показалось, снова ушел не в "что заменит АК?", а что лучше "АК или эМка?".
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 16.12.2011 13:21

Можно подумать, что если сейчас начнется у них заваруха - так сразу "попаболь и верните галилы".


Кстати, не исключено. Вспомните период между концом ВСД и, примерно, после "Литани". Т.е. 73-79 года. Тогда ЦАХАЛ был вооружем гуманитарными М16. К началу ШЕЛЕГа перешли на Галилы. М серия осталась только у гренадеров, офицеров и радистов. Их же постоянно трясет, то производить оружие у себя, то покупать задешево у американцев. Кто знает, может будет попаболь "верните М-серию".
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Gosh
Gosh

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15.03.2008
Откуда: Омск
Команда: Grunts
В игре: с 2008
Сообщение Gosh » 16.12.2011 13:22

Не надоело еще?))

Саша, дык межсезонье :lol:, а у джайцев сия тема некомильфо :smile:

Лично мне на АК не хватает складной рукояти перезаряжания, как на L1 SLR, и возможности складывать приклад при установленных прицельных приспособлениях.

PS: составная ствольная коробка, как на ЗИГах, решила бы все проблемы. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы назвать новым оружием, вместо навески планок на 74ый.

RAY на израильских FN насечки на затворе были? Британцы их ввели, емнип, как раз что бы работу в условиях загрязнения улучшить.
Последний раз редактировалось Gosh 16.12.2011 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"Стальной пламегас?!! - да это же круче, чем сиськи трешка!" (с) Wog
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 13:25

Bjorn писал(а):
RAY писал(а):[

По мне так - вполне корелирует.
Мосинка = АК - из которой и неграмотный крестьянин стрелять может.
А из СВТ "почему-то" только технически подготовленные люди могли стрелять, вроде морской пехоты. Очень похоже на современную ситуацию, суть которой - эмкой могут эффективно пользоваться только подготовленные люди.
По поводу израильтян - детские отмазки. Можно подумать, что если сейчас начнется у них заваруха - так сразу "попаболь и верните галилы".

Разговор, как мне показалось, снова ушел не в "что заменит АК?", а что лучше "АК или эМка?".


Ненене :)
Из АК как раз ТОЖЕ прекрасно палят безграмотные и дикие крестьяне Африки и Лат. Америки. Без особого обучения :)
С СВТ проблема была не только в технической грамотности... тут один товарищь в архивах рылся, отписал - в 42-м году завод в Медногорске не мог в условиях ЗАВОДА - сдать приемке партию СВТ(АВТ). Количество задержек на патроне со стальной гильзой без покрытия, в идеальных условиях тира зашкаливало. Заводчане просили разрешить сдавать на латуни и биметалле - был отказ.
Мотивация - в войсках стреляют чем? На том и сдавайте.
Такие темы, что лучше, кто заменит - всегда по кругу и с загибами.
Потому что и там - М-ку менять давно хотят, но так же практично подходят - явите что лучше не на проценты, а на значимую величину - рассмотрим.
А так - принимаются новые типы боеприпасов, модернизации - там и там... паритет, в целом.
Другое дело, там -вот приняли модернизированный патрон, так можно не сомневаться- в действующих частях он уже есть.
А у нас принятые улучшенные ага. Даже во 2-ю Чеченсую тех давно принятых много кто в глаза вообще не видел, только 7Н6 и то лохматых годов.
Такие нафиг, реалии. Какое там "автомат получше".

Да какие отмазки? Это я припомнил описание от участника, бегавшего в "семидневку" с ФН в вариации ручного пулемета. Так ихз с учебки натаскивали в этом. И сам писал - что чуть не с помазком в зубах сразу высаживался, чтобы не накосячить и подразделение поддержать огнем, а не матюками.
От ссылку увы, счас не дам - старый комп ек, не сохранил.
RAY
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 13:28

Gosh писал(а):
Не надоело еще?))

Саша, дык межсезонье :lol:, а у джайцев сия тема некомильфо :smile:

Лично мне на АК не хватает складной рукояти перезаряжания, как на L1 SLR, и возможности складывать приклад при установленных прицельных приспособлениях. Дублированный переводчик-предохранитель и затворная задержка желательны, но и без них можно обойтись. Сброс магазина указательным пальцем реализуется установкой нехитрой приспособы на защелку.

PS: составная ствольная коробка, как на ЗИГах, решила бы все проблемы. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы назвать новым оружием, вместо навески планок на 74ый.


Так это все при желании - два пальца об асфальт. Складной направо "костыль" - тут уже в теме фото апгрейченного ГДР-овского АК вешали :)
Сужу по прикладу - такой в ГДР ставили на станд. крепеж, т.е. можно снять и обычное "весло" сделать, пара винтов отвернуть-завернуть.
Делается все... вопрос в другом - почему не надо?
RAY
Вернуться к началу
Gosh
Gosh

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15.03.2008
Откуда: Омск
Команда: Grunts
В игре: с 2008
Сообщение Gosh » 16.12.2011 13:34

RAY писал(а):вопрос в другом - почему не надо?


The problem is Colt has invested a lot in lobbying against any such improvements.


Меняем "Colt" на "Ижмаш" и получаем ответ :)

Складной враво костыль - это не приклад, а лишь видимость. Потемкинский приклад, во!
Последний раз редактировалось Gosh 16.12.2011 13:38, всего редактировалось 1 раз.
"Стальной пламегас?!! - да это же круче, чем сиськи трешка!" (с) Wog
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 16.12.2011 13:35

Gosh писал(а):
Не надоело еще?))

Саша, дык межсезонье :lol:, а у джайцев сия тема некомильфо :smile:

Лично мне на АК не хватает складной рукояти перезаряжания, как на L1 SLR, и возможности складывать приклад при установленных прицельных приспособлениях.

PS: составная ствольная коробка, как на ЗИГах, решила бы все проблемы. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы назвать новым оружием, вместо навески планок на 74ый.

RAY на израильских FN насечки на затворе были? Британцы их ввели, емнип, как раз что бы работу в условиях загрязнения улучшить.


если хорошенько подумать о приблудах на АК, то мне лично очень не хватает на нем ТОЛЬКО телескопического приклада.
ко всему остальному можно привыкнуть, хотя и от планки сверху для колиматора я тоже не отказался бы))
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 13:39

Gosh писал(а):
RAY писал(а):вопрос в другом - почему не надо?


The problem is Colt has invested a lot in lobbying against any such improvements.


Меняем "Colt" на "Ижмаш" и получаем ответ :)

----------
Вооот :) Т.е. проблема-то не исконно российская(в смысле дорог и дураков), а обьективная и даже финансовая.
RAY
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 13:42

Bjorn писал(а):
Gosh писал(а):
Не надоело еще?))

Саша, дык межсезонье :lol:, а у джайцев сия тема некомильфо :smile:

Лично мне на АК не хватает складной рукояти перезаряжания, как на L1 SLR, и возможности складывать приклад при установленных прицельных приспособлениях.

PS: составная ствольная коробка, как на ЗИГах, решила бы все проблемы. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы назвать новым оружием, вместо навески планок на 74ый.

RAY на израильских FN насечки на затворе были? Британцы их ввели, емнип, как раз что бы работу в условиях загрязнения улучшить.


если хорошенько подумать о приблудах на АК, то мне лично очень не хватает на нем ТОЛЬКО телескопического приклада.
ко всему остальному можно привыкнуть, хотя и от планки сверху для колиматора я тоже не отказался бы))


Так такой калаш ТАМ - уже в ассортименте. Что мешает у нас - я х.з., но народ в Питере тапки телескопические на свои сайги вешает, нет проблем :)
А ФН у того парня таки да, была британская. Именно. Вот в версии с насечками или еще нет - врать не буду, не помню. Но песочка вот не любила, тем не менее...
RAY
Вернуться к началу
TOUReR_V
TOUReR_V

Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22.05.2010
Откуда: Бурятия
В игре: 2010-...
Сообщение TOUReR_V » 16.12.2011 13:50

Ствольная коробка для ак по типу сиг 55Х серии это выход, ну хотя бы как у ан-94 что ли)) тогда рельсы и... покемонизм :smile:
In gas we trust;)
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 13:54

TOUReR_V писал(а):Ствольная коробка для ак по типу сиг 55Х серии это выход, ну хотя бы как у ан-94 что ли)) тогда рельсы и... покемонизм :smile:

Ой нинаю... я бы пошел финским путем. Добрая старая фрезерованная.
Со слов видоков и участников, там отдельные энтузиасты, поставив на такую коробку пулеметный ствол, получают оченно невиданные в обычных условиях результаты по кучности на дешевых патронах с тупо заменой пульки на приличную сиерру.
Т.е потенциал и долговечность - ого. Да и вообще чугуний круче люминия :)
RAY
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 14:17



Алюминий, безотносительно к... фирма Зиг давно-давно использует на ресиверы своих изделий многих моделей. В т.ч. пистолетов. Это давняя тенденция.
Естественно, Те же Д16 или Д30 (наш аналог) кое в чем стали не уступают, хоша и дюраль, но...
В общем, безотносительно - я за стальные коробки. Если мы уж мечтаем.
RAY
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 16.12.2011 16:38

Bjorn писал(а): Все равно дальше 50 метров не попасть))

Мне почему-то даже не смешно, а вам?
АВТОМАТ(АК-74), из которого на 400м попадают НЕ ЛУЧШИЕ стрелки по бегущей мишени, оказывается не способен попасть в цель далее 50 м. :shock: :shock: :shock:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
Gosh
Gosh

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15.03.2008
Откуда: Омск
Команда: Grunts
В игре: с 2008
Сообщение Gosh » 16.12.2011 16:45

RAY
Дык основные ориентиры для модернизации АК давно известны - Galil/Valmet либо SIG55x.

nimnul писал(а):АВТОМАТ(АК-74), из которого на 400м попадают НЕ ЛУЧШИЕ стрелки по бегущей мишени, оказывается не способен попасть в цель далее 50 м.


При каком расходе патронов на одну мишень, можно полюбопытствовать?

PS: Понеслась :smile:
"Стальной пламегас?!! - да это же круче, чем сиськи трешка!" (с) Wog
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 16.12.2011 17:04

Gosh писал(а):
При каком расходе патронов на одну мишень, можно полюбопытствовать?


Эх, ну понеслась.

"И тут Остапа понесло".

Очередь два-три патрона.У кого как получается. :)
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 17:04

Gosh писал(а):RAY
Дык основные ориентиры для модернизации АК давно известны - Galil/Valmet либо SIG55x.

nimnul писал(а):АВТОМАТ(АК-74), из которого на 400м попадают НЕ ЛУЧШИЕ стрелки по бегущей мишени, оказывается не способен попасть в цель далее 50 м.


При каком расходе патронов на одну мишень, можно полюбопытствовать?

PS: Понеслась :smile:


Если мне не изменяет склероз, по НСД 100% вероятность поражения ростовой фигуры на 400м - отводится 2 или 3 патрона. Это так сказать, средняя по больнице - средним стрелком среднего уровня из среднего автомата. Обученные люди на моих глазах это делали с 1 выстрела. Из АК-74.
Но суть в том, что точности АК для реалий городских боев и на сильнопересеченной местности более чем и тут преимущества у Мки нету - вот я о чем писал, рисуя цифру дистанции городского боя в 50м.
На самом деле, и на 100м не принципиально, легли 2-3 выстрела в круг 3 см или 6 см. Это на практике все равно "мишень поражена". И "убойная зона" на теле человека все равно большею
RAY
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 16.12.2011 17:10

Люди видимо не понимают, что "тушке" будет без разницы, попадут ли ей в переносицу или в левый-правый глаз. :smile:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 16.12.2011 17:10

Пора тикать... :shock: В таком обчестве интелектуалов неуютнааа... :eek:
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 17:26

RAY писал(а):
Gosh писал(а):RAY
Дык основные ориентиры для модернизации АК давно известны - Galil/Valmet либо SIG55x.

nimnul писал(а):АВТОМАТ(АК-74), из которого на 400м попадают НЕ ЛУЧШИЕ стрелки по бегущей мишени, оказывается не способен попасть в цель далее 50 м.


При каком расходе патронов на одну мишень, можно полюбопытствовать?

PS: Понеслась :smile:


Если мне не изменяет склероз, по НСД 100% вероятность поражения ростовой фигуры на 400м - отводится 2 или 3 патрона. Это так сказать, средняя по больнице - средним стрелком среднего уровня из среднего автомата. Обученные люди на моих глазах это делали с 1 выстрела. Из АК-74.Ессно по стоячей, а не подвижной. Просто ростовой силуэт.
Но суть в том, что точности АК для реалий городских боев и на сильнопересеченной местности более чем и тут преимущества у Мки нету - вот я о чем писал, рисуя цифру дистанции городского боя в 50м.
На самом деле, и на 100м не принципиально, легли 2-3 выстрела в круг 3 см или 6 см. Это на практике все равно "мишень поражена". И "убойная зона" на теле человека все равно большею


Тьфу, глючит. Дописал в смысле - на 400м по НЕПОДВИЖНОМУ- силуэту. Пальба по движущимся мишеням разговор отдельный.
Последний раз редактировалось RAY 16.12.2011 17:29, всего редактировалось 1 раз.
RAY
Вернуться к началу
Gosh
Gosh

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15.03.2008
Откуда: Омск
Команда: Grunts
В игре: с 2008
Сообщение Gosh » 16.12.2011 17:26

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9A74

растолкуйте, плиз, две фразы:
"Где срединное отклонение — половина ширины центральной полосы рассеивания, вмещающей 50 % всех попаданий."
полоса рассеивания включает в себя 100% попаданий, центральная полоса рассеивания - 50%, так?
"Суммарное отклонение включает в себя отклонения пуль и средних точек попадания."
"Стальной пламегас?!! - да это же круче, чем сиськи трешка!" (с) Wog
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 16.12.2011 17:33

Gosh писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9A74

растолкуйте, плиз, две фразы:
"Где срединное отклонение — половина ширины центральной полосы рассеивания, вмещающей 50 % всех попаданий."
полоса рассеивания включает в себя 100% попаданий, центральная полоса рассеивания - 50%, так?
"Суммарное отклонение включает в себя отклонения пуль и средних точек попадания."


Не парьтесь этой заумью. Лучше возьмите НСД. Там просто приводится овал рассеивания при стрельбе очередями на разных дистанциях, по двум осям. Это нагляднее "матстатистики".
RAY
Вернуться к началу
ptica
ptica

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01.09.2006
Откуда: Москва
Сообщение ptica » 16.12.2011 18:49

Сколько раз в подобных спорах я прошу привести данные, сходные с нижеприведенными.

А ведь если привести эти данные, наглядно видно, чем коллиматоры лучше-хуже открытых, чем ПП хуже-лучше автоматов, чем ручной пулемет хуже-лучше единого, ак74 и м16, ак101 и сиг и т.п.

Изображение
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Вернуться к началу
Gosh
Gosh

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15.03.2008
Откуда: Омск
Команда: Grunts
В игре: с 2008
Сообщение Gosh » 16.12.2011 19:15

ptica
Именно эту таблицу и хотел найти ;)
"Стальной пламегас?!! - да это же круче, чем сиськи трешка!" (с) Wog
Вернуться к началу
ptica
ptica

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01.09.2006
Откуда: Москва
Сообщение ptica » 16.12.2011 19:51

Gosh писал(а):ptica
Именно эту таблицу и хотел найти ;)


У меня на сайте они лежат в Справочниках )))
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 16.12.2011 21:08

Цитирую: Автоматическим огнём на 400м по "бегункам"
Лежа: 3 патрона
Стоя из окопа с упора: 4 патрона
Лёжа с руки: 6 патронов
С колена: 10 патронов

Если уточните дистанции до мишеней в этом упражнении, буду весьма благодарен, ибо не помню, двадцать лет прошло:

"Упражнение контрольных стрельб из автомата № 3

(стрельба различными способами по появляющимся и движущимся целям)
Цели: - группа пехоты пулеметный расчет (мишень № 10 а) и стрелок - грудная фигура (мишень № 6) для снайперской винтовки - два стрелка - головные фигуры (мишень № 5 а) – на фронте не менее 6 м, цель располагается в окопе длиной 10 метров и шириной 1 м и появляется для стрельбы по ней вначале из положения лежа на 10 сек и для стрельбы на ходу (только неподвижных мишеней) два раза по 20 сек с промежутком 10 сек..
- РПГ, РПТР (мишень № 9) появляющийся два раза по 10 сек с промежутком 2 сек (при выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом к ручному противотанковому гранатомету добавляется стрелок (мишень № 7). Обе мишени располагаются в габарите 10 м по фронту и 20 м в глубину и появляется на 50 сек;
- атакующая (отходящая) группа пехоты - две ростовые фигуры (мишень № 8) на фронте не менее 3 м движущиеся под углом 15-25 градусов к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 метра/сек на протяжении 60 метров.
Количество б/п:
- для автоматов и пулеметов патронов - 35, из них 9 – с трассирующими пулями;
- для СВД патронов - 12, из них 4 - с трассирующими пулями;
- учебно-имитационных ручных гранат - 1.
Положение для стрельб:
- по группе пехоты: из автоматов в начале выполнения упражнения - лежа из-за укрытия с руки без упора; с началом движения обучаемого - на ходу.
Во всех вариантах показа групп пехоты показывается первой, стрельба по ней прекращается за 150 метров. При стрельбе из снайперской винтовки днем и ночью без ночного прицела в одном из вариантов огонь вначале ведется по РПГ из положения лежа, а затем по головной фигуре (мишень № 5 а);
- по ручному противотанковому гранатомету: при первом показе - стоя коротких остановок, при втором показе - с колена;
- по атакующей (отходящей) группе пехоты - по выбору стреляющего с одной или двух позиций.
Оценка: "отлично" - поразить три цели или две цели, в том числе атакующего стрелка и попасть гранатой в окоп
"хорошо" - поразить две цели, в том числе атакующего (контратакующего) стрелка
"удовлетв." - поразить две мишени.
Особенности выполнения упражнения: учебно-имитационная граната метается в окоп, в котором расположена группа пехоты на ходу, наименьшая дальность броска гранаты 25 метров (обозначается указкой); за попадания зачитываются гранаты, находящиеся на бруствере не далее одного метра от стенок окопа.
До показа каждой цели обучаемый передвигается вперед, общая глубина передвижения: при стрельбе из автомата 300-250 метров, из СВД - 350-300 метров."

Выполняя это упражнение, поражал все мишени.При этом оставалось 10-15(примерно) патронов.На упражнение выдаётся 35 патронов в двух магазинах(10+25).
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2