vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

maintanence/tuning for MC51

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 04.09.2001 22:33

Написал вот Моргану, но думаю я может еще кто есть, кто сможет квалифицированно ответить на вопросы, возникшие после чтения его статьи о тюнинге:
Есть пара вопросов по вполне конкретному AEG: HK MC51 (не путать с HK51 Carabine).
1. Насколько я понял из статьи, на каком-то этапе стандартные пластиковые шестерни начнут становиться все менее и менее эффективными (сотрутся) -- через какое количество выстрелов это может произойти на новой винтовке?
2. Если после этого установить металические шестерни -- надо ли будет также произвоить усиление мотора (и, соответственно, батареи), чтобы поддержать долговечность и производительность мотора и винтовки?
3. Насколько сильно может измениться скорострельность при замене пластиковых шестерен на металлические?
4. Ввиду короткого ствола MC51, какого улучшения fps следует ожидать при усилении пружины (и соответствующеем улучшении остальных компонентов, вызванных усилением пружины)? Какие пружины (SystemA, PDI) насколько могут улучшить fps?
5. Опять-таки, ввиду короткого ствола MC51, насколько можно изменить fps путем установки более тонкого ствола, такой же длины? Не надо ли будет при установке более тонкого ствола также заменить циллиндр на более емкий (и соответственно пружину, шестерни, мотор, батарею)?
6. "Глушители" -- я прочитал информацию о том, что звук можно гасить используя специальные головки поршня и циллиндра, но насколько я понял есть также и глушители, которые крепятся на ствол -- насколько они влияют на "дальнобойность"/fps и точность? Насколько громкость звуков внутри винтовки сопоставима с громкостью звука вылетающего из ствола воздуха (что громче и насколько)?
7. Что вообще изнашивается в AEG и как быстро?

-Стас

[ 05-09-2001: Исправил: ALF ]
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 05.09.2001 00:54

Ссылку плиз. Единственная статья которую я нашел не отвечает на эти вопросы, а разъясняет что где находится и как называется.
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 05.09.2001 15:12

Хотелось бы все-таки дождаться ответа от человека, который знал бы, что говорит...
Вернуться к началу
Morgan
Почётный ветеран

Morgan

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12.04.2001
Откуда: Москва
Команда: 1st Cavalry ("Олива")
В игре: с 1998 года
Сообщение Morgan » 05.09.2001 18:45

1. Шестерни стандартные - не пластиковые, а силуминовые.(Если ты так из статьи понял - я её откорректирую, Спасибо за замечание).
Они сотрутся, если их не смазывать. Так, по-хорошему, при отсутствии попадания песка ресурс компрессора (gear box в сборе) может перевалить за 100 000 выстрелов. Сам видел стволы 50 000 (50% ресурса считай). Основная причина выхода шестерен из строя - срезание зубьев при заклинивании gear box-а (кривые шары в стволе тому способствуют). В старой конфе всё это было уже - не поленись, поищи.
2. Не обязательно. Смена мотора (с 560-го на 700-ый, скажем) даёт возможность с меньшим риском крутить его от 12-вольтового аккумулятора, скажем, если этого потребует тюнинг. То есть, долговечность 700 и 1000 движков выше. Также уменьшается время первого выстрела (при прочих равных), за счёт большей мощности двигателя.
3. То есть - смотри выше, силуминовых стандартных на тюнинговые? Всё как в любом редукторе - зависит от выбираемого передаточного отношения (на выбор существуют: standart - аналог штатного (просто усилены), линейка torque-up - снижение скорострельности с повышением мощности, линейка hi-speed - увеличение скорострельности.
4. Cтвол у MC51 не такой уж и короткий - 285мм (стандарт) -300мм (от KM). В принципе, короткий ствол плох в первую очередь снижением кучности. Опытным путём установлено, что начальная скорость практически от длины ствола не зависит. Это справедливо для стволов 300-500мм. У других стволов - другие нюансы.
Про пружины разговор долгий. Предпочтительней Systema. Ожидаемое увеличение fps при установке пружин выражено в их маркировке, например, M120 выдаёт примерно 120 м/с (достигается при полном тюнинге системы).
5. Ствол меньшего калибра увеличит кучность при незначительном увеличении начальной скорости.Сравнительно короткий ствол не требует увеличения обьёма цилиндра, достаточно просто увеличить КПД поршневой группы, например установкой новых головок поршня и цилиндра.
6. Глушение звука имеет смысл. На расстоянии в 30 метров к клиенту долетает только звук хлопка, а шум компрессора распространяется в стороны. Наствольные глушители снимают обычно 8-12 децибел, как правило обрезая верхние частоты. Но за это приходится расплачиваться значительным удлинением оружия. И часто эффект не так явен, как хотелось бы. Тем более, что цены на хорошие фирменные глушаки для AEG-ов около $100.
7. Естественно, что изнашиваться должны все трущиеся детали. Но многие из них изнашиваться просто не успевают - они выходят раньше по другим причинам, связанным с особенностями эксплуатации и аккуратности пользователя.

Morgan&Bandit

[ 07-09-2001: Исправил: Morgan ]
Есть хороший шанс выжить даже в самом страшном сражении: самое главное - никому не показывать перед битвой фото своей любимой, оставшейся дома.
Вернуться к началу
Лёха [UN-Friedenstruppe]
Почётный ветеран

Лёха [UN-Friedenstruppe]

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Лёха [UN-Friedenstruppe] » 05.09.2001 18:48

Это так.. поддержать разговор.
Пока старина Морган отошёл ненадолго....
(Не все йогурты одинаково полезны [img]images/smiles/converted/lol.gif[/img] )
Значится так ...
1.Пластиковых шестерён не встречал.(может имелись ввиду вкладыши?)Они по-моему все легкосплавные.Усиленные, под тюнинг,соответственно отличаются от штатных повышенной износостойкостью.
2.Ставя шестерни промышленного изготовления
(Sistema и совместимые) никакого усиления мотора не понадобится.Будет полезно заменить вкладыши на усиленные(в металлическом стакане) или подшипники.Пока подразумевается использование штатной(родной) пружины,то и разговор об акк. повышенной ёмкости тоже не уместен.
3.Шестерни для повышения скорострельносьти называются Хай Спид и Супер Хай Спид(но реально работают только на младших тюнингах),по остальному ,про передаточное число говорил Димон.
4.А при чём тут длинна ствола?
Разве кто-то видел на упаковке пружины ссылки на длинну ствола?
Написано 160% (не путать с М160 тьфу,тьфу ,тьфу - не приведи господи!!!)
Соответственно на столько ты и получишь увеличение по сравнению с тем,что было раньше.(Конечно теоритически..:-)))
C PDI-пружинами некоторые проблемы возникают!
Внешний диаметр оказывается больше и вызывает недопустимое трение в цилиндре.
Не бери.Хотя предложение по % -соотношению у них больше.
5.Это описано в статье у Моргана.
Ставь ствол : 6.04 и не о чём не думай!
Пардон!Думай о приобретении качественных шаров!И имей шомпол под рукой.
6.Навинчивающийся глушак только для антуража.И уж если он чего и увеличивает,то только длинну оружия.Хотя на Инграме он отрицательно сказывается на кучности!!!!Оно и понятно такая балда... :-)))
Зато под глушителем можно спрятать более длинный ствол без ущерба внешнему виду оружия как это сделал я на PDW.;-)Спасибо всем тем кто принимал в этом участие!
7.В первую очередь изнашиваются шестерни и чем выше тюнинг тем беда ближе.Там и поршень потерять легко,а нештатная ситуация в боксе при разгружаемой пружине это полный кердык.


Упс... Это я одновременно с Мастером писал..
Про меня забудь! Читай выше.
Во попал...

[ 05-09-2001: Исправил: Лёха ]
Тяжелый физический труд – не мужское дело.
То ли дело война – лежи в окопе, постреливай..
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 05.09.2001 22:31

Морган & Бандит:
1 -- сорри, может я не так понял что в статье написано, но ты конечно глянь [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
2 -- я думал что более долговечный материал будет более тяжелым, соответственно, чтобы все это раскручивать надо бОльшее усилие (лучше мотор).
3 -- так вопрос: на сколько? [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] скажем у MC51 задекларирована скорость "из коробки" 300фпс, ты можешь дать какие-то оценки какой апгрейд шестерен (там всего 4 варианта, да?) может насколько (в процентах) изменить фпс и скорострельность? Хотя бы для того оружия с которым есть опыт (но, лучше конечно для MC51 [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img])?
4 -- по моим данным у HK51 (MC51 Carabine) ствол 396мм, а не 400мм [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] MC51 тоже как бы входит в категорию "300-500", то есть удлинение ствола не приведетт к значительному улучшения фпс? Какая пружина что даст, я и не спрашиваю [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img], но почему ты рекомендуешь Systema а не PDI, интересно [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
5 -- я запутался в твоем ответе... под просто "глушителями" ты подразумевал тихие головки поршня и циллиндра, а под "наствольными глушителями" то что я называл просто "глушителями"? Или я все не так понял? Правильно ли сказать, что ни тихие внутренности ни навесной глушитель по одиночке не гасят более 50% шума, поэтому максимально эффективны только вместе?
Да, а есть опыт с ранзыми kits (набор из адаптора и взаимозаменяемых flash-supressor'а и глушителя, могу дать ссылки если я непонятно объяснил о чем речь) -- например FIRST's silencer kit vs KS silencer kit?
7 -- типа падений, попаданий песка/грязи внутрь и так далее? Может поделился бы тогда сокровенным знанием, какие части обычно выходят из строя во время эксплуатации (то, что выходит из строя от кидания оружия в воду или использования плохих шариков наверно не надо описывать [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img])? чтобы я мог может заранее купить, а не искать потом срочно?

Лёха & Мастер:
1-3 -- читай выше [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
4 -- я гле-то вычитал (наверняка в статье Моргана), что на короткоствольных AEG (к которым я отнес MC51), по сравнению с длинноствольными (например SG/1), бОльшая часть воздуха расходуется впустую, то есть, как я понял, КПД всей воздухо-толкательной системы меньше... Может я чего-то не так понял, но мне казалось -- чем длиннее ствол, тем выше КПД винтовки, но как Морган чуть выше написал -- незначительно.
5 -- спасибо, понятно... я посмотрю, если я найду недорого короткий (MC51 или HK51) 6,04 ствол, я наверно бы попробовал... А опять-таки, на "тонкие" стволы можно будет посадить глушитель?
6 -- так в этом-то и весь кайф airsoft -- антураж [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] но если он так мешает игре, то наверно на игру надо будет вешать просто подавитель огня, а для снимков надевать глушитель [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
7 -- да, это мне уже говорили, что любой апгрейд, даже проведенный специалистом, отрицательно сказывается на долговечности оружия [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] но мне было важно подтвердить это еще раз.

Еще раз спасибо за ответы, и надеюсь, вы ответите на вопросы в этом постинге [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 05.09.2001 22:44

ALF
Морган и Мастер - близнецы-братья, мы говорим Морган - подpазумеваем Мастер... [img]images/smiles/converted/rotate.gif[/img]

ЗЫ Морган, приколись. Проверял как правильно пишется слово. http://results1.metabot.ru/?wd=1&st=%EF%EE%E4p%E0%E7%F3%EC%E5%E2%E0%E5%EC
В итоге см. первую найденную запись [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Dimon
Dimon

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17.05.2001
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"
В игре: с 2001 года
Сообщение Dimon » 06.09.2001 01:10

1. Любая шестерня рассчитывается на определенный срок службы (точнее ресурс). Гарантия этот ресурс учитывает. В противном случае могу предположить 10-15 тыс. настрела
2. Скорее батарею нужно более емкостную. Инерционный момент приведенной массы увеличится, но нагрузка на мотор возрастет не более, чем на 10%.
3. Все зависит от передаточного числа гир-бокса. Если число зубьев на каждой из металлических шестерен равно числу зубьев на аналогичных пластиковых, то передатка останется той-же, и, соответственно, не изменится скорострельность.
4. Увеличится. Про пружины не у меня... [img]images/smiles/converted/baby.gif[/img]
5. Если тебе монтировкой по голове ударить, на каком ботинке у шнурок развяжется... [img]images/smiles/converted/umnik.gif[/img] [img]images/smiles/converted/rupor.gif[/img]
6. Прочитав УК РФ и Закон об оружии ты поймешь, что выбирать тебе не из чего... только первый вариант. Любой Airsoft-глушак - это обычный антураж.
7. Любая пара трения... Все зависит от того как ты за стволом ухаживаешь... [img]images/smiles/converted/pftroest.gif[/img]
Изображение
Ремонт, тюнинг и обслуживание AEG и GBB
Ремонт АКБ Li-Po.
Вернуться к началу
Morgan
Почётный ветеран

Morgan

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12.04.2001
Откуда: Москва
Команда: 1st Cavalry ("Олива")
В игре: с 1998 года
Сообщение Morgan » 06.09.2001 11:53

To ALF:
Несмотря на некоторые противоречия, Лёха, тем не менее прав во многом. Про глушаки, например - но это дефекты конкретных моделей, я думаю - у моего P99 кучность даже улучшается с глушаком (почему?).

2. Да, они тяжелее. Но мотор это легко переживает. Там мотор - ого-го мотор. Даже 560-ый.
3. Скорострельность только от шестерен не зависит (а скорость-то вообще от них мало зависит). Надо всё в комплексе рассматривать. Да и шестерен слишком много всяких разных. От применения смазки, например, многое зависит (менее густая лучше, но её и чаще менять надо). Так что я тебе не скажу точных цифр.
4. Про пружины PDI - к Лёхе, у него такая была. При стандартном цилиндре (а он кажется, там с дырочкой в боку) Значительного увеличения fps не будет, но возрастёт такое важное боевое качество , как кучность.
5. Глушители - это глушители. Мне не пришло бы в голову называть Silent heads глушителями. Правильно сказать, что они и вместе не гасят 50% шума. Но мысль верна - если глушить - так глушить всё. (тавтология сплошная... "партизанщина брянщины" [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img])
Нет, такого опыта нет. Вообще, тема глушения звука ещё не поднималась как следует...
7. Шестерни полезно иметь запасные и смазку, для её полной замены. Так же предохранителями запасись.

To Hans:
Прикол [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img])) Повеселил!
Есть хороший шанс выжить даже в самом страшном сражении: самое главное - никому не показывать перед битвой фото своей любимой, оставшейся дома.
Вернуться к началу
Igor (1 cav)
Igor (1 cav)

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12.07.2001
Откуда: г. Москва
Сообщение Igor (1 cav) » 06.09.2001 12:01

"Глушение звука" - в принципе можно полностью заглушить звук самого выстрела - для этого есть специальные глушаки со специальным наполнителем на базе пенопласта внутри. Но звук работающих частей самого оружия - никогда!
Как написал знакомый штатник, работающий в Японии - глушаки придумали джапсы потому что играют в основном в помещениях и им громко. Ушки жалко! [img]images/smiles/converted/baby.gif[/img]
Я бы с удовольствием как раз наоборот бы сделал - усилитель звука поставил!

[ 06-09-2001: Исправил: Игорь [1 Cav] ]
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 06.09.2001 14:34

Морган: а у тебя чей P99? Их вроде почти что все делают (в разных вариантах)? Если Maruzen, то глушак родной? У них вроде была короткая серия когда за дополнительную десятку можно было купить уже с глушителем -- такой?
Игорь: [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
спасибо,
-Стас
Вернуться к началу
Morgan
Почётный ветеран

Morgan

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12.04.2001
Откуда: Москва
Команда: 1st Cavalry ("Олива")
В игре: с 1998 года
Сообщение Morgan » 07.09.2001 02:28

Да, такой. Песня!
Он ещё и со стальным стволом и номером 001 007 [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Глушак из лёгкого металла, 30мм в диаметре, поролоноподобный наполнитель.
Отдельно такие стоят $45-70. Для винтовок - они естественно крупней и дороже.
Есть хороший шанс выжить даже в самом страшном сражении: самое главное - никому не показывать перед битвой фото своей любимой, оставшейся дома.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12