http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

какой металл на шестерни?

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Skytell
Skytell

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12.12.2005
Откуда: Москва
Сообщение Skytell » 22.12.2005 20:44

Подскажите плиз, из какого металла делают шестрни?

Какая марка стали используется, если вообще используется сталь?
SkyGuns.ru - страйкбольный магазин. оружие, запчасти и аксессуары. добрые цены.
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 29.12.2005 02:46

Тема скорее для оружейки...

Металл от Силумина литого под давлением (секторная, Маруй) до кованой и фрезированой 12Х18Н10Т нержавки в Prometheus.

Суть то вопроса в чем? стали разные, Силумин, прочее литье и ковка.
Хотите сами сделать шестерни?
Вернуться к началу
Skytell
Skytell

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12.12.2005
Откуда: Москва
Сообщение Skytell » 29.12.2005 03:15

Samurai69 [Nemezis] писал(а):Суть то вопроса в чем? стали разные, Силумин, прочее литье и ковка.
Хотите сами сделать шестерни?

Именно.
SkyGuns.ru - страйкбольный магазин. оружие, запчасти и аксессуары. добрые цены.
Вернуться к началу



Сообщение » 29.12.2005 11:01

Skytell писал(а):
Samurai69 [Nemezis] писал(а):Суть то вопроса в чем? стали разные, Силумин, прочее литье и ковка.
Хотите сами сделать шестерни?

Именно.

позвольте полюбопытствовать где и как? Честно сказать -- не советую. Уже есть готовый продукт и дешевле, думаю, вряд-ли получится сделать. Если нужны шестерни чисто для себя/двух-трех сотоварищей -- идите к Ивану. Если для продажи -- задумайтесь, стоит ли овчинка выделки. Есть ли расчеты, технологический процесс и прочее?
Вернуться к началу



Сообщение » 29.12.2005 11:31

переношу тему туда, где ей суждено умереть....
Вернуться к началу
zahmTOD
zahmTOD

Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16.06.2004
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk
Сообщение zahmTOD » 29.12.2005 13:31

Так как живу в городе металлургов, то узнавал, что и как. У нас проблем изготовить шестерни нет путем фризировки. Причем из любых сталей. И даже закалить их можно. А вот ценв у всех разные, от бутылки хорошего пива, до штуки за комплек. Соответственно массовый выпуск наладить вряд-ли удастся.
Вернуться к началу
Skytell
Skytell

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12.12.2005
Откуда: Москва
Сообщение Skytell » 29.12.2005 15:16

nordom[valkyrie] писал(а):Если нужны шестерни чисто для себя/двух-трех сотоварищей -- идите к Ивану.

А что, он сам делает?

zahmTOD писал(а):Так как живу в городе металлургов, то узнавал, что и как. У нас проблем изготовить шестерни нет путем фризировки. Причем из любых сталей. И даже закалить их можно.

Я думаю какую лучше взять, если без закалки.

vtb [Pz.Grenadier] писал(а):переношу тему туда, где ей суждено умереть....

Спасибо! Долго размышлял куда ее лучше постить, никак решить не мог. :)
SkyGuns.ru - страйкбольный магазин. оружие, запчасти и аксессуары. добрые цены.
Вернуться к началу
zahmTOD
zahmTOD

Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16.06.2004
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk
Сообщение zahmTOD » 29.12.2005 16:34

Skytell писал(а):Я думаю какую лучше взять, если без закалки.

Более углеродистую (инструменталку), чтобы наклепа не возникало. Но не сильно, а то развалиться быстро. По поводу легированых сталей ничего не скажу.
Вернуться к началу
Skytell
Skytell

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12.12.2005
Откуда: Москва
Сообщение Skytell » 29.12.2005 17:41

zahmTOD, спасибо!
SkyGuns.ru - страйкбольный магазин. оружие, запчасти и аксессуары. добрые цены.
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 29.12.2005 23:25

Если на то пошло - оптимально использовать нержавку 12Х18Н10Т или Сталь3 (ее проще найти, она легче точется, но более "мягкая")

Удобнее делать "сборные" шестерни, как у Prometheus, 5-6 деталей на шестерню (посмотри фотографии, или оригиналы, если смиожешь).

У них очень продуманная конструкция, да и поршень к ним подойдет, и изготовить отдельные части шестерни проще. Но сначала надо сделать чертежи.

Но, но - наши (на работе) токари и фрезировщики брали за крупные (с 5-ти рублевку) детали - 300р, сложные - 400р, маленькие, а следовательно и сложные - 500-700р.

итого деталей выйдет где-то на 3-4 тыс. руб, если заказывать у своих.
(именно говорю о схеме прометеуса. как сделать КАЧЕСТВЕННО литые, как Система - ума не приложу).

После изготовления и шлефовки - суньте на минут 5-6 в жидкий Азот - азотирование повысит прочность, но с нею и хрупкость, рекомендую только для косозубых...

такая вот история... а проще - пойти да купить так разрекламированного мной Prometheus (tm). Уж очень он мне ИМХО нравится.
Если что, в личку. Опыт есть.
Вернуться к началу
Серый [Ирбис-К]
Серый [Ирбис-К]

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.09.2005
Откуда: Каменск, Ростовская обл.
Сообщение Серый [Ирбис-К] » 30.12.2005 05:51

Samurai69 [Nemezis] писал(а):Если на то пошло - оптимально использовать нержавку 12Х18Н10Т или Сталь3 (ее проще найти, она легче точется, но более "мягкая")


Уважаемый, это РАЗНЫЕ стали. Если сталь 3 - это обычная низкоуглеродистая конструкционная сталь, то высоколегированная 12х18н10т и ее производные - широко используется в агрессивных средах, например серная кислота ее плохо кушает. При закалке сталь 3 упрочняется, но становиться более хрупкой, а до закалки - великолепно обрабатывается. А вот 12х18н10т и без закалки - довольно твердая, а закалить ее правильно не так-то просто.


Samurai69 [Nemezis] писал(а):(именно говорю о схеме прометеуса. как сделать КАЧЕСТВЕННО литые, как Система - ума не приложу).


Сделать качественное литье - надо оборудование для литья под давлением.

Samurai69 [Nemezis] писал(а):После изготовления и шлефовки - суньте на минут 5-6 в жидкий Азот - азотирование повысит прочность, но с нею и хрупкость, рекомендую только для косозубых...


Азотирование (оно же - нитрирование) - процесс поверхностного упрочнения стальных и чугунных деталей путем насыщения поверхности азотом. Только вот выполняется он по-другому.
Если вы суните свою свежеизготовленную шестерню в жидкий азот - то смело можете ее выкинуть либо прибить на стенку, потому как для приведения ее в чувство понадобиться нормализация, при которой мелкие стальные детали могут поплыть.
При настоящем азотировании поверхность деталей насыщается атомарным азотом, образующимся в момент диссоциации аммиака по реакции: 2NH3 -> 3H2 + 2N.
И проходит оно при температурах от 500 до 600 градусов.
Азотированию подвергают гильзы цилиндров и клапанные пружины дизельных двигателей, коленчатые валы, шпиндели станков, ходовые винты, инструмент, детали турбин и всякое такое...
И для шестерен из 12х18н10т азотирование - самое то, только вот тяжеловато все это делать.

Я не прошу принимать мои слова на веру. Возьмите любой учебник металловедения.
Век живи - век rftm и все равно lmd...
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 30.12.2005 06:19

Угумс.. А есть еще упрочнение поверхности взрывом.. берём ЭВВ ( там критический диаметр детонации 1,5 мм² - как раз пустоты между зубьями забить) и "через 45 к-а-а-ак.." Ос-сподя! (с) Ну и чего ж вам всё неймётся, самородки вы наши левшерукие..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 30.12.2005 18:57

Серый писал(а):Уважаемый, это РАЗНЫЕ стали.


Да, я знаю. Делали и из Стали 3 и из нержавки.

Серый писал(а):Сделать качественное литье - надо оборудование для литья под давлением.


Доступ к станку для литья под давлением есть, лили латунь, более тугоплавкие материалы не пробовали. Проблема всплывает в изготовлении действительно хорошей формы для отливки. Как их делать - я знаю.

Серый писал(а):Азотирование (оно же - нитрирование) - процесс поверхностного упрочнения стальных и чугунных деталей путем насыщения поверхности азотом. Только вот выполняется он по-другому.


Я не спорю, я не настолько хорошо владею терминологией и назвал Азотированием совершенно другую процедуру. Извиняюсь.

Сталь 3 очень хоро себя показала после мной описанной процедуры.
Мне подсказывают, что она называется "холодная низко-температурная закалка"

Детальки делали ради эксперимента - не более.
По себестоимости они получались ДОРОЖЕ покупных.
Вернуться к началу
Zordog
Zordog

Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04.01.2006
Откуда: MSK
Сообщение Zordog » 09.03.2006 18:58

Ммм, конечно извиняюсь что вмешиваюсь, но тема близкая, даже непосредственно затрагивающая проффесиональную деятельность, по поводу закалки Ст3 - эту сталь ведь во всех конструкторских справочных пособиях вообще считают не подвергаемой ТО, потому как эффекта никакого, мартенсита там для хрупкости не получишь чтоб не быть голословным: стр 99 таблица 15 В.И. Анурьев "Справочник конструктора машиностроителя" том 1, под редакцией И.Н. Жестковой, Москва "Машиностроение" 1999.

А по поводу шестеренок, так это так на вскидку не ответишь, от очень многих факторов будет зависеть выбор материала, целая методика рассчета существует, к примеру описана в пособии О.П. Леликова П.Ф Дунаева, "Конструирование узлов и деталей машин", Москва, "Высшая школа" 2000, страницы 11-30
лучше ошибиться и пожалеть об этом, чем не ошибится и жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
Вернуться к началу
MikeLOUD(B.A.D.)
MikeLOUD(B.A.D.)

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.03.2006
Откуда: Белгород
Сообщение MikeLOUD(B.A.D.) » 01.04.2006 23:59

При закалке сталь 3 упрочняется, но становиться более хрупкой, а до закалки - великолепно обрабатывается


Как было написано чуть выше- закалка Ст.3 полный бред. Стали с низким содержанием углерода не калятся. Единственный приемлемый вариант термообработки- цементация. Отличается тем, что поверхность обрабатываемой детали упрочняется( науглероживается) на несколько десяток в глубину.Остальная часть детали сохраняет свои свойства. Закалка же подвергает всю деталь упрочнению. Но! Процесс цементации гораздо дороже закалки. После закалки увеличивается твёрдость но увеличивается хрупкость. Цементация - более выигрышный вариант для конечного продукта, но высока стоимость.
Самый лучший вариант- применение легированных сталей. Но если изготавливать методом мех.обработки - возрастёт её стоимость. Те же грабли.

Если таки решили калить. Моя рекомендация- использовать сталь 45. Великолепно подвергается мех обработке и калится. Калить стоит не более 45 единиц по Роквеллу. (HRC45 - професионалы поймут.)

Я хочу применить другой метод. Использовать для предварительной обработки листовой лазерный раскроечный комплекс(ЛРК). (В Москве их как грязи. КМЗ например). Шестерни будут изготовлены с припуском. После- шлифовка. Но так можно изготовить только две шестерни из трёх.
Третью придётся изготавливать классическим методом - мехобработка.

При применении ЛРК стоимость будет привлекательна :)
Про мехобработку..не скажу..везде всё по разному.

ЗЫ! за тех процесс ногами в жывот не пинать- обрисовывал вкратце.:)
Вернуться к началу
WADE
WADE

Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщение WADE » 09.04.2006 02:29

C такими сложнейшими процессами, всеже проще купить Прометеус или Систему.
Вернуться к началу
Count
Count

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.03.2002
Откуда: xUSSR, Cheboksary
Сообщение Count » 18.04.2006 11:35

Samurai69 [Nemezis] писал(а):Если на то пошло - оптимально использовать нержавку 12Х18Н10Т или Сталь3 (ее проще найти, она легче точется, но более "мягкая")

1. Ст3 не стоит брать, лучше подобрать легированую сталь например 40ХН дешево и практично или что нибудь подобное.
2. На предприятии лучше обратиться к ремонтникам у них может и найдется подходящее оборудование.
3. Насчет закалки гадать не стоит, для этого есть марочник сталей
Полюбила летчика думала летает, прихожу на аэродром, а он подметает.
Вернуться к началу
croshckina90
croshckina90

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщение croshckina90 » 25.05.2013 20:42

Skytell писал(а):Подскажите плиз, из какого металла делают шестрни?

Какая марка стали используется, если вообще используется сталь?

Можно на этом сайте поинтересоваться о металле Металлоцентр Лидер-М У них большой ассортимент.
Вернуться к началу
Double
Double

Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 11.04.2011
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
В игре: с 2010
Сообщение Double » 26.05.2013 23:14

на форумную номинацию "некропост года" не потянет, увы
"А этот ковбой тоже с вами?"
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4