Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
дядя Фёдор
дядя Фёдор

Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16.03.2005
Откуда: москва
Сообщение дядя Фёдор » 07.07.2005 00:45

[quote="adm. Kanaris [GB]"][quote="fedor1974"]Насколько я понял говорил, что капитал каждой лодки имеет опыт по спасению людей на воде.[/quote

А что нибудь известно об их опыте спасения людей ПОД водой?
Если в вас стреляют в упор из 12 кал. - дела ваши очень плохи.
We''ll never forget TRAFFIC !!!
Вернуться к началу
haski
haski

Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17.07.2004
Сообщение haski » 07.07.2005 01:25

...
Изображение
Хочешь завести друзей, набраться жизненного опыта, увидеть далекие страны? Да?
Тогда просто, перестань косить от армии!!!
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 07.07.2005 01:44

MIXer писал(а):IMHO расписки это полный бред. Любой взрослый человек сам отвечает за свое поведение и поступки. Никто во время игры за ним по любому не будет. Человек или группа людей едет в лес по обоюдному согласию делают там все что угодно (не выходя за рамки закона) и соответственно каждый за себя отвечает сам. Это не детский сад, где вся ответственность возлагается на воспитателя. Когда вы идете в лес вы не пишете же расписку и не несете ее в районный отдел милиции перед этим? Глупость.
С организационной т.з. правильно было бы иметь врача или мед брата для оказания первой мед помощи. Так же иметь связь для вызова скорой помощи на место игр (возможно собственный транспорт для госпитализации потерпевшего). Для мест, где будет опасность связанная с водой, желательны спасатели на лодках и со средствами спасения.
В общем если не планируется никаких каскадерских трюков со степенью риска выше обычной, то никаких расписок и т.п. не нужно. Если есть возможность и желание, то вариант со страховками куда правильнее. (правда не факт что можно потом добиться выплаты денег. не многие компании выплачивают страховки. это другой вопрос)
Расписки расписками, но они то ничего не решат если что-то серьезное случиться. Никому от них легче не будет да и смысла нет. Сами посудите что в них моно написать "Я, Вася Пупкин, прибыл на место проведения игр по собственному желанию. Понимаю всю опасность данных мероприятиях. В случае моих увечий или смерти никого не винить." Ну и что это? В любом случае при очень серьезных травмах или, не дай бог смерти, будет заводиться уголовное дело в котором расписка никакой положительной роли никак не сыграет. Давайте лучше отойдем от практики "спасение утопающего - дело рук самого утопающего" и предпримем все меры по безопасности игр. Пойдем по пути "береженого бог бережет"


1) Прибыв в очередной раз на клуб в первую очередь поинтересуйся у президента клуба о политике поведения членов клуба Страйк-37 О.Д.О. в конфе. Говоря простым языком , не мели попусту.

2) Хочешь выправляй на себя предпринимательство,открой себе деятельность по организации развлечений на открытом воздухе,а потом я с большим удовольствием на тебя первую же игру оформлю.
Сделай жест не заменяй дело пустыми словами. Может юр.лицо откроешь с этой целью?
И так пройдет!? Как турпоход?Рыбалка совместная?А на вопрос в УВД "Зачем?" ты ответишь: " А просто так"! :sad: Сказать тебе куда тебя после этого пошлют?Такой подход к делу уже не пройдёт и не проходит.Все последние игры я на себя оформлял и знаешь-кроме чувства гордости есть ещё одно неприятное чувство.

3) На счёт доктора и машины - умничать не надо,на наших играх они всегда есть!Пора бы знать. Слушай ,товарищ, айда ко мне в личку-поясни кто ты и откуда.Ферштейн?

4) Консультировался у юриста,расписки эти очень даже рулят,если получены от совершеннолетних.
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 07.07.2005 02:01, всего редактировалось 1 раз.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 07.07.2005 01:58

fedor1974 писал(а):Насколько я понял самый опасный момент игры будет переправа на острова. Следовательно организаторам надо побеспокоится о мерах безопасности при проведении форсирования реки, или чего еще там за водная преграда. Хорошо бы обеспечить присутствие каких нибудь спасателей и наличие спас.жилетов. Все думаю помнят Спасение Рядового Райана. Люди тонут в воде от того, что вес оружия и амуниции тянет под воду. Увы жестокая реальность жизни. Но думаю что трезвомыслящие и осторожные люди, которые заботятся не только о своей жизни, но и о жизни товарищей и психологическом состоянии родных подумают о наличии данного девайса. Имеется ввиду спас.жилет. Думаю организаторам стоит либо ввести данный девайс как обязательный либо взять напрокат Н-ное колличество.

_______________________________________________________

Генерал - количество танков будет Х. Нет Х мало, пусть будет У.




О безопасности игроков мы всегда беспокоимся , а вот отдельные игроки об этом даже не думают и нас не слушают. ?Нарушений техники безопасности на прошлых пиратах было полно и седых волос нам эти действия ух сколько добавили. Хочу защиты от дураков и их дурацких действий. Вот в чём причина моих изысканий.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 07.07.2005 03:28

Реально привлечь к ответственности организатора в данной ситуации можно за:
1)Организаторские ляпы - т.е. если следуя сценарию игрок попадает в опасную для жизни ситуацию (пример - залезть по веревке на 8-й этаж);
2)Преднамеренное создание в ходе игры ситуаций в которых высока вероятность получения травм и увечий(без комментариев);
3)НЕОКАЗАНИЕ помощи в случае каких-либо происшествий(здесь все ясно) или ОСТАВЛЕНИЕ человека в опасной ситуации (он поплыл в полной снаряге на тазике на соседний остров, а мы все пошли чай пить, сознавая, что он ведь и утонуть может. Все и сядем);
4)Расписка скорее всего, действительно ни хрена не даст. Поскольку ДОКАЗЫВАЕТ только один факт - клиент осознавал опасность. (См.пункт 3.) Резонный вопрос следователя - "Ну, ладно - он баран. А вы куда смотрели, организуя такие мероприятия? Что ВАМИ, как организатором сделано, чтобы ничего не случилось?"
А вот роспись в журнале проведения инструктажа (типа "Ознакомлен с правилами хождения по лесу и обязуюсь их выполнять") показывает не только осознание клиентом возможной опасности, но и заботу организатора о том, чтобы с ним(клиентом) ничего не произошло.

И т.д и т.п.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 07.07.2005 03:32

Каким-то образом страхут ведь туристов, выезжающих в турпоездку.
Я думаю, что в крупных турагенствах вам подскажут, как это делается.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Lawyer [Wolf dragoons]
Lawyer [Wolf dragoons]

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.03.2005
Откуда: г.Иваново
Сообщение Lawyer [Wolf dragoons] » 07.07.2005 14:00

Вобщем по ответственности для организаторов, в двух словах:

1. Организатор (официального, неофициального мероприятия, юр.лицо, ПБОЮЛ, физ.лицо) несет уголовную и административную ответственность в рамках проводимого мероприятия.
2. В случае смерти, травмы совмещеных с потерей трудоспособности он освобождается от уголовной ответственности если:
а) Имеется аттестованный человек (сотрудник) по ТБ, который проведет инструктаж по ВСЕМ (конкретно указываются) имеющимся рискам данного мероприятия (например недопускается нахождение на воде без спас.жилетов, в состоянии алкогольного опьянения и т.д.),
б) .Весь инструктаж должен быть на бумаге + журнал где расписываются все прошедшие его, в этом случае снимается ответственность с организатора, если человек получил травму по собственной неосторожности ВОПРЕКИ ПОЛУЧЕННЫМ ИНСТРУКЦИЯМ ТБ, не соблюдая их.
в) В обязательном порядке берется РАСПИСКА о осознании рисков и о прохождение инструктажа по ТБ. (Не в форме "В моей смерти никого невинить, я сам придурок :D ")
г) Должны быть обеспечены необходимые меры безопасности и экстренной помощи пострадавшим.
д) Несовершеннолетние однозначно недопускаются.

Все это помогает избежать уголовки, а от возмешению причиненого вреда (по потере кормильца, потере трудоспособности и т.д.) отвертется будет тяжело (ситуация примерно та же когда рабочий на заводе по собственной халатности угробился, накат пойдет все равно на ответственных).

Здесь наверно страховка поможет?
Кому интересно дам статьи, параграфы ГК и УК на которых основывался.
VENI.VIDI.VICI
Вернуться к началу
kostik_11
kostik_11

Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19.01.2004
Откуда: "K.S.E.V. "Санитары"
Сообщение kostik_11 » 07.07.2005 15:31

Мне интересно, данный текст со ссылками на статьи. Буду очень признателен.
Мне бы привод, да коня, да на линию огня,
А страйкбольные интриги... это все не для меня...
Вернуться к началу
Draik [1 SFOD-DELTA]
Draik [1 SFOD-DELTA]

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщение Draik [1 SFOD-DELTA] » 20.07.2005 13:43

Sharmut[Strike-37 О.Д.О.] писал(а):
fedor1974 писал(а):Насколько я понял самый опасный момент игры будет переправа на острова. Следовательно организаторам надо побеспокоится о мерах безопасности при проведении форсирования реки, или чего еще там за водная преграда. Хорошо бы обеспечить присутствие каких нибудь спасателей и наличие спас.жилетов. Все думаю помнят Спасение Рядового Райана. Люди тонут в воде от того, что вес оружия и амуниции тянет под воду. Увы жестокая реальность жизни. Но думаю что трезвомыслящие и осторожные люди, которые заботятся не только о своей жизни, но и о жизни товарищей и психологическом состоянии родных подумают о наличии данного девайса. Имеется ввиду спас.жилет. Думаю организаторам стоит либо ввести данный девайс как обязательный либо взять напрокат Н-ное колличество.

_______________________________________________________

Генерал - количество танков будет Х. Нет Х мало, пусть будет У.




О безопасности игроков мы всегда беспокоимся , а вот отдельные игроки об этом даже не думают и нас не слушают. ?Нарушений техники безопасности на прошлых пиратах было полно и седых волос нам эти действия ух сколько добавили. Хочу защиты от дураков и их дурацких действий. Вот в чём причина моих изысканий.


Дима, как это не печально, но от дураков защиты нет.
ИМХО они вечны. Обязательно найдется несколько человек или больше которые скажут "да хер.....ня" то 2 километра переплыть.
Вернуться к началу
Себастьян
Себастьян

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщение Себастьян » 20.07.2005 15:02

Если решит организатор себя обезопасить - ПУСТЬ ДЕЛАЕТ ТО ЧТО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ! а кто не согласен пусть сам организовывает...или валит оттудова....
По опыту проведения предидущих игр организаторы (не только Шармут надо понимать ) делали максимально возможное для обеспечения жизни,здоровья и даже комфорта ...
а от дураков надо страховаться только удалением их....
Я не должен бояться. Страх - это убийца разума. Страх - это маленькая смерть, которая ведет к полному уничтожению. Я пропущу его если надо и через себя. И когда он пройдет, я обращу свой внутренний взор на его путь. Там, где был страх, не будет ничего. Останусь только я.
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 21.07.2005 01:10

Sebastian_ писал(а):Если решит организатор себя обезопасить - ПУСТЬ ДЕЛАЕТ ТО ЧТО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ! а кто не согласен пусть сам организовывает...или валит оттудова....
По опыту проведения предидущих игр организаторы (не только Шармут надо понимать ) делали максимально возможное для обеспечения жизни,здоровья и даже комфорта ...
а от дураков надо страховаться только удалением их....


Спасибо за понимание! :oops: Мы с Хантером,открывая эту тему, сомневались в вашем понимании проблемы ответственности за проведение игр. Но как оказалось мы зря сомневались.

С уважением,организаторы Пиратов.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
kostik_11
kostik_11

Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19.01.2004
Откуда: "K.S.E.V. "Санитары"
Сообщение kostik_11 » 21.07.2005 11:03

И все же хотелось бы получить обещанный Lawyer [Strike 37 O.Д.O]
текст со ссылками на статьи и параграфы. Здесь или в лс.
Буду очень признателен.
Мне бы привод, да коня, да на линию огня,
А страйкбольные интриги... это все не для меня...
Вернуться к началу
дядя Фёдор
дядя Фёдор

Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16.03.2005
Откуда: москва
Сообщение дядя Фёдор » 23.07.2005 00:45

Draik [A.I.M.] писал(а):[_______________________________________________________

Дима, как это не печально, но от дураков защиты нет.
ИМХО они вечны. Обязательно найдется несколько человек или больше которые скажут "да хер.....ня" то 2 километра переплыть.



Можно найти защиту от дурака, но только от неизобретательного


________________________________________________________


количество танков будет Х. Нет Х мало, пусть будет У
Последний раз редактировалось дядя Фёдор 27.07.2005 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Если в вас стреляют в упор из 12 кал. - дела ваши очень плохи.
We''ll never forget TRAFFIC !!!
Вернуться к началу
Ilya S.
Ilya S.

Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10.03.2005
Откуда: Москва, Семеновская
Сообщение Ilya S. » 25.07.2005 09:52

Обозначте дату.
А то в отпуск хочется...
Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 26.07.2005 23:29

Riht писал(а):Обозначте дату.
А то в отпуск хочется...


Придёться потерпеть до конца недели,ведём переговоры с администрацией г. Юрьевец.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Ugly[GB]
Ugly[GB]

Сообщения: 5694
Зарегистрирован: 31.10.2003
Откуда: 0110001110001
Сообщение Ugly[GB] » 27.07.2005 01:13

Sharmut[Strike-37 О.Д.О.] писал(а):
Riht писал(а):Обозначте дату.
А то в отпуск хочется...


Придёться потерпеть до конца недели,ведём переговоры с администрацией г. Юрьевец.


Ждем... если зимой... хммм будем ходить на врага на лыжах... GhostBears по барабану, в любом раскладе едем!
Machine Spirit
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 29.07.2005 00:21

Игра состоится 17-18 сентября 2005 года. Построение 13-00. Начало игры 16-00.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Pipl [Squadron D]
Pipl [Squadron D]

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27.03.2003
Откуда: Восток Столицы
Сообщение Pipl [Squadron D] » 03.08.2005 14:53

очень не хотелось бы попасть в ситуацию с обязательным страхованием, т.к. это стоимость этого удовольствия (и без того не малая) сильно думаю возрастет. ИМХО не будут страховщики нахаляву никого старховать.
Чтобы слова совпадали с делом надо молчать и ничего не делать.
Неспособный ни к чему способен на всё.
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 04.08.2005 00:01

Pipl писал(а):очень не хотелось бы попасть в ситуацию с обязательным страхованием, т.к. это стоимость этого удовольствия (и без того не малая) сильно думаю возрастет. ИМХО не будут страховщики нахаляву никого старховать.


Обязательного страхования не будет.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 16.08.2005 14:52

Ребята! Обязательное страхование - это ваша собственная голова. Нужно-то всего лишь делать так, как вам говорят. Сказали, что жопа ниже борта, - садитесь на пол. Сказали не плавать без суден - не плавайте...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 20.08.2005 11:06

По срокам проведения... 17-18 сентября-разгар бабьего лета , будем надеется , что будет тепло.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 26.08.2005 22:49

По вопросу о некомбатантах....Ими могут быть только видео и фото операторы, камуфляж для которых строго обязателен(любой). Сумма взносов для некомбатантов 500 руб.

p.s. Любой из некомбатантов может быть убит или взят в плен.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 29.08.2005 22:21

Спасжилетки давать на короблях будут ?
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 29.08.2005 22:42

Полынь писал(а):Спасжилетки давать на короблях будут ?


Сегодня подписана заявка у начальника областного ГИМС (государственная инспекция маломерных судов) на дежурство профессиональных спасателей на игре для обеспечения безопасности игроков. Жилеты будут. Были они и в прошлом году , только почему-то ими никто не пользовался.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 29.08.2005 23:07

Sharmut[1RGR] писал(а): p.s. Любой из некомбатантов может быть убит или взят в плен.

Ты уверен что "не" не пропустил?
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Игры в Иваново от Шармута и 1 RGR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11