Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Открытие 2010 - Отчёт радиста стороны ВТОРЖЕНИЕ.

Информация. Обсуждения. Впечатления.

Модератор: fishman


Вернуться в Открытие. Подосинки.

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 03.05.2010 22:01

Открытие 2010 - Отчёт радиста стороны ВТОРЖЕНИЕ.

Аппаратная часть штабной "радиорубки" была представленна комплексом из р/с Yaesu FT-8800, базовой антенны OPEK UVS-300, установленной на мачте длиной 10м. К сожалению не приехала антенна для второй базовой р/с, что немного подпортило планы радиопеленга - пришлось устраивать импровизацию из подручных средств. Вторым нашим недочётом стало отсутствие фильтров - работающий рядом генератор давал помеху на некоторые участки диапазона. В следующий раз запасёмся ферритовыми колечками )))
Запитывались р/с от автомобильных АКБ, общей ёмкостью около 200 АЧ. Передача велась с мощностью в 5 Вт. В экстренных случаях кратковременно увеличивалась до 35 Вт. Контрольная группа подтвердила радиопокрытие с границ полигона на минимальной мощности (ответная р/с - Yaesu FT-60).

На брифинге радистов присутствовали (либо подходили ко мне после) представители команд:
Golani, OBCom, HeadHunters, ElectroDogs, Химера, Белки, U.A.R., Блок Drakkar, Звезда, SOG "Alabama", Vinland, Ш.О.К., CrazyCorps, P.A.N.D.A, СПАС.
Итого: 15 команд из 40.

Относительно устойчивая р/с на протяжении всей игры была с командами под позывными:
Зелёный, 100500, Шпион, Нева, Тигр, Бараны, Липа, Халява, Роза, Лэнгли; а также со Скворечником.
Итого: 10 команд из 40.

Постоянная радиосвязь была с командами: Strike-37, З.Л.О., SOG "Alabama", Химера, OBCom. Спасибо вам огромное!

Выводы
Мы все знаем, что самое главное для победы - это информация. Однако, несмотря на все усилия штабной группы, направленные на обеспечение устойчивой связи между штабом и мобильными группами, необходимой для обмена оперативной информацией, многие команды показывают полную незаинтересованность в данном процессе.


PS Отдельное спасибо блоку Бобры-Фантомы за предоставленный генератор. Забытый вами резиновый коврик нашли и сдали Нели.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
blacksmith
blacksmith

Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10.12.2006
Откуда: Москва
Сообщение blacksmith » 03.05.2010 22:08

я бы не стал такие простые подсчеты вести. многие команды находились в подчинении, и держали связь непосредственно с командирами направлений. до 15.30 мы были, к примеру, в подчинении команды "ЗЛО"(ребята - большое спасибо за игру), для связи с которой у нас был выделен радист.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 03.05.2010 22:51

Подтверждаю - при организации командования подобной той, что была в данном случае, не считаю необходимым присутствие на частоте штаба радиста команды. Дабы "не палить" - ограничусь пока этим комментарием, при получении "добра" от командования стороны - разверну ответ.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Андрей
Андрей

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщение Андрей » 04.05.2010 00:30

Дабы не засарять эфир, все команды и запросы делали через командира базы Скворешник. Сами находились на частоте базы Скворешник.
Плохой! Хороший! Какая разница...
Главное, что ружьё то у миня! :twisted:
Вернуться к началу
Kolyanych
Kolyanych

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 26.04.2001
Откуда: Апатиты-Москва
Команда: Golani
Сообщение Kolyanych » 04.05.2010 00:39

Друзья, полагаю, что Прайс имел в виду то, что всем командам были розданы памятки на которых, помимо штабных, была указана частота для команды, позывной вы сами себе придумывали. На этих частотах вас и пытались искать.

P.S. Прайсу, Мото респект за проделанную работу.
Вернуться к началу
blacksmith
blacksmith

Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10.12.2006
Откуда: Москва
Сообщение blacksmith » 04.05.2010 01:02

сидели всю игру на той частоте,которая была указана в памятке. кроме того, до первой отсечки был свой человек в штабе. была связь с непосредственным командованием. непосредственное командование имело связь со штабом. схема проста и удобна. если штаб будет рулить всеми командами напрямую - это никаких нервов не хватит. в итоге - надо учитывать схему связи и потом уже предъявлять претензии. что касается тех,кто уходил без согласования со своей частоты - надо брать на заметку и выяснять причины,чтобы этого не повторилось. в любой команде должен быть выделен радист для связи с непосредственным руководством, в командах управления этот радист находится на частоте штаба.
иногда бывает,что вся команда сидит в мертвятнике и не может ответить штабу - правила все таки. такие моменты тоже надо учитывать.
по самой связи - она была. нужно устранять ошибки, накапливать опыт. это требует времени. если на открытиях/закрытиях разбиение по сторонам будет более-менее постоянным, то взаимодействие на порядок улучшится.
Вернуться к началу
MOTO [Химера]
MOTO [Химера]

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.10.2007
Откуда: Москва
В игре: с 10.2007
Сообщение MOTO [Химера] » 04.05.2010 01:10

Как второй радист штаба ответственно заявлю, что искать "пропавшие" команды пытались на всех частотах - и на личных командных и на штабной. Ответов не было как в принципе, и это огорчало.
Также как огорчали в эфире фразы а-ля "вызываем Штаб" - али вам позывные не давали? Про самовольные переходы на прочие частоты без уведомления радистов Штаба... Про подробные разъяснения зашифрованных ситуаций и т.п..

Короче много чего было не так, как хотелось бы... Но это не упреки, а повод задуматься. В конце концов, радиосвязь - один из ключей взаимодействия бойцов и Штаба. Без нее, конечно же, можно, но много лучше когда с ней.
В поиск посылает лишь тот, кто знает настолько много, что не помнит ничего конкретного©мой
Тюнинговать кЕтай это все равно, что ставить двигло и электрику от 600 Мерседеса в дедушкин Запорожец..
Трафик 2008 - на игре до конца!
Вернуться к началу
Guy [Golani]
Guy [Golani]

Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Guy [Golani] » 04.05.2010 01:52

PriceMan [Химера] писал(а):Выводы
Мы все знаем, что самое главное для победы - это информация. Однако, несмотря на все усилия штабной группы, направленные на обеспечение устойчивой связи между штабом и мобильными группами, необходимой для обмена оперативной информацией, многие команды показывают полную незаинтересованность в данном процессе.

Не знаю как обстояло дело с мобильными группами, но те команды которые переходили в моё подчинение на базе "Скворешник", переходили на нашу частоту, по моей просьбе. Об этих командах я информировал штаб.
Есть враги, есть друзья, но каждый человек учитель.
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 04.05.2010 11:27

Исходя из всего сказанного всем заинтересованным командам подготовить отчеты об игре и как они работали и по связи и на полигоне. А также предложения по улучшению.
С главных групп такой отчет обязателен.

Можно в личку - можно тут. Схема радиосвязи в нашем штабе не меняется второй год, так что все уже все знают.

Удачи.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 04.05.2010 16:00

blacksmith писал(а):я бы не стал такие простые подсчеты вести.
Такие простые подсчёты наглядно показыват, кто ходит на брифинги, а кто - нет.

Thug писал(а):при организации командования подобной той, что была в данном случае, не считаю необходимым присутствие на частоте штаба радиста команды.
Если кто-то несогласен с той схемой, которая обсуждалась и было принята командованием к работе; то почему никто ничего не говорил до игры? Для кого и для чего устраивались сборы и брифинги?

Guy [Golani] писал(а): те команды которые переходили в моё подчинение на базе "Скворешник", переходили на нашу частоту, по моей просьбе. Об этих командах я информировал штаб.

Я не против того, что несколько команд уходят на частоту "главной" команды. Может беда в том, что до меня эта информация не всегда доходила?
Я не понимаю, почему мне сейчас приходиться повторять всё то, о чём говорилось на сборах перед игрой и на брифинге радистов.
Команды, работающие на Скворешнике и в его окресностях должны были переходить на Частоту Обороны Скворешника. Так же как и команды, приходящие на охрану Новой Оливы, должны были переходить на Частоту Обороны Штаба. Только ещё должны были не забывать уходить на свою частоту после выполнения задачи по обороне. И при всём при этом, в команде численностью от 10 человек, постоянно должен был быть радист на штабном канале.

blacksmith писал(а):иногда бывает,что вся команда сидит в мертвятнике и не может ответить штабу - правила все таки. такие моменты тоже надо учитывать.

Мы несколько раз делали перекличку на штабных частотах. Я допускаю, что по мистическому стечению обстоятельств некоторые команды именно в эти моменты сидели в мертвяке; но не думаю, что это была половина стороны одновременно.
Кстати некоторые радисты команд (как нашей стороны, так и стороны противника) показали своё незнание (или игнорирование) правил, и выходили на связь из мертвяка.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 04.05.2010 16:18

Могу сказать только одно - посредничая, слушал частоту, выданную команде. На ней постоянно кто-то был. Как вы проводили опрос каналов команд - это уже иной момент.
ЗЫ: ИМХО, если уж так важно проводить сбор радистов - проводите его задолго до игры, а не информируя за день до выезда в совершенно иной теме, что будет после сбора командиров. Как бы форс-мажоры бывают у всех, глупо надеяться, что все придут на полигоне.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
ov3rb
ov3rb

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20.05.2009
Откуда: msk
Сообщение ov3rb » 04.05.2010 16:32

MOTO [Химера] писал(а):Как второй радист штаба ответственно заявлю, что искать "пропавшие" команды пытались на всех частотах - и на личных командных и на штабной. Ответов не было как в принципе, и это огорчало.


Сидел весь день на 22 канале. Дубраву (позывной команды Вереск) никто не вызывал. Более того, по странному стечению обстоятельств, часов до 16 находился на обороне ОН в передовом окопе (ближний к скворечнику) так что рация до штаба точно доставала, там докричаться можно было )
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 04.05.2010 16:33

Коль - хорошее предложение. В следующий раз так и сделаем.

Удачи.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 04.05.2010 16:36

И еще .
Всем, кому интересно - после майских праздников пройдет сбор команд стороны Вторжение, для обмыва и разбора так сказать. Мероприятие ни разу не обязательное, приглашаются желающие рассказать как все это было и те, кому есть, что порекомендовать на будущее.

Спасибо.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
Smith
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Smith

Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03.01.2003
Откуда: Msk
В игре: 2003г.
Сообщение Smith » 05.05.2010 16:22

За связь хочу сказать спасибо, грамотная подготовка и отличный результат при таком количестве народу, хоть и не все ответственно к этому отнеслись ( Практически все отвечали, с кем выходили на связь.
VIKINGS NEVER DIE...THEY JUST GO TO VALHALLA AND REGROUP
privatka-club.ru
Вернуться к началу
Альт [З.Л.О.]
Альт [З.Л.О.]

Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.08.2001
Откуда: Moscow,Earth,Solar system
Команда: З.Л.О.
В игре: с 1999
Сообщение Альт [З.Л.О.] » 05.05.2010 17:32

Отчет командира Группы 2

С самого начала была задержка по выдаче блокнотов. после построения уже все разошлись как только их принесли. Дальше было не понятно кто, где и как их должен вешать, посредники сами ничего толком не знали. Заодно выяснилось что блокнотов вообще 4 штуки должно быть. Впрочем это все нюансы.
(однако к дальнейшей работе посредников нареканий нет, наоборот спасибо им и все было хорошо, девушек проводили мимо зоны предполагаемых стрельб и пьяного до мертвяка)

Стартовали с границы полигона, ударным маршем дойдя до "дороги" и заняв оборону у каждой из точек. В процессе выяснилось забавное, что блокноты висят не по порядку.

Связь с базой заработала не сразу, но все нужное время она работала четко и по необходимости. При необходимости штаб выходил на нашу частоту сам и мы его нормально слышали. Все подчиненные команды (Корсары, Ветер Свободы, U.A.R и Каракал) держали своего связиста на моей частоте и во время и четко координировались. За исключением ElectroDogs, для связи с ними приходилось выходить ни их частоту, их канальные не выходили на 434.950. Работала дублирующая связь через вестовых.

В нужное и указанное Штабом время в блокноты делались соответствующие отметки.

По истечению времени обороны по памятке было запрошено подкрепление и пересменка, на которую командование прислало 15-20 человек из Страйк-37. Смешно, учитывая что дорогу обороняло человек 50-60. Пришлось оставить им ElectroDogs и отходить к "Скворечнику". От него связь почти не брала, но на мобильный телефон Нели отзывалась всегда и все было четко.
После 17:30 Скворечник получил подкрепление и мы снялись оттуда, направившись караваном под руководством Голани в Штаб. Голани как настоящие военные оценили наш расп##дяйский вид и даже провели инструктаж перед выдвижением каравана. Правда забыли упомянуть, что самое важное - караван довести. :smile: Но под их четким и мудрым руководством караван до базы дошел. После чего поучаствовали в отражении финального штурма Базы и оставшимися в живых силами повели обратный караван на Скворечник. Довели. Отбили небольшую атаку на Скворечник, после чего игра закончилась.

Спасибо Рыбаку и Оргам из Открытие
Спасибо командиру стороны Нели и командованию за толковые памятки, после краткого инструктажа все было понятно и четко.
Спасибо подчиненным 2-ю фазу командам ElectroDogs, Корсары, Ветер Свободы, U.A.R и Каракал, с вами было приятно и четко работать! Защиту тропы первые 3 часа игры выполнили на отлично!
Также спасибо всем командам которые участвовали в 2-х караванах, всех счас уже не упомню. И извините кого в эти караваны забыл позвать или не взял.
Кто придумал позывной базы "Дупло"? Звучало очень смешно :grin:

Из минусов:
- Периодически не добивала рация до Штаба, возможно виной тому мокрый лес.
- Оборона дороги хоть и была важным делом, но была весьма уныла. Такое впечатление что противник обходил этот сектор стороной :smile:
- Игра началась на час позже, стоило бы или сдвигать время в памятках или выполнять его.
- Некоторые посредники и особенно фотографы (которых вообще 11 человек должно было быть всего) носили ярко оранжевые жилеты.
Ладно еще посредник, сидящий так на точке, хотя его тоже издалека и прекрасно видно "вот он я, тут точка!", но фотографы, яростно не соблюдающие правила по фотографам! зачем их вообще допустили? и почему посредники с этим ничего не делали?
Если вам лизнули зад -
не обольщайтесь, это смазка!
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 14.05.2010 17:08

Сбор командиров послеигровой назначается на 19 мая 2010 года в Молли. Начинаем собираться с 19.00. Это неофициальный сбор-пьянка запообщаться, рассказать впечатления и вообще хочу послушать где вы были и почему мало вас так стало.
Официального отчета от меня пока не будет, он появится после сбора.

Еще раз - это встреча неофициальная, приглашаются желающие (кстати, желающие сторон Армии и Местного населения тоже могут присоединиться, может прояснят для себя кое-какие моменты).

Штаб и радистов штаба прошу прибыть обязательно.

До встречи.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 18.05.2010 16:18

Зал заказал в Молли (м. Бауманская) на завтра на 19.00 на имя Нэли.

До встречи.

Удачи
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Открытие. Подосинки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3