SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 14.03.2005 14:58

Данный пост предлагаю посвятить нашим самарским гранатам. Выкладываю свой вариант гранат. Все материалы можно легко достать в магазинах Самары.

Гандоны с горохом, конечно, многие освоили, но глаз они не радуют. Да и эффективность у них фиговая.

Итак статья про гранаты лежит вот здесь:
http://www.dmvsoft.com/grenade/mk3a2.htm

Чуть позже дополню фотографиями, но вроде и так всё должно быть понятно. Если есть вопросы - задавайте.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Vred
Vred

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.03.2005
Откуда: Самара
Сообщение Vred » 14.03.2005 20:20

Вариант изготовления гранат M3 и M4 с южно-уральского сайта страйкболистов здесь. Сам лично делал (помните, 6 марта я их приносил).
Мой вердикт: быстро, дешево, практично. Не знаю как они выживают в карманах разгрузки, но при падении с трех метров (проверено!) и при броске на дальность (проверено!) корпус остается целым и невридимым (почти, но граната рванет, так что ПОФИГ че там может потрескаться).

+появилась идея изготовления аналога чеки (не тот, что идет базовый), так что если идея окажется достойной, то выложу результаты.
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 14.03.2005 21:00

Vred писал(а):Вариант изготовления гранат M3 и M4 с южно-уральского сайта страйкболистов здесь. Сам лично делал (помните, 6 марта я их приносил).
Мой вердикт: быстро, дешево, практично. Не знаю как они выживают в карманах разгрузки, но при падении с трех метров (проверено!) и при броске на дальность (проверено!) корпус остается целым и невридимым (почти, но граната рванет, так что ПОФИГ че там может потрескаться).


Судя по фоткам, граната весьма небольшая и гороха в ней немного помещается. Или я не прав? Да и изготовление корпуса какое-то сложное.

В этой статье в конце написано про растяжки. Интересно, насколько надёжна такая растяжка в сравнении с её электрическим вариантом?
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Alligator
Alligator

Сообщения: 596
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Самара
Команда: Feldjaeger btl730
В игре: с 2005
Сообщение Alligator » 14.03.2005 21:39

Не в обиду изобретателям этой гранаты...

1. технологичность изготовления хромает очень сильно .

2.Как сказал W01F размер мал, полностью согласен, у нас в гранате чють ли не 200гр. гороха, и разлёт хороший(проверено :D )

3.Антуражность - Честно говоря, гранаты из зелёного шарика лучше выглядит :) , хоть на лимонку похожа и делать её ещё быстрее ;)

Но только мы хотели не простенькую гранату, чтобы в день по 30 швырять, а нормальную антуражную, чтоб не стыдно с собой на ОИ взять, чего собствено и добились и обратите внимание при более простом изготовлении чем образец упомянутый выше.
Вернуться к началу
Vred
Vred

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.03.2005
Откуда: Самара
Сообщение Vred » 14.03.2005 23:42

2W01F
1) Ну да, размер у нее маловат. Я не спец, но вроде она размером с ВОГ-25, а разгрузка Пионер вмещает аж 10 таких штук (для примера).
Чертежи можно переделать и сделать ее размером побольше, так и осколочных элементов побольше будет, но к примеру М3 испытавал я в комнатушке 5 на 5 метров. 99% что всех кто будет сидеть на таком расстоянии накроет.

2) Ды нет, изготовление даже очень простое. Распечатываешь чертеж (из А4 получается 4 гранаты). Кромсаешь его ножницами, сгибаешь, склеиваешь и вуаля! Граната готова. Можно довести до автоматики и ее изготовление будет не более 10-15 минут. Тем более материал для корпуса я использовал обычную бумагу для черчения.

3) Делал вариант с чекой. Сработала на 100%. В растяжке тоже самое, просто без замедлителя. Если правильно установить растяжку, то при дерганье лески чирок проскочит именно по спичкам. Главное чтоб руки росли откуда надо.

2k37lAlligator
1) Чему там хромать?
2) Я выше описал, что можно добиться того же самого.
3) Согласен. А как ее быстрее делать? Поподробней.
4) Тоже поддержваю, что на ОИ нужно ехать с чем-то похожим. М3/4 граната как раз для того чтоб в день по 30 штук кидать (мое мнение). В изготовлении они тоже просты. Из цельного листа делается, только про разметке порезать.
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 15.03.2005 01:37

Раз уж тут начали сравнивать технологии, то кой чего добавлю, что забыл сказать в начале. Петарда утоплена в горохе, что скрывает сноп огня и дым при её поджиге. Т.е. она гораздо менее заметна.

Вред:
ИМХО, делать гранату без кольца - нет смысла. Приклеивать черкаш на привод и чиркать гранатой по нему как-то несерьёзно. Это не только моё мнение, но и мнение многих уважаемых страйкболистов из Москвы. В связи с этим, время изготовления надо считать с учётом изготовления тёрочной полоски и кольца.

Ты про резиновые шарики спрашивал. Делается просто. В шарик засыпаешь гороху, вставляешь петарду и заматываешь горловину шарика изолентой. Ну можно спички ещё к петарде примотать. Но это фигня, а не граната. Шарик хлопок приглушает.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 15.03.2005 11:21

Вот, нашёл тот документ, на которому можно действительно доверять.

http://atiam.train.army.mil:80/portal/a ... _23x30.pdf

Там скачай ПДФ файл. Есть про многие гранаты и ещё много интересного. Если английский не помеха, то вообще отлично.

Никаких кроме этого http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=11766

Не знаю откуда мужик взял данные, так он мне и не ответил.

но судя по фотографии http://www.flecktarn.co.uk/graphics/gal ... tarn50.jpg какраз и есть 145мм

Есть сомнение, что это МК3А2, ведь она должна быть чёрная. А у немца в руке зелёная граната.
Последний раз редактировалось W01F [Feldjaeger] 15.03.2005 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Alligator
Alligator

Сообщения: 596
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Самара
Команда: Feldjaeger btl730
В игре: с 2005
Сообщение Alligator » 15.03.2005 16:45

Vred писал(а):2W01F
2k37lAlligator
1) Чему там хромать?
2) Я выше описал, что можно добиться того же самого.
3) Согласен. А как ее быстрее делать? Поподробней.
4) Тоже поддержваю, что на ОИ нужно ехать с чем-то похожим. М3/4 граната как раз для того чтоб в день по 30 штук кидать (мое мнение). В изготовлении они тоже просты. Из цельного листа делается, только про разметке порезать.


Ну по всем остальным пунктам всё уже ясно.
А вот по первому пояню, у нашей гранаты корпус делаеться очень просто, прямоугольник из ватмана накручиваеться на трубку дезодоранта и склеиваеться, у меня уходит около 2 мин на это дело, сдесь же зачем-то какие-то выкройки нарисованы, явно уйдет больше времени.

PS. Если охота по 30шт гранат кидать, то надо делать гранаты только из шариков резиновых(ИМХО) Мне 6 гранат хватает на тренировку.
PPS. И вообще главная мысль в этой теме это хвалить Дмитрия :D , так что отвлеклись :lol: .
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 15.03.2005 17:44

k37lAlligator писал(а):PPS. И вообще главная мысль в этой теме это хвалить Дмитрия :D , так что отвлеклись :lol: .


Ну уж, зарядил, что аж краснею и смущаюсь :oops: Ну тут во многом и твоя заслуга. Первый чертёж ты сделал :D

Ну ладно, это всё лирика, как говорит, Мушкенум. А практика вот тут:
http://www.dmvsoft.com/grenade/mk3a2.htm

Что нового:
* Добавил фотографии. Мутновато вышло, но цифрового счас нет на руках, потому делал мобилкой.
* Поправил кой-чего, где-то добавил советы.
* Добавил раздельчик про лечение несработавшей гранаты.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 16.03.2005 01:42

sarek писал(а):А дымовухи? Кто знает где достать калиевую или натривую селитру, я знаю где можно только мешком 50 кг купить. и Вообще можно ли у нас дымовухи на основе селитры использовать?


Достать можно в любом магазине для дачников. Напротив Современника я как-то покупал.

Дымовухи вроде не запрещены на наших тренировках. Только проку я от них не вижу. Не для CQB это. Но если интересно, то поищи пост Сапёра про дымы в разделе Пиротехника - отличный рецепт дымовухи. Правда у меня лично он не получился. Но пробовал только один раз и видимо не правильно.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 16.03.2005 11:47

Да, такая новая поправочка. Кружочки на гофрированном картоне лучше рисовать не циркулем с карандашом, а лучше брать циркуль с двумя иглами и выцарапывать кружок. Так его лучше видно, точнее рисунок и когда вырезаешь, он как бы на пару милиметров рвётся вперёд ножниц.

Аллигатор ещё предлагал припаять канцелярский нож к циркулю, чтобы одним махом вырезать кружки. Пока этого ни я, ни он не делали, но как только будут результаты, то выложу незамедлительно.

Ещё была такая мысль (опять-таки уважительный поклон Аллигатору) зафиксировать циркуль запаяв его. Чтобы каждый раз не проверять, всё ли точно.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 16.03.2005 12:45

Algariol[ГРОН] писал(а):Проще уж вырезать =)). Кстати а кто-нить пробовал делать гранатомет???? Я слышал в Саратове была мортира, а вот гранатомет, желательно ручной, неплохо было бы изготовить..


Что проще пока сложно сказать, т.к. пробовал только ножницами.

Не помню, чтобы гранатамёт проходил по правилам, потому предлагаю его не обсуждать. А если ты о пневматических, то они продаются на вгц.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Alligator
Alligator

Сообщения: 596
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Самара
Команда: Feldjaeger btl730
В игре: с 2005
Сообщение Alligator » 16.03.2005 20:11

Хм, странно, вроде всё должно сработать, хотя я думаю надо немного поправить технологию приматывания инициатора, у меня затяжка по другому располагаеться и ещё она сильнее. Из 20 гранат не отказала ни одна.
Вернуться к началу
Alligator
Alligator

Сообщения: 596
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Самара
Команда: Feldjaeger btl730
В игре: с 2005
Сообщение Alligator » 16.03.2005 20:52

W01F писал(а):Притягивай сильнее, не бойся. Ну ещё посмотрим, как Аллигатор притягивает. Всё-таки 20 из 20 - это Результат.


Ага, и ещё немножко везения :D .
На тренировку принесу не собраный образец.
Вернуться к началу
Otto Ruettner
Otto Ruettner

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07.02.2005
Откуда: Самара
Сообщение Otto Ruettner » 17.03.2005 02:45

W01F писал(а):
Аллигатор ещё предлагал припаять канцелярский нож к циркулю, чтобы одним махом вырезать кружки.


Не удобно. Каждый раз по мере затупления лезвия его придётся перепаивать.

p.s. Видел на строителяном рынке нож по типу концелярского (для резки лимолиума) с металлическим корпусом (рукоятка), ещё к нему отдельно лезвия продают.
Изображение
Вернуться к началу
Alligator
Alligator

Сообщения: 596
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Самара
Команда: Feldjaeger btl730
В игре: с 2005
Сообщение Alligator » 17.03.2005 13:38

okkupant писал(а):Не удобно. Каждый раз по мере затупления лезвия его придётся перепаивать.


Так и есть, если на металическом листе картон не резать то хватит надолго, а перепаять это же легко и быстро :) .
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 19.03.2005 14:49

Для всех интересующихся гранатами:

Немного изменил тёрочную полоску, сделав её двусторонней. Т.е. суть в том, что на обеих сторонах полоски приклеено по черкашу. Технологию ещё не обкатал - грядущая тренировка покажет. Если всё ок будет, то распишу и выложу.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Barmen
Barmen

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.01.2005
Откуда: Samara
Сообщение Barmen » 21.03.2005 10:59

А смысл? зачем тебе двусторонняя - для многоразового использования?
Все на выборы
_______________ 04.03.08.
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 21.03.2005 11:28

vitalius писал(а):А смысл? зачем тебе двусторонняя - для многоразового использования?


Для пущей надёжности - на этой тренировке все петарды были зажжены. Правда из-за того, что слишком сильно притягивал, были два отрыва крышки и два раза вырвал кольцо из пластиковой полоски (причём один раз петарда даже зажглась, а второй раз пришлось вырывать полоску без кольца зубами).

Итого мне понравился вариант с двусторонней тёрочной полоской. НО надо чуток слабее притягивать и дырку под кольцо делать на расстоянии 1 см от верха (я делал слишком близко - где-то 0,5см).
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Otto Ruettner
Otto Ruettner

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07.02.2005
Откуда: Самара
Сообщение Otto Ruettner » 02.04.2005 02:14

Вот может кому и пригодится :idea2: , известные мне магазины пиротехники в Самаре.
магазин "Большой праздник" в здании бывшего таксопарка напротив ботанического сада. тел. 76-44-70 торговый зал.
магазин "Пиромания" Ново-Садовая 106 остановка "Звезда", павильон рядом с "РОСТИК'Сом"
Изображение
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 02.04.2005 10:13

"Большой праздник" - именно там все мы и покупаем 4ки.
А вот в "Пиромании" нету 4ок.
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 04.04.2005 14:00

Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Мушкенум
Мушкенум

Сообщения: 590
Зарегистрирован: 23.01.2003
Откуда: Самара
Сообщение Мушкенум » 04.04.2005 23:29

Жаль... от такого изобилия остались рожки да ножки, но какой драйв!
Большинству новичков кажется, что страйкбол стоит на трех китах - на снайперах, спецназовцах и разведчиках!
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 05.04.2005 00:44

Мушкенум писал(а):Жаль... от такого изобилия остались рожки да ножки, но какой драйв!


У меня ещё 15 дома лежит. И у Аллигатора 15. Так что половина :) А одна из них даже в новостях засветилась :)
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
W01F [Feldjaeger]
W01F [Feldjaeger]

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05.09.2004
Откуда: Самара
Сообщение W01F [Feldjaeger] » 09.04.2005 22:25

Такая штука. Лучше всего юзать бутылку от Schweppes 2л - больше ровной плоскости. И напиток хороший :)
Дмитрий М. Волков (W01F)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Страйкбол в Самаре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron