http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Freeman [292 JgBtl DFB]
Freeman [292 JgBtl DFB]

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11.06.2005
Откуда: Самара
Команда: [292 JgBtl DFB]
В игре: 2005
Сообщение Freeman [292 JgBtl DFB] » 27.04.2008 10:22

Считаю что данная тема необходима, чтобы делится опытом, выяснять проблемы и вырабатывать линию поведения необходимых нам в Самаре кадров: "Главнокомандующих".

В данной теме, глав.комы, делятся опытом, проблемами которые возникают при управлении стороной, какими либо идеями о том как улучшить и упростить управление большим кол-вом людей. Возможными проблемами во взаимодействии с командирами команд и т.д.

Так же здесь отписываются командиры команд, которые хотят похвалить или указать на ошибки командующим, проблемами в средствах связи, получении актуальной информации.

Главная задача данной темы - это вырастить в нашем сообществе эффективную структуру "Штаб", поскольку как показало открытие - людей играющих очень много (на открытии было более 150 человек), команд тоже много, и для эффективного выполнения поставленных сценарием задач - просто необходимо их координирование и управление.

ЗЫ: Сообщение надо начинать с пояснения о какой стороне пойдет речь в сообщении.

И так, поехали:

Сторона БОБР - 12 команд участников.

Главнокомандующий - Комбриг (Боевые Амфибии).
Опыт командования стороной - нет.


Сторона Правительство - 12 команд участников.
Главнокомандующий - Эгоиста (Вектор)
Опыт командования стороной - нет.
"Я занимаюсь реконструкцией Smolet'а разных временных периодов =)" (c) MIXER
Вернуться к началу
DeathStalker
Аффтар
Аффтар


DeathStalker

Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27.07.2003
Откуда: Самара
Сообщение DeathStalker » 27.04.2008 11:12

МП, БОБР.
Со своей стороны хочу отметить некоторую невнятность командования, все целеуказания доходили до нас в основном через Виттмана, а когда весь флек ушел с базы, и там остались мы и Фениксы, вообще были непонятки.

И на будущее: штабная частота - это штабная частота, и не надо пользовать её как командную. На ней сидеть должен командир, а лучше радист команды, а не каждый боец.
Взносы на игру должны покрывать расходы организаторов на пластические операции и билеты до Колумбии.
Вернуться к началу
Egoiste
Egoiste

Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10.05.2006
Откуда: Самара
Команда: Астра
В игре: с 2007 командир, с 2011 - снайпер.
Сообщение Egoiste » 27.04.2008 13:29

Тоже отпишусь.
Думаю, между уходом на позиции и началом боевых действий уместно резервировать минимум часа полтора.
У нас получилось 40-50 минут, пока все дойдет от милича до форта викториан, потом минут 30 разложат вещи, зарядятся и т.п.
Таким образом, только в 11.50 я начал спешно проводить построение, пересчет, группировку команд (напомню - боевая фаза начиналась в 12.00), да еще лесники пришли, им тоже пришлось время уделить.
Согласен, что "нужно делать все побыстрее", но в настоящее время это у нас именно ТАК, это нужно просто учитывать.. (Чтобы не было так, это прежде всего работа командира внутри своей команды, но никак не командующего). Ну да ничего.. :)

В результате этого, назначение секторов обороны, позывных для групп я делал уже в ходе боевой фазы, на ходу пытаясь сочинить подобие каких-то карточек огня...
В числе своих ошибок вижу неназначение штабной частоты, в итоге все переговоры велись в одной куче и у меня в течение первого часа сел аккум в рации. В итоге было бы меньше бардака в эфире и действиях, факт.

Далее, сидя в мертвяке, уловил краем уха мнение, зачем же я послал ударную группу (для освобождения мангруппы) без предварительной разведки. Я руководствовался тем, что мангруппу в это время неимоверно плющили (она столкнулась с вражеским отрядом под руководством Виттмана, который шел штурмовать нашу базу), и ей сильно требовалась поддержка, какая уж там разведка.

Также уловил следующее мнение в эфире во время боевых действий на одном из участков периметра базы. Типа, я почему-то не снял людей, жаждавших крови, с вверенного им сектора и не направил в гущу боя. В итоге они якобы запарились сидеть на своих позициях без игры. Отвечаю, что это мое решение оказалось верным, ибо штурмовавших базу (вернее, пробовавших ее оборону на прочность) удалось отбросить имеющимися силами, без оголения другого сектора.

Так что вот. Жду мнений и постараюсь объяснить, чем я руководствовался в тот или иной момент.
Отличная игра, отдельное спасибо ребятам и девчонкам из БГС.
<p>Путь к спасению был указан Христом предельно кратко и доступно для понимания - “Возлюби ближнего, как себя самого”. Если ближний голоден - накорми, если просит в морду - дай в морду. Но не проходи мимо.</p>
Вернуться к началу
John Lang
John Lang

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26.09.2006
Откуда: Тольятти
Команда: 2D BN 75th RGT RANGER US ARMY / THE FIRST TEAM (1st Cav. Div. in Vietnam)
В игре: C 2002-го
Сообщение John Lang » 27.04.2008 14:48

Полностью согласен со всем сказанным Эгоистом. Какой это геморой - в спешке расстиавлять посты и организовывать оборону уже в ходе игры, знаю еще по первому KFORу. А ведь еще и самому нужно подзарядиться, разложить вещи, и.т.д.

По поводу штабной частоты. В каждой более-менее крупной команде должен быть радист который постоянно находится рядом с командиром (и одновременно является его охраной) и оснащен более мощной радиостанцией (в идеале частотной) настроенной только на штабную частоту. Все остальные бойцы, в том числе и командир команды оснащены менее мощными канальными радиостанциями настроенными только на командный канал.

По поводу ждажды крови. Всем хочется драйва и экшена, но кому то нужно и в засаде оставаться. Командующий по мере возможности пытается чередовать команды учавствующие в рейдах и остающиеся в охране, но все зависит от боевой обстановки и потребности в атакующих/разведывательных силах, а не от нашего желания покалбаситься. Командующий видит картину в целом, так как к нему стекается вся оперативная информация, и согласуясь с ней принимает решения.
Я считаю, что Эгоист несмотря на отсутствия опыта, показал себя грамотным, спокойным и уверенным в себе руководителем. Чувствуется не малая теоретическая подготовка к роли командующего.

BGS не смотря на отдельные недостатки, такие как отсутствие карты и плохое взаимодействие внутри команды, в целом молодцы. Воюют агрессивно и напористо. Хорошая альтернатива скотикам.
Поддерживать игры федерастов - предавать страйкбол!
Вернуться к началу
Wittmann
Wittmann

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Самара
Сообщение Wittmann » 27.04.2008 17:51

Egoiste [Вектор] писал(а):
Далее, сидя в мертвяке, уловил краем уха мнение, зачем же я послал ударную группу (для освобождения мангруппы) без предварительной разведки. Я руководствовался тем, что мангруппу в это время неимоверно плющили (она столкнулась с вражеским отрядом под руководством Виттмана, который шел штурмовать нашу базу), и ей сильно требовалась поддержка, какая уж там разведка.



Вероно толко на половину. Меня там не было. И этой группой командовал не я, а вроде бы Сталкер. Наша гуппа выдвигалась параллельный курсом по другому маршруту.

далее:
В Самаре управление возможно только половиной команд. У многих нет даже одной мощной рации. Отсутствие карт полигона тоже главная проблема.
Считаю свой виной, что не предоставил хотя бы одну карту в команду разбитую на квадраты.

Поддерживать структура связи штабная частота- командная частота, могли только хорошо организованные, либо опытные команды. Держать подальше от огневого контакта связиста работающего на штабной частоте еще не научились.
Ghost Bears может выставить на любую игру около 100 человек, реально их больше, но как обычно не все могут приехать на игру.(с)
Вернуться к началу
John Lang
John Lang

Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26.09.2006
Откуда: Тольятти
Команда: 2D BN 75th RGT RANGER US ARMY / THE FIRST TEAM (1st Cav. Div. in Vietnam)
В игре: C 2002-го
Сообщение John Lang » 27.04.2008 19:17

Wittmann[Feldjaeger] писал(а):
В Самаре управление возможно только половиной команд. У многих нет даже одной мощной рации. Отсутствие карт полигона тоже главная проблема.

Поддерживать структуру связи штабная частота- командная частота, могли только хорошо организованные, либо опытные команды. Держать подальше от огневого контакта связиста работающего на штабной частоте еще не научились.
Увы, но это так! :( Однако учиться никогда не поздно.
Поддерживать игры федерастов - предавать страйкбол!
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 27.04.2008 21:46

Насчет радиосвязи соглашусь - мы сразу заняли другой канал, на пятом оставили только радиста. Который, впрочем, слушал больше обе "Подковы", которые болтали о чем-то своем повседневном. В итоге в критических ситуациях (например, при сбивании атакующих с периметра базы) доораться ни до кого было нельзя, и с базы лупили прямо по нам.
Ирландцы опять же потерялись, найти их через штаб не удалось. Первоначально намеревались действовать вместе, объединились только под конец игры.

С координацией стороны было немного туговато... Дошло до того, что при необходимости решать вопросы я просто шел искать Эгоиста и выяснял лично. Как выяснилось позже, у него из-за забитого пятого канала сдохла рация.

[перекинул часть в обсуждение, здесь было не по теме]
Последний раз редактировалось Alpha 27.04.2008 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
Wittmann
Wittmann

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Самара
Сообщение Wittmann » 27.04.2008 22:21

Alpha писал(а):Я ожидал, что из-за начала игры на час позже окончание тоже будет позже. Немного непонятно.


Опаздывать не надо. Это не тебе лично, а для все кто опоздал.
Ghost Bears может выставить на любую игру около 100 человек, реально их больше, но как обычно не все могут приехать на игру.(с)
Вернуться к началу
Sir Jan
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Sir Jan

Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 19.05.2006
Откуда: Ульяновск, Поволжье
Команда: Roughnecks
Сообщение Sir Jan » 27.04.2008 22:25

Опаздывать не надо. Это не тебе лично, а для все кто опоздал.
Мы, кстати из Ульяновска, приехали вовремя. Неплохой урок пунктуальности для местных страйкболистов. :smile:
Катись-ка в пехоту, чмо! (с)один дрилл-сардж

WTS FLYYE-снаряга в КБ
Вернуться к началу
CoperNICK
CoperNICK

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.07.2007
Откуда: Самара, Поволжье
Сообщение CoperNICK » 27.04.2008 22:31

Sir Jan писал(а):
Опаздывать не надо. Это не тебе лично, а для все кто опоздал.
Мы, кстати из Ульяновска, приехали вовремя. Неплохой урок пунктуальности для местных страйкболистов. :smile:
Серега.. когда будешь говорить о пунктуальности не забудь нас с Ваней поблагодарить окей?

извините я может не там написал, но повторюсь по ссылке кому интересно http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 222#565222
Вернуться к началу
DeathStalker
Аффтар
Аффтар


DeathStalker

Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27.07.2003
Откуда: Самара
Сообщение DeathStalker » 28.04.2008 08:51

Гы гы =) Из-за забитого пятого канала и у меня быстро сдохла рация =)))

В мангруппу мы влетели чисто случайно, на самом деле мы на форт шли, и то, что на пути у нас подбитый конвой, я понятия не имел.
Взносы на игру должны покрывать расходы организаторов на пластические операции и билеты до Колумбии.
Вернуться к началу
Sir Jan
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Sir Jan

Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 19.05.2006
Откуда: Ульяновск, Поволжье
Команда: Roughnecks
Сообщение Sir Jan » 28.04.2008 09:10

В мангруппу мы влетели чисто случайно, на самом деле мы на форт шли, и то, что на пути у нас подбитый конвой, я понятия не имел.
Очень досадная случайность. Мы ещё красные повязки не успели снять, как нас обнаружили и начали разворачиваться против нас в цепь. Но к вам претензий нет - это прокол сценаристов. :smile:
Катись-ка в пехоту, чмо! (с)один дрилл-сардж

WTS FLYYE-снаряга в КБ
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Страйкбол в Самаре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1