http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Обслуживание ПНВ от ATN. Удаление пыли из внутренностей.

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 27.03.2011 21:23

ПЕРЕИМЕНОВАЛ ТЕМУ. Старое название "Ремонт/обслуживание ПНВ - кто имеет опыт?"

Заранее прошу прощения если запостил не туда, и прошу перенести в правильный форум.

Вопрос, собственно, в следующем:
Есть ПНВ-монокуляр ATN NVMN-14.
Если смотреть в него, видно несколько небольших черных точек, разбросанных по всей площади.
Вероятнее всего - пыль, попавшая между линзами. Вариант брака матрицы - 0,1% (точки иногда меняют положение).
На общую ситуацию с наблюдением они не влияют, но немного раздражают...

Сам разбирать его не рискну, смог снять лишь фокусирующую переднюю линзу - там все чисто, так что (видимо) нужно лезть внутрь.

Кто имеет опыт - прошу сообщить в личку.
Последний раз редактировалось Объедыч 29.03.2011, всего редактировалось 1 раз.
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Vik[S]
Vik[S]

Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщение Vik[S] » 28.03.2011 08:03

В мануалах к некоторым приборам пишут, что черные точки в поле видимости могут наблюдаться и это не поломка, т.е. это допустимо. Мне кажется, это связано с функционированием эопа.
Вернуться к началу
Kawai
Kawai

Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 06.06.2007
Откуда: Уральские горы
Команда: S.t.G. Екатеринбург
В игре: Проср*ли всю реконструкцию с 05-го года
Сообщение Kawai » 28.03.2011 08:55

Мне даже с завода-производителя отписывали, что могут быть черные точки. Не знаю правда как там с 3-им поколением, но каких только я артефактов не наблюдал в свою гляделку, особенно после засветки фонарем в упор :evil: Иногда точки лезут на "непрогретом" ночнике.

В любом случае самому лезть внутрь не советую. Если и есть какой дефект, исправят его толком только на заводе-производителе.
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад. Кто-то так рад! ©
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 28.03.2011 10:54

В мануалах к продукции ATN различным возможным дефектам отведено 4 страницы! :wink:
Они делятся на 2 основные категрии: дефекты ЭОП (т.е. полежащие гарантийному ремонту) и косметические дефекты (со специальной пометкой "можно использовать без ущерба для аппарата, пока дефект не станет мешать выполнить поставленную задачу").
Отдельно среди "косметических дефектов" описаны и черные "пылевые" точки.

Мне просто интересно - их вообще можно убрать без какого-либо ущерба для ЭОП? Я просто не совсем понимаю где именно они могут быть...

На сайте ATN есть общая схема устройства ПНВ: http://www.atncorp.com/hownightvisionworks с указанием основных составляющих. Ну не может же пыль быть внутри ЭОП! Или я о чем-то не знаю?..
Последний раз редактировалось Объедыч 29.03.2011 13:48, всего редактировалось 1 раз.
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Хохол[Feldjaeger]
Хохол[Feldjaeger]

Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26.02.2007
Откуда: Самара
Сообщение Хохол[Feldjaeger] » 28.03.2011 11:16

Попробуй на ганзе спросить в спец разделе:
http://talks.guns.ru/forumtopics/209.html
Там была пара тем с ремонтом ПНВ и точно есть несколько человек которые этим занимаются.
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 28.03.2011 11:38

Да, спасибо, уже хотел это сделать, но пока гнусная ганзовская конфа меня выбрасывает... Щас мне ее починят! :grin:
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 28.03.2011 13:29

В общем, советы с Ганзы следующие:

1. В данном случае надо почистить ЭКРАН ЭОПа - снять окуляр (заднюю линзу) и просто продуть при помощи спринцовки (клизмы), держа прибор вертикально экраном вниз.
2. Окуляр должен откручиваться полностью - таким образом в корпус вставляется ЭОП.
3. НЕ РАЗБИРАТЬ ЭОП! Чистить можно только наружные поверхности ЭОПа, т.к. это вакуумная лампа, ее нельзя повреждать!

Учитывая, что снятие и очистка фокусной линзы и передней линзы ЭОП ни к чему не привели, сегодня буду экспериментировать с окуляром.
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 28.03.2011 13:42

Всего скорее у тебя чутка "подгоревший" ЭОП. Замечал такой эффект на БУ приборах, особенно списанных AN/PVS c "видавшми" трубками.

У тя раньше такого не было? Или этот артифакт с самого начала проявился? Прибор покупал как БУ?
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 28.03.2011 14:14

Нет, аппарат новый, заказан у производителя, получен от него же, гарантия еще не кончилась.
Я думаю, что проблема не в ЭОП. Я видел различные артефакты и дефекты, связанные с ЭОП - это не оно. Дефект не ползает по поверхности от тряски! :wink:
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 28.03.2011 14:24

Объедыч писал(а):Дефект не ползает по поверхности от тряски! :wink:

тогда 100% грязь - lenspen плюс клизма в помощь! :smile:
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 29.03.2011 11:00

Ну что же, мои очумелые, но все же умелые ручки вчера разобрали ПНВ и почистили его линзы от пыли! Получилось! Теперь изображение кристально чистое!

И на основе этого опыта пара советов (относится прежде всего к продукции компании ATN):

1. Да, действительно, пыль может собираться либо между окуляром и ЭОП, либо между ЭОП и фокусной линзой. В моем случае было несколько крохотных пылинок на окуляре, которые, однако, давали видимые пятна на площади (судя по всему, попали туда еще при сборке, и болтались там).
Окуляр снимался очень просто - откручивался по резьбе от основного корпуса, но сначала не смог этого сделать из-за очень плотного резинового кольца-уплотнителя. Еле свернул, если честно.
Окуляр открутился полностью (в сборе).
Но действовать надо весьма осторожно - резьба в соединениях очень мелкая.

2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗБИРАТЬ блоки фокусной линзы и окуляра (там пыли быть не может)! Во-первых - очень маленькие крепежные винты под шестигранник, можно нечаянно свернуть (тем более что они залиты синим фиксатором). Во-вторых - разобрав, хрен соберете эту пирамидку обратно без необходимого опыта!

3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗБИРАТЬ ЭОП! Чистить можно только его наружные поверхности, т.к. это вакуумная лампа, ее нельзя повреждать!

Изображение

Речь идет вот об этом аппарате http://www.atncorp.com/atn-nvmn14-cgt-archived-product

Надеюсь, этот опыт пригодится!
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9