http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Тактический коврик

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Wildcat
Wildcat

Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.09.2006
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: 2006
Сообщение Wildcat » 13.09.2010 00:18

Существующие варианты

Процесс подбора удобного коврика у меня длился в течение нескольких лет. Сначала это была обычная листовая пенка, которую, для того, чтобы перевести в походное положение, приходилось долго и сосредоточенно туго скручивать, а затем и чем-то фиксировать в этом состоянии. На мой взгляд, такой коврик хорош, в основном, для туризма – вечером положил, утром собрал.
Ее сменил складной коврик, в котором лист пенки был нарезан на 6 частей, затем обтянут материей, в результате чего его можно было быстро складывать и раскладывать, как гармошку. Всё бы хорошо, но он плохо вписывался в стандартные рюкзаки и нормально размещался только в самом большом – станковом 120-литровом.
Изображение
Потом у меня появился армейский штурмовой рюкзак 6Ф13 со складным ковриком в комплекте, который размещался в специальном внутреннем кармане вдоль спины. Это был уже прорыв. Но в страйке везде таскать с собой большой рюкзак, во-первых, нет необходимости, а, во-вторых, неудобно - дабы достать коврик, нужна целая процедура – снять рюкзак, открыть его клапан (2 ремня и шнур-утяжка), затем вытащить пенку (растенуть еще 2 ремня) и затем закрыть рюкзак.
Т.н. "будес-пенка" (Bundeswehr Isomatte faltbar) оказалась намного компактнее, но оказалась слишком тонкой и даже в полностью сложенном положении тоже требовал рюкзака.
Современные модели самонадувающихся ковриков хороши, но требуют много времени на выдавливание воздуха при его переводе т.с. в транспортное положение.

Поиск оптимального варианта завершился только в этом году, когда я, наконец, нашел то, что удовлетворило мои требования к пенке в страйке. Сделал её своими руками мой товарищ по команде Zarathustra и назвал «тактический коврик». Я попросил такой же для себя и затем тестировал в течение июня-сентября 2010 г.

Мой выбор

Изображение Изображение Изображение Изображение

Тактический коврик имеет размеры 152х50 см и представляет собой лист пенополиэтилена, нарезанный на ~50 полос по 3 см шириной каждая, которые обтянуты камуфлированной синтетической тканью и прострочены.

Данная конструкция тактического коврика даёт возможность:
- быстро и без усилий сворачивать коврик даже на ходу в плотный рулон без дырки в центре, а 2 застежки- надежно фиксируют его в свёрнутом положении;
- позволяет везде носить его с собой, прикрепленным компактным рулоном к рюкзаку или сухарной сумке, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении;
- крепить его к снаряжению с помощью клипс или карабинов за 2 металлических кольца;
- прочная синтетическая ткань наружного чехла предохраняет материал пенки от повреждений - проколов и разрезов, а, при необходимости, легко моется;
- стелить его без проблем на любую поверхность, т.к. он не встает горбом, как обычные пенки, ибо не имеет остаточной деформации.

В результате он оказывается с тобой и когда надо залечь в охранение или засаду, и во время короткого привала на переходе, и в мертвятнике.
Если подразделению нужно быстро сняться с места, то вы не станете причиной его задержки, т.к. его можно свернуть и прикрепить к сухарке просто во время ходьбы.
Последний раз редактировалось Wildcat 28.05.2012, всего редактировалось 4 раз(а).
Me & my AK-74 - We are connecting people
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 13.09.2010 00:56

Хм, конструкция забавная, но вот туристический опыт показывает, что коврики-гармошки сквозь разрезы между сегментами пропускают холод.
Я сейчас думаю попробовать испытать примерно такую же конструкцию (с "шагом" сантиметра в 4), но из двух таких ковриков. и велкро контактную нашить по краям чтобы соединять их так, чтобы верхние пластины перекрывали разрезы между нижними. На марше можно будет использоать только один, а на ночлег оба.

А что за синтетическая ткань-то?
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Seifer
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Seifer

Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.11.2004
Откуда: Калининград
Команда: Химера-Калининград
В игре: веселюсь с 2004
Сообщение Seifer » 13.09.2010 01:12

Липка на коврике ? Засрёться за несколько выходов.
PTW_6182
Вернуться к началу
Дракон_В_Тапках
Дракон_В_Тапках

Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23.03.2005
Откуда: Тула
Сообщение Дракон_В_Тапках » 13.09.2010 02:42

Про то, что между секциями коврика будет холодить - это да. Кстати, надувные тоже в этом плане не супер - на холодной земле может и "притянуть".
Два коврика таскать и складывать их черепахой - пока будешь устраиваться на ночлег - сокомандники тебя шарами нафаршируют за постоянное шуршание ))) и из зависти за ДВА коврика ))) и занимать они будут полрюкзака.

P.$.: Использую рюкзак-баул (без станка). Обычный коврик вставляю стаканом в сам рюкзак. Баул приобретает жёсткие стенки и "каркас" и мягкую спинку. Как решение проблемы транспортировки - мне хватает.
"радаст - эта какда чилавэк щастлыв, дарагой!"
Вернуться к началу
Wildcat
Wildcat

Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.09.2006
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: 2006
Сообщение Wildcat » 13.09.2010 03:15

Ukko [M.E.R.C.] писал(а):А что за синтетическая ткань-то?
Знаю про нее только то, что она 140г/м2.

Seifer писал(а):Липка на коврике ? Засрёться за несколько выходов.
За пару месяцев этого не произошло.
Последний раз редактировалось Wildcat 13.09.2010 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Me & my AK-74 - We are connecting people
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 13.09.2010 10:45

Занятно старик, интересно :)
таки да, действительно нелишне добавить, что для полноценных ночлегов (особенно по режиму Откр-Закр) не подойдет из-за "тепловой диффузии" через стыки. Я вообще пытаюсь для себя определить его назначение. Мертвяки и посты как-то сами отпадают, получается только длительные схроны, причем ночные?
Вернуться к началу
Konrad Tirskiy
Konrad Tirskiy

Сообщения: 581
Зарегистрирован: 05.10.2008
Откуда: Москва, юго-запад
Сообщение Konrad Tirskiy » 13.09.2010 14:59

Я думаю что данный коврик и для ночлега подойдёт вполне, правда только в летнее время. А вот его мобильность при смене позиций--огромный плюс. Ну а для ночлега на холодной земле можно и второй коврик иметь из тонкой пенки свёрнутой в рулон-постоянно таскать его с собой не обязательно. 2 компактных коврика прекрасно защитят от холода с земли и вместе займут не больше места чем 1 рулон из толстой пенки.
Как именно ТАКТИЧЕСКИЙ данный коврик вещь весьма зачётная.
тел 8 909 963 57 43
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 13.09.2010 15:40

Купил вот такой коврик:
Изображение
http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=21
заказал пошив для него чехла с ремнём. в сложенном состоянии является вполне нормальной сидушкой (она же "поджопник" :)) в разложенном - довольно неплохая пенка. Тонкая, но на прошедшей Кубе, вполне нормально спал на ней ночью.
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 13.09.2010 17:05

Это BW-каремат. Всё уже давно придумано и отлично работает.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Konrad Tirskiy
Konrad Tirskiy

Сообщения: 581
Зарегистрирован: 05.10.2008
Откуда: Москва, юго-запад
Сообщение Konrad Tirskiy » 13.09.2010 17:16

Franz писал(а):Это BW-каремат. Всё уже давно придумано и отлично работает.

Ну да....взял себе такой-же.... только вот чехол с крепёжным ремешком надо шить отдельно . Правда думаю как сидушка -он тяжеловат....сползать будет или его надо подвязывать от сползания к разгрузу или сухарке.
тел 8 909 963 57 43
Вернуться к началу
Wildcat
Wildcat

Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.09.2006
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: 2006
Сообщение Wildcat » 13.09.2010 18:12

M.Borman писал(а):Занятно старик, интересно :)
таки да, действительно нелишне добавить, что для полноценных ночлегов (особенно по режиму Откр-Закр) не подойдет из-за "тепловой диффузии" через стыки.

Задача полноценного ночлега перед моей командой никогда не стояла - мы ночью обычно активны. Но вот прикорнуть часок-другой-третий на занятой позиции лучше все-таки С ковриком, чем БЕЗ него. ;)
Я вообще пытаюсь для себя определить его назначение. Мертвяки и посты как-то сами отпадают, получается только длительные схроны, причем ночные?
Главное назначение тактичего коврика - быть ВЕЗДЕ с хозяином. :wink:

Во многих ли командах коврик является обязательным элементом полевой экипировки бойца?

Если вы и берете его с собой, то с большой долей вероятности, во время игры он будет где-угодно, но не там где в данный момент вы.
И скорее всего он останется пристегнутым к рюкзаку где-то на базе.
Ну, по крайней мере, у меня это обычно происходило именно так. Потому что желание таскать везде с собой рюкзак довольно быстро пропадает. :sad:

В мертвяке удобнее все-таки посидеть/полежать хоть пол часика перед новым рывком.
Да и на посту тоже лучше все таки не стоять, а где-либо прилечь и укрыться от пытливых глаз разведки противника, а влажная и грязная почва обычно к этому не располагает.
Me & my AK-74 - We are connecting people
Вернуться к началу
Diablo-chan
Diablo-chan

Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 28.03.2006
Откуда: Москва
Команда: AirFox
В игре: с 2005
Сообщение Diablo-chan » 13.09.2010 20:58

Потому что желание таскать везде с собой рюкзак довольно быстро пропадает.


Нормальный тактический рюкзак полностью устраняет эту проблему. Да о чем говорить, если даже британское уебище - patrol pack уже сильно облегчает жизнь, то качественные модели просто снимают проблему полной автономности на любой игре.
Lima Coy
Изображение
Вернуться к началу
Konrad Tirskiy
Konrad Tirskiy

Сообщения: 581
Зарегистрирован: 05.10.2008
Откуда: Москва, юго-запад
Сообщение Konrad Tirskiy » 13.09.2010 22:06

Diablo-chan писал(а):
Потому что желание таскать везде с собой рюкзак довольно быстро пропадает.


Нормальный тактический рюкзак полностью устраняет эту проблему. Да о чем говорить, если даже британское уебище - patrol pack уже сильно облегчает жизнь, то качественные модели просто снимают проблему полной автономности на любой игре.


Но сильногабаритный то коврик с собой не очень потаскаешь даже если пристегнуть его к самому распрекрасному тактическому рюкзаку--в игре будет мешаться и раздражать...
тел 8 909 963 57 43
Вернуться к началу
Дракон_В_Тапках
Дракон_В_Тапках

Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23.03.2005
Откуда: Тула
Сообщение Дракон_В_Тапках » 14.09.2010 00:12

По сабжу.
Проблему 'поддувания' через зазоры между секциями коврика, имхо, можно частично решить. Сначала наклеиваем с одной стороны коврика ткань, потом прорезаем коврик на мелкие сектора (ткань не режем). Получается, что в одну сторону коврик сможет сворачиваться как предлагает топикстартер - легко и компактно. А при расстилании для ночлега будет практически без зазоров между секциями.
"радаст - эта какда чилавэк щастлыв, дарагой!"
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 14.09.2010 00:44

Дракон_В_Тапках писал(а):По сабжу.
Проблему 'поддувания' через зазоры между секциями коврика, имхо, можно частично решить. Сначала наклеиваем с одной стороны коврика ткань, потом прорезаем коврик на мелкие сектора (ткань не режем). Получается, что в одну сторону коврик сможет сворачиваться как предлагает топикстартер - легко и компактно. А при расстилании для ночлега будет практически без зазоров между секциями.

через те места где нет пенки полюбе остывает быстрее.
Проверено на немецкой складной - на сгибах промерзает...
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
XeNoFob [GB]
XeNoFob [GB]

Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 04.02.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003 года
Сообщение XeNoFob [GB] » 14.09.2010 00:56

корематом пользуюсь уже года 3-4+чехол
спать в палатке - вполне нормально, тока стоит ветки-шишки раскидывать, а то тонковат...со старой турпенкой можно было спать даже не напрягаясь
валяться на земле без палатки - вполне нормально....когда он там промерзать начнет - это сколько же пролежать нужно))

после складывания в чехол превращается в толстенный поджопник..и так да, он всегда там же, где я
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы"
Р. Киплинг
Вернуться к началу
Thunder
Thunder

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.11.2008
Откуда: Волгоград
Сообщение Thunder » 14.09.2010 11:09

Мне кажется одним из наиболее удачных решений коврика является ячеистый. Therm-A-Rest Z-Lite и аналогичные.
Собственно складывается быстро, место занимает мало, а изоляция от земли достаточно хорошая.
Выглядит как-то так http://www.briangreen.net/2009/04/great ... ilema.html Кроме кислотных туристических цветов распространены просто серые. Повторюсь это только один из производителей. Разные модели отличаются в основном толщиной и способом складывания.
Вернуться к началу
LetsRock
LetsRock

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщение LetsRock » 14.09.2010 11:17

Лол. Теперь буду знать, как можно круто называть свою спальную пенку.
Уже не торт.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.09.2010 11:26

В БВ-рюкзаке есть специальный карман для БВ-каремата. Квадратиш, практиш, гутт! Очень удобно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Wildcat
Wildcat

Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.09.2006
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: 2006
Сообщение Wildcat » 14.09.2010 12:58

Franz писал(а):В БВ-рюкзаке есть специальный карман для БВ-каремата. Квадратиш, практиш, гутт! Очень удобно.
Кстати, этот карман внутри или снаружи рюкзака?
Последний раз редактировалось Wildcat 14.09.2010 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Me & my AK-74 - We are connecting people
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 14.09.2010 13:26

этот карман внутри, на спине
дело в том, что 65л. пехотная модель рюкзака в БВ не имеет рамы и вообще каких-либо ребер жесткости по спине или "ребрам" рюкзака. Швы не в счет. И будучи загруженным под заявязку и без коврика в спине, данный рюкзак рискует превратиться в бесформенный баул, что сделает его переноску крайне некомфортной.

вместо ЗЫ: а еще эту военщину надо носить на бронике, ибо его комфортность для спины-плеч-рук далека от туристических моделей

Ну при встрече покажу кароче...
Вернуться к началу
Diablo-chan
Diablo-chan

Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 28.03.2006
Откуда: Москва
Команда: AirFox
В игре: с 2005
Сообщение Diablo-chan » 14.09.2010 14:15

Но сильногабаритный то коврик с собой не очень потаскаешь даже если пристегнуть его к самому распрекрасному тактическому рюкзаку--в игре будет мешаться и раздражать...


Да, пружинный матрац с собой носить тяжело, даже пристегнув к хорошему рюкзаку. А складной коврик запросто.
Lima Coy
Изображение
Вернуться к началу
Eland
Eland

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 09.01.2006
Откуда: Москва, Митино
Команда: ВИК "3-я дивизия"
В игре: с 2006
Сообщение Eland » 14.09.2010 14:56

Каремат кстати прекрасно влазит в амеровский Molle patrol pack. Сильно переживаю - почему у самих амеров нет такого коврика, а то ведь приходится покемонить с карематом :smile:
Вообще кстати интересный момент - а что используют настоящие вояки? У амеров я кроме обычных толстых зеленых пенок и самонадувающихся матрасов ничего не видел. Неужели нет надобности в компактной пенке?
"Chaos strong!" (с) [url=http://www.sloganizer.net/en/:3snxx0vw][img:3snxx0vw]http://www.sloganizer.net/en/style5,Eland.png[/img:3snxx0vw][/url:3snxx0vw] сперто у Vtb
Вернуться к началу
Slavomir
Slavomir

Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23.11.2009
Откуда: Dresden
Команда: Brownwater PMC
В игре: c 2009
Сообщение Slavomir » 14.09.2010 15:36

Бундесовская складная пенка вполне отвечает требованиям, лёгкая, компактная, места сгиба не прошиты тканью, а состоят из такого же пластика, только более тонкого, так что влага не проходит.
Спал на ней в конце ноября в палатке без дна, с бундесверовской же пластиковой подстилкой, было жёстко, но тепло и сухо.

И есть у меня подозрение, что профессиналы народ тёртый и выносливый. Для них полежать пару часиков на земле даже и на мокрой и холодной не проблема. В конце концов всегда есть ветки, листья, лапник. Из него можно устроить за 5 минут очень комфортное лежбище.
Так что такой "тактический коврик" остаётся уделом нежных страйкболистских тел.
Ich halte eigentlich nicht viel vom Spielen, ich bin nur ein oder zwei mal im Jahr auf irgendwelchen großen Events um Leute zu treffen und das Zeug mal auszuführen.
С одного форума
Вернуться к началу
Wildcat
Wildcat

Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.09.2006
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: 2006
Сообщение Wildcat » 14.09.2010 15:47

Покопался и нашел в закромах первое поколение моих самодельных ковриков. Эти шились для зимы:

Изображение
Me & my AK-74 - We are connecting people
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron