http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Vampire
Vampire

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.04.2011
Откуда: Moscow
Команда: CAJ (Специјална Aнтитерористичка Jединица)
Сообщение Vampire » 24.03.2014 18:55

проглядел форум, но не нашел ничего конкретного
собственно задача:
хочу собрать автономную носимую рацию на базе автомобильной рации

вопросы:
1. стоит ли рассматривать мультичастотные рации (не только 400-470, но и 25мГц)?
с одной стороны, при наличии 2х 25мГц раций между ними можно установить связь на большем расстоянии, нежели используя 400-470 диапазон. с другой - как это повлияет на энергозатраты?

2. вопрос автономного питания - есть ли готовые решения? нашел только модуль-трансформатор 220в12, для стационарного использования автомобильных раций, но это не то.
если брать отдельные аккумуляторные блоки под ИБП компьютерные (там как раз по 12в), потребуется ли какая то дополнительная электроника, или можно подавать питание напрямую к рации?

3. антенна - чем выше, тем лучше, это ясно. бывают ли гражданские антенны на манер военных складных? в пешем порядке сложена (70-110 см) (но при этом работает, хоть и не во всю силу), на стоянке раскладывается до 2..3 метров?

4. тангента с клавиатурой - тут тоже все очевидно, т.к. без клавиатуры не налазишься в рюкзак для смены частот. но тут должен быть еще и жк-дисплей с текущей частотой. нет ли на примере каких моделей с такой вот тангентой?

если кто то использует подобные решения - просьба рассказать по фирмам-моделям того, что и как применяет

спасибо
Si vis pacem, para bellum
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 25.03.2014 15:59

Vampire писал(а):1. стоит ли рассматривать мультичастотные рации (не только 400-470, но и 25мГц)?
с одной стороны, при наличии 2х 25мГц раций между ними можно установить связь на большем расстоянии, нежели используя 400-470 диапазон. с другой - как это повлияет на энергозатраты?

А зачем 25 МГц? Только для того, чтобы связаться с таким же "ранцем"? Тогда нафиг.
2. вопрос автономного питания - есть ли готовые решения? нашел только модуль-трансформатор 220в12, для стационарного использования автомобильных раций, но это не то.
если брать автомобилку, то про 220 думать незачем.
если брать отдельные аккумуляторные блоки под ИБП компьютерные (там как раз по 12в), потребуется ли какая то дополнительная электроника, или можно подавать питание напрямую к рации?
Можно и так и так. Если возник вопрос - лучше, наверное, без причиндалов. Они дадут улучшение только в умелых руках.
Вообще свинцовые, может, нафиг? Я бы брал обычные LiPo на 11,1 вольт. Дёшево, легко, всегда есть куда приспособить запасные. И заряжаются намного быстрее.
3. антенна - чем выше, тем лучше, это ясно. бывают ли гражданские антенны на манер военных складных? в пешем порядке сложена (70-110 см) (но при этом работает, хоть и не во всю силу), на стоянке раскладывается до 2..3 метров?

Вообще если говорить про такую мощность, то нужно думать и про "землю" антенны. Или подбирать такую, которой она не нужна. Складных в общем-то нет (сделать можно, конечно), но можно использовать и оригинальную армейскую.
4. тангента с клавиатурой - тут тоже все очевидно, т.к. без клавиатуры не налазишься в рюкзак для смены частот. но тут должен быть еще и жк-дисплей с текущей частотой. нет ли на примере каких моделей с такой вот тангентой?
Их дофига. Советую брать сразу со съёмной "мордой".

Почитай про FTM-10r, например.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 30.03.2014 17:54

Я бы посоветовал тебе Р-392АРЦМ и двухдиапазонная и есть несколько вариантов работы от базовых акб, до 12 вольт(бортовая сеть либо просто акб а/м), либо от динамо-машины, от солнечных батарей и тд.
Вопрос в цене=) один комплект ну в районе 1,5 млн руб.
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 30.03.2014 18:57

Сколь-сколько???
Вот за такое говно: http://www.radioscanner.ru/forum/topic43980.html

Может с цифирьками что-то не так?
За 1.5 ляма можно купить штук 10 оригинальных PRC-152 и радаваца.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 30.03.2014 19:26

Гном писал(а):Я бы посоветовал тебе Р-392АРЦМ и двухдиапазонная и есть несколько вариантов работы от базовых акб, до 12 вольт(бортовая сеть либо просто акб а/м), либо от динамо-машины, от солнечных батарей и тд.
Вопрос в цене=) один комплект ну в районе 1,5 млн руб.

На указанном выше фото однодиапазонная Р-392АК2М. Р-392АРЦМ - совершенно другая рация.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/elb ... 3e1e9_orig

UPD: А не, все верно, это таблички просто перепутаны. В ТТХ у Р-392АРЦМ - выходная мощность 20Вт.
Последний раз редактировалось ace 31.03.2014 03:37, всего редактировалось 1 раз.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 30.03.2014 20:41

ace писал(а):
Гном писал(а):Я бы посоветовал тебе Р-392АРЦМ и двухдиапазонная и есть несколько вариантов работы от базовых акб, до 12 вольт(бортовая сеть либо просто акб а/м), либо от динамо-машины, от солнечных батарей и тд.
Вопрос в цене=) один комплект ну в районе 1,5 млн руб.

На указанном выше фото однодиапазонная Р-392АК2М. Р-392АРЦМ - совершенно другая рация.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/elb ... 3e1e9_orig


На радисканере и то и другое смешали с говном :smile:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 30.03.2014 21:10

Javert писал(а):
ace писал(а):
Гном писал(а):Я бы посоветовал тебе Р-392АРЦМ и двухдиапазонная и есть несколько вариантов работы от базовых акб, до 12 вольт(бортовая сеть либо просто акб а/м), либо от динамо-машины, от солнечных батарей и тд.
Вопрос в цене=) один комплект ну в районе 1,5 млн руб.

На указанном выше фото однодиапазонная Р-392АК2М. Р-392АРЦМ - совершенно другая рация.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/elb ... 3e1e9_orig


На радисканере и то и другое смешали с говном :smile:

Черт, я не удивлен. :smile:
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 30.03.2014 23:53

На фотографии по моей ссылке то же самое, что и на фото по ссылке ace. Это именно та большая по ссылке ace, единственное там неправильно положены таблички, я знаю о чем говорю. Себестоимость станции в комплекте поставки около 500 тысяч, после проверки специальными органами стоимость возрастает до полутора лямов=) Комплект поставки я рассказывать здесь не стану, так как все же типо гос. тайна=) Кстати ее единственный плюс, то что при работе в режиме ппрч расшифровать переговоры невозможно, но косяк в том что можно запеленговать точку передачи. И да она хороша при работе от акб для камаза с использованием штатной мачтовой антенны=) ходить с ними приходилось частенько Фото передней панели.
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 31.03.2014 03:34

Гном писал(а):там неправильно положены таблички

Согласен, судя по ТТХ таблички действительно перепутаны.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/elb ... 21e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/elb ... 984_XL.jpg
Р-392АРЦМ - мощность 20Вт, это большая рация.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 31.03.2014 03:59

ace писал(а):
Гном писал(а):там неправильно положены таблички

Согласен, судя по ТТХ таблички действительно перепутаны.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/elb ... 21e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/elb ... 984_XL.jpg
Р-392АРЦМ - мощность 20Вт, это большая рация.

да я год с этим возился=) у меня целая кладовая была со всем этим барахлом, именно в том месте откуда эти фотки=) целый год нас гоняли, все с базовым комплектом снаряжения, а на нас еще вот это говно, еще и связь говорят качай пока все на привале отдыхают=) и изучали мы их и как только не крутили, вообщем-то бесполезные вещи=)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 31.03.2014 19:05

Ну, я понимаю, что люди бывают разные...
Но покупать рацию за цену квартиры где-то под Воронежем... (условно)
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 31.03.2014 20:03

Franz писал(а):Ну, я понимаю, что люди бывают разные...
Но покупать рацию за цену квартиры где-то под Воронежем... (условно)

Ну человек просил, я ему и скинул подходящий вариант почти по всем его параметрам кроме четвертого=) я бы этот хлам может только за бесплатно бы взял=) ибо есу седьмая может только по мощности передатчика проигрывает и в отсутствии шифрования данных(что в принципе никому не нужно на гражданке), но по факту связь на семерке лучше, я не беру вариант использования арахиса от бортовой сети с мачтовой антенной, потому как от базового акб, и с базовой антенной связь качать ну очень сложно=)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 03.04.2014 00:24

А что самое интересное- никто не задал вопрос- а что такого может автомобильная станция в рюкзаке, с большим тяжелым аккумулятором, такого, что не может хорошая портативка? Нахрена, собственно, огород городить, таская на себе всю эту тяжесть? Ну, исключая конечно случай злостного моделирования, когда в корпус от Р-105 надо впихнуть современную рацейку (и то там портативка рулит однозначно, и проще, и весу меньше втрое)...
Хотите увеличить дальность связи? Так есть простое решение. Удочка-телескоп раздвижная высотой метра 4 и диаметром от 3 (в основании) до 1 см., сверху разъём типа РL со складными противовесами на нужный диапазон и недлинной автомобильной антенной. Раздвинуть удочку, противовесы, воткнуть в землю- дело максимум 2х минут. И вот вам любой практически полигон покрыт связью. Один только минус- на ходу сложно использовать, вернее не сложно, а мешкотно, так сказать. Неудобно. Но проще, чем таскать на себе бандуру весом в пяток кило. :)
И ещё. У автомобильных раций не стоит задача энергосбережения, и жрут они только на приём как минимум полампера, да пару ампер на передачу, то есть аккума на 4000мА/ч хватит при средней степени использования на часа два как максимум.
Felis silvestris
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 03.04.2014 02:26

Ситуации:
Стационарный штаб стороны и базовая антенна на дереве,
Репитер на ключевой точке полигона, не рассматриваете?
В такой ситуации портативка просто не прокачает антенну. А мобильная даст покрытие даже самого большого полигона с запасом, чего не сможет сделать даже самая длинная удочка. Да и на удочку тоже надо крепить какую то внятную антенну, а не ту говнорезинку которыми комплектуют даже дорогие любительские рации.
Так что смысл есть и не только в моделировании.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 03.04.2014 02:36

Javert писал(а):Ситуации:
Стационарный штаб стороны и базовая антенна на дереве,
Репитер на ключевой точке полигона, не рассматриваете?

Ключевое слово- стационарный. Там другой расклад. А в первом посте речь идёт про носимый вариант, не?

Javert писал(а):
В такой ситуации портативка просто не прокачает антенну.

Что значит "не прокачает антенну"? Можно это высказывание как-то по иному, более грамотно сформулировать?
Felis silvestris
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 04.04.2014 17:39

Нормально сформулировал.
И да, он прав. Большая антенна на портативке это не решение.

Рация-автомобилка ватт эдак на 20 (понятно о чём речь?) в ранце и притороченной сбоку антенной (автомобильной, даже без противовеса) всё равно будет "накрывать полигон" лучше портативки. А про энергосбережение - в общем верно, практически все автомобильные радио "кушают батарею" соответственно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 04.04.2014 23:02

Franz писал(а):Нормально сформулировал.

И всё же- что значит "прокачать антенну"? Рация это всё же не насос, а антенна- не матрац надувной. Давайте выражаться грамотно. Я-то понимаю, что имеется ввиду, но не все же тут в радиосвязи разбираются...
А по поводу того, что имеется ввиду- АФУ вообще всё равно что стоит на входе и подаёт ВЧ в антенну. Портативка выдаст 5 ватт, автомобилка 20. Разница ~12дБ по передаче в идеальном случае, по приёму без разницы. Это касается стационара, при подвижной связи всё настолько не поддаётся расчётам- что ой. Попробуйте нормально настроить антенну на палке к рюкзаку прикрученную. Настроили? И боец с этим рюкзаком к дереву прислонился- и раз, нету связи, или из-за возросшего КСВ передатчик взял и сгорел...
Franz писал(а):И да, он прав. Большая антенна на портативке это не решение.
Рация-автомобилка ватт эдак на 20 (понятно о чём речь?) в ранце и притороченной сбоку антенной (автомобильной, даже без противовеса) всё равно будет "накрывать полигон" лучше портативки. А про энергосбережение - в общем верно, практически все автомобильные радио "кушают батарею" соответственно.

Согласен. Более эффективная антенна с большей подводимой мощностью будет иметь большую дальность по передаче. С приёмом сложнее, хотя тоже как правило лучше, хоте не настолько как по передаче, при условии что у корреспондента портативка. Но насколько это оправдано- таскать на себе такую лишнюю тяжесть? Не проще ли посредине (примерно) полигона или в штабе стороны соорудить стационарный репитер с хорошей мачтой, антенной на ней, причём не авто, а стационаром? И вот вам км. 10 радиусом связь устойчивая.
Другой вопрос- у всех ли есть станции, поддерживающие репитерный режим, но впрочем это решаемо.
Felis silvestris
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 05.04.2014 01:25

Trener писал(а):
Franz писал(а):Нормально сформулировал.

И всё же- что значит "прокачать антенну"? Рация это всё же не насос, а антенна- не матрац надувной. Давайте выражаться грамотно. Я-то понимаю, что имеется ввиду, но не все же тут в радиосвязи разбираются...
А по поводу того, что имеется ввиду- АФУ вообще всё равно что стоит на входе и подаёт ВЧ в антенну. Портативка выдаст 5 ватт, автомобилка 20. Разница ~12дБ по передаче в идеальном случае, по приёму без разницы. Это касается стационара, при подвижной связи всё настолько не поддаётся расчётам- что ой. Попробуйте нормально настроить антенну на палке к рюкзаку прикрученную. Настроили? И боец с этим рюкзаком к дереву прислонился- и раз, нету связи, или из-за возросшего КСВ передатчик взял и сгорел...
Franz писал(а):И да, он прав. Большая антенна на портативке это не решение.
Рация-автомобилка ватт эдак на 20 (понятно о чём речь?) в ранце и притороченной сбоку антенной (автомобильной, даже без противовеса) всё равно будет "накрывать полигон" лучше портативки. А про энергосбережение - в общем верно, практически все автомобильные радио "кушают батарею" соответственно.

Согласен. Более эффективная антенна с большей подводимой мощностью будет иметь большую дальность по передаче. С приёмом сложнее, хотя тоже как правило лучше, хоте не настолько как по передаче, при условии что у корреспондента портативка. Но насколько это оправдано- таскать на себе такую лишнюю тяжесть? Не проще ли посредине (примерно) полигона или в штабе стороны соорудить стационарный репитер с хорошей мачтой, антенной на ней, причём не авто, а стационаром? И вот вам км. 10 радиусом связь устойчивая.
Другой вопрос- у всех ли есть станции, поддерживающие репитерный режим, но впрочем это решаемо.


Такое впечатление, что вы немножечко не в курсе, кто и как играет в страйкбол и кто и как делает штаб стороны на большой игре.
У мня есть мобильные рации работающие в режиме репитера, три штуки. При этом две из трех могут не только кроссбэнд но и репитер на одном диапазоне и ко всему они могут работать на трех независимых диапазонах и ретранслировать с одного на другое и на третье в любой конфигурации. Есть антенны для всего этого. Есть машина для штаба. Но это никому не нужно!
Много вы знаете страйкболистов которые могут настроить свои Китаенвуды на работу с разносом или хотя бы закрыть канал на тон? :smile:
Поэтому, мобилка в рюкзаке и аккум от бесперебойника, наше всё!
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 05.04.2014 03:09

Javert писал(а):Такое впечатление, что вы немножечко не в курсе, кто и как играет в страйкбол и кто и как делает штаб стороны на большой игре.
У мня есть мобильные рации работающие в режиме репитера, три штуки. При этом две из трех могут не только кроссбэнд но и репитер на одном диапазоне и ко всему они могут работать на трех независимых диапазонах и ретранслировать с одного на другое и на третье в любой конфигурации. Есть антенны для всего этого. Есть машина для штаба. Но это никому не нужно!
Много вы знаете страйкболистов которые могут настроить свои Китаенвуды на работу с разносом или хотя бы закрыть канал на тон? :smile:
Поэтому, мобилка в рюкзаке и аккум от бесперебойника, наше всё!


Именно что не нужно по большому счёту-то, тут же у нас не реальные БД, а игра, пиу-пиу, послали группу в разведку, выйдет на связь- хорошо, не выйдет- ну и ладно, придут с мертвяка- доложат... А когда от нормальной связи жизнь бойцов зависит- вот тогда она и будет, нормальная-то, и тебе антенны, и рации, и аккумы с проводами... :)
А народу, который может настроить правильно рации- я много знаю в страйке, не все же в страйке офисные шпецназе выходного дня... :mrgreen:
А вот интересно, кто у нас в страйкболе реально захочет отыграть подразделение осназа со всеми вытекающими последствиями? Да и сценарии, как правило, этому не способствуют, почти в каждом сценарии написано- "запрещено создавать помехи связи противника!", хотя иногда гадят в эфир, гадят, сцуки... :mrgreen:
В общем так- есть связь- хорошо, нет- и хрен с ним, никто ничего не потеряет по большому счёту, и нехрен тут заморачиватся...
ЗЫ. Кстати, а зачем в рюкзаке аккум от бесперебойника и мобилка? То есть я понимаю зачем эта связка, но не проще ли взять мобилу, которая реально дней пять держит заряд, что-нить олдскульное, типа сименс ме-45? Хотя, если нужен ГПС... :)
Felis silvestris
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 05.04.2014 05:45

Trener писал(а):А вот интересно, кто у нас в страйкболе реально захочет отыграть подразделение осназа со всеми вытекающими последствиями?

вот так на вскидку назову сразу 2, а если подумать можно с десяток набрать=) некоторые только так и играют :grin:
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 05.04.2014 12:22

Гном писал(а):
Trener писал(а):А вот интересно, кто у нас в страйкболе реально захочет отыграть подразделение осназа со всеми вытекающими последствиями?

вот так на вскидку назову сразу 2, а если подумать можно с десяток набрать=) некоторые только так и играют :grin:

А в чём это "только так и играют" выражается? В прослушивании частот противника и учёте полученной информации при проведении операций или в чём-то бОльшем, вроде радиоигры, например? :)
Felis silvestris
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 05.04.2014 15:45

Trener писал(а):А в чём это "только так и играют" выражается? В прослушивании частот противника и учёте полученной информации при проведении операций или в чём-то бОльшем, вроде радиоигры, например? :)

В зависимости от правил игры, если можно только слушать то слушают, а на играх которые проводят совместно с другими подобными командами, там вообще милсим=) там короче все круто=)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 05.04.2014 20:14

Гном писал(а):В зависимости от правил игры, если можно только слушать то слушают, а на играх которые проводят совместно с другими подобными командами, там вообще милсим=) там короче все круто=)

Ну, правилами вроде нигде слушать не возбраняется, вот помехи ставить- то да, низя... :)
А по поводу милсима и осназа вообще... Вспоминаю историю, приятель мой рассказывал, как они на учениях за спецназом гонялись. Фраза одна понравилась- "Мы радистов почти всего округа подключили! А они, сволочи, вообще радио не пользовались!" :mrgreen:
Felis silvestris
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 05.04.2014 22:42

они могли пользоваться спутниковой связью, как у нас например в особом отряде :smile:
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 05.04.2014 22:51

Гном писал(а):они могли пользоваться спутниковой связью, как у нас например в особом отряде :smile:

В те времена пользоватся спутниковой связью было немного затруднительно... ;)
Felis silvestris
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron