vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Нож туристический

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 25.04.2007 12:39

Toad писал(а):А винт взамен штопора с собой я не ношу...все забываю положить...)
А я ношу - длинный нержавеющий саморез в паре с пассатижами - великая сила :lol: И узкий кармашек на чехле как специально для него ;)
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
I.P.A. Cop
I.P.A. Cop

Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21.07.2003
Откуда: Москва
Команда: ЛОСИ, блок Americal Division
В игре: c 2003 г.
Сообщение I.P.A. Cop » 25.04.2007 14:36

ranger писал(а):2 I.P.A. Cop и всем кому интересно.
Уже много лет пользую, что называется и "хвост и в гриву" обычный рабочий нож от USMC combat marines http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... s&iden=604
По поводу кожаной рукояти никогда никаких нареканий не было. Наоборот, намокнув она (рукоять) не крутится и не выскальзывает из руки.
Насчет внешнего вида ножа - могу показать - уверен отторжения мой 18 летний нож не вызовет. А уж заточку держит - будьте здоровы:)
Единственно в чем согласен - если пользовать нож с учетом регулярных водных процедур и особенно в соленых водах, лучше иметь и кожаные ножны и полимерные. Хотя у меня кожаные ножны с 1989 и еще служат.

И у меня к кожаной рукояти Ка-Bar USMC нареканий нет, но его штатные кожаные ножны "для коллекции" лучше (ИМХО) отложить, и опять же личное ИМХО - заменить их например на Blackhawk Airborne Deluxe Knife Sheaths из кордуры. Получается вполне нормальный вариант - ножны - кордура, рукоять ножа - кожа.
Но по любому для меня лично предпочтительнее вариант того же ка-бара с рукоятью из кратона (резинопластик) и пластиковыми ножнами. :)

Правда Ка-Бары - это никак не "туристические" ножи, а типичные Combat Utility knife (со статусом ХО), да и за лезвием в силу характеристик стали тщательный уход нужен - иначе по не закрытой защитным покрытием режущей кромке ржавеет (можно использовать те же средства, что и для чистки оржавления с частей оружия - охотники о них знают)
"Если ты убиваешь ради удовольствия, ты садист. Если ты убиваешь ради денег, то
ты наемник. Если ты убиваешь ради и того, и другого, то ты рейнджер" (С).
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 25.04.2007 15:06

товарищи, подскажите, для приобретения сего ножика охотбилет нужен или разрешение на ношение вкупе с билетом?
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 25.04.2007 15:39

По-хорошему - да.
Без лицензии не продадут, т.к. охотиться без лицензии ты не можешь, а раз нет лицензии и оружия - тебе не нужен охотничий нож. Видимо, логика была такая. Сам не проверял, кто-то на talks.guns.ru объяснял.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 25.04.2007 17:48

2 I.P.A. Cop термин "туристический" нож не понятен немного.
А про ножны я согласен в целом. Но сам пользую с вышеназванным ножом и ножны из кордуры от SPEC-OPS (specopsbrand.com) модель Up to 8" blade. Имеют внешний дополнительный карман, и полимерный вкладышь (естественно).
В отличие от названных ножен от БХ мои могут быть смонтированы и на обычный ремень и на МОЛЛЕ, в том числе и на жилет. Причем, как вверх рукоятью-так и вниз.
Удачи.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 25.04.2007 18:20

Thug [USMC] писал(а):По-хорошему - да.
Без лицензии не продадут, т.к. охотиться без лицензии ты не можешь, а раз нет лицензии и оружия - тебе не нужен охотничий нож. Видимо, логика была такая. Сам не проверял, кто-то на talks.guns.ru объяснял.

Минуточку...
Разрешение на хранение, охотбилет и лицензия - несколько разные вещи.
Лицензия - разовая вещь. Уплата пошлины, экологического сбора и т.д. Выдаётся на определённое время для охоты в определённом месте на определённое количество опредлённой дичи. И никакого отношения к покупке ножа иметь не может.
Скорее всего речь шла про охотбилет... :wink:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
I.P.A. Cop
I.P.A. Cop

Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21.07.2003
Откуда: Москва
Команда: ЛОСИ, блок Americal Division
В игре: c 2003 г.
Сообщение I.P.A. Cop » 25.04.2007 18:23

ranger писал(а):2 I.P.A. Cop термин "туристический" нож не понятен немного.


Это название данной темы. Так автор топика определяет тот нож, который ему нужен. :)

ranger писал(а):А про ножны я согласен в целом. Но сам пользую с вышеназванным ножом и ножны из кордуры от SPEC-OPS (specopsbrand.com) модель Up to 8" blade. Имеют внешний дополнительный карман, и полимерный вкладышь (естественно).
В отличие от названных ножен от БХ мои могут быть смонтированы и на обычный ремень и на МОЛЛЕ, в том числе и на жилет. Причем, как вверх рукоятью-так и вниз.

О чем, собственно, и шла речь. :)
"Если ты убиваешь ради удовольствия, ты садист. Если ты убиваешь ради денег, то
ты наемник. Если ты убиваешь ради и того, и другого, то ты рейнджер" (С).
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 25.04.2007 18:24

не лицензия а разрешение. обшибся )
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Борода (Добрые Люди)
Борода (Добрые Люди)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщение Борода (Добрые Люди) » 27.04.2007 11:33

По-моему некоторые люди путают понятие туристический нож и универсальный (мультиинструмент).

Туристический нож - это нож, который удобен с походных условиях.
Я таковом качестве уже не первый год использую нож-мачете "Экспедиционный" (г. Ворсма).
http://www.knifeworld.ru/articles_194.html

Весьма им доволен. Отвечает всем моим требованиям к походному инструменту. Пригоден и для резки продуктов, и для перерубания мелких веток. При этом изготовлен из материала, который достаточно легко точится в полевых условиях простым бруском, имеет на себе линейку, крюк для снятия утвари с костра, пилу (кстати пилит очень здорово).

Мультиинструмент беру отдельно - и то маленький и на всякий случай. Случаи когда приходилось его применять за несколько лет - можно пересчитать по пальцам одной руки, и то просто потому что он был. Если б его не было, обощелся бы легко без него.
Вернуться к началу
-=Kirill=-
-=Kirill=-

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.02.2006
Откуда: Москва
Команда: Foireann Fein
Сообщение -=Kirill=- » 27.04.2007 12:10

Тогда уж можно вопрос "нож в лесу" на три части разделить:
1) Лагерный инструмент - мачете, в наших условиях топор вполне заменяет. Одно-два на небольшую группу. Таскать его все время на себе не особенно удобно и нужно.
2) "На всякий случай" - мультитулы. Также достаточно, чтобы хотя бы у одного был. Может совпасть с п.3.
3) Нож-который-всегда-с-собой. Для этого он должен быть легким/компактным/иметь подвес удобный. Возможно я ошибаюсь, но "Экспедиционный" и его варианты не кажутся для этого удобными. Это скорее к п.1.
Но тут уж кому что) Я как-то ради опыта на 3 дня дня в лес взял с собой складник с лезвием около 6 см. Хватило его на все, так что дело вкуса.
Вернуться к началу
Борода (Добрые Люди)
Борода (Добрые Люди)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщение Борода (Добрые Люди) » 27.04.2007 12:25

Toad писал(а):1) Лагерный инструмент - мачете, в наших условиях топор вполне заменяет. Одно-два на небольшую группу. Таскать его все время на себе не особенно удобно и нужно.


Топор оно конечно заменяет при необходимости, но все таки дрова им рубить не так удобно как топором.
А насчет таскать на себе - во первых не настолько он большой и тяжелый чтобы было неудобно... я его одно время таскал постоянно на себе - у него удобный чехол из кордуры - на бедро в самый раз, никаких неудобств. На чехле еще есть доп.карман или под вспомогательный нож или под брусок точильный.

Toad писал(а):2) "На всякий случай" - мультитулы. Также достаточно, чтобы хотя бы у одного был. Может совпасть с п.3.


Тут согласен.

Toad писал(а):3) Нож-который-всегда-с-собой. Для этого он должен быть легким/компактным/иметь подвес удобный. Возможно я ошибаюсь, но "Экспедиционный" и его варианты не кажутся для этого удобными. Это скорее к п.1.


А соббсно аргументируйте кто-нибудь зачем он нужен этот "Нож-который-всегда-с-собой" в простом туристическом походе?
Это же не поход на выживание ИМХО.... поэтому считаю что нож конечно должен быть, но нафик его постоянно держать при себе?

Опять-таки из личного опыта - ни разу не сталкивался с ситуациями когда несколько секунд требующихся на вынимание ножа из чехла на бедре, или даже из чехла закрепленном на рюкзаке (я его так стал чаще носить), или нужных чтобы подойти и взять его в лагере с того места где он обычно хранииться, имели большое значение.
Вернуться к началу
-=Kirill=-
-=Kirill=-

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.02.2006
Откуда: Москва
Команда: Foireann Fein
Сообщение -=Kirill=- » 27.04.2007 12:40

Борода (Добрые Люди) писал(а):А соббсно аргументируйте кто-нибудь зачем он нужен этот "Нож-который-всегда-с-собой" в простом туристическом походе?


В данном случае* речь идет о специфике страйкбольной игры, где на базу можно и не попасть, + есть вариант дейстовать автономно, в составе другой команды, если своих "выкосило" или в дозоре сидишь.
Вариантов применения масса - от сух.пай распотрошить, до детали снаряги подправить - отверстие провернуть, стропу отрезать и т.п.
+ есть момент "за себя и того парня".
...
Да и вообще, говорят - "стоит носить нож 10 лет "просто так", ради того одного раза, когда он пригодится")

* я так понял
Последний раз редактировалось -=Kirill=- 27.04.2007 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Борода (Добрые Люди)
Борода (Добрые Люди)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщение Борода (Добрые Люди) » 27.04.2007 12:47

Toad писал(а):В данном случае речь идет о специфике страйкбольной игры, где на базу можно и не попасть, + есть вариант дейстовать автономно, в составе другой команды, если своих "выкосило" или в дозоре сидишь.
Вариантов применения масса - от сух.пай распотрошить, до детали снаряги подправить - отверстие провернуть, стропу отрезать и т.п.
+ есть момент "за себя и того парня".
...
Да и вообще, говорят - "стоит носить нож 10 лет "просто так", ради того одного раза, когда он пригодится")


Так страйкбольная игра и туристический поход вещи разные... :)
Вернуться к началу
Zephid
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Zephid

Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщение Zephid » 27.04.2007 12:50

использую Нож туристический BK&T Tactool
Дороговат, но себя показал просто отлично - колбасу порезать, дрова порубить, банку вскрыть, кан снять.
покупкой доволен,ожидание и цену оправдал(стоит порядка 3-4крублей)


Изображение
Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого её представителя, поделенному на число её членов.
Вернуться к началу
-=Kirill=-
-=Kirill=-

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.02.2006
Откуда: Москва
Команда: Foireann Fein
Сообщение -=Kirill=- » 27.04.2007 12:50

Борода (Добрые Люди) писал(а):Так страйкбольная игра и туристический поход вещи разные... :)


Верно, ну тогда ради того самого "одного случая"...)
Просто по опыту, всегда лучше расчитывать только на себя, воспринимая чужую ответственность, как приятную неожиданность)
Вернуться к началу
Борода (Добрые Люди)
Борода (Добрые Люди)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщение Борода (Добрые Люди) » 27.04.2007 13:04

Zephid писал(а):использую Нож туристический BK&T Tactool
Дороговат, но себя показал просто отлично - колбасу порезать, дрова порубить, банку вскрыть, кан снять.
покупкой доволен,ожидание и цену оправдал(стоит порядка 3-4крублей)


Тот же "Экспедиционный" тока чуть похуже.... (ИМХО конечно), так как:

1. Пила меньше и хуже - даже не пила а серейторная заточка части лезвия (на экспедиционном в этом месте изгиб и повышенной остроты заточка - этим местом режет толстенные шнуры и прочные материалы - на "УРА")
2. Нет линейки на нем
3. Ручка (на Экспедиционном сделана намотка из прочного шнура примерно 5 м. длинной - при нужде можно смотать)
4. Экспедиционный я покупал за 800 или 900 рублей :lol: А недавно видел его в продаже у нас (Новосибирск) за 1200 рублей - только с небольшими отличиями - ручка была без обмотки, и лезвие не вороненное, а оцинкованное.

Из плюсов на твоем только жесткие ножны (хотя и на экспедиционном ножны из кордуры сильно мякими не назвать), но на них нет доп.карамана для дополнительного ножа или точильного бруска.

Изображение
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 27.04.2007 14:29

Вот всерьез задумался брать "экспедиционный". Единственный вопрос- обмотка или дерево ? Что думают благородные доны?
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
-=Kirill=-
-=Kirill=-

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.02.2006
Откуда: Москва
Команда: Foireann Fein
Сообщение -=Kirill=- » 27.04.2007 15:03

Полынь писал(а):Единственный вопрос- обмотка или дерево ?


"У моей версии экспедиционного ножа ручка обмотана капроновым шнуром. Когда подержал в руках нож с деревянной ручкой, понял, что со шнуром САРОвцы сделали удобнее. Только работать желательно в перчатках. Я, работая в первый раз без перчаток, после первых 3-4-х часов натер небольшой мозоль на ладони. Потом стал умнее – работал в перчатках. Все было нормально.
По идее конструкторов ножа, капроновый шнур может пригодиться в случаях необходимости иммобилизации конечностей, остановки кровотечения и прочих мер по необходимости выживания. Это для экспедиционного ножа – несомненный плюс. Не представлю только, как оказаться в лесу с таким ножом, чтобы уж совсем без веревки. Но, наверное, бывает. Длина шнура – около 5-ти метров. Шнур разматывается – это минус. У меня не получилось намотать его эстетично и прочно одновременно. Получалось либо эстетично (гладко, удобно держать рукоять), либо прочно, но тогда с узлами. Я закрепил шнур изолентой по краям ручки. Получилось нормально, руку не натирает". (с) http://kovit.narod.ru/open.html?/knives ... exped.html
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 27.04.2007 15:05

Читал. Я здешних донов спрашиваю.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Борода (Добрые Люди)
Борода (Добрые Люди)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщение Борода (Добрые Люди) » 27.04.2007 15:36

Полынь писал(а):Читал. Я здешних донов спрашиваю.


Мне нравится. Удобный походный инструмент. Уже только то что им удобно снимать с костра котелки (даже большие и тяжелые) - многого стоит :)

Ручка как я уже говорил у меня со шнуром - разматывать его еще не приходилось. И неудобств такая ручка мне тоже как-то не доставила.

Я думаю так: то что мне не приходилось его разматывать - не значит что и не придется никогда... Так что я за ручку с обмоткой.
Вернуться к началу
Sigma_US
Sigma_US

Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08.09.2004
Откуда: Владивосток
Сообщение Sigma_US » 28.04.2007 14:03

мой джентельменский (американский) набор и на игру и на туризм:

http://www.vladcity.com/2007/img00.jpg - 40 Kb

Ka-Bar, Olean, N.Y. + Black Hawk + Leatherman Wave :grin:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14