http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 19.09.2012 15:02

Bjorn писал(а):
ваши знания о сплаве серьезно устарели, раз вы пользовались им несколько лет назад.
и, реплика - это у вас в голове.
или для вас не существует иных вещей, кроме эвакса? тогда раскрою секрет полишинеля - туристические фирмы массами делают вещи, которые внешней очень похожи по конструкции и крою. и что - это все реплики? вы делаете мне смешно тогда.
вообще, судя по репликам "балалайка, поцреотизм" у вас какие-то серьезные проблемы и скрытые батхерты.
я вообще ни о чем подобном не писал, ровно как и не утверждал, что изделие СПЛАВа категорически лучше эвакса.
лично моя оценка - оно аналогично ему и все его преимущества - легче достать и купить. точка.
т.к. я не занимаюсь моделирование US, то на эвакс мне положить и между ими двумя я выберу сплав, просто потому что до местного магазина мне 15 минут пешком идти. неужели это, + действительно возросшее качество туристической одежды СПЛАВа, так трудно понять?


Если не сложно, можно без двухсмысленных намеков и перехода на личности. А то я могу понять и проанализировать вас! :smile:

Я не говорю о реконструкции и моделирование, меня интересует за что ценник такой?
За возросшее качество "туристической одежды СПЛАВа" и близость?

Я пытаюсь понять, неужели он НАСТОЛЬКО близко ко всем домам, что стоит дороже в 2 раза - ну так это как в старых анекдотах про новых русских - "дурак ты, там за углом такой же галстук, но в 2 раза дороже"...
Или качество в 2 раза лучше? Если да, то поясните за счет чего...
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 19.09.2012 15:04

Kawai писал(а):
Rahap писал(а):А то выходит, я про Фому, а мне про Ерему!

Я скажу, что выходит.
1. Да, согласен, пример с перчатками неудачный. Но он, как и пост bjorn'a наглядно иллюстрирует всякие-разные мозготрахи интернет-коммерции.
2. Армейцы тоже бывают выдадут парашют. 5 лет вожу немецкую снарягу и не надо мне ничего рассказывать.
3. Все ответы на твои(или Ваши? как удобнее) вопросы есть в 3 посте темы, т.е. ответе автора. Нет, с оригиналом не сравнивали, материал заявлен 1 в 1. А дальше выходит очередное "я умнее". Сильно припрет - проси(те) автора сгонять на Кетчерскую или сгоняй(те) сам(и) и пощупай(те). Вопросы ценообразования и понтов я думаю целесообразнее задавать на форуме Сплава или их резидентам здесь.

А вообще поздравляю, пусть и не знакомы. Долгих лет, счастья. Давайте жить дружно.


Вот сие верно))
Дорога моя ехать щупать)))
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 19.09.2012 19:23

1. Ткань (Power Dry Thermal Grid) закупается на американской фабрике Полартека, также как Thermal Pro High Loft (на наш "третий слой"), Power Stretch Pro и некоторые другие. Также Сплав использует ткани с китайских фабрик Полартека (другие наименования). Ткань на данном комплекте того же артикула, что и на Икваксе.

2. Это белье сшито не в Китае, а в Москве на Кетчерской, двумя этажами выше главного магазина.

3. Это НЕ РЕПЛИКА Иквакса, это просто термобелье из той же ткани. Покрой абсолютно другой (отличия в лучшую сторону). Вы же не будете обвинять меня в том, что на белье столько же рукавов, что и на Икваксе? Сейчас все начали фапать на военную многослойку, и мы решили сделать наш аналог 2 слоя. Под это дело Термал Грид - лучшая ткань, Пауэр Стретч слишком жаркий и тяжелый, майкрофлис классик слишком бюджетный и плохо тянется.

Сравнение с Тру-Спеком некорректно, т.к. его комплект это 100% реплика. Это касается покроя (копия Иквакса) и ткани (Тру-спек не использует ткани Полартек, на их вещах копия ткани)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 21.09.2012 11:27

Без всяких там холиваров и чтобы внести ясность:
- Цену я указывал на комплект из нужного материала! Потому и возник у меня вопрос цены и я не понял... До сих пор вижу только одно обоснование...
- Были сделаны улучшения и "Покрой абсолютно другой (отличия в лучшую сторону)." - можно по подробнее об "в лучшую сторону", конечно я наверно должен понять и сам в носке... но лучше тезисно, чтобы знать где искать... По мне уменьшение молнии на вороте это минус, большая молния на вороте удобнее и идет во плюс, но это трактовка для меня...
- а TSU вы тоже делали по принципу "все начали фапать на военную многослойку"? Ну и какие могут быть сравнение на количество рукавов, штанин и карманов... Случайное совпадение... "музыка навеяла" (с)
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 21.09.2012 13:00

Не понимаю в чем такой суровый трабл... есть на эти вещи спрос, их и делают. Незачем изобретать велосипед, когда все уже "придумано до нас" (с). Я вот ношу ACU в оливе от Сплава периодически, качество меня вполне устраивает (особенно учитывая, для чего я его брал), а для реконструкции/страйкбола у меня есть и тропическая олива середины 60-х, и тайгер страйп, и BDU Woodland. Сплав последнее время резко прогрессировал в своей туристической одежде, что очень приятно. И я скорей переплачу рублей 200-500 за их продукцию просто потому, что могу пощупать руками, примерить, понять мое/не мое и купить, не связываясь с интернетовским "котом в мешке" (при том, что я сам вожу с ебея и купить для меня что-то "там" не является проблемой).
Давно присматривался к их термобелью, думаю, что этот обзор все-таки определил мой выбор. Спасибо автору за подробный рассказ!

P.S. ECWCS Gen 3? Не, не слышал! Gen 1 only ;)
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 21.09.2012 14:50

Скажу за Сплав. Недавно приобрел их второе поколение 2-го слоя: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111229154735866712, отбегал "Сомали", походил в цивильной обстановке. Верх сидит не в облипку, но плотно, очень хорошая геометрия и пропорции, классная фишка с асимметричной молнией, греет нормально, влагу отводит тоже, в отличие от Труспековского выглядит не как верх от кальсон, а как приличная вещь, приятный койотовый цвет, а не тошнотный песочный, как на Труспеке. Цена - дороговато, но терпимо и знаешь, за что.
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 21.09.2012 15:43

Может я правда давно вещи от сплава не щупал и живу в старых своих мнениях...
По моему что последнее щупал это было TSU-2 субъективно не понравились некоторые вещи... как-то исходник по мне комфортнее... (как раз не понравились добавки от наших разработчиков)...
Да и не очень люблю наши "наноопыты"...

Хотя после отзывов даже уже практических - настроен на следующей неделе заскочить купить второй слой...
Но тут наверно не соглашусь со slinner по поводу цвета... Как раз песочный цвет меня очень прет и главное практично радует...
В термичке на мой скромный взгляд не главное цвет, главное чтобы не белый или каких радужных цветов...

В общем, "уболтали чертити, языкастые")) Но если он меня расстроит я тут еще напишу)))))) :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 21.09.2012 16:17

Rahap писал(а):Без всяких там холиваров и чтобы внести ясность:
- Цену я указывал на комплект из нужного материала! Потому и возник у меня вопрос цены и я не понял... До сих пор вижу только одно обоснование...
- Были сделаны улучшения и "Покрой абсолютно другой (отличия в лучшую сторону)." - можно по подробнее об "в лучшую сторону", конечно я наверно должен понять и сам в носке... но лучше тезисно, чтобы знать где искать... По мне уменьшение молнии на вороте это минус, большая молния на вороте удобнее и идет во плюс, но это трактовка для меня...
- а TSU вы тоже делали по принципу "все начали фапать на военную многослойку"? Ну и какие могут быть сравнение на количество рукавов, штанин и карманов... Случайное совпадение... "музыка навеяла" (с)


Про цену увы ничего сказать не могу, я этим вопросом не занимаюсь. Как обычно хочу подчеркнуть, что сравнение с распродажами со склада некорректно, важнее рекомендованная цена и коммерческие аналоги. Если нашли дешевле - ну, значит дешевле.

Покрой сделан более облегающим по фигуре. Особенно это заметно по кальсонам (ластовица, деталь на пояснице, оптимальное положение пояса). Совсем другой крой рукавов (у нас реглан, там- примитивный классический), вставки подмышками для мобильности

По TSU я прямым текстом написал, что оно сделано на основе ACU ("на стероидах"), т.е. основа скопирована, только другием карманы и множество мелочей. Здесь же другой крой, другие детали, другое раположение швов, пройма и т.д. Я так и не понял, где там "реплика"
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 21.09.2012 16:54

Вот облягушечки, честно скажу смущают... да, для гражданской поддевки на морозы может и хорошее дело, но вот для активного движения - не всегда есть хорошо, во-первых многие такие облягушечки на штанах у многих кончались гипервентиляцией генеталий и зачастую облягающие вещи при резких приседаниях коленные чащечки отправляют в путь к яичкам... такое я бы сказал не приятное ощущение...
Да и на рубашках не раз пройдено было - вроде слегка облягушечка - чуть-чуть вроде сильнее обычного ручки свел и очень хорошая и прочная рубашка начинает где-то трещать...
Но тут в целом может и правда сработает, так как ткань имеет определенный запас эластичного растяжения...конечно не резинка...
В общем буду покупать, буду пробовать))
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 21.09.2012 17:14

Rahap писал(а):Вот облягушечки, честно скажу смущают... да, для гражданской поддевки на морозы может и хорошее дело, но вот для активного движения - не всегда есть хорошо, во-первых многие такие облягушечки на штанах у многих кончались гипервентиляцией генеталий и зачастую облягающие вещи при резких приседаниях коленные чащечки отправляют в путь к яичкам... такое я бы сказал не приятное ощущение...
Да и на рубашках не раз пройдено было - вроде слегка облягушечка - чуть-чуть вроде сильнее обычного ручки свел и очень хорошая и прочная рубашка начинает где-то трещать...
Но тут в целом может и правда сработает, так как ткань имеет определенный запас эластичного растяжения...конечно не резинка...
В общем буду покупать, буду пробовать))


С облеганием, согласитесь, вопрос субъективный. Не в первый раз встречаю людей, которые хотят термобелье чуть просторнее (взять того же ведущего Милитариморонс.ком). Как вы правильно заметили, Термал Грид очень эластичный, так что сделать вещь облегающей само напрашивается.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 01.10.2012 22:44

Комплект термобелья (фуфайка и брюки) "Tactigrid" производства компании "Сплав": От +7 ºC до +25 ºC.

Когда с утра смотришь на градусник, и на ярком солнце он показывает +7 ºC, а Яндекс указывает, что днём ожидается +18 ºC - впадаешь в сомнения. С утра выезжать на велосипеде, и ехать 3,5 км, вечером обратно. Учитывая то, что я в принципе не могу подмёрзнуть и не простудиться - одеваться нужно тепло. А если прибавить к тому, что потею я очень интенсивно, да и не не худенький - взмокать от пота не хочется.

И вот какой дневник наблюдений был составлен за неделю эксплуатации.

*

17.09.2012 и 18.09.2012

Верх: футболка PowerStretch серии Nord Line-ACTIVE, фуфайка "Tactigrid", куртка "Protector" SoftShell.

Низ: трусы Engineered-Fit BLACKHAWK!, брюки "Tactigrid", брюки TSU-2.

Утро, +7 ºC, солнечно, ветер лёгкий, относительная влажность 54%. Ощущения отличные. На полпути, правда, стали подмерзать пальцы рук, но перчатки у меня были при себе, просто сперва не одел. Ближе к окончанию маршрута расстегнул воротник куртки - солнце светило очень ярко. Не вспотел. Даже не стал футболку переодевать - чистую, что привёз, повесил на вешалку, а в той, что приехал - и ходил.

Вечер, +16 ºC, солнечно, ветер лёгкий, относительная влажность 54%. Думал запотею. Наоборот - вышло даже лучше, чем утром. Правда - домой мне чаще с горы, и всего пару раз в гору. Вдобавок - нужно учитывать, что воздух был не влажный, да ещё ветерок дул прохладненький, так что - всё было слишком идеально.


19.09.2012

Верх: фуфайка "Tactigrid", куртка "Protector" SoftShell.

Низ: брюки "Tactigrid", брюки TSU-2.

Утро, +12 ºC, солнечно, ветер лёгкий, относительная влажность 44%. Да это вообще сказка. И к чему я городил огород с бельём? Правда - в этот раз я выехал поздновато, и пришлось на велосипеде поднажать, проехав маршрут не за 18, а за 15 минут. Так что и дышать стал чаще, и пот пошёл, хотя и слишком слабо, чтобы дать оценку эффективности влагоотведения. Могу лишь сказать, что через 8 минут сидения в помещении при +22 ºC следов пота не осталось. Это и сподвигло меня на неожиданный эксперимент.

День, +22 - +25 ºC, проветриваемое помещение. Решил так и остаться в брюках "Tactigrid", надев поверх служебные брюки. Фуфайку, правда, снял. Режим - в основном сидячий, иногда хожу по этажам. На обед, не переодеваясь, прокатился на велосипеде в очень лёгком темпе минут 30, около 3 км. Да это удобней, чем трусы. Брюки "Tactigrid" лишены такого недостатка, как закатывание штанин. Ощущения - приятные. Ничего не колет, и - совершенно не парко

Вечер, +18,5 ºC, солнечно, ветер лёгкий, относительная влажность 44%. Домой на велосипеде - всё те же 3,5 км. Но темп лёгкий, так что без намёка на пот.


24.09.2012

Верх: фуфайка "Tactigrid", куртка "Protector" SoftShell.

Низ: брюки "Tactigrid", брюки "Ramble" стрейч.

Утро, +8 ºC, пасмурно, ветер лёгкий, относительная влажность 86%. Ночью был ливень, так что влажность серьёзная. За время пути немного вспотели подмышки. Зябкости не ощущал.

*

Можно сделать вывод, что "Tactigrid":

1) При низкой активности комфортен сам по себе под обычной "кабинетной" одеждой и при +25 ºC.

2) При средней активности комфортен сам по себе под обычной летней одеждой в диапазоне от +7 до +18,5 ºC.

3) Пригоден для применения в условиях высокой влажности.

Должен заметить, что задачи проверить соответствие инструкции по ношению Gen III ECWCS, которая на такую погоду надевать т.н. второй слой не рекомендует - я не ставил. Меня интересовала максимально универсальная одежда, в которой было бы отправиться в поездку осенью или весной на пару недель, и не опасаться, что в жару или в аудиториях спаришься, а на улице замёрзнешь. Таскать с собой баулы я непривычен - всё, что мне понадобиться на две недели должно умещаться в одну плечевую сумку или на мне. И пока "Тактигриду" это удаётся.

*

Ох - чую, что когда в следующий раз доберусь до магазина - моего размера не будет, а там на этой неделе появились брюки и фуфайка моего любимого песчаного (coyote) цвета. Слишком уж всё хорошо, чтобы продолжаться долго.


Комплект термобелья (фуфайка и брюки) "Tactigrid" производства компании "Сплав": Первые стирки.

До стирки, обычно, носки я ношу один день, футболки и трусы - 2 дня (летом - 1 день), тёплую поддёвку - 3-4 дня. Всё у меня подобрано так, чтобы хватало ровно на неделю (иногда - с некоторым запасом - на случай, если стиранное не высохнет). К сожалению - комплект "Tactigrid" у меня один, так что стирать пока буду 1-2 раза в неделю. Пора стираться.

*

Изображение
Рис.1 Итак - комплект пережил уже 2 машинных стирки в режиме "синтетика, +40". Правда - скорость отжима я всегда сбавляю до 500 оборотов в минуту. Синтетика и так влагу особо не впитывает, так что чего её перенапрягать лишний раз.
Единственное, что пострадало от стирок - это бирочка с рекомендациями по уходу. К слову - сама бирочка меня немного раздражает - та, что на брюках пришита к поясу справа, и постоянно попадает под пальцы и хрустит, когда я надеваю брюки. Конечно - можно бы и срезать, но у меня есть причины этого не делать. Во-первых, я постоянно забываю свои размеры, а вспоминаю об этом уже в магазине. То глянул, и заказал то же, а без бирочки - домой звоню или мерю по новой. Во-вторых..., ну это нельзя объяснить, это чисто личное восприятие - вещь должна быть максимально целой. Через года четыре после покупки ТВ-тюнера для ПК смог продать его в заводской комплектации - с упаковкой, инструкцией, диском и т.п. Привычка такая - сохранять целостность вещи - чисто ментальная. Так что не спрашивайте - почему не отрежу.
Материал не видоизменился - что до стирки, что после.
Всё высохло за 2 часа в комнате при +20 ºC.


В общем - вещь в моём вкусе - чем меньше ухода и внимания требует - тем больше нравиться. Именно по этой причине я так и не смог носить костюмы - их гладить надо - некогда и лениво.


Остаётся добавить, что брюки "Tactigrid" полностью заменили трусы. В них гораздо удобней. Сейчас, конечно, не лето, но я весь день провожу в них в помещении, и не жарко. Например - в поддёвке из Polartec® Power Stretch® с начёсом весь день сидеть в помещении было не очень комфортно - пот явно выделялся. А тут - с начала недели только в них и хожу. Эх - стоило взять ещё парочку.

*

Теперь буду ждать холодов.



Комплект термобелья (фуфайка и брюки) "Tactigrid" производства компании "Сплав": Спорол бирки.

Признаться - меня здорово раздражали бирки. Та, что на брюках, была пришита справа сбоку, чуть сзади. Всё время попадала под руку при надевании штанов. Та, что была на фуфайке - холодила и покалывала бочок. Да вдобавок - от стирок они почти что смылись, и весь смысл как информаторы о размерах - потеряли. И тут - на форуме производителя сообщили, что бирки даже отрезать не надо - они пришиты собственным швом, предназначенным для того, чтобы быть споротым.

*

Изображение
Рис.1 Для распарывания шва я воспользовался своим традиционным инструментом - стоматологическим щупом. Просто потянул у одного края бирки - ниточка и вылезла. Затем прошёлся вдоль всей бирки, и в конце - потянул за свободный кончик.

Изображение
Рис.2 Пара минут - и бирок нет.


Кстати. Сегодня с утра выглянул в окно - на градуснике +10 °C, всюду сыро, солнца нет, а ветер - вполне заметный. Глянул в таблицу применения Gen III ECWCS, счёл, что на велосипеде я езжу не напрягаясь, включая низкие передачи, и надел на верх тела: фуфайку "Active" (Nord Line), фуфайку "Tactigrid", куртку "Protector" SoftShell. Приехал на место и не замёрзнув и не вспотев. Красота.

*

Всё ещё пребываю в ожидании настоящих холодов.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 02.10.2012 22:53

Комплект термобелья (фуфайка и брюки) "Tactigrid" производства компании "Сплав": Посадка по фигуре.

На многих фото пользователей комплектов ECWCS присутствует совершенно непонятный мне момент - бельё первого и второго слоя висит на теле свободно, как будто это не термобельё, а что-то из хлопка. Никакого объяснения сему факту, кроме как полагать это ошибкой в выборе размера, я не нахожу. Ключевое условие работоспособности термобелья - плотная посадка по фигуре. В противном случае - это как радиатор, который не прижали к поверхности, требующей отвода тепла - вроде есть - а толку никакого. Лично я подбирал размер именно так, чтобы всё сидело плотно, но без натуги.

*
http://www.youtube.com/watch?v=Euq9cpcq7nw
Видео 1

*

Считаю, что ничуть не ошибся в выборе размеров белья, и трёхнедельный опыт ношения тому подтверждение.
Вернуться к началу
KleWer
KleWer

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19.08.2009
Откуда: Подольск, М.О.
Команда: 2-325 A.I.R
В игре: с 2008
Сообщение KleWer » 08.10.2012 03:17

russel писал(а):...
На многих фото пользователей комплектов ECWCS присутствует совершенно непонятный мне момент - бельё первого и второго слоя висит на теле свободно, как будто это не термобельё, а что-то из хлопка. Никакого объяснения сему факту, кроме как полагать это ошибкой в выборе размера, я не нахожу. Ключевое условие работоспособности термобелья - плотная посадка по фигуре. В противном случае - это как радиатор, который не прижали к поверхности, требующей отвода тепла - вроде есть - а толку никакого. Лично я подбирал размер именно так, чтобы всё сидело плотно, но без натуги.
...


Необъяснимо, но факт. Как бы в теории не может работать правильно, но, тем не менее, работает как надо.
Свой размер ECWCS gen III вычислил опытным путем - то, что на размер меньше - либо не лезет вообще либо как на барабане - ни о каком комфорте речь не идет, на размер больше - дайте меня два раза, хотя я довольно крупный :smile: . А мой XL-R - и сидит как раз слегка свободно, соответственно, не стесняет движений и под другими слоями и броником не комкается. Как-то так...
Здесь ваши хрустальные мечты разобьются о каменную жопу реальности(с)
Пулеметчик туп и прямолинеен, как шпала (с) Moore
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 04.04.2013 19:00

russel писал(а):На многих фото пользователей комплектов ECWCS присутствует совершенно непонятный мне момент - бельё первого и второго слоя висит на теле свободно, как будто это не термобельё, а что-то из хлопка. Никакого объяснения сему факту, кроме как полагать это ошибкой в выборе размера, я не нахожу. Ключевое условие работоспособности термобелья - плотная посадка по фигуре. В противном случае - это как радиатор, который не прижали к поверхности, требующей отвода тепла - вроде есть - а толку никакого. Лично я подбирал размер именно так, чтобы всё сидело плотно, но без натуги.

Запоздалый ответ - базовый ECWCS не должен быть в облипычку, насколько понимаю залог того, что не порвется и главное что все же это синтетика и в таком составе может и натирать...

Тут волей судеб 1 апреля попал в сплав и пощупал две версии фуфайки и термогриба полартека, что привела в легкий шок, в обоих фуфайках - термогриб разный :shock: :shock: :shock: , причем спросив у консультанта, он подтвердил, что один жестче другой мягче... причем размер самого квадратика различный... И честно скажу, родной ECWCS мягче и приятнее на ощупь... Этот термогриб ближе всего к Хеликоновской реплике второго слоя (хеликоновский совсем конечно жестковат, сильнее сплавовского)...
Но честно ощущение осталось, что это другой материал нежели в экваксе, очень похожий, НО другой...

Так же очень растроили ущербные молнии, если сравнить молнии эквакса и сплава.. ну прям ощущение осталось - нашли на чем экономить, все узлы крепления молнии и воротника ощущение, что мелкие...
Честно скажу, что за эти деньги (1750-1800 рублей за одну фуфайку) лучше притянуть родной эквакс... Эконом вариант Хеликон, чуть хуже, но визуально ровно эквакс, а не попытки сделать апгрейд по принципу - тюнинга девятки...
Вернуться к началу
patron
patron

Сообщения: 528
Зарегистрирован: 11.11.2010
Откуда: Москва
Команда: 2-325 A.I.R.
В игре: с 1996
Сообщение patron » 04.04.2013 19:09

Rahap
По поводу размера: померив форму от Propper'а вычислил свой дрищевый размер XS-R, и с тех пор ни разу не ошибся с выбором: весь ECWCS сидит как надо: все плотно, как будто на меня шили. Единственный минус: флис 3 слоя не застегивается на горле. 1 слой в "облипку" или облегает... Но нигде не натирает. Так же и низ - все сидит без мешковин и может исп. без ремней.
Я твой шарик облой покрывал
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 04.04.2013 19:38

Patron писал(а):Rahap
По поводу размера: померив форму от Propper'а вычислил свой дрищевый размер XS-R, и с тех пор ни разу не ошибся с выбором: весь ECWCS сидит как надо: все плотно, как будто на меня шили. Единственный минус: флис 3 слоя не застегивается на горле. 1 слой в "облипку" или облегает... Но нигде не натирает. Так же и низ - все сидит без мешковин и может исп. без ремней.

Примерка - не есть подбор размера! Если смотреть по комплекту эквакс, то если его в облипычку примерить, потом на игре попа пойдет дыркой))
Подбирать корректно форму, по обмерочной схеме рекомендованной! Там снимается размеры и выбирается по таблице - первая эмоция, когда сам так сделал, что где-то обманулся, но потом понял, что к чему... Так что еквакс должен чуть висеть...
У меня есть комплект марпата для города, так сказать мой кэжуал, так он взят на размер меньше, все как на меня шили, НО я не смогу с ним залезть на забор или яички стиснут до лютой боли, либо что-то еще))
Например, четвертый слой подразумервает, что под ним будут жить еще два слоя...
Кстати, ношу очень много второй и первый слой эквакса вне игр, личный опыт, второй слой среднее между облипычкой и весит, крайне удобно, первый слой весит! Крайне удобно и не чувствуется.

ЗЫ
А где вы на первых двух слоях нашли ремни в экваксе????
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 04.04.2013 19:43

Rahap писал(а):Запоздалый ответ - базовый ECWCS не должен быть в облипычку, насколько понимаю залог того, что не порвется и главное что все же это синтетика и в таком составе может и натирать...

Учитывая, что у меня всё темобельё только в облипку - трудно согласиться с этим доводом, и даже наоборот - если что комом сваляется - пиши пропало. Мешковатость я люблю только у внешней одежды. К слову - будь бельё в облипку таким хрупким - гимнасты выступали бы в шароварах.

В довесочек - к лету с фотографиями расскажу об опыте эксплуатации - в случае с "Тактигрид" он у меня очень положительный.

Rahap писал(а):Тут волей судеб 1 апреля попал в сплав и пощупал две версии фуфайки и термогриба полартека, что привела в легкий шок, в обоих фуфайках - термогриб разный :shock: :shock: :shock: , причем спросив у консультанта, он подтвердил, что один жестче другой мягче... причем размер самого квадратика различный...

Так это действительно разные материалы. Есть ещё полотно и с совсем мелкими квадратиками, вот как на этой рубашке, так оно практически не эластично.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 04.04.2013 19:55

russel писал(а):
Rahap писал(а):Запоздалый ответ - базовый ECWCS не должен быть в облипычку, насколько понимаю залог того, что не порвется и главное что все же это синтетика и в таком составе может и натирать...

Учитывая, что у меня всё темобельё только в облипку - трудно согласиться с этим доводом, и даже наоборот - если что комом сваляется - пиши пропало. Мешковатость я люблю только у внешней одежды. К слову - будь бельё в облипку таким хрупким - гимнасты выступали бы в шароварах.
В довесочек - к лету с фотографиями расскажу об опыте эксплуатации - в случае с "Тактигрид" он у меня очень положительный.
Так это действительно разные материалы. Есть ещё полотно и с совсем мелкими квадратиками, вот как на этой рубашке, так оно практически не эластично.


По поводу облипка/весит - я считаю, что когда делали эквакс (а я говорю именно о нем, как об исходнике этой линейки термички) - думали, каким должен быть размер, когда выбираешь размер по таблицам - термичка выходит не в облипку! Делаю вывод - так правильно, так задумано для такой ткани (согласитесь, крой вторичен, первична ткань для такого типа термички, она и диктует покрой и размерную сетку).

Про разные ткани это уже финал, в начале темы писали, же что материал такой же... а тут уже два таких же материала, но разных и не похожие на материал эквакса...

Не исключаю, что есть материал который известные производители делают для армии в соотношение 50/50, а для коммерции тот же материал делают 70/30, скорее все так же и с полартеком и термогрипом...
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 04.04.2013 20:56

Термобелье должно облегать фигуру, даже утепленное, к чему располагает сильная эластичность конкретной ткани. Мешковатость армейского 2 слоя объясняется попыткой упростить подбор размера, дешевизной покроя (никаких регланов и прочих гражданских извращений) и общей военной кондовостью.

По поводу "квадратиков разного размера" - мы купили два экзотических артикула Термалгрида.

Один - меньше в масштабе раза в два (толщина флиса, размер квадратов) - из него шьется комплект белья, кальсоны попроще, анатомическая фуфайка без воротника и длинных манжет с прорезями под пальцы - потому что в том числе нас просили сделать вариант "под рубашку" для повседневки. Т.е. ткань не такая теплая, но лучше дышит и отводит, для более активных действий.

Также эту ткань мы используем как вспомогательную. В новом поколении "Тактигрида" она идет на вставки в "жарких" местах комплекта, она идет на макушку новой версии балаклавы "Keep" и куда-то еще.

Вторая ткань еще более странная, он совсем тонкая, и каналы там горизонтальные (полоски всесто "вафли"). Тянется она плохо. Ей нашли удачное применение - утепленный вкладыш в спальный мешок.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 04.04.2013 20:57

По поводу облипка/весит - я считаю, что когда делали эквакс (а я говорю именно о нем, как об исходнике этой линейки термички) - думали, каким должен быть размер, когда выбираешь размер по таблицам - термичка выходит не в облипку!

Некоторое предположение по этому явлению у меня есть – унификация. Видимо – при подготовке заказа таки опасались, что что-то может пойти не так, и заказывали с запасом. Это, конечно, только версия, но для таких структур, как армия – вполне допустимая.
Вдобавок - если вы немного представляете, что такое госзаказ - это самая очевидная версия. При госзаказе количество комплектов заказывается заранее - один раз. То есть – в этот один раз надо "угадать" – сколько и каких комплектов нужно. Как вы понимаете – это невозможно. Вдобавок – если ошибётесь сильно – могут быть большие проблемы Вот и пришлось предусмотреть наличие запаса по размеру.

Про разные ткани это уже финал, в начале темы писали, же что материал такой же... а тут уже два таких же материала, но разных и не похожие на материал эквакса...

Всё-таки вы говорили "Тут волей судеб 1 апреля попал в сплав и пощупал две версии фуфайки и термогриба полартека, что привела в легкий шок, в обоих фуфайках - термогриб разный", то есть о разнице двух изделий собственно "Сплава". Термалгрид действительно бывает разный, например - Polartec Thermal Grid light - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0331774887 .
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 05.04.2013 14:08

russel писал(а):Материал то тот же.


Оказался не тот же... С чего кстати и начал я свой спор по второму слою от Сплава...
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 05.04.2013 14:12

russel писал(а):Изображение
[i]Рис.19 Во всех материалах, посвящённых второму слою ECWCS, приводиться эта официальная фотография брюк и фуфайки из комплекта на манекенщике.

Вот о чем я говорю - это официальный манекен, знать там все эталонно сидит! Так этот слой и носят, так задумано - в отношение материала и покроя!
Тут не вариант, что размера маникена не хватило, это чувак из инструкции практически)
Вот так должен носиться второй слой эквакса с точки зрения разработчиков! И мое мнение, что материал делался под требования разработчиков, а не они взяли из того, что есть... Их бюджет мог позволить дать задание на разработку материала...
Насколько я понимаю, термогрибка не было до выхода третьей генерации эквакса... Знать так и должен наситься он!
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 05.04.2013 15:40

Rahap писал(а):Тут не вариант, что размера маникена не хватило, это чувак из инструкции практически)
Вот так должен носиться второй слой эквакса с точки зрения разработчиков!

Если быть точным - то так он должен носиться с точки зрения заказчиков - разработчик выполнят заказ, а не наоборот (иногда - к сожалению). А заказчик может такое заказывать... Иногда мозг взрывается, так как в качестве автора заказа может сидеть человек, вполне уверенный, что лучше воротника из овчины - ничего не придумали, а деревянный приклад намного лучше пластикового, т.к. им удобней противника по голове молотить.
Вот, например - из нашего госзаказа - почитайте - посмейтесь http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=4914556 .
Для сравнения - взгляните на снаряжение спортсменов, т.е. - на людей, которым снаряжение подбирается не исходя из мнения, а только из практических соображений. Что-то не заметно, чтобы биатлонисты одевались в мешковатые портки. Как раз - наоборот. И при этом - никто не сверкает прорехой на заднице.

P.S. Армейское начальство всегда слыло консервативным и недальновидным. "Пистолету в вину ставили, что, видите ли, его ствол невозможно вставить в щель танка, чтобы отстреливаться. И только во время войны увидели, что, пока ты в танке, пистолет тебе не нужен." Сергей Гаврилович Симонов.
Вернуться к началу
Varypaev Ivan
Varypaev Ivan

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщение Varypaev Ivan » 05.04.2013 15:59

Rahap писал(а):
russel писал(а):Знать так и должен наситься он!

Если сравнить мануалы, то видно, что L2 ECWCS практически не одевается без L1 (PCU наоборот только L1 или L2) Отсюда и более свободный крой.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 05.04.2013 16:52

Ivan_Varvar писал(а):Если сравнить мануалы, то видно, что L2 ECWCS практически не одевается без L1 (PCU наоборот только L1 или L2) Отсюда и более свободный крой.

Но и сам первый слой скроен мешковато.
Однако - в случае с "Тактигрид" я ношу его поверх потоотводящего белья разных типов, но всё оно подобрано по тому же принципу - облегает, и всё оно - тонкое, так что особой разницы - что в нём, что без него - нет. К слову - на видео из обзора "Тактигрид" надет поверх "НордЛайн Актива".
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3