Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Сумка "Tactica" производства "Сплав"

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 17.11.2013 23:09

Сумка "Tactica" производства "Сплав".
(на сайте "Архив мыслей" доступны иллюстрации в большем разрешении)

"Всё своё ношу с собой" в моём случае означает не минимализм потребностей, а именно полную укомплектованность всем необходимым - от небольшого запаса продуктов до комплекта документов. При этом - в карманах одежды я их не размещаю. С сумкой я за годы эксплуатации сросся, и не оставляю никогда и нигде, а одежду легко меняю по погоде. Недавно в ассортименте "Сплава" попалась занятная сумка "Tactica". Я привык к изделиям собственного изготовления, но изучить чужое на предмет заимствования идей - никогда не прочь.

*
Изображение
Рис.1 Габариты сумки можно назвать средними. Это никак не мелкая сумочка для кошелька и документов, особенно учитывая, что основное отделение способно трансформироваться, вдвое увеличивая свой объём. Но - и не крупная - упихать в неё коробку с материнской платой - не выйдет. Но - габариты - достаточно универсальны и для городского ношения, и для деловых поездок.
Высота (без ручки) - 27 см, ширина (с боковыми карманами) - 29 см, толщина (с пристёгнутым утилитарным подсумком) - около 17 см.

Изображение
Рис.2 Вид спереди.
Пожаловаться на нехватку карманов для раздельного размещения поклажи - невозможно. Лично я предпочитаю раскладывать предметы не в одну большую полость, а разделять по отделениям.

Изображение
Рис.3 Вид сзади.
Стенка сглажена, чтобы нечему было цепляться за одежду.
Во всю заднюю стенку размещён большой плоский карман. Молния прикрыта планкой, но открывать замки нетрудно благодаря верёвочным ухваткам. Карман хорошо подойдёт для ношения документов, т. с него без труда влезет, например, медицинский полис. Эффективная ширина проёма молнии - 14,5 см, высота - 26 см, ширина - 18,5 см.
Над карманом - два полукольца для крепления ремня при ношении сумки в поясном положении, о чём подробней - ниже.
И ещё - сзади обнаружился косячок моего экземпляра. Посмотрите - боковые карман несимметричны. Задняя стенка кармана справа пришита чуть выше, как и стропа над карманом. Так что при покупке - будьте внимательны. На функционал это не сказывается, но для приверед, вроде меня - как-то неакуратненько.

Изображение
Рис.4 Вид сбоку.
Толщина сумки умеренная - сильно не выступает, но обеспечивает хорошую вместимость.

Изображение
Рис.5 Вид снизу.
Стропа, на которой фиксируется ручка, проходит через всю сумку, частично разгружая ткань на случай серьёзного заполнения сумки.
К слову - я бы предложил сделать в этой опоясывающей стропе проёмы для утягивающих строп - всё меньше риск за что-то зацепиться.

Изображение
Рис.6 Вид сверху.
Карманов и отделений, как вы видите - много.

Изображение
Рис.7 Ремень.
Сумка комплектуется ремнём, который может быть использован как для ношения сумки через плечо, так и через бедро.
Максимальная длина ремня (без учёта карабинов) - 125 см, минимальная - 65 см.
Ремень простой, из стропы шириной 38 мм, с одной пластиковой пряжкой-двущелёвкой
Поверхность ремня - рифлёная, благодаря чему пряжку просто так с места не сдвинуть, случайно не распуститься. Регуляция требует направленного приложения усилий.
Я бы, признаться, дополнил ремень модульной плечевой подушкой с креплениями PALS. Сам такой пользуюсь, и вполне доволен.

Изображение
Рис.8 Ремень можно пристегнуть на полукольца, расположенные сбоку, для ношения через плечо.


Изображение
Рис.9 Или сзади, для ношения на поясе. К слову - оказалось очень удобно.
Нужно отметить, что вся фурнитура - хорошо зарекомендовавшей себя марки Duraflex, так что переживать за то, что пластик лопнет - не стоит.
Обратите внимание на карабины-вертлюги - вращается не только головка. Ось присутствует на на ушке.
К слову - если вы планируете с сумкой не только ходить, но и носиться, включая все виды активности, я бы советовал разжиться вторым ремнём - один перекидывать через шею, другой - через пояс. Тогда сумка будет сидеть как влитая.

Изображение
Рис.10 Сверху - ручка для ношения в руке. Неширокая - 27 мм, обшитая основным полотном. Очевидно, что сумку не рассчитывали на ношение очень тяжёлых предметов, но я бы предложил подкладывать под полотно вспененный уплотнитель. Это могло бы немного смягчить давление на руку, если в сумке окажется что-то действительно тяжёлое, например - патроны россыпью, или ёмкий аккумулятор для прожектора.

Изображение
Рис.11 Стягивающие лямки, опоясывающие дно и переднюю часть сумки.
Длина - 51 см.

Изображение
Рис.11-2 При желании их можно распустить так, чтобы образовались небольшие (высота проёма - около 9 см) петли, в которых можно зафиксировать поклажу.

Изображение
Рис.11-3 Да и карабины за них цеплять можно.

Изображение
Рис.12 Сами же лямки служат клипсой для крепления на передней панели небольшого утилитарного подсумка, входящего в комплект сумки.
Габариты подсумка: высота - 13 см, ширина - 17,5 см, толщина - 4 см.
На передней панели - плоский карман. Эффективная длина проёма - 13,3 см, высота полости - 11,8 мм, ширина - 15,9 см. Как раз для проездных билетов или мелочи.


Изображение
Рис.13 Схема подвески подсумка, правда, не универсальная - на обычную черезстрочную PALS-панель его не прицепишь. Думаю - стоило бы пришить ещё одну стропу в центре, получив систему крепления Malice, чтобы подсумок можно было крепить с помощью клипс на любые PALS-платформы.
Сверху - две петли для крепления на поясе. Высота проёма - 51,5 мм - пистолетный ремень пролезет.

Изображение
Рис.14 Внутренние стенки подсумка сделаны из подкладочного материала.
Габариты внутреннего пространства: глубина - 13 см, ширина - 17,5 см, толщина - 4 см.
Все швы оторочены окантовочной лентой.
В задней стенке вшит уплотнитель, в передней - его нет.
На задней стенке нашит плоский сетчатый карман глубиной 95 и шириной 15,9 см. Сетка немного эластична, кант - из резинки.

Изображение
Рис.15 Вот так сумка выглядит после демонтажа отстёгивающегося подсумка - все остальные карманы - пришиты. Сверху - вполне вместительные панели типа Malice.
Верхняя панель обшита контактной лентой (липучкой). Шеврон - отстёгивающийся.
Свободные концы лент зашиты вовнутрь шва, что заметно лучше, чем когда концы торчат наружу.
Поперечные стропы легко убираются под стропы крепления, и свободные концы ничуть не мешаются. К слову - стропы можно использовать вместо клипсы на любых PALS-совместимых подсумках. На Юниклик с раздельной клипсой и Malice можно добиться некоторой экономии массы за счёт клипс.

Изображение
Рис.16 Чтобы получить доступ к карманам, сперва придётся расстегнуть фастексы поперечных лямок. Это несколько замедляет оперирование, но с другой стороны - немного сдержит вора-карманника.
Расстояние между фастексами - 75 мм - можно и руку в карманы просунуть, не отстёгивая лямки.

Изображение
Рис.17 Внешний карман.
Раскладывается практически полностью. Внутренней организации не имеет. Внешняя стенка усилена толстенной и очень плотной вставкой из вспененного полимера.
Высота - до 10 см, ширина - 13,5 см, толщина - до 5,5 см.

Изображение
Рис.18 Средний карман значительно крупнее.
Высота - 25,5 см, ширина - 17,9 см, толщина - 3 см.
На внутренней стенке - панель организации. Два кармана для ручек, глубиной - 13 см, шириной - 2,5 см каждый. Три плоских кармашка. Все шириной 8,4 см, глубиной - 6,5, 9,5 и 13 см.
Сюда, кстати, удобно класть пистолет. Доставать легко, не мешается, и влезет что угодно. Только вот панель велкро нашить бы на внутреннюю стенку, чтобы на ней можно было крепить систему фиксации, а панель организации сделать крепящейся на той же велкро.

Изображение
Рис.19 Карман защищён он падения клапана вниз складными вставками. Так что просыпать содержимое на пол - не получиться.

Изображение
Рис.20 И наконец - основное отделение.
А вот тут, кстати, есть панель организации на основе велкро - вот она - на задней стенке. По моему - логичней её было бы перенести в средний карман, а основное отделение сделать исключительно грузовым. В таком виде габариты кармана весьма немаленькие. Глубина - около 26 см, ширина - около 20,5 см, толщина - около 8 см.


Изображение
Рис.21 Но - если вам мало объёма основного отделения - просто расстегните молнию опоясывающую её по периметру заднюю стенку сумки.

Изображение
Рис.22 В таком виде толщина отделения составит 15,5 см, т.е. - объём почти удвоиться. Неплохо.
Правда - я бы добавил сумке высоты - 2,5 см. Дело в том, что в сумку можно поместить нетбук, но - только в разложенное отделение, и если поместить его под углом, уперев в противоположные грани. отделения. А стоит добавить 2,5 см высоты - и он влезает и так.

Изображение
Рис.23 По бокам - объёмные карманы с уплотнёнными вставками стенками.
Высота - 14 см, ширина - 7,5 см, толщина - 4 см. Как раз для сотового телефона.
Молния спереди раскрывается глубже, чем сзади.

Изображение
Рис.24 Молнии - YKK, с маркировкой на замочке. Марка известная и хорошо себя зарекомендовавшая.
На каждом пуллере - верёвочная ухватка длиной 5 см. В перчатках открывать молнию - удобно.

Изображение
Рис.25 Стропы креплений оказались пришиты прямым, а не зигзагообразным швом. Шов выполнен в два прохода, так что в принципе - должен неплохо держаться - у меня так многие подсумки сделаны, и ничего.
Использованные стропы неплохи, но - некоторое время способны удерживать замятие.

Изображение
Рис.26 Лицевая поверхность основного полотна - Polyester 600D. На вид - вполне приличный.
Эластичность отсутствует. Поверхность - без раздражающего глянца. Форму держит средне. Замятия некоторое время держаться на поверхности, но сравнительно быстро исчезают.

Изображение
Рис.27 Вариант ношения с ремнём перекинутым через шею на спине.

Изображение
Рис.28


Изображение
Рис.29

Изображение
Рис.30

Изображение
Рис.31 Сумка переведена на живот. В этом положении удобно оперировать с карманами.

Изображение
Рис.32 Вариант ношения с ремнём накинутым на плечо с сумкой на боку. Я, признаться, так вообще не могу носить - соскальзывает, если не придерживать.

Изображение
Рис.33 Вариант ношения с ремнём, перекинутым через талию.
Сумка без труда поворачивает вокруг талии, но при этом - не соскальзывает.

Изображение
Рис.34

Изображение
Рис.35

Изображение
Рис.36


Изображение
Рис.37 Сумка легко переводиться на живот,...

Изображение
Рис.38 ...или на спину.

http://www.youtube.com/watch?v=lcr4xXdaR1s
Видео 1

Изображение
Рис.39 Уже после опубликования обзора один из пользователей Ютуба под ником opasniypotzik спросил - а нельзя ли носить сумку как рюкзачок, пропустив плечевой ремень под стропами снизу?

Изображение
Рис.40 Вполне возможно. Правда - ремень по длине оказался слишком уж впритык, но - надеть и носить - вполне можно.

Изображение
Рис.41 Думаю - стоит немного модернизировать систему крепления, чуть удлинив плечевой ремень и продумав систему его крепления на нижней стенке. В итоге - сумку можно будет носить и как рюкзачок. Серьёзной переработки не потребуется, цена практически не вырастет.

http://www.youtube.com/watch?v=yvBpn_FCUg0
Видео 2

*
Весьма интересное изделие. Сам бы не шил - купил. Правда - я предпочитаю полную модульность, т.е. - когда все карманы - это отдельные элементы, но меня тут несложно понять - я то шью для себя, и экономить на подсумках мне нет смысла, а вот среднестатистическому покупателю - смысл экономить - есть. Тем более, что цена получилась заметно ниже, чем у конкурентов, а качество изготовления и функциональность - более чем приемлемые.

По ходу изучения появилось несколько предложений по улучшению.
1) Вшить подкладку под оплётку ручки для переноски. Это немного разгрузит руку при сильной нагрузке.
2) Доукомплектовать плечевой ремень модульной подушкой с креплениями PALS. Я сам такую использую, и очень ей доволен.
3) Дошить на прикреплённом утилитарном подсумке третью стропу в системе крепления, получив полноценное крепление типа Malice.
4) Увеличить высоту основного отделения сумки на 2,5 см. Это позволит класть в неё нетбук или полноразмерный планшет.
5) Перенести или добавить панель из велкро в средний карман.
6) Сделать панель организации в среднем кармане на основе крепления велкро. Добавить к сумке универсальные крепежи для оружия, или продавать их отдельно.
7) Сделать в опоясывающей сумку по периметру стропе две ячейки для утягивающих строп.
8) Модернизировать систему подвески, удлинив плечевой ремень и сделав крепления для него снизу, что позволит носить сумку как небольшой рюкзачок.

Ссылки к статье:
1) Сумка "Tactica" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3713435180 .
2) Официальная страница марки Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .
3) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/ .
Вернуться к началу
Ne_Kit
Ne_Kit

Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 24.07.2007
Откуда: Зеленоград
Команда: СК "Белки"
В игре: с лета 2008
Сообщение Ne_Kit » 28.11.2013 11:08

Кстати, это уже вторая модель сумки.
У первой модели нет велкро-панели спереди и полуколец на задней стенке.
У меня первая модель черного цвета. С моей точки зрения, нормально подходит для EDC, если нет необходимости таскать очень много вещей.
I must not fear. Fear is the mind-killer. (c)

Faugh A Ballagh!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15