http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Подрыв корсара №6 в руке-причины,последствия,выводы.

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 20.03.2004 02:31

Привет ВСЕМ НАШИМ!Целых семь дней репу чесал -стоит ли об этом
писать?И ,наконец ,решился.Цель-предостеречь НАШИХ от подобных
проблем.Желание-не засорять данный пост флудом-типа это с ним произошло,а я парень молодец!...
Малая пиротехника меня с детства привлекала-проблем от этого увлечения море было.Но, как ни странно, везло мне жутко(Тьфу-Тьфу).То кусок трубы 80мм от головы в сантиметре пролетал,то при подрыве мал.кал.патронов штанину пробивало,а ногу даже не оцарапало,примеры можно долго приводить.Повезло и в этот раз...
Утром игра,с работы поздно пришел,а гранат нема!Ну, я решил отлить
парочку другую(опыт изготовления приличный).Инициаторы изготовил,положил на батарею сушить.Собрал форму для литья(супер силиконовый корпус-внутренний и наружный гипсовый-толщина стенки-20мм),засыпал горох,парафин расплавил для отливки
и петарду с инициатором установил.И черт меня дернул инициатор регулировать,он же горячий был...Произошло воспламенение серных головок спичек :shock: Время задержки корсара №6 очень минимальное-5-6сек....Можно было вытащить петарду,но подрыва в домашних условиях не хотелось-рывком в ванную комнату-попытка залить водой-безуспешно-подрыв.Куски гипсовой обвязки шрапнелью ударили по мне и содержимому ванной. Последствия-три разрыва кожного покрова на передней брюшной стенке,обширная гематома локтевого сустава слева с подвывихом,нарушение функции правой кисти на сутки,легкая контузия, +погром в ванной комнате.Везение заключалось в том,что остались целыми незащищенные глаза.Исходя из того, что у меня с рождения нормально функционирует только один...Вывод-каждому изготовителю нашей пиротехники принять во внимание данный случай.Личная просьба:исключите нахождение посторонних в момент изготовления,работайте строго в защитных очках,перед началом работ составьте в голове алгоритм действий в случае спонтанной инициации.Мощность петард увеличилась-требуется увеличить бдительность при выполнении данных работ.
Из положительного;корсар №6 пальцы не отрывает даже при наличии серьезного корпуса,но без глаз остаться-пара секунд. 8)
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 21.09.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Spirit
Spirit

Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09.06.2001
Откуда: Dallas // Texas
Сообщение Spirit » 20.03.2004 03:00

Рвалась граната с горохом на шестёрке в сжатом кулаке без перчатки.
Рука цела. Зато рукав рубашки разорвало... :shock:
Подставил под холодную воду... К вечеру всё прошло.
Горохом шею посекло... но не сильно. кожу чуть-чуть содрало.
Последний раз редактировалось Spirit 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 20.03.2004 03:10

"но без глаз остаться-пара секунд" - может относиться к любой пиротехнике, включая хлопушки...
С гранатой на 6-м корсаре у меня было 2 неприятных случая - первый в Тучково, когда граната сработала сразу после инициации в момент броска на расстоянии от лица около полуметра. Без последствий, но неприятно.
Второй раз сработала в руке (перемудрил с замедлением) - благодаря кевларовым печаткам обошлось без ожогов, но динамический удар был довольно ощутимый, хотя через полчаса рука "пришла в себя".
ИМХО, 6-й номер является "золотой серединой" между маломощной 4-кой и более старшими номерами.
Хотя, по армейскому опыту, могу сказать - на учениях, когда использовали армейские взрывпакеты, рекомендовалось не сжимать снаряд в ладони - если пальцы сомкнуты - одно, если он сработает на полуоткрытой ладони - совсем другое... Так что, в качестве совета, - если нет кевлара на руках - бросать гранаты с "пальцев", а не с "кулака". Если неясно выразился - извиняюсь. :)
2 Sharmut: сочувствую неудаче и поздравляю с тем что легко отделался...
Последний раз редактировалось GhostBuddy [WoodCats] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
RAT
RAT

Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14.02.2003
Откуда: Щёлково
Сообщение RAT » 20.03.2004 03:22

есть такая тема: "Страшный пост или Чего только не было..." кажется так... вот туда самое оно. А глаза (или как и мне, глаз) беречь надо.
К Открытию поправишься? (типа "до свадьбы заживет")... "Береги руку, Сеня!" (С)
Последний раз редактировалось RAT 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Old RAT. Only guns...
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 20.03.2004 03:33

RAT писал(а):есть такая тема: "Страшный пост или Чего только не было..." кажется так... вот туда самое оно. А глаза (или как и мне, глаз) беречь надо.
К Открытию поправишься? (типа "до свадьбы заживет")... "Береги руку, Сеня!" (С)


Здоровье уже поправил,я живучий,только утром ,на другой день, на игре ,чуть кривой ходил после контузии.Тему не стал в "Страшный.."
писать,т.к. побоялся-затеряется.А смысл-предостеречь НАШИХ от контакта с указанными "граблями". :!: P.S.Описывается проблема от общения именно с пиротехникой,следовательно вопрос о правильности выбора комнаты спорный.
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 21.03.2004 22:39

Чтобы не было проблем при изготовлении гранат можно не делать инициатор. Прикрутить к гранате пару спичек, а к стволу приклеить чирку от коробка спичек. Дешево и средито, при определенном навыке инициирование и бросок такой гранаты осуществляется быстрее, чем частоящей.
Последний раз редактировалось Turkish[WarDogs] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
Vanish [МП СССР]
Vanish [МП СССР]

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.11.2002
Откуда: г.Москва
Сообщение Vanish [МП СССР] » 22.03.2004 00:39

Хм...Странный ворос: а зачем устанавлиать пороховой заряд и, тем паче, инициатор во время отливки гранаты? Кусок трубки нужного диаметра, а петарду потом вставить, а?
Последний раз редактировалось Vanish [МП СССР] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Saper
Saper

Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
Команда: SEG CONTOUR
В игре: NULL
Сообщение Saper » 22.03.2004 01:25

Обсуждать можно долго , главное выводы : Занятие пиротехникой исключительно опасное занятие , требует огромного желания и терпения , а ещё жёсткого соблюдения правил техники безопасности .
Последний раз редактировалось Saper 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Главное не ошибиться второй раз.
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 22.03.2004 03:19

Saper писал(а):Обсуждать можно долго , главное выводы : Занятие пиротехникой исключительно опасное занятие , требует огромного желания и терпения , а ещё жёсткого соблюдения правил техники безопасности .


В этом и заключается смысл поста.А секреты изготовления у всех свои :wink:
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
zerzele
zerzele

Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17.04.2001
Откуда: москва
Команда: woodcats
В игре: 1999
Сообщение zerzele » 04.04.2004 17:46

некотороый опыт общения с данной пиротехникой.

шестые корсары, которые мы используем, фирмы русские фейверки, г. сергиев пасад. замеченные проблемы: иногда запальный шнур в виде черной точки выходит на поверхность замедлителя -- очень опасная штука. советую такую вещь замазывать негорючим клеем, пва например.
иногда между замедлителем и картонным корпусом из-за плохого качества картона образуется щель -- тоже решение, клей пва.

вообще же лучше не рисковать и отбраковывать самые неприятные на вид экземпляры, иначе время от времени они будут рваться в руках.

по поводу травмы -- чессо говоря поражен таким травмирующим эффектом. у меня она рванула в руке и кроме руки ничего не пострадало, и то к вечеру отошло, а через неделю вообще никаких следов.
Последний раз редактировалось zerzele 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
знаю только один язык и тот неродной. посему простите за ошипки...
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 07.04.2004 06:58

Рванул не просто корсар,а корсар в гипсовом корпусе для заливки парафином.
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
zerzele
zerzele

Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17.04.2001
Откуда: москва
Команда: woodcats
В игре: 1999
Сообщение zerzele » 07.04.2004 16:12

ити-ть!!!
Последний раз редактировалось zerzele 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
знаю только один язык и тот неродной. посему простите за ошипки...
Вернуться к началу
Альт [З.Л.О.]
Альт [З.Л.О.]

Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.08.2001
Откуда: Moscow,Earth,Solar system
Команда: З.Л.О.
В игре: с 1999
Сообщение Альт [З.Л.О.] » 07.04.2004 16:31

Между тем правильный вопрос-замечание так и осталось без ответа

Хм...Странный ворос: а зачем устанавлиать пороховой заряд и, тем паче, инициатор во время отливки гранаты? Кусок трубки нужного диаметра, а петарду потом вставить, а?
Последний раз редактировалось Альт [З.Л.О.] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Если вам лизнули зад -
не обольщайтесь, это смазка!
Вернуться к началу
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
За Польшу


Sharm Rain[Sharmut 1RGR]

Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
Сообщение Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 08.04.2004 01:09

Альт-НМН[МП СССР] писал(а):Между тем правильный вопрос-замечание так и осталось без ответа

Хм...Странный ворос: а зачем устанавлиать пороховой заряд и, тем паче, инициатор во время отливки гранаты? Кусок трубки нужного диаметра, а петарду потом вставить, а?


Дасти всем доступно объяснял,что пороховые заряды у нас не используются.Лишь петарды промышленного производства. :wink:
Петарду можно и потом вставлять,если делать инициатор с терочной головкой,то претензий нема.А если моделировать кольцо и.т.д.,то придется дополнительные усилия прикладывать по укреплению петарды в корпусе-иначе вырвешь при инициации.Зачем?Проще сразу в сборе залить парафином.Моя проблема была в несоблюдении правил техники безопасности. 8)
Последний раз редактировалось Sharm Rain[Sharmut 1RGR] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 27.05.2004 19:50

На Открытии сезона в г.Иваново произошёл инцидент с подрывом гранаты на 6-ом корсаре в руке. Рука была не сомкнута, т.е. граната слабо придерживалась пальцами и как бы лежала на ладони. На руках у парня были вибродемпфирующие перчатки. Взрыв не причинил НИКАКОГО вреда и даже лёгкой контузии. Рука не получила НИКАКИХ повреждений.
Боец просто отправился в мертвятник. Со стороны это выглядело даже забавно... Он сам потом хихикал...
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу



Сообщение » 27.05.2004 20:02

Pinky[Strike-37] писал(а):Он сам потом хихикал...

А говоришь никаких последствий :)
Последний раз редактировалось AzurA(andersen) 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
???GuesS???
???GuesS???

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03.07.2004
Сообщение ???GuesS??? » 07.07.2004 17:15

!!! Razve mogno rabotat' s pirotehnikoj bez ochkov ??? !!!
Hotja bi minimal'naja zaschita dolgna bit!
Последний раз редактировалось ???GuesS??? 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Shram
Shram

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.07.2004
Откуда: Беларусь/ Гомель/ 5 ОБрСпН
Сообщение Shram » 23.07.2004 21:43

На Минском слёте у меня рванула граната производства команды СМЕРШ большое им спасибо за мало можный корсар. И впредь наука
не получилось с броском не поднимай гранату а рви когти в сторону.
Последний раз редактировалось Shram 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Нас мало, но мы в тельняшках.
Вернуться к началу
Olmer [Сумрак]
Olmer [Сумрак]

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17.05.2004
Откуда: Москва
Сообщение Olmer [Сумрак] » 23.07.2004 22:15

В Минске на ночной игре наш боец взял в ЛЕВУЮ руку гранату, зажигалку в ПРАВУЮ.

Поджок и как обычный нормальный ПРАВША кинул, то что было в правой руке, т.е. ЗАЖИГАЛКУ :))))

Что самое интересно, зажигалка взорвалась :)
А граната так и не взорвалась. Так что не знаю я что страшнее зажигалка или граната :)
Последний раз редактировалось Olmer [Сумрак] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Topepo
Topepo

Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26.04.2004
Откуда: Москва, Новые Черепушки :о)))
Сообщение Topepo » 23.07.2004 23:17

Взрывал 6-й корсар. Взял в руку, поджег. Фитиль горел буквально полсекунды (длина была около 2 см). После этого она не взорвалась (жаль), а начала гореть с противоположного конца. Итог - ожег 3-ей степени. Рукой не мог пользоваться около месяца.

ОТСЮДА МОРАЛЬ: никогда не покупайте пиротехнику где попало.

Но это к слову, я ее купил на Палихе,13
Последний раз редактировалось Topepo 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
О женах: Есть только миг между прошлой и будущей. Именно он называется жизнь...
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 29.07.2004 02:41

Если у вас это произошло:
1. Пострадавшую часть тела под прохладную воду на 10 минут.
2. Если есть открыте раны-обработать перекисью водорода
и наложить на рану СТЕРИЛЬНУЮ!!! повязку( бинт).
3. Если на коже виден ТОЛЬКО ОЖОГ, то нанесите на область
ожога "Пантенол" или "Олазоль" (первое предпочтительней).
4. Если произошла травматическая ампутация; разможжение тканей;
отрыв пальца; травма глаз(любой тяжести)- СРОЧНО В БОЛЬНИЦУ!
Последний раз редактировалось Dok 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 30.07.2004 23:35

Dok писал(а):Если у вас это произошло:
4. Если произошла травматическая ампутация; разможжние тканей;
отрыв пальца; травма глаз(любой тяжести)- СРОЧНО В БОЛЬНИЦУ!
Не пугай так! Я теперь боюсь взять в руки петрду...
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9