vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.10.2008 13:13

Пиротехникам на заметку. Затратную на время и силы процедуру можно здорово упростить.
http://www.rus.1gb.ru/piro/makeround.htm
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
[Панда]
Аффтар
Аффтар


[Панда]

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18.04.2008
Откуда: Вологда
Сообщение [Панда] » 03.03.2009 16:26

У меня знакомый использует обрезок трубы, не помню какого диаметра, с заточеной одной стороны (типа фаски) и просто вырубает из картона круги. Процесс занимет считанные секунды, так что кумекайте ;)
Последний раз редактировалось [Панда] 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
У меня мало сообщений потому что умею пользоваться поиском
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 03.03.2009 16:36

Панда/Bearcat писал(а):У меня знакомый использует обрезок трубы, не помню какого диаметра, с заточеной одной стороны (типа фаски) и просто вырубает из картона круги. Процесс занимет считанные секунды, так что кумекайте ;)

И я, и один из знакомых пытались использовать этот метод. Выглядит он очень соблазнительно. К сожалению, при попытках практического воплощения оказался совершенно не эффективен.
Труба не режет, а просто мнёт картон. Если её крутить вдоль оси – часто смещается и оставляет рваные края. Вдобавок, возникает проблема – на чём резать. На стопке газет или доске – куча грязи и мусора. Можно правда на куске резины – но быстро труба тупиться (не забывайте – из чего она сделана). Если у вашего знакомого реально удалось воплотить этот метод в жизнь – пришлите фотописание стадий процесса, и главное – из чего он сделал эту трубу. Я пытался из аэрозольного баллончика и куска водопроводной – совершенно неэффективно.
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 04.03.2009 00:07

russel
Просто что бы труба не мяла картон, а резала- оная труба должна иметь идеальную фаску, причём с углом заточки не более 15-17 гр., да и труба должна быть из металла высокой твёрдости, простые мягкие водопроводные трубы придётся точить после каждой пары кругов выбитых ею... Из баллончика аэрозольного тем более не сделаешь- алюминий, был бы стальной- тады да... )
Последний раз редактировалось Trener 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Felis silvestris
Вернуться к началу
_REX_
_REX_

Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: Москва
Сообщение _REX_ » 04.03.2009 00:36

я правда не для грен делал но из куска трубы чтоб круги вырезать...
использовал трубу из нержавеющей пищевой стали а также ещё биметалические коронки для металла хорошо подходят но их очень тяжело заточить т.к. очень твёрдые с калёными зубьями
Последний раз редактировалось _REX_ 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
не отсылайте меня в поиск и я не скажу куда вам идти!
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 04.03.2009 01:50

Мой коллега заказал для себя такие оправки из внешнего кольца шарикоподшипников. Токарь сделал острую фаску на одной стороне. Работает так - картон укладывается на деревянную колоду и молотком пробиваю. Сталь не тупится вообще. Возможно проще использовать что то типа пресса или просто кувалды. Но это утомительный и очень шумный способ. Хотя довольно быстрый и точный.
Последний раз редактировалось Firestorm 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
Geo [RSAS]
Geo [RSAS]

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщение Geo [RSAS] » 04.03.2009 05:05

Firestorm писал(а):Мой коллега заказал для себя такие оправки из внешнего кольца шарикоподшипников. Токарь сделал острую фаску на одной стороне. Работает так - картон укладывается на деревянную колоду и молотком пробиваю. Сталь не тупится вообще. Возможно проще использовать что то типа пресса или просто кувалды. Но это утомительный и очень шумный способ. Хотя довольно быстрый и точный.

Совершенно верно. По мере необходимости использую именно этот способ, если надо небольшое количество кружков, лучшего варианта нет. Заточка, кувалда, деревяшка и недовольные соседи :)
Последний раз редактировалось Geo [RSAS] 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Sapienti sat, остальные в сад.
Вернуться к началу
Vik[S]
Vik[S]

Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщение Vik[S] » 06.03.2009 09:07

В шкафу лежит такая просечка, сделал токарь на родном производстве.
заточеные края, материал сталь 40Х, потом просечка была закалена, сверху у нее набалдашник, по которому нужно бить. Бесполезно- просто заминает картон, если и пробивает, то кругляши получаются неровные и мятые. Можно конечно и по сильнее бить, можно резиновой киянкой... но что то хорошими ножницами пока проще
Последний раз редактировалось Vik[S] 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 06.03.2009 20:47

Ну в подшипниках своя сталь - ШХ... и она совершенно не тупится и прекрасно режет.
Последний раз редактировалось Firestorm 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 07.03.2009 00:33

В общем, способ возможный, но требующий труднодоступного инструментария который в базарный день за пятак не купишь, громоздкий и шумный. Шумность можно снизить, заменив молоток прессом. Но у многих ли в хозяйстве есть пресс?
Вообще - вариантов много.
Например, использовать сверлильный станок с цилиндрической коронкой, подстилая снизу деревянную колодку, отрегулировав глубину опускания и сверля сразу много слоёв картона. Но где взять станок?
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 08.03.2009 02:08

А если выжигать? Взять собственно вырубку, но не бить по ней молотком, а нагреть горелкой и воткнуть в пачку картона. Конечно вонюче и пожароопасно, но можно заниматся этим на природе.
Последний раз редактировалось Шайтан 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 08.03.2009 02:52

Есть ещё способ. Не вырубать, а вырезать. Приложить эту трубу заточеную к картонке, нажать и провернуть.
Последний раз редактировалось Trener 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Felis silvestris
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 08.03.2009 09:49

Trener писал(а):Есть ещё способ. Не вырубать, а вырезать. Приложить эту трубу заточеную к картонке, нажать и провернуть.

При такой длине лезвия оно не режет – давление слишком эффективно распределяется по поверхности листа, получается как в фокусе с лежанием на гвоздях – они достаточно остры, но их так много, что нагрузки для прокола кожи оказывается недостаточно. Вдобавок – на начальном этапе появляется риск смещения. Так что вырубание одним ударом – единственный вариант применения подобной матрицы.
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Trener
Trener

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: Woodcats
В игре: c 2007 года
Сообщение Trener » 08.03.2009 13:14

russel писал(а):
Trener писал(а):Есть ещё способ. Не вырубать, а вырезать. Приложить эту трубу заточеную к картонке, нажать и провернуть.

При такой длине лезвия оно не режет – давление слишком эффективно распределяется по поверхности листа, получается как в фокусе с лежанием на гвоздях – они достаточно остры, но их так много, что нагрузки для прокола кожи оказывается недостаточно. Вдобавок – на начальном этапе появляется риск смещения. Так что вырубание одним ударом – единственный вариант применения подобной матрицы.

Проверял этот способ на вырубке диаметром 3 см. Режет плотный картон на ура. Правда, и диаметр маловат, и вырубка не самоделка, так что вопрос резки таки открытым оставляем. )
Последний раз редактировалось Trener 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Felis silvestris
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 08.03.2009 16:54

Способов много, и идеального нет, есть только оптимальные для поставленных условий.
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
АббаТ
АббаТ

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.09.2007
Откуда: Наро-Фоминск
Сообщение АббаТ » 10.03.2009 08:04

russel

См. личку
Последний раз редактировалось АббаТ 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Пот экономит кровь!
Вернуться к началу
_REX_
_REX_

Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: Москва
Сообщение _REX_ » 11.03.2009 00:21

russel писал(а):В общем, способ возможный, но требующий труднодоступного инструментария который в базарный день за пятак не купишь, громоздкий и шумный. Шумность можно снизить, заменив молоток прессом. Но у многих ли в хозяйстве есть пресс?
Вообще - вариантов много.
Например, использовать сверлильный станок с цилиндрической коронкой, подстилая снизу деревянную колодку, отрегулировав глубину опускания и сверля сразу много слоёв картона. Но где взять станок?


а поподробнее про станок можно...а то у меня он дома стоит незнаю куда пристроить...а так можно хоть его занять вырезанием кружков...правда я немного непонял с коронкой... я видел двух видов: по дереву-но они не подходят т.к. имеют вид буквы С и круг вырезать особенно в картоне проблематично... есть по металлу...но они рвут края....или я както нетак пробовал
Последний раз редактировалось _REX_ 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
не отсылайте меня в поиск и я не скажу куда вам идти!
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 11.03.2009 02:46

На вертикальносверлильном станке вырезать кругли нужно не коронкой, а специальной штуковиной. Выглядит как перевернутая буква Т. "ножка" зажата в шпинделе. На "плечах" по ролику с остроотточенными краями. Ролики не алюминиевые конечно. Смысл такой что при вращении ролики должны идти по одной "колее". Так прорезается любой листовой мягкий материал.
Возможно вариант, но ввиде "Г", с одним роликом....
Последний раз редактировалось Firestorm 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 11.03.2009 11:05

_REX_ писал(а):а поподробнее про станок можно...а то у меня он дома стоит незнаю куда пристроить...а так можно хоть его занять вырезанием кружков...правда я немного непонял с коронкой... я видел двух видов: по дереву-но они не подходят т.к. имеют вид буквы С

Странно - я видел в магазине коронки по дереву именно в форме стакана. Единственное, что было необходимо сделать, это станинку. Например, из деревянной чушки, которую необходимо жёстко закрепить на основной станине, вырезать неглубокий желобок и установить ограничение опускания сверла именно на глубину этого желобка.
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
evgenyt
evgenyt

Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02.09.2008
Откуда: Мурманск
Сообщение evgenyt » 11.03.2009 14:09

На днях купил себе в магазине инструментов балеринку для гипсокартона. Занятная штуковина. Центральная часть выглядит в виде шила с ручкой, от которого отходит выносное лезвие. Режущая часть - колесико, похожее на нож от пиццы, только маленькое.
Если под картон положить коврик от мышки, то вырезает очень даже неплохо, тем более что цена сего инструмента - 130р.
Попробуйте, кому интересно.
Последний раз редактировалось evgenyt 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Pirvolainen
Pirvolainen

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.05.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Pirvolainen » 12.03.2009 00:48

Просечка штука нужная конечно. Но по мне можно и ножницами нарезать. Может дольше, но тише и голову ломать ненадо.
Для изготовления использую пластиковую трубу (тубус от хвостовой бвлки р/у вертолёта)
На ней как на оправке клею стаканчики из картона, и по её же срезу обвожу кружки на обрезках картона.
НОЖНИЦЫ!!!
40 кружков за 7 минут. на изготовление корпусов таким образом уходит довольно мало времени. на 35 корпусов час.
если брать полный цикл изготовления перотехнического средства для условного поражения игроков противника. В простонародии "гранату"
И использовать кнвеерный способ с одним человеком. То на мою стандартную упаковку в 15 изделий уходит 35-40 минут. Это если не отвлекаться на чай, интернет и женщин :-)
Последний раз редактировалось Pirvolainen 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 12.03.2009 11:14

Pirvolainen писал(а):И использовать кнвеерный способ с одним человеком.

Собственно – с этого моя статья и начиналась. http://www.rus.1gb.ru/piro/makeround.htm
Но, насколько знаю, и они остановили выбор на описанном резачке.
Последний раз редактировалось russel 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Nixon(Дядя Яша)
Nixon(Дядя Яша)

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.10.2008
Откуда: Рязань
Команда: Музыканты Бундесвера
В игре: с 2004
Сообщение Nixon(Дядя Яша) » 15.03.2009 20:55

Мужики, я как раз тот самый, кто взял инструмент Рассела на вооружение.
Идеальная вещь для изготовления кружочков в одно лицо, особенно для тех кто экономит силы и время!
Зачем огород городить со всякими трубами - станками, если даже в нашем маленьком городе нашлось целых два магазина инструментов с продукцией фирмы Olfa, где и приобрел сей резачок и специальный диффузионный коврик. Мало того, еще там же вдогон приобрел комплект запасных лезвий (при большом объеме работ все-таки тупятся, хоть и Япония :grin: )
Действительно раньше вырезание ножницами было "наказанием" - так как как я ни старался все равно установленный диаметр немного "гулял", да и ножницы натирают пальцы после третьего десятка кружочков :twisted: (гофра коробок из-под материнок штука плотная!). Вот и приходилось эту нудную процедуру делить на "всю команду"
Зато теперь вообще красота - все делаю сам ненапрягаясь и производительность выросла в разы!
Последний раз редактировалось Nixon(Дядя Яша) 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Heeresmusikkorps 1 / 1. Panzerdivision
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 16.03.2009 23:50

пробовал насадкой-фрезой на дрель (рублей 300 в инструментальных магазинах стоит ),очень неплохо вышло,ток желательно побольше картона устанавливать. края довольно ровненькие и крайне быстро, 120 кружков за 10 мин. главное форму заранее для заготовок соорудить что бы картон мотылять не начало
Последний раз редактировалось МаЛега 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
OO7
OO7

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.2009
Откуда: г. Минск
Сообщение OO7 » 17.03.2009 12:18

МаЛега писал(а):пробовал насадкой-фрезой на дрель (рублей 300 в инструментальных магазинах стоит ),очень неплохо вышло,ток желательно побольше картона устанавливать. края довольно ровненькие и крайне быстро, 120 кружков за 10 мин. главное форму заранее для заготовок соорудить что бы картон мотылять не начало
+1 залучший способ.
Последний раз редактировалось OO7 21.09.2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
"Что не убивает меня, то делает меня сильнее." Ф.Ницше
Нестоит спорить, "Кто праведен а кто грешен".Никто не обретет себе спокойную старость,
Просто каждый поступок, должен быть взвешан. Хотябы чуть-чуть, хотябы самую малость. @ Dolfin
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8