http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 06.10.2008 14:32

Камрады, вопрос в общем, в следующем:

- кого нить уже посещали доблестные стражи содержимого кошельков - на предмет лицензионности ОС и всякого софта?
- как выкручивались?
- что можно предпринять заранее?

Ну, допустим, мелкософтовский офис можно заменить на OPEN офис.
А что делать с адобовскими пакетами? С почтовыми клиентами, сервакми? Что делать с SQL-ними серваками "от Биллушки"? И вообще - что можно взять из полезного бесплатного софта для нормальной работы офиса?

В общем - не могли бы вы поведать это в доступной для юзера форме?
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Vladimir[MARLON]
Vladimir[MARLON]

Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 31.08.2001
Откуда: г. Москва
Команда: MARLON
В игре: с 2001
Сообщение Vladimir[MARLON] » 06.10.2008 14:40

Вернуться к началу
Пупсик
Пупсик

Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 08.10.2003
Откуда: Moscow, West Side
Сообщение Пупсик » 06.10.2008 14:50

У самого не было (тьфу х3), но у знакомого проблема решилась покупкой на несколько сот тысяч рублей всякого полезного софта. (контора 3-д графикой занимается).
The rewards of tolerance are treachery and betrayal.
Маленький термагант - до старости щенок! (Из личного дневника Инквизитора Криптмана)
Вернуться к началу
Splean
Splean

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 24.03.2005
Команда: Валькирия
В игре: 2005
Сообщение Splean » 06.10.2008 14:51

Владимир, спасибо, отличная ссылка :)
как мало ты знаешь о алкошахматах, бессмысленных и беспощадных!!! © Gomezz
Ни одна проамериканская маргинальная предательская тварь не помешает нам создавать в стране атмосферу любви и терпимости.
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 06.10.2008 14:54

Vladimir[MARLON]
респект!
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.10.2008 14:57

Вариантов:
1. Переход на "альтернативный софт" - не всегда возможно, но немалую часть перевести таки реально
2. Уход в глухую оборону - обычно это терминальный сервер с WiFi в снимаемой квартире в доме напротив или типа того
3. Инвентаризация софта и покупка хотя бы бОльшей части. Реально у многих может стоять, например, фотошоп, а по сути - нах не нужен

Теперь об ответственности.
1. Ты в данном разе кто? Технарь, на которого будут если что всё валить? Или директор? Или ещё кто?
2. Предпосылки были? Обычно "приходу" предшествует письмо типа "мы ни в чём не обвиняем, но воровать неправильно"
3. Масштаб конторы какой?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 06.10.2008 14:58

У нас в офисе к сожалению всё лицензионное.
Из опыта:
- в небольшой фирме была дана взятка 120 000 ( давалась на моей памяти трижды , как обычно под новый год)
- на оборонном ОКБ просто дали комманду идти в далёком направлении (2000-2002г.)

Так что либо бабло либо лицензия.
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
Serge [Пси Хи]
Serge [Пси Хи]

Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Moscow
Сообщение Serge [Пси Хи] » 06.10.2008 15:05

Возможность перехода на фрявый софт осуществима только в рамках определённых компаний.
Из примеров - ни в одном свободном почтовом клиенте нет функций работы с общим календарём. Firebird - морально устаревшая база данных с своими проблемами, MySQL - тоже. Нет адекватного заменителя Excel - опеноффис страшно перекорячивает все таблицы.
Ну и т.д.
Мы в двух компаниях пытались "внедрять" хоть какое-то количество рабочих мест на линухах и это не получилось именно из-за ограничений используемого софта.

Тут тебе вариант лучше другой - рассматривать не переход всего, а дать кому-нибудь список используемых (для функционировании компании, а не то что каждый себе поставит для удобства работы) приложений и рассматриват ькаждое в отдельности.
После чего уже принимать решение о частичном переводе, полном переводе или отказа от каких-либо функий.
имхо...
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 06.10.2008 15:35

splean писал(а):Владимир, спасибо, отличная ссылка :)

Все здорово, только есть у нас в бухучете один маааааахонький нюанс. Если вещь стоИт - она должна стОить. Хоть рубль, хоть полушку. Поэтому тем товарищам, которые не имеют желания отдавать комп на экспертизу на месяц-другой - не рекомендую загоняться open sours'om

И само понятие GPL для наших судебных органов - вещь виртуальная. Нету на территории россии GPL. И суд вполне вправе предложить тебе предоставить подписи правообладателей под документом на право использования какого нибудь огнелиса. Все правообладателей, хыхыхых

Пес, кинь в личку расклады по софту - попробую помочь советом.
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
Tico
Tico

Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02.05.2008
Откуда: Moscu
Сообщение Tico » 06.10.2008 15:45

"Я свинец выращиваю, мазафака". (с) Tropic Thunder
Pura Vida!
Вернуться к началу



Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщение » 06.10.2008 15:52

Пёс писал(а):- как выкручивались?


1 000 000 р.
The only easy day was yesterday!
Вернуться к началу
Tico
Tico

Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02.05.2008
Откуда: Moscu
Сообщение Tico » 06.10.2008 15:53

A x e l писал(а):
Пёс писал(а):- как выкручивались?


1 000 000 р.

Штраф, или альтернативный ход? :)
"Я свинец выращиваю, мазафака". (с) Tropic Thunder
Pura Vida!
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 06.10.2008 17:00

Franz писал(а):Теперь об ответственности.
1. Ты в данном разе кто? Технарь, на которого будут если что всё валить? Или директор? Или ещё кто?
2. Предпосылки были? Обычно "приходу" предшествует письмо типа "мы ни в чём не обвиняем, но воровать неправильно"
3. Масштаб конторы какой?


1. Не директор. И ответственности никакой, просто за контору радею.
2. Нет, не были. Просто думаю - руководство пнуть, подстраховаться.
3. 80 магазинов цифровой техники по Москве и области.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу



Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщение » 06.10.2008 17:09

Tico писал(а):Штраф, или альтернативный ход? :)


Альтернатива :-)
The only easy day was yesterday!
Вернуться к началу
Дойчен зольдатен
Дойчен зольдатен

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007
Откуда: Хабалофусике
Сообщение Дойчен зольдатен » 06.10.2008 17:28

Недавно был в Китае, ходил по рынку и стал свидетелем следующего. Одна русская мадама выторговывала у китаянки мобильник за 1500 рэ, но та дешевле чем за 2 тысячи отдавать не хотела. Так вот после долгих перепитий наша соотечественница выдала: "Да нафиг он мне нужен за 2 тыщи. Я такой ВОРОВАННЫЙ в России за тыщу куплю"......................................................нет слов

Так вот вопрос: у русского чела это в крови - и рыбку съесть и сковородку не помыть?! Почему наш народ готов платить деньги тому, кто кроме воровства ничем не занимается, а не тому, кто реально работает и заслуживает оплаты своего труда?! Да действительно, а зачем вкладывать своё время и силы?! Пойти да бомбануть большую половину здесь отписавшихся. Всё нажитое "непосильным" трудом. А?!

И если после моего поста хоть у одного сторонника "хитрожопых идей" появятся аргумены ПРОТИВ, рекомендую оставить их при себе и не позорить себя перед лицом добропорядочной общественности. Коих, я надеюсь, еще большинство.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.10.2008 17:37

Пёс, дело неблагодарное. Ибо это в любом случае геморрой (совсем без него никак, но чем больше денег - тем меньше геморроя, конечно). От всего сердца - забей на этот вопрос. Денег хрен дадут: по прикидкам... 80 магазов * 5 компов (хотя бы) = 400, далее 400*300 (баксов за винду да офис) = 120 тыс. Плюс сервера, плюс всякая хрень типа АВ... В общем, вряд ли менее чем на 300 тыс. у.е. разговор будет. Думаешь, директор денег даст, пока петух не клюнет? Вряд ли... А вот если даст часть или не даст совсем, и будет Ж__А, то обязательно припомнят, что этот вопрос поднимал ты и то ли не доделал то ли что напутал...

Дойчен зольдатен, да ты прав. Но это лучше оставить в стороне беседы.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Kukuruzo[Команчи]
Kukuruzo[Команчи]

Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25.09.2003
Откуда: Москва
Команда: Команчи
В игре: с 2003 года
Сообщение Kukuruzo[Команчи] » 06.10.2008 18:56

У нас это постоянно злободневный вопрос. Сам держу весь софт установленным на 1,8 дюймовой харде. Уже приходили пару раз.... Первый раз просто отцепил хард и сунул в карман, не докопались, хотя конечно в реестре прописан путь (которого по факту нет), второй раз докопались до фотошепа, но как бы все это развод полнейший. Что бы предъявить мне за фотошеп, просто егоного наличия оказалось маловато. А без постановления мы вообще всех лесом отсылаем с недавних пор ибо много левого народа под видом различных обэпов ходить стало.

А по поводу совести :), не наю, мне смешно если чесно, когда взывают к совести по отношению к нещасной мелкомягкой. Коротко могу ответить только одно "Здесь вам не Америка и даже не Европа, идите вы на йух пошли вы все в зопу", это не я тут монополизацией рынка занимаюсь и стандарты устанавливаю, я деньги зарабатываю.

ыыы, а wifi удаленный сервак это идея :) спасибо.
Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 06.10.2008 19:11

Дойчен зольдатен писал(а):...И если после моего поста хоть у одного сторонника "хитрожопых идей" появятся аргумены ПРОТИВ, рекомендую оставить их при себе и не позорить себя перед лицом добропорядочной общественности. Коих, я надеюсь, еще большинство.


Как видишь - мы переводим разговор в разряд:
- купить винду, на нее лить фриварный софт :)
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Roger
Roger

Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08.05.2006
Откуда: Москва
В игре: с 2006
Сообщение Roger » 06.10.2008 19:33

Год назад прошли такую ситуацию.
В результате был использован "альтернативный" вариант, достаточно крупный. И это при том, что у нас было достаточно много лицензий на винду и офис, однако...... Естественно, люлей дали нашему отделу, мол это мы виноваты, но только в усной форме.

Вообщем что после этого было предпринято:
1. Вся винда (в том числе и серваки), а в последствии и Офис были лицензированы (Опен офис, вещь конечно хорошая, но нам, например, Эксченьж нужен очен, да и совместимость форматов надо учитывать).
2. Права пользователей урезаны напрочь - дабы сами чего не поставили.
3. Различные гляделки, писалки, фаловые манагеры и т.д. были заменены на фриварные. Причем стоит учитывать, что многие известные продукты, которые распространяются бесплатно, БЕСПЛАТНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМАШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. А во дял комерции за них надо платить, хотя сама программа и не требует регистрации.
4. Продукты типа Фотошопа, Автокада, Файнридера и т.д. - как говорилось выше было определено кому оно действительно нужно ,а кому не нужно. Кому нужно - куплены лицензии. Остальные были посланы.... к директору.

Впринципи, наверное, и всё. Только вот всеравно почему то спокойно не стало. Ибо в случае проверки надо ж еще доказывать что лицензированно, что бесплатно и т.д. Но свои задницы мы, вроде, прикрыли по самое неболуйся.
Вернуться к началу
zahmTOD
zahmTOD

Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16.06.2004
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk
Сообщение zahmTOD » 06.10.2008 21:08

Пришли к нам и спросили: -Лицензия? Мы: -Нет :(. Они: - Поставте!. Мы: А у нас много прог графических, а бюджет маленький :(.
В итоге купили лицензии: винда, офис, касперский.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.10.2008 21:44

zahmTOD писал(а):Пришли к нам и спросили: -Лицензия? Мы: -Нет :(.

Непонятно кто есть "они", но...
"НЕТ" - ответ неправильный. Правильный - "а я не знаю как отличить"
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 07.10.2008 01:06

Пёс писал(а):А что делать с адобовскими пакетами?


Ничего. Дизайнер неизлечим.

Пёс писал(а):С почтовыми клиентами,

Например, поставить и настроить Оперу

Пёс писал(а): сервакми? Что делать с SQL-ними серваками "от Биллушки"?

А так же роутеры, веб-сервера, файловые и фтп-сервера:

Freebsd + удаленщик.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Dragon
Dragon

Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 19.06.2003
Откуда: Moscow
В игре: тотем
Сообщение Dragon » 07.10.2008 11:24

кстати говоря, а сейчас работник ОБЭП (или любое другое проверяющее лицо, а не жулик) автоматически считается представителем любого правообладателя? Допустим, юзаю я программку, от зимбамбийского программера Фёди, которую он мне подарил, но документов на неё у меня нет, всё, я пират?
Alles hat ein Ende, nur die Wurst hat zwei!
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 07.10.2008 13:48

Согласно текущему законодательству Органам глубоко пох, кто правообладатель не имеет к тебе претензий. "Бамага должна быть! " (С).
Идиотизм, конечно, но "дура лекс"...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 16.10.2008 14:59

Ведущий:
- Доброе время суток! В эфире ток-шоу "Мой компьютер". Сегодня мы
поговорим о проблеме, которая в последние годы становится все более острой в нашей стране. Проблеме, разрушающей жизнь многих людей, в первую очередь - молодежи. Имя этой проблемы - лицензионный софт. Встречайте нашего героя.

Под музыку загрузки Windows входит герой - бледный парень с мешками под глазами.

Ведущий:
- Правда ли то, что вы пользуетесь лицензионным софтом?

Герой:
- Да, уже около двух лет.

- Расскажите, как вы впервые попробовали лицензионный софт.

- Hу, типа, меня втянула моя девушка. Она тогда работала в региональном представительстве Microsoft, ну и уговорила меня попробовать.

- И Вы согласились? Разве Вы не знали о последствиях?

- Hу, типа, она сказала, с одного раза ничего не будет. Всегда можно потом отказаться. Да я и сам подумал, что у меня, силы воли нет? Поначалу мне даже и не понравилось особо. Знаете, эти нефиксенные глюки, ощущение обалделости и опустошенности в кармане...

- Тем не менее, Вы попробовали снова...

- Хотелось понять, что люди в этом находят.

- Поняли?

- Знаете, тем, кто не пробовал, это не объяснить.

- Попрошу без агитации, у нас прямой эфир. Итак, Вы втянулись...

- Hу, типа, угу.

- Ваши друзья не пытались вас остановить?

- Они от меня отвернулись, когда узнали... Да ну их на фиг. У меня теперь новые друзья, тоже, типа, лицензионщики.

- А ваши родители знают, что Вы - пользователь лицензионного софта?

- Типа, конечно. Мне же постоянно нужны деньги на покупку новых версий. Из-за этого вечные разборки, отец кричит, что я позор семьи...

- А с той девушкой Вы продолжаете встречаться?

- Hет. Она прошла курс линуксотерапии и сказала, что хочет начать новую жизнь, где ей, типа, ничего не будет напоминать о прошлом.

- А сами Вы не пробовали лечиться?

- Пробовал, а что толку? Все равно, как увижу голографическую наклейку...

- У Вас бывают ломки?

- Да, мой комп ломался уже несколько раз из-за глючных релизов. А что делать? Это и в лицензионном соглашении сказано - поставляется AS IS, никакой гарантии...

- Hо Вы хотите бросить?

- Раньше хотел, а теперь думаю - а че, типа... на Западе многие так живут...

- Hу что ж, послушаем мнения наших зрителей.
(Ассистенты с микрофонами обходят зал).

Тетка.
- Вот из-за таких, как Вы, наши отечественные хакеры сидят без работы! А у них, между прочим, жены и дети! А у некоторых еще и мужья!

Дедок.
- Стыдно должно быть, молодой человек! Я в молодые годы работал на IBM-360, так у нас о лицензионном софте и слыхом не слыхивали! Сейчас модно ругать прошлое. Да, конечно, были ошибки. Hо какая была молодежь! Романтика была, порыв, идея! Hе то что софт - железо и то пиратски копировали! Разве мы могли помыслить о том, чтобы продаться Биллу Гейтсу за яркую коробку!

Девица.
- А я бы никогда не стала встречаться с парнем, который юзает
лицензионный софт. Они же не могут ничего. Hи защиту взломать, ни код ввести. У
них вечно висит все. Только и способны, что по телефону... со службой техподдержки... (Герой краснеет.)

Женщина.
- А что вы все накинулись на парня? Ему помочь нужно, а не ругать его...
Конечно, он уже на той стадии, когда сразу вернуться к нормальному пиратскому софту невозможно. Hо можно, для начала, попробовать пересадить его на freeware.
Потом на shareware, и постепенно увеличивать срок без регистрации...

Бабка.
- Я не знаю про лицензионный софт, но я хочу сказать, что в нашем подъезде третий месяц нет выделенки, приходится бегать к соседям за диал-апом, а ЖЭК...
(объединенными усилиями у бабки отбирают микрофон)

Итак, как видим, аудитория не поддерживает пристрастие нашего героя. А теперь послушаем нашего эксперта-психолога.

Психолог.
- К сожалению, сейчас многие недостаточно серьезно относятся к данной проблеме. Ссылаются на опыт Запада, в частности, Голландии. Hо на самом Западе многие бьют тревогу, обеспокоенные снижением уровня компьютерной грамотности.
Кто из вас слышал о голландских хакерах? Hа самом деле, пристрастие к лицензионному софту - это тяжелая патология, способная разрушить всю жизнь человека. Сначала ему кажется, что он может в любой момент вернуться к нормальной жизни. Hо он все чаще испытывает потребность в новых лицензионных
версиях и уже не может остановиться. Он тратит на это все свои деньги.
Hарушается круг общения, возникают физические нарушения - больной забывает адреса хакерских сайтов, его тошнит от вида пиратского софта... Возникают комплексные расстройства психики, в частности, может развиться навязчивая идея платить даже за freeware'ный софт. Как правило, пользователями лицензионного
софта становятся люди несамостоятельные, внушаемые, со скрытым комплексом неполноценности. Им хочется выделиться из общей массы или, напротив, не отстать от товарищей; они бояться реальности и ищут иллюзорной защиты у службы технической поддержки. Здесь проявляется та самая надежда откупиться от проблемы вместо того, чтобы решать ее, которая заставляла еще наших первобытных
предков приносить жертвы духам. Хотя немало и тех, кто пробует просто из любопытства, наслушавшись пропаганды дилеров о якобы безглючности лицензионного софта. Hе будем забывать, что за лицензионным софтом стоит бизнес с оборотами в миллиарды долларов, кровно заинтересованный во втягивании все новых пользователей в это пагубное пристрастие.

- Hу что ж, благодарим нашего эксперта и надеемся, что для нашего героя еще не все потеряно. До встречи в онлайне.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29