http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Нужен совет... По электрике

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 20.06.2008 14:01

Вот имеется такой дом:
Изображение
Изображение
Изображение
1 часть вопроса - какая серия у него?

Далее...
Как там проводка электрическая проходит?
Что в качестве неё используется (алюминий? Медь?)

Что известно:
1. счётчик в квартире внутри. Старый такой... Провода, идущие к нему в стене. Те, что видно - несолидные какие-то
2. Вероятно, "вход" в квартиру в антресоли над счётчиком - там 3-4 автомата и солидные такие пучки проводки.
3. Освещение пущено в комнатах поверху. В коридорах - либо в стене либо под обоями (толстый слой, не могу быть увереным)


===
Зачем всё это...
Надо узнать - надо ли менять её глобально? Если там медь, да 2,5 сечения (по толщине - похоже), то нет. А если не она?

Старый счётчик - это плохо?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 20.06.2008 14:02

по первой части - паспорт дома должен быть в обслуживающей организации. спроси там.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 20.06.2008 14:33

Штык писал(а):по первой части - паспорт дома должен быть в обслуживающей организации. спроси там.

Разумеется, это самый логичный метод.

Но, блин, и общаться с ними не люблю (со всеми чиновниками) и... Дело в том, что я сходу узнаю много чего, сс чем регулярно имею дело...

Вдруг тут обнаружится человек, который скажут по фоткам - это дом серии ХХХ, проводка по стандарту такая-то.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
hk53
hk53

Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 29.04.2001
Откуда: Москва
Команда: была одета в сталинские косоворотки
В игре: c лета 2001го
Сообщение hk53 » 20.06.2008 14:38

Проводка там алюминий полюбому... по свету 1.5 квадрата, по розеткам те же самые 1.5 квадрата.
WTS металлбоди: M16A4 FN (KA-M4-20-F01). Upper: G&P VN M16A1, M4A1 (G&P/systema).
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 20.06.2008 15:31

Причем как правило в виниловой изоляции, которая к настоящему моменту в очень плачевном состоянии.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Никита
Никита

Сообщения: 530
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщение Никита » 20.06.2008 16:13

Franz писал(а):Далее...
Как там проводка электрическая проходит?
Что в качестве неё используется (алюминий? Медь?)

Что известно:
1. счётчик в квартире внутри. Старый такой... Провода, идущие к нему в стене. Те, что видно - несолидные какие-то
2. Вероятно, "вход" в квартиру в антресоли над счётчиком - там 3-4 автомата и солидные такие пучки проводки.
3. Освещение пущено в комнатах поверху. В коридорах - либо в стене либо под обоями (толстый слой, не могу быть увереным)


===
Зачем всё это...
Надо узнать - надо ли менять её глобально? Если там медь, да 2,5 сечения (по толщине - похоже), то нет. А если не она?

Старый счётчик - это плохо?


Менять однозначно. Причем даже не от счетчика, а выходить на распределительный щит. Ставить нормальную медную проводку, даже заземлять не обязательно....
когда строились такие дома, самой крутой нагрузкой на бытовую электросеть считался утюг....максимум (для эстетов) электрочайник...ну и ламповый телевизор (для зажиточных)))

все выдирать, штробить стены и потолки, перераспределять нагрузки, увеличивать количество розеток, свет разнести по личным пожеланиям
счетчик естественно втыкать новый (на забудь только электрика из ДЭЗа подтянуть -иначе мосэнерго потом нахлобучит за отсутствие пломбы.... счетчик ставь в квартире, автоматы все переноси тоже домой. делай один мощный или УЗО на вход, остальное по нагрузкам, там сам смотри -грузи по помещениям или по нагрузке -например розетки отдельно, свет отдельно, можно силовую кинуть на всякий (мало ли станок какой заведешь в хозяйстве))))

В аналогичном сарае обитаю, менял все собственноручно.
тьфу-тьфу -дома даже сварочным аппаратом пользовался - все нормально)
Будет туман-прорвемся...не будет тумана-напустим...
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 20.06.2008 18:22

Пипец там, а не проводка в таком доме. Она, конечно, скорее всего, медная, но наверняка уже во многих местах окислившаяся и истончившаяся до трындец-какого состояния. Подрубишь какой-нть кипятильник, а потом будешь бегать по квартире и искать - в каком месте из стены паленым запахло.

Кит правильно сказал. Менять однозначно.

Схемы электропроводки должны быть в планах БТИ, да? Да и если дом кирпичный, а не ЖБ, то подойдут разные приборы для поиска электропроводки.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
ScorpioN
ScorpioN

Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02.11.2003
Откуда: Москва
Сообщение ScorpioN » 20.06.2008 19:00

действительно кто может квалифицированно прояснить ситуацию когда по нормотивам меняется проводка в помещении?
думаю что поменять проводку в данном случае это правильно.
слышал что проводку менять надо каждые 15 лет вот только это относиться к линиям которые подходят к дому или в общем ко всей.

кто может ответить на следующие вопросы:
через какие сроки необходимо менять счётчик электро энергии.
какой срок менять проводку в зданиях и помещениях.
спасибо
прикрепите законодательные акты если можно.
чтоб было на что сослаться.
"Бог создал людей большими и маленькими сильными и слабыми,
а полковник Кольт сделал их равными"
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 20.06.2008 20:12

ScorpioN писал(а):прикрепите законодательные акты если можно.


ГОСТы надо смотреть... Если найду - выложу.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 20.06.2008 20:42

С одной из сторон автоматов видно, что там медь.
Только ХЗ, - везде ли...
Может ли быть, что до автоматов медь, а после - люминь? Или наоборот...

Прикидываю что к чему... Может, свет перекладывать не буду... Поверху не есть гут, конечно... Эстетика не та...
Но по нагрузке, ИМХО, не так уж страшно. Помнится, в те времена хрустальные люстры были популярны. А дом не для простых людей строился (хотя и не элитный, конечно)... Думаю в перспективе туда всё равно энергосберегающие лампы ставить... Так что нагрузки будет немного...

А вот розетки да...
Хотя ТЕ телевизоры жрали много круче современных холодильников...

===
ЗЫ: Как отличить виниловую изоляцию и чем это плохо?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 21.06.2008 12:41

[quote=ScorpioN]действительно кто может квалифицированно прояснить ситуацию когда по нормотивам меняется проводка в помещении?[/quote]

Проводка меняется тогда. когда она не прошла испытания. В данном случае проводку нужно "промегерить", есть такой прибор мегаомметр. Только при его использовании необходимо отключить ВСЕ потребители на линии (даже лампочки выкрутить) потому что он выдает до 5 кВ напряжения, и соответственно показывает сопротивление м-ду фазами и фаза-земля. Подробности могу в личке/аське описать.

[quote=ScorpioN]через какие сроки необходимо менять счётчик электро энергии.[/quote]

Как сломался или как надоел.

2Franz

В домах постройки времен содепии может быть вообще что угодно. У меня, да и не только у меня, базовый выключатель вообще нулевой провод разрывал, хотя по гостам должен фазу рвать.

Как правило в таких домах вда автомата, один на розетки и один на освещение. И если случится так что будеш смотреть телевизор, машинка будит стирать, а тебе захочется горячего чая (електрочайник) с чем нить горячим (микроволновка) то в один прекрасный момент автомат отщолкнет все эти блага:) ИМХО проводку менять односзначно, а для нагрузок типа стиральной машины ставить свой автомат. Если интересно подробнее могу описать в личке или аське.

Виниловая изоляция она мелая такая похожа на такие плотные толстостенные полиэтиленовые пакеты, по сути ими и является, со временем оттдушки и размягчители из нее испаряются (под действием нагрева проводки скажем) и она становится хрупкой и теряет часть изоляционных свойств. Собственно сама изоляция давольно неплохая, но вот через много лет эксплуатации приходит в полнейшую негодность.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 22.06.2008 18:57

КИТ-УБИЙЦА писал(а):когда строились такие дома, самой крутой нагрузкой на бытовую электросеть считался утюг....максимум (для эстетов) электрочайник...ну и ламповый телевизор (для зажиточных)))


ну сейчас люди стали еще зажиточнее, но в новых домах чаще всего ставят 2 автомата по 16А на освещение и на розетки. Вероятно, не надо говорить, что 1,5мм проводника для этого более чем достаточно?

...и "землить" там решительно незачем. Только если самому прут в землю вкапывать
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 23.06.2008 10:43

jonny писал(а):
ScorpioN писал(а):прикрепите законодательные акты если можно.


ГОСТы надо смотреть... Если найду - выложу.

Жень,только не ГОСТы,а СНИПы
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
pvt.Cthulhu
pvt.Cthulhu

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Сообщение pvt.Cthulhu » 23.06.2008 11:48

M.Borman писал(а):ну сейчас люди стали еще зажиточнее, но в новых домах чаще всего ставят 2 автомата по 16А на освещение и на розетки. Вероятно, не надо говорить, что 1,5мм проводника для этого более чем достаточно?

...и "землить" там решительно незачем. Только если самому прут в землю вкапывать


1*16А - свет - 1,5 квадрата
1*16А - бытовые розетки - 1,5 квадрата
1*25А - кухня/ванная/силовые розетки - 4 квадрата
И всё это дело через УЗО на 63А
А без земли плохо.
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 23.06.2008 12:47

По поводу "землить".
Тем, кто ответит на вопрос - зачем у стиралки обязательное заземление - смогут спокойно сами повесить землю на крепеж к стояку. И незачем прутки вкапывать :)

Добавлю к автоматам - стиралку и электрическую плиту (если такая есть, что вряд ли, но....) вешаем на раздельные автоматы. Вместо плиты может быть и электродуховка.

По комнатной проводке - там, где у вас будет сосредоточение техники и электроники - я бы вывел в отдельный сегмент, так же, как и кухню.

Но на самом деле - нужно просто смотреть по нагрузке.

Со стояка до "главнорубильника" (согласен с 63А) - я не поскупился на 6мм меди. Далее делал разводку по необходимости.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 24.06.2008 01:16

pvt.Cthulhu писал(а):И всё это дело через УЗО на 63А

это видимо - "совсем зажиточные" :grin:
УЗО необходимо только в помещениях повышенной категории опасности (влажные, пыльные - прим.)

pvt.Cthulhu писал(а):А без земли плохо.

а накой? кругом сеть двухпроводная, согласно ПУЭ у нас нейтраль - "глухозаземленная"
(случаи с электроплитами не берём)
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 24.06.2008 09:40

Romba [D.S.F] писал(а):
jonny писал(а):
ScorpioN писал(а):прикрепите законодательные акты если можно.


ГОСТы надо смотреть... Если найду - выложу.

Жень,только не ГОСТы,а СНИПы


Лутше таки ПУЭ 7 издание;) Оно таки про электричество.

Пёс писал(а):Тем, кто ответит на вопрос - зачем у стиралки обязательное заземление - смогут спокойно сами повесить землю на крепеж к стояку. И незачем прутки вкапывать


Ниразу во время водных процедур не дергало? Нет? ну это дело наживное:)

M.Borman писал(а):УЗО необходимо только в помещениях повышенной категории опасности (влажные, пыльные - прим.)


А вот ПУЭ говорит о том что узо обязательно на розеточную сеть;) Как минимум одно на все розетки, в идеале УЗО на комнату. Особенно актуально в период гиперактивности детей:)

M.Borman писал(а):а накой? кругом сеть двухпроводная, согласно ПУЭ у нас нейтраль - "глухозаземленная"
(случаи с электроплитами не берём)


ДЫк того какбы это. Надо не общей сети смотреть:) На энергообъектах все токопроводящие части аппаратов обязательно заземляются. Тут все дело в типе электросети самого дома.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 24.06.2008 10:11

ДМБ писал(а):
Пёс писал(а):Тем, кто ответит на вопрос - зачем у стиралки обязательное заземление - смогут спокойно сами повесить землю на крепеж к стояку. И незачем прутки вкапывать


Ниразу во время водных процедур не дергало? Нет? ну это дело наживное:)

Пардон - не совсем понятно выразился. Я не к трубам предлагаю вариться, а к шине стояка (откуда напруга идет) прикручиваться.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 24.06.2008 10:56

Пёс писал(а):
ДМБ писал(а):
Пёс писал(а):Тем, кто ответит на вопрос - зачем у стиралки обязательное заземление - смогут спокойно сами повесить землю на крепеж к стояку. И незачем прутки вкапывать


Ниразу во время водных процедур не дергало? Нет? ну это дело наживное:)

Пардон - не совсем понятно выразился. Я не к трубам предлагаю вариться, а к шине стояка (откуда напруга идет) прикручиваться.


Скорее всего просто я не понял, но вот заземление к шине напряжения точно ненадо прикручивать:) В щите нужно посмотреть к какой металлокнострукции подключаются оплетки коаксиального кабеля и использовать ее как заземление.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 24.06.2008 11:02

ДМБ писал(а):Скорее всего просто я не понял, но вот заземление к шине напряжения точно ненадо прикручивать:) В щите нужно посмотреть к какой металлокнострукции подключаются оплетки коаксиального кабеля и использовать ее как заземление.


Именно - металлоконструкция, которая провода поддерживает :) Конечно не токопроводящая шина :)

К сожалению - в большинстве случаев - открыв щиток - вряд ли мы увидим, куда заземлено, если этого уже не сделал сосед. Коаксиал (слаботок - ИМХО) разводится не в эл. щитке. Хотя - чудны дела Твои... :)
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
ScorpioN
ScorpioN

Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02.11.2003
Откуда: Москва
Сообщение ScorpioN » 24.06.2008 12:28

Дуб дубом
плиз знающие люди помогите знаниями,
нужно расчитать нагрузку на сеть.
подобрать автоматы УЗО счётчик купить кабель нужного сечения.
знаний не хватает.
и как всё это грамотно инсталировать.
сам проводку проложить установить не проблема.
загвоздка грамотно расчитать что требуется.
в ближайшее время планирую занятся дачей а без электричества не туды не сюды.
"Бог создал людей большими и маленькими сильными и слабыми,
а полковник Кольт сделал их равными"
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 24.06.2008 12:42

Есть такая штука ПУЭ, там все подробно расписано. Если лень искать в магазинах. то могу скинуть электронную версию на мыло. На самом деле, самое сложное это правлильно рассчитать пиковую нагрузку.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 24.06.2008 23:39

ДМБ писал(а):В щите нужно посмотреть к какой металлокнострукции подключаются оплетки коаксиального кабеля и использовать ее как заземление.

эмм, я наверное что-то путаю, но экран землится от наводок в проводнике, НЕ для защиты, ага. Если для защиты на корпус повесить пресловутые 63А - вам сосед скажет "большое спасибо" с того света. Лучше уж сразу на стояк вешать - кого-нить да токнет ёбом. :smile: Если бы земля (именно защитная) была предусмотрена, то должна висеть шина/чира/клема квадрат на 10-16.
В отдельных случаях корпуса различных бытовых приборов неплохо (именно "неплохо") землить. Другое дело - промышленная пятипроводка.

Пёс писал(а):К сожалению - в большинстве случаев - открыв щиток - вряд ли мы увидим, куда заземлено, если этого уже не сделал сосед. Коаксиал (слаботок - ИМХО) разводится не в эл. щитке. Хотя - чудны дела Твои... :)

еще раз: если отдельное заземление ПРЕДУСМОТРЕНО, то оно должно быть помечено графическим значком и цветовым кодом (надеюсь, все участники дискуссии представлят визуально о чем идет речь), то есть мы СРАЗУ увидим куда заземлено.
коаксиал ставился в слаботочке на контроллеры и системы удаленного мониторинга и управления, естественно от наводок. Нук, у кого дома щиток ломится от контроллеров, да мониторингов? :smile: А обычные элементы управления в слаботочке - всю дорогу велись обычным ПВ 3 соответсвующего сечения... ну или специфическими интерфейсными кабелями.

2 "Дуб дубом" :smile: : будешь ставить счетчик, а это уже Энергонадзор - там все и сделают. Фирмачи втридорога ляпать тоже могут. Как дойдет у тебя до этого черед - оно к тебе само явится и призывно раскроет свой кошелек. Но если неймется заранее - в личку ;)

ЗЫ: а вообще, прошу извинения у Франца - оффтопим ведь по-жесткой.
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 25.06.2008 00:16

M.Borman, гм, может простому инженеру такому как мне не понять глубины разницы одного лома для заземления от наводо и другого лома для зазеления от переноса потенциала на корпу. Но вот нормативные документы запрещают экран заземлять только на молниеотводы:) И зачем на землю вешать 63А? тогда все соседи скажут "спасибо" за погашеную фазу. А так металлический шиток электрически соеденен с металлоконструкциями (нетокопроводами), которые в свою очередь заземленны на вводном щите на главную заземляющую шинку. А вот какая система PEN или PE-N это уже частные случаи чуть ли не каждого дома.

ЗЫ ОГА;)
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 25.06.2008 00:18

M.Borman, гм, может простому инженеру такому как мне не понять глубины разницы одного лома для заземления от наводо и другого лома для зазеления от переноса потенциала на корпу. Но вот нормативные документы запрещают экран заземлять только на молниеотводы:) И зачем на землю вешать 63А? тогда все соседи скажут "спасибо" за погашеную фазу. А так металлический шиток электрически соеденен с металлоконструкциями (нетокопроводами), которые в свою очередь заземленны на вводном щите на главную заземляющую шинку. А вот какая система PEN или PE-N это уже частные случаи чуть ли не каждого дома.

ЗЫ ОГА;)
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54