http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 15.04.2008 11:53

Очень любопытное обсуждение сейчас идет на Эхе

http://www.pravaya.ru/news/15520

Реконструктору немецких танков времен войны инкриминируют "пропагаду нацистской символики"



Единственному в России реконструктору гусеничной боевой техники времен Великой Отечественной войны Вячеславу Веревочкину грозит суд. Прокурор Колыванского района Новосибирской области намерен привлечь его к ответственности за разжигание экстремистской деятельности. Новость о санкциях против Веревочкина, который в свое время сделал один из танков специально для фильма «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, вызвала настоящий шок у любителей исторической реконструкции клубов по всей стране, сообщают «Известия».

Прокурорское внимание привлекло состоявшееся в минувшие выходные в пригороде Новосибирска инсценированное реконструкторское шоу. На глазах тысяч зрителей реконструированные танки Веревочкина штурмовали снежную целину, соревнуясь с командой джипов. Затем команда конструктора устроила инсценировку баталии. На поле сошлись Т-34 и немецкий танк «Прага». На машинах сидели ребята из военно-исторических клубов. одетые в советскую и немецкая военную форму начала 40-х годов. По сценарию немецкий танк, как и положено, был «подбит». Под «Прагу» засунули дымовую шашку, на Т-34 подняли красный флаг к радости зрителей, особенно детей.

На следующий день Вячеслав Веревочкин узнал, что районного прокурора Алексея Войтова смутил тот факт, что на башне немецкого танка красовался прямой крест – традиционная маркировка боевых машин как Вермахта, так и современного бундесвера. "Законодательство Российской Федерации считает публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики оскорблением памяти жертв Великой Отечественной войны. Это модель танка с нанесенными на нее изображениями, стилизованного креста белого цвета", — считает Алексей Войтов.

В итоге Вячеслав Веревочкин весь день провел в прокуратуре. Ему не привыкать – после каждой акции, в разы менее масштабной, его вызывают в прокуратуру и традиционно задают два вопроса: не стреляют ли танки и почему он пропагандирует нацистскую символику. Каждый раз Веревочкин пытается объяснять, что на танке – не свастика, а немецкий военный крест, и это никакая не пропаганда. «Какая уж тут пропаганда, если наши в импровизированном представлении победили? – недоумевает конструктор. – У меня у самого два деда воевали – но как же историческая правда? Если это модель танка, то она должна быть абсолютно идентичной! Мы и так за полвека сколько исторического материала потеряли».

«На «разбор полетов» в прокуратуру мы принесли фотографию «Тигра» 43 года и фото «Леопарда», стоящего на вооружении бундесвера сейчас. И попросили найти отличия в крестах... Нам казалось, что этого достаточно. Прокуроры даже слушать не стали», — возмущается конструктор.

Веревочкину вручили под роспись бумагу, гласящую, что Веревочкин, являясь руководителем детского общественного объединения, по имеющимся чертежам совместно с детьми изготовил модель танка 38 Т «Прага». «Данная модель танка может быть использована для пропаганды и публичного демонстрирования нацисткой атрибутики и символики, так как фактически является моделью танка, используемой немецкими войсками в ВОВ... Не исполнение федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» может привести к осуществлению экстремисткой деятельности», — гласил документ. После этого реконструктор был оштрафован прокурорами на 1000 рублей за «езду на танке» без номеров и техосмотра.

«Меня ни один гаишник не подумал наказать за танки. Документы на агрегаты и шасси есть. А как такие машины на учет поставить? Они же сделаны для кино и военно-патриотических мероприятий, — недоумевает конструктор. — Машины стоят во дворе сельского дома и на воскресное шоу прошли своим ходом метров 200 за околицу. Все!»

Пока конструктор Веревочкин отделался предупреждением. Друзья Веревочкина надеятся на то, что этот абсурд прекратится, иначе на полку при желании за "пропаганду экстремизма" можно отправить все советские фильмы про войну.

Ещё: http://news.ngs.ru/more/36065.php
Вернуться к началу
Bender
Bender

Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщение Bender » 15.04.2008 12:54

на LH уже обсуждалось
* While you are reading this- your enemy is training
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 15.04.2008 12:57

Сага о колымском прокуроре уже разошлась по всей реконструкторской тусовке
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 15.04.2008 13:12

Я не в смысле "Чисто поржать" это запостил. От реконструкции до моделирования и прочего, чего тут хватает - один шаг. Для человека занимающегося этим - шаг этот довольно большой. Для чиновника - сильно меньше.
Я не сторонник гнать паранойю, но в целом надо объективно оценивать состояние умов, и не нужно расслабляться. Я сейчас и про "незачехленку" (только что термин придумал ;) ) и про хождение в разгрузах и про всякое такое. "А чё такого" - больше не канает.
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 15.04.2008 13:26

все верно - еще один аргумент за то, что привлекать к себе излишнее внимание не стОит...
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 15.04.2008 14:13

Shuravie писал(а):Я не сторонник гнать паранойю, но в целом надо объективно оценивать состояние умов, и не нужно расслабляться.


Это не новая информация. Пока нет продолжения в других регионах, это логичнее списать на местный прокурорский маразм нежели на "линию".

Shuravie писал(а):Я сейчас и про "незачехленку" (только что термин придумал ;) ) и про хождение в разгрузах и про всякое такое. "А чё такого" - больше не канает.


"Все такое" не имеет значения. Статью дали за СУТЬ а не ЗАЛЕТ.

Единственный способ себя обезопасить - закрыть всю информацию и отбирать все материалы у журналистов.

К чему я это все? К тому что народ за фотосессию загнобили.
А теперь вообще с одной фотки из страйка выгонять будут.

Почему я против? Потому что то самое разрешение от ОВД я к фоткам цеплять не буду. А репутацию все равно испортят.

Долой универсальный способ подставить! Долой невключение мозга! Долой массовую истерию! Долой охоту на ведьм!
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 15.04.2008 14:42

Щас начнеца холивар:)

ЗЫ Вынесите уже попкорн в основные смайлики плз:)
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 15.04.2008 14:52

Prince740

У тебя какие-то крайние проявления. Повторяю: всего лишь обращаю внимание на то, как бывает, на конкретном примере. Куда уж нагляднее и предметнее. Я как раз вижу ценность этой информации в её эпизодичности, а ни в какой, прости Господи, не тенденции.
А вот про линию - мне не надо, про линию ещё Салтыков-Щедрин мне всё написал.

И всё это красное... Ты за кого меня принял? За Дыгало?
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 15.04.2008 16:24

Shuravie писал(а):Повторяю: всего лишь обращаю внимание на то, как бывает, на конкретном примере. Куда уж нагляднее и предметнее.



В связи с вопросмом реконструкции прошлых или потенциальных противников - да, наглядно. Но вот к этому отношения не имеет:

Я сейчас и про "незачехленку" (только что термин придумал ) и про хождение в разгрузах и про всякое такое. "А чё такого" - больше не канает.


Shuravie писал(а):Я как раз вижу ценность этой информации в её эпизодичности, а ни в какой, прости Господи, не тенденции.


Что в отдельном факте может быть ценного?

Shuravie писал(а):И всё это красное... Ты за кого меня принял? За Дыгало?


Ничего личного. Просто я устал читать притянутые за уши случаи.
Эта самая притянутость и вызавает потом вопросы типа
"А чё такого"
.

Люди не понимают, что им повезло остатся живыми, здоровыми и на свободе после подобных инцидентов. Они читают как кого-то оштрафовали не за то, отпустили не по заслугам и НЕ УЧАТСЯ.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 15.04.2008 16:31

Ну, это все ничего. Зато я со второй попытки понял, что моя позиция тебе не близка. Видимо удалось-таки мне "включить мозг", и то хорошо, хоть иногда, выходит, получается.

А что в"отдельном факте может быть ценного" - это уже не Салтыков-Щедрин, тут бери выше - это уже на Шандыбина тянет.

P.S.
"Устал - отдохни, но после этого тебе уже не быть пламенным бойцом революции" (С) Че Гевара
"Устал - умри" - автора не помню.
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 15.04.2008 16:40

Shuravie писал(а):А что в"отдельном факте может быть ценного" - это уже не Салтыков-Щедрин, тут бери выше - это уже на Шандыбина тянет.


Один случай - случай, два случая - совпадение, три - закономерность.

Сам решай на кого это тянет. За сим откланяюсь.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Ugly[GB]
Ugly[GB]

Сообщения: 5694
Зарегистрирован: 31.10.2003
Откуда: 0110001110001
Сообщение Ugly[GB] » 15.04.2008 16:48

Этот конкретный прокурор дятлъ...

цитата - "Да у этого придурошного за 3 года самое громкое дело - о "козое**тве" вот и выслуживается придурок"

так что со своей колоколенки мне как то не видится глобального наезда на "Реэнект" или даже "пробного шара" в этом направлении, тем более экономически я ну НИКАКОШЕНЬКОЙ выгоды не вижу...
Machine Spirit
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 15.04.2008 16:58

Shuravie писал(а): а ни в какой, прости Господи, не тенденции.


Только и остается, что себя процитировать, похоже.
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 15.04.2008 22:39

Дебилов везде хватает и среди прокуроров еще один попался...
А что скажет наш Джейси Дентон? :grin:
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 15.04.2008 22:52

Раздражает это современное... медитирование россиянии на ВОВ. Давно пора бы уже спокойнее к этому относиться, так нет - у нас все давно-почивший фашизм во врагах числится.
При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.
Вернуться к началу
Эйс
Эйс

Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06.10.2005
Команда: Rodesian Light Infantry
Сообщение Эйс » 15.04.2008 23:14

Мэл писал(а):При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.

:smile: можно поподробнее про современную точку зрения? :smile: так "чисто поржать"(с)
Ни в какой команде не состою, админ, поправь форум наконец!
Вернуться к началу
Doomhammer
Doomhammer

Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 20.10.2004
Откуда: хаммерпаб
В игре: с конца 2004-го
Сообщение Doomhammer » 15.04.2008 23:23

Мэл писал(а):Раздражает это современное... медитирование россиянии на ВОВ. Давно пора бы уже спокойнее к этому относиться, так нет - у нас все давно-почивший фашизм во врагах числится.
При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.

Спокойней будут относиться тогда,когда уйдёт последний ветеран и живой свидетель тех лет...
можно поподробнее про современную точку зрения?

кстати мне тоже интересно,шо это такое?
По немецки "нах"(nach) означает направление.По русски тоже,но конкретнее
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 15.04.2008 23:35

Единственному в России реконструктору гусеничной боевой техники


Не единственный. На Поклонке есть музейчик. А по факту - решили звезду на погон получить новую. "Выслужиться". Отвертится.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
GoBlin_from_Lipetzk
GoBlin_from_Lipetzk

Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Липецк
Сообщение GoBlin_from_Lipetzk » 15.04.2008 23:52

Мэл писал(а):При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.


Дровишек в топку холивара: ссылка - "К вопросу о сравнении коммунистической и национал-социалистической диктатур".
Ваша подпись удалена Администратором, за несоответствие Правилам Конференции. тогда так - Hemos Pasado!
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 16.04.2008 01:11

Я вообще топик стартовал с сообщения про "Эхо" не просто так. Обсуждалась эта тема и было много звонков в студию. Общественное мнение-то на стороне прокура в основном. Иначе б я не назвал его "интересным", и ничего бы тут не постил.
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 16.04.2008 01:18

Эйс писал(а):
Мэл писал(а):При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.

:smile: можно поподробнее про современную точку зрения? :smile: так "чисто поржать"(с)

"Чисто поржать" можно над каким-нибудь петросяном или камедиклабом, так что вперед и с пультом :)
СССР в годы ВОВ был тоталитарным государством, которое также истребляло свое и чужое население, как и Германия. Что ставит эти страны на совершенно одинаковый уровень. Только сейчас оправдывается СССР (миф "великой победы" и т.п.) в силу самой победы и прочих объективных причин (ура-патриотизм, преемственность СССР-РФ и т.п.).
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 16.04.2008 01:26

Мэл писал(а):
Эйс писал(а):
Мэл писал(а):При этом с современной точки зрения, что СССР, что фашистская Германия - одного поля ягоды.

:smile: можно поподробнее про современную точку зрения? :smile: так "чисто поржать"(с)

"Чисто поржать" можно над каким-нибудь петросяном или камедиклабом, так что вперед и с пультом :)
СССР в годы ВОВ был тоталитарным государством, которое также истребляло свое и чужое население, как и Германия. Что ставит эти страны на совершенно одинаковый уровень. Только сейчас оправдывается СССР (миф "великой победы" и т.п.) в силу самой победы и прочих объективных причин (ура-патриотизм, преемственность СССР-РФ и т.п.).


Не совсем так... Прости, но печи крематориев людьми по всей территории Европы кто топил? Это как-бы если оставить в стороне патриотизм.
+ я в Юмор хороший ролик на эту тему кидал, где аплодируют солдатам вернувшимся из Ирака... По поводу отношения к солдатам своей страны.
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 16.04.2008 01:31

CaTz писал(а): Не совсем так... Прости, но печи крематориев людьми по всей территории Европы кто топил? Это как-бы если оставить в стороне патриотизм.

Печи или Наган к затылку - не вижу большой разницы.
Патриотизм бывает разный, и не об этом сейчас разговор.
Вернуться к началу
klingon
klingon

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26.06.2005
Откуда: Bad Kreuznach, GE
Сообщение klingon » 16.04.2008 03:20

Мэл писал(а):Печи или Наган к затылку - не вижу большой разницы.
ну не скажите, печка - тёплая, удобная. Опять же пар костей не ломит. и вообще врачи рекомендуют сауну (если у вас нет противопоказаний по здоровью).

а вот наган холодный и твердый. после него тяжко мозги собирать. :)

-мы никого не хотели обидеть - мы просто выполняли приказы....
Вернуться к началу
Rhein
Rhein

Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30.06.2003
Откуда: Moskau, Osten/Graf-Zeppelin-Kaserne, Calw
Команда: TF47
В игре: Dunkle Seite der Macht
Сообщение Rhein » 16.04.2008 04:07

так себе шутка, помоему...
BW Spezialeinheiten
Изображение
Buy REAL. Cry ONCE (с).
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47