http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Переоформление дачи

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 26.07.2011 22:28

Ребята, такая большая на самом деле проблема!
Ситуация следующая: 8 лет назад умерла бабушка, она была собственником дачного участка. Сейчас у меня есть свидетельство на право собственности на землю (на ее имя), свидетельство о праве на наследство по закону (на ее имя), Запрос (на сколько я понял, что имущество не арестовано).

И большое желание все это оформить на себя и продать к черту!

Что мне делать и с чего начать?
Умных слов из интернета я не понимаю. Можно по-простяцки?
Жидкое само собой будет. Ибо я действительно не знаю, что делать!

Спасибо!
Вернуться к началу
RDL_MAK^AyD
RDL_MAK^AyD

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24.06.2009
Откуда: Москва
Команда: ОМД "Витязь" ПС РФ
В игре: шарозаливатель обыкновенный
Сообщение RDL_MAK^AyD » 26.07.2011 22:38

Знаю только то, что если в течении полугода после смерти человека не вступить в наследство - далее все решается только в судебном порядке.
А далее все зависит от количества желающих и их очередности на наследство.

Сам не пропускал полугодовой срок и вступал вовремя... так что ждем ответа юристов по самой сути процесса.
Фуражка деформирует голову. Морис Дрюон
LightMachinePokemonGun РПКН, DG M249 MK1 GBB
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 26.07.2011 22:41

RDL_MAK^AyD писал(а):Знаю только то, что если в течении полугода после смерти человека не вступить в наследство - далее все решается только в судебном порядке.
А далее все зависит от количества желающих и их очередности на наследство.

Сам не пропускал полугодовой срок и вступал вовремя... так что ждем ответа юристов по самой сути процесса.

Эм... Как бы прямой наследник - ее дочь (моя мама). Она отдает дачу мне, т.е. нужно либо оформить на нее, а потом дарение на мое имя. Либо сразу вступить мне.

P.S. Других живых родственников мне не известно!
Вернуться к началу
RDL_MAK^AyD
RDL_MAK^AyD

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24.06.2009
Откуда: Москва
Команда: ОМД "Витязь" ПС РФ
В игре: шарозаливатель обыкновенный
Сообщение RDL_MAK^AyD » 26.07.2011 22:46

Самым простым способом будет все же оформлять на маму, для чего придется подавать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Образец - http://advocat-kuznetsov.ru/files/iskov ... edstva.doc
Далее получить решение суда и при положительном решении оформлять в штатном порядке.

Собственно потом дарственную, так как ты являешься прямым близким родственником матери, то на налог не попадаешь:)
Фуражка деформирует голову. Морис Дрюон
LightMachinePokemonGun РПКН, DG M249 MK1 GBB
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 26.07.2011 22:47

На наследство было что-то там подано нотариусу. Есть дело.
Но дальше этого не пошло.
Вернуться к началу
Scif
Scif

Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 01.08.2006
Откуда: Ярославль-Москва
Сообщение Scif » 26.07.2011 22:47

К нотариусу.
там дадут список документов.

ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА.

В первую очередь - это открытие наследственного дела у нотариуса.
Для открытия наследственного дела необходимы следующие документы:
1) Свидетельство о смерти наследодателя.
2) Документы органов ЗАГС подтверждающие Ваши родственные отношения. Например: (Свидетельство о рождении, О заключении/ расторжении брака и др.)
3) Если вы наследуете по завещанию - то на завещании должна быть отметка нотариуса (о том, что завещание не изменялось)
..
5) Финансовый лицевой счёт. Необходимо взять в ЕИРЦ.
6) Документы, подтверждающие право наследодателя на наследуемое имущество.


и там уже занедорого .

Но ждем ответов юриста по наследству, наверняка есть.
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Уметь помирать — это еще не все военное дело, а самое большее — полдела. Чтоб немцы помирали, вот что от нас требуется. © Федор Федорович Серпилин. Живые и мертвые. К. Симонов.
Вернуться к началу
RDL_MAK^AyD
RDL_MAK^AyD

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24.06.2009
Откуда: Москва
Команда: ОМД "Витязь" ПС РФ
В игре: шарозаливатель обыкновенный
Сообщение RDL_MAK^AyD » 26.07.2011 22:53

Эм...если вступление в наследство было - должна быть нотариально заверенная бумага об этом. Если бумага утеряна, то восстановить ее можно у того же нотариуса, который занимался оформлением вступления в наследство (выдаст заверенную копию).

Если такая бумага есть, то оформлять недвижимость в штатном порядке наследования (срок оформления не регламентирова, главное вступить в срок).
информацию о необходимых документах и шагах по оформлению наследства можно легко найти на любом правовом форуме или просто в гугле.

Если свидетельства о праве на наследство нет, то дожидаемся решения суда, а далее -

При первом посещении нотариуса необходимы следующие документы:
1. свидетельство о смерти наследодателя,
2. справка Ф-9 о последнем месте регистрации умершего (нотариус должен удостовериться, что это наследственное дело должен оформить именно он, а не другой нотариус),
3. завещание (если оно есть) или документы, подтверждающие родственные отношения (тупо свидетельство о рождении).
4. документ, подтверждающий право собственности наследодателя на недвижимость (договор приватизации или договор купли-продажи).

Нотариус проверяет представленные документы и заводит наследственное дело и говорит, что ему еще надо.
Результатом этой небыстрой бюрократической фигни становится получение свидетельства, псоле чего с этим свидетельством и комплектом документов на собственность идем и перерегистрируем на себя.

P.S. Кстати, если дело наследственное открыто, то может стоит сходить к нотариусу и уточнить? может он все еще держит его открытым и ждет бумаг:)
Фуражка деформирует голову. Морис Дрюон
LightMachinePokemonGun РПКН, DG M249 MK1 GBB
Вернуться к началу
Fess
Fess

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01.03.2008
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)
В игре: с 2007г.
Сообщение Fess » 26.07.2011 23:58

Честно говоря особо не знаю по юридической части, но то что у меня происходит ща на даче - пипец.
ТРИ года мои старики ебуться с БТИ, обременением и т.п. и т.д.
Причём с оплатой юриста. Там куча бумаг нужна, справки... У деда (он юрист послевоенный) уже целый дипломат всяких доков. Так что это очень долго и муторно. Но если за бабос, то можно вроде и за пару месяцев всё сделать.
А может - я эстет! А может - я педант!!! А вот вы, вы и вы - идите на Й@Х!!!
Skype: Fessyatina
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 27.07.2011 00:01

Fess писал(а):Честно говоря особо не знаю по юридической части, но то что у меня происходит ща на даче - пипец.
ТРИ года мои старики ебуться с БТИ, обременением и т.п. и т.д.
Причём с оплатой юриста. Там куча бумаг нужна, справки... У деда (он юрист послевоенный) уже целый дипломат всяких доков. Так что это очень долго и муторно. Но если за бабос, то можно вроде и за пару месяцев всё сделать.

Задача продать ее к чертям...
Вернуться к началу
Fess
Fess

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01.03.2008
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)
В игре: с 2007г.
Сообщение Fess » 27.07.2011 00:03

Ну для этого же нужно сначала в собственность заиметь, а это реальный гемор, если самому.
А может - я эстет! А может - я педант!!! А вот вы, вы и вы - идите на Й@Х!!!
Skype: Fessyatina
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 27.07.2011 00:05

Fess писал(а):Ну для этого же нужно сначала в собственность заиметь, а это реальный гемор, если самому.

Если есть знакомые юристы, что этим могут заняться - будет очень здорово.
Реально оценивая свои силы - я только запутываюсь больше.
Вернуться к началу
Fess
Fess

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01.03.2008
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)
В игре: с 2007г.
Сообщение Fess » 27.07.2011 08:23

Мои с дачи вернуться завтра-послезавтра, спрошу. Мож чего/кого посоветуют.
А может - я эстет! А может - я педант!!! А вот вы, вы и вы - идите на Й@Х!!!
Skype: Fessyatina
Вернуться к началу
Grifus
Grifus

Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02.04.2009
Откуда: Москва
Команда: First Line
В игре: 2009
Сообщение Grifus » 27.07.2011 09:49

Fess писал(а):Ну для этого же нужно сначала в собственность заиметь, а это реальный гемор, если самому.


Если дача уже оформлена в собственность и имеется свидетельство, то никакого гемора нет. Ждем, сроки, вступаем в наследство оформляем свидетельство и продаем. Если нет конечно спора по наследникам.

Подозреваю что в случае с вашим дедом, свидетельство оформлено не было, а было что-то типа книжки члена садового товарищества. Вот тут да, очень муторно все бывает.
Вернуться к началу
Fess
Fess

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01.03.2008
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)
В игре: с 2007г.
Сообщение Fess » 27.07.2011 10:42

Дача была разделена между братом и сестрой (моей бабушкой), брат бабулин, подал в суд на передел. Дальше по наследству разборки были, но быстро закончились, брат слился. Право собственности было. Но что то какие то заморочки пошли (не в курсе) в итоге три года геморроя уже после решения суда. Как то так.
А может - я эстет! А может - я педант!!! А вот вы, вы и вы - идите на Й@Х!!!
Skype: Fessyatina
Вернуться к началу
miniminimalist
miniminimalist

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27.05.2011
Откуда: Москва
Сообщение miniminimalist » 27.07.2011 12:12

Берешь свою маму, идешь к нотариусу и делаешь ген. доверенность на тебя, что ты можешь решать любые ее вопросы у нотариуса. Затем с этим же нотариусом решаешь вопрос о вступлении в собственность на эту дачу. Он тебе все расскажет и покажет что делать - нет абсолютно ничего сложного. Потом получаешь доки на маму и через маму, не переоформляя на себя (Зачем этот лишний геммор?) юзая все те же ген. доверенности продаешь. Себе коньяк, маме торт, мне спасибо.

Юристы-шмуристы тебе пока не нужны. Понадобятся, только если будут какие-то проблемы. К нотариусу надо записываться, что бы не простоять в очереди и не увидеть фигу. Звонишь, обьясняешь ситуацию и записываешься. Ситуации у тебя две - 1 оформление генок, 2 дела наследственные - разные вещи, разные нотариусы внутри одной конторы. Т.е. возможно в один день ты это не сделаешь.

Ед. проблема, что за 8 лет гос-во дачу могло как заброшенную отнять и перепродать. Хотя я точно не знаю, сколько там по закону лет она должна пустовать. Если вы там жили - то все ок. Если нет - съездий и посмотри, твоя ли это еще дача.
Вернуться к началу
Кот[64th ERS]
Кот[64th ERS]

Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Вологда
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=519721#519721]64th ERQS USAF[/url]
В игре: с 2006 года
Сообщение Кот[64th ERS] » 27.07.2011 17:38

На основании свидетельства о праве на наследство мама регистрирует в ФРС право собственности на з\у (дом на нем есть? если есть - зарегистрирован?), далее - договор дарения земельного участка - снова регистрация права собственности - потом продаешь.
А, при этом не забудь госпошлину заплатить.
:grin:
Однако именно нищебродство и секелизм (!) являются мощнейшими катализаторами реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту. (С)
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 27.07.2011 22:41

miniminimalist
В прошлом году она пустовала. Зимой тоже :smile:
В общем теперь ситуация начинает проясняться. Генеральная доверенность и решаю все вопросы от лица мамы, не переоформляя на себя.

А вот дом, кстати, там по-моему и не зарегистрирован (хотя и старый он и проще новый поставить). Так что думаю, с этим даже париться не буду и продавать просто землю. Следующие хозяева разберутся.
Вернуться к началу
Кот[64th ERS]
Кот[64th ERS]

Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Вологда
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=519721#519721]64th ERQS USAF[/url]
В игре: с 2006 года
Сообщение Кот[64th ERS] » 28.07.2011 12:50

Shuhart писал(а): Генеральная доверенность и решаю все вопросы от лица мамы, не переоформляя на себя.

С доверенностями только внимательнее. Не будет в ней какое-либо право указано - ФРС документы не возьмет или откажет в регистрации.

А так, схема будет проще: регистрируете право собственности мамы на участок - продаете (договор купли-продажи вместе с покупателем в ФРС сдаете на регистрацию).
Кстати, слово "проще" не означает быстро. Времени на одни регистрации может уйти уйма.
Однако именно нищебродство и секелизм (!) являются мощнейшими катализаторами реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту. (С)
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 03.08.2011 00:03

В общем сегодня общался с председателем... Все хорошо и участок пока еще наш) В этом месяце буду гасить долги по участку и вплотную займусь вопросом оформления.

Посоветовали риэлтора, который может провести оформления от А до Я.
Говорят люди из нашего товарищества уже с ним работали (посоветовала председатель).

Но там прозвучала фраза, что на риэлтора делается генералка, и он уже сам этим всем занимается. Вопрос - а по генералке он не наделает дел?
Вернуться к началу
ProfitBird
ProfitBird

Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщение ProfitBird » 05.12.2011 17:25

Таки все :smile:
Межевание не стали делать.... да ну :roll:

Всем помогавшим - спасибо!
В следующей понедельник по пиву на клубе. Как и обещал, м?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 40