http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Кто-нибудь делал операцию на зрение?

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ЗАГАР
ЗАГАР

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14.11.2009
Откуда: Москва
Сообщение ЗАГАР » 29.01.2013 20:44

Приветствую, вообщем, суть какова
С детства имею дальнозоркость на левый глаз и -5 на правый глаз
Мне 33 года. Вот решил сделать операцию, насколько я понял, что ничего слишком зазорно-сложного в ней нет.
Важен, именно, врач, с опытом и положительными отзывами.
Поиски по друзьям, знакомым, авось кто знает - неувенчались.
Пробежавшись по отзывам клиник - ощущение двоякое 50 на 50, кто хает, кто лелеет
Может, кто делал, посоветуйте хорошего врача

С Уважением, Антон
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 29.01.2013 21:15

В 15 -ой маме делали операцию на один глаз, отдал 26 тышш, отстой, мама так и мучается со зрением, не советую.
Только в ведомственной ищи контакт, там делают на совесть!
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Demon [NWO TD]
Demon [NWO TD]

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 25.05.2006
Откуда: ВАО
Команда: NWO TD
В игре: давно уже
Сообщение Demon [NWO TD] » 30.01.2013 11:44

Вам врач нужен какой? Который вам какие-то рекомендации даст? Или вы ищите клинику?
Обратитесь в клинику Федорова - там все специ есть. И рекомендации они дадут.

Операции на глаза они оочень разные и разные по стоимости. Очень разные. Одна может стоить 10К за все, а за вторую вы никогда можете не расплатиться.
Беарл Грилс нервно курит, гладя на детство советского пионера Изображение
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 30.01.2013 13:24

Я делал. С клиникой не посоветую, так как делал в Ростове и довольно давно, в 96-м. Было -2 и -4. Боялся аж пиздец как - по ночам кошмары снились, но очень хотелось жить без очков. Нашел знакомого доктора (не того, кто оперировал) - просто поговорить за возможные риски. Вот он мне и объяснил на пальцах, что тут (при близорукости или дальнозоркости) практически нет риска, просто механически искривляют роговицу до нужного предела и она начинает работать как контактная линза - вот как-то так. В одном случае на миллион через год примерно после операции роговица может восстановить свою форму и станет так же как было, но не хуже. В общем, меня это успокоило.
Делали ещё не лазером а прямо вот ножом :grin: Радиальные насечки по роговице. В принципе не дорого, но больно. После операции видеть начинал этим глазом примерно через 2-3 дня. Делали с разницей в неделю. До сих пор проблем нет, 100% оба глаза, каждый год медкомиссию прохожу на работе.
Потом, в начале 2000-х делали жене, уже лазером. В "леге-артис". Но у неё близорукость была намного больше, в армию не взяли бы точно :grin: Дорого. Но за то - зашла, пол часа - вышла, видит сразу отлично, и сразу на оба глаза. Бля буду - быстрее, чем зуб сделать :grin:
В принципе, в клинику Фёдорова, я думаю, можно идти смело, они там на этом тонну собак съели. И я не слышал что б они когда-то напортачили. Тем более, что случай вроде не особо сложный.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Crazy Lobzic
Crazy Lobzic

Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 20.01.2005
Откуда: Москва, Измайлово
Команда: P.A.N.D.A.
В игре: с 2005 года
Сообщение Crazy Lobzic » 30.01.2013 15:06

Сам не делал, но делал мой хороший знакомый. Делал 2 года назад. С его позволения выкладываю, так сказать, его отчет и описание всего процесса:

Делюсь своими впечатлениями про лазерную коррекцию зрения.

Что было.
Была проникающая травма левого глаза в далекие школьные годы и падение зрения до примерно -6.5 (+сложный астигматизм) годам так к 20. На момент первого и единственного (до недавнего времени) серьезного обследования в НИИ Глазных болезней было уже порядка -8 и никуда не девшийся астигматизм. Тогда же я был проконсультирован относительно методов возможной коррекции. От жесткой контактной линзы до лазерной коррекции. Тогда из методов был только ФРК.
О методах можно почитать тут . В случае успеха операции или идеально подобранной линзы результат восстановления зрения МНЕ (учтите, у всех свои особенности) обещали в районе 70-80% (т.е. 7-8-е строчки таблицы).
Техника позволяет восстановить зрение до 100-120%, если есть необходимые резервы в организме пациента!

Правый глаз у меня 100%. Поля зрения обеих глаз полные, без выпадений. Состояние сетчатки - хорошее.


Что стало.
Месяц спустя после операции у меня 70% зрение на левом глазу. Вижу отдельные символы на 8-й строке ("4", "7"). Максимальная острота зрения достигается в условиях идеальной освещенности. При "плохом" свете - мерцание, люминисцентные лампы разных спектров в одном плафоне или люминисцентные лампы "теплого" света, я вижу левым глазом в районе 50%, тут уж увы. Об этом был предупрежден еще до операции. Сумеречное/ночное зрение без особенностей (там работают другие рецепторы света, да и остроту померять проблематично).



Над операцией я стал задумываться некоторое время назад, когда начал стрелять с коллиматором и понял, что второй глаз мне очень нужен. Тут же вспомнились мне и некие проблемы с пистолетом. Пистолет я не стреляю давно, а вот воспоминания остались. Одним словом, необходимость второго глаза (ведущий у меня правый) назрела.
Вторым шагом стал поиск подходящей клиники, где можно было бы проконсультироваться и по возможности - прооперироваться. Я надеялся (и не напрасно), что наплыв пациентов после Нового года будет не очень велик.
Информацию я искал как с помощью гугля, так и расспрашивая знакомых. Опыт Дедушки Мюллера по коррекции зрения убедил меня, что затея реализуема. Поэтому я удвоил свои усилия по поиску информации. Может быть даже приставал с вопросами и к вам, читающим эти строки. Окончательный выбор клиники я сделал благодаря Межамиру и Хаарту. Отдельное спасибо моему тезке, который лечился там, писал об этом и терпеливо отвечал на мои вопросы про операцию. :-)

В итоге, я обратися в Центр восстановления зрения, где прошел обследование и в дальнейшем был прооперирован.

Мне повезло в графике клиники произошел некий сбой, поэтому сразу после обследования я был проконсультирован оперирующим хирургом. Т.к. у меня не было противопоказаний, доп. лечения не требовалось, а анализы для госпитализации были свежие и на руках (ВИЧ, гепатиты, сифилис), то уже на следующий день я лег на операционный стол..

Что хочется особо отметить, так это чувство такта и терпение с которым сотрудники центра информируют пациентов о планируемом объеме вмешательства и возможных осложнениях. В моем случае риск был минимален, а состояние здоровья - удовлетворительное. Плюс некие профессиональные познания в области медицины. Но для пациента без багажа медицинских знаний ИМХО важно понять что и как будут делать. Помимо бумажных формальностей (договор, информированное согласие), пациенту вручают памятку как вести себя перед, на и после операции. Что на мой взгляд немаловажно - в ЦВЗ советуют не самый дорогой, а оптимальный вариант. В моем случае, я не ограничивал себя бюджетом, имел возможность и был готов заплатить любую названную суммму, но тема "это очень дорого" или наоборот "это дешево и не очень эффективно" не возникала вообще!

Консультация и операция оплачиваются отдельно. Стоимость консультации - порядка 2000 руб, с учетом скидок - в районе 1600 примерно. На этом рынке жесткая конкуренция, поэтому и разные "акции" со скидками в ходу. На прием я записалася по телефону, выбрав удобный мне адрес (Россолимо, есть еще Юго-Западная - см. сайт).

В день операции я был в нужное время на месте. С темными очками и сменной обувью. Тутже переоболся в сменку, прошел повторное обследование и оплатил в кассу нужную сумму. У меня был один, но сложный глаз, поэтому цена вопроса - 20700 руб, тогда как ценник начинается с 15000 руб примерно. Пройдя формальности я, как и прочие пациенты, сидел на диванчике и ждал когда вызовут на операцию. Фактически, это оперативная манипуляция, выполняемая в амбулаторных условиях и не сопровождающаяся кровопотерей, вскрытием полостей и т.п. Но несмотря на ее "несерьезность", крайне рекомендую соблюдать режим реабилитации, в частности - двухнедельное воздержание от работы. Некоторые клиники на своих сайтах предлагают оперироваться в четверг чтобы выйти на работу в понедельник. Мне больше ближе рекомендация "поболеть" дома две недели, оберегая свои новые глаза от излишних нагрузок.
Дождавшись своей очереди (а она шла довольно быстро) я оказался в предоперационной, где был подвергнут закапыванию анестетиком и антибиотиком. Через некоторое время я получил повторную дозу анестетика и с обработанным лицом пошел на операцию. Немного неудобно было размещаться на широченном операционном столе, но как-то справился. Далее, на лицо была наложена салфетка с вырезом и мне оставалось только слушаться хирирга.

Операции поставлены на поток и выполняются бригадой. За микроскопом - ведущий хирург и ассистент.
Указанное на сайте : "Все операции лазерной коррекции зрения в Центре восстановления зрения проводит д.м.н., профессор Карамян Арам Ашотович, с более чем 25-летним опытом операций по коррекции зрения." - правда. Также правда и то, что сам доктор носит очки только для чтения, что для офтальмологических клиник является очень хорошим знаком. Впрочем, большинство сотрудников центра не носят очки. Я знаю что такое контактные линзы и т.п., но в любом случае - это тоже своеобразный маркер. Вспомните покойного Федорова и его коллег в мощных линзах.

Сама операция совершенно лишена флёра суровой работы людей в белых халатах, лязгающих инструментами. Из инструментов (не считая операционного комплекса лазер + микроскоп) был лишь расширитель века - очень неприятная штука, свыкнуться с которой на время операции можно, но вот веки будут опухшие и на следующий день. Далее накладывается микрокератом, меркнет на какое-то время свет и возвращается в виде соверршенно расплывшейся фигни. Да, мне было страшно в этот момент. Особенно когда померк свет я рефлекторно "ослеп" и на второй глаз (здоровый, под салфеткой). Потом бояться стало бесполезно, т.к. хуже уже не могло быть. Лазер работает бесшумно и неощутимо. От пациента требуется лишь лежать спокойно и смотреть на красную точку. Работа сопровождается комментариями хирургов и легким запахом паленого мяса. В остальном - быть в кресле у стоматолога гораздо противнее.
После операции надо немножко посидеть и поплакать в коридоре. Дают пакет с платочками и предупреждают что слезу надо вытирать ниже уровня носа. Какой же облом меня ждал в этот момент: помимо даденного, я взял с собой еще 5 (пять!) пачек с платками!!! Ну, думал, наревусь!!! В итоге истратил три платочка. Кстати, моргать надо часто, а вот жмуриться - крайне не рекомендуют. После проверки результатов вмещательства посредством щелевой лампы, пациентов высаживают в общий холл, откуда их развозят предусмотрительно заказанные такси или их родные и близкие. Сразу садиться за руль не рекомендуют. Мне повезло с водителем - "больной" вроде меня. Увлеченный рыбак. Плодотворно проболтали всю обратную дорогу.

Далее начинается рутина: обследования каждый день первые три дня, затем - через неделю, через 2 недели и через месяц. Стоимость наблюдения включена в стоимость операции. В моем случае было еще взятие больничного (по справке об операции) и походы к участковому офтальмологу. Но это - отдельная песня. Хотя для меня она была также не слишком тоскливой.
Есть график по которому надо капать капли. Я честно делал это по часам, при необходимости вставая в любое время ночи для инстилляции. Три дня нельзя мыть лицо (все написано в памятке) и зажмуриваться, дальше - начинаются послабления. Смотреть глазами можно и нужно сразу, телевизор и комп - постепенно. В остальном: есть-пить-отдыхать и думать о хорошем. И тогда, примерно через 2 месяца после операции, можно будет нырять, биться головой, стрелять и вообще жить полной жизнью.

Собственно вот. Если остались вопросы - задавайте.



Так и живем, да.

УПД. Есть еще тонкий момент. Первые 2 недели после операции никаких газированных напитков и пива с шампанским! Злоупотреблять алкоголем до, в момент и после операции не стоит. Если что, будучи на больничном я не отказывал себе в натуральном красном вине.

УПД 2. Зрение в течение 2-х недель может быть нестабильно (то лучше, то хуже, но постепенно будет только лучше), лично у меня были проблемы с рассматриванием предметов вблизи. Приходилось заставлять себя фокусироваться на них по первости (циферблат часов там и т.п.) Потом все само наладилось.


И, вот его свежие (буквально сегодняшние) впечатления о том, как сейчас:

Стреляю, умеренная физическая нагрузка с отягощениями.

Умеренная - не пауэрлифтинг и не лютый бодибилдинг. Так, ОФП.

За это время успел переболеть коньюктивитом (просто заразился, не результат лечения) Был серьезный коньюктивит, после него все восстанвоилось и на крайнем обследовании показывал хороший результат уже после заболевания. В общем, если по показаниями подходит и врачи подтверждают - рекомендую. Отношение в Центре восстановления зрения к прооперированным вроде меня (с которых уже лишних денегг не снять - только за доп.обследование) - хорошее. Качество работы - у меня на лице. Доволен.

ты учти, что у меня не самый простой случай еще был. При необходимости меньшей коррекции результат обычно лучше и с большей вероятностью. В т.ч. и сумеречное зрение.

И сама операция с т.з. формирования новой оптической системы более щадяща.
ЗАО Посредник: Война это АдЪ.
Вернуться к началу
ЗАГАР
ЗАГАР

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14.11.2009
Откуда: Москва
Сообщение ЗАГАР » 30.01.2013 15:24

Crazy Lobzic
спасибо, интересно
Вернуться к началу
Demon [NWO TD]
Demon [NWO TD]

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 25.05.2006
Откуда: ВАО
Команда: NWO TD
В игре: давно уже
Сообщение Demon [NWO TD] » 30.01.2013 18:27

Crazy Lobzic писал(а):....
\
гарно. я аж прям сам задумался - может ну нах эти контактные линзы?
Беарл Грилс нервно курит, гладя на детство советского пионера Изображение
Вернуться к началу
Skif[BC]
Skif[BC]

Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва
Команда: Black Company
В игре: С 2009 года
Сообщение Skif[BC] » 30.01.2013 19:21

Демон +1, у меня минус 2.5 всего, но уже задумался.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 30.01.2013 19:53

На Россолима, очередь по направлению, живая, я там пробовал записать маму (сперва), принимают с 10-00 люди записываются и проходят на первое собеседование 15-20 тчеловек остальные полторы сотни на следующий день по записи на листочке, телефон написанный в холле КРАСКОЙ давно отдан театральному институту.
Тудой со всего союза народ набивается!
Прокатитесь кому интересно, в 13-00 там один охранник кукует у дверей.
корпус 11а(см. карту яндекс) башня этакая, а то искать будете, вход на территорию института с Россолимо, прямо и налево.
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 01.02.2013 17:45

Demon [NWO TD] писал(а):
Crazy Lobzic писал(а):....
\
гарно. я аж прям сам задумался - может ну нах эти контактные линзы?

Да я давно задумываюсь, но пугает два нюанса - первый это хвататели век)) Что-то все о них как-то не очень, мне лично заводной апельсин Кубрика вспоминается)) И после операции не рекомендуют физнагрузки, так что на страйкбол будет по сути можно ездить только пить))
Слышал где-то, что лучше делать зимой - меньше шансов коньюктивита...
Вернуться к началу
Seifer
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Seifer

Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.11.2004
Откуда: Калининград
Команда: Химера-Калининград
В игре: веселюсь с 2004
Сообщение Seifer » 01.02.2013 21:22

Тема уже была вроде.

Делал 5 лет назад в клинике Фёдорова в Питере. Было около -3, стало 1. Сейчас тоже 1.
Будете спрашивать доволен ли ? :smile:

По нюансам - перед тем как соглашаться на операцию дают брошюру где подробно расписано про возможные осложнения, 100% гарантию что их не будет не даёт никто, если дают то надо от таких врачей сразу уходить. "Хвататели век" это дааа противная штука, кстати когда надрезается и откидывается "лепесток" сетчатки у меня наоборот было забавное ощущение - абсолютная глубина и чистота зрения которой никогда не было ни до, ни после, но это несколько секунд пока врачи не стали дальше работать :mrgreen: А вообще всё это очень быстро, сама операция минуты три не больше.
PTW_6182
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 02.02.2013 00:51

Seifer писал(а):Тема уже была вроде.

Делал 5 лет назад в клинике Фёдорова в Питере. Было около -3, стало 1. Сейчас тоже 1.
Будете спрашивать доволен ли ? :smile:

*с неприятным звуком взводя курки на обрезе*
-Доволен? :twisted:

шутка, чо :)

-1, -3 (на оба глаза), какая, в сущности, мелочь! Проще пропить эти деньги и не видеть мерзости этого Мира с похмелья! :alcoholic: :)


Извините, пятница всё-таки - не удержался :beer: . Самому тема интересна, но пока есть выбор между "хе.ово, но видно" и "ваще ни.ера не видно"...
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 08.02.2013 21:33

в 1991 году делал в институте гельмгольца ----- по федоровской методике (насечками)ситуация была с критикой --поплыл правый глаз когда остановился --на правом было -2.5 на левом 1
с тех пор (по последнему мед осмотру в 2012 году --оба глаза по 1
да было как сейчас помню -----и запрет на тяжести в течении 2 месяцев и два дня резь в глазу после операции
НО итог ----- кто скажет что Техник плохо стреляет?
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 39