http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 31.12.2007 20:37

Saita писал(а):...зато перед президентом отчитались.

вот именно. да и то без вранья не получается обойтись.
какие тут к черту нанотехнологии инновации и пр. мутотень вроде экстремального роста экономики?
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 02.01.2008 02:51

меется евросоюзовская система Галилео, так что у меня есть крайне серьезное подозрение что наши власть имущие в очередной раз изобретают велосипед.

Ты попал как раз в мою степь. Галилео штука классная, но суть на бумаге. Проект свёрнут, ибо как Европа не единится, каждый тянет одеяло на себя. Кроче, не могут они договориться кто сколько денег и прочих ресурсов выдаст и как потом этого неубитого медведя поделить. А так... Сейчас там всё как и в глонассе, - 75% спутников "спят", остальные для тестовых целей. Работать реально неэффективно. Тольно в ЕС это считается нерабочей можелью,а в РФ - пожалуйста.

По поводу велосипеда. Если технически, - нет. Техлонгия полностью своя. Но, блин, под неё нифига нет. Даже документация в жутком состоянии. А с этого надо начинать по идее.
А если по сути, - да. Та же самая система позиционирования, которую можно будет контролировать самостоятельно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 02.01.2008 03:26

Серег, а что своего то?
геостанционарные спутники которые кидают свои координаты и чипы которые по отвязкам на 4-5-6 спутников, далее везде, позиционируют себя относительно системы тех самых спутников?
Протокол передачи данных свой? ну зачибись сделали а толку то?
Напоминает старый анекдот

подходит бабка к панку ребенка на руках качающего и спрашивает
-Сынок а чего у тебя ребенок то синенький?
-- Бабка во первых не твое дело, а во вторывх дохленький вот и синенький!

с учетом в 3-5 раз меньший срок работы спутника на орбите (сугубо за счет высоты) и стоить он будет во столько же раз дороже в обслуживании.

имхо
мало того что велосипед, так еще и с квадратными колесами да еще и тухлятиной воняющий, потому что мертворожденный.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.01.2008 02:29

Тю... Спутники свои координаты не кидают. Обычная триангуляция по сути. Наверное, ты просто оговорился.
А так - согласен. Выкидыш.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 02:35

триангуляция, триангуляция... вот ответь на вопрос как высчитать свое место положение по четырем известным точкам и углам направлений на них не зная координат этих точек?
Серег, по наземным геодезическим реперам я каждый день так отвязываюсь, посредством помеси дальномера буссоли и компутера который все это вычесляет. Электронный тахеометр называется. без знания координат базовых точек, хрен чего выйдет.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.01.2008 02:46

Почему не зная? В том-то и ноу-хау, что координаты не передаются. Они зашиты. По крайней мере в тестовых приборах, которые доступны сейчас.
А я вот АРПС поднять хотю... Пока руки не доходять...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 02:50

хорошо уболтал... координаты спутников зашиты, но как чип определит какой спутник где? по уникальному коду передаваемому каждым спутником. Все верно?
Ну так не суть важно что спутник передает тебе "Столько то градусов и столько то минут такой то широты ии Столько то градусов и столько то минут такой то долготы" или свой имярек.
На то это и есть ЖПС приемник.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.01.2008 03:22

Угу. По коду. Кстати, они дюже разные, и в этом я вижу очередную суксь. Что за коды? Кто даёт? Чем регулируются? Неведомо сие... Примеры давать не буду, ессно. ДСП и всё такое..

Возможно, кстати, это тоже фичабаг, - в некоторых приборах просто не будет прошито некоторое количество спутников. В целях секурности.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 04:50

Серег моя рина видит в подмосковье 12-13 спутников спокойно.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 03.01.2008 13:05

Видится 12-13 ? Или рина "знает" что они должны быть где-то тут?
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 13:53

Жень, а хрен ее знает... Пишет активно столько то (8-14) (тучково 2006 открытие ск) не активно (еще плюс столькото) всего до 18-19ти
минимум было 5 это в москве
точность в пределах пяти метров.
Был совершенно душераздирающий момент когда Назар решил заняться "охотой на лис" (есть в ней такая функция) и послал мне запрос, дескать иди ищи меня...
Пошел, тут из рации голос "стоой, дальше не ходи!" ну я с похмелуги то соображаю туго... пару тройку шагов сделал... и вижу рожу этого .... ущербанца сидящего в здоровенной яме со спущенными штанами...
Не расчитывал он видите ли что "охота на лис" работает точно.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.01.2008 23:18

Я сейчас мало работаю с жопсом, потому не показатель. Но, ИМХО, более 10 спутников есть немало. Даже если некотрые суть переотражённые. Охота на лис? Я думал, что рина тупо пересылает собственные координаты в эфир. Нет? Даташитов они не так и не прислали.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 23:24

и вообще, нарыл вот эту статью...
http://www.mobiledevice.ru/globalnie-na ... IRNSS.aspx
так что скоро 5-6 диапазонники нужны будут....
Смех смехом, но мне кажется единственным серьезным конкурентом жпсу (в ближайшие годы) будет Бейдоу
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.01.2008 23:31

Вспомнил один из основных аргументов за глонасс. Спутников нужно всего 24. Причём оборудование можно размещать на любых, выделенный иметь не обязательно. Хотя геостационарность и высота в 19 тыс.км несколько ограничивает.
Бейдоу? Ну, с их темпами (спутник раз в 3-5 лет) ПОКА опасаться нечего. Хотя они обещали задействовать её (ограниченно) в целях безопасности на олимпиаде (у них ведь тоже проталкивают кучу прожектов под этим флагом, и кучу совершенно дурацких. Как и у нас.)
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 03.01.2008 23:34

Ну если учитывать что к 2008 му полное покрытие всего китая и сопредельных территорий, то не смех.
В отличии от Галилео у бейдоу темп вывода на орбиту малость по быстрее, а потом и индусы подтянутся.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 04.01.2008 02:09

Да, индусы рвутся куда-нить в хайтек, есть дело... После шквального вывода аутсорсового программинга у них куча технарей, которых деть некуда. Но вроде как не договорились пока. Да и занавес этот Китайский... Да, понимаю, что ТОГДА и СЕЙЧАС не одно и то же. Да и страны разные... Но даёт, понимешь, знать...
ХЗ, в общем...
Думаю, что будущее всё же за опенсорсным проектом. На сейчас самое близкое тот же жопс. Но у него уже, ИМХО, достигнту некий потолок...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 04.01.2008 05:55

Конечно же энтузиазм в гос-СМИ касательно нынешнего состояния и возможностей ГЛОНАСС сильно преувеличен. Однако думаю пока что не стоит ставить телегу впереди лошади - для сравнения американскому NAVSTAR-GPS понадобилось 16 лет, чтобы достичь постоянного глобального покрытия, и ведь это при их денежных возможностях. Для общего пользования GPS открылся тоже далеко не сразу. Наша же система фактически с 2001 года создается заново, так что по-хорошему пока стоить иметь ее в виду - и только, и ждать энное количество лет полного развертывания.

2 Saita:
триангуляция, триангуляция... вот ответь на вопрос как высчитать свое место положение по четырем известным точкам и углам направлений на них не зная координат этих точек?
Серег, по наземным геодезическим реперам я каждый день так отвязываюсь, посредством помеси дальномера буссоли и компутера который все это вычесляет. Электронный тахеометр называется. без знания координат базовых точек, хрен чего выйдет.

Очень грубо и на пальцах: идея в том, что спутник передает свой идентификатор, параметры своей орбиты и некий сигнал точного времени. Исходя из них можно вычислить точное местоположение спутника в каждый конкретный момент времени (законы небесной механики еще никто не отменял). Затем сравнивая время задержки между отправкой сигнала со спутника и его получением в приемник можно вычислить примерное расстояние до спутника и получить на земной поверхности некое воображаемое "пятно", в котором с учетом погрешности измерения должен находиться приемник, чтобы получить от данного спутника в данный момент времени сигнал с такой-то задержкой. Прием сигнала со следующего спутника существенно сокращает это "пятно", с третьего - "пятно" ужимается до вполне конкретной точки. Вот примерно так за вычетом 90% всяких нюансов оно и работает. В случае военных используют еще дополнительные меры повышения точности измерения, например как-то по-хитрому "играясь" со сдвигом фазы сигнала.

И кстати - ни ГЛОНАСС, ни GPS не используют геостационарные орбиты.
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 04.01.2008 10:19

Геостационарные спутники выполняют на сегодняшний день множество задач, таких как: телекоммуникация, радиоместоопределение(системы навигации gps, глонасс и др.), главной задачей большинства геостационарных спутников является формирование изображений видимой земной поверхности. Спутниковые системы связи с геостационарными спутниками-ретрансляторами идеально подходят для решения таких задач, как организация телевизионного и звукового вещания на обширных территориях и предоставление высококачественных телекоммуникационных услуг абонентам в удаленных и труднодоступных регионах. Кроме того, с их помощью можно быстро создавать крупномасштабные корпоративные сети и резервировать наземные магистральные каналы связи большой протяженности. Также сейчас проводится создание мультисервисных сетей (объединяющих в едином пакете такие услуги, как передача данных, телефония, цифровое телевидение, видеоконференция и доступ в интернет) на основе технологии VSAT.

и еще


Автор: Tomas D. Powell (The Aerospace Corporation)

Перевод выполнен компанией "Навгеоком" © 2003

Геостационарные спутники

Геостационарные спутники с высотами орбит примерно 36000 км над поверхностью Земли представляют собой один из наиболее значительных сегментов потенциальных пользователей GPS в космосе. На таких высотах космические корабли вращаются вокруг Земли с такой же скоростью, что и планета. Результатом такой синхронизации является постоянное, определенное положение спутника над планетой. Такое положение идеально для приложений связи, метеорологии и разного рода научных исследований. Это также удобно и для определения положения этих спутников.

Ранее специалисты сталкивались с проблемой небольшого количества наземных станций слежения и плохой геометрией их расположения. Со временем количество геостационарных спутников становилось все больше, при этом требования к навигационной точности возрастали из-за необходимости обеспечить расстояние между спутниками на уровне нескольких километров. Задача была осложнена также требованием сокращения операционных расходов затрачиваемых на слежение за геостационарными спутниками.

взято с

http://www.navgeocom.ru/projects/spaceborn/index.htm
так что gps геостнционары использует
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 04.01.2008 16:47

Saita, ты не прав — спутники GPS и ГЛОНАСС не являются геостационарными. Это ведь очевидно даже исходя из их орбиты - около 20 тыс км в обоих случаях (кстати откуда взялся миф о гораздо более низкой орбите спутников ГЛОНАСС?). Для геостационарной орбиты высота составляет около 36000 км.

Справка о спутниковой группировке GPS

Если бы навигационные спутники были геостационарными, то для наблюдателя с Земли они как бы "висели" неподвижно над экватором в одних и тех же местах и число видимых спутников в данной точке было бы постоянным. Но так как они НЕгеостационарные и вполне себе движутся по круговым орбитам, то их движение выглядит примерно вот так:

Изображение
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 04.01.2008 17:19

Миш, а у меня инфа, что глонассовские геостационарные. Хотя тебе я верю, образование уместное...
Но фишка, кстати, в том, что в районе МСК Глонасс как раз работает. Хотя и с натяжкой, ессно. То есть над МСК как раз что-то постояно и висит. Координат не знаю, проверить не могу. Но пакеты шлёт регулярно. В первую очередь спутники планируют вешать как раз над РФ. Что подтверждает геостационарность.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 04.01.2008 17:19

Легенда о меньшей высоте орбиты видимо растет из того что срок использования старейшего спутника gps и глонасс очень различен, причем не в пользу глонасс.
Спасибо за ссылку и разъяснения, "использование геостанцинаров позволяет вносить поправки в определение позиционирования спутников GPS"


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=757031
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 04.01.2008 17:29

Нет Серег, поперечитал доку с подачи Таргона они таки действительно не геостанционарны, 2 оборота за сутки.
Но в состав GPS входят станционары для см мой пост.

Только наше руководство могло развернуть полностью группировку, потом просрать все, и теперь галопом восстанавливать то что прохезали.
Причем стараться обойтись меньшими затратами и вываливать спутники разработки 20 летней давности, типа хрен с ним что в итоге дороже выйдет в трое зато отрапортуем и трава не расти.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 04.01.2008 18:21

Saita писал(а):Нет Серег, поперечитал доку с подачи Таргона они таки действительно не геостанционарны, 2 оборота за сутки.
Но в состав GPS входят станционары для см мой пост.

Для внутренних нужд системы могут и использоваться, но конечный-то пользователь с ними не работает. В состав GPS входит и цепочка наземных станций управления вдоль экватора, но никто ведь не назовет GPS наземной системой.

Только наше руководство могло развернуть полностью группировку, потом просрать все, и теперь галопом восстанавливать то что прохезали.
Причем стараться обойтись меньшими затратами и вываливать спутники разработки 20 летней давности, типа хрен с ним что в итоге дороже выйдет в трое зато отрапортуем и трава не расти.

Изначально ГЛОНАСС задумывался как интегрированная система различных спутников, в которой навигационная система была бы одним из сегментов. Даже название ГЛОНАСС насколько я знаю первоначально означало "Глобальная навигация, связь и спасение". То, что осталось с советских времен - фактически осколок осколка недостроенной системы. Поэтому сейчас и запускают модернизированные спутники, заточенные уже именно под навигацию, без дополнительных "фич" из изначального проекта.

Да что ж такое, после всех этих праздников в клавиши безошибочно никак не научусь попадать )))
Последний раз редактировалось Targon 04.01.2008 18:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 04.01.2008 18:25

Franz писал(а):Но фишка, кстати, в том, что в районе МСК Глонасс как раз работает. Хотя и с натяжкой, ессно. То есть над МСК как раз что-то постояно и висит. Координат не знаю, проверить не могу. Но пакеты шлёт регулярно. В первую очередь спутники планируют вешать как раз над РФ. Что подтверждает геостационарность.


Идея в том, чтобы так расчитать орбиты и положение на них спутников, чтобы над РФ постоянно кто-то из них пролетал в количестве, достаточном для определения координат. NAVSTAR который GPS именно так изначально и работал. Вариант с геостационаром для нашей северной страны не подойдет - пол-страны окажется в "тени" из-за слишком большого угла к экватору.
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 11.01.2008 03:30

нашел на лента.ру

Портативные навигаторы системы ГЛОНАСС для вооруженных сил России разрабатываются МКБ "Компас". Один из первых образцов, навигатор НПИ, был продемонстрирован на авиасалоне МАКС-2007.
Изображение
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49