http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Темка про строительство / дача

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 01.04.2013 19:20

Все лелементарно уважаемый DVC, в кессон устанавливается оборудование для водоподготовки и водоподачи.

По ссылочке ИМХО не Айс вариант.
Будет потеплее и снег сойдет, сделаю фотки своей системки, гляните , поймете.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 01.04.2013 19:37

Жду, заранее спасибо.

Кстати, о всесильная конфа, вот такой домик под ключ, мне сказали, у них стоит около 5 млн. рублей, если из клееного бруса и все-все включено (фундамент, стены, инженерка, крыша).
http://ask.msk.ru/katalog/doma-iz-bryov ... komnatnyij
Это так или врут?:-) Я-то, наивный, думал, что в районе 1.5-2 млн р.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 02.04.2013 10:29

DVC писал(а):Жду, заранее спасибо.

Кстати, о всесильная конфа, вот такой домик под ключ, мне сказали, у них стоит около 5 млн. рублей, если из клееного бруса и все-все включено (фундамент, стены, инженерка, крыша).
http://ask.msk.ru/katalog/doma-iz-bryov ... komnatnyij
Это так или врут?:-) Я-то, наивный, думал, что в районе 1.5-2 млн р.


С моей точки зрения странный проект:как-то неукладывается вход в сортир из кухни.Ну и цена конячья
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 02.04.2013 11:16

Ну начнем с того что это скорее всего оцилиндрованное бревно (а не брус) что в ценнике дешевле клеенки почти в 2 раза.


Эм 64 м2. 78 125 р/м2. ВЫЧТОНАХУЙЕБАНУЛИСЬ?


Блять монолит с дешевой отделкой в Новой москве стоит 38-45 кусков в себестоимости.

Чисто в теории я могу тебе вытянуть стоимость этого дома в 5 лямов. Могу сказать с ХОДУ маленький домик в 130-140 м2 с инженеркой и фундаментом сейчас обходится в 2-2,5 раза дешевле наверное ( это если просуммировать все затраты за 3 года )

Кому интересно материалы и описание технологии строительства одного домика, что называется подход с душой :
Фундамент ленточно столбчатый среднего залегания - по периметру 54 метра погонных (если с математикой не проебался)
Стены брус строганный 150 пазами в профиле (сами делали, те кто укладывал) в углах утепленный зимний угол, сшивка - ласточкин хвост.
Кровля - металло-черепица, подкровельный пирог 150 мм (базальтовой ватой в красной упаковке). отсечка чердачная темпиратурная пеноплекс 13 мм по лагам плотно , без щелей.
Обшивка стен с наружи - сайдинг Виниловый (Немецкое название) с утеплением по перекрестному каркасу 100мм (базальтовой ватой в красной упаковке).

Внутренняя обшивка стен - пароизоляция бстен, по ней вент-выравнивающие рейки по рейкам -Вагонка, блок хаус , иммитация бруса, ГВЛК, QSB, где как.
Пол 1 этаж (снизу вверх ) сендвич из ваты в 150 мм и мембран, Гринборд 18мм по жесткой сетке лаги+опоры, сверху выравнивающий слой QSB 9 мм, по ней ляжет ламинат.(в 2х комнатах половая доска 45мм по тому же утеплению) в ванной ГВЛ2 слоя по 12,5 с перехлестом швов.(по нему теплый пол и плитка)
Пол 2 этаж - Пирог шумо-теплоизоляции в 100мм с переменными свойствами (внизу звук,сверх тепло) выравнивающая обрешетка 50 бруском по лагам . черновой пол - QSB-18 мм шаг бруса 300мм. финиш - ламинат.
Окна пластик 2-х камерный с ассиметричным пакетом, профиль 5-камер двойной ламинации (снаружи мареной дум, внутри золотой дуб).
Двери массив фрезерованный 40мм.
Электрика вся на ВВГнгLS отдельно 2 щита на 1 и второй этаж соответственно , 30-40 групп с узо для Ванной и кухни,
Ввод 3-х фазный, 15 кВт.
Водопровод - скважина с насосом гидроаккумом и Бойлером в 100 литров (скорее всего Термекс плоский, еще не купил.)
Канализация автономная разделенная на фикальную и бытовую.


PS Заебался писать.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 02.04.2013 11:36

Спасибо экспертам :-)
Я тоже так думаю.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 02.04.2013 11:43

Посмотрел. Проанализировал. На моё сугубо личное ИМХО - они просто ах**ли в край с такими тактико-техническими характеристиками постройки помноженной на цену.

+ миллион к Сонику!!!!
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 02.04.2013 11:49

Кстати, начальник отдела продаж этой фирмы, с которым я обшался на выставке деревянного домостроения неделю назад, сказал, что клееный брус холодный, что строить дом из него это все равно, что отапливать улицу.
Другие продажники, конечно, с ним не согласились.
Я по-бытовому считаю, что чем толще деревяшка, тем она теплее.
Вопрос, так ли это в реальности.
Может, и правда, брус склееный из нескольких тонких деревяшек в одну толстую, обладает большей теплопроводностью (меньшей теплозащитой), чем цельное бревно или брус при той же толщине??
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 02.04.2013 12:07

Чего-чего??? :shock:
Я правильно понял, что это "чудо в перьях" сказало, что клееный брус холоднее чем оцилиндрованное бревно??????????? :evil:

Прошу прощения, любой моломальский строитель из самого глубокого захолустья, за такие слова и в щи дать по пьянке может. Полезный коэффициент соприкосновения оцилинтрованного бревна (не путать со срубом) минимальный, за счет чего потерь у него больше. Сам себе баню хотел из оцилиндровки делать, но выслушал про себя на всех рынках Нарофоминского района, а также от строителей много чего "хорошего" про познания в строительстве, банально пришел к выводу: дорого + красиво = не заменит брус и тем более сруб.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 02.04.2013 12:17

Если дословно, то "в доме из клееного бруса вы будете отапливать улицу".
:smile:

Я хоть и без очков, но все равно интеллихент и бить не стал :-)
Но проверить надо :-)
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 02.04.2013 13:24

НУ в принципе слова чувака можно обосновать, приблизительно как 5 лямов за Хрущевку.

200 карандаш в поперечнике поверхности соприкосновения имеет 140 мм что приблизительно равно 150 профилированному клеенному брусу (с учетом фасок и хуясок) (САША иди в Пень с количеством пазов не канает.)

А дальше дело вкуса Хошь избушку внутри и снаружи Чойс карандаши, Хошь се дом в евро- Америко стиле твой выбор Брус. И то и Другое обшивается с обеих сторон ну если вдруг надо.

А так имхо Карандаши заебись кох и нор , а не конструктор _)))

PS Коллега готовится к строительству Коттеджа в замкадье - монолит+ кирпич вся фигня Экспортный вариант, так вот у него себестоимость квадратика получается 22 тыщи рублей. Как грится ОЛЛ инклюзифф.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 02.04.2013 13:46

Я Тебе сейчас чё-нить про водоснабжение пожелаю :twisted:
Хочешь, получить удивление? :mrgreen:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 02.04.2013 13:55

CWER! Вот ты кто!
По поводу пазов в брусах тут вощем честно Сань ситуация как с Гайкой, больше 6 витков смысла делать нет ))))
Короч 3 паза это необходимо и достаточно. ВОТ )

Ради шутки свистнул строителям знакомым, они и проверили. стенку. с 3х и более пропилами (пазами)

Каждый следующий за 3 пропилом эфекта доет Хуй целых Шиш десятых по шкале вероятности. )))))))

А с водой я те персонально позвоню, как доеду до дачи.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 02.04.2013 14:53

Sonics писал(а):CWER! Вот ты кто!
По поводу пазов в брусах тут вощем честно Сань ситуация как с Гайкой, больше 6 витков смысла делать нет ))))
Короч 3 паза это необходимо и достаточно. ВОТ )

Я Тебе говорил только в том ракурсе, что больше пазов с уплотнителем, намного лучше чем БЛЕАТЬ вообще тупо брус голый :idea2:

Звоночка буду ждать :twisted:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 02.04.2013 15:30

Не сглазить бы, но темка пока без флуда и по собственной оценке самая информативная )))))
не дай бог появится тот чье имя нельзя произносить.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 02.04.2013 15:43

Sonics писал(а):Не сглазить бы, но темка пока без флуда и по собственной оценке самая информативная )))))
не дай бог появится тот чье имя нельзя произносить.

Ну а что... Вот если миномет хороший и качественный повернуть кверх ногами, то в целом артезианская вода не так уж и глубоко))


ЗЫ
По тематике, не ужто у нас нет спецов по подвесным потолкам?-) Ну или советов по выбору материала и что лучше/что хуже... А то мои познания ограничиваются тем, что есть тепловые и химические, что если есть шовные/бесшовные, что тип крепления к стенам и потолку различный, даже знаю, как отверстия делать, а вот что брать лучше я не знаю...
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 02.04.2013 15:45

НЕ винил. ))))
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 02.04.2013 17:16

Rahap писал(а):ЗЫ
По тематике, не ужто у нас нет спецов по подвесным потолкам?-) Ну или советов по выбору материала и что лучше/что хуже... А то мои познания ограничиваются тем, что есть тепловые и химические, что если есть шовные/бесшовные, что тип крепления к стенам и потолку различный, даже знаю, как отверстия делать, а вот что брать лучше я не знаю...

Я к примеру могу только узнать телефон (если даст), тех, кто делал потолок натяжной недавно на кухне моей начальницы. Она пипецкая привереда и поэтому всё это было сделано на высшем уровне.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 02.04.2013 18:35

Вот так мы в теме на троих и соображаем)))

Телефон не надо, я думаю протендерю локальненько несколько компашек и тот, кто более сговорчивый - тот и повесит мне их)) Мне бы то, что по личному опыту, какие марки лучше или вообще - может я все знаю для заказа, а дальше Гошу и Яшу мучать))
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 02.04.2013 22:50

DVC писал(а):Жду, заранее спасибо.

Кстати, о всесильная конфа, вот такой домик под ключ, мне сказали, у них стоит около 5 млн. рублей, если из клееного бруса и все-все включено (фундамент, стены, инженерка, крыша).
http://ask.msk.ru/katalog/doma-iz-bryov ... komnatnyij
Это так или врут?:-) Я-то, наивный, думал, что в районе 1.5-2 млн р.


да ладно! сейчас проектирую домик размером 6х10 из клееного бруса 180х200 лиственница-сосна-лственница в полтора этажа
в компании древоград ---- пока под ключик --всего 1.5 ляма

правда фундамент делал и отливал сам ---обошлось в 250 тыс.. и 30 кубов м250

если хочешь посмотреть проекты и пообщаться с производителями ----- смотри в Крокусе --выставки "деревянные дома" --они бывают осенью и весной

а по поводу теплопроводности ----- всяк грач свое гнездо хвалит
а так ---- основные отличия
1 -----дома из целиковки ---усадка 2-4 года
2 ----- дома из клеенки по одним утверждениям можно отделывать сразу или на след год...(то есть практически не дают усадки..)
Последний раз редактировалось Техник 08.04.2013 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 03.04.2013 10:52

УВ. ТЕхник , а можно увидеть смету на ПОД КЛЮЧ!?!

Слишком низкая цена под ключ получается, что наводит на мысли что либо где-то кто-то что-то не договаривает, либо понятие под ключ разные.

по поводу М250 на фундамент !? какое армирование ? сетка и сечение ? 30 КУБОВ ? ?? ?ОХУЕТЬ а можно схему фундамента ?!??


при закрутке в 21 килорубль за кубик вашего бруса1,5 ляма под ключ не получается ничего ХОРОШЕГО.



Мое мнение не претендует на Истинну, но опыта по разъебу поставщиков и Генподрядчиков.
Коллеги поддержат, я надеюсь.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 03.04.2013 14:32

Вопрос такой чуть оффтоповый, а что Вы так на бревнах и брусе помешались?)) Пора лапти разувать))) Чем всем каркасные строения не нравятся?)) Просто все эти строительства на века.... Я только сходу одну компанию знаю, кто строит шустро, качественно и без усадки - хонка, но там клеенный сушеный брус и домики стоят, как чугуневый мост))

Какрас из бруса или для особо продвинтых каркас из металла, заполнение базальтовая плита, пароизоляция, обшивка снаружи и внутри имитацией бруса или блокхаусом... Усадки нет, сроки кратчайшие строительства и вглядит более чем))
Сам строил себе недавно баньку-кухню - шустро, не дорого и не надо ждать усадки, да и например у меня имитация бруса - 200, выглядит ровно так же как дом из 200-го бруса, только аккуратнее)) а домик из 200-го бруса выйдет в огромную копеечку и утаиваться будет годик...
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 03.04.2013 14:51

Рахапыч, тыж бобер, и не любишь дерево? (шутка)

ПО существо оффтопика. Каркас= дешево и сердито, но не все в каркасе заебися.
Честно скажу не 1 каркас видел,делал эксплуатировал. Кайфа не дофига для ПМЖ.
Я признаюсь делаю Дом для ПМЖ. Так как хочу чтоб мои ребенки и жена жили на природе и не испытывали дискомфорта и ничем не заебывались.
И признаюсь, мне Дом под крышей достался вместе с женой (грубовато))))) Строить она его до меня начала, и выбирать из чего дом делать мне не приходилось.Я изменил планировки внутри в рамках возможного и перехерачил инженерию, так как её неыбло вообще, только как фантазия.
Как то так ))))
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 03.04.2013 15:53

Рахапыч прав на все 100%, но ежели заморачиваться лет на 20 и самое главное в теплосдерживании/продувании и быстро ты прогрева помещения, монолитная деревянная постройка с дополнительным утеплением всё же гоже и надежнее будет :grin:

А так сразу вспомнил, человека "ЧУДАКА", который у нас при въезде на участки осень и самозахватом поставил каркас дома!!! Да не простой, а сцуко из металлопрофиля!!! Да ДА из того самого профиля, которым отделку внутреннюю делают и гипсокартон на него вешают!!!!! Я тогда глазам своим не поверил!!!! :shock:
И шо таки вы думаете, через два дня отдыха, возвращаемся обратно с участка на дорогу и видим презабавнийшую картину, вся конструкция грудой металла валяется, ибо ветры по осени сильные были :mrgreen:
Так ведь нифига, он через неделю ОПЯТЬ его собрал и опять из профиля, и через день ОПЯТЬ этот "дом" рухнул... Мне вот интересно ЧЕМ такие люди думают :pain:
Сейчас проезжали мимо, он эту конструкцию всё же возвел и обших аналогом гибсовых панелей... Точно не нормальный какой то :umn:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 03.04.2013 17:14

Про каркас из металла, тут недавно видел/общался с очень интересными дядьками, они делают каркасы из алюминия (ну или по крайней мере металла со схожими антикорразионными свойствами) - на мой взгляд, это достаточно вечный вариант с заполнением... Мне очень понравился такой вариант.

По поводу капитальных домов себе и внукам... ну нутром хочу понятно, подвал и цоколь отлить монолит, первый этаж и выше сделать в брусе от 200 мм, если дом постоянного проживания, то кирпичем поднять (или пеноблоком, с облицовкой кирпичем или клинкером)... Но это влетает в жуткую копеечку и стоит не дешево, плюс главный минус у нас в подмосковье - грунты и воды... Мне в моем для семейных нужд очень повезло, 40 см грунта хорошего, дальше песок метров на 20-30, так что строить могу любой тип фундамента сделать и не жить сложно... Вот, например с грунтами, что у LexLi - чудес натерпеться можно много и не факт, что даже хитрые фундаменты будут в радость и "землица русская" может "не принять"... А вмондячить миллионы в капиталку и потом через год узнать, что плита то у тебя отлита неплохая, а вот выперло уголок дома... Например, высотка МПС, на сколько капитальна и умными головами строилась, хитрости с заморозкой грунтов вводили про строительсте, да и та прогнулась вбок не проектно, отклонение от оси шпиля не в десятых градуса, а именно в градусах мерится... С каркасником чуть попроще, всегда на край отдомкратить можно, да и свайки чуть пожевучее местами выходят))

Я честно соглашусь, что капитальное и из камня - оно лучше, но местами возникает вопрос - хватит ли бабла...

Хотя, если соберусь строиться - под ПМЖ - то наверно совмещать буду, цоколь монолит, выше... уже по ситуации и желанию, но может и при деньгах, в каркасник влезу... С каркасом проще играться и время экономится...
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 03.04.2013 17:39

Спустя два года на моей ИПАНУТОЙ земле, я понял, что винтовые сваи с цементной заливной оказались просто нереальной панацеей! Если всё вокруг гуляет и плавает, то тем конструкциям которые на сваях стоят, просто пофигу.

В части монолитности, скажу за баньку свою, когда приезжаешь в морозище -30 и быстренько нагреваешь помещение за 40 минут до 27-30 градусов с помощью только одной банной печки и параллельно лениво попивая годного вискарика, хочеться тупорыло либиться от самостоятельно проделанной с женой работы :alcoholic:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron