vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

"9 рота"...

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Gnom [BUFFALO]
Gnom [BUFFALO]

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07.01.2005
Откуда: Москва
Команда: МСК Buffalo
В игре: с 2004
Сообщение Gnom [BUFFALO] » 13.10.2005 11:54

Тут несколько раз говорили про пулемёт с кривым стволом. Насколько помню, пулемёт этот был ПК (ПКМ), соответственно ствол у него сменный, и менять его нужно когда он нагрелся, процедура эта самая обычная м выполняется за несколько секунд. Т.е. получается, что к пулемёту бойцу выдали комплект кривых стволов (вот паразиты тыловики!).
Roll the bones!!!
"Любители военного дела учат тактику, профессионалы - снабжение!" (с)
Вернуться к началу
Алиса Бурлакова
Алиса Бурлакова

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщение Алиса Бурлакова » 13.10.2005 13:44

Не верю я ни в подвиги, ни в мысли о Родине. Стреляют во врага, потому что или ты или он - думать тут некогда. И в тактику ведения боя не верю - не баскетбол. Мужики наадреналиненые, диспозиция неточная, до штаба далеко.
А фильм хороший. Афганистан (как впрочем и ВОв) - это мифологема. И фильм эту мифологему очень хорошо показал (со всем ее неизбежным абсурдом), ИМХО. Главное - снято очень красиво. Операторская работа и режессура монтажа - 5. Все эмоции на просмотре - отсюда.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 13.10.2005 14:16

Алиса, не верите - дело Ваше. Многие и в атомарную структуру строения материи не верят...

Кстати, о духах, атакующих в рост. Похоже это у них национальная тактика. Помню, когда юсовцы с бриттами в Афган ходили несколько лет назад - показывали по ящику несколько эпизодов "со спины" бойцов товарища Ахмад-Шах Масуда... Натурально, падать-залегать-вскакивать эти бойцы не любят. Херачат очередями, размахивая автоматом чуть не над головой, как иные страйкболисты...
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Gnom [BUFFALO]
Gnom [BUFFALO]

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07.01.2005
Откуда: Москва
Команда: МСК Buffalo
В игре: с 2004
Сообщение Gnom [BUFFALO] » 13.10.2005 16:29

Если учесть, что на Юге Африки множество негроидов взяв в руки автомат считают, что "врага уничтожает гром выстрелов!" очень может быть.
Roll the bones!!!
"Любители военного дела учат тактику, профессионалы - снабжение!" (с)
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 13.10.2005 16:32

Опять же распространенность разной наркоты :smile:
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Mc`Clane
Mc`Clane

Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22.04.2005
Откуда: Москва
Команда: SWAT LAPD/Н-ская бригада СпН
Сообщение Mc`Clane » 13.10.2005 16:45

Ежели кому интересно мнение ветеранов Афгана про фильму:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086
When the citizens need help, they call the Police, when the Police need help, they call SWAT.
-что вы чувствуете, когда стреляете в людей?
-отдачу.
Вернуться к началу
Хирург
Хирург

Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 14.03.2004
Откуда: Ставрополь
Сообщение Хирург » 14.10.2005 00:27

А где бы раздобыть одноимённую книгу в электрическом виде, никто не знает?
Chirurgus curat manu armata - Хирург лечит вооружённой рукой (лат.)
Калибр 6.03: Первый страйкбольный инет-магазин ЮФО
Вернуться к началу



Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 24.03.2004
Сообщение » 14.10.2005 00:33

Surge [Ангелы] писал(а):А где бы раздобыть одноимённую книгу в электрическом виде, никто не знает?


Ссылка на первой странице данного треда. Будьте любезны.
The only easy day was yesterday!
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 14.10.2005 01:44

В окоп падает граната. Взрыв. Дым. Камни. Из полуобвалившейся воронки, только что бывшей окопом, вылазит живой сильно контуженный боец, на котором ни одной осколочной царапины. Любой гражданский, увидь он такое, громко заорет - флуд! Так не бывает. Граната! В окопе! Это гарантированный фарш! И будет по своему прав. Ибо судит о гранатах только на базе школьных знаний физики. Он просто не видел ничего другого. А вот мой наводчик, Йоган Райх (из поволжских этнических немцев, призыв весны 1987 года) в этой ситуации выжил. На моих глазах, кстати. Хотя, когда бабахнуло, я его "списал".

К чему я это говорю? Да к тому, что судить "9 роту" не стоит. "Не того цвета была береточка?" Так не о береточке фильм. Тем более что "афганка" до 1990 года, не смотря на широкое ее использование в 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в ДРА), продолжала официально считаться экспериментальной. Как ее только не комбинировали. Особенно с сапогами и берцами. Я уже не говорю о том, что сама форма там далеко не так строго соблюдалась, как может показаться со стороны. Своими глазами видел разведку, уходившую в рейд в китайских кедах. Причем это были вовсе не единичные случаи.

В остальном... да всяко на войне было. Борта, уходящие в Союз время от времени обстреливались, а то и сбивались, даже на базе Баграм, что под Кабулом, являвшейся самой укрепленной нашей базой в Афгане. Вертушки на малых высотах без тепловых ловушек? Да сколько угодно! Бортовой запас ловушек ограничен. Потому их отстреливали обычно либо при визуальном обнаружении пуска ЗУР, либо когда это "последний заход" и потом домой "выше зоны поражения" стингерами. Забытая рота? Так ведь забывали. И не только роты. Забывали указать о соседских минных полях на маршрутах движения. Забывали блоки предупредить о смене паролей, и те били на поражение по подходящим колоннам. Забывали предупредить об артналетах по только что занятым кишлакам. В одной из командировок... "на войну" уехала полная батарея (четыре расчет и взвод обеспечения, всего 60 человек), а назад вернулось всего 12 человек... Последнюю атаку на позиции мы отбивали холостой стрельбой. Стреляли порохом. У 2С7 факел выстрела - метров 15 от дульного среза, а его ударная волна сметает все метров на 40. Выхода другого уже не было.

Это война, господа. Там много что совсем не так, как в гражданской жизни.

Фильм же совсем о другом. О том, как простые пацаны, не картонные фанатики, не герои, не образцы для подражания, становились теми, кто там воевал. Кто совершал поступки, граничащие с подвигом. Кто при этом вовсе не был героем. Пили водку, а чаще спирт, когда могли достать. Трахали баб, когда выпадало такое счастье. Курили траву и даже кололись (и такое было). Ходили в самоходы в кишлаки - разжиться чем-нить вкусным или нужным. Проебывали имущество. Совершали глупости, которые потом сами же объяснить не могли. Сидели на блоках, которые снабжались через кое-как. Зачищали кишлаки с боями, а потом по приказу в те кишлаки передавали оружие и боеприпасы местному "царандою". Даже зная, что уже этой ночью половина царандоевцев уйдет к духам. Но при этом они были нашими пацанами. Нормальными, а не картинными героями с плакатов. И дрались не за Великое Социалистическое Отечество, а... кто за что. В большинстве своем потому что война. Потому что или ты или тебя. За своих пацанов дрались. За то, что есть мы и есть они. И мы их сделаем, хоть кровь из носу.

Потому что мы такими вот были. И плевать, кто и что ПОТОМ о нас думать будет.

Вот по этому я лично могу со всей ответственностью заявить - ТАМ БЫЛО ИМЕННО ТАК. А мелочи, типа "того ли размера была беретка" - это полное и несущественное фуфло.

СА. Отдельный дивизион артиллерийской разведки. МВО. 1986 - 1988.
Вернуться к началу
Анатолий
Злостный Флудер

Анатолий

Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщение Анатолий » 14.10.2005 04:35

Ой-Ёй :smile:





Ух пацаны....ничего не скажу.... :grin: инета нет.....ответить вам не смогу.
Вобщем когда у тебя красавица-жена, дом-вилла, машина-феррари, только и остается, что выйти на улицу и сказать: "НЕТ НАРКОТИКАМ".
Вернуться к началу
Kolowrat
За Польшу
За Польшу


Kolowrat

Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 16.05.2003
Откуда: Россия | Москва | Юго-Запад
Команда: ELKS
В игре: с 2003 года
Сообщение Kolowrat » 14.10.2005 11:52

Leshy [GB], золотые слова!
Вернуться к началу
3ak
3ak

Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Омск
Команда: [Добрые Люди]
В игре: с 2004, с 2004 командир
Сообщение 3ak » 14.10.2005 12:37

Leshy [GB]
Давно ждал таких слов, спасибо
Настоящий мужчина может выразить матом любую мысль, кроме некоторых тригонометрических функций и химических формул.
Вернуться к началу
N.V.(XOPC)
N.V.(XOPC)

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.04.2005
Откуда: Новокузнецк(Запсиб)
Сообщение N.V.(XOPC) » 14.10.2005 13:25

Фильм посмотрел "пиратку".Последний бой непонравился и скорее всего его прицепили для того чтоб быстрее титры пошли ну и выживших в нем неосталось потому потому что надоже было показывать как сейчас этим людям,как живут,как родина их помнит,
а тут все просто "покрошил" и нет проблем.

Много еще чего хотел сказать но лучше здесь прочитать.
http://desantura.ru/forums/index.php?s= ... =5723&st=0
Пудра не порох, букли не пушка, коса не тесак, а я не немец, а настоящий русак.
А.СУВОРОВ

Каждый сам рещает, зачем он в страйк играет.
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 14.10.2005 17:44

Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 14.10.2005 21:45

Leshy [GB] писал(а):Потому что мы такими вот были. И плевать, кто и что ПОТОМ о нас думать будет.


Полностью присоединяюсь.

Нас вдвоем накрыли свои же вертолетчики, сбросили остаток БК по "взводу духов"., т.е. по нам. В горячке не разглядели, да и до того ли было? Повезло...
Через пару дней встретились, сгоряча чуть морду не набили, а потом вместе ихний спирт пили.
Все было...И по разному...
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 14.10.2005 23:42

Бондарчук мудак, засрал ТАКОЙ фильм последними кадрами.
Колонны не будет.. мы не знали за что бились... урод тля.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.10.2005 01:15

Полынь писал(а):Бондарчук мудак, засрал ТАКОЙ фильм последними кадрами.
Колонны не будет.. мы не знали за что бились... урод тля.


А ты, родной, откуда ЭТО можешь знать?

Я в январе 1988-го шесть часов на высоте с пятью пацанами держался. Приказ был такой. Выйти в район. Закрепиться и замаскироваться в заданной точке. В течении светового дня вести корректировку артиллерийского и авиационного огня. Проводился очередной "молот". Духов должны были выдавить в удобное место и смешать с дерьмом при помощи дальнобойной артиллерии. Место действительно было хорошее. Только вот единственное удобное ТАКОЕ место на добрых тридцать квадратных километров кругом. То-ли духи что заметили, то-ли патруль просто ради плановой проверки притопал. В общем, засветились. Выхожу в эфир - мол, точка засвечена, находимся под огнем. В ответ приходит - держаться и продолжать выполнение задачи. Через два часа плановый сеанс связи. Снова - держаться. И еще, и еще. Только к вечеру пришла вертушка с десантурой. К тому моменту оставались живимы только я и мой корректировщик. Плюс пол рожка патронов на двоих.

А "молот" отменили, как выяснилось, еще рано утром, когда мы шли к точке. Только моему СОБу об этом забыли сообщить.
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 15.10.2005 11:29

Леший ты не понял , я ничего не иделализирую. Знаю что забывали, что забивали или просто здавали. Я только о фильме говорю. У фильма должна быть идея.
Так вот так идея, казавшаяся мне основной - была убита нахрен последними словами. И ничего более.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.10.2005 14:54

Полынь писал(а):Леший ты не понял , я ничего не иделализирую. Знаю что забывали, что забивали или просто здавали. Я только о фильме говорю. У фильма должна быть идея.
Так вот так идея, казавшаяся мне основной - была убита нахрен последними словами. И ничего более.


А может ты ее просто не понял? Идея в фильме проста как перпендикуляр. Пацаны были самыми обычными пацанами. Не героями. Не образцами для подражания. Не лакированными парадными солдатиками. И мыслили они о бабах, о водке, о жрачке. Что там просто ТАК было. Героизм и дерьмо стояли рядом. И не было там ничего патетического. Ничего ура-патриотического. Не было тупых и злобных духов и сияющих наших героев.

Ты просто не понял.
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 15.10.2005 16:27

Ага, всё так. Только последний штришок- про то что э то было глупо и бессмысленно мне не понравился.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Pavel A. [BC]
Pavel A. [BC]

Сообщения: 959
Зарегистрирован: 24.03.2004
Откуда: Москва
Команда: Black Company/Черная Гвардия
Сообщение Pavel A. [BC] » 16.10.2005 15:52

Еще добавлю, что, чтобы не говорили, фильм принес довольно большую прибыль, и значительно увеличил российскую часто киносборов в наших кинотеатров (теперь она с иностранными фильмами примерно как 1:3). Не думаю что Бондарчук сильно думал о политике - скорее постарался по-максимуму применить все приемы для привлечения зрителей. Хотя плохо что все эти штампы заимствованы из постперестроечного и голивудского кино и не несут ничего доброго, светлого, вечного. То есть в экономическом плане киноиндустрия возрождается, но только как индустрия, а не культура.
От тайги до Британских морей "Черная гвардия" всех сильней!
Изображение
Вернуться к началу
Себастьян
Себастьян

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщение Себастьян » 17.10.2005 01:28

Доооооооооооолго держался ......
Вы чего ? Документальный фильм смотрите ?
Люди на нём денги должы отбить ....
ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ (хоть и основан на реальных событиях .....)
про реальные события: те кто как то где то служил -знают что и как было ...и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДУТ реальную ситуацию даже если не из своей жизни то из жизни "того парня" ...
а про все критические моменты-НЕ РАСМАТРИВАЙТЕ МЕЛОЧИ ! смотрите глубже...
Я не должен бояться. Страх - это убийца разума. Страх - это маленькая смерть, которая ведет к полному уничтожению. Я пропущу его если надо и через себя. И когда он пройдет, я обращу свой внутренний взор на его путь. Там, где был страх, не будет ничего. Останусь только я.
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 17.10.2005 01:33

Полынь писал(а):Ага, всё так. Только последний штришок- про то что э то было глупо и бессмысленно мне не понравился.


Знаешь, Солнцу совершенно пофигу, нравится оно кому или нет. Так и война. Она просто война. Как и просто жизнь. В них полно того, что требует самопожертвования, но потом может оказаться бессмысленной глупостью.
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 17.10.2005 12:07

Gnom писал(а):Тут несколько раз говорили про пулемёт с кривым стволом. Насколько помню, пулемёт этот был ПК (ПКМ), соответственно ствол у него сменный, и менять его нужно когда он нагрелся, процедура эта самая обычная м выполняется за несколько секунд. Т.е. получается, что к пулемёту бойцу выдали комплект кривых стволов (вот паразиты тыловики!).


Менять пробовал? Приходи на стрельбы в любую часть и попроси пулеметчика ствол заменить. И доооооолго наслаждайся его изысканно-русским ответом. :smile: Я про что? А про то, что реально - нихрена не входит в комплект пилимета еще 1 или 2 ствола. Ствол там только 1 - тот, который привинчен. И все. А второй, как правило - на складе АТВ, ХЗ под каким ящиком, под зоркой охраной лежит.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
BoriZ
BoriZ

Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27.06.2005
Откуда: Москва
Сообщение BoriZ » 18.10.2005 14:45

"Cheburashka is the first Russian pokemon..."
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46