vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Остановили сотрудники ППС.

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
dollar [GreenBerets]
dollar [GreenBerets]

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28.03.2004
Откуда: Москва, Цветной Бульвар
В игре: с 2004
Сообщение dollar [GreenBerets] » 24.08.2008 18:21

ADSF писал(а):Слав, как дела то?

З.Ы. итого: подкинутая полтораха гаша маожет считаться не доказательством, если не было 3х понятых? Значит бонус...


Хорошо) Вот штудирую интернет. Законы всякие почитываю. А то в Иваново собрался на своей поехать и чет не хочется чтобы посреди шоссе мну поимели гайцы.

PS улики добытые с нарушениями закона являются недействительными.
понятых минимум два. того же пола что и подозреваемый. причем со стороны - не заинтересованная сторона - то есть твои друзья или ППСники/ДПСники и прочее - не катят.
Изображениеdollar сука личность!
Вернуться к началу
W_Bear[vipers]
W_Bear[vipers]

Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.05.2005
Откуда: Москва, Войковская
Команда: [url=http://www.vipers-airsoft.ru/]VIPERS[/url]
Сообщение W_Bear[vipers] » 24.08.2008 20:19

Если за вами вины нет, то никому никогда не надо платить! Да, могут подкинуть наркоту, да, могут посадить в "обезьяник" и пытаться завести уголовку, но именно попытаться. Они же тоже не идиоты, попробуйте потом это дело раскрутить с такими нарушениями. Просто чем больше мы им платим, тем больше они наглеют. Самое правильное поведение - спокойная уверенность. Не надо "понтов" и угроз. Просто сохраняйте спокойствие и никакого страха. Если почувствуют, что вы их боитесь, то без денег не отпустят. Между прочим им тоже приходится плохо когда берёт собственная СБ с поличным на каких-нибудь ста баксах. И это целая система сверху-вниз, увы. А представьте, что в день они подбросят заветный мешочек в 3-5 машин и каждый напишет на них в прокуратуру?

А вот кстати интересны комментарии самих милиционеров, коих на нашем сайте достаточно много. Что Вы думаете по этому поводу?
<p>W.B.E.A.R.: Wireless Biomechanical Exploration and Assassination Replicant In use: SIG 556(140), SIG 550 (170), MP5k (110), М15А4 (120), KWC UZI, GBB SIG226, KWC SIG 2022, WA SCW Night Hawk</p>
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 25.08.2008 11:07

[quote="dollar [Golani]"
PS улики добытые с нарушениями закона являются недействительными.
понятых минимум два. того же пола что и подозреваемый. причем со стороны - не заинтересованная сторона - то есть твои друзья или ППСники/ДПСники и прочее - не катят.[/quote]
Вот не поверишь,но самый справедливый суд в мире считает,что сотрудники экипажа милиции являются опупенными свидетелями и понятыми,поскольку лица не заинтересованные,а находятся на службе и априори никакой выгоды от твоей посадки за решетку не имеют.Это не слова с потолка,а прошлогоднее дело, когда сотрудника банка избили гаишники у него на территории садового участка,отобрали документы на машину(БМВ М-5),а в протоколе написали,что он пьяный удирал от них по трассе,а гайцы его на уазике догнали.Я потом читал постановление суда(парень обратился в СБ ГИБДД МО) и там написано следующее:поскольку в протоколе указано,что он отказался от мед осведельствования,значит он уже полюбому не прав.В итоге прав он лишился на немаленький срок,а гайцы Талдомского района МО ждут с нетерпением,когда он их получит.Дабы пролить кровь за долгую нервотрепку с СБ и судом
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 26.08.2008 00:30

И не будем забывать о дивной формулировке судей "Нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД". :roll:
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Добрый Жук(Р.И.О.)
Добрый Жук(Р.И.О.)

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2006
Откуда: от туда
Сообщение Добрый Жук(Р.И.О.) » 26.08.2008 07:14

pero писал(а):
Пёс писал(а):
dollar [Golani] писал(а):И кстати - они имеют право остановить авто?

Камрад, ты чего? Это ж ПДД. Ты должен оставливаться только в случае - если тебя ГАИ тормозит. Остальное - только по твоему желанию и гражданской сознательности. Вдруг реально помощь нужна?

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

Это актуальные правила. Сотрудники милиции, в т.ч. и ППС, если они уполномочены (то есть там нет одних только стажеров, срочников и прочих курсантов), имеют право остановить для проверки документов на авто. Прочие вещи входят в компетенцию гаишников.


чёй-то про обыск ничего не сказано.....значит обыскивать они не имеют права????
Сделать что-то полезное на выходных возможно, только если ты неправильно отметил пятницу.
Добился сам - добей товарища!
Вернуться к началу
Добрый Жук(Р.И.О.)
Добрый Жук(Р.И.О.)

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2006
Откуда: от туда
Сообщение Добрый Жук(Р.И.О.) » 26.08.2008 07:17

A.C.A.B!!!!!!!!!!!!!
Сделать что-то полезное на выходных возможно, только если ты неправильно отметил пятницу.
Добился сам - добей товарища!
Вернуться к началу
Игорь Кот
Игорь Кот

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщение Игорь Кот » 26.08.2008 11:21

Досматривать.
Это значит, что они могут попросить Вас открыть багажник и вы его им обязательно откройте, но вот лезть туда руками они не могут.
Они могут попросить что угодноо. Например поднять коврик, но не сами, а Вас попросить.
В таком виде они не подсунут Вам ничего.
Если всё таки сунули в машину или в карман, то попрося показать ЭТО. Не надо доставать ЭТО своими руками. Ответьте, что это не Ваше, что -"Это менты мне подсунули". Там есть их отпечатки пальцев.
Они сделали это чтобы на ЭТОМ появились ВАШИ отпечатки пальцев.
Не помогайте им.
Вернуться к началу
Storm Woodcats
Storm Woodcats

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.07.2001
Откуда: Москва-С-Петербург
Сообщение Storm Woodcats » 26.08.2008 14:17

Немного офф на тему эвакуации - с тротуара не имеют права забрать машину , только выкатить штраф за езду по нему а для этого надо дождаться водителя.
"О..енно хитро...ый русский " (с) SNATCH
Вернуться к началу
dollar [GreenBerets]
dollar [GreenBerets]

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28.03.2004
Откуда: Москва, Цветной Бульвар
В игре: с 2004
Сообщение dollar [GreenBerets] » 26.08.2008 14:39

То есть если я припарковался на тротуаре то только штраф так? А если на дороге не правильно - то эвакуатор?

Тоже немного офф - муниципальные парковщики давно уже не имеют права брать наличные деньги. Парковку вы имеете право оплачивать только по парковочным картам (у парковщиков ссобой есть терминалы как у контролеров в троллейбусе). Парковочные карты продаются в АЛЛОКАРД или на парковке же - ходит спец человек и продает их. Так что если с вас будут требовать наличку можете смело посылать нах, запоминать номер его жетона и звонить к ним в службу (6092993), жаловаться что такой-то парковщик с номером таким-то требует деньги за парковку.
Изображениеdollar сука личность!
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 08.09.2008 01:13

http://www.youtube.com/watch?v=bxGnTZiQ5_M
возможно будет интересно
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 08.09.2008 02:28

=Che= писал(а):
В тему вопрос: сотрудники милиции имеют право обыскивать случайного гражданина на улице? Ибо меня с друзьями периодически останавливают посреди ночи...


ППСам запрещенно беспричинно останавливать людей и проверять документы. То бишь если вы сами "чистые" имеет смысл поинтересоваться взвязи с чем вас останавливают


После чего, если сотрудник милиции не идиот, вам вежливо ответит, что вас остановили в связи с тем, что вы подходите под описание ориентировки-словесного портрета, полученного их нарядом сегодня/вчера/неделю назад/месяц назад. И поверьте, среди всего многообразия ориентировок расплывчатого характера минимум 60% будет про вас.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Rustle
Rustle

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Rustle » 08.09.2008 02:30

ADSF писал(а):В тему вопрос: сотрудники милиции имеют право обыскивать случайного гражданина на улице? Ибо меня с друзьями периодически останавливают посреди ночи...


Добавлю из личного опыта (как бывший военнослужащий ВВ МВД): есть такая штука как ППС от частей Внутренних Войск МВД, по сути военнослужащие-срочники. От милиционеров их отличает нашивка в виде эмблемы соответствующего округа ВВ (в Москве - сокол, в Питере - сфинкс), ну часто, потрепанный неопрятный вид. Хотя бывали случаи и полного внешнего сходства с милицией. Ну и соответственно стреляют парни (не все конечно) деньги всеми правыми и неправыми методами.

И прав у них вообщем-то никаких, окромя сопровождения подозрительных лиц до отделения милиции.

Несколько хинтов в борьбе с недобросовестными военнослужащими:
- внимательно зацените внешний вид, наличие грязного воротника, нестиранных брюк и уж конечно сапоги - должны навести на мысли.
- можно вскольз обронить фразу с номером воинской части ВВ (если знать конечно, в Питере - это только в/ч 5402, в Мск - не знаю), типа "Парни дарова. как служба? вы из 5402? Как там щаз?" ну, главное не переборщить конечно.
- стращать в случае чего их обращением к руководству части не стоит, ибо там повязаны все. Гораздо действеннее упоминание военной прокуратуры.
Последний раз редактировалось Rustle 08.09.2008 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Ex Oriente Lux
Company F (Ranger), 75th Infantry "Fox Rangers" (25th Infantry Division) 1969-1972
(PFC Andrew "Rustle" Rauschen)
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 08.09.2008 02:32

Добрый Жук(Р.И.О.) писал(а):A.C.A.B!!!!!!!!!!!!!


Да-да, спасибо, мы в курсе. А еще "Все мужики - сволочи", "Все бабы - б@#ди", и.т.д....
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 08.09.2008 02:44

Rustle писал(а):Несколько хинтов в борьбе с недобросовестными военнослужащими:
- внимательно зацените внешний вид, наличие грязного воротника, нестиранных брюк и уж конечно сапоги - должны навести на мысли.
- можно вскольз обронить фразу с номером воинской части ВВ (если знать конечно, в Питере - это только в/ч 5402, в Мск - не знаю), типа "Парни дарова. как служба? вы из 5402? Как там щаз?" ну, главное не переборщить конечно.
- стращать в случае чего их обращением к руководству части не стоит, ибо там повязаны все. Гораздо действеннее упоминание военной прокуратуры.


А вот таких людей я таскал в отделение при любом раскладе. Из принципа. Как и тех, кто мне вещал, что он - ниипаца адвокат, и по судам меня затаскает, и.т.д. (Из особого шика и блеска - я доставил в отделение двух подгулявших офицеров главка ВВ (полковника и подполковника), находящихся в общественном месте в нетрезвом виде. И чхать я хотел на них и их угрозы. Есть четкий регламент работы наряда. Если я его не нарушаю - мне вообще на все плевать и я ни за что не отвечаю, де-факто). Нет предписания на инспекторскую проверку? Свободен. Вопросы задашь моему ДВНу (Дежурному войскового наряда).

Ребят, если вы действительно не нарушаете никакой статьи даже КоАПа и уверены в этом - просто намекните господам, не в меру алчным, военнослужащим, что у вас совершенно случайно с момента вашей встречи пропадет мобильный, скажем, телефон, о чем вы непременно заявите в отделении. Господа военнослужащие, если они действительно остановили вас с целью поиметь денег, вряд-ли будут рисковать своим здоровьем и очком дежурного офицера - "А скажут-то, скажут....!" (с)

А вот если вы действительно общественный порядок нарушили - рекомендую честно проследовать в отделение, зафиксировать на себя нарушение общественного порядкас, и.т.д. Не надо платить денег. Господа алчные военнослужащие, собственно, на том и играют, пугая вас отделением милиции. Поверьте мне, при адекватном вашем поведении, любой старший по разбору в ОВД отпустит вас сразу-же после оформления рапорта.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Rustle
Rustle

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Rustle » 08.09.2008 02:50

Ну кто предупрежден - тот вооружен.

Это я так, к сведению, что разобраться с этими людьми гораздо проще, чем с нарядом милиции :)
Ex Oriente Lux
Company F (Ranger), 75th Infantry "Fox Rangers" (25th Infantry Division) 1969-1972
(PFC Andrew "Rustle" Rauschen)
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 08.09.2008 04:47

Rustle писал(а):Ну кто предупрежден - тот вооружен.

Это я так, к сведению, что разобраться с этими людьми гораздо проще, чем с нарядом милиции :)


Да я, в общем-то, без наезда. Исключительно из практики службы.... Я вообще был исключительно-принципиальным патрульным :) Чтобы нарушать правила, их нужно, как минимум, хорошо знать ;)

А, да, кстати, я, кажется, про это уже говорил, конечно, но повторюсь.

Если речь идет о наряде ВВ, то они не имеют права проверять документы (Приказ главкома, который до сих пор действует). То есть, они могут вам предложить показать документы. И посмотреть их из ваших рук. И все. Иначе - залет у воинов. Вы, в свою очередь, можете отказаться.... Ваше право.

Да, кстати, наряд ВВ не имеет права производить "задержание" в юридическом смысле этого слова. Он может вас только сопроводить в ОВД, и все. Если-же вы отказываетесь добровольно пройти, то наряд вызовет по рации автомобиль с ДВНом, что, в общем-то, редьки не слаще, т.к. у ДВНа полномочия на задержание как-раз есть.

Упаси вас Всевышний от агрессивных действий в отношении войскового наряда. Если вы агрессивно сопротивляетесь их, пусть даже сомнительным (Не прямо-противозаконным, а именно сомнительным с точки зрения их служебного регламента, который вам, собственно, и знать-то не особо-положено) действиям, то вы развязываете в отношении себя наряду руки, так-как даже если они вас зверски после этого изобьют с причинением тяжких телесных, то, в принципе, нихрена им за это не будет (Я даже в дискуссии вступать не буду по этому поводу, это просто опыт). Увы и ах. Ваше оружие - вежливость и корректность. И, кстати, наиэффективнейшее.

Также, если вы не бандит, не злостный хулиган и нарушитель общественного порядка, не попратель моральных норм и общественной нравственности, и.т.д. (Да, я умел составлять красивые рапорты, сего не скроешь факта :D ), то, в принципе, нет особой нужды таскать с собой документы всегда (Да, я в курсе про паспортный режим, не надо мне о нем рассказывать). Особенно, кстати, если вы гость столицы. Весь цимус в том, что если вас остановят с целью снять бабла (А так-как вы законопослушный приличный человек и в криминале в подвортне, вроде, не числитесь, то, собственно, других реальных оснований вас останавливать-то нет), то наряду ваша личность будет по барабану. И даже если вы допустили нарушение КоАПа по-мелочи, то, собственно, оформлять протокол на "Васю Пупкина" в ОВД не будет ни один дежурный по разбору в здравом уме - если у человека даже паспорта нет и устанавливать его личность нет абсолютно никаких причин и поводов, то и нахрен он кому сдался. Так, спросят для проформу - где проживаете... И вот-тут-то надо назвать точный адрес жительства и где остановились, даже если без регистрации. Причем - убедительно и не запнувшись.... Очень редко бдительные милиционеры еще какой-нть вопрос про Москву эдак невзначай задают - на вшивость проверяют. Собственно, дальше - все. Можно гулять, как правило. Вот такой вот парадокс. Например - свидетельства о регистрации всегда бОлее подозрительны, нежели отсутствие документов вааще - "Ай, дома забыл - куртку сменил..."

Четко запомните, что войсковой наряд не составляет протокол о нарушении. Он, наряд, пишет только рапорт, на основании которого, собственно, протокол заполняет в ОВД дежурный по разбору. И наряду, в общем-то, вааще по барабану - че там написать. Поэтому ознакомьтесь с протоколом в ОВД, а орать военнослужащему при составлении рапорта на ухо "Да вы вааще охренели! Не было этого!!! Не было!!! Я этого не делал!!! Фуфлоны лабрадорские!!!" нет никакого смысла. Рапорт - не для вас. Он - для дежурного в ОВД. А вот при составлении протокола дежурным уже можно будет упомянуть, что вы понятия не имеете, по какой причине вас доставили в ОВД. И если рапорт написан невнятно, то дежурный вас отпустит на 100%, т.к. "подшивать" к протоколу "детский лепет" иных военнослужащих - это идиотизм и этого не поймут-с.

И, наконец, господа. Я все это рассказал только для тех, кто действительно не нарушает закон и порядок моего любимого города. И, собственно, задерживается "ни с того ни с сего" нашими бравыми военнослужащими с непонятным алчным блеском в глазах. А если вы действительно нассали на проспект Мира (Да, были прецеденты), наблевали по-пьяни на площади, затеяли драку, да и вообще - появились на улице в нетрезвом виде, и.т.д., то имейте мужество отвечать за свои действия, а не уповать на пятую колонну наших правозащитников с целью обезопасить вас от "ментовского произвола". Да и читайте КоАП на досуге.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 08.09.2008 22:09

Джонни, а вы тогда на 2 вопроса не ответите?

1. http://teaser-girl.livejournal.com/78406.html - как действовать в такой ситуации?

2. Насколько правомочно забирать на вокзале и вывозить в лес людей которые приезжают на футбольный выезд и не является ли это похищением?
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 09.09.2008 10:50

CaTz писал(а):Джонни, а вы тогда на 2 вопроса не ответите?

1. http://teaser-girl.livejournal.com/78406.html - как действовать в такой ситуации?


Эмн. А де там участвующий в ситуации войсковой наряд?

А по теме - ИМХО, девушки все правильно делают. И даже если внешней реакции не будет - все местное отделение там выипут и высушат - факт.

О! Кстати! Вспомнил! Лиц с явными признаками инвалидности забирать в отделение за административку нельзя! Как и беременных. ЕМНИП, есть такое внутренее распоряжение.

CaTz писал(а):2. Насколько правомочно забирать на вокзале и вывозить в лес людей которые приезжают на футбольный выезд и не является ли это похищением?


Опа! Это что-то новенькое! Какое, однако, чувство юмора у нашей милиции... А можно поподробнее?
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 09.09.2008 23:10

jonny писал(а):
Эмн. А де там участвующий в ситуации войсковой наряд?

А по теме - ИМХО, девушки все правильно делают. И даже если внешней реакции не будет - все местное отделение там выипут и высушат - факт.

О! Кстати! Вспомнил! Лиц с явными признаками инвалидности забирать в отделение за административку нельзя! Как и беременных. ЕМНИП, есть такое внутренее распоряжение.



Опа! Это что-то новенькое! Какое, однако, чувство юмора у нашей милиции... А можно поподробнее?


Это распространенная практика. Для того чтобы сохранить "здоровье фанатов", их прямо с вокзала забирают, загоняют в автобусы и куда-то вывозят. В Питере на одну из неиспользующихся набережных, в Брянске в леса и так далее. И до матча не дают покинуть это место, даже с целью купить воды\сходить в туалет и тд.
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
RakothM
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


RakothM

Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 27.04.2008
Откуда: Оттуда...
В игре: С китайских спрингов и красненьких шариков...
Сообщение RakothM » 10.09.2008 00:27

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции





Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений.


Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции.





К Вам подошел человек в форме


Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе


(п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы).


Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение.


По-возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.


Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте, таким образом, сотрудник ОВД «Медведково» не вправе заниматься патрулированием в районе Чистых прудов.





Сотрудник милиции просит Ваши документы


После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).


Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.100 Устава ППС).


Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О милиции»).


Важно показать сотруднику милиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.





Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов


Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность (ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику милиции! Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него. Недобросовестный сотрудник милиции может использовать его в качестве залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ). Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.





Если у Вас нет с собой паспорта


Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.





Сотрудник милиции хочет провести досмотр Ваших вещей


Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники милиции). При этом если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ). Если причина обращения милиционера к Вам лежит вне поля закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.


Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.





Сотрудник милиции просит Вас пройти с ним в отделение


Выясните причину и основания такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ФИО, должность и № удостоверения, задержавшего Вас милиционера, а также, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, и в какое отделение милиции Вас направляют.








В отделении милиции


В отделении ведите себя спокойно, но время от времени звоните своим близким и сообщайте, что Вы еще в отделении. Если Вам еще нет 18 лет, требуйте от сотрудников милиции официально сообщить Вашим родителям или другим родственникам, где Вы находитесь (ст. 5 Закона «О милиции»).


Сотрудники милиции не любят, когда о происходящем знают люди извне, даже если они у Вас отнимут телефон, важно, если о Вашем местонахождении уже стало известно. Просите своих близких или знакомых звонит в это ОВД и выяснять основания и предполагаемый срок Вашего задержания. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания по большинству статей КоАП РФ не должен превышать 3 часов (однако, если Вас задержали за правонарушение, по которому одной из мер наказания является административный арест, Вас могут задержать на срок до 48 часов).


Если Вас задержали и привезли в отделение милиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники милиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.15 Закона «О милиции»).


В иных случаях дактилоскопирование проводится только с добровольного согласия гражданина на эту процедуру, которое должно быть дано в письменной форме (ст.5 Закона «О милиции»). Если Вам нет 18 лет, то такое согласие может дать только Ваш родитель или опекун.





Сотрудники милиции часто ссылаются на статью 19.3 КоАп РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции…»


За это правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. Эта статья касается только ЗАКОННЫХ распоряжений и требований сотрудников милиции. Если их требования незаконны, Вы не обязаны их выполнять. Более того, незаконные распоряжения и требования сотрудников милиции необходимо обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.





Другие статьи КоАп РФ, которые важно знать, чтобы не стать правонарушителем





Статья 20.1. Мелкое хулиганство


1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.


Штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.


2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.


Штраф от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до 15 суток.





Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики


1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения


Штраф от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.





Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.


Штраф от ста до трехсот рублей.


2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.


Штраф от трехсот до пятисот рублей.


3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -


Штраф от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


За хранение определенного объема наркотических веществ, а также за их распространение предусмотрена уголовная ответственность.





Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.


Штраф от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до 15 суток.


Если Вы просто идете нетрезвым по улице – это не нарушение закона.





Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.


Штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.














Приложение


Выдержки из законов, используемых в данной инструкции





Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г.





1. Руководителям служб и подразделений ГУВД Москвы:


1.1. Довести до каждого сотрудника, что милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство гражданина, беспричинной проверке документов, удостоверяющих личность и наличие регистрации в г. Москве. В соответствии с законом сотрудник милиции обязан защищать и уважать человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.





Закон «О милиции»





Статья 5. Деятельность милиции и права граждан


Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.


Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.


Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.


Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.


Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.





Статья 11. Права милиции


п. 2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;


осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;


п.15) производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация.





Устав ППС





п.100 - проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;





Положение о паспорте гражданина РФ





17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.


22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.





Кодекс об административных правонарушениях (КоАп РФ)





Статья 27.2. Доставление


1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений.


2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.


3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.





Статья 27.3. Административное задержание


1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.


3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.


4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.


5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.





Статья 27.4. Протокол об административном задержании


1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.


2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.





Статья 27.5. Сроки административного задержания


1-3. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, когда в качестве одной из мер административного наказания предусмотрен административный арест, тогда гражданин может быть подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов.


4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.





Статья 27.6. Место и порядок содержания задержанных лиц


3. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.





Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице


1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.


3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.


Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 10.09.2008 09:46

RakothM писал(а):Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции





Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений.


Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции.





К Вам подошел человек в форме


Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе


(п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы).


Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение.


По-возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.
...


Все, начиная с первого пункта, сильно ускорит вам путь в "обезьянник" и не менее сильно увеличит время пребывания в нем...
Ты сам пробовал так общаться с ППС изначально? Первое правило при общении с любым сотрудником любого силового ведомства - не лезть в бутылку и не качать права при первом же вопросе, а спокойно, вежливо и дружелюбно вести разговор. Вот если увидели, что на откровенное вымогалово или на дебила нарвались - вот тогда уже надо начинать и про ФИО, и про основания, и про ОСБ вспоминать... Большая часть ППСников, подойдя к человеку, чем-то привлекшему их внимание, ограничатся проверкой документов или парой простых вопросов, а вот если ты сразу на конфликт пойдешь, тут же основания найдутся. Это я тебе, как сотрудник с 15-летним стажем говорю.
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 10.09.2008 10:24

Всё вышесказанное by Вано - подтверждаю полностью. Никогда не показываю документы и не "иду на сотрудничество" пока не поздороваются, представятся и покажут документы. Соответственно - обезъянник для меня не есть terra incognita, мягко говоря. Причем, всегда крайне вежливо настаиваю на соблюдении формальностей, но на развитие событий это особо не влияет :) Ну, по крайней мере вначале - вежливо, потом перехожу на встречный лексикон, т.к. в ответ на просьбу представиться частенько сходу можно услышать типа "Щас довыебываешься". Опыт в этих историях у меня - не дай Бог никому. Всегда нужно помнить, на что идёшь, и чем может закончиться. Пару раз заканчивалось пиздюлями.
А "основания" находить - это да, это могут. Такую бы энергию - да в мирное русло... Никогда и никого не буду агитировать за такую модель поведения, но сам - не сдаюсь :?

Вано, как сотрудник с опытом, скажи, почему коллеги твои считают унизительным (я допускаю) представляться и особенно здороваться? Просто любопытно.
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 10.09.2008 10:37

CaTz писал(а):
jonny писал(а):
Эмн. А де там участвующий в ситуации войсковой наряд?

А по теме - ИМХО, девушки все правильно делают. И даже если внешней реакции не будет - все местное отделение там выипут и высушат - факт.

О! Кстати! Вспомнил! Лиц с явными признаками инвалидности забирать в отделение за административку нельзя! Как и беременных. ЕМНИП, есть такое внутренее распоряжение.



Опа! Это что-то новенькое! Какое, однако, чувство юмора у нашей милиции... А можно поподробнее?


Это распространенная практика. Для того чтобы сохранить "здоровье фанатов", их прямо с вокзала забирают, загоняют в автобусы и куда-то вывозят. В Питере на одну из неиспользующихся набережных, в Брянске в леса и так далее. И до матча не дают покинуть это место, даже с целью купить воды\сходить в туалет и тд.


именно поэтому очень забавно наблюдать, как народ, выписывающийся из поезда становится группой тимуровцев - помогают дедушкам нести сумки, переводят бабушек через дорогу - все что угодно, лишь бы за приезжего "фонада" не приняли)))

а вообще - вежливость наше главное оружие.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 10.09.2008 10:53

Штык писал(а):
именно поэтому очень забавно наблюдать, как народ, выписывающийся из поезда становится группой тимуровцев - помогают дедушкам нести сумки, переводят бабушек через дорогу - все что угодно, лишь бы за приезжего "фонада" не приняли)))

а вообще - вежливость наше главное оружие.


Аффигеть. Я в шоке... Честно-говоря, я как-то абсолютно не в курсе такого развития сюжета... Идиотизм. Махровый.
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 10.09.2008 11:45

Shuravie писал(а):Вано, как сотрудник с опытом, скажи, почему коллеги твои считают унизительным (я допускаю) представляться и особенно здороваться? Просто любопытно.

Честно, для самого загадка... Но предположить могу. В милиции сейчас сложилось что-то вроде системы для тех, кто к нам идет не работать, а зарабатывать... Все нижесказанное не касается ребят, которые пришли в милицию действительно работать и защищать людей от подонков.
Если есть мозги и воля для получения высшего юридического или экономического и при этом пришел хорошо зарабатывать (хотя и незаконно) - ОБЭП, все вышеуказанное при отсутствии совести (что необходимо для развала дел) - в следствие, если не хватает ни ума ни силы на образование, и при этом не хочешь работать - такие идут в ППС... Низкая зарплата, никакой престиж профессии = нехватка хороших кандидатов, а вакансии заполнять надо = набор неудачников и скрытых садистов, дорывающихся до хоть какой-нибудь власти...
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18