vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Арбалет. Вопрос с точки зрения закона.

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 07.10.2006 14:15

Нужна консультация по следующему вопросу. Хочу заказать себе вот такой вот ярдовский арбалет
http://www.goestores.com/catalog.aspx?s ... 4&detail=1

Вещь полностью функциональна и идет в комплекте с болтами. У нас в стране разрешена свободная продажа арбалетов частным лицам или нужно сначала выправлять документы, как на оружие?

ЗЫ Данных по натяжению у меня нет.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 07.10.2006 17:01

До 20 кг натяжение - свободно, с 18 лет.
ИМХО, там меньше. Хотя хэзэ.
Вернуться к началу
Gothic [DSO Waldfaust]
Gothic [DSO Waldfaust]

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06.06.2005
Откуда: Кемерово
Команда: WF
Сообщение Gothic [DSO Waldfaust] » 07.10.2006 17:40

В этом вопросе главное это ГОСТ. в твоем случае его номер: ГОСТ Р 51549-2000 ежели под его требования арбалет проканает то все пучком. а если нет, то первые же менты которые усомнятся в его декоративном предназначении сначала его изымут потом передадут на экспертизу, экспертиза покажет что это оружие и его у тебя кофискуют, совсем :)

http://www.zlatgravura.ru/text/g715-01.html - о гостах
http://www.cert.obninsk.ru/dump/alldoc/ ... 2966.shtml - ГОСТ Р 51549-2000

Да и еще при ввозе в нашу демократическую страну таможеники тоже могут его за оружие принять, и предложить сделать экспертизу. Но там уже как договоришься. Мы вот например своим таможеникам на словах доказали что isc ak-74 это не "оружие" и не "предмет конструктивно схожий с оружием". но бывает по разному. Удачи.
Изображение
Вернуться к началу
Bulldog
Bulldog

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05.12.2003
Откуда: New-Vasyuki
Сообщение Bulldog » 09.10.2006 10:23

http://law.rambler.ru/library/norubs/9653/index.html
Про ГОСТ ни слова.
Статья 3. Гражданское оружие
2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
...
Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Но:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

А спортивного в 22 статье и нет. Купить можно, а хранить нельзя?
Продается нервная система в отличном состоянии. Заводится с пол-оборота.
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 09.10.2006 11:19

John JACK[Guns] писал(а):До 20 кг натяжение - свободно, с 18 лет.
ИМХО, там меньше. Хотя хэзэ.

-----------
Одно мааленькое - но... по нашим дураццким законам, пользовать его мона тока в "специально оборудованных местах"... просто пострелушки на природе - теоретиццки, уже нарушают закон... увы :?
Хранение, приобретение-перевозка - бога ради... до 20 кг, как верно замечено - нет проблем...
RAY
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 09.10.2006 11:23

Арбалет не метательного действия.
Он комбинированного.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 09.10.2006 15:29

Так и с пневматикой "просто на природе" нельзя. До 7.5 - спортивное, в тире, до 25 - охотничье, а охота с ним - запрещена, выще 25 - вообще не существует.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 09.10.2006 16:29

Ага, понятно. По прямому назначению (охота на гиббонов) я его использовать не собираюсь. Просто хочу на стенку повесить и, выходит, имею право, если натяжение меньше 20 кг. Так?

А если больше - возможны проблемы.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Gothic [DSO Waldfaust]
Gothic [DSO Waldfaust]

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06.06.2005
Откуда: Кемерово
Команда: WF
Сообщение Gothic [DSO Waldfaust] » 10.10.2006 08:14

Bulldog писал(а):Про ГОСТ ни слова.

а чем по вашему будет руководстоватся эксперт при определении оружие ли это? Спортивное или для самообороны?
Если хотите решить вопрос в рамках ФЗ"Об оружии" пожалуйста, проходите всю процедуру для получения оружия, к тому же спортивное оружие нельзя хранить\использовать помимо спортивных сооружений. Чтобы обойти этот закон необходимо чтобы арбалет не попадал в категорию "оружие" а для этого необходимо выдержать требования ГОСТа. я понятно обьясняю?
Изображение
Вернуться к началу
Bulldog
Bulldog

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05.12.2003
Откуда: New-Vasyuki
Сообщение Bulldog » 10.10.2006 10:02

а чем по вашему будет руководстоватся эксперт при определении оружие ли это? Спортивное или для самообороны?
Если хотите решить вопрос в рамках ФЗ"Об оружии" пожалуйста, проходите всю процедуру для получения оружия, к тому же спортивное оружие нельзя хранить\использовать помимо спортивных сооружений. Чтобы обойти этот закон необходимо чтобы арбалет не попадал в категорию "оружие" а для этого необходимо выдержать требования ГОСТа. я понятно обьясняю?

Не так, чтобы совсем непонятно. Но (ссылка та же)
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Итого, арбалет очень даже метательный по закону. Так что эксперту ГОСТ не потребуется.
Продается нервная система в отличном состоянии. Заводится с пол-оборота.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 10.10.2006 11:10

Bulldog писал(а):Итого, арбалет очень даже метательный по закону.

Повторяю. Арбалет комбинированного действия.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Bulldog
Bulldog

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05.12.2003
Откуда: New-Vasyuki
Сообщение Bulldog » 11.10.2006 09:21

Повторяю. Арбалет комбинированного действия.

Единственное место в законе, где встречается слово "комбинированное":
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

Естественно, в разделе "охотничье".
Почему арбалет комбинированное - понять не могу.
Продается нервная система в отличном состоянии. Заводится с пол-оборота.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 11.10.2006 11:57

Дело в том, что арбалет рассмастривается как связка "устройство" + "снаряд". То бишь подход принципиально иной, нежели к огнестрелу.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Gothic [DSO Waldfaust]
Gothic [DSO Waldfaust]

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06.06.2005
Откуда: Кемерово
Команда: WF
Сообщение Gothic [DSO Waldfaust] » 11.10.2006 19:29

Franz[Pz.Grenadier] писал(а):Дело в том, что арбалет рассмастривается как связка "устройство" + "снаряд". То бишь подход принципиально иной, нежели к огнестрелу.


можно ссылочу?
Изображение
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 26.10.2006 10:51

Как эксперт-оружейник могу сказать.
Арбалет является МЕТАТЕЛЬНЫМ холодным оружием. И больше ничем.
Никогда не рассматривался в связка оружие+снаряд.
Экспертиза руководствуется силой натяжения тетивы.
Т.е., если я поставлю тетиву чуть более длинную, то для её натяжения потребуется не 20 а 10 кг. Вывод ясен?

Арбалеты подразделяются на:
Спортивные - с силой натяжения до 20 кг (обычно 16);
Охотничьи - свыше 20 до 70.
Боевые - свыше 70.

Отдельная песня тяжелые спортивные арбалеты - 110 кг. Дистанция стрельбы 10 метров!
Но!
Никаким отдельным актом это подразделение на категории в РФ НЕ ОФОРМЛЕНО! Во всяком случае 1,5 года назад не было. Все зависит от эксперта, его опыта и знаний.
Оптимальный вариант ЭКЦ МВД, там знающие спецы.
Рекомендация - охотбилет+лицензия на хранение ружья. Тогда уж никто не докопается.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Balu
Balu

Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: г.Звенигород
Команда: Легион
Сообщение Balu » 26.10.2006 11:29

У нас вроде как запрещена охота с арбалетами и луками. Так же как и с приспособлениями бесшумной стрельбы. Соответственно охот. билет то зачем? Как холодняк чтоль вписать?
Все в сад.
Вернуться к началу
turtle
turtle

Сообщения: 712
Зарегистрирован: 08.01.2006
Откуда: Moscow
Сообщение turtle » 26.10.2006 14:11

Как сказал мне наш майор, "ты хоть ПМ дома храни, тебе никто слова не скажет ... только из дома его не выноси, не надо".
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 26.10.2006 15:41

ты хоть ПМ дома храни, тебе никто слова не скажет ...

...пока кому-нибудь не захочется поправить статистику по правонарушениям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия. Или - денег...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 26.10.2006 17:54

Balu писал(а):У нас вроде как запрещена охота с арбалетами и луками. Так же как и с приспособлениями бесшумной стрельбы. Соответственно охот. билет то зачем? Как холодняк чтоль вписать?


Наличие лизензии на огнестрельное охотничье оружие АВТОМАТИЧЕСКИ разрешает ношение и хранение охотничьего ХОЛОДНОГО оружия. А стало быть - и арбалетов тоже.
А охота - да, запрещена.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 26.10.2006 18:17

То есть, шансов, что он спокойно пройдет таможню нет?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
MIKE[]
MIKE[]

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08.11.2005
Откуда: Питер
Сообщение MIKE[] » 26.10.2006 19:37

John JACK[Guns] писал(а): до 25 - охотничье, а охота с ним - запрещена,

Насколько я помню, по решению суда это постановление отменили, т.е. охота с пневмой теперь возможна. Или нет?
Если за 15 минут игры в покер ты за столом не видишь лоха, это повод призадуматься...
Вернуться к началу
Balu
Balu

Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: г.Звенигород
Команда: Легион
Сообщение Balu » 26.10.2006 20:01

Охотничий билет и (так называемая лицензия) РАЗРЕШЕНИЕ РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия это две вещи сами в себе и не как не зависят друг от друга. Только вот в первое вписывают холодняк в специальных местах,а во второе нет.
То есть наличие охот билета теоретически дает возможность иметь холодное оружие(ставлю вопрос ибо холодным оружием не увлеккался),но абсолютно ни как не влечет за собой обязательства на приобретение другого вида оружия. А вот второе выдается на каждую единицу оружия, но отдельно от охот. билета не дает возможности охотиться и не влечет за собой тем более автоматического разрешения на холодняк.
Все в сад.
Вернуться к началу
Никита
Никита

Сообщения: 530
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщение Никита » 27.10.2006 10:56

Balu писал(а): То есть наличие охот билета теоретически дает возможность иметь холодное оружие(ставлю вопрос ибо холодным оружием не увлеккался),но абсолютно ни как не влечет за собой обязательства на приобретение другого вида оружия. А вот второе выдается на каждую единицу оружия, но отдельно от охот. билета не дает возможности охотиться и не влечет за собой тем более автоматического разрешения на холодняк.


Наличие охотничьего билета не дает право на приобретение, хранение и ношение холодного (в т.ч. и метательного оружия). Это возможно только при наличий действующего разрешения на ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного, пневматического ...или нарезного огнестрельного оружия. С некоторых пор холодняк в охотбилет записывать перестали - не знаю где как -в регионах с этим построже, а в моем райотделе никто даже не поинтересовался наличием холодного, коим полсейфа забито))) Охотбилет всего лишь дает право приобретать путевки для осуществления официальной охоты и рыбалки в специально отведенных угодьях. Ведь для этого не обязательно оружие. Есть капканы и прочие радости жизни...
Будет туман-прорвемся...не будет тумана-напустим...
Вернуться к началу
Balu
Balu

Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: г.Звенигород
Команда: Легион
Сообщение Balu » 27.10.2006 13:49

Именно об этом я и говорю :wink: когда имею ввиду,то что не занимался вопросом. Но АБСОЛЮТНО точно его негде вписывать в разрешение,а вот в охот билете есть графы под клинковое оружие и теоретически именно туда оно и ДОЛЖНО вписываться. По поводу собственно самого холодняка. В ТЕОРИИ его можно получить и вписать без разрешения огнестрела/пневматики. Нужно просто на холодняк получить разрешение и все, но его стоимость(разрешения ) и количество гемора с этим связанного равно разрешению на гладкий ствол/пневматику/газушник. В этой связи никто на это просто не запаривается.
А на практике отделы не справляются с огнестрелом и им просто не нужен гимор с холодняком. Но как это у нас и бывает обычно в случае чего взбодрят по полной.
Все в сад.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53