http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Самостоятельное прохождение таможни без услуг перевозчика.

Справочная информация по магазинам России и других стран

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Kolowrat [БЕРКУТ]


Вернуться в Справочная

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Klid
Klid

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщение Klid » 22.01.2012 00:34

Всем привет.
Может кому то пригодится мой недавний опыт самостоятельного прохождения таможни без услуг перевозчика.

В конце декабря заказал с Панды M14 EBR kit. При заказе указал даставку через AirMail. Почти сразу с панды прислали письмо, про то, что заказ приняли, но отправлять кит через аирмэйл или емс даже не будут пытаться. Но сказали, что есть шанс проскочить воспользовавшись услугами коммерческих перевозчиков. Порекомендовали TNT. Ладно, думаю, чёрт с Вами везите хоть на подлодке, купить его здесь всё равно негде. Доплатил за TNT (к слову вышло что то около 140 уё).

Через пару дней прислали трэк номер, сижу жду. Не прошло и 5 дней, пишут опять письмо, посылку развернули обратно где то по дороге, мы уже опять отправили через UPS. оО Ну ладно пусть будет UPS. Последующие дни держал руку на пульсе и следил, что происходит с посылкой, благо статусы довольно подробные.

За пару дней посылка добралась до Швеции, ещё через день была в Германии и наконец то начала трэкаться у нас в МСК. Ну и, как это обычно у нас бывает, зависла со статусом "Хранится на складе". Подождал ещё пару дней и решил, что надо уже как то их пинать.

Звоню в UPS.
Называю номер посылки, тётка на том конце мне вдруг залепляет, а Вы же физ. лицо ? Да. А мыж сейчас физ. лицами не занимаемся. Ваша посылка будет отправлена назад в течении 10 дней.
оО Ладно, разберёмся.
Лезу в сеть, выясняю, что формально, я могу прийти к ним, послать их на йух и пройти таможню сам. Звоню опять. Делюсь с той же тёткой своим планом, она явно не довольна, нехотя даёт мне телефон их отделения во Внуково.
Звоню туда. Там уже более адекватно всё выслушали, перекинули ещё на какого то сотрудника, он подробно расспросил что там у меня в посылке и давай сразу меня запугивать согласованиями в МВД что посылку уже задержали и т.д.
В общем узнал куда мне там обращаться, поехал.

Теперь собственно сам процесс.

В отделении UPS забрал все бумажки какие надо для оформления, всё заполнил. Список в общем то стандартный.

Декларация в двух экз.
Накладная UPS`а
Авианакладная
Документ отчёта (накладная на приём всей партии посылок где среди всякого китайского шмотья была и моя коробочка)
Инвойс
Ксерокопия паспорта
Заказ с панды
Оплата с пэйпала
Опись документов с номерами и датами

Здесь хотелось бы отметить инвойс. Панда с какого то чёрта написала цену 150 у.е. вместо 400+, а так же Plastic toys, какой то умник где то по дороге ручкой дописал for car оО, ну ладно думаю, напишу в декларацию реальную цену всё равно за 1 тыс. евро не вылезаю.

В общем собрал всё в кучу вернулся к UPSникам, они мне доложили в стопку ещё каких то своих бумажек и отправили к таможенникам.

Там... ппц, из 15-20 окон работали по итогам только 2, лезу в одно, там сонный детина ничего не понимает что я от него хочу, отправил к старшему смены, та меня перекинула на ещё какого то деда, дед долго вчитывался в бумажки и постановил, раз вёз UPS вот пусть они с Вами и возятся, отправил ещё к одному таможеннику.

Тот долго долго всё читал смотрел, и явно выражал непонимание что ему собственно с этим дальше делать. Давай выспрашивать что там у меня и т.д. Я юлить с "пластмассовыми игрушками для машины" не стал, прямо пытался объяснить что запчасти для игрушечной винтовки, для страйкбола, что оружием не является, основных частей аля УСМ затвор и т.п. не содержит, только ствол, да и тот на боевой никак не тянет.

Плюс к этому было много вопросов про то какого это инфойс какой то левый, почему пластик тойс фор кар если там запчасти винтовки, я кое как свалил всё на панду. что они там всё напутали и т.д. Тем более что заказ с панды я ему дал, оплату с палки тоже.

В общем заняло это объяснение часа полтора, сошлись по итогам на том, что он не может по представленным документам быть уверен что меня можно пропустить. Причём об МВД речи не шло. Но ему нужно было "убедиться что я потом из всего этого не соберу боевое оружие".

В общем уехал домой, засел собирать инфу. По итогам к списку документов описанному выше добавилось:

Подробное крупное фото содержимого посылки (сошла крупная фотка с панды)
нормальное описание кита на английском с какого то америкосского магазина. (Комплектация, используемые материалы и т.п.)
Мой свободный перевод всего что там в описании есть.
Скриншот странички с моей винтовкой с сайта магазина в Москве, где видно стандартное описание как во всех магазинах (что 105 м/с или что то вроде того)
Скриншот моего заказа этой винтовки в этом магазине.
Накладная которую мне вручил курьер после доставки винтовки. (кассового чека там небыло)

Опять еду на таможню, зашёл к UPSникам которые уже общались со мной проще, спросили как дела с прохождением, взял у них ещё бланков, переоформил декларации и опись включив новые документы. Опять пошёл к таможенику тому.

Общение с таможенником уже шло гораздо проще, и к середине разговора я начал понимать, что он просто не знает как прикрыть свою жопу.
Начались реплики себе под нос вроде "Как же нам так сделать что бы мне потом не отвечать" оО
Начал активнее способствовать тому что бы переложить ответственность на себя. Росписи на всех листах, скриншотах, подписался, что перевод делал я и т.д. В общем кое как успокоил его что всё уже чётко и ничего ему не будет. Он нашлёпал мне печатей чирканул роспись в шапке декларации и отправил опять у UPSникам.

Прихожу туда, говорю, всё, давайте мне мою посылку. Нет, мы привезём на дом. оО Вы же не занимаетесь физическими лицами ! как это не занимаемся ? Занимаемся, всё, на указанный адрес завтра привезём.

Из всего этого итог:
Панде минус. Инвойс без моего ведома занижен. Вызвало лишние вопросы и геморои.
UPS`у минус. Голова не знает, что делают руки. Хорошо ещё успел за 10 дней бесплатного хранения, а то бы ещё башлять им пришлось.

По таможне:
Да они может и недалёкие, да бюрократия. Но если изначально к процессу подойти грамотно то можно избежать многих проблем. Знал бы раньше, собрал бы кууучу всякой инфы и прошёл бы всё за 1 день, вернее за пару часов. :shock:
Вернуться к началу
the_dead_person
the_dead_person

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.08.2011
Откуда: Россия,г.Раменское
Сообщение the_dead_person » 22.01.2012 03:36

неплохая история, поздравляю.
панде не минус, скорее +, написали что пластик тойз для отвода внимания, просто надпись на посылке М14 врятли обрадовала бы кого-либо.
Вернуться к началу
TOUReR_V
TOUReR_V

Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22.05.2010
Откуда: Бурятия
В игре: 2010-...
Сообщение TOUReR_V » 22.01.2012 07:18

надпись на посылке М14 врятли обрадовала бы кого-либо

недостоверно заполненная ГТД, это тоже не комильфо))
тут уж 50:50
In gas we trust;)
Вернуться к началу
pero
pero

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: Москва
Команда: пока без команды
В игре: c 2007
Сообщение pero » 22.01.2012 11:44

Ну все-все, UPS ваши какашки уже тоже не возит=)
-
Вернуться к началу
Klid
Klid

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщение Klid » 22.01.2012 13:19

the_dead_person писал(а):неплохая история, поздравляю.
панде не минус, скорее +, написали что пластик тойз для отвода внимания, просто надпись на посылке М14 врятли обрадовала бы кого-либо.


Писали бы партс, или аирсофт партс, вопросов было бы меньше.

pero писал(а):Ну все-все, UPS ваши какашки уже тоже не возит=)

Ага и с физ. лицами не работает.

Всё дело в том, что приёмщики UPS`а "там", ничего не знают о каких то нововведениях "здесь", так что больше чем уверен что подобное можно спокойно провернуть ещё раз.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 22.01.2012 13:45

"Toy gun parts" или "airsoft parts" это сразу "Привет, таможня!" и дооолгие разговоры с намёком на брокерские услуги и проча. Неужели справочную не читали?
А так поздравляю с успехом! :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Klid
Klid

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщение Klid » 22.01.2012 15:19

Zulu Echo писал(а):"Toy gun parts" или "airsoft parts" это сразу "Привет, таможня!" и дооолгие разговоры с намёком на брокерские услуги и проча. Неужели справочную не читали?
А так поздравляю с успехом! :)

В том то и дело что читал, и с таможенником общался который дело разбирал. Слово gun может и вызвало бы проблемы. Но я для себя сделал вывод, что чем понятнее и подробнее написано о содержимом тем лучше. Это конечно при условии, что там действительно части, а не целый привод.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Справочная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6