vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Суд с таможней - помогайте

Справочная информация по магазинам России и других стран

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Kolowrat [БЕРКУТ]


Вернуться в Справочная

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
bah---
bah---

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2008
Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Сообщение bah--- » 29.12.2008 16:39

У меня имеются большие подозрения о том, что этот пресловутый ГОСТ не действует. Ну или действует не в полном объеме.

В ежедневной работе пользуюсь Гарантом и Консультантом.
В их базах нет ткакого ГОСТа.

Единственное упоминание о нем содержит
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 30.07.2002 N 64
(ред. от 29.10.2002) "О НОМЕНКЛАТУРЕ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (РАБОТ), ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И НОМЕНКЛАТУРЕ ПРОДУКЦИИ, СООТВЕТСТВИЕ КОТОРОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНО ДЕКЛАРАЦИЕЙ О СООТВЕТСТВИИ"

Утвержденная данным постановлением "Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" (последняя редакция от 29.09.2008)
содержит в себе перечень товаров подлежащих обязательной сертификации в соответствии с ГОСТ Р 51612-2000.
Вот они:

--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦Оружие охотничье ¦ 71 8680 ¦ ГОСТ Р ¦Р. р. 2, 3 ¦
¦пневматическое ¦ ¦ 51612-2000 ¦ ¦
+--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦Оружие спортивное ¦ ¦ ¦ ¦
¦пневматическое: ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦винтовки и ружья ¦ 71 8410 ¦ ГОСТ Р ¦Р. р. 2, 3 ¦
¦спортивные ¦ ¦ 51612-2000 ¦ ¦
¦пневматические; ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦винтовки спортивные ¦ 71 8420 ¦ ГОСТ Р ¦Р. р. 2, 3 ¦
¦газобаллонные; ¦ ¦ 51612-2000 ¦ ¦
+--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦пистолеты ¦ 71 8430 ¦ ГОСТ Р ¦Р. р. 2, 3 ¦
¦и револьверы ¦ ¦ 51612-2000 ¦ ¦
¦спортивные ¦ ¦ ¦ ¦
¦газобаллонные; ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------+-----------+--------------+----------------+
¦пистолеты спортивные¦ 71 8440 ¦ ГОСТ Р ¦Р. р. 2, 3 ¦
¦пневматические ¦ ¦ 51612-2000 ¦ ¦


Т.е для конструктивно сходных с пневматикой изделий, а равно ружей и пистолетов для подводной охоты, пейнтбольных маркеров и прочих вещей указанных в ГОСТе требований об обязательной сертификации попросту нет.
Я выше уже приводил выдержку из 184-го закона. Если нет указания на обязательность для применения - ГОСТ применяется на добровольной основе. Опять же он может применятся не таможней и покупателем товара а производителем товара.
Последний раз редактировалось bah--- 30.12.2008, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 29.12.2008 17:59

Нука, нука... Нужно почитать.

upd: Да... Пока не напишу, оформить надо.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 03.01.2009 17:26

Пока получилось вот что.

Излагая своё мнение о письме Федеральной таможенной службы от 19.12.2006г. №06-73/44906, представитель таможни явно искажает текст документа. В возражениях указано "…п.1 вводной части письма указанно что его действие не распространяется на товары ввозимые в единичных экземплярах…". То есть, следуя смыслу этого, письмо не применяется в случаях оформления единичных экземпляров товара.
Тогда как в документе сказано:
"Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия осуществляется:
1) для помещения товаров под таможенные режимы:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России) или в ограниченном количестве (не более 50 кг. товара, вес которого (масса "нетто") в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах), при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации".
То есть – прямое указание на отсутствие необходимости предъявлять сертификат соответствия в случае ввоза товаров для внутреннего потребления в единичных экземплярах.

Следует заметить, что вышеуказанное письмо составлено на основе Постановления Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. №64
"О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии", утверждённую в целях реализации Постановления Правительства РФ от 29 апреля 2002 г. N 287 "О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии".

То есть, согласно п.2 1-го раздела Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" Постановление Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. №64 является нормативным правовым актом.

Согласно Постановления Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. №64 в списке продукции, подлежащей обязательной сертификации отсутствуют как игрушки, действующие на основе пневматики, так и конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.01.2009 15:22

Сегодня ещё не финал
http://www.rus.1gb.ru/note/customhouse1.htm
Вернуться к началу
ROOT79
ROOT79

Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07.03.2006
Откуда: E-burg
Команда: SDV Group
Сообщение ROOT79 » 13.01.2009 15:30

Ждём чем закончатся поиски приклада и прочего :smile:
Ассоциация везунов с Ебая
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 13.01.2009 15:33

насчет нарезного ствола это гениально :)
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу

Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы




Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщение » 13.01.2009 16:06

Kaiser..ты думаешь не найдут??с них станется...
russel...я вот гляжу на твои мытарства, и до боли знакомые ощущения всплывают.такое чувство, что за всю эту возню, которую мы им учинили, лица таможенные уже получили по шапкам.теперь встали в позу и стараются идти до конца.или на конец.непонятно...не удивлюсь если эксперт не найдя там нарезного ствола (если таможенники не извлекут посылку и не установят тебе стволик с нарезами.тьфу.тьфу.тьфу.) сообщит об этом таможенному лицу, а оно, лицо, скажет что это..ммм..гладкоствольное ружжо с приставным прикладом!...о как...эх...смешно- аж грусно, что трындец...
...При использовании методов экстракции бутадиена из фракции пиролиза или одностадийного окислительного дегидрирования н-бутана издержки произ-ва м.б. соответственно на 25 и 50% ниже, чем при получении бутадиена методом двухстадийного дегидрирования...
__________
Даже если нет языка, есть пальцы, вопрос остается в желании. (С)Kosak
Вернуться к началу
Shade
Shade

Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.03.2004
Откуда: Жуковский, МО
Сообщение Shade » 13.01.2009 16:25

Теодор Штыц писал(а):...а оно, лицо, скажет что это..ммм..гладкоствольное ружжо с приставным прикладом!...о как...эх...смешно- аж грусно, что трындец...

Пусть скажет что "ружжо". "Ружжо" не может быть "конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, т.к. по ГОСТУ таковыми могут являться только винтовки. Пусть ищут нарезы. У таможни остался один шанс - подлог ствола. Но это уже будет очень серьезно и, сдается мне, таможня на это не пойдет.
Изображение
Вернуться к началу
bah---
bah---

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2008
Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Сообщение bah--- » 13.01.2009 17:15

представитель таможни заявляет мой AEG как винтовку

Пневматическую?

Говорилось ли в процессе о том что ГОСТ не подлежит обязательному применению? Тем более таможней.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.01.2009 20:01

Вторая часть марлезонского балета. Таможенники направляют AEG на экспертизу и оплачивают её.
http://www.rus.1gb.ru/note/customhouse1.htm
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.01.2009 20:04

bah--- писал(а):Говорилось ли в процессе о том что ГОСТ не подлежит обязательному применению? Тем более таможней.

Мне это только на руку, тем более, что в законе "об оружии" примерно то же, но без нижнего предела.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.01.2009 20:33

Что-то подумываю – а не поприсутсвовать ли мне на экспертизе?
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 13.01.2009 21:36

russel писал(а):Что-то подумываю – а не поприсутсвовать ли мне на экспертизе?

кстати а почему не было предложено провести независимую экспертизу в том же ЭКЦ МВД? Просто процентов на 99 в экспертизе таможенной будет написано что изделие является конструктивно схожим с оружием по ГОСТу.
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
Shade
Shade

Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.03.2004
Откуда: Жуковский, МО
Сообщение Shade » 13.01.2009 22:16

Kaiser писал(а):
russel писал(а):Что-то подумываю – а не поприсутсвовать ли мне на экспертизе?

кстати а почему не было предложено провести независимую экспертизу в том же ЭКЦ МВД? Просто процентов на 99 в экспертизе таможенной будет написано что изделие является конструктивно схожим с оружием по ГОСТу.

По ГОСТу обязаны будут найти нарезы в стволе.
2russel, если есть возможность - конечно сходи на экспертизу
Изображение
Вернуться к началу

Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы




Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщение » 13.01.2009 22:34

russel
... выступил с инициативой о направлении его на экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС. Я не возражал. В итоге поставлено два вопроса:

1) Является ли "Джинг Гонг АК Кринков" пистолетом, револьвером или винтовкой.

2) Является ли он оружием или предметом конструктивно сходным с оружием.

Судя по всему, это растянется на месяц и более. Буду ждать - мне не к спеху.


...вот тут то и засада!.первый пункт не скажу чем закончится, а вот второй, ответ вполне очевиден, веть это будет подтверждать Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС
...ну вот как их назвать после этого, а нам говорили что дескать нееет.подведомственных экспертиз не бывает, когда им не понравилось, что написали эксперты ЭКЦ МВД омские, что ето не конструктивное нифига.они послали на СВОЮ экспертизу в Новосиб.и там было написано то что им надо...

...зря согласился...

Kaiser чуешь чо творят?
...При использовании методов экстракции бутадиена из фракции пиролиза или одностадийного окислительного дегидрирования н-бутана издержки произ-ва м.б. соответственно на 25 и 50% ниже, чем при получении бутадиена методом двухстадийного дегидрирования...
__________
Даже если нет языка, есть пальцы, вопрос остается в желании. (С)Kosak
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 13.01.2009 23:48

Kaiser чуешь чо творят?

таможня будет до последнего тянуть время.... потому как если в судебном порядке будет установлено что AEG не является конструктивно схожим, то любой человек сможет забирать посылки с аналогичным содержимым без проблем просто показывая постановления данное суда :) до изменения в наших законах
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
bah---
bah---

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2008
Откуда: ХМАО, Нижневартовск
Сообщение bah--- » 14.01.2009 08:48

Судя по поставленным вопросам таможня очень не догоняет.

1) Является ли "Джинг Гонг АК Кринков" пистолетом, револьвером или винтовкой.

2) Является ли он оружием или предметом конструктивно сходным с оружием.


1. Конечно является. Игрушечным.
2. Нет не является. В законе "Об оружии" понятие "конструктивная схожесть" не раскрыто.
Таможня для экспертизы должна задать один вопрос. Тот который второй. Обидно, что из за туповатых понтов недалеких вобщем-то инспекторов теряешь время и нервы. Они мне чем-то журноламеров напоминают.

У нас война началась из-за того, что мы отказались платить. За склад временного хранения. Таможенник настолько офигел,ч то мы не хотим платить, что уговаривал нас в коридорчике: мол это инициатива начальства. начальство дружит с предпринимателями, держащими СВХ, и надо заплатить эти предпринимателям. При том, что привод даже рядом со складом не побывал. И понять не мог как это мы противимся великим и ужасным повелителям живота нашего.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 14.01.2009 11:37

Kaiser писал(а):кстати а почему не было предложено провести независимую экспертизу в том же ЭКЦ МВД? Просто процентов на 99 в экспертизе таможенной будет написано что изделие является конструктивно схожим с оружием по ГОСТу.


Для этого и ставился первый вопрос. Мне была нужна коллизия.
И ГПК и ТК даёт мне право потребовать проведения повторной экспертизы у независимого эксперта. Не устроит ответ таможенного эксперта, заявлю экспертизу ЭКЦ МВД. Правда придётся её оплатить, но потом взыскать.

Кстати – а журналисты среди нас есть?
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 14.01.2009 11:42

Kaiser писал(а):
Kaiser чуешь чо творят?

таможня будет до последнего тянуть время....

Откровенно говоря – время для меня не имеет значения, если это не время, на которое придётся отвлекаться. Продлится дело годы – значит годы.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 14.01.2009 12:47

bah--- писал(а):И понять не мог как это мы противимся великим и ужасным повелителям живота нашего.

Это главная беда непуганного российского чиновничества. Причём виноваты в этом даже не они, а те, кто их совратил. В первую очередь – настоящие нарушители, которые готовы платить откаты и взятки. Во вторую – те, кто не готов доказывать свою правоту любыми правомерными методами. Помниться, была публикация о двух гаишниках, вымогавших взятку за какое-то оформление с начальника то ли ОББЭП, то ли УБОП, причём – зная, кто он. У них даже мысли не было, что что-то незаконно. Они давно решили, что иначе просто нельзя.

Вчера представитель таможени в качестве информационной поддержки (сам он, как оказалось, определить наличие приклада по картинке не может, а нарезы в стволе или их отсутствие на глаз не определит) привёл человека из ихней службы безопасности. Правда, до него дело не дошло, но с ним я побеседовал. Естественно, что разницу между нарезным и гладкоствольным он готов был различить и на глаз, однако логикой ушёл не дальше инспектора, который пару раз настаивал, что стоит только мне с эти в магазин явиться... (видимо по Фрейду – человек только об этом и помышлял с детства).
Так вот –я его спросил – а если я возьму трубку, и плюну через неё шариком – то это конструктивно сходное с оружием изделие? Ответ потряс логикой. Если дульная энергия достигнет 0,5 джоулей – да. На вопрос – а что тогда считать конструктивно сходным с оружием – трубку или меня, он так и не ответил. Видимо, трубачам пора залегать на тюфяки.
Вернуться к началу

Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы




Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщение » 15.01.2009 10:08

russel писал(а):Так вот –я его спросил – а если я возьму трубку, и плюну через неё шариком – то это конструктивно сходное с оружием изделие? Ответ потряс логикой. Если дульная энергия достигнет 0,5 джоулей – да. На вопрос – а что тогда считать конструктивно сходным с оружием – трубку или меня, он так и не ответил. Видимо, трубачам пора залегать на тюфяки.


...это да, это они могут.когда то имели беседу с зелеными человечиками:они- да што вы пишите игрушки, это жэ оружие. я:упаси вас я, какое оружие?? они: ну веть глаз выбить можно? я: глаз выбить можно и пальцем, но от этого они, пальцы не становятся оружием!...
...При использовании методов экстракции бутадиена из фракции пиролиза или одностадийного окислительного дегидрирования н-бутана издержки произ-ва м.б. соответственно на 25 и 50% ниже, чем при получении бутадиена методом двухстадийного дегидрирования...
__________
Даже если нет языка, есть пальцы, вопрос остается в желании. (С)Kosak
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 15.01.2009 19:46

Ребята хитромудрят без меры. Приходится держать ухо востро.
http://www.rus.1gb.ru/note/customhouse1.htm
Вернуться к началу

Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы




Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщение » 15.01.2009 21:45

russel писал(а):Ребята хитромудрят без меры. Приходится держать ухо востро.
http://www.rus.1gb.ru/note/customhouse1.htm


...тянут время!нервы они потрепят конечно изрядно.но посылку то точно заберешь.вот им уже отступать некуда.не могут они так просто сдаться.им уже это дело поперек задницы встало, вот и тянут...
...При использовании методов экстракции бутадиена из фракции пиролиза или одностадийного окислительного дегидрирования н-бутана издержки произ-ва м.б. соответственно на 25 и 50% ниже, чем при получении бутадиена методом двухстадийного дегидрирования...
__________
Даже если нет языка, есть пальцы, вопрос остается в желании. (С)Kosak
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 16.01.2009 01:54

2) Когда в суде выдали распоряжение на почту выдать посылку, поддакнул, что проблем не будет. Естественно – почта не выдала, так как нет разрешения от таможни.

на почте тоже дураки сидят ?
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 16.01.2009 11:09

Kaiser писал(а):на почте тоже дураки сидят ?

В данном случае речь шла не о решении. Их то я отлично понимаю, тем более, что их уже штрафовали.

Кстати – сейчас уже понимаю, что дело можно было бы ускорить, заяви я на предварительном заявлении о выдаче определения о предоставлении в качестве доказательства привода, и приглашении на процесс специалиста из ЭКЦ МВД. В общем – набирайтесь ума на практике.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Справочная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3