http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Рассчёт скорости шара...

Для всех вновь прибывших

Модераторы: _Дмитрий_, CaTz, Хозяин


Вернуться в Новичкам

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 11:22

Имеется задача измерения скорости шарика выпущенного из спринга. Имеется компьютер со звуковушкой, микрофон и программа записи звука, типа CoolEdit`а. Рассуждаю так:
Поместим микрофон около дульного среза, мишень отодвинем на 1 метр от дульного среза. Произведём выстрел. На графике получим два всплеска - от звука выстрела и от удара шарика об мишень, замеряем разницу между ними, допустим это будет 0.0118с. Отодвигаем мишень от дульного среза на 2 метра. Производим выстрел, измеряем разность, получаем к примеру 0.0248с. Вычитаем из второго времени, первое: 0.0248-0.0118=0.013 - "чистое" время пролёта шариком 1м. Сделаем поправку на скорость звука: 0.013-1/333=0.01. Получаем скорость шара - 1/0.01 = 100м/с. Всё ли верно в моих рассуждениях?

P.S. Вопрос физикам - оцените падение скорости шара на таких дистанциях, можно ли им принебречь?
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.04.2004 11:29

Юзаем "Поиск" и находим, к примеру:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 3%D0%C0%D4
Хронографом проще и надежней.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 11:42

Для тех кто в танке:

1. У меня нет хронографа.
2. Измерение скорости с помощью пивной банки - это конечно интересно, но не точно и не применимо к скоростям ниже 100м/с
3. Измерение с помощью двух листков бумаги или фольги, или тому подобное слишком сложное и неточное.
4. Измерение скорости только на одном растоянии и/или микрофоном помещенным у мишени, тоже не точное, так как не учитывается точное положение источника звука выстрела.
Вернуться к началу
Анатолий
Злостный Флудер

Анатолий

Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщение Анатолий » 29.04.2004 12:24

:lol: Для тех кто в танке пох с какой скорость летит шар.

Потому как броня. лобовая.

Ты это - остынь - тебе тут никто не должен ;)
Вобщем когда у тебя красавица-жена, дом-вилла, машина-феррари, только и остается, что выйти на улицу и сказать: "НЕТ НАРКОТИКАМ".
Вернуться к началу
Strelets
Strelets

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07.08.2002
Откуда: г. Орел
Сообщение Strelets » 29.04.2004 13:26

А зачем такие расстояния - 1-2 м?
Почему не сделать замеры на 10 и 20 см.? Меньше падение скорости шара.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.04.2004 13:39

4n писал(а):Юзаем "Поиск" и находим, к ПРИМЕРУ:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 3%D0%C0%D4
Хронографом проще и надежней.

Раз я в танке, то для тех у кого нет хронграфа повторяю ключевую фразу - "ЮЗАЕМ "ПОИСК""
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 14:32

Lean[Blue Oyster]

Я совершенно спокоен :D Просто не люблю людей которые не разобравшись в вопросе сразу кричат - в поиск! в поиск!

Strelets

Нужно попробовать, боюсь два звука наложатся друг на друга. Кстати, тут у меня знакомый высчитал, что если стрелять 0.2 шаром с 100м/с начальной то через секунду будет всего 15м/c. На метре примерно 95, на двух 90. Мдя... Но потом посчитав с начальной 200м/с он получил через секунду 16 м/с, что мягко говоря не похоже на правду. Хотя шар 0.2... В общем активно пытаем маткад :D

4n

Я не спрашивал как подсчитать скорость, я предложил свой способ, который как мне кажется точнее чем остальные. Почему меня не устроили остальные - я ответил.
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 29.04.2004 14:38

Geltorn, не волнуйся! Делай. Падением скорости на расстоянии можешь пренебречь. Подобная же методика бродит по многим западным страйк-сайтам.
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 14:45

ArtofPain[WoodCats]

А про тебя я вообще лучше промолчу! :D Кто проигнорил мои собщения??? Колись скока M16XM177/M4A1 будет через тебя стоить?
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 29.04.2004 15:12

Geltorn писал(а):ArtofPain[WoodCats]

А про тебя я вообще лучше промолчу! :D Кто проигнорил мои собщения??? Колись скока M16XM177/M4A1 будет через тебя стоить?

Я не игнорю, я в задумчивости... :oops: :P
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Alix
Alix

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 04.06.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Alix » 29.04.2004 17:04

Geltorn, а из какого, прости спринга ты 100м/с получил?
Во! для разнообразия померяй свой спринг с 0.25 шаром
если скорость упадёт на сколько ей положено то ты всё правильно посчитал :wink:
Вернуться к началу
Strelets
Strelets

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07.08.2002
Откуда: г. Орел
Сообщение Strelets » 29.04.2004 17:08

to Geltorn
На слух может быть звуки и сольются, но замеряешь же не ухом, а микрофоном, а смотришь на компьютере. Я думаю, должно получиться.
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 17:20

Alix

Приведённые цифры - это просто теория, на практике я ещё не мерил. Спринг - переделанный китайский XM177, пакеты из под сока я уже растрелял, терь хочется точных цифр :) 0.25 шаров у меня нету, есть тока китайские и 0.2 из урагана.

Strelets

Угу... Попробую завтра.

Если кому интересно, могу выслать маткадовский файл с расчётом скорости шара, с учётом сопротивления воздуха. Хотелось бы сравнить теорию с практикой.
Вернуться к началу
prockofev
prockofev

Сообщения: 627
Зарегистрирован: 28.05.2003
Откуда: taganrog
Сообщение prockofev » 29.04.2004 17:21

идея вполне работоспособная, постарайся разместить микрофон на ОДИНАКОВОМ расстоянии и от ствола и от мишени, ПОПРОБУЙ и напиши результат, для справки базарный моссберг китайским же шаром дает примерно 85м/с, АК - 75м\с

александр

аликс, на удивляй, наши МР5 китайские придают 110/120м/с 0.2гр шарам......, может у чела тоже руки есть?
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 29.04.2004 17:29

prockofev

Я думал над тем чтобы разместить микрофон посередине, тогда бы учитывалась скорость распространения звука, и обошлось бы без поправок. Но! Звук выстрела - это в основном удар поршня по цилиндру, значит надо микрофон размещать между мишенью и передней стенкой... А где эта стенка я конечно знаю, но хотелось бы получить универсальную методику, чтобы можно было взять любой спринг/привод и имея только один микрофон и одну мишень получить точный результат.
Вернуться к началу
CheGuevara
CheGuevara

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.03.2003
Откуда: Днепропетровск. Украина
Сообщение CheGuevara » 29.04.2004 21:26

Не надо ничего придумывать! Была такая прога в нете. К сожалению не помню названия. Нужна звуковуха со стереовходом. Делаются 2 рамки. На каждой, на небольшом расстоянии друг от друга натянута фольга || || (вот так). К ней подсоединены контакты. По 2 контакта на каждый канал. Рамки располагаются на расстоянии метра и через них производится выстрел. При пробивании шаром фольги контакты замыкаются. Прога расчитывает по записанному времени пролета шара между рамками скорость. Залезь в Google, поищи.
Hasta la victoria siempre!
Вернуться к началу
prockofev
prockofev

Сообщения: 627
Зарегистрирован: 28.05.2003
Откуда: taganrog
Сообщение prockofev » 30.04.2004 09:25

да ты ПОПРОБУЙ, а потом уже переживай, может вообще нихрена не получиться, а может и получиться.... примерные н.с. я тебе написал... дерзай

насчет фольги...... это применялось для жесткой пневмы стреляющей СВИНЦОВЫМИ боеприпасами - они и коротили фольгу так как между ней длжна быть бумага, если ее не будет то первый же выстрел сомнет всю конструкцию и ты получишь устойчивое КЗ, так что этот метод.... не ....

Geltorn, ты откуда?, хронографов везде хватает, в москве их вообще СОТНИ
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 30.04.2004 09:45

prockofev

Не важно откуда я, важно что у меня под рукой хронографа нету :) Поеду на пайнтболл - замерю на нормальном, так для проверки методики. Не буду же я после каждой модификации ездить к кому-то чтобы замерить скорость. :D
Вернуться к началу
prockofev
prockofev

Сообщения: 627
Зарегистрирован: 28.05.2003
Откуда: taganrog
Сообщение prockofev » 30.04.2004 11:55

конечно не важно, мне вообще пофиг :), а так, да, проверь по своей методике, а потом на нормальном хронографе узнаешь погрешность....

лучший измерительный прибор для наших целей S043, он виден на одной из фоток по этой ссылке
http://www.taganrogportal.ru/strike/inf ... e_m16.html

александр
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 05.05.2004 09:36

В общем ничего не вышло :) Звук выстрела перекрывает звук попадания шарика. Пришлось мерить по известной методике - микрофон у мишени. Вышло примерно 95м/с, что в принципе вполне согласуется с испытанием на подручных средствах (пивные банки, пакеты из под сока) По ходу придумал ещё одну методу, микрофон у мишени - два замера на разных расстояниях + учёт скорости звука. Но в деле пока проверить не удалось.
Вернуться к началу



Сообщение » 05.05.2004 09:57

По моему твой метод вполне имеет право на жизнь. Падение скорости хоть и велико, но на расстоянии в 1-2 метра от ствола можно получить примерные скорости. Да и к чему тут большая точность?... Лучшего и ждать не надо от простейшей системы.
Вернуться к началу
Dr.Diesel
Dr.Diesel

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08.04.2004
Откуда: Tallinn
Сообщение Dr.Diesel » 11.05.2004 21:56

Кстати, сколько примерно стоит самый дешевый хронометр?
Сынок, это-не покемонство, это-кастомизация! (с)
Вернуться к началу
Geltorn
Geltorn

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Московская обл. г.Щелково
Сообщение Geltorn » 12.05.2004 09:26

Dr.Diesel писал(а):Кстати, сколько примерно стоит самый дешевый хронометр?


S043 в Москве стоит 1000р.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1