vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
subversive
subversive

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщение subversive » 19.11.2011 17:17

В детстве любил играть в войнушку. Потом с взрослением появились другие интересы (учёба, работа и т.д.) Сейчас чувствую, что жизненная активность минимальна, но кровь бурлит и требует новых ощущений.
Обратил внимание на страйкбол, так как параллельно увлекаюсь военной историей, документалистикой и боевым оружием.
Пересмотрел кучу статей, видео и мат. части про страйк. И, честно говоря, немного разочаровался в реализме проводимых мероприятий и в оружии.

Оружие:
- Практически нет отдачи
- Вес намного меньше реальных образцов
- Очень хрупкое (мало металла и много пластмассы) + куча каких-то пластмассовых шестерёнок в конструкции...
- Звук выстрела похож скорее на на работу швейной машинки нежели на выстрел
- Снайперские винтовки по дальности и убойности немного мощнее пистолетов
- Присутствие на модели оружия глушителя на звук выстрела влияет мало
- Магазины от моделей разных производителей одних и тех же автоматов не подходят друг к другу.

Можно ещё кучу всего добавить...

То, что не особо нравится в правилах:
- Убитый противник своим ходом прётся в "мертвяк"
- Фиксация "смерти" и "ранений" зависит от честности игроков
- Нельзя пользоваться трофейными оружием и боеприпасами, так как убитый после "смерти" может просто свалить, прихватив с собой на "тот свет" всё своё имущество...

После некоторого анализа всех негативных моментов возникли некоторые вопросы:

Почему производители оружия для страйкбола вымудряются с газо-электропневматикой? Принцип работы автоматики и баллистики давно уже всем известны. Зачем придумывать велосипед? Можно сделать специальные пороховые патроны с рассчитанной малой убойностью + Само оружие можно будет изготовлять по принципам боевого, но с изменённым калибром и невозможностью переделки под опасное. При таком раскладе мы получаем и стрелянные гильзы, и адекватную отдачу, и запах пороха да и всё что этому сопутствует. К тому же такое оружие можно будет уронить в лужу и не беспокоиться за его сохранность.

Чтобы исключить появление на играх "маклаудов" можно ввести систему нательных датчиков попаданий, которые бы вычисляли приблизительный урон и отсылали данные на командный пункт. После этого автоматика по радио в наушник сообщала игроку простые слова: "ранен", "убит" и т.д.

Вот мои теоретические соображения насчёт страйкбола. Может чего-то недопонимаю, но неужто только меня раздражают все эти недочёты и отсутствие реализма?
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 19.11.2011 17:26

Можно сделать специальные пороховые патроны с рассчитанной малой убойностью + Само оружие можно будет изготовлять по принципам боевого, но с изменённым калибром и невозможностью переделки под опасное. При таком раскладе мы получаем и стрелянные гильзы, и адекватную отдачу, и запах пороха да и всё что этому сопутствует. К тому же такое оружие можно будет уронить в лужу и не беспокоиться за его сохранность.


Обрати внимание на маркеры серии RAM. Там есть и "гильзы", и ограниченный боекомплект и имитация отдачи... Есть марекры и под страйкбольный калибр (6мм).
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Saboteur
Saboteur

Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11.03.2008
Откуда: Архангельск-Северодвинск
В игре: С 2007.
Сообщение Saboteur » 19.11.2011 17:42

Есть газблоубэк. А ещё есть кастом газблоубэк. Перечисленные 7 претензий к оружию - сразу отпадают.

Хотя очень сильно хотел ответить на: "...немного разочаровался..." - сочуствую :smile:
Последний раз редактировалось Saboteur 19.11.2011 17:43, всего редактировалось 1 раз.
"Для многих привод - реально как жена! В него залазят и смазывают..." (С)Gomezz
Кто стучится в дверь ко мне, с мощным тюннингом в руке...
Изображение
Вернуться к началу
Smith
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Smith

Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03.01.2003
Откуда: Msk
В игре: 2003г.
Сообщение Smith » 19.11.2011 17:43

Ну если раздражает , тогда ищите себе другое занятие . Ибо нас не раздражает.

Датчики обсуждались где-то в темах . Гильзы и тд тож .

Вообщем в рамках страйкбола этого не будет массово, такого - какой он сейчас.
Да и нет такого на западе особо. Поэтому производители и не замарачиваются, зачем что-то делать , если покупать будут единицы, так как стоимость таких игрушек будет гораздо больше приводов.

Сократ правильно написал , подобный штуки с гильзами вне страйка есть. Есть и патроны под боевые образцы , с краской)

ЗЫ. Заполните нормально профиль , сколько лет , откуда и тд .
VIKINGS NEVER DIE...THEY JUST GO TO VALHALLA AND REGROUP
privatka-club.ru
Вернуться к началу
John Dow
Аффтар
Аффтар


John Dow

Сообщения: 766
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Свердловск
Команда: St. Patrick Squad
В игре: Большой Жэ
Сообщение John Dow » 19.11.2011 17:46

subversive писал(а):То, что не особо нравится в правилах:
- Убитый противник своим ходом прётся в "мертвяк"

Даешь страйкбольных ангелов:D
Dixi
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 19.11.2011 17:50

subversive писал(а):Вот мои теоретические соображения насчёт страйкбола.


Теория, говоришь. Может просто взять и поиграть?
Вернуться к началу
Rhein
Rhein

Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30.06.2003
Откуда: Moskau, Osten/Graf-Zeppelin-Kaserne, Calw
Команда: TF47
В игре: Dunkle Seite der Macht
Сообщение Rhein » 19.11.2011 18:06

автор, позвольте нескромный вопрос, сколько лет вам?
BW Spezialeinheiten
Изображение
Buy REAL. Cry ONCE (с).
Вернуться к началу
Jones
Jones

Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.08.2005
Откуда: 2:5030
Команда: РДГ ВАЛ
В игре: C 2004 года
Сообщение Jones » 19.11.2011 18:08

Шайтан писал(а):
subversive писал(а):Вот мои теоретические соображения насчёт страйкбола.


Теория, говоришь. Может просто взять и поиграть?


Да не, всё вобщем-то правильно. Есть игра, в ней есть ограничения по правилам и технические технические ограничения на некалечащую людей игровую пневматику. В том числе не указанное в списке ограничение на дальность прицельного выстрела, в 10 раз отличающуюся от дальности выстрела боевого прототипа. А так же остуствие военной техники, тяжелгго вооружения и рукопашного боя.

Часть правил в других эйрсофт играх, во всяких милсимах или ролевках якобы приближают творящееся действо к реальности. Например необходимость убитым падать на месте и лежать до окончания боя или сбор победителями разнообразного лута. Но по статистике согласных играть именно по страйкбольным правилам большинство.

Что касается доводки эйрсофт образца до максимальной внешней похожести на боевой - это флаг, как говорится в руки. Есть и кастомные стальные детали и газовые схемы работы автоматики и прочие ухищрения, такие, что и звук при выстреле будет бить по ушам. Были бы деньги и желание заморачиваться с этими капризными и довольно сложными устройствами.
Вернуться к началу
subversive
subversive

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщение subversive » 19.11.2011 18:10

Ну если раздражает , тогда ищите себе другое занятие . Ибо нас не раздражает.

Да я ни в коем случае ни на что не покушаюсь и не хотел никого обидеть)
Даешь страйкбольных ангелов:D

Ангелов не надо, но "трупы" врагов хотелось бы видеть. Есть ли такие правила?
Вообщем в рамках страйкбола этого не будет массово, такого - какой он сейчас.

Вот это и удивительно! В страйке много людей просто помешанных на точности. Стоит заметить, что снаряга иногда воспроизводится настолько скрупулёзно, что обладателя сложно отличить от реального военного. Разьве только по неуклюжим движениям и тактическим ошибкам. Вот они бы раскошелились)
Да и как думать об игре когда оружие настолько хрупкое, что стремаешься иной раз положить его на землю? Молчу уже про возможность на нём подтянуться...
Вернуться к началу
subversive
subversive

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщение subversive » 19.11.2011 18:13

Jones писал(а):Что касается доводки эйрсофт образца до максимальной внешней похожести на боевой - это флаг, как говорится в руки. Есть и кастомные стальные детали и газовые схемы работы автоматики и прочие ухищрения, такие, что и звук при выстреле будет бить по ушам. Были бы деньги и желание заморачиваться с этими капризными и довольно сложными устройствами.


Вот это обнадёживает. Главное денежку подкопить)
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 19.11.2011 18:17

subversive писал(а):Да и как думать об игре когда оружие настолько хрупкое, что стремаешься иной раз положить его на землю? Молчу уже про возможность на нём подтянуться...


Подтягиваться на боевом оружии ещё более противопоказано, потому что от него жизнь твоя зависит.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 19.11.2011 18:21

subversive писал(а):Ангелов не надо, но "трупы" врагов хотелось бы видеть. Есть ли такие правила?
..


Есть игры...т.н. МилСим... Ссылки были на конфе - читай.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
subversive
subversive

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщение subversive » 19.11.2011 18:39

Спасибо всем участникам за ответы. Кое-каких аспектов не знал. Покопаю немного, определюсь и в следующем сезоне попробую на зуб) Всем удачи!
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 19.11.2011 19:08

subversive писал(а):В детстве любил играть в войнушку. Потом с взрослением появились другие интересы (учёба, работа и т.д.) Сейчас чувствую, что жизненная активность минимальна, но кровь бурлит и требует новых ощущений.
Обратил внимание на страйкбол, так как параллельно увлекаюсь военной историей, документалистикой и боевым оружием.
Пересмотрел кучу статей, видео и мат. части про страйк. И, честно говоря, немного разочаровался в реализме проводимых мероприятий и в оружии.

Оружие:
- Практически нет отдачи
- Вес намного меньше реальных образцов
- Очень хрупкое (мало металла и много пластмассы) + куча каких-то пластмассовых шестерёнок в конструкции...
- Звук выстрела похож скорее на на работу швейной машинки нежели на выстрел
- Снайперские винтовки по дальности и убойности немного мощнее пистолетов
- Присутствие на модели оружия глушителя на звук выстрела влияет мало
- Магазины от моделей разных производителей одних и тех же автоматов не подходят друг к другу.

Можно ещё кучу всего добавить...

То, что не особо нравится в правилах:
- Убитый противник своим ходом прётся в "мертвяк"
- Фиксация "смерти" и "ранений" зависит от честности игроков
- Нельзя пользоваться трофейными оружием и боеприпасами, так как убитый после "смерти" может просто свалить, прихватив с собой на "тот свет" всё своё имущество...

После некоторого анализа всех негативных моментов возникли некоторые вопросы:

Почему производители оружия для страйкбола вымудряются с газо-электропневматикой? Принцип работы автоматики и баллистики давно уже всем известны. Зачем придумывать велосипед? Можно сделать специальные пороховые патроны с рассчитанной малой убойностью + Само оружие можно будет изготовлять по принципам боевого, но с изменённым калибром и невозможностью переделки под опасное. При таком раскладе мы получаем и стрелянные гильзы, и адекватную отдачу, и запах пороха да и всё что этому сопутствует. К тому же такое оружие можно будет уронить в лужу и не беспокоиться за его сохранность.

Чтобы исключить появление на играх "маклаудов" можно ввести систему нательных датчиков попаданий, которые бы вычисляли приблизительный урон и отсылали данные на командный пункт. После этого автоматика по радио в наушник сообщала игроку простые слова: "ранен", "убит" и т.д.

Вот мои теоретические соображения насчёт страйкбола. Может чего-то недопонимаю, но неужто только меня раздражают все эти недочёты и отсутствие реализма?


По страйку/аирсофту:

1) отдача есть на отдельных вариантах аирсофт игрушек
2) вес БОЛЬШИНСТВА страйкбольных/аирсофт игрушек практически идентичен с оригиналом. в данном моменте я начал подозревать, что топикстартер либо незнаком с настоящим оружием (чем хвастается), либо с аирсофт версиями.
3) фул метал стволы - у каждого второго страйкболиста. метал, метал и ещё раз...
4) в страйкболе/аирсофте не бывает выстрелов в том понимании, которое приводите вы. звук электродвигателя и пневматического выхлопа не соответствует звуку боевого выстрела. Объяснить, почему?
5) снайперская винтовка в страйкболе - миф и безсмыслица! если только её владелец не адекватный, мудрый, спокойный и технически подкованный субьект. вот тогда снайперская страйкбольная винтовка превращается в оруДие эффективного поражения оппонентов.
6) глушитель РЕАЛЬНО влияет на звук выхлопа воздуха. есть ещё такое понятие, как "фантом кит". глушат звук работы гирбокса. в таком случае практически невозможно определить место, где залёг стрелок с таким приводом, метров с 15.
7) магазины от разных производителей КРАЙНЕ РЕДКО не подходят к приводам конкурентов. буквально штучные варианты! плюс газовое и электропневматическое - разница огромна.

По правилам:
1) а чьим ходом "переться" в мертвяк убиенному? на такси? по факту - все добираются спокойно. если по пути случилась заварушка - либо обходят, либо претворяются ветошью и не отсвечивают. ведь главное правило страйкбола: доставь СВОЕЙ игрой удовольствие противнику!
2) правильно, честность. и я не хочу видеть в моем страйкболе каких-то дешёвых дристунов, играющих ради победы. в МОЁМ страйкболе нет ретивых дебиловатых субъектов, которые сделают всё, ради победы.
3) трофеи снимают с убитого врага. в страйкболе есть "временно поражённый друг".

ну и в конце - милый человечище! если у тебя нет желания заниматься страйкболом - не занимайся! нам же лучше будет.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
Сугроб
Сугроб

Сообщения: 900
Зарегистрирован: 10.04.2008
Откуда: Минск
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=52598]За Родину[/url]
В игре: с 2000 года
Сообщение Сугроб » 19.11.2011 19:46

subversive писал(а):Почему производители оружия для страйкбола вымудряются с газо-электропневматикой? Принцип работы автоматики и баллистики давно уже всем известны. Зачем придумывать велосипед? Можно сделать специальные пороховые патроны с рассчитанной малой убойностью + Само оружие можно будет изготовлять по принципам боевого, но с изменённым калибром и невозможностью переделки под опасное. При таком раскладе мы получаем и стрелянные гильзы, и адекватную отдачу, и запах пороха да и всё что этому сопутствует. К тому же такое оружие можно будет уронить в лужу и не беспокоиться за его сохранность.

Твой выбор Симунишн.
Мечты сбываются лишь тогда, когда сильное желание превращает их в конкретные действия.
Вернуться к началу
strykee
strykee

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.06.2011
Откуда: Майкоп
Команда: ,,Черный Доктор,,
В игре: с 2009 в теме, с 2011 в команде рекрут, с ОС 2012 член команды.
Сообщение strykee » 19.11.2011 20:33

мое маленькое мнение,
-первое. блин !! это же игра друзей.
-второе. снимать амуницию, ты потратил к примеру на свой привод тыщь 40. тебя убили, и какой то чел подходит и берет твой привод, бежит с холма, падает и ломает его пополам и все в крошку, твое чувство?
-третье. все датчики и все прибамбасы стоят столько что думаю много народа врят ли сможет потянуть,
-четвертое. цена опять же патронов с гильзой, вот пострелял и что по полигону лазить гильзы собирать? можно и забить конечно,
-пятое. если будет порох в гильзах значит будут проблемы с законом. думаю и скорость шара будет капитальной, думаю не сильно приятно в здании в упор получить даже в грудь шаром более 200 махов, просто как тогда регулировать скорость?
-шесть. я видел снайпера, который спринговой свд попал типу четко в лоб в окне здания чуть более ста метров, правда хоть и навесом, опять же почти каждый новичок придя или знакомясь со страйком хочет быть снайпером, подстегнутые красивыми фильмами про крутых и брутальных бойцов, живущих в тени и ждущих жертву неделями. я тоже таким был, в итоге ак47 мой друг.
-семь.
хочется тру вес, чего мешает его увеличить, свинцом к примеру, да и не думаю что это стоит делать. могу ошибаться, но ак47(тру) весит 4.6 кг, вот я вешаю глушак, чтоб удлинить стволик, ставлю прицел к примеру псо( но не нужен, мешает и толку нет, лучше каллиматор), подствольный гранатомет с гренкой, фонарик тактик или лцу, и того +2.5 кг, примерно на вскидку, могу и ошибиться, короче таскать хрень весом 7-8 кг, лучше я облегчу его.
все выше написанное чисто мое мнение и может не совпадать со мнением народа, но говорил за себя.
если в холодильник засунуть обогреватель и включить оба, как думаете кто кого?
Вернуться к началу
Черепах
Черепах

Сообщения: 612
Зарегистрирован: 17.09.2010
Откуда: Нижний Новгород
Команда: SC Front
В игре: c 2010
Сообщение Черепах » 19.11.2011 20:56

subversive писал(а):- Вес намного меньше реальных образцов

То то я каждую игру таскаю в руках 4 кг веса... реальный образец столько же
Вернуться к началу
Smith
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Smith

Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03.01.2003
Откуда: Msk
В игре: 2003г.
Сообщение Smith » 19.11.2011 21:09

Черепаха писал(а):
subversive писал(а):- Вес намного меньше реальных образцов

То то я каждую игру таскаю в руках 4 кг веса... реальный образец столько же


2) вес БОЛЬШИНСТВА страйкбольных/аирсофт игрушек практически идентичен с оригиналом. в данном моменте я начал подозревать, что топикстартер либо незнаком с настоящим оружием (чем хвастается), либо с аирсофт версиями.


именно фраза намного , подтверждает , что ТС плохо изучил суть вопроса , либо смотрел аирсофт в детском мире ;)
VIKINGS NEVER DIE...THEY JUST GO TO VALHALLA AND REGROUP
privatka-club.ru
Вернуться к началу
John Dow
Аффтар
Аффтар


John Dow

Сообщения: 766
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Свердловск
Команда: St. Patrick Squad
В игре: Большой Жэ
Сообщение John Dow » 19.11.2011 21:21

единственное в чем ТС отдаленно прав это вес бк.
Dixi
Вернуться к началу
Saboteur
Saboteur

Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11.03.2008
Откуда: Архангельск-Северодвинск
В игре: С 2007.
Сообщение Saboteur » 19.11.2011 21:29

subversive писал(а):куча каких-то пластмассовых шестерёнок в конструкции...


Всё, теперь я тоже всё понял. Эйрсофт он действительно брал в детском мире :smile: :smile: :smile:
"Для многих привод - реально как жена! В него залазят и смазывают..." (С)Gomezz
Кто стучится в дверь ко мне, с мощным тюннингом в руке...
Изображение
Вернуться к началу
Hendrik Uil
Hendrik Uil

Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: 104 CDO CIE
В игре: Шёл год 2004...
Сообщение Hendrik Uil » 19.11.2011 21:54

Топикстартер молодец, очень тонко)

И никнейм годный)
"Где-то же должен быть закон, запрещающий дураков..." (с) Сэр Сэмюэль Ваймс.
"Злой, нехороший человек." (с) Trust_no1.
Изображение (S.O.V.A.)
Вернуться к началу
Партизан
Партизан

Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Россия, Москва
В игре: с 2009
Сообщение Партизан » 19.11.2011 22:49

Парни, парни, вас же тролят =))) Вы реально пытаетесь ща переубедить тролололя? :grin: :grin: :grin:
Кто осилит, тому медаль от мя. Шоколадная, мля =)

Чего ни кто не предложил ТС на будующий сезон попробовать себя в военкомате, там Вам и запах пороха, и отдача, мля, и вес оружия как у настоящего =)))
Русский, значит - православный. (с) Достоевский
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 19.11.2011 23:41

subversive писал(а):куча каких-то пластмассовых шестерёнок в конструкции


Я было подумал что это он про эмочный хопап... А вон оно как всё, у-у-у.
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 20.11.2011 00:32

Партизан (С.С.С.Р.) писал(а):Парни, парни, вас же тролят =))) Вы реально пытаетесь ща переубедить тролололя? :grin: :grin: :grin:
Кто осилит, тому медаль от мя. Шоколадная, мля =)

Чего ни кто не предложил ТС на будующий сезон попробовать себя в военкомате, там Вам и запах пороха, и отдача, мля, и вес оружия как у настоящего =)))


мало вероятно. мне кажется, чел задаёт адекватные вопросы. и отвечать на них сплошное удовольствие.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
pero
pero

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: Москва
Команда: пока без команды
В игре: c 2007
Сообщение pero » 20.11.2011 02:10

Партизан (С.С.С.Р.) писал(а):Чего ни кто не предложил ТС на будующий сезон попробовать себя в военкомате, там Вам и запах пороха, и отдача, мля, и вес оружия как у настоящего =)))

Храбрые ребята, которые уверены, что в армии именно так, еще не подошли в тему)))

По теме - блин, ну я не разбираюсь там в графических платах и всяких там хдд но вроде должны же выйти скоро (я уверен) новые мощные детали для компьютеров, чтобы в стрелялках (MW кажется да?) и трупы не убирались, и запах напалма там... Зачем 100500 человек себе набирать? Сиди дома у компа и в одиночку симулируй...
-
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9