Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Многа букаф о моём AKS-74N от Diboys

Для всех вновь прибывших

Модераторы: _Дмитрий_, CaTz, Хозяин


Вернуться в Новичкам

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
npokypop
npokypop

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщение npokypop » 16.12.2011 23:54

Поделюсь своим личным опытом общения в течение 3-х лет с приводом AKS-74N производства Diboys (RK-03W) со складным рамочным прикладом и деревянным цевьём. Приобретался данный аппарат здесь - http://www.taiwangun.com/karabiny-szturmowe-aeg/rk-03w-real-wood-boyi.html

Это магазин страйкбольного оружия и аксессуаров в Кракове, Польша. Специально именно этот магазин не выбирался, просто представилась возможность сэкономить на покупке привода по сравнению с ценами у нас в Литве (даже сейчас – 11.12.2011 – цена $175 против $250, а на тот момент было ещё немного дешевле). Знакомые моего друга – члены команды из Каунаса – ехали в Краков именно в этот магазин и привезли нам сразу три привода: два АКС и один АКСУ.

Получив привод и достав его из коробки, сразу увидел выгравированное справой стороны лого фирмы PJ. Дело в том, что некоторые приводы, продаваемые этим магазином, проходят доводку в этой конторе – PJ. На сайте магазина даже был список этих улучшений, конкретно каких я уже не помню, но как минимум это должно снижать процент брака и кривой сборки. Характеристики из коробки мы не замеряли, потому говорить могу лишь о субъективных ощущениях от приводов – метали шары не хуже, а порой и лучше других нетюнингованных приводов, с которыми приходилось столкнуться на играх, и ничуть не хуже КлассикАрмиевского MP5, с которым я, взяв взаймы у друга, отбегал несколько игр.

Изображение

Здесь немного отвлечёмся, и я скажу о том, зачем я затеял рассказ об этом приводе. Собственно, я хотел сказать новичкам, сомневающимся и мечущимся в выборе своего первого привода, не бояться приобрести именно эту модель именно этого производителя. Этот аппарат решает все возложенные на него задачи, а о минусах и плюсах я скажу ниже. Тут же и пару слов к гуру страйкбола: не надо такого презрения к этому "китайцу" – он ничем не хуже приводов производства других "именитых" фирм, а кривизна рук этих высококлассных производителей зачастую превышает таковую у китайцев. Внутрь "именитых" приводов также не ставится ничего сверхъестественного, и для получения улучшенных характеристик их надо тюнинговать также как и "презренный" Diboys.

Вернёмся к конкретному приводу – моему АК. Поначалу никаких проблем с ним я не знал, просто заряжал аккумулятор – поставляемый в комплекте с приводом NiMH 1100mAh – и заполнял бункер шарами, использовал шары 0,23г. Привод работал как часы, и, судя по тому, что я не испытывал никаких неудобств в играх – шары хорошо и далеко летели – по-видимому, исправно выдавал заявленные польским продавцом 114-120 м/с. Ходили слухи, что у Дибойсов в базе уже стоит 120-я пружина. Так это или нет – сказать трудно, а точных данных на этот счёт нет.

И вот я вдруг столкнулся с первой неисправностью своего привода – на игре случился затык. Привод полностью замер и не издавал никаких звуков. Настал момент, когда мне пришлось лезть внутрь привода. Набравшись информации из Интернета по устройству гирбокса третьей версии и разборки приводов типа АК, дрожащими руками, боясь что-нибудь сломать или потерять, я приступил к проникновению в потроха моего Калаша. Разобрав гирбокс, я увидел сломанный антиреверс – подпружиненный рычаг, не позволяющий вращаться шестерням в обратную сторону. У моего антиреверса подчистую отломилась ось – та её часть, которая длиннее. Я поставил антиреверс, купленный в местном магазине (а он у нас в Вильнюсе один) примерно за $4. При этой же разборке гирбокса я заметил, что установленные в гире шестерни с маркировкой XYT тоже требуют замены – коническая шестерня начала крошиться – несколько верхушек зубьев были сколоты, а внутри гира я заметил небольшие металлические опилки. Кстати, разобрав гирбокс, я не увидел там пластиковых втулок, о которых пишут все в своих обзорах о Дибойсах. У меня стояли подшипники, 7 мм, а вовсе не втулки. Возможно, это результат доработки привода фирмой PJ. На этот раз я не стал менять шестерни, ограничившись чисткой и смазкой, но я стал думать об их замене и некотором тюнинге. Стал размышлять – чего же я хочу от привода, улучшения каких характеристик, и какие детали мне предстоит заменить.

Изображение

Изображение

Думы мои были таковы: мне хотелось заставить мой АК стрелять немного дальше, бросать шар немного сильнее. Попросту говоря, я просто думал о том, какую же пружину мне ставить? 120? 130? 140? А может и ещё выше? Здесь в мои размышления корректировки внесла и ещё одна болезнь конкретно моего привода – пропуск шаров – болезнь, никак не проявившаяся на двух других наших приводах у моих друзей. Порывшись в Интернете, я пришёл к выводу, что в моём приводе возможно не при каждом цикле-выстреле нозл (сопло) отходит назад достаточно далеко для того, чтобы подать шар в камеру хоп-апа. Попытаться вылечить этот недостаток я решил установкой "замедлителя" (delayer). Не обманитесь названием этой детали, замедлитель не замедляет работу гирбокса, а только задерживает возвращение в переднее положение таппет-плэйт (Г-образную пластину) вместе с соплом, давая магазинной пружине больше времени подать шар вверх.

В итоге, я остановился на неэкстремальном тюнинге – пружину решил взять 130-ю. Так же, как мы помним, замены требовали и шестерни. Менять я решил их все, комплектом, и, с учётом более сильной пружины, выбрал вариант, повышающий крутящий момент. Вот этот вариант уже реально замедляет работу гирбокса и уменьшает скорострельность. Выбранный мною комплект шестерён был "косозубым", а шестерни с косыми зубьями создают некоторую осевую нагрузку, которая строго противопоказана подшипникам. Поэтому мне пришлось заменить и подшипники на металлические втулки 7 мм. Также, моей основной идеей было не тратить на переделку привода больших денег и улучшить мой "китайский" АК китайскими же деталями, купленными буквально за копейки. :) Здесь все любители "фирменного" "качества" показывают на меня пальцами, снисходительно смеются, плюются в мою сторону и … идут лесом. Все такие "крутые" любители дорогих приводов и сверхдорогих деталей для тюнинга, по моему скромному мнению, будут иметь право голоса тогда, когда всем, кому они рекомендуют ставить только "фирму", начнут оплачивать разницу в цене из своего кармана. Тогда вот будут иметь право и рот открывать. Я же в начале сего сочинения сказал, что напишу новичкам, как войти в мир "эйрсофта" подешевле и уже затем определяться с предпочтениями.

Итак, мой план тюнинга предусматривал установку такого комплекта:
1. Пружина SHS M130 = $5 ( http://www.get-reload.com/shs-airsoft-m130-aeg-upgrade-spring-p-833.html )
2. Шестерни SHS Guardian 100:200 = $17.50 ( http://www.get-reload.com/shs-guardian-100200-reinforcement-helical-super-torque-up-gear-p-675.html )
3. Втулки SHS 7mm = $2.50 ( http://www.get-reload.com/shs-full-steel-7mm-oilretaining-bushings-p-1026.html )
4. Замедлитель SHS Delayer = $1.50 ( http://www.get-reload.com/shs-delayer-2nd-version-for-sector-gear-p-1079.html )

Дополнительно понадобились – комплект шайб для шимминга и смазка для шестерёнок (куплены в местном магазине за $14, то есть чуть ли не половину стоимости всего набора деталей, перечисленного выше; да уж, цены у нас в Литве ставят с потолка).

Приступаю к разборке. Так как для меня это уже не первая разборка своего привода, то вроде ничего нового я увидеть не должен. Однако, вытащив пружину и положив её рядом с новой, я был просто ошарашен: разница в длине просто огромна. Интересно, это старая пружина так просела или просто они разные с рождения?

Изображение

Не буду останавливаться на описании процесса шимминга шестерён, он довольно подробно рассмотрен на многих сайтах эйрсофтовой направленности. Скажу только, что я не добивался полного отсутствия осевых люфтов во избежание зажима шестерён половинками корпуса гира. Затем смазал шестерни и зубья поршня и собрал гир. Усилие, которое пришлось приложить, сжимая новую пружину, было значительно выше, чем при сжатии родной пружины. Ещё раз отмечу, что я не заменял ни поршень с головкой, ни цилиндр со своей головкой, ни других частей гира, включая мотор, контакты и проводку – всё оставлено родное. Я попытался проверить герметичность уплотнений в цилиндро-поршневой группе: при резкой продувке через сопло (нозл) кольца мгновенно уплотняют зазоры и просто намертво запирают проход воздуха. Считаю, что эти детали выполняют свои функции.

Итак, гир собран, установлен в привод, приступаю к испытаниям. Родной аккумулятор NiMH 8,4V 1100mAh не справляется с такой работой, но я на это и не надеялся. На этот случай заранее куплен аккумулятор NiCd 9,6V 1700mAh. Кстати, повышение напряжения на моторе должно давать увеличение частоты его вращения, чем несколько компенсируется снижение скорострельности от замены шестерён. Подключаю и стреляю – всё работает. Даю несколько длинных очередей: сразу видно первое отличие от базового – звук хлопков от выстрелов стал намного громче. Видимо, с пружиной М130 гир работает жестче. И вдруг,… после нескольких очередей гир останавливается! Просто на полувзводе! Я с удивлением откладываю привод в сторону, и начинаю размышлять. Мыслей много, но не могу прийти к однозначному выводу. Надо разбирать гирбокс снова. Я ослабил винты гира и спустил пружину. Не собирая привод, снова подключил аккум (а он немного отдохнул за это время) и… гир заработал. Но снова только на несколько минут, и вновь такой же затык на полувзводе. Теперь стало ясно, что и у 9,6V аккумулятора не хватает "здоровья" на такую механику со стандартным, не торк-ап (увеличенный крутящий момент), мотором.

Так что же – менять мотор? Я решил пойти путём ещё большего увеличения напряжения питания и приобрёл аккумулятор Firefox 11.1V 1600mAh Li-ion (AK Type) http://www.get-reload.com/firefox-111v-1600mah-liion-battery-ak-type-p-623.html за $27.

С таким аккумом всё заработало, скорострельность ещё несколько повысилась, затыков пока не обнаружил. Конечно, сейчас требуются более длительные испытания получившегося в итоге аппарата. Не известно как долго проживут в такой конфигурации мотор и проводка. Что-то может проявиться и ещё, о чём я пока не догадываюсь. Но на данный момент результатом я доволен.

Скажу и ещё об одном изменении, которое я внёс в свой привод. Я поставил более тонкий стволик – 6,03 мм вместо стандартного 6,08 мм. Так я пытаюсь улучшить кучность шаров, ну и потери воздуха при выстреле должны быть меньше, ведь зазоры между шаром и стволиком уменьшились. И снова дам повод позлорадствовать любителям "качества_за_дорого". Стволик китайский, фирмы "Vanaras", длинной 500 мм http://www.rsov.com/product.php?langId=1&currencyId=2&manufacturerId=10&prodId=3526&cateId=0 стоимостью всего то $18,49. Надо признать, что из минусов сразу заметно, что шлицы для крепления стволика в камере хоп-апа немного не на месте – сдвинуты примерно на 1 мм, может чуть меньше. Но лёгкий "напилинг" – пару движений полотном ножовки по металлу – ставит всё не свои места. И стволик пришёлся ко двору как родной.

Изображение

Изображение

Подведу итоги. Во что же обойдётся в деньгах для новичка этот билет в удивительный мир страйкбола?

Привод $175
Тюнинг гира $40,50
Стволик $18,50
Аккумулятор $27
__________________
Итого $261

Ещё, правда, на доставку посылок с деталями из Китая было потрачено около $10-15, так что можно и их приплюсовать сюда.

Дерзайте, и удачи вам и много-много удовольствия от обладания такой игрушкой.
Вернуться к началу
Bloodyrus
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Bloodyrus

Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Москва. 8(906)735-21-90
Сообщение Bloodyrus » 20.12.2011 22:40

Это конечно хорошо, но Российские цены сразу повысьте на 100-150% ;) Так что статья про цены не актуальна для Российских пользователей. Ну вообще никак.
viewtopic.php?f=155&t=130979&p=1416988#p1416988 - Еженедельные CQB приватки в Лабиринте.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 20.12.2011 23:14

UPD
слоупооок, ох и слоупооок детектед :smile:
Последний раз редактировалось el Coyote 21.12.2011 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Bloodyrus
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Bloodyrus

Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05.04.2011
Откуда: Москва. 8(906)735-21-90
Сообщение Bloodyrus » 21.12.2011 00:27

Изображение
Я слоупок дохуя ;)
viewtopic.php?f=155&t=130979&p=1416988#p1416988 - Еженедельные CQB приватки в Лабиринте.
Вернуться к началу
Shugert
Shugert

Сообщения: 699
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: Благовещенск
Команда: "Black Lagoon" Co.
В игре: с 2010
Сообщение Shugert » 21.12.2011 18:22

npoKypop, от стволика толк есть или нет? В хронограф после сборки пострелял?
Вернуться к началу
npokypop
npokypop

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщение npokypop » 21.12.2011 22:02

Shugert писал(а):npoKypop, от стволика толк есть или нет? В хронограф после сборки пострелял?

Сорри, но пока сказать ничего не могу. Хронографа у меня нет, а добраться до эйрсофт магазина времени никак не найду - на работе просто "северный пушной зверёк"...
Я обязательно сообщу всё, что увижу при отстреле. Надеюсь, что смогу это сделать скоро.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9