vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Центральный замок

Для автомобилистов, мотоциклистов, скутеристов. ОффРоад и пр.

Модератор: Crazy Lobzic


Вернуться в Авто-Мото

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Ki$a
Ki$a

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.04.2009
Откуда: Одинцово
Сообщение Ki$a » 24.05.2012 11:40

Бодрого времени суток, господа хорошие. Возник такой вопрос. По какому принципу работает центральный замок в автомобиле, если нет сигнализации? Ситуация следующая:
Хотел поставить сигналку, пригнал в сервис. Мастер обрадовал меня, что мой Ланос не оборудован центральным замком, от слова "совсем". Запросил по 1500 единиц дерева за дверь. Жаба нежно обвила лапками моё горло и отправила в гугл, искать схемы установки цз самостоятельно. Схемы были найдены, прочитаны, однако все заканчивались словами "а теперь выводите провод от сальника к сигнализации". +все схемы ограничивались установкой механизма на водительскую дверь.
Внимание, вопрос: если у меня нет сигналки, каким образом можно установить центральный замок? И вообще, по какому принципу он может работать без сигналки? Сальники, как я понял, пихаются в нужные мне двери и как-то коммутируются? Как? :shock:
Бизнес по молдавски - это состояние души.
Вернуться к началу
Радион
Радион

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17.05.2007
Откуда: город-герой Огурцово
Сообщение Радион » 25.05.2012 00:24

Привет земляк! Постараюсь внести ясность. В штатных системах современных автомобилей ситуация следующая - существует 2 системы. 1-я - есть система защиты от несанкционированного запуска двигателя. Называется иммобилайзер. Работает следующим образом - вставил ключ в замок зажигания, утройство считывания считывает метку-код, которая находится у тебя в самом ключе, сверяет считанный код с кодом, пошитым в ЭБУД (электронный блок управления двигателем, ну или мозгами по нашему), код совпал - запуск двигателя, не совпал - незапуск. В некоторых моделях блок иммобилайзера может быть выполнен отдельным прибором, либо интегрированным, например, в приборную панель. В этом случае блок выдает разрешительный сигнал на ЭБУД. 2-я, этот самый центральный замок. Центральный замок это просто ... просто пульт дистанционного открытия дверей, посто лентяйка. Ни коим образом он не завязан на систему противоугонки, сигналки и т.д.
По второй части. Отсутствие в штатной комплектации центрального замка на означает, что его не возможно поставить. Обычно вся проводка автомобиля изготовляется на максимальную комплектацию, т.е. провода на электроприводы, блок приема радиосигнала уже есть на авто, просто нет исполнительных механизмов (моторчиков, реле, блоков. Отсюда и такие рекомендации в мануалах - присоединить, подключить и т.д.
По третьей части. Установка противоугонки и сигналки не предусмотренной конструкции (не штатной) обычно сопровождается плясками с бубном по обходу штатного иммобилайзера. Решается установкой запасного ключа рядом со считывающим устройством. Ну что бы штатный иммобилайзер "видел" метку постоянно.
Гораздо проще установить сигнализацию штатную. Установить проще, однако надежность у них, конечно, никакая. Тут уж тебе выбирать.
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Bim6
Bim6

Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16.01.2008
Откуда: Москва
Команда: занимается реконструкцией
В игре: бываю
Сообщение Bim6 » 25.05.2012 01:44

Как оно есть на самом деле.
Шевроле ланос автомобиль недорогой (а прямо скажем дешевый) и ,по этому никакой проводки центрального замка в нем нет.Совсем.
Равно,как в нем нет никакого иммобилайзера,CAN шины и прочих мудреных изысков.
Но! Это совершенно не значит,что его нельзя поставить.
Для организации оного достаточно следующего:
1) Горячего желания.
2) одного мотора центрального замка с 5 проводами(или двух)
3) 2 моторов центрального замка с 2 проводами(если есть желание задействовать и задние двери)
4) блока управления центральным замком от ваз 2109-1\2114
5)Изоленты,проводов и старания.
Если не стоит задачи срабатывания центрального замка с обоих передних дверей и открывания задних дверей ,то не нужен второй 5 проводной замок,замки на задние двери.
Можно обойтись и без блока управления ЦЗ от жигулей,но тогда потребуются 2 реле с 5 "ногами "каждое.Стоят не более 50 рублей в любом автомагазине.
А дальше все просто.
У 5 проводного замка синий и зеленый контакты-исполнение,остальные-управление.Коричневый из них(точно не помню,тестер поможет) общий,остальные подключаются к нему в зависимости от положения самого замка (открыт-закрыт).
Соответственно на блоке (к нему схему дают,а нет-так в любой жигулевской книге она есть) есть два управляющих провода (массой) два питания (плюс и минус) и исполнительные выхода на замки.
размещаем 5 проводный замок на двери,соединяем с тягой открыто-закрыто,убеждаемся ,что все ходит и движется.
Затем коричневый на массу -выходные (желтый и красный) к блоку.
Запитываем блок и силовые-на остальные замки.
И-вуаля,классический центральный замок.
Дерзайте.
Все вышеизложенное является моим мнением по данному вопросу
Вернуться к началу
Ki$a
Ki$a

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.04.2009
Откуда: Одинцово
Сообщение Ki$a » 25.05.2012 10:15

Да, ланос мой явно никаких иммобилайзеров не содержит. Запорожец жеж! :smile:
Так значит существует блок управления ЦЗ! Писатели мануалов его не описывают, да.
Спасибо, комрады! :grin:
Бизнес по молдавски - это состояние души.
Вернуться к началу
Bim6
Bim6

Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16.01.2008
Откуда: Москва
Команда: занимается реконструкцией
В игре: бываю
Сообщение Bim6 » 26.05.2012 00:50

Конечно существует.
Более того-свободно продается в сети магазинов "Русь" например.Кстати-и в мануале по ваз 2114-15 он описан,показан и в электросхеме отмечен.
Все вышеизложенное является моим мнением по данному вопросу
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Авто-Мото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3