vk.com/tag_inn
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Вопрос по лодкам

Общение на свободные темы не связанные со Страйкболом. Юмор, творчество, поздравления и пр.

Модераторы: Artishok, доктор смерть, *ВОРОН*


Вернуться в Полный ОФФ в ЮФО

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 03.02.2011 12:25

Вот надумал приобрести лодку/катер (не знаю как правильно) дабы рыбку половить, да с семьей по Дону покататься. В связи с чем возникли вопросы, а нет ли среди нас знатоков любителей/профессионалов кто увлекается данной темой? Может поделитесь инфой что лучше брать, на что обратить внимание? Интересует что то не очень дорогое (Прогресс, Днепр, Казанка) Так как с подобным не сталкивался вовсе, хотелось бы послушать советы людей имеющим опыт в этом деле.
Seek and Destroy
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 03.02.2011 12:55

Саня я не спец, просто пару раз "проходил мимо". Один раз "проходил", толкая 2-3 км этот ебу..ий дредноут вдоль берега.
Так вот шо я имею сказть на эту тему? - главое тут не лодка а мотор. Мотор бери хороший, дорогой, импортный. Отечественное говно даже в руках опытного инженера-механика периодически выходит из строя, причём как всегда невовремя. В принципе, практически ни одно моё плавание на разных лодках (с разными владельцами) не обходилось без больших или маленьких приключений с моторами.

А вааще тебе лучше сразу на лодочную стоянку поехать - там висит много объяв на тему "продаю". Ну и конечно лучше покупать со стоянкой сразу - я так думаю.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Rex
Rex

Сообщения: 619
Зарегистрирован: 24.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: [url=http://mpri.clan.su/]MPRI[/url]
В игре: 2007. С 2008 Командир.
Сообщение Rex » 03.02.2011 13:05

У меня товарищ этим болотом затянут... он говорил что лодка херня по сравнению со стоянкой в каком либо лодочно-гаражном кооперативе...
То есть купить херня-вопрос но вот стоянка будет стоить не хилые деньги :( кроме того что бы ходить под мотором по дону, нужны корочки об окончании чего то типа капитанских курсов, без них водные гайцы задолбают по полной...
Если ты такой умный ,то почему не богатый ?
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 03.02.2011 13:22

Мишань да думаю со стоянкой лучше, с мотором - тоже советовали импортный. Я просто сначала хотел купить саму лодку (может в комплекте с гавняным мотором и потом его поменять), довести ее до ума, покрасить и т.д., а вот тут есть такие хитрости что некоторые модели типа "перевертайки", "утопляйки" и т.д. а есть модели достаточно надежные вот и хотел посоветоваться какая понадежнее будет. Кстати лодочные стоянки у нас в каких местах расположены (кроме Зеленого острова)?
Рубен по стоянке например на Зеленом острове мне говорили 600 р месяц - считаю что за удовольствие раассекать с семьей по Дону весь сезон не такие уж могучие деньги, да и у меня земли порядочно так что могу и с прицепом купить да дома парковать.... Про корочки в курсе что нужны, нюансы и подробности пока не выяснил, мне говорили не так уж и сложно выучить и сдать... Но затем и спрашиваю здесь потому как на всяких лодочных форумах спрашивать это одно, а людей с которыми я знаком лично - другое. Спасибо за инфу надеюсь народ накидает еще полезного.
Seek and Destroy
Вернуться к началу
Ратислав
Ратислав

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщение Ратислав » 03.02.2011 13:23

Ну не капитанские курсы прям, там типа как на права сдаешь. И лодку надо регистрировать, номера получать
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 03.02.2011 13:46

Ну курсы, права, номера, регистрация - это да, понятно. Права на управление маломерным судном - во! Эта инспекция (кажется ГИМС) имеет щас жёстко, не хуже ГИБДД.
Что касается стоянок - есть по правому берегу в районе Александровки - Аксая, но по сравнению с Зелёным островом они очень маленькие. Просто гаражи вдоль берега в один ряд. Шансов там купить место намного меньше.
А по моделям лодок не скажу, х. з. Тонуть и переворачиваться не доводилось, и даже не слышал от людей о таком. А вот движки совковые - настолько решающий фактор, что на таких лодках народ вниз по течению плавает крайне неохотно, почти табу. Только по крайней нужде и только двумя лодками.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Varawa
Varawa

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.06.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: River Raiders
В игре: c 2008
Сообщение Varawa » 03.02.2011 14:13

Имел длительный опыт эксплуатации катера (увлекался вейкбордом). По правам Турист прав - идти в ГИМС (государственная инспекция маломерных судов). По стоянке абсолютно верно. За гараж в лодочном кооперативе (правый берег чуть выше понтонного моста на зеленый остров) в 2006 году просили 6 бакинских, причем кооперативчик фуфлыжный, лебедка для спуска кривосамопальная, а до воды метров 70 было. В результате был приобретен авто "Паджерик мохнатого года" для загона и выгона катера на телеге в воду. Спускали в воду со следующих мест: платный пляж Казачего куреня (левый берег), Кумженская роща, Ростовское море, Павло-Очаковская коса. При спуске в воду авто глубоко в воде :grin: , т.к. плавсредство должно всплыть с тележки. Тележка должна быть с номерами иначе ГИБДД платить постоянно (я платил=)) т.к. тележка не была сертифицированна в России и номера на нее получить было невозможно). В общем через три года избавился и от катера, и от авто и от головняка :grin: . Если честно просто времени не стало абсолютно.
З.Ы. на тележке удобно бензином заправлять, любая заправка ваша.
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 03.02.2011 14:29

З.Ы. на тележке удобно бензином заправлять, любая заправка ваша.

В смысле? :shock: Ты прямо с заправки бензин лил в катер? Я видел другую технологию - в канистре к бензину добавляют масло в определённой пропорции, а потом уже все это в бак. правда это опять же отечественных движков касается, наблюдать эксплуатацию импортных не доводилось...
Да и смысла нет на заправке бак заливать - все равно его ненадолго хватает, по любому надо с собой 2 - 3 канистры ещё брать.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Зам по лит
Зам по лит

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщение Зам по лит » 03.02.2011 14:31

удобно бензином заправлять, любая заправка ваша

Если импортный мотор 20лс и выше, то к нему бак пластиковый переносной и шланг с грушей. Проблем с заправкой нет. В варианте прицеп-лодка-мотор особенных проблем у моих друзей нет, было бы место во дворе под навесом. По моделям - пара Казанок и Прогресс-4. По плавням б/у искали, потом умельцы к нормальному виду приводили.
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 03.02.2011 14:58

Миша - да уже узнал ГИМС там и катера на учет ставят. По правам спросил двух людей один сам здавал второй покупал и то и то без проблем (ккаак говорят). По стойлам - наверное Зеленый остров самое то...

Varawa а что за катер был? Сколько по деньгам и т.д. Кстати такой вопрос, а обязательно при спуске на тележке загонять машину в воду, если руками закатывать нормально будет?

Прот вот мне сказали что Казанка "топнет" вечно и "перевертайка" она - насколько это верно? Прогресс-4 уже пару человек мне посоветовали как самый оптимальный вариант - насколько это соответствует дейстивтельности?

Спасибо всем за инфу.
Seek and Destroy
Вернуться к началу
Зам по лит
Зам по лит

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщение Зам по лит » 03.02.2011 15:28

8U+CH писал(а):Казанка "топнет" вечно и "перевертайка" она - насколько это верно?

Если спокойно вывозить семью на отдых, а также иметь небольшой опыт правильного хода в ветренную погоду (это вовсе не сложно), то никаких проблем нет. Все проблемы рыболовов-охотников начинаются, когда допинг-пробы уже не примут ни в одном ГАИ.
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 03.02.2011 15:29

Кстати такой вопрос, а обязательно при спуске на тележке загонять машину в воду, если руками закатывать нормально будет?

Нормально силами 3-4 здоровых мужиков. Мы закатывали :smile: Саша - ил, песок, водоросли - очень трудно. А потом же ещё выкатывать обратно придётся.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Varawa
Varawa

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.06.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: River Raiders
В игре: c 2008
Сообщение Varawa » 03.02.2011 15:43

катер был speуdster Bombardier ( 2 двухтактных водомета по 80 лошадей). Лодка бралась под вейкборд и скоростных покатушек (больше 50 миль не разгонялся ибо сыкотно становилось). Покупал в Сочах 5-ти летнего, через 3 года за те же деньги продал. У катера задача стояла - волна на скорости 15-20 миль и просто скорость. Весу в ней было 700 кг., осадка где-то 30-35 см. тележка с лодкой руками по дну - не вариант, с места может чуть и сдвинешь, но не более. Песочек колесики засасывает. Загнать в воду с разбегу еще можно попробовать, а вот вытащить - швах. На 2-х дверном паджерике после загона/выгона открывалась дверь и сливалась вода из салона (не всегда, но частенько). Обрати внимание как гидроциклы на пляжах спускают, с казанкой/прогрессом думаю то зе самое будет. :grin: ). Т.к. на покатушках бак обычно выкатывался всухую то масло для двухтактника вливалось в бак прямо перед заправкой. По паспорту требовался 95-й , но зная его качество заправлял 92-м. Бака в 80 литров в принципе на день хватало, ибо паузы, отдых, обед и тупо на вейке устаешь как собака, хотя 2 запасных канистры были всегда. Единственно что при доливе на пляже разок поймал волну и пролил в воду бензин. Таких комплиментов наслушался от отдыхающих, что старался больше не нарываться.
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 03.02.2011 16:09

Да если силами 3-4 мужиков то не вариант..... Нужна стоянка.
Seek and Destroy
Вернуться к началу
злой_Айс_ст
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


злой_Айс_ст

Сообщения: 278
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: г. Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: с 2009
Сообщение злой_Айс_ст » 03.02.2011 16:55

Буч, надеюсь поможет
http://www.yurok-club.ru/forum16.html
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
В умелых руках и х..- страшное оружие
Вернуться к началу
mrak[a344]
mrak[a344]

Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26.04.2004
Откуда: г. Батайск, Россия, Земля
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: с осени 2003
Сообщение mrak[a344] » 03.02.2011 18:43

Закатывать тележку с катером на руках:) У меня в Волгограде соседи по гаражу были. Так они машину в гараж и из гаража только сами выкатывали, никогда как нормальные люди не заезжали. Видимо привычка срабатывала. они техниками самолетов были:)
настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Пусть будет, что будет, мы скажем в ответ:
«У нас есть „Максим“, а у них его нет».
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 03.02.2011 18:45

Айс спасибо, постараюсь почерпнуть оттуда побольше инфы и все же товарищам и друзьям из страйка с которыми знаком лично доверяю больше чем незнакомым виртуальным спецам...
Seek and Destroy
Вернуться к началу
злой_Айс_ст
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


злой_Айс_ст

Сообщения: 278
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: г. Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: с 2009
Сообщение злой_Айс_ст » 03.02.2011 20:02

Там половина моих знакомых рыбаков- охотников.
Так что с долей доверия можешь отнестись к написанному. Ну и если нужно, у меня друг в Краснодаре работает с лодками/катерами и прочим. Продает их. Если нужно телефон скину, попрошу, чтобы оказал тебе консультацию :grin:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
В умелых руках и х..- страшное оружие
Вернуться к началу
maks_ka
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


maks_ka

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение maks_ka » 04.02.2011 11:39

Почитай тут -

http://forum.donfisher.ru/index.php?board=70.0

Я себе взял резинку. Выезжаю редко, зато удобно в машине возить. Мотор и права пока еще не делал. Времени нету...
Вернуться к началу
Зам по лит
Зам по лит

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщение Зам по лит » 04.02.2011 11:52

maks_ka писал(а):Я себе взял резинку.

Вместительная ПВХ тоже тема. Хороший мотор соотв. мощности и тот еще будет комплект. Из того, что видел сам по максимуму - это 4 грузных подвоха, с амуницией и свинцовыми поясами, десятка два крупной рыбы с ними же. Общий вес такого комплекта под пол тонны. Место действия - Садки КК. Там же говорят была армейская ПВХ со штатов, но брехали поди.
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 04.02.2011 14:23

Айс в принципе можно и проконсультироваться - он должен знать все "подводные камни".
Макс спасибо за ссылку почитаю.
Seek and Destroy
Вернуться к началу
злой_Айс_ст
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


злой_Айс_ст

Сообщения: 278
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: г. Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: с 2009
Сообщение злой_Айс_ст » 07.02.2011 11:49

909-4455455 Евгений Бурусов. Если что скажешь что Саня Кочубеев из Ставрополя телефон дал :grin:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
В умелых руках и х..- страшное оружие
Вернуться к началу
8U+CH
8U+CH

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09.09.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 8U+CH » 07.02.2011 13:25

ок спасибо
Seek and Destroy
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ в ЮФО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2