http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 14.05.2009 15:07

Паша, ты единственный модератор этой конфы. Мы с тобой знакомы , поэтому обращаюсь к тебе лично и "на ты". Я надеюсь, что ты правильно поймёшь мою критику и это обращение не испортит наших добрых отношений. Обращаюсь я к тебе сейчас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как к модератору этого форума, абсолютно ничего личного в пост не вкладываю.

Паша, конференция находится в критическом состоянии. Симптомы этого таковы:

Практически отсутствует конструктивное обсуждение каких либо вопросов, а если бывают какие-то попытки, то с вероятностью в 90 процентов они сваливаются в срач. Дошло уже до личных конфликтов.

Начался и постоянно нарастает отток людей, посещающих конференцию - мало кому охота читать то, что сейчас пишется.

Страйкболисты стали читать форум как скандальную газетёнку. Мало того, ты сам так поступаешь, а это совершенно недопустимая позиция для модератора.

Даже те, кто настроен на конструктив нечасто высказываются в конфе, справедливо полагая, что обсуждение их точки зрения рано или поздно приведёт к жёсткому флуду. Кому же охота быть обруганным и осмеянным?

Всё чаще раздаются призывы: "Паша, закрой тему, задолбал срач!"

Я понимаю твою позицию - "Пусть расцветают 100 цветов. Я формально выполняю все правила модерирования, а флуд, пока он касается страйкбола правилами модерирования конференции формально не запрещён, лишь бы без мата обходились. Это личное дело каждого участника конфы."

Но, понимаешь в чём дело - конференция создавалась для того, чтобы ОБЪЕДИНЯТЬ страйкболистов ЮФО и развивать страйкбол в ЮФО. И главная задача модератора - всемерно этому способствовать.

А в нынешнем своём виде она их РАЗЪЕДИНЯЕТ. Конфа реально разваливает страйкбол в ЮФО! Твоя позиция как модератора напоминает "подход Горбачёва" к развитию СССР - известно чем закончилось. Обход вниманием флудеров, обясняемый тобой "смотрите, запоминайте и не делайте так, а то будет плохо" есть неспешное объяснение детям опасности игры со спичками в эпицентре лесного пожара. Паша, сгорят дети !

Хочешь верь, хочешь нет, но конференция - очень серьёзный инструмент. И он в твоих руках. Сейчас ты, сознательно или нет, как модератор способствуешь развалу страйкбола в ЮФО. Если ты считаешь, что не вправе переступить границы, отведённые тебе как модератору, то ничто не мешает тебе в конце концов связаться с Рыбаком и , объяснив ему ситуацию, испросить себе расширенных прав по руководству конфой, а именно по наказанию флудеров не взирая на лица и приведению конфы в здоровый вид. Я думаю, Рыбаку будет достаточно прочесть пару постов на выбор, чтобы расширить правила модерирования.

Паша, не один форум уже загнулся под тяжестью срача. В конце концов и хрен бы с ней с конфой, НО конфа умирает, убивая страйкбол в его прежнем виде, разбивая игроков на кланы и неся вражду. Неоднократные призывы адекватных страйкболистов к миру в конфе результата не дали и не дадут. Единственное, что может её спасти сейчас - это изменение твоего подхода к процессу модерирования. Необходимо безжалостно удалять флуд, наказывать флудеров, чистить посты, потенциально могущие привести к флуду. И сделать это необходимо срочно.
Последний раз редактировалось Trident 14.05.2009, всего редактировалось 5 раз(а).
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Baron75
Baron75

Сообщения: 362
Зарегистрирован: 05.06.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Baron75 » 14.05.2009 15:20

+1. все сказал как надо. полностью согласен.
Если что-то зудит- то спроси себя сам: надо ли тебе выносить это на СУД ИНКВИЗИЦИИ?..
Ведь все может закончиться ЭКСТЕРМИНАТУСОМ...
Вернуться к началу
maks_ka
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


maks_ka

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение maks_ka » 14.05.2009 15:25

+1 поддерживаю.
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 14.05.2009 15:39

+1
и,неплохо бы хотя бы 2 модератора.Как объективность повысится так и успевать за всем будут.Желательно из старичков,могу предложить свою кандидатуру :) если никто не захочет.
Последний раз редактировалось МаЛега 14.05.2009 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 14.05.2009 15:41

По поводу двух модераторов - совершенно согласен. Это отличное решение, весьма эффективно работающее на других форумах.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Rex
Rex

Сообщения: 619
Зарегистрирован: 24.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: [url=http://mpri.clan.su/]MPRI[/url]
В игре: 2007. С 2008 Командир.
Сообщение Rex » 14.05.2009 16:06

Думаю что Трайден высказал мнение БОЛЬШИНСТВА людей здесь присутствующих. Паш, прислушайся.
Если ты такой умный ,то почему не богатый ?
Вернуться к началу
ex3000
ex3000

Сообщения: 666
Зарегистрирован: 10.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение ex3000 » 14.05.2009 16:33

Согласен с многим. Но не со всем. Срач, ругань и прочее, вина исключительно участников конфы, а никак не модератора. Ну удалит он тему, создастся новая. Забанят виновных, они по телефону согласуют свои достжения. Проблема в людях. И искать ее надо прежде всего каждому в себе. Конечно модер должен следить за форумом и контролировать процесс местного общения, но срач рождает не модератор, а участники.
Я лучше опять взыву к участникам. ЛЮДИ! Е-мае. Вы ведь все взрослые, умные люди, зачем сраться то? Все мы варимся в одном котле. И наличие той или иной формы не дает приемуществ и не дает право, думать, что Ктото лучше Других. Все мы однаковые. И срач прекратится только после того, как каждый поймет, что сраться то не с кем, все свои. Ротор, Хирург. Может просто поймем что оба вспылили чутка? И не будем вспоминать, кто начал, кто что сказал. И не играть в игру "Пусть он первый попросит прощения, тогда и я". Мы ведь все тут взрослые люди.
На правах ИМХО
Беречь от детей и неадекватных взрослых...
Я просто читал неправильные слова неправильно, а ты до меня доебался.... (с) Шеф
Вернуться к началу
Artishok
Artishok

Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18.04.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: с 2008
Сообщение Artishok » 14.05.2009 16:41

Замполит, плюстыщапицот! Конструктива - больше, какашки и флуд в баню!
ООО "Взрывотехника" объявляет о своей случайной ликвидации.
Вернуться к началу
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 14.05.2009 16:42

ex3000 писал(а):Согласен с многим. Но не со всем. Срач, ругань и прочее, вина исключительно участников конфы, а никак не модератора. Ну удалит он тему, создастся новая. Забанят виновных, они по телефону согласуют свои достжения. Проблема в людях. И искать ее надо прежде всего каждому в себе. Конечно модер должен следить за форумом и контролировать процесс местного общения, но срач рождает не модератор, а участники.
Я лучше опять взыву к участникам. ЛЮДИ! Е-мае. Вы ведь все взрослые, умные люди, зачем сраться то? Все мы варимся в одном котле. И наличие той или иной формы не дает приемуществ и не дает право, думать, что Ктото лучше Других. Все мы однаковые. И срач прекратится только после того, как каждый поймет, что сраться то не с кем, все свои. Ротор, Хирург. Может просто поймем что оба вспылили чутка? И не будем вспоминать, кто начал, кто что сказал. И не играть в игру "Пусть он первый попросит прощения, тогда и я". Мы ведь все тут взрослые люди.
На правах ИМХО


Всё правильно, но топикстартер не об этических нормах общения, а о позиции модератора. Пожалуйста, перенеси свой пост в параллельную ветку, чтобы не уводить обсуждение с темы.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Alien[S2]
Alien[S2]

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23.01.2007
Откуда: Краснодар, 1-й Пластунский
Сообщение Alien[S2] » 14.05.2009 16:42

Демократией, а тем более анархией ничего не добиться.
+1 автору. Подписываюсь.
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 14.05.2009 16:45

ex3000 писал(а):Согласен с многим. Но не со всем. Срач, ругань и прочее, вина исключительно участников конфы, а никак не модератора. Ну удалит он тему, создастся новая. Забанят виновных, они по телефону согласуют свои достжения. Проблема в людях. И искать ее надо прежде всего каждому в себе. Конечно модер должен следить за форумом и контролировать процесс местного общения, но срач рождает не модератор, а участники.
Я лучше опять взыву к участникам. ЛЮДИ! Е-мае. Вы ведь все взрослые, умные люди, зачем сраться то? Все мы варимся в одном котле. И наличие той или иной формы не дает приемуществ и не дает право, думать, что Ктото лучше Других. Все мы однаковые. И срач прекратится только после того, как каждый поймет, что сраться то не с кем, все свои. Ротор, Хирург. Может просто поймем что оба вспылили чутка? И не будем вспоминать, кто начал, кто что сказал. И не играть в игру "Пусть он первый попросит прощения, тогда и я". Мы ведь все тут взрослые люди.
На правах ИМХО


оспорю.... а почему,да потому что у нас то что не запрещено-разрешено,будут если резать такие дела на корню, вплоть до банов, желающих писать всякую ересь резко поубавится.
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
andrey_k
andrey_k

Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение andrey_k » 14.05.2009 16:47

+1.
Считаю, что для того, чтобы наступил мир во всём мире, явных флудеров нужно репрессировать невзирая на лица. Так сказать и "своих" и "чужих", чтобы не было лишнего повода обвинить в предвзятости.

Для начала, думаю, можно в качестве меры воздействия переводить нарушителей в режим "только для чтения" скажем на недельку.

Если есть возможность взять второго модератора в помощь, можно его взять. Желательно из тех, кто не состоит ни в одном из враждующих племён ))
Не пытайся стать героем! Просто уничтожь танк!!!
Вернуться к началу
Baron75
Baron75

Сообщения: 362
Зарегистрирован: 05.06.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Baron75 » 14.05.2009 16:50

2 ex3000 Дружище. Речь не о том, кто и как тут срется или нет. Трайдент отметил что бОльшая активность модератора многие срачи на этой конфе пресекала на корню. И был бы нормальный аццкий деструктор энтропийных флюктуаций.
Если что-то зудит- то спроси себя сам: надо ли тебе выносить это на СУД ИНКВИЗИЦИИ?..
Ведь все может закончиться ЭКСТЕРМИНАТУСОМ...
Вернуться к началу
ex3000
ex3000

Сообщения: 666
Зарегистрирован: 10.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение ex3000 » 14.05.2009 16:50

МаЛега писал(а):оспорю.... а почему,да потому что у нас то что не запрещено-разрешено,будут если резать такие дела на корню, вплоть до банов, желающих писать всякую ересь резко поубавится.

Ну тут да.. Не спорю. Но ведь начнут более культурно и завуалированно кидать какашками :) Чтоб придраться было труднее. А вообще, все верно. Нужно еще пару модеров. И почистить все, что тут нафлужено. Выдавать бананы за ругань. Но дело это долгое и неблагодарное.
Baron75[Delta61] писал(а):2 ex3000 Дружище. Речь не о том, кто и как тут срется или нет. Трайдент отметил что бОльшая активность модератора многие срачи на этой конфе пресекала на корню. И был бы нормальный аццкий деструктор энтропийных флюктуаций.

Я обратное и не утверждал :) Одно должно дополнять другое. И модер должен контролировать и мы сами должны быть более терпимыми и дружелюбными друг к другу :old:
Беречь от детей и неадекватных взрослых...
Я просто читал неправильные слова неправильно, а ты до меня доебался.... (с) Шеф
Вернуться к началу
WinterRain
WinterRain

Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: NAHASHIM
В игре: с 2008 года
Сообщение WinterRain » 14.05.2009 16:57

я за ужесточение... читать данную конфу желание пропало еще с конца того года... так как любое начинание в течении 3-5 дней мешается в однородную коричневую массу... несмотря на то размышление о жизни это... конструктив это или провокация...

дружеских отношений я ни от кого не требую... но элементарное уважение к собеседнику быть должно... твердо в этом уверен...
для махания грязными трусами у каждого есть личка...

тема хорошая... жалко... что скорее всего также захлебнется в фекалиях...

С уважением ко всем участникам форума,
WinterRain
Даже если буду идти по долине смертной тени, не убоюсь зла, ибо Ты со мною
Вернуться к началу
Gromozeka
Gromozeka

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04.10.2007
Откуда: Краснодар
Команда: Delta61
В игре: c 23.02.2006
Сообщение Gromozeka » 14.05.2009 17:12

А тут дело не в фекалиях. Тут дело том что топикстартер высказал то, что уже давно у многих на языке. Ужесточение порядка общения на форуме, бан за неподтвержденные и необоснованные высказывания, появление дополнительных модераторов - вот те меры которые необходимо принять для прекращения происходящего мракобесия. И Модератор в данном случае является ключевой фигурой. Он имеет рычаги. И должен ими пользоваться.
Слезы Солнца 2010 - Funny Forest Fuck!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 14.05.2009 17:14

2 Trident

В общем, все верно. Только в последнем абзаце перепутаны причина и следствие. Срач - побочный эффект раскола

И, перед тем, как вводить кары за ругань, необходимо обозначить четкую границу того, где начинается Беня и где кончается полиция. Во избежание.

ИМО, модераторов должно быть трое. 1 от Ростова, один от Краснодара и 1 от Ставрополя. По поводу членства этих людей в блоках - вопрос открытый, функции модератора напрямую не относятся к страйкболу, его дело следить за соблюдением правил конфы, а должность должна быть выборная.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 14.05.2009 17:20

Hopser писал(а):2 Trident


ИМО, модераторов должно быть трое. 1 от Ростова, один от Краснодара и 1 от Ставрополя. По поводу членства этих людей в блоках - вопрос открытый, функции модератора напрямую не относятся к страйкболу, его дело следить за соблюдением правил конфы, а должность должна быть выборная.


очень здравая мысль,вот только будут ли желающие... :?
ну,будет день,будет пища,надеюсь...
Последний раз редактировалось МаЛега 14.05.2009 17:32, всего редактировалось 1 раз.
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
Baron75
Baron75

Сообщения: 362
Зарегистрирован: 05.06.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Baron75 » 14.05.2009 17:23

Я за Малегу на самом деле, поскольку считаю его крайне адекватным и объективным человеком, не придерживающимся чьих либо корпоративных интересов.
Если что-то зудит- то спроси себя сам: надо ли тебе выносить это на СУД ИНКВИЗИЦИИ?..
Ведь все может закончиться ЭКСТЕРМИНАТУСОМ...
Вернуться к началу
th0mas
th0mas

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщение th0mas » 14.05.2009 17:37

Я согласен с тем, что модерировать конфу надо гораздо жестче. И модераторов однозначно должно быть несколько, одному человеку модерировать такой форум очень тяжело. Можно сделать не полноценных модераторов, а помощников с ограниченными правами. Например удалять и закрывать темы, а также банить на длительные сроки может только модератор, а выставлять пользователю режим "только чтение" и банить на небольшой срок (ну например на сутки, чтобы остыл, подумал хорошенько) - такая возможность дана помощникам модератора.

2 Hopser:
Поддерживаю. Необходимо четко обозначить границы дозволенного. Это несложно. Разработать собственные внутренние правила модерирования, выложить их, обсудить и принять к исполнению. Только есть одна большая проблема, как показывает практика ОБСУДИТЬ - это в последнее время получается все хуже. По разным объективным и субъективным причинам.
In Vino Veritas
Вернуться к началу
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 14.05.2009 17:45

Поддерживаю кандидатуру МаЛеги в качестве второго модератора, как человека, известного своёй объективностью, к тому же не поддерживающего ни срач вообще, ни какую-либо сторону в сраче.

Однако считаю, что вопрос обсуждения личности второго (третьего) модератора надо приостановить как минимум до ответа Паши на Открытое письмо.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Хирург
Хирург

Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 14.03.2004
Откуда: Ставрополь
Сообщение Хирург » 14.05.2009 18:32

ex3000 писал(а):Согласен с многим. Но не со всем. Срач, ругань и прочее, вина исключительно участников конфы, а никак не модератора. Ну удалит он тему, создастся новая. Забанят виновных, они по телефону согласуют свои достжения. Проблема в людях. И искать ее надо прежде всего каждому в себе. Конечно модер должен следить за форумом и контролировать процесс местного общения, но срач рождает не модератор, а участники.
Я лучше опять взыву к участникам. ЛЮДИ! Е-мае. Вы ведь все взрослые, умные люди, зачем сраться то? Все мы варимся в одном котле. И наличие той или иной формы не дает приемуществ и не дает право, думать, что Ктото лучше Других. Все мы однаковые. И срач прекратится только после того, как каждый поймет, что сраться то не с кем, все свои. Ротор, Хирург. Может просто поймем что оба вспылили чутка? И не будем вспоминать, кто начал, кто что сказал. И не играть в игру "Пусть он первый попросит прощения, тогда и я". Мы ведь все тут взрослые люди.
На правах ИМХО

+33
пора вводить диктатуру модераториата
Сам бы себя забанил еще две темы назад, да прав нет. А теперь уж поздно :)
Chirurgus curat manu armata - Хирург лечит вооружённой рукой (лат.)
Калибр 6.03: Первый страйкбольный инет-магазин ЮФО
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 14.05.2009 19:58

Совершенно согласен с автором, о чём ещё вчера в другой теме написал.
Если почитать правила конфы - оскорбления участников там прямо запрещены. И что у нас с этим делается? Модератор усиленно потребляет поп-корн, а если и закрывает тему, то оставляет "для потомков". Что бы учились, как надо? Или же есть люди, посты которых Павел в силу определённых причин не может удалять, как бы они не были пресыщены оскорблениями отдельных участников конференции и целых команд скопом?
Модераторов должно быть несколько - 2-3 и максимально нейтральных людей - это раз, во-вторых - более профессионально подготовленных, которые, например, не будут считать динамический IP безпрекословным доказательстовом чьей-либо вины.
И тех, и других у нас не мало. Сам не решался это предложить по понятным причинам - было бы снова расценено как личная неприязнь.
Как варианты - могу предложить Михаила - командира "Мышей", Громозеку, Казака, Джона, Малегу, Ежа... это навскидку. Если подумаем внимательно - уверен что дефицита достойных кандидатур не будет.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 14.05.2009 20:02

Лелик (Ставрополь), Рубен

ЗЫ Сдается мне, что во многих случаях резкости в конфе, это следствие дефицита личного общения. Увы, но многих мы уже просто не знаем, ни в лицо ни по имени. Какая уж тут игра с друзьями? Хоть КВН проводи или "Зарницу" с произвольно сформированными командами
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 14.05.2009 20:12

2 Турист
Миша, очень тебя прошу, почисть пожалуйста, первую половину своего поста - много личной неприязни. Поверь, ничего личного, но в таком виде он может привести к флуду и в этой ветке, чего необходимо избежать. Все эти веши хорошо известны, не стоит их акцентировать и в этой ветке, провоцируя флуд.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Общие Вопросы по Страйкболу в ЮФО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron