vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Бойница размера А4

Дял обсуждения вопросов касающихся Страйкбола

Модератор: pavel


Вернуться в Общие Вопросы по Страйкболу в ЮФО

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Oliver
Oliver

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.03.2011
Откуда: Майкоп
Команда: "Черный Доктор"
В игре: с 2011 года
Сообщение Oliver » 04.06.2012 10:40

Неоднократно слышал заявления, что стрельба из укрытия через бойницы меньшего размера чем А4 запрещена. Перечитав правила, а раздел "фортификационные сооружения" два раза, я так и не нашел этого пункта.

Прошу высказаться по этому вопросу компетентных товарищей. :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 04.06.2012 11:23

Неоднократно слышал заявления, что стрельба из укрытия через бойницы меньшего размера чем А4 запрещена.
:shock: :shock: :shock:
Авторов утверждения - в студию!!! Я вот почему-то ни разу не слышал.
И ещё вопрос - много людей могут так вот по памяти, в поле, без гугла и прочих источников, сказать размеры А-4 в линейных единицах? :grin: Или все с собой лист в экипировке носят?
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу



Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщение » 04.06.2012 11:29

Oliver писал(а):высказаться по этому вопросу

После прошлогодней Фермы 5 в Майкопе запретили сомалийскую стрельбу, будучи последовательным в этом году - надо запретить стрельбу в половые щели.
Волка кормят ноги.
Вернуться к началу
Rem Norton
Rem Norton

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11.08.2009
Откуда: Таганрог
Команда: Заря 61
В игре: просто играю
Сообщение Rem Norton » 04.06.2012 11:54

Oliver писал(а):Неоднократно слышал заявления, что стрельба из укрытия через бойницы меньшего размера чем А4 запрещена. Перечитав правила, а раздел "фортификационные сооружения" два раза, я так и не нашел этого пункта.

Прошу высказаться по этому вопросу компетентных товарищей. :)


Все просто: если бойница меньше, чем 210×297, то попросту не будешь видеть, во что стреляешь. А это уже "по-Сомалийски" и запрещено правилами. Причинно-следственная связь однако... :smile:
Стратегия - это несбыточная надежда на то, как должен действовать противник.
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 04.06.2012 12:29

Все просто: если бойница меньше, чем 210×297, то попросту не будешь видеть, во что стреляешь. А это уже "по-Сомалийски" и запрещено правилами. Причинно-следственная связь однако

О как?! :shock: Ну это просто мегаЖЕСТЬ!!!! :smile: падстолом :smile:
То есть, если верить процитированному утверждению - абсолютно все прицелы - открытые, кольцевые, коллиматорные, оптические - апприори под запретом :smile:
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
morozz
morozz

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22.06.2010
Откуда: Краснодар
Команда: ST-1
В игре: с 2009
Сообщение morozz » 04.06.2012 12:46

Turist, зря смеешься) Тоже многократно слышал, что стрельба в бойницу меньше размера А4 запрещена, но якобы регулируется это не на уровне правил, а на уровне "джентльменского соглашения". Даже слышал такой вариант, что если фортификации возводишь сам, то оставлять бойницы А4 размера обязательно, а если дырка в стене была до тебя, то ее можно спокойно использовать, но потом опять слышал версию про то, что только А4, без условий, вот как-то так) Причем слышал это все и от благородных донов и просто бойцов их команд )
I'm a lover, I'm a fighter, I'm a UDT/NAVY SEAL Diver
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 04.06.2012 13:01

Oliver писал(а):Неоднократно слышал заявления, что стрельба из укрытия через бойницы меньшего размера чем А4 запрещена. Перечитав правила, а раздел "фортификационные сооружения" два раза, я так и не нашел этого пункта.

Прошу высказаться по этому вопросу компетентных товарищей. :)

А А4 вертикально или горизонтально должен быть :)))))
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
ушастенькое
ушастенькое

Сообщения: 908
Зарегистрирован: 24.04.2008
Откуда: Новочеркасск Ростовской обл.
Команда: UK Rangers
В игре: с 2008 года
Сообщение ушастенькое » 04.06.2012 13:11

Gregor[ATOM] писал(а):
Oliver писал(а):Неоднократно слышал заявления, что стрельба из укрытия через бойницы меньшего размера чем А4 запрещена. Перечитав правила, а раздел "фортификационные сооружения" два раза, я так и не нашел этого пункта.

Прошу высказаться по этому вопросу компетентных товарищей. :)

А А4 вертикально или горизонтально должен быть :)))))


В торец, фигли уж.
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Вернуться к началу



Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщение » 04.06.2012 13:11

Tourist писал(а):падстолом

Закралась ошибка - "падстАлом".
morozz писал(а):слышал версию

Голова пролазит в дупло - стреляешь.
Волка кормят ноги.
Вернуться к началу
CBAT
CBAT

Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 13.09.2006
Откуда: Ставрополь
Команда: Bravo Company Jarheads
В игре: 2006
Сообщение CBAT » 04.06.2012 13:29

На играх надо за собой таскать представителя СК с "эталоном бойницы" листом формата А4 для фиксации возможных нарушений.
Bravo co. - Murphy  Когда идет дождь деревья мокнут, но идет Bravo co. дождем не тронута.
Вернуться к началу
Rem Norton
Rem Norton

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11.08.2009
Откуда: Таганрог
Команда: Заря 61
В игре: просто играю
Сообщение Rem Norton » 04.06.2012 13:32

Tourist писал(а):
Все просто: если бойница меньше, чем 210×297, то попросту не будешь видеть, во что стреляешь. А это уже "по-Сомалийски" и запрещено правилами. Причинно-следственная связь однако

О как?! :shock: Ну это просто мегаЖЕСТЬ!!!! :smile: падстолом :smile:
То есть, если верить процитированному утверждению - абсолютно все прицелы - открытые, кольцевые, коллиматорные, оптические - апприори под запретом :smile:


Ачосмишнова? Кто-то писал в тему "Сомалийской" стрельбы:

Tourist писал(а):"Типа так", только когда все туловище вместе с верхней конечностью (типа - головой :grin: ) находится за укрытием а привод высунут наружу. И "типа глаза", которые имеются на верхней конечности, не видят куда из привода шары летят :grin:


Т.е. я так понимаю, есть мнение, что в бойницу < А4 можно и высунуть привод и еще как-то увидеть куда полетел шар??? В случае с пистолетом и субтильной девушкой - соглашусь, можно. НО я себе с трудом представляю, например, М-249 весь в тактикульном обвесе, стреляющий НЕ В СЛЕПУЮ сквозь бойницу < 20х20 см... Да и лица (а бывает еще и в каске) многих игроков в такую щелочку даже на половину не поместятся!!!

P.S. Ничего не имею против страйкболистов крупных и особо крупных размеров. Никого не хочу обидеть.
Стратегия - это несбыточная надежда на то, как должен действовать противник.
Вернуться к началу
Xelgi[Delta61]
Xelgi[Delta61]

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Заря61
В игре: с марта 2006г.
Сообщение Xelgi[Delta61] » 04.06.2012 13:38

Неоднократно видел стрельбу в разные щелт и т.п. ерунду. Лично я считаю это недопустимым. Про А4 говорили орги на Флэшпойнтах всех за последние три года, но это правила конкретной игры, на общих все на совести игроков. Думаю что стрельба через дырочку маленькую в стене это моветон.

Зонтик тоже шары не пробивают, но почему то их не пользуют.
Страйкбол - игра на честность, и при ее отсутствии теряет всякий смысл.
Вернуться к началу
Tech_marine
Tech_marine

Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09.06.2008
Откуда: Краснодар
В игре: играю
Сообщение Tech_marine » 04.06.2012 14:15

Rem Norton писал(а): НО я себе с трудом представляю, например, М-249 весь в тактикульном обвесе, стреляющий НЕ В СЛЕПУЮ сквозь бойницу < 20х20 см... Да и лица (а бывает еще и в каске) многих игроков в такую щелочку даже на половину не поместятся!!!

В таком случае стрельба из "зелёнки" в 90% случаев просто недопустима. Бронекусты однако...
Закон должен быть единым для всех, если человеком не управляет совесть, им должен управлять страх. (с) Но мне печально, что каждый раз под наше молчаливое согласие вы пытаетесь выгадать чего-то там, зачем? (с)
Вернуться к началу
Rem Norton
Rem Norton

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11.08.2009
Откуда: Таганрог
Команда: Заря 61
В игре: просто играю
Сообщение Rem Norton » 04.06.2012 14:20

Tech_marine писал(а):
Rem Norton писал(а): НО я себе с трудом представляю, например, М-249 весь в тактикульном обвесе, стреляющий НЕ В СЛЕПУЮ сквозь бойницу < 20х20 см... Да и лица (а бывает еще и в каске) многих игроков в такую щелочку даже на половину не поместятся!!!

В таком случае стрельба из "зелёнки" в 90% случаев просто недопустима. Бронекусты однако...

Дело не в броневых свойствах кустов, а в том, чтобы четко видеть куда полетит шар. Да, понятие "стрельбы вслепую" можно перевернуть с ног на голову, НО зачем?

И да, я против выискивания дырок в правилах, вот такой вот я упырь!
Стратегия - это несбыточная надежда на то, как должен действовать противник.
Вернуться к началу



Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщение » 04.06.2012 14:28

Rem Norton писал(а):понятие "стрельбы вслепую" можно перевернуть с ног на голову, НО зачем?

Не взял укрепленный материал - виноваты бесконтрольщики, овертюнщики, несознанщики, сомалийцы, бронекусты, неформаты и барыги. Почему барыги - они во всем виноваты.
Волка кормят ноги.
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 04.06.2012 14:38

Изображение
Изображение
такие укрепления из веток тоже считается не допустимым по правилам ?
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Oliver
Oliver

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.03.2011
Откуда: Майкоп
Команда: "Черный Доктор"
В игре: с 2011 года
Сообщение Oliver » 04.06.2012 15:03

Xelgi[Delta61] писал(а):Неоднократно видел стрельбу в разные щелт и т.п. ерунду. Лично я считаю это недопустимым. Про А4 говорили орги на Флэшпойнтах всех за последние три года, но это правила конкретной игры, на общих все на совести игроков. Думаю что стрельба через дырочку маленькую в стене это моветон.
Зонтик тоже шары не пробивают, но почему то их не пользуют.


Вот, я что и имел в виду. Организаторы конкретной игры могут вводить свои ограничения, но тотального запрета в правилах ЮФО я не увидел. Правила хорошего тона, это ,извините за тавтологию, конечно хорошо, но на войне иногда, как говориться, все средства хороши. И почему имея хорошую позицию с маленькой бойницей я должен отказывать себе в удовольствии :evil: , а то, что меня сложно поразить, это, уж извините, не мои трудности.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Вернуться к началу
Oliver
Oliver

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.03.2011
Откуда: Майкоп
Команда: "Черный Доктор"
В игре: с 2011 года
Сообщение Oliver » 04.06.2012 15:05

Gregor[ATOM] писал(а):[
такие укрепления из веток тоже считается не допустимым по правилам ?


Если "среднеквадратичная" толщина веток больше 3 см, думаю допустимы.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Вернуться к началу
Rem Norton
Rem Norton

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11.08.2009
Откуда: Таганрог
Команда: Заря 61
В игре: просто играю
Сообщение Rem Norton » 04.06.2012 15:15

Oliver писал(а):И почему имея хорошую позицию с маленькой бойницей я должен отказывать себе в удовольствии :evil: , а то, что меня сложно поразить, это, уж извините, не мои трудности.

Ну, в таком случае, привыкай терпеть хэдшоты. Любой, хоть немного тренированный снайпер втулит в такую "бойницу" метров с 40 с вероятностью 70-80%... А попадет сам понимаешь во что... Да и выйти из сектора обстрела такой щелки - дело пары секунд. Да и обзор в нее никакой.

ЗЫ. И все-таки интересно, из какого оружия можно прицелиться в такую щелочку? с учетом того, что высота АК, в зависимости от модификации 195-310 мм. (http://izhmash.ru/rus/product/ak74m.shtml) , а у М-16 еще выше... Нипанятна :smile:
Стратегия - это несбыточная надежда на то, как должен действовать противник.
Вернуться к началу
Flann O'Brien
Flann O'Brien

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11.07.2007
Откуда: Москва
Команда: Irish Defence Forces 3rd Northern Brigade
В игре: с 2007 года
Сообщение Flann O'Brien » 04.06.2012 15:26

Rem Norton писал(а):ЗЫ. И все-таки интересно, из какого оружия можно прицелиться в такую щелочку? с учетом того, что высота АК, в зависимости от модификации 195-310 мм. (http://izhmash.ru/rus/product/ak74m.shtml) , а у М-16 еще выше... Нипанятна :smile:


Я просто поинтересуюсь, а почему тут важна общая высота оружия, тогда как тут играет только высота прицельных над линией ствола? Ствол торчит в бойницу, а через прицельные отлично видно, куда стреляем.
Из своего опыта вполне себе контролируемо стрелял по движущимся целям исключительно по штатным прицельным через щель 10х15см.
А вот то, что противнику легко выйти из сектора обстрела такой бойницы - так это уже проблема защищающегося ,что не организовали перекрытие зон. ;)
"Фотография для меня это... как её... в-общем... то, что эта... делает человека... для человека... из... забыл нах." © KGT
"И що я говорил? - Капля нитроглицерина таки точит камень!" ©
"Нах:й все эти очки, мы не в бухгалтерию играем. Объект либо наш, либо не наш, либо условно уничтожен на 100% и только так." © el Coyote
Вернуться к началу



Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщение » 04.06.2012 15:41

Oliver писал(а):на войне иногда, как говориться, все средства хороши.

Война — апофеоз насилия, агрессивная игра без правил. Если в страйк тащить все это, то закончится за один раз. Ачотакова, на войне же можно - кроить по лицу, травить газом, глушить взрывом.
Волка кормят ноги.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.06.2012 15:41

Про хэдшоты, кстати, подмечено очень верно. Причем, кроме снайперских хэдшотов, еще прилетают и пулеметные очереди, а также гранаты и дымы. У бойниц, вообще, есть мерзкое свойство привлекать на себя огонь противника. В отличие от нормального окопа с бруствером бойницы сильно ограничивают маневр и обзор, так что в маленькой бойнице минусов гораздо больше, чем плюсов. Жаль, что миновали золотые времена кольцевых окопов и бункеров на играх. Думаю, разок сходив на штурм стреднестатистической базы TFB образца 2007-2008 годов или испытав на себе атаку Дельты, топикстартер резко переменил свое мнение о маленькой бойнице, как о выгодной позиции.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Xelgi[Delta61]
Xelgi[Delta61]

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Заря61
В игре: с марта 2006г.
Сообщение Xelgi[Delta61] » 04.06.2012 15:47

дымовую шашку тоже правилами в маленькую комнату не запрещено бросать.....

так что любителям фразы "не моя проблема" стоит задуматься что на лестнице перед такой "бойницей" может оказаться и он.
На флэше был случай когда один из бойцов поливал из привода в пол в щель маленькую на уровне пола, только чтобы стоявшие за стеной в комнате атакующие получали рикошетами в надежде, что они решат будто их убили и уйдут и от рикошета..... Кстати, эта команда на наши игры больше никогда не попадет. С таким отношением к коллегам по хобби и желанием непременно уииграть в страйк играть с ними неохота.
Страйкбол - игра на честность, и при ее отсутствии теряет всякий смысл.
Вернуться к началу
Rem Norton
Rem Norton

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11.08.2009
Откуда: Таганрог
Команда: Заря 61
В игре: просто играю
Сообщение Rem Norton » 04.06.2012 15:55

Xelgi[Delta61] писал(а):...так что любителям фразы "не моя проблема" стоит задуматься что на лестнице перед такой "бойницей" может оказаться и он...

Я думаю, что нам всем стОит задуматься: а хотим ли мы играть с любителями фразы "не моя проблема"? ИМХО: в игре друзей не должно быть "твоих-моих проблем".
Стратегия - это несбыточная надежда на то, как должен действовать противник.
Вернуться к началу
Oliver
Oliver

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.03.2011
Откуда: Майкоп
Команда: "Черный Доктор"
В игре: с 2011 года
Сообщение Oliver » 04.06.2012 16:04

ПроТТ писал(а):
Oliver писал(а):на войне иногда, как говориться, все средства хороши.

Война — апофеоз насилия, агрессивная игра без правил. Если в страйк тащить все это, то закончится за один раз. Ачотакова, на войне же можно - кроить по лицу, травить газом, глушить взрывом.


Ну "на войне все средства хороши" это выражение такое. В спину вроде благородные доны тоже не должны стрелять :smile:

Мне кажется, что люди, которые говорят, что не хотят "уиграть усех", лукавят. Но считаю, что уигрывать нужно гуманными методами.

Ведя огонь через бойницу, я прекрасно понимаю все ее плюсы и минусы. Понятно, что игроки должны быть адекватны и уважать друг друга, но если необходимо, думаю и в лоб засадить можно и в маленькую комнату дымовуху кинуть и никто обидеться не должен. Мне неоднократно попадали в лицо, один раз даже из пулемета и я ни разу не на кого не держал зла, ведь страйкболл, я считаю, это экстремальная игра и я понимаю, что могу получить "ранение".

Думаю тему можно считать исчерпанной.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Общие Вопросы по Страйкболу в ЮФО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4