http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Впечатления от Закрытия 2015

Объявление и обсуждение Страйкбольных игр и тренировок. Результаты, фото и видео.

Модератор: Kазак


Вернуться в Страйкбольные игры и Мероприятия в ЮФО

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Рэндалл
Рэндалл

Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.04.2005
Откуда: Новочеркасск
Команда: UK Rangers (Comm.)
В игре: c 2003г.
Сообщение Рэндалл » 12.10.2015 16:00

По правдивому указанию стороны.
Обсуждали, предлагалось:
- избегать ответа можно
- врать нельзя
Но принять не успели. Можно подумать.
Первая РС-игра об аирсофте: Герои Реконструкции и Страйкбола

"Любой достоин уважения, особенно в Англии.
Но не всякому станут платить за то, что он понесется, как скотина, 42 километра в маниакально-торчковой гонке под названием Марафон в Гонолулу." ХСТ
Вернуться к началу
Aviator
Aviator

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: С 2009 года
Сообщение Aviator » 12.10.2015 16:09

Можно внести предложение по поводу "обмана"?
Рассмотрите, пожалуйста, такой вариант.

Если вопрос о принадлежности команды и(или) стороны задает человек с красной повязкой или оранжевой жилеткой или мигающем фонарем, то уходить от ответа или обманывать нельзя. Во всех остальных случаях можно говорить что угодно (естественно без оскорблений).
Вернуться к началу
Рэндалл
Рэндалл

Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.04.2005
Откуда: Новочеркасск
Команда: UK Rangers (Comm.)
В игре: c 2003г.
Сообщение Рэндалл » 12.10.2015 16:14

Не пойдет. А если это "убитый" разговаривает в нарушение правил? Надо тоньше.
Первая РС-игра об аирсофте: Герои Реконструкции и Страйкбола

"Любой достоин уважения, особенно в Англии.
Но не всякому станут платить за то, что он понесется, как скотина, 42 километра в маниакально-торчковой гонке под названием Марафон в Гонолулу." ХСТ
Вернуться к началу
Aviator
Aviator

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: С 2009 года
Сообщение Aviator » 12.10.2015 16:18

Рэндалл писал(а):Не пойдет. А если это "убитый" разговаривает в нарушение правил? Надо тоньше.

В этом случае, предлагаю человеку "вне игры" сначала представиться самому, а затем задавать вопрос об идентификации интересующего его игрока. Это должно свести к минимуму количество злоупотреблений этим правилом.
Вернуться к началу
Рэндалл
Рэндалл

Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 21.04.2005
Откуда: Новочеркасск
Команда: UK Rangers (Comm.)
В игре: c 2003г.
Сообщение Рэндалл » 12.10.2015 16:22

Мне кажется, неважно, кто спрашивает. Главное - если ты синий, нельзя говорить "я желтый". Можно молчать, говорить "тихотихо пагади я салдатик реальный не стреляй" и так далее. В этом случае застрелить хитреца - на выбор стреляющего) А ложь в ответ на прямой вопрос - это неправильно.
Первая РС-игра об аирсофте: Герои Реконструкции и Страйкбола

"Любой достоин уважения, особенно в Англии.
Но не всякому станут платить за то, что он понесется, как скотина, 42 километра в маниакально-торчковой гонке под названием Марафон в Гонолулу." ХСТ
Вернуться к началу
Люмпен
Люмпен

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщение Люмпен » 12.10.2015 16:23

Скорее все таки честность. Ну предположим, то это реальная ситуация и вы говорите на разных языках. Ты ему Стой кто идет, он в ответ Everything is fine, I own. Наверно ты начнешь стрелять, и не важно, что он типа свой.....
Вернуться к началу
Казак
Казак

Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Краснодар
Команда: ОРСпН "1-й Пластунский"
В игре: с 2005 года, командир
Сообщение Казак » 12.10.2015 16:26

aleks9 _aвиaтop_ писал(а):
Рэндалл писал(а):Не пойдет. А если это "убитый" разговаривает в нарушение правил? Надо тоньше.

В этом случае, предлагаю человеку "вне игры" сначала представиться самому, а затем задавать вопрос об идентификации интересующего его игрока. Это должно свести к минимуму количество злоупотреблений этим правилом.

Вот справедливо. Если не озаботились паролями, фонарями и т.д. то тогда можно просто спросить - и тебе ОБЯЗАНЫ ответить. А ты в них тра та та! Нееет ребята. Тогда уже по честному говорим "Я капрал Збышек! Представитель синей стороны! Требую честного ответа о принадлежности Вас к стороне!". И в ответ либо тра-та-та! Либо угадал - и это свой ))
Лисий хвост - волчья пасть.
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный (ОРСпН "1-й Пластунский")
Вернуться к началу
Aviator
Aviator

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Ставрополь
Команда: Оборотни
В игре: С 2009 года
Сообщение Aviator » 12.10.2015 16:32

Kазак писал(а):
aleks9 _aвиaтop_ писал(а):
Рэндалл писал(а):Не пойдет. А если это "убитый" разговаривает в нарушение правил? Надо тоньше.

В этом случае, предлагаю человеку "вне игры" сначала представиться самому, а затем задавать вопрос об идентификации интересующего его игрока. Это должно свести к минимуму количество злоупотреблений этим правилом.

Вот справедливо. Если не озаботились паролями, фонарями и т.д. то тогда можно просто спросить - и тебе ОБЯЗАНЫ ответить. А ты в них тра та та! Нееет ребята. Тогда уже по честному говорим "Я капрал Збышек! Представитель синей стороны! Требую честного ответа о принадлежности Вас к стороне!". И в ответ либо тра-та-та! Либо угадал - и это свой ))

Все так, только капрал Збышек должен быть с красной лентой или мигающем фонарем...
В общем, это мое скромное предложение. Почему оно возникло?
Ночная фаза. Стоим за поворотом на дороге. Слышим топот. Задаем вопрос о повязке. Стреляем. Понимаете, здесь даже думать не надо!
Вернуться к началу
Dutch
Dutch

Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10.05.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Red Caps
Сообщение Dutch » 12.10.2015 16:54

Мое ИМХО, что вопрос\ответ о стороне, возникающий только ночью, должен как-то повторять ситуацию визуального контакта днем. Т.е. днем если я вижу идущего первым, у меня есть время и укрыться и рассмотреть. И действительно увидеть. Если ночью я увидел\услышал первым, то я задаю вопрос и по идее должен услышать честный ответ. Всякое уклонение на мой взгляд сродни с передвижением днем, прикрывая повязку рукой. Всякая ложь - то же самое, но в чужой повязке. И то и то залет. Посему, мое мнение - простая конверсия с дня на ночь. С визуального распознавания на аудиальное. :smile:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
Вернуться к началу
Козырь
Козырь

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2015
Откуда: Анапа
Команда: СК "Наемник"
Сообщение Козырь » 12.10.2015 17:08

Всем спасибо огромное за игру ! Хорошая организация,порадовали замеры утром, все грелись как могли !)))) Отдельное спасибо командам "Вега" и "Сталь" с которыми воевали плечом к плечу. Спасибо LEE, удивила юность командира, остались только положительные эмоции !
Было холодно ночью, из палаток утром выползали в инее))) Огорчил пьяный дебош в лагере, хорошо хоть по палаткам не стреляли ! Улыбнули вечные поиски Игоря :lol:
По поводу несознанок, можно в обе стороны сказать одно и то же, все хороши ! При взрыве гранаты в двух метрах от себя можно и уйти по джентльменски, даже своей.
Пылесос желтых сделал игру! :gun: Количество шаров выпущенных расстроило видимо не только синих :grin: с техникой синих видимо что-то случилось, но её было меньше видно.
Ночью огорчил огонь по своим. В поле, где все знали где враг а где свой, было обидно уходить на мертвяк, при чем огромным количеством.
Еще было прискорбно и обидно видеть три команды в 8:00 у штаба синих :010: , у желтых, как мне показалось с этим проблем не было, так как когда мы встречали их атаку в 8:40 на первую точку в количестве десяти человек, были удивлены встречать человек шестьдесят :shock:
В целом куча впечатлений и улыбок, еще раз всем спасибо !

p.s. по ДТП приношу свои соболезнования, очень огорчила новость в самом начале.
Вернуться к началу
ДЯДЯ
ДЯДЯ

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17.04.2012
Откуда: Краснодар
Команда: КСК "ИСКРА"
В игре: с 2008 г., командир.
Сообщение ДЯДЯ » 12.10.2015 17:28

Вот согласен с уважаемым Dutch по теме с достоверным опознанием противника ночью. Если днем мы считаем необходимым носить повязки и даем противнику возможность визуально сразу определить сторону, то почему ночью мы должны всячески скрывать свою принадлежность к стороне? И не просто скрывать, а именно вводить заметившего вас раньше противника в заблуждение относительно принадлежности к стороне с целью затянуть время и воспользоваться этим замешательством. Засорять рассуждениями эту тему не буду, думаю дальнейшее обсуждение мы продолжим в комнате СК.
Не позволяйте своему языку выписать чек, за который Ваша задница не сможет расплатиться.
Вернуться к началу
Brannigan
Brannigan

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Ейск
Команда: СК «Battle Toads» Краснодар. Ейское подразделение.
В игре: апрель 2013
Сообщение Brannigan » 12.10.2015 17:32

Не буду оригинальным и скажу измененной киношной фразой. Это было лихое Закрытие. Мы отогревались, как могли.
Эмоции только положительные. Всем огромное спасибо. Оргам за прекрасный сценарий и его отличное воплощение. Союзниками за сплоченную работу. Командованию за предоставленные возможности отыграть практически на всех ролях. Отдельное спасибо за возможность отогреваться ночью. Противнику спасибо за то, что непозволяли замерзнуть. Особенно защите штаба. Мы к вам почти час по кушерям добирались, но не смогли... Далеко мне еще до того самого Паровозика...
Особенно запомнилось ночное побоище на поле и на его окраине, которое нам стоило двух приводов... Один все же вылечили (спасибо за шомпол!)
Утром долго грелись и морально собирались, поэтому успели отработать только на двух атаках. Жаль. Ведь только распогодилось.
А по вопросу деления... Спасибо Судьбе, что так и не увидел своих соратников по блоку в прицеле.
Вернуться к началу
Казак
Казак

Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Краснодар
Команда: ОРСпН "1-й Пластунский"
В игре: с 2005 года, командир
Сообщение Казак » 12.10.2015 17:36

Dutch писал(а):Мое ИМХО, что вопрос\ответ о стороне, возникающий только ночью, должен как-то повторять ситуацию визуального контакта днем. Т.е. днем если я вижу идущего первым, у меня есть время и укрыться и рассмотреть. И действительно увидеть. Если ночью я увидел\услышал первым, то я задаю вопрос и по идее должен услышать честный ответ. Всякое уклонение на мой взгляд сродни с передвижением днем, прикрывая повязку рукой. Всякая ложь - то же самое, но в чужой повязке. И то и то залет. Посему, мое мнение - простая конверсия с дня на ночь. С визуального распознавания на аудиальное. :smile:

Тогда зачем мы заморачиваемся с паролями-отзывами ночью, да?
Лисий хвост - волчья пасть.
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный (ОРСпН "1-й Пластунский")
Вернуться к началу
Aiki
Aiki

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: ШГ "ВОСТОК" командир
В игре: С июля 2010 г.
Сообщение Aiki » 12.10.2015 17:38

Спасибо всем за игру. Сценарий для штурмовых рот группы центр был отличным. Динамика, штурмы, оборона, фланговые удары все было. За мобильные группы сказать не могу, но мне показалось днем они немного не довоевали, выполняя задачи доставки ящиков, за что им большая признательность и уважение.
Из проблем - недокомплект многих команд и неумение некоторых команд оперативно переходить на ночную фазу.
Вернуться к началу
Казак
Казак

Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Краснодар
Команда: ОРСпН "1-й Пластунский"
В игре: с 2005 года, командир
Сообщение Казак » 12.10.2015 17:39

Козырь писал(а): Пылесос желтых сделал игру! :gun: Количество шаров выпущенных расстроило видимо не только синих :grin:

Это да.. Пулемет истратил 6 пакетов шаров, купленных на командные деньги, один мой личный пакет, пакет, собранный с механ бойцов моей команды, пакет отданный командиром стороны, полпакета, отданного Рэндаллом и один пакет отданный бойцом...синей стороны :smile:
Лисий хвост - волчья пасть.
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный (ОРСпН "1-й Пластунский")
Вернуться к началу
Dutch
Dutch

Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10.05.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Red Caps
Сообщение Dutch » 12.10.2015 17:46

Kазак писал(а):
Dutch писал(а):Мое ИМХО, что вопрос\ответ о стороне, возникающий только ночью, должен как-то повторять ситуацию визуального контакта днем. Т.е. днем если я вижу идущего первым, у меня есть время и укрыться и рассмотреть. И действительно увидеть. Если ночью я увидел\услышал первым, то я задаю вопрос и по идее должен услышать честный ответ. Всякое уклонение на мой взгляд сродни с передвижением днем, прикрывая повязку рукой. Всякая ложь - то же самое, но в чужой повязке. И то и то залет. Посему, мое мнение - простая конверсия с дня на ночь. С визуального распознавания на аудиальное. :smile:

Тогда зачем мы заморачиваемся с паролями-отзывами ночью, да?

Повторюсь, просто высказываю возникшие мысли. Про пароли думал, но раз уж мы их не вводим по дню (а веселый был бы тренинг для всех, отыграть одну игру без повязок вообще, опознаваясь только по паролям :evil: ), а обозначаемся цветами, то по логике ночью должны делать так же. Днем тоже не только по дорогам или полю ходим, вот и ночью лучше прятаться надо, что б не спросили.... Но повторюсь, сказанное есть только ИМХО и инфа к размышлению. Могу быть и не прав))
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
Вернуться к началу
RuD MaN
RuD MaN

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Армавир
Команда: Вега
В игре: с 2011года
Сообщение RuD MaN » 12.10.2015 17:49

Спасибо всем кто приехал и не побоялся холода. Спасибо желтым, что не давали засидеться на одном месте, спасибо за сознанку ( стреляя зелеными шарами - был рад видеть, что люди поднимают руку и уходят ), порадовал боец желтых, который вырезал пол группы ночью в поле возле третьей точки :dest: - ты сделал нас очень красиво!!!! Еще раз прошу прощения у бойца, которого затоптал ночью у той-же третьей точки - реально не видел.
Пожелание к штабу желтой стороны - ребят, ну посерьезней охраняйте свой штаб. Через час после начала игры, при походе на мертвяк заблудились так, что прошли мимо вашего штаба и сами спросили у вашего вашего бойца, возле оврага, как пройти на мертвяк. Пришлось опять безнаказанно пройти мимо вашего штаба ни кем не остановленными.
В остальном все прошло отлично, игра удалась.
Вернуться к началу
point212
point212

Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01.03.2010
Откуда: Волгодонск
Команда: АТОМ
В игре: с 12.2009
Сообщение point212 » 12.10.2015 18:17

Весьма довольны игрой.
Штатного погодного колдуна вообще надобно наградить орденом. Давно не было на ЗС такой хорошей погоды. Даже ветер почти не мешал. Вечером конечно было прохладно, но это чисто вопрос личной подготовки к прогнозу. И всё же спасибо магазину (Бункер?) за тёплую шапку и перчатки. Мне не пригодилось, но знаю что многие покупали.

Игра была очень добрая, позитивная и дружеская. Мне понравилось. Пожалуй надо почаще мешать светлых с тёмными.
Спасибо нашему штабы за командование. Командир нашей стороны вообще радовал всегда. Мы готовились, что в виду малочисленности нас засунут куда-нибудь в оборону штаба на всю игру, а он: "Атомы? Ну отлично! Идите на первую точку и убейте там всех!". Прям мотивирует.
Были недочёты по организации связи, картам и прочему, но думаю тут не то место где на это надо жаловаться :)
Вообще штаб поразил. Всего 2 человека на весь штаб. Это как? А где же замы? Кто покормит этих замотанных людей. Кто подменит на время. Поражаюсь их мотивации и стойкости. В общем браво!

Спасибо кофе-мобильчику за очень вкусный кофе и глинтвейн. Придавали бодрости и лечили больное горло.
Оргам спасибо за наличие всего, что только может понадобиться на игре: сортиры, вода, горячая вода, чай, зарядка аккумов, 220В, палетты для сидения на мертвяке.

И да... полигон с 2011 года, когда я там играл первый раз зарос сильно. В некоторых местах приходилось буквально проламываться сквозь подлесок спиной вперед. А так - больше лесных полигонов!!! Меньше утятников и коровников!

P/S Что-то начали вы выдумывать нездоровое. Есть связка пароль-отзыв. И ее достаточно. Не умеете применять - тренируйтесь, как тренируете остальные навыки.
Вернуться к началу
Казак
Казак

Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Краснодар
Команда: ОРСпН "1-й Пластунский"
В игре: с 2005 года, командир
Сообщение Казак » 12.10.2015 18:45

point212 писал(а):
P/S Что-то начали вы выдумывать нездоровое. Есть связка пароль-отзыв. И ее достаточно. Не умеете применять - тренируйтесь, как тренируете остальные навыки.

++++
Лисий хвост - волчья пасть.
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный (ОРСпН "1-й Пластунский")
Вернуться к началу
Толстый
Толстый

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10.07.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщение Толстый » 12.10.2015 18:54

Хорошая игра. Спасибо всем, от игры только позитив.
.. и погоде спасибо :grin:

Соболезную Паше. Поправляйтесь.
Вернуться к началу
Dutch
Dutch

Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10.05.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Red Caps
Сообщение Dutch » 12.10.2015 19:02

Я лично тоже согласен, что пароль\отзыв аутентичнее. Однако из за связи и еще некоторых особенностей нашего хобби, его вечно путают свои же. Кто помнит одну из Флешек, где на стороне с командованием Нахашимом пароль\отзыв были "Ма нишма" и "Барух ашем" (о, я их даже еще помню))? Их путали так, что в середине игры вынужденно поменяли на названия городов, что впрочем не помогло. :smile: Сторону же по умолчанию знают все. Согласен, что нужно больше тренироваться, однако на больших играх, "средняя температура по палате" может показать минус :(
При этом, повторюсь, согласен и с Казаком и с point212 пароля должно было бы быть достаточно, однако, даже на этой игре, через 10 минут после получения пароля\отзыва, кто-то в темноте попытался запросить идущего, назвав сначала отзыв :grin:
Поэтому я и позволил себе некоторые рассуждения. Видимо надо было уточнить, что это только для ОС и ЗС
З.Ы. Думаю все ж это вопрос для СК, потому здесь на эту тему умолкаю.:peep:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 12.10.2015 19:27

Код: Выделить всё
Относительно "не бросайте гранаты, тут бензин"- никакого там открытого бензина быть не могло и не было, а опасность подрыва "гранаты" вблизи от этих машин ничуть не больше чем подрыв под действующими в полях игровыми машинами.
Антон, я сам этот крик слышал, когда проходил мимо машины убитый. А какой там был бензин на самом деле - кто б это проверял? Ладно, проехали...
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Xelgi[Delta61]
Xelgi[Delta61]

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Заря61
В игре: с марта 2006г.
Сообщение Xelgi[Delta61] » 12.10.2015 19:33

Rud писал(а): порадовал боец желтых, который вырезал пол группы ночью в поле возле третьей точки :dest: - ты сделал нас очень красиво!!!! .


Передам Румыну, у него избытка адреналина потом даже руки тряслись. Они с Монголом укомплектованные армейским тепляком в общей сложности часа два с тыла подстреливали синих, провоцируя фрэндлифайр, а когда выдался шанс накрыть большую группу у обоих разрядились аккумы...вот пришлось в ножи. В общем хапнули ребята адреналина)))
Страйкбол - игра на честность, и при ее отсутствии теряет всякий смысл.
Вернуться к началу
RuD MaN
RuD MaN

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Армавир
Команда: Вега
В игре: с 2011года
Сообщение RuD MaN » 12.10.2015 19:43

Xelgi[Delta61] писал(а):
Rud писал(а): порадовал боец желтых, который вырезал пол группы ночью в поле возле третьей точки :dest: - ты сделал нас очень красиво!!!! .




Передам Румыну, у него избытка адреналина потом даже руки тряслись. Они с Монголом укомплектованные армейским тепляком в общей сложности часа два с тыла подстреливали синих, провоцируя фрэндлифайр, а когда выдался шанс накрыть большую группу у обоих разрядились аккумы...вот пришлось в ножи. В общем хапнули ребята адреналина)))


Медаль ему! :grin:
Последний раз редактировалось Rud 12.10.2015 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Павел
Павел

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.11.2014
Откуда: Каменоломни
Команда: "ОПЛОТ"
В игре: с 2014
Сообщение Павел » 12.10.2015 20:01

Столько эмоций,не знаю с чего и начать) Хочу поблагодарить организаторов за прекрасную игру,точки были в абсолютном антураже,игровая динамика ну и т.д.
Команду "Ред капс" и лично Эрвина,за отличное прикрытие и сопровождение,штаб-за шикарное командование.
И отдельная благодарность от всей команды "Оплот" и лично от меня -"Винни" и его личному составу,большое спасибо ребята ,что не усомнились, поддержали нас и приняли под своё крылышко.
ВСЕМ СПАСИБО.
Лучше быть на МЕРТВЯКЕ- с шаром в носу,и стремиться работать над своими ошибками  - усердными тренировками, чем быть бессмертным с консолидированной негативной репутацией. (DOK 61)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Страйкбольные игры и Мероприятия в ЮФО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4