http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Повязки в реальном бою

Форум для реконструкторов.

Модераторы: Хомяк, Hopser


Вернуться в Реконструкция

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Arbiterman
Arbiterman

Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04.04.2005
Откуда: Москва
Сообщение Arbiterman » 16.11.2006 12:59

На фотографии из Беслана -- группа перед штурмом. У всех на правой руке белая повязка. Расскажите, кто _действительно_ знает, часто ли в практике спецподразделений (а может быть и не только их) используются подобные различительные знаки?

Изображение
Последний раз редактировалось Arbiterman 16.11.2006, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 16.11.2006 13:25

вроде видел на фотках с практически всех подобных контртеррористических операций.
на фото из Назрани видел.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 16.11.2006 13:35

так делается почти всегда когда униформа противника похожа или такая же. также вяжут и на гражданских чтобы и их не спутали с вооружённым противником.

вспомнить американцев в Панаме или Афганистане
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 16.11.2006 13:40

Уважаемые соратники Арбитр и Штык.
я действительно не знаю как бывает. и думаю что часто не используется. но разрешите мне высказать своё мнение.

всё моё ИМХО
повязка это способ опознавания в бою, надо же как то друж. огонь предотвращать, особенно когда форма похожа....
просто я думаю что под рукой обычно бинт бывает, потому и белая. в бою все в комке, как своих узнать? причём бинт может быть и у противника.

отсюда делаю вывод:
**нужна толко в местах где нет обзора и есть бардак в бою. здания, деревни.
где видимость большая, и дистанция огневого боя тоже наверно в них смысла нет. лес, поле, горы.
**одевать повязку надо непосредственно перед штурмом, чтобы исключить обнаружение наблюдателями противника сигнало опознавания в бою, и как следствие лишить его возможности нас обмануть.
**лучше если будет не белая, из за доступности повязки. наилучший выход видимо жилет с крупной надписью.
**а вообще сигналом может быть хоть панамка в горошек. главное чтоб работало безотказно. Наша задача врага обмануть и уничтожить, нешаблонно и с армейской смекалкой епт.


извините если немного путанно.
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 16.11.2006 14:07

Самый известный пример с белыми повязками - группа "А" во время штурма дворца Амина.
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 16.11.2006 14:13

Штурм Грозного во 2 войне. У бойцов были повязки на руке и ноге. Видел в какой-то передаче по ТВ.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 16.11.2006 14:14

Тема не для Казармы. Перенесено в Реконструкцию
Вернуться к началу
Gnom [BUFFALO]
Gnom [BUFFALO]

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07.01.2005
Откуда: Москва
Команда: МСК Buffalo
В игре: с 2004
Сообщение Gnom [BUFFALO] » 16.11.2006 15:34

Не гарантирую 100 % точность (читал лет пять назад), но: в Солдате удачи в своё время писали много про Югославию. Так в одной статье говорилось что сербы таскали для опознавания своих что-то вроде повязок, но состоявшух из трёх цветных ленточек. Комбинация ленточек менялась каждый день.
Пошукаю - может найду эту статью.
Roll the bones!!!
"Любители военного дела учат тактику, профессионалы - снабжение!" (с)
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 16.11.2006 16:18

Gomezz (1st cav) писал(а):Штурм Грозного во 2 войне. У бойцов были повязки на руке и ноге. Видел в какой-то передаче по ТВ.


угу. я как раз наткнулся недавно в АртОфВор на то ли рассказ, то ли повесть о штурме. и там упоминались повязки. что то вроде: "на руках белые повязки, типа свои..." к сожалению не помню автора и произведение, пробую найти.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Scotch Whisky
Scotch Whisky

Сообщения: 675
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Scotch Whisky » 16.11.2006 16:28

blackwater.arbiterman писал(а):Расскажите, кто _действительно_ знает, часто ли в практике спецподразделений (а может быть и не только их) используются подобные различительные знаки?

Это крайне нужно для избежания френдли-файера в условиях динамического штурма здания - когда несколько команд входят с максимального количества точек и стремительно производят зачистку.
На штурмовом комбезе САС22 начиная с 80-х имеются специальные окошки для цветных карточек - Team ID window. Они расположены на обоих рукавах и на капюшоне сзади. Иногда, кроме цвета, карточка может содержать и порядковый номер бойца.
Кроме того, обычно маркировки соответствующего цвета делаются скотчем на магазинах п/п и на фильтре штурмового противогаза.

Кто не видел эту фотку в "Снаряжении", дублирую здесь.

B Squadron Red Team, 1985
Изображение

На зеленке используют повязки. Иногда каждый член патруля-четверки имеет повязку своего цвета.

C.
"There would have been a degree of awkwardness about too many survivors."
M. Thatcher 5th May 1980
Тем, кто потерял своих близких братьев меньших, в попытке утешения,
от меня и моего кота Дуни - Donau Van de Populierendreef (01.07.2001 - 03.03.2007)
Вернуться к началу



Сообщение » 16.11.2006 22:02

ну, в общем тема полезная, еще как подтверждение реальности -- нашел такую штуку:

http://combatkit.net/products.php?g=50&p=65
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 16.11.2006 22:45

Бойцы "Назов" и сотрудники МЧС входили в ДК на Дубровке с белыми повязками из бинтов на обоих руках...Видел собственными глазами-стояли в заграждении все дни....
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 16.11.2006 23:49

3axap писал(а):повязка это способ опознавания в бою, надо же как то друж. огонь предотвращать, особенно когда форма похожа...

не обязательно - белые повязки есть на фотах американцев времен боев в Италии и Нормандии WW2...
Вернуться к началу
Partizan
Partizan

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщение Partizan » 02.01.2007 15:31

Gnom [BUFFALO] писал(а):Не гарантирую 100 % точность (читал лет пять назад), но: в Солдате удачи в своё время писали много про Югославию. Так в одной статье говорилось что сербы таскали для опознавания своих что-то вроде повязок, но состоявшух из трёх цветных ленточек. Комбинация ленточек менялась каждый день.
Пошукаю - может найду эту статью.

Трёхцветные повязки в БиХ таскали не сербы, а хорваты. Сербы таскали либо белые, либо красные.

А вообщем, повязки в бою - это явление крайне распространённое ещё со времён Древнего Китая. :grin:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 3