http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

статья про оранжистов

ВС Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады в современной истории

Модератор: Нэли


Вернуться в Вооруженные силы Британского Содружества

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 15.08.2007 10:16

ЮРИЙ УСТИМЕНКО

"Вокруг Света", № 6, 1974 год


ОРАНЖЕВЫЕ КРАСКИ ОЛЬСТЕРА

Гудят набатом огромные барабаны Ламбега, самозабвенно заливаются флейты и аккордеоны. В колоннах свирепо горланят «Шарф, который носил мой отец». Впереди степенно шествуют дородные мужчины в черных котелках и костюмах, при белых перчатках, держа под мышкой свернутые зонтики, символ респектабельности. Вполне могли бы сойти за клерков лондонского Сити, если бы не оранжевые и алые шарфы, перекинутые через плечо, — знак принадлежности к Оранжистскому ордену. Вдоль кромки тротуара маршируют «офицеры» с саблями наголо. Над головами колышутся штандарты с пышными кистями: «Оранжистская ложа Указующего перста № 64», «Оранжистская ложа Шэнкилл-роуд № 9», «Оранжистская ложа Путеводной звезды № 1013». Несут хоругви с портретами английской королевы Елизаветы II и «короля Билла» — Вильгельма III Оранского — на белой лошади.
В стороне от марширующих приплясывают, задирая зевак, две подвыпившие тетки. Одна в полосатом платье красно-бело-голубых цветов «Юнион Джек» — английского флага. Другая в светлом балахоне с грубо намалеванной красной рукой — гербом Ольстера. Сосредоточенные и угрюмые участники парада резко отличаются от толпящихся на тротуарах истерически восторженных девиц и дам в праздничных нарядах, будто только что из церкви или со свадьбы. У детских колясок, украшенных флажками Англии и Ольстера, молодые мамы в мини-юбках не больше носового платка. «За бога и Ольстер!», «Ни шагу назад!» — вопят из толпы. В переулках затаились грязными жабами броневики английской армии, ощетинившиеся дулами пулеметов. Рядом с ними безучастно наблюдают за происходящим автоматчики. У рации что-то быстро бубнит офицер. И все это сводится к одному: на улицах Белфаста поет, паясничает, пляшет, угрожает и беснуется традиционный парад Оранжистского ордена, тайного общества, возникшего в графстве Арма в 1795 году. При вступлении в него дается клятва «защищать протестантскую религию, противостоять доктринам Римской церкви и бороться против роста ее влияния». Это формальная сторона. Фактически орден служит центром мобилизации сил протестантских экстремистов, играя роль североирландского ку-клукс-клана в борьбе против «белых негров», как окрестила католиков Ольстера американская печать. Не случайно члена ордена исключают, если он женился на девушке-католичке или даже отправился на похороны соседа-католика.
По оценкам ирландских газет, Оранжистский орден насчитывает более 100 тысяч активных членов, входящих в 1500 местных лож, то есть отделений, каждое из которых объединяет от 5 до 500 человек. Организации оранжистов существуют также в Англии, США, Канаде, Шотландии, Австралии, Гане, Нигерии и нескольких других странах, но реальная власть и влияние ордена ограничиваются пределами Северной Ирландии, где он установил тесные связи с юниониста-ми, составной частью консервативной партии Англии. В свою очередь, главы правительств Северной Ирландии в публичных выступлениях всегда ста-рались подчеркнуть лояльность «дела оранжизма». Например, премьер-министр Ольстера Брайан Фолкнер, который, правда, продержался на этом посту всего год до введения Англией прямого правления, подчеркивал: «Что касается меня, я абсолютно уверен, что если члены Оранжистского ордена когда-либо откажутся от участия в политической жизни Ольстера, то можно считать обреченным и Ольстер, и Оранжистский орден». Сейчас Фолкнер возглавляет Исполнительный совет Северной Ирландии, новый администра- тивный орган с урезанными правами, приступивший к исполнению своих обязанностей с первого января нынешнего года.
Оранжистский орден имеет свои клубы, где проводят время рабочие-протестанты, участвует в благотворительных обществах, помогает подыскать жилье, работу, открывает путь и в бизнес, и в политику.
Другая сторона деятельности ордена — организация по всей Северной Ирландии традиционных маршей-парадов, число которых достигает восьмисот в год. Красоч-ное шествие можно принять за карнавал, если бы не военное по-строение колонн и печатающие шаг «офицеры», если бы не злобные антикатолические лозунги и песни, не открыто провокационный замысел марша, который призван, по словам его организаторов, «продемонстрировать презренным католикам, кто здесь наверху».
В песне «Я родился под «Юнион Джек», которую распевают оранжисты в таких случаях, есть слова:
Фоллз — чтобы жечь.
Тейги — чтобы убивать.
Если тейги — чтоб убивать,
то кровь — чтоб текла.
Если ружье — чтоб стрелять,
то черепа — чтоб раскалывать
Нет лучше тейга, чем с пулей в спине.
Фоллз — католическое гетто Белфаста. Тейги — его обитатели, и трудно ожидать, что, заслышав подобную песню, они не примут мер защиты. Впрочем, организаторам парада того и надо. В прошлом от искры маршей оранжистов разгоралось пламя кровопролитных столкновений.

Так было и в минувшем столетии, и в 1921 —1922 годах, когда шла ожесточенная борьба против навязанного Лондоном раздела Ирландии на Свободное ирландское государство, получившее статус доминиона, и СевернуюИрландию — шесть (из девяти) графств исторической провинции Ольстер, оставшиеся под властью Англии. Так было и в августе1969 года, когда банды оранжистов и чернорубашечники из «специальных сил Б» двинулись после парадов ордена в католические гет-то Белфаста и Дерри жечь, грабить и убивать.
Мирный исход уличных мероприятий Оранжистского ордена — скорее исключение, чем правило, и не случайно в июле и августе Северную Ирландию наводняют толпы газетчиков, репортеров радио и телевидения со всего мира.
Познакомиться с коллегами поближе не привелось. Меня остановил хрипловатый голос: «Эй, мис-тер, вы кто? Турист или репортер?» Рядом выросла пара дюжих парней в куртках цвета хаки военного покроя со множеством кар-манов, избавляющих от необходимости носить сумки и чемоданы. Двое взрослых мужчин с лицами младенцев, не отягощенных грузом мыслей. Многозначительно поигрывают увесистыми дубинками. Сразу видно, ребята решительные. Тот, что повыше ростом, по-видимому, заинтересовался моим фотоаппаратом.
— Ну так как? — подозрительно допытывается он.
— Репортер, — отвечаю.
— Откуда?
— Из Москвы.
Такого поворота событий они ни-как не ожидали.
— Русский, что ли?
— Нет, украинец.
Мои новые знакомые были несколько озадачены. Об украинцах, видимо, слышать не приходилось. Их знание географии ограничивалось территорией Британских островов да странами бывшей Британской империи. Остальная часть земного шара удобно укладывалась в рамки понятия «проклятые иностранцы».
— Коммунист? — потребовали с надеждой в голосе.
— Коммунист, — подтверждаю.
Теперь все стало на свои места. Перед ними был коммунист из Москвы, а во всех бедах и злоключениях Северной Ирландии, как твердо заучили эти оловянные солдатики, виноваты «красные», и если что не клеится, цены растут или погода пошаливает, есть готовое объяснение — «рука Москвы». Об этом денно и нощно твердят газеты, радио и телевидение Белфаста. Бдительная бульварная пресса то здесь, то там усмотрит «красную опасность». А то еще засечет «русскую подводную лодку». Благо воды вокруг Британских островов хватает, и пойди разберись, что там в глубине плавает. Такие сообщения по-даются на первых полосах под крикливыми аршинными заголовками, а опровержения, когда их никак нельзя избежать, печатаются мелким шрифтом где-то между рекламой мыльного порошка и средства от головной боли.
А здесь коммунист из Москвы оказался в опасной близости от парада Оранжистского ордена. Скорее всего шпион, да и фото-аппарат налицо. Надо бы пройтись по нему дубинкой, чтобы другим было неповадно. Но с представите-лями прессы велели держать ухо востро и без причины не уродовать. Опять же называет себя украинцем, а кто знает, с чем их едят? Парням было явно не по себе.
Из затруднительного положения их вывел веселый окрик: «Эй, Брайан, а не пора ли по пинте?» Мои стражи заколебались. Промо-чить горло хотелось отчаянно, но и оставить мое присутствие без последствий они по долгу службы никак не могли. И когда я поддер-жал предложение зайти в ближайшую пивную, они вздохнули с об-легчением.
Сомкнутыми рядами двинулись в «Хантерс лодж» — «Охотничий приют» — паб современной постройки, состоящий из общего бара, где спиртное на пенс дешевле и стулья с жесткими сиденьями, и более уютного помещения с таб-личкой «лаундж». Брайан направился в «лаундж» — не хотел ударить лицом в грязь перед иностранцем. За тяжелой дверью встретил густой гул голосов и сизые клубы табачного дыма — не продохнуть. На стенах были развешаны седла, уздечки, фотографии гончих и картинки псовой охоты. Над стойкой бара — охотничьи ружья и трофеи, как и положено в «Охотничьем приюте».
В пабе царила обычная суета, знаменующая приближение момен-та, когда раздастся предупреждающий окрик хозяина: «Джентльмены, время истекло. Прошу!» — после чего отпуск спиртного прекращается, остается допить уже взятое и идти домой.
Посетители, тесно сгрудившиеся у стойки, приветствовали Брайана и его спутников, как старых знакомых. На меня особого внимания не обратили. Я было вызвался купить на всех пива, но Брайан мрач-но буркнул, что «первый раунд за хозяевами», и решительно протиснулся сквозь толпу к стойке. В пабах есть такой обычай — один берет пиво на всех, потом наступает очередь второго, третьего и так далее — по числу народа в компании. Нужно иметь очень крепкую голову или отказаться от друзей, чтобы выстоять.
Во время отсутствия Брайана помолчали. Вернувшись с четырьмя большими кружками светлого пива, он сразу же перешел в атаку: «Возможно, вы предпочитаете «Гиннесс»? Придется нас простить. Здесь «Гиннесс» не подают. Это для республиканцев», — намекая, что темное бархатистое пиво производится по ту сторону границы, в Ирландской республике, где оно национальный напиток. Газеты и листовки оранжистов, с которыми я познакомился в гостинице, за-полнены призывами «бойкотировать товары Эйре, покупать только британское». Причем авторы воззваний непрозрачно дают понять, что нарушителям не поздоровится.
После второго «раунда», когда мне удалось поймать за полу шустрого мальчишку, пробегавшего мимо с подносом, языки развязались. Навалившись на стол, Брайан внушал, что «католики — враги государства, бунтари. Они хотят воссоединения с Ирландской республикой. Им нет места в Ольстере».
— Мы — британцы! — кричал Брайан, колотя себя кулаком в грудь. — Мы родились и умрем британцами.
— А как же англичане? — по-интересовался я. — Они-то называют себя англичанами, а жители Шотландии — шотландцами, уроженцы Уэльса — валлийцами. Выходит, вы единственные британцы в Соединенном королевстве Вели-кобритании и Северной Ирландии. Да и в Лондоне, помнится, вас зовут ирландцами. Неувязка получается.
Вместо ответа Брайан засопел. Мир Брайана не выходил за рамки тесных закоулков родной Шэнкилл-роуд, вечерней пинты в обществе единомышленников, шумных митингов оранжистской ложи, номера «Ньюс леттер», ежедневного евангелия правоверных юнионистов, да треска ольстерского телевидения. Такие, как он, даже передачи Би-Би-Си не смотрят, считая их «слишком либеральными». Брайану крепко вбили в голову, что его благополучие зависит от сохранения связи Северной Ирландии с британской короной, что католики, дескать, покушаются на его заработок. На самом деле Брайан и ему подобные имеют работу и квартиру только потому, что десятки тысяч католиков лишены ее и загнаны в трущобы.
Но Брайан не привык к дискуссиям. По-видимому, до сих пор он обходился кулаками, когда требовалось доказать свою точку зрения. Конечно, следовало одернуть этого зарвавшегося репортера, возомнившего, что разбирается в вопросах британского подданства. Жаль только, прессу велели не трогать. Даже специально предупреждали, что в сомнительных случаях журналистов следует передавать по команде. А этот русский из Москвы какой-то странный. На коммуниста, какими они представлялись Брайану прежде, не похож. «Вот что, — решился Брайан, — спорить мне с вами некогда. Если хотите, могу познакомить с ребятами, которые вам все растолкуют... Только ничего твердо обещать не могу, — тут же добавил он. — Может, они еще и не захотят с вами встречаться. У нас строго». На том и расстались.
Откровенно говоря, я никак не ожидал, что Брайан сдержит слово. За два года жизни в Ирландии успел привыкнуть к тому, что обещания раздаются щедро, но выполнять их не спешат. Звонок Брайа-на на следующее утро был прият-ным сюрпризом. «Я в холле, — сообщил он. — Спускайтесь». У подъезда ждал юркий «авэнджер» модного золотистого цвета, носящего в рекламных плакатах звучное название «Золото ацтеков». «Хорошая машина», — похвалил я и тут же пожалел о сказанном. Коллеги Брайана никогда не пользуются по своим делам собственным транспортом. У «авэнджера» наверняка был другой владелец, который уже не раз докучал полиции расспросами о пропаже. Брайан подтвердил мою догадку, угрюмо промолчав.
Едва мягко захлопнулись дверцы, как машина сорвалась с мес-та. За рулем сидел парень, молодостью лет и внешним видом больше походивший на мотоциклиста. Он и машину вел, как мотоцикл, не жалея себя и пассажиров. Долго петляли по улицам и резко затормозили у большого жилого дома. Вдоль стены тянулась мрачная надпись: «Смерть неграм и католикам».
— Небольшая формальность, -- бросил Брайан. — Велено завязать вам глаза.
Темная повязка была надета со знанием дела: не туго, но без просвета. Безумная езда продолжалась. Нас бросало на заднем сиденье из стороны в сторону, как на море при сильной качке. Временами водитель сбрасывал газ, чтобы медленно перевалить через «рамп» — врытую в асфальт поперек улицы трубу. Это означало, что мы едем мимо полицейского участка или армейских казарм. Препятствия были воздвигнуты для того, чтобы из несущихся машин за мешки с песком, которые загораживают здания, не могли бросить самодельные бомбы или обстрелять солдат.
Под визг тормозов «авэнджер» наконец остановился. Меня вывели под руки. «Осторожно, ступеньки», — предупредил Брайан. Повязку сняли. По кривой скрипу-чей лестнице, усыпанной раздав-ленными окурками дешевых сигарет, поднялись на второй этаж. За щелястой дверью открылась гряз-новатая клетушка. Сидевший у телефона молодой человек с нашивками капрала вскочил при виде нас, приоткрыл другую дверь, скрылся, почти тотчас же вернулся и пригласил меня войти.
Вторая комната была заставлена мебелью, которую не берутся продавать с аукциона даже в трущобах. Колченогие стулья, на которые и смотреть-то страшно, не то чтобы сесть. Немало повидавший на своем долгом веку шкаф, поко-сившийся под грузом бумаг. В углу продавленный лежак с угрожающе торчащими пружинами. Полстены занимал портрет английской коро-левы в темной плащ-накидке, с флагом Ольстера и «Юнион Джек» по бокам. За простым столом без скатерти, выпятив темные очки, восседали трое в уже привычных куртках военного покроя, с лицами, скрытыми шарфами и масками.
— Присаживайтесь, — глухо приглашает сидящий в центре. — Меня зовут Томми Херрон. Я вице-президент Ассоциации обороны Ольстера. Имена моих коллег вам знать не обязательно. Забудьте все, что вы слышали или читали о нас раньше, и слушайте внимательно.Можете задавать вопросы, ведь вы, журналисты, любите делать это. Что ж, правильно. Только не следует увлекаться.
Передо мной сидели самые отпетые, махровые экстремисты. Но не просто бандиты с большой дороги, позарившиеся на чужой кошелек, а гангстеры с политической подкладкой. Они грабят и убивают не ради наживы, а «ради дела протестантов».
По возвращении в Москву я узнал из газет, что труп Томми Херрона обнаружили в сентябре 1973 года в сточной канаве в пригороде Белфаста. Полиция установила, что он не притронулся к пистолету, с которым никогда не расставался, ежедневно часами тренируясь в стрельбе. Его прикончили свои, когда выяснилось, что Херрон присваивал слишком большой куш от налетов на банки и почтовые отделения, магазины, гостиницы и пивные. Возможно, ему бы это и сошло с рук, сложись по-иному его политическая карьера, но летом прошлого года он выдвинул свою кандидатуру на выборах в региональную ассамблею, пришедшую на смену стормонту — североирландскому парламенту, — с треском провалился, озлобился и стал болтать лишнее.
Но сейчас Томми Херрон еще жив, уверен в себе и неспешно рубит воздух словами. «Ассоциация обороны Ольстера, — говорит он, — была создана весной 1972 года как часть политического движения «Вэнгард», которое возглавил бывший министр внутренних дел Ольстера Уильям Крейг. В АОО вошли лоялисты, люди, стоящие за незыблемость нашей конституции, нерушимость связей Северной Ирландии с Британией...»
Вспоминались кадры телевизион-ной хроники того времени. В феврале 1972 года в городе Лисберн, графство Антрим, сытые мужчины в добротных пиджаках, выстроенные шеренгами, как на плацу, вздымали руки наподобие фаши-стского салюта, приветствуя ново-явленного «фюрера» Уильяма Крейга. Позже были организованы смотры крайне правых сил в Бангоре и Ратфриленде, районах, заселенных крепкими хозяйчиками, имеющими батраков и сельскохозяйственную технику. На парадах и митингах Крейга сопровождал грандмастер Оранжистского ордена Мартин Смит, благоловляя паству на новый крестовый поход «во славу протестантского оружия».
АОО возглавил военный совет из десяти экспертов, а на местах оперировали военные советники, прошедшие службу в английской армии. Крейг открыто призывал к физической расправе с борцами за гражданские права, грозил, что «волна протестантского гнева камня на камне не оставит в католических кварталах».
С конца мая 1972 года в протестантских районах Белфаста и Дерри стали возникать провокационные баррикады. Члены АОО валили поперек дороги автобусы и легковые машины, проводили возле них строевые занятия, напропалую козыряя друг другу. Временами бегали консультироваться к солдатам английского патруля, с интересом наблюдавшим за уличной возней. Требовали принять самые решительные меры против «врагов ольстерского государства», и Лондон охотно пошел им навстречу. В начале августа английская армия провела операцию «Мотормэн».
В католические гетто вошли танки «центурион», броневики «сарацин» и «саладин», все еще окрашенные в песочный цвет для операций в пусты-не, и шесть батальонов пехоты. За войсками продвигались «лендроверы», набитые полицейскими. В операции «Мотормэн» приняли участие 15 ты-сяч солдат и 600 бронемашин с 76-миллиметровыми пушками и пулеметами. Она была организована по всем правилам военной науки, а разведывательные самолеты даже провели накануне аэрофотосъемку местности. Для полноты картины не хватало только артиллерийской подготовки. Американский журнал «Тайм» назвал эту акцию «одной из самых крупных операций британской армии со времен второй мировой войны».
— Мы готовы на все, чтобы сохранить нынешние связи Ольстера с британской короной, — врывается в мои воспоминания голос Томми Херрона.
— Надо ли понимать, — спрашиваю, — что вы намереваетесь пустить в ход огнестрельное оружие ради достижения своей цели?
— Скажем так, — хитро улы-бается Херрон, — мы готовы к любому повороту событий. Нас никто не может запугать. На нашей стороне сила, — внезапно взрывается он и грохает кулаком по столу...
При наличии в Северной Ирландии более ста тысяч официально зарегистрированных владельцев огнестрельного оружия и десятков стрелковых клубов, созданных бывшими членами «специальных сил Б», оснащенности Ассоциа-ции обороны Ольстера оружием могла бы позавидовать армия небольшого государства. Причем этот арсенал не лежит без дела. С молчаливого благословения властей протестантские «ультра» постоянно нагнетают напряженность. Напри-мер, для усиления режима террора в католических гетто руководство АОО создало отряды убийц.
По улицам рабочих кварталов мчатся на бешеной скорости автомобили, из окон которых беспорядочно стреляют по прохожим. В канавах, у дорог и в глухих переулках находят трупы мужчин и юношей с мешками на голове. Многих жестоко пытают перед тем, как пустить пулю в спину. Бывалые полицейские говорят, что им не приходилось еще видеть таких зверств. Террористы нападают на девушек и мальчишек, вырезая на руках и спине три заглавные бук-вы названия своей организации. В январе прошлого года они обстреляли автомобиль, доставляющий рабочих-католиков на завод фирмы «Роллс-Ройс» в городке Дандональд у Белфаста. Трое убитых. В паб Богсайда, католического гетто Дерри, вошли двое в масках и разрядили автоматы в толпу у стойки, убив пятерых наповал. В Белфасте прошили очередью городской автобус, в котором возвращались с работы домой жители католического гетто Терф-лодж. Год спустя на строительной площадке в городке Ньютаунэбби, графство Антрим, во время обе-денного перерыва появились двое в масках. «Кто здесь протестанты, стать на колени!» — прозвучал приказ, а по оставшимся стоять прошлись из автоматов. Двое убиты, трое ранены. Через несколько дней упали под пулями два человека, выходивших из паба в Фоллз-роуд. Всего не перечислишь.
...А Томми Херрон все говорит. Словно внутри у него магнитофон, и достаточно нажать кнопку, что-бы полились заученные фразы. Я и не ожидал услышать что-то новое, просто хотелось взглянуть поближе на главарей АОО, но становится нестерпимо тошно от мрачных масок и серых облупленных стен, тошно и противно смотреть на уродливую марионетку, возомнившую себя «политическим лидером».
Спрашиваю: «А нельзя ли познакомиться с рядовыми членами вашей ассоциации? До сих пор мне приходилось видеть их только на уличных демонстрациях». Томми Херрон колеблется. Еще куда ни шло — принять дотошного репортера в штаб-квартире, адрес которой постоянно меняется, но допустить его к «парням»... Стоит ли? В разговор неожиданно вступает сосед Херрона с короной майора на погонах. «Это можно устроить, — говорит он. — Думаю, русскому журналисту будет полезно посмотреть на боевые учения». Майору, видно, не терпится похвастаться.
Распрощались сухо. Никому и в голову не пришло подать руку. На улице все тот же «авэнджер». Завязывать глаза не стали. То ли посчитали излишним, то ли просто забыли. Можно было познакомиться с районом, приютившим штаб-квартиру Ассоциации обороны Ольстера.
Убогие, облезлые домишки, тесно прижавшиеся друг к другу в поисках опоры. Одинаковые, как солдаты в строю. Окна без занаве-сок, кое-где выбитые стекла. Нигде ни дымка, хотя довольно холодно. Печи растапливают, видно, только когда готовят обед. Узкие, как лесная тропинка, тротуары, заваленные бумажными пакетами, обрывками газет, огрызками, осколками бутылок. Из рыбной лавки тянет характерным противным за-пахом. Собственных машин, конечно, нет и в помине. Поперек дороги местами деревянные рогатки, увитые колючей проволокой. Труд-но представить больший контраст с фешенебельным кварталом, где находятся апартаменты «фюрера» Уильяма Крейга.
Мне как-то случилось брать у него интервью, и осталось воспо-минание об аккуратных двухэтажных домиках, построенных по инивидуальным заказам и далеко отстоящих друг от друга, в окружении садиков, кустов роз и тща-тельно подстриженных лужаек. Район, не затронутый волной насилия, которая, казалось, захлестнула весь Белфаст. Никаких следов пожарищ, все стекла в окнах целы. Не видно солдат и полиции, встречающихся на каждом шагу в центре и в рабочих кварталах. Во-оруженная охрана располагается на контрольно-пропускных постах, на подступах к жилью богачей; а на улицах тихо и прибрано, все дышит спокойствием и достатком. Не то что рыбной лавке, даже табачному ларьку не позволят разместиться в таком районе, чтобы «не портили общий вид». За продук-тами посылают прислугу либо ездят в магазины в центр города.
В доме Крейга советских журналистов ждали. На столах батарея бутылок дорогого виски и французского коньяка, бренди и вина. Хрустальные бокалы, серебряные приборы и тарелки дорогого фарфора. Но главной примечатель-ностью был, конечно же, сам хозяин, упитанный мужчина с самодовольным лицом переростка-второгодника. Он не говорил, а изрекал, так умело скрывая своимысли, что зачастую сам их немог обнаружить, и тогда важно замолкал, как бы давая собеседнику возможность осознать значительность минуты общения с великим человеком. Все его разглаголь-ствования сводились к мысли о том, что только такие люди, как Крейг, могут править в Северной Ирландии, а поскольку у власти сейчас стоят другие, можно использовать любые средства, дабы установить надлежащий по-рядок...
Один из ближайших соратников Крейга — Ян Пэйсли. Он родился в 1927 году в семье баптистского проповедника в городке Баллимина, где безраздельно властвует Оранжистский орден. Жители чувствуют себя как бы на положении гарни-зона осажденной крепости, суще-ствованию которой постоянно угрожают волны католического моря, разлившегося за ее стенами.
Некоторое время молодой Ян работал помощником пекаря, затем прошел курс богословского образования в сектантском колледже Белфаста и, наконец, получил сан священника — против всех правил — из рук отца. С первых шагов Пэйсли взял на себя роль евангелиста, проповедника сле-пого следования тексту библии, но только в 50-х годах вступил в кон-фликт с официальной церковью. Ему было отказано в праве читать проповеди в пресвитерианском соборе, и Пэйсли, недолго думая, основал соб-ственную «свободную пресвитериан-скую церковь», став ее первым глашатаем. За последние годы его детище возмужало и разрослось, раскинув по Северной Ирландии свыше 30 церквей.
Успеху Пэйсли способствовали ог-ромный рост и бычий голос, без особого напряжения и помощи микрофо-на заполнявший площади. Обильно уснащая свои речи злыми, а подчас и не совсем печатными выпадами против папы римского, меча громы и молнии в «приспешников папы на высоких постах», Пэйсли постепенно приобретал популярность и сторонников среди рабочих, мелких фермеров и торговцев, отравленных ядом оранжизма и живущих в вечном страхе перед будущим. Между тем за спиной пэйслистов стоят твердолобые ольстерские тори и крупные землевладельцы, опасающиеся утратить влияние и доходы, владельцы промышленных предприятий в традиционных отраслях экономики Северной Ирландии. Словом, те же силы, что питают движение Уильяма Крейга.
Сторонники Крейга и Пэйсли не воспринимают искусства политического маневрирования, умения играть на чужих разногласиях и добиваться желательного компромисса, что присуще английским политикам. Те осознали, что сломить движение за гражданские права с помощью традиционных методов, при опоре на голую силу, не удаст-ся, и стремятся заручиться поддержкой зажиточной верхушки католического населения. Естественно, осуществить Лондону свои планы не так-то просто, и требуются некоторые, хотя бы и незначительные, уступки, чтобы сохранить основы колониальных порядков, не затрагивая их существа. А крайне правые усматривают в этих действиях «сговор» и «предательство». В ход пускаются банды головорезов Ассоциации обороны Ольстера, «Борцов за свободу Ольстера» и «Командос Красной руки» (герб Ольстера), сеющие смерть и разрушение в католических кварталах.
Невольно жалеешь Брайана, тупо размахивающего дубинкой, но упорно отказывающегося шевелить мозгами. Жалко тысяч брайанов, одураченных оранжистекой пропагандой, жертвенных пешек в большой политической игре, которую ведет Лондон ради того, чтобы закрепить за собой право использовать Ирландию как источник сырья и дешевой рабочей силы, рынок для сбыта английских товаров и важный стратегический плацдарм на путях из Западной Европы в Америку.
...Эти мысли приходили в голову, пока мы неслись в «авэнджере» по гладкому асфальту проселков. Хмурый водитель с самого начала дал понять, что разговаривать нам не о чем. Дорогу он знал наизусть и с ходу брал крутые повороты, не задерживаясь возле указателей. По сторонам тянулись живые ко-лючие изгороди и высоченные ка-менные заборы. Затормозили на площадке у сельского паба, где мне было предложено пересесть в «лендровер». Началась тряская езда по ухабам и рытвинам бездорожья между деревьями и кустами. Необходимость снова за-вязывать глаза отпала сама собой.
У заброшенной фермы, зиявшей провалами окон, ждали двое в теп-лых куртках с капюшонами, низко надвинутыми на глаза. «Вы останетесь у машины. Отсюда все будет видно», — последовал приказ. Повернувшись к дому, говоривший рявкнул: «Становись!» Показалась группа вооруженных автоматическими винтовками с примкнутыми штыками. Все те же темные маски и очки. Они брали «на караул», сдваивали ряды и с видимым удовольствием козыряли начальству. Остервенело рвали штыками чучело, подвешенное на столбах ворот. Разбившись на пары, сосредоточенно пыхтели, демонстрируя приемы рукопашного боя. Затем, рассыпавшись в цепь, пропали в мелком кустарнике, откуда немного погодя послышалась частая стрельба.
«Холостых патронов не признаем, — горделиво заметил мой «гид», добавив: — В наших условиях каждый боец должен уметь действовать самостоятельно, на свой страх и риск. Чем быстрее они привыкнут к свисту пуль, тем лучше для них». Запыхавшиеся бойцы вернулись и еще с полчаса дружно топтали выбитую ногами площадку перед домом. Исчезли, как тени. У меня невольно вырвалось: «Похоже, ваши солдаты служили в регулярной армии, и не один год». Никто не удостоил ответом. Здесь вопросов не задавали. «Авэнджер» подбросил меня к гостинице.
Перед тем как проникнуть в фойе, пришлось пройти ставший привычным в Белфасте обряд обыска. Со всех сторон профессионально обшарили грубые руки. Несколько вопросов, проверка документов — и «Можете следовать дальше». Здание «Европы», самой дорогой и современной гостиницы в Белфасте, охранялось, как королевские бриллианты. За квартал встречали стальные рогатки и щиты контрольных постов. За ними придирчивые автоматчики в пятнистых маскировочных комбинезонах. Не лень им залезать и под капот, и под сиденья, и под машину.
У входа в гостиницу дежурят солдаты с винтовками наперевес, а временами и броневик по прозвищу «свинья», но явно не за внешнее сходство с этим мирным животным. В просторном холле скучают, почитывают газеты, фланируют из угла в угол, кокетничают с девицами у барьера администрации полицейские детективы в штатском. Даже в лифте трудно отделаться от ощущения, что за тобой холодно и враждебно следят, а у себя в номере каждый предмет кажется с ушами и глазами.
В шикарном баре «Европы», сверкающем полировкой дуба и никелем, было, как обычно, немноголюдно и поэтому неуютно. С началом широких волнений в августе 1969 года практически иссяк поток иностранных туристов, которых прежде влекли полноводные реки и озера, славящиеся рыбалкой, тихие рощи и приветливые луга, чуть-чуть патриархальная сельская жизнь, какой уж не встретишь в других странах Западной Европы. Не видно было и бизнесменов. Нет смысла вкладывать деньги в предприятия и магазины, если нет никакой гарантии, что они не взле-тят на воздух. Попадались только спекулянты недвижимой собственностью, резко упавшей сейчас в цене, да неугомонные журналисты, которым на роду написано торчать в самой гуще событий, даже когда им эти события поперек горла.
Когда за окнами тяжело бухал взрыв, по реакции можно былоотличить аборигенов от гостей. Местные так привыкли, что не обращали никакого внимания, а приезжие вздрагивали: «Слышите, еще один». Они были похожи на ротозеев, глазеющих на агонию жертв автомобильной катастрофы. Для журналистов-старожилов взрывы в Северной Ирландии давно перестали быть сенсацией, разве только окажется небывало много человеческих жертв.
Это сытое, хорошо оплачиваемое, слегка подвыпившее и циничное общество отталкивало, и я вернулся в номер, чтобы по свежим следам записать впечатления прошедшего дня. Засиделся допоздна, поставил наконец точку и вступил в неравную борьбу с окном. С пятой попытки где-то что-то сработало, и в накуренную комнату ворвался ночной воздух.
Улицы будто вымерли, только изредка проходят армейские патрули. Пустуют кафе и ночные клубы. Никто не решается ходить на поздние сеансы в кино, опасаясь взрыва. С наступлением сумерек Белфаст покидают даже водители такси. Никогда не знаешь, кто из пассажиров приставит к затылку пистолет. Хорошо, если удовлетворятся выручкой, а то и машину уведут.
...Моросил мелкий надоедливый дождичек. У подъезда рассаживались в бронетранспортере солдаты сменившегося наряда — молодые, даже очень молодые ребята, попавшиеся на рекламную удочку армии. После долгих скитаний по биржам труда выясняется, что надежд на получение приличной работы никаких, а в газетах и журналах регулярно публикуются красочные объявления, манящие в теплые, неизведанные края, где темнокожие девушки не способны устоять перед чарами «томми». Романтика, пальмы, золотые пески да и подход к делу серьезный: «Нам нужны специалисты разных профилей, и мы сделаем из вас специалистов», — зовет реклама. Правда, с тех пор, как из Белфаста в Англию стали отправлять все больше гробов, на вербовочных пунктах забили тревогу: число молодых людей, пожелавших вступить в английскую армию, сократилось почти вдвое.
Четыре года назад солдат встречали как миротворцев. Лондонская печать трубила, что они «встанут стеной между враждующими католиками и протестантами». Женщины выносили горячий чай, потчевали печеньем. Но «медовый месяц» длился недолго. Регулярные войска вошли в Белфаст и Дерри, чтобы подпереть штыками основы колониальных порядков, давшие глубокие трещины под напором движения за гражданские права. Начались массовые аресты, обыски и облавы, было введено интернирование, затем последовало «кровавое воскресенье» в Дерри, когда английские парашютисты расстреляли мирную демонстрацию, положив насмерть 13 человек. Наконец — прямое правление, операция «Мотормэн» и закулисные торги политических деятелей. А днем и ночью грохочут взрывы и стрельба. Только с августа 1969 года больше тысячи человек пали жертвами английской оккупации Север-ной Ирландии.
...По улицам Белфаста, усеянным осколками стекла и кирпича, по вывороченным камням мостовой крадется, прижимаясь к стенам, английский патруль. Лица солдат густо измазаны жженой пробкой, чтобы не выделялись в темноте. Даже если солдат двое, замыкающий пятится задом, сторожко скользя взглядом по крышам до-мов и стриженым кустикам за оградой. Автоматы наготове, пальцы — на спусковом крючке. Вчера вечером в этом районе подорвался на мине бронетранспортер, и было приказано «очистить улицу от террористов». Командиру патруля выдали длинный список «подозри-тельных лиц». Вышибали двери плечами и прикладами, врывались в комнаты, где семьи отдыхали перед синеватым экраном телевизора. Один оставался сторожить хозяев, другие переворачивали дом вверх дном. Взламывали половицы, вспарывали тюфяки, рылись в книгах и письмах. Не щадили никого и ничего.
Потом снова — враждебная улица с битыми уличными фонарями и стенами домов, вымазанными черной краской. Мазали днем сами солдаты, чтобы в темноте их фигуры не выделялись на светлом фоне. Но в полной тишине, нарушаемой лишь шорохом дождя, предательски громко звучат кованые солдатские ботинки. Хлестнул, как бич, выстрел, другой; как плотная бумага разорвалась — автоматная очередь. Еще не успев залечь, при падении, солдаты открыли огонь. Стрельба прекратилась так же внезапно, как и началась. Сер-жант приказал перебраться в укрытие поближе к домам. В небольшой луже остался лежать безусый парнишка. Не пригодился защитный «пуленепробиваемый» жилет...
«За что умирают британские солдаты в Ольстере?» — спросили как-то генерала Тьюзо, командую-щего оккупационным корпусом в Северной Ирландии. «Солдат умирает за дело, которое поручило ему командование в соответствиис политикой правительства ее величества», — четко отрезал генерал. Когда тот же вопрос задали солдату-старослужащему, он ответил после некоторого раздумья: «Да ни за что. Если погибает ирландец, он становится для своих людей мучеником, героем. Он отдает жизнь за то, во что верит. А мы? Да ни за что».
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 15.08.2007 14:09

Изображение Изображение Изображение

Ассоциация обороны Ольстера (англ. Ulster Defence Association) — запрещённая протестантская, военизированная группировка Северной Ирландии. Также известна как «Борцы за свободу Ольстера» (Ulster Freedom Fighters). В ЕС, США и Великобритании считается террористической.
Образована в сентябре 1971 в ответ на создание католической Ирландской республиканской армии (ИРА — Irish Republican Army). Насчитывает до 4 тыс. членов. Уставная цель — «защита протестантского населения Ольстера от террористов и противодействие попыткам отделить Северную Ирландию от Великобритании».
Главными источниками финансирования считаются торговля наркотиками и похищение людей.
Соперничает с другой аналогичной протестантской организацией — «Добровольческим фронтом Ольстера» (Ulster Volunteer Front).

Крупнейшая протестантская вооружённая организация в Северной Ирландии.

UDA возникла в сентябре 1971 по инициативе Энди Тайри (Andy Tyrie) в ответ на терроризм ирландских экстремистов. При возникновени объединила несколько групп B-Specials военизированного формирования Полк обороны Ольстера (Ulster Defence Regiment).
Цель деятельности – защита протестантского населения Ольстера от нападений террористов и противодействие попыткам отделить Северную Ирландию от Великобритании. Во время развязанной ПИРА в 1970-х бомбовой войны UDA проводило вооружённую кампанию для «защиты улиц».

Идеологически UDA ориентируется на левый социализм, рассматривается как рабочая организация.

Первая боевая операция осуществлена в 1973 г.; Группа объявлена вне закона в 1974 г. Вместе с другими протестантскими группировками входит в состав Объединенного лоялистского военного командования (см.). С 1997 г. фактически действует в режиме прекращения огня.

Неофициальные наименования UDA – unionists: loyalists.
Руководящий военный орган - Внутренний совет. Включает семь командиров «бригад» и командира специального подразделения. Персональный состав неизвестен.
Штаб ВФ находится предположительно в районе Шэнкилл Родс (Западный Белфаст).
Численность (по состоянию на середину 90-х г.г.) – св. 200 боевиков (часть из них одновременно действует в структуре производного формирования Борцы за свободу Ольстера). В случае необходимости может группа отмобилизоваться за счет активистов партийных ячеек.
Организационная структура – отдельные «бригады» / «батальоны».
Вооружение – различные модификации группы АК, английские автоматические винтовки SА-80, помповые ружья, пистолеты-пулеметы (кустарные образцы на основе израильского UZI и датского Madsen), пулеметы М60, пистолеты Browning; гранатометы РПГ-7; минометы РРМ (кустарного производства на основе промышленных труб); ручные гранаты; ВВ. Часть вооружения и боеприпасов закуплена в 1993 г. в странах Восточной Европы.
Операционные зоны - Большой Белфаст (действует до четырех «бригад»), Дерри, Энтрим. Имеется автономное подразделение в Шотландии (отвечает за контрабанду оружия и сбор средств).
Оперативные параметры - выборочный физический террор с применением огнестрельного оружия против представителей католического движения и военизированных группировок (в рамках кампании «Defend the Streets»). Операции осуществляются в основном конспиративными городскими боевыми группами (по 3 - 5 чел.). Применение ВВ в целом ограничено; вместе с тем среди боевиков имеются бывшие военнослужащие - саперы. В результате терактов UDA к 1997 г. убито св. 100 чел.
Самостоятельные фракции / производные фракции / теневые группы - Борцы за свободу Ольстера / Ulster Freedom Fighters (см.); Молодые боевики Ольстера (Young Ulster Militants); Ulster Unionist Security (официальный представитель Кен Маггинес); Полк обороны Ольстера; Королевский ирландский полк, Ассоциация специальной полиции Ольстера USCA (три последние структуры являются ветеранскими организациями, связанными с одноименными формированиями ВС Великобритании).
Политическое крыло - Демократическая партия Ольстера (лидер - Гарри Мак-Майкл).

Изображение
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 15.08.2007 15:53

Изображение Изображение


БОРЦЫ ЗА СВОБОДУ ОЛЬСТЕРА (ULSTER FREEDOM FIGHTERS / UFF)
Военизированная группа протестантской общины Северной Ирландии (Великобритания). Возможно, является самостоятельным структурным подразделением группировки Ассоциация обороны Ольстера. В июле 2001 г. группа заявила о выходе из режима прекращения огня (соблюдался с 1994 г.).
Лидер - Джонни Эдэйр.
Численность боевиков неизвестна (в пределах нескольких десятков).
Вооружение – автоматическое стрелковое оружие, РГ, ВВ. Оперативные параметры – теракты против представителей католической общины. Руководство UFF заявило об ответственности за убийство политического представителя католической общины депутата парламента П. Уилсона в 1973 г.
Структура политического прикрытия - Прогрессивная юнионистская партия (PUP).


Изображение Изображение Изображение

ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ СИЛЫ ОЛЬСТЕРА(ULSTER VOLUNTEER FORCE / UFV)
Незаконная военно-политическая группировка протестантской общины Северной Ирландии - Ольстера. Сформирована в 1966 г.; в историческом плане рассматривается преемником организации Ulster Covenant, созданной в 1912 г. Основные требования политической программы - сохранение территории в составе Великобритании; силовая ликвидация Ирландской республиканской армии. На начальном этапе действовала в качестве структурной составляющей Ассоциации обороны Ольстера (UDA); далее фактически выделилась в самостоятельное подразделение. Пик оперативной активности фиксировался в 1970 – 75 г.г.; убывающая фаза продолжается с 1976 г. после ареста основной части руководства. С 1997 г. UVF участвует в переговорном процессе по политическому урегулированию конфликта; в целом соблюдает соглашение о прекращении огня. С конца 1999 г. группировка находится в состоянии конфликта с другими протестантскими группировками (UDA, UFF, LVF) по признаку различных подходов к процессу мирного урегулирования. Другие наименования – Группа (силы) протестантского действия.
Состав руководства на текущий период неясен.
Численность (по состоянию на середину 2001 г.) – 150 - 200 боевиков ядра (снизилась с уровня в 1.500 чел. в 1972 г.). Организация ВФ - «бригады» / «батальоны».
Вооружение:
Стрелковое оружие: Автоматические ружья Colt-Com¬mando, автоматические винтовки Armalit; 9мм пистолеты-пулеметы кустарного изго¬товления по модели Ingrham Мк-10, Stan, Sterling; обрезы; пистолеты Browning, Walter; револьверы Magnum 357 (общее количество стволов по состоянию на 1997 г. оценивается в 200 ед.)
Гранатометы РПГ-7, ВВ:Powergel 900, Gelignite, Powergel, производные субстанции на базе хлората содиума

Вооружение и боеприпасы закупались структурами поддержки в США, Великобритании, Канаде, ЮАР, странах Восточной Европы; поставлялись формированиями христианской милиции Ливана (1987 г.); частично были похищены с армейских складов. В 1993 г. была перехвачена партия стрелкового оружия из Польши (до 500 ед.); фиксировались попытки приобретения ПЗРК Blowpipe. Все наличное вооружение с боеприпасами подлежит учету, сдаче и утилизации в рамках соглашения политического урегулирования.
Основной операционный район - г. Белфаст. Отдельные операции осуществляются на территории Ирландской республики. Оперативные параметры - теракты с применением огнестрельного оружия и СВУ (взрывным эквивалентом до 12 кг ТНТ единовременно) против членов католической общины и активистов ИРА на территории.
Политическое крыло - Прогрессивная юнионистская партия Ольстера (лидеры - Дэвид Тримбл, Дэвид Эрвин), Демократическая партия Ольстера.
Специальный филиал - отделение UVF в Шотландии (обеспечивает закупку и переброску оружия).
Раскольническая фракция - Добровольческие силы лоялистов (Loyalist’s Volunteer Force).
Каналы финансирования – партийные финансовые источники; пожертвования. Часть нелегальных структур UVF задействована в системе незаконного оборота наркотиков.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 15.08.2007 16:08

Изображение


ЛОЯЛИСТСКИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ СИЛЫ (LOYALIST VOLUNTEER FORCE / LVF)

Одна из самых радикальных вооруженных группировок протестантской общины Ольстера - Северной Ирландии. Создана в 1996 г. сторонниками твердой линии, вышедшими из состава организации Добровольческие силы Ольстера (UVF) после согласия ее руководства на режим прекращения огня. Диссиденты ЛВФ стремились подорвать политическое урегулирование с ирландскими националистами. Они предпринимали нападения на католических политических деятелей и гражданских жителей, на протестантских политиков, приверженцев мирного договора.
При создании организацию возглавил Билли Райт по кличке "Крысиный Король". Райт был убит в 27 декабря 1997 тремя боевиками Ирландской Национальной Освободительной Армии в тюрьме Мэйз. После Райта организацию возглавил Марк Фултон "Громадина".
Убийство Райта в декабре 1997 стало причиной ряда нападений боевиков ЛВФ на католиков. В Портдауне ЛВФ организовала массовые беспорядки, в ходе которых экстремистами уничтожалась собственность католиков, предпринимались нападения на полицию при помощи снарядов с зажигательной смесью.
Вошла в состав Объединенного командования лоялистских сил. Запрещена в июле 1997 г. В 1998 г. объявила о формальном присоединении к процессу политического урегулирования и сдаче оружия. Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США. Руководитель - Марк «Свингер» Фултон.
Численность боевого состава - 100 – 150 чел. (в т.ч. 25 ветеранов UVF). До 25 членов группы находятся в заключении. Военная структура образована на основе объединения Портадаунского подразделения UVF (бригада Южного Армаха) с диссидентскими фракциями UVF и UDA в Северном Белфасте, Южном Дауне, Дерри.
Вооружение - стрелковое оружие (АК, ППМ Uzi, Scorpion, 9-мм чешские пистолеты СZ75), РГ, ВВ (Powergel). Часть оружия и боеприпасов сданы в рамках политического соглашения; другая складирована в тайниках на территории Ирландской Республики.
Оперативные параметры – индивидуальный физический террор(во второй половине 90-х г.г. зафиксировано 5 политических убийств); угрозы осуществления терактов на экономических объектах.

Изображение Изображение
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 15.08.2007 16:25

Изображение

ЗАЩИТНИКИ КРАСНОЙ РУКИ (RED HAND DEFENDERS / RHD)

Военизированная группа протестантской общины Ольстера. Создана в 1972 г. Джоном Мак-Кигом; запрещена в 1973 г. Пик оперативной активности фиксировался в начале 90-х г.г.; признаки возвратной активности – с 1998 г. В процессе политического урегулирования группа не участвует.
Другие названия – Коммандос Красной руки (Red Hand Commando / RHC).
Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США; Патриотический Акт США 2001 г.
Численный состав незначителен (в пределах 20 боевиков). Вооружение – стрелковое оружие, РГ; имеются возможности для сборки СВУ.
Операционные зоны - Восточный Белфаст, графство Даун. Оперативные параметры – теракты с применением СВУ. 15.09.99 г. боевиками группы убит активист католического движения; в августе 2001 г. зафиксирована попытка теракта с использованием заминированной автомашины; 5.09.01 г. осуществлен взрыв в католической школе Белфаста.
Внутренние контакты – радикальные протестантские группировки Добровольческие силы Ольстера; Оранжисты -
добровольцы.

(внешнее отличие: красные береты,гамаши и ремни)



ОБЪЕДИНЕННОЕ ЛОЯЛИСТСКОЕ ВОЕННОЕ КОМАНДОВАНИЕ (COMBINED LOYALIST MILITARY COMMAND - CLMC)

Сводная координационная структура военизированных протестантских группировок Ольстера - Северной Ирландии. Создана в 1991 г. на базе Армейского совета Ольстера, сформированного 10.12.73 г., для решения задач военно-политической координации и обеспечения централизованных закупок вооружения / боеприпасов. С 13.10.99 г. действует в режиме прекращения огня. Состав - Борцы за свободу Ольстера (UFF), Добровольческие силы Ольстера (UVF), Ассоциация обороны Ольстера (UDА), Коммандос Красной руки (RHС), Сопротивление Ольстера (UR), Добровольческие силы лоялистов (LVF), Специальная ассоциация констеблей Ольстера (UCSA). Командование включает офицеров связи (liaison officers) от всех членских группировок.
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 16.08.2007 00:26

:app: :app: :app: нет слов. :shock:
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Marduk
Marduk

Сообщения: 909
Зарегистрирован: 16.07.2005
Откуда: Путинстан
Команда: ST-10
Сообщение Marduk » 16.08.2007 16:06

Хоть я от этой темы и далеко, но все равно огромное Спасибо, очень интересная статья.
Memento Audere Semper.
Staan vas, staan vas, Suid-Afrika!
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 16.08.2007 23:44

Ozzy писал(а):
ЗАЩИТНИКИ КРАСНОЙ РУКИ (RED HAND DEFENDERS / RHD)

Военизированная группа протестантской общины Ольстера.


сорри за офф - интересно, у них в качестве гимна вещь Ника Кейва "Red Right Hand"? :twisted:
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 17.08.2007 08:09

до чего же нецивилизованые эти британцы
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 17.08.2007 11:34

CVD писал(а):до чего же нецивилизованые эти британцы


...однако это таки ирландцы
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Priot [Ravens]
Priot [Ravens]

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.08.2005
Откуда: из Санкт-Петербурга
Сообщение Priot [Ravens] » 03.09.2007 14:26

Фотки на тему статьи.
Датированы от 69г. до 2001.

http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=117375
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 04.10.2007 12:23

было бы несправедливо не дать информацию по оппонентам оранжистов, поехали.....

Ирландская республиканская армия

Деятельность ИРА активизируется с 1954. В 1954, 1955 предпринимаются отдельные акции (нападения на военные казармы в Арборфилде (Англия) в 1955 и др.). В 1955 два депутата парламента от Шин Фейн были арестованы и лишены парламентских мандатов за нападение на военный склад. Социальная база протеста – рабочие, ремесленники, интеллигенция, служащие, батраки. Протест вызывала деятельность заполонивших страну англичан, захвативших господствующее положение в экономической и культурной сферах. Но англичан можно изгнать силой оружия, которое можно добыть на военных складах и в полицейских учреждениях.

ИРА начинает активную борьбу за воссоединение Ольстера с Ирландией с 1956, под лозунгом «Нанести поражение государству, армии, полиции и вспомогательным силам». Армейский Совет ИРА заявил: «Сопротивление британскому господству в оккупированной Ирландии вступило в решающую стадию». С 1956 проведено более 600 налётов. Объектами стали склады вооружения, радиостанции, таможни и полицейские учреждения на границе Ольстера. В 1957 англичане проводят массовые аресты. Прекращается кампания террора в 1959, официально о чём заявлено в феврале 1962.
В 1950-х, в отличие от 1939 года, гражданское население, военнослужащие и полиция Ирландии не подвергались нападениям. С 1962 руководство ИРА переориентируется на массовую деятельность.

В июне – июле 1969 происходят уличные столкновения между католиками и протестантами в Дерри и Белфасте. Для предотвращения кровопролития правительство Соединённого Королевства в августе 1969 вводит в Северную Ирландию армейские части. Первоначально масса католиков положительно воспринимала присутствие армии в Ольстере, но в скором времени армия была скомпрометирована пропротестантской позицией. Репрессиям были подвергнуты г.о. католики, зачастую без соблюдения формальных процедур. В 1970 ИРА раскалывается на две организации: «официальную ИРА» и «временную ИРА». Раскол произошёл по вопросу использования вооружённого насилия в политической борьбе.
«Официальная ИРА» предполагала использование оружие только в целях самообороны. «Временная ИРА» ориентировалась на ведение активной террористической деятельности, в т.ч. на территории Англии.

ИРЛАНДСКАЯ АРМИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ
(IRISH NATIONAL LIBERATI¬ON ARMY / INLA)


Левацкая террористическая организация католической общины Северной Ирландии – Ольстера, Цель ИНОА – объединение Ирландии и создание на её территории Марксистско – Ленинского революционного государства. Создана 10.12.74 г. Симусом Костело на основе дублинской ячейки Официальной Ирландской республиканской армии (ОIRА); организационный период завершился в 1975 г. Идеологическими расхождениями была вызвана продолжавшаяся некоторое время война с ИРА и ПИРА. Эта борьба продолжались с 1974 по 1977, когда основатель ИНОА Сэмус Костелло был убит неизвестными террористами. Организации перешли к совместной координации деятельности.

Политическая программа – незавиимость Ольстера. В 1986 г. из состава INLA выделилась фракция Освободительная организация ирландского народа (IPLO), в свою очередь расколовшаяся в 1992 г. на фракции Военного совета и Белфастской бригады. Основная часть INLA раскололась в 1996 г. на фракции ядра, Генерального штаба, Ирландской революционной бригады. В результате внутреннего конфликта оперативно-боевая активность со второй половины 90-х г.г. существенно снижена. Четко сформулированное отношение к текущему процессу национального примирения в Северной Ирландии отсутствует.
Другие наименования – Народная освободительная армия (People’s Liberation Army); Народная республиканская армия (People’s Republican Army); Католические силы реагирования (Catholic Reaction Force).
Формальный лидер фракции ядра - Джино Галлахер (статус неясен).
Руководящие органы - Военный Совет и Генеральный штаб (последний отвечает за оперативное планирование, разведку, личный состав, инженерные вопросы, финансирование и закупки).
Организация ВФ - две «бригады» в Ольстере и отдельные ячейки в Ирландии.
Численность по состоянию на 2001 г. – до 150 боевиков (в т.ч. 50 - 70 чел. в Ольстере, 20 - 30 на территории Ирландии).
Вооружение (оценка на 1998 г.; часть оружия вместе с боеприпасами сдана на уничтожение в рамках процесса политического урегулирования):

Стрелковое оружие:
Винтовки Garand М-1, Remington, АR-15, пистолеты-пулеметы Scorpion, UZI, автоматы АКМ (поставлены из Ливии и Родезии), карабины СКС, Ruger Мini-14, Mauzer, Springfield, пистолеты VZOR, CZ75, Luger
Оружие поддержки :
РПГ-7 / РПГ-18 «Муха» (100 ед.), пулеметы ДШК (3 ед.), 82мм минометы (2 ед.)
ВВ:
Gelignit, Semtex, Frangex, Gelemex.

Источники вооружения - Ливия (до 1986 г.), ООП (до 1986 г.), ЧССР, ГДР (до 1989 г.). Оружие закупается также через частные структуры и представителей диаспоры в Ирландии, Австралии, США, Франции, Бельгии, Великобритании. Транзитные поставки осуществлялись через Мальту, Кипр, Бельгию (порт Антверпен), Швейцарию.

Зоны максимальной активности – г. Белфаст, южная часть г. Дерри, графство Армах (Ольстер); города Дублин, Лимерик, Шэннон (Ирландия). Фиксируется ограниченная активность на основной территории Великобритании.

Оперативные параметры - физический террор против членов протестантской общины; индивидуальные теракты против политических деятелей (с применением огнестрельного оружия и заминированных автомашин). Группировка характеризуется особой непредсказуемостью действий.
С августа 1994 г. организация воздерживается от инициативных действий (все операции осуществляются в порядке встречных акций возмездия за теракты лоялистских группировок).
Политическое крыло INLA - Ирландская республиканская социалистическая партия / движение (IRSP/M). Производная фракция - Военный совет (лидер Джимми Браун). Фракции Белфастской бригады (лидер Шон Маклин) и Генерального штаба расформирована внутренними решениями в 1992 г. и сентябре 1996 г. соответственно; статус фракции Ирландской революционной бригады неясен.
Каналы самофинансирования – вымогательство; незаконная экспроприация средств; контроль дилерской сети по реализации наркотиков на территории Ирландии и в г. Амстердам.
Внешние контакты (периода 80-х г.г.) - террористические группы Action Directe (Франция), Революционные ячейки, Фракция Красной Армии (ФРГ), Боевые коммунистические ячейки (Бельгия). Действовало отделение INLA в Париже.
Internet site - www.irsm.org/irsm.html (партия).
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 04.10.2007 12:25

ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ – АРМЕЙСКИЙ СОВЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ

(CONTINUITY IRISH REPUBLICAN ARMY / CIRA – CONTINUITY ARMY COUNCIL / САС)


Террористическая группа в Северной Ирландии – Ольстере. Создана в сентябре 1994 г. на базе непримиримой фракции Временной Ирландской республиканской армии / PIRA и радикальной части политической партии Sinn Fein (крыло Republican Sinn Fein / RSF). Руководство CIRA выступает против прекращения огня и разоружения. Первая операция зафиксирована в июле 1997 г.
Другие наименования - Ирландская национальная республиканская армия (INRA); Ирландская республиканская армия продолжения.
Официальные регистры – Патриотический Акт США 2001 г.; Акт 2001 г. о терроризме (Великобритания). Состав руководства неизвестен.
Численность – 50 - 100 боевиков.
Вооружение – автоматы АК, пистолеты-пулеметы MAC-10 Ingram, гранатометы M79, малокалиберные минометы, ВВ Semtex.
Основные операционные зоны – г. Дерри, графство Ферманах. Активность в других регионах Британских островов не фиксируется.
Оперативные параметры – физический террор против активистов протестантского (лоялистского) движения; теракты с применением СВУ и минометов против военных объектов, полицейских участков и других категорий целей (в т.ч. отелей); грабежи и вымогательство с целью самофинансирования.
Зарубежные ячейки CIRA действуют на территории Ирландии и США (предположительно).
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 04.10.2007 12:32

Ирландская Республиканская Армия Временная

(OGLAIGH na hEIREANN , Provisional IRA, The Provos)

В январе 1970 на волне кампании борьбы за гражданские права и антибританского протеста был образован «временный исполком Шин Фейн», при котором создана «временная ИРА» (дальше – ПИРА).

Главной мишенью террора была объявлена Британская армия. Идеология ПИРА заключается в идеях социализма, национализма, воссоединения Ирландии. Свою деятельность представляет как защиту «католических гетто от английских солдат и протестантских ультра».

Антибританский терроризм заставил в 1971 году Британское правительство попыталось покончить с деятельностью ПИРА проведя массовые аресты, что вызвало ответную активизацию вооружённого насилия. В течении года британские Армия и полиция провели несколько широкомасштабных операций, в ходе которых было арестовано до 2000 человек. В ночь на 14.1.1971 армейское соединение в 700 солдат было направлено для обысков в населённый ирландцами район Боллимэри, в ответ террористами проводится серия взрывов. 3.2.1971 – армия входит в Эрдайн и Клонард, что приводит 6.2.1971 к перестрелкам между местьными боевиками ИРА и подразделениями Армии, в ходе которых убит 1 солдат и 2 боевика ПИРА. С августа 1971 в ответ на «Операцию Деметриус» (репрессивная операция британских армии и полиции, в ходе которой было арестовано 1500 подозревавшихся в терроризме ирландцев) ПИРА развязывает систематический террор. С августа 1971 «официальная ПИРА» так же вступила в вооружённую борьбу, в качестве сил самообороны.

В конце февраля 1972 по инициативе ПИРА объявлено о 72-часовом перемири. Летом 1972 лидеры «временной ИРА» прибыли в Лондон для переговоров. 7.7.1972 правительством и ПИРА было подписано (вскоре нарушенное) соглашение о перемирии. С начала 1970-х до окончания 1990-х на территории Северной Ирландии (Ольстер) велась террористическая война, противниками в которой были с одной стороны – ирландские террористы, с другой – армия и полиция Соединённого Королевства, боевики вооружённых протестантских организаций.

Террористы ПИРА осуществляли нападения на высокопоставленных должностных лиц, британских военных и полицейских в Северной Ирландии, Великобритании и Европе, на членов Северо-Ирландских лоялистских (протестантских) военизированных групп. С 1970 по 1985 от действий ИРА погибло около 1800 человек, к настоящему времени количество жертв приближается к 2000.

Provos в 1970-е разработали структуру организации и тактику борьбы. Во главе организации находится «Совет Армии», руководителям присваиваются воинские звания. Первоначально ПИРА подразделяется на бригады, батальоны, роты. Структура укрупнённых боевых единиц не обеспечивала необходимого уровня конспирации. В начале 1970-х полиции удалось внедрить в ПИРА информаторов, благодаря деятельности которых были предотвращены ряд террористических операций, арестовано множество боевиков. В 1977 ПИРА реорганизует внутреннюю структуру: боевые отряды были разбиты на небольшие автономные ячейки, члены которых не знали состав других ячеек. Ячейки получили специализацию: разведка, вооружённые нападения, минирование, ограбления, контрразведка. До 1982, когда вновь удалось внедрить агентов в ПИРА, полиция не имела успехов в борьбе с террористами.

Боевики ПИРА действуют на основе Устава, излагающего задачи организации, обязанности и правила поведения члена ПИРА. Безработные члены ПИРА получают жалование 20 фунтов стерлингов в неделю. В 1980-х происходил количественный рост организации. Число активных членов выросло двукратно в сравнении с 1970-ми, составив 500 человек. В 1990-е произошло некоторое снижение численности организации – до 300-400 боевиков. Ещё несколько сотен человек занимаются обеспечением, разведкой. ПИРА в своей деятельности опирается на несколько тысяч нерегулярных членов и сочувствующих.

Террористы получают финансовую и политическую помощь от ирландской диаспоры США на условиях отказа от сотрудничества с левыми радикалами; также финансирование организации осуществляется Ливией и самофинансированием (ограбление банков, сбор пожертвований). Бюджет в 1970-х достигал 1000000 фунтов в год, в 1980-х – вырос до 6000000 фунтов в год.

Из Ливии и со стороны ООП в Ирландию поступает оружие и взрывчатка. Основной канал доставки – морская контрабанда. Иногда полиции удаётся перехватить транспорты с оружием: в 1973 и 1980 были захвачены корабли с оружием советского производства, следовавшие из Ливии. На вооружении террористы имеют автоматы, чешскую пластиковую взрывчатку Semtex, гранатомёты РПГ-7, миномёты.

На территории других стран ПИРА сотрудничает с баскской организацией ЭТА, Революционными ячейками (Германия), имеют сеть сторонников в Голландии и Бельгии. На территории Европейских стран террористами ПИРА неоднократно осуществлялись нападения на граждан Великобритании.

Первая половина 1990-х, как и 1970-1980-е, стала периодом непрекращающегося террора. В 1992 году осуществляются взрывы гостиниц, автомашин, офисов, минирование железнодорожных станций и станций метро. В настоящее время ПИРА как один из способов деятельности использует тактику мобильных боевых групп, состоящих из 3-4 мужчин и женщины. Мужчины готовят акт и обеспечивают безопасность женщины, её роль – убийство.

ПИРА добиваются этим, кроме нанесения физического урона противнику, неурядиц на коммуникациях, в результате которых задерживаются и отменяются авиационные и железнодорожные рейсы, прерывается движение на автомобильных магистралях, что приводит к экономическим и политическим потерям. С этой же целью применяется тактика ложных сообщений о готовящихся террористических операциях.

Активизация террора совпадает с предвыборными кампаниями в Парламент: 28.2.1993 осуществлён взрыв на станции «Лондон-бридж».

В сентябре 1994 ПИРА объявила о прекращении «военных акций» и предложила провести переговоры, на что британское правительство ответило отказом. В скором времени ИРА вновь обратилась к террору, проведя в течении 1996 – 1997 серию взрывов и убийств; особенно масштабная террористическая операция проведена во время предвыбороной кампании 1997, что стало одной из причин поражения консерваторов, не желавших пойти на переговоры с террористами. Начиная с отказа от перемирия в феврале 1996 операции включили кампании взрывов против поездов и станций метро и торговых предприятий в Англии, Британский военный и полицейские в Северной Ирландии, Британские военне в Европе. ИРА помещали мины в места скопления людей, затем предупреждая полицию, которая в поисках взрывчатки несколько раз перекрывала крупнейшие автодороги, аэропорты, что привело к существенным убыткам. Победивший на выборах лейборист Тони Блэр согласился провести переговоры, которые от лица террористов ведёт лидер легального крыла ПИРА – партии «Шин Фейн» Джерри Адамс, в то время как боевые структуры ПИРА возглавляет Мартин Макгинесс. Мирный процесс, который начался в 1994 и продолжился перемирием 1996, не является прямой дорогой к миру в Северной Ирландии. Очередное обострение конфликта в Ольстере произошло в январе 1998, что связано с недовольством протестантских экстремистов предложенными условиями мира и противоборством протестантских и католических экстремистских группировок.

Городская партизанская / террористическая группировка католической общины Ольстера. Генезис организации фиксируется в ходе Пасхального восстания 1916 г. в Дублине. Структурно оформлена в 1919 г. как военное крыло партии Sin Feign; функционировала в различных режимах активности в течение всего последующего периода.
Политическая программа – объединение Ирландии (в т.ч. путем вооруженной борьбы). В 1969 г. группировка раскололась на фракции: Официальная ИРА (OIRA) и Временная ИРА (PIRA). В свою очередь в более поздний период из состава последней выделились фракции: Настоящая ИРА (RIRA), ИРА – Совет Армии продолжения (CIRA). В период до 1997 г. включительно PIRA реализовала террористическую тактику (в режиме низкой / средней интенсивности и частоты) в рамках заданной политической программы. С июля 1997 г. действует в режиме прекращения огня; в целом придерживается взятых обязательств по сдаче оружия и переходу к процессу политического урегулирования проблемы. Вместе с тем, с марта 2001 г. фиксируются признаки возвратной оперативной активности PIRA.
Другие наименования (в т.ч. неформальные, а также названия групп прикрытия) – Provos; Прямые действия против наркотиков (Direct Actions Against Drugs / DAAD).
Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США.
Лидеры политического крыла PIRA - Джерри Адамс, Мартин Мак-Гиннес, Митчелл Мак-Лафлин. Состав руководства боевого крыла неизвестен.
Высший орган - Военный совет PIRA (в составе 7 чел.), действующий в нелегальном режиме.
Численность ВФ по состоянию на 1997 г. - 200 - 400 оперативников-боевиков (всем присвоены воинские звания). Постоянный состав - не более 50 чел. Личный состав характеризуется высоким профессионализмом, дисциплиной и идейной мотивацией. После реорганизации организационно-штатной структуры в 70-х г.г. и отказа от крупных формирований («бригада» - «батальон»), боевики действуют в составе автономных ячеек (по 4 - 5 чел.).
Организация текущего периода - Северное главное командование (100 чел. в Белфасте, 70 - 80 чел. в Дерри), Южное главное командование (охватывает 21 графство на территории Ирландии, включает Северную, Южную, Западную, Дублинскую «бригады»), Британский департамент. Только в Белфасте действует 13 структурных групп IRA, в т.ч. 9 поддерживающих PIRA. Основные объекты тыла и подготовки кадров находятся на территории Ирландии. Группировка характеризуется высоким уровнем наличия вооружения и боеприпасов. До 10% от общего количества сданы на уничтожение в рамках мирного процесса; основная часть перешла в распоряжение радикальных фракций, или складирована в тайниках.

Ориентировочная оценка остаточного наличия вооружения IRA на январь 2000 г.

Пистолеты, револьверы 500 – 600 ед.

Гладкоствольные ружья До 30 ед.

Автоматические винтовки: 400 - 1.000 ед. Armalite АR-15, М1, М-16, FN FAL, G-3, Lee Enfield

Автоматы: До 650 ед. АК-47, АКМ (румынского производства)

Пистолеты-пулеметы: До 40 ед. МАС-10

Пулеметы: Св. 30 ед. М60 (12), ДШК (до 20)

Гранатометы: До 50 ед. РПГ-7, РПГ-18 «Муха» (до 40 ед.);

РПО «Шмель» (6 ед.).

Минометы: Минометы кустарного производства дальностью стрельбы до 300 м, в т.ч. Мк.6, Мк.10 (многоствольный, устанавливается на автофургонах), Мк.15 (Barrack-buster), Мк.17

Средства ПВО: ПЗРК «Стрела-2» (до 10 ед.); зенитные орудия (3 ед.)

Взрывчатые вещества: Нитробензол; Semtex С-4; промышленные ВВ; 1.200 детонаторов

В период 70-х – 80-х г.г. оружие и боеприпасы поставлялись Ливией, а также приобретались подставными юридическими и физическими лицами в США, Нидерландах, Испании, ЧССР, Норвегии, Австралии, государствах Латинской Америки. Доставка осуществлялась каботажными рыболовными судами с выгрузкой на неохраняемые участки побережья. Последние зафиксированные поставки вооружения для PIRA:

1999 г.Св. 90 пистолетов, пистолетов-пулеметов Heckler & Koch MP5, снайперские винтовки Barrett M82A1 (в т.ч. в портативном чемоданном варианте), обрезы, боеприпасы. Закупка осуществлена в г. Майами (штат Флорида)
2000 – 01 г.г. До 100 АК, РПГ-18, чешские пистолеты-пулеметы Cz25, детонаторы. Поставка осуществлена с территории одного из балканских государств
2001 г. 20 автоматов АН-94 «Абакан». Поставка осуществлена с территории РФ (по неподтвержденным данным)

Оперативные параметры периода 70-х - 90-х г.г. включали теракты против индивидуальных и групповых целей с применением огнестрельного оружия, самодельных минометов и взрывных устройств против различных категорий целей (государственные и военные объекты; государственные и политические функционеры; представители протестантской общины, боевики лоялистских и соперничающих католических групп; торговые центры; метрополитен). Дополнительными параметрами операций PIRA является их информационно-пропагандистское обеспечение (в т.ч. уведомление о теракте через СМИ непосредственно перед его проведением). С середины 90-х г.г. фиксируются элементы и действиях, характерные для долгосрочных информационных операций (включая преднамеренное размещение секретной информации о британской военной разведке и полиции, дислокации воинских частей на Internet-сервере в г. Остин, штат Техас). В общей сложности за период 1970 - 85 г.г. в результате терактов PIRA на территории Ольстера, Великобритании, ФРГ было убито св. 1.800 чел., после 1985 г. - еще 200 чел.
Политическое крыло PIRA - партия Sinn Fein (Мы Сами); различные социальные и гуманитарные организации (в т.ч. организация Aid for Northern Ireland / NORAID). Действуют многочисленные общественные структуры поддержки и десятки тысяч активистов в Ольстере, Ирландии, Великобритании, США, Канаде, Австралии, других странах расселения зарубежной диаспоры. Функционируют зарубежные представительства, в т.ч. партийные офисы Sin Fein на Кубе и в Ливии.
Каналы самофинансирования – сбор средств ирландской диаспоры; незаконная легализация финансовых средств (в т.ч. образовавшихся в результате наркотраффика, киднеппинга, рэкета). Ранее фиксировалась материальная и фи¬нан¬совая помощь PIRA от Ливии и ООП. Ежегодный бюджет организации (по состоянию на середину 80-х г.г.) составлял до 6 млн. фунтов стерлингов.
Внешние контакты – Ливия; Югославия (контакты прерваны в начале 90-х г.г.); баскская организации ЕТА (контакты осуществляются на территории Испании и Гибралтара); колумбийская организация FARC; Организация освобождения Палестины; другие родственные группировки в Западной Европе и на Ближнем Востоке; правоэкстремистские группы Чехии, Хорватии, государств Балтии. С конца 90-х г.г. фиксируется наращивание контактов с исламскими ВРПО, действующими на территории ФРГ и балканских государств. По неподтвержденной информации, отдельные боевики PIRA продолжают стажировку на объектах в Ираке (центр партизанской тактики в г. Сальман-Пак), Ливане (УЦ организации Hezbollah в долине Бекаа), Колумбии (в 2001 г. до 25 чел. проходили подготовку в составе организации FARC).
Internet sites PIRA - www.sinnfein.ie/index.html
www.serve.com/rm/sinnfein/index2.html (партия Sinn Fein)
www.geocities.com/~irwac (Irish Republican Web Action Committee).
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 04.10.2007 12:34

ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ – НАСТОЯЩАЯ

(REAL IRISH REPUBLICAN ARMY / RIRA - TRUE IRA - DISSIDENT IRA / DIRA)


Террористическая организация в Северной Ирландии - Ольстере. Является фракцией сторонников жесткой линии из состава Временной Ирландской республиканской армии / PIRA (см.). Образована в феврале - марте 1998 г. на основе ячеек: Комитет 32 суверенных графств (32 CSC); Группа политического давления; Группа генерал квартирмейстера (QMG PIRA). Выступает против курса руководства основного крыла ИРА на политическое урегулирование проблемы Ольстера. В качестве основного противника рассматриваются протестантские группировки и политическое крыло IRA - Sin Fein.
Официальные регистры – регистр зарубежных террористических организаций Государственного департамента США; Акт 2001 г. о терроризме (Великобритания).
Лидер - Майкл Мак-Кевитт (бывший генерал-квартмейстер PIRA).
Органы руководства - Исполнительный совет (Army Executive Council) и Главный штаб.
Ориентировочная численность - до 150 - 200 чел. (в т.ч. до 30 бывших боевиков PIRA).
Вооружение - огнестрельное оружие различных образцов; гранатометы РПГ-22; несколько 320мм 12-ствольных минометов кустарного производства; РГ; ВВ (в т.ч. Semtex). В 2001 г. зафиксированы попытки приобретения оружия и боеприпасов в Словакии и балканских государствах.
Оперативные параметры - нападения на армейские патрули, полицейские участки; теракты против экономических объектов; теракты в общественных местах; распространение угроз проведения терактов через каналы Internet в рамках информационных операций; грабежи с целью самофинансирования. В качестве предпочтительного средства терактов применяются заминированные автомашины.

Структуры политического прикрытия - Комитет 32 суверенных графств (32 County Sovereignty Movement / Committee), созданный в декабре 1997 г.
Внешние контакты – ирландская община США (основные структуры поддержки сосредоточены в г. Нью-Йорк). Фиксируются контакты с военизированными группировками в государствах Балканского полуострова.
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Eugene MacRodee
Eugene MacRodee

Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23.06.2005
Откуда: г. Сходня, Московская обл.
Сообщение Eugene MacRodee » 10.03.2009 12:04

Мне кажется, это было бы уместным запостить в ЭТОЙ теме...

В воскресенье случайно забрели с друзьями в ночной клуб при к/т "Нева", что на Беломорской улице, район метро "Речной вокзал".
При входе в зал был удивлен увиденным (извиняюсь за качество фото, снимал с телефона):

Изображение

Повернувшись, был удивлен еще больше:

Изображение

Решил поинтересоваться у администрации.
Охранник:
- Молодой человек, за четыре месяца моей работы - Вы первый, кто спросил нас о названии.

Гардеробщик (назвался Максимом):
- А что, хорошее название. Ведь есть же пабы "Дублин", "Белфаст", почему бы наш клуб не назвать "Ольстер"? Тут нет никакой политической подоплёки...

Больше мне ничего другого не сказали. По пятибалльной шкале - клуб на троечку.
Eugene "Jackson" Macrodee
51st(Highland)Infantry Division
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Вооруженные силы Британского Содружества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6