vk.com/tag_inn
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 13.03.2012 21:17

pochemuchka писал(а):Уже в 6Б23 стальные панели смотрелись как отсталое решение. Да, они есть, но это не есть гуд, так что это никак не оправдание. Минобороны хоть как-то шевелится. Армейский конкурент полицейскому Багарию в качестве современного жилета- это упомянутый 6Б43, и он-то как раз смотрится достойно даже при сравнении с лучшими мировыми образцами. А его современник для МВД изначально рожден устаревшим.
Сейчас вот прошли какие-то не совсем понятные новости о том, что МО РФ вообще приостанавливает закупки бронежилетов. Черт его знает, что там журналисты правильно озвучили, а что переврали как всегда

Какая конкуренция?) Багарий даже близко к 6Б43 не стоит, это совершенно разные весовые категории. 6Б23-1 для своего времени смотрелся вполне неплохо, но его время прошло. А учитывая то, что багарий, по сути, упрощенный 6Б23-1, этот вывод экстраполируется и на него. И дело тут не только в использовании стальных бронеэлементов.
Мне больше интересно, что получится в качестве нового общевойскового БЖ - в ТТЗ выдвинуты такие требования по массе, что использование стали исключается.
Насколько я знаю, сейчас МО отменило все закупки СИБ (включая шлема), кроме имевшегося контракта на 6Б43.
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 13.03.2012 22:12

fkr писал(а):Какая конкуренция?)

Я вообще-то писал не про прямую конкуренцию, а за конкуренцию в плане титула "самый современный бронежилет" в двух разных ведомствах. И минобороны тут вынесло МВД в одну калитку. Самый лучший ментовской жилет вчистую проигрывает лучшему армейскому.
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 13.03.2012 22:26

fkr писал(а):Мне больше интересно, что получится в качестве нового общевойскового БЖ - в ТТЗ выдвинуты такие требования по массе, что использование стали исключается.
Насколько я знаю, сейчас МО отменило все закупки СИБ (включая шлема), кроме имевшегося контракта на 6Б43.

А есть ссылка это ТТЗ? Интересно было бы глянуть
Вернуться к началу
fomik
fomik

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщение fomik » 13.03.2012 22:48

pochemuchka писал(а):Насколько я знаю, сейчас МО отменило все закупки СИБ (включая шлема), кроме имевшегося контракта на 6Б43.


Вот как :shock: А почему? На подходе уже что то новое?

Или тупо нет денег?
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 14.03.2012 00:03

pochemuchka писал(а):А есть ссылка это ТТЗ? Интересно было бы глянуть


Лучше не стоит. Ибо там довольно дебильная чехарда с грифами как на "Ратник" в целом, так и на составные части.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 14.03.2012 00:23

fomik писал(а):Вот как :shock: А почему? На подходе уже что то новое?

Или тупо нет денег?


Насчет денег не скажу -- свечку не держал и в кошелек не заглядывал (хотя сомнения определенные имеются). А произошло, как описывают знающие люди, примерно следующее. К закупке на этот год предполагалось под 50 тыс всяко-разных броников (точная разбивка по типам и количеству грифованная). Когда до табуреткина все это дошло на утверждение, он очень долго капризничал -- "а вот не верю я вам и результатм ваших испытаний, а докажите мне, что эти броники хорошие!" Ну и так далее в том же духе. Практически весь прошлый год продолжалось шоу с непрерывными практически показами пред светля очи, отстрелами, снова показами, съемками того самого ролика про экипировку и еще много чем. В итоге заронили в ту голову какое-то понимание, или проблеск оного. И оно решило: а что это мы будем закупать 6Б23 и всякое такое? Есть же 6Б43 -- весь из себя вот такой замечательный! Вот их в тех самых количествах и закупим!.. И невдомек, что до сих пор броники с керамикой делались у нас по одной-две тысячи штук в год. И, соответственно, все производство комплектующих под них (керамическая плитка, сырье для нее и т.п.), производственные мощности по изготовлению бронепанелей -- в общем все -- заточено под эти количества. А срок завершения госзаказа -- ноябрь месяц. В общем. как в том анекдоте: "За сколько баба родит? За девять месяцев! Так возьмите девять баб! И пусть родят за месяц!!!" (с) В общем, увы, не родят. тут долгосрочный контракт нужен. Года на три. С параллельным наращиванием производственных мощностей и, соответственно, объемов выпуска. Тогда можно и сто тысяч потянуть. И даже больше... К пониманию этого сейчас потихоньку идет. Но тут палка о двух концах. Понимают те, кто поставками рулит. И повторения прошлогодней истории с госконтрактом не хотят. Когда все до середины лета затянули, а потом производители судорожно, с переработками, без отпусков и выходных пытались наконец-то полученный госконтракт выполнить (кое-кто даже и выполнил, а многие на штрафные санкции "присели"). Табуреткин же не понимает ничего. И понимать не хочет. А сказать ему что-то поперек -- дурных нет (точнее говоря, не осталось). В общем. пока вода в ступе толчется. А время идет...

А со шлемами вообще анекдот был. Общался табуреткин с директором предприятия, которое их производит. И разговор был примерно такой:
- Сколько у тебя шлем стоит?
- 14 тысяч.
- Дорого! А если я 100 тыс. возьму?
- ... 11-12, а вообще считать надо. Вот так, с ходу сказать сложно.
- Вот будут по 5 тыс., тогда возьму!
И на этом шлемы их госзаказа вычеркнул...
Вернуться к началу
fomik
fomik

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщение fomik » 14.03.2012 02:47

Lis (G.S.) писал(а):
И оно решило: а что это мы будем закупать 6Б23 и всякое такое? Есть же 6Б43 -- весь из себя вот такой замечательный! Вот их в тех самых количествах и закупим!..


По моему хорошее решение - покупать более современное?

Lis (G.S.) писал(а):И невдомек, что до сих пор броники с керамикой делались у нас по одной-две тысячи штук в год. И, соответственно, все производство комплектующих под них (керамическая плитка, сырье для нее и т.п.), производственные мощности по изготовлению бронепанелей -- в общем все -- заточено под эти количества.


А расточить под крупносерийное производство совсем не подьемно? Или для этого "сталинские наркомы" требуются? :(

Lis (G.S.) писал(а): В общем. пока вода в ступе толчется. А время идет...


Печально :sad:
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 14.03.2012 08:36

fomik писал(а):А расточить под крупносерийное производство совсем не подьемно? Или для этого "сталинские наркомы" требуются? :(


Почему же? Можно. Но для этого нужно время (ну тупо построить те самые недостающие мощности), целенаправленное вливание средств. Причем гарантия, что деньги пойдут тем, кто умеет все это делать. А не тем, кто подаст заявку на госторги по минимальной цене (а потом все равно придет к производителю, только из полученных денег отдаст ему половину).
А начальственный каприз "хочу завтра!!!" тут ничему не поможет. Только повредит. Ибо ежу понятно, что по мановению волшебной палочки завтра ничего не получится, а "старший приказал" (с) и надо срочно найти, кто во всем виноват. Лучше заранее.
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 14.03.2012 08:54

Когда уже уйдут эту эффективную жабу... :? Ну нельзя СИБЗ (и многое другое) как колбасу на рынке покупать... Говорю как снабженец от строительно-монтажного комплекса... Вот такой подход к закупкам - дилетанство... Но как же это отражает состояние всего отечественного бизнеса... Тваюжмать... :sad:
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Кот[64th ERS]
Кот[64th ERS]

Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Вологда
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=519721#519721]64th ERQS USAF[/url]
В игре: с 2006 года
Сообщение Кот[64th ERS] » 14.03.2012 08:56

fomik писал(а):
А расточить под крупносерийное производство совсем не подьемно? Или для этого "сталинские наркомы" требуются? :(


Насколько я понимаю, производство керамики не самое низкотехнологичное. Соответственно, одного наркома здесь мало, нужно оборудование, цеха, где оно будет стоять, рабочие, которые будут на этом самом обоудовании работать. С одной стороны, вроде круто - новые рабочие места, налоги, произведенный вполне себе современный продукт (а не закупленный за границей). С другой стороны, вся эта радость возможна, когда есть стабильный госзаказ. Не на 1 год. Учитывая, что 50 тыс. заявленных броников для нашей армии не то количество, нужно минимум в 10 раз больше, долгосрочный стабильный госзаказ на них будет выгоден всем: и стране в целом, и армии, и производителю.

А если заказ на год, то что будет, когда он закончится: оборудование продавать, рабочих разгонять?

Lis (G.S.) писал(а):А со шлемами вообще анекдот был. Общался табуреткин с директором предприятия, которое их производит. И разговор был примерно такой:
- Сколько у тебя шлем стоит?
- 14 тысяч.
- Дорого! А если я 100 тыс. возьму?
- ... 11-12, а вообще считать надо. Вот так, с ходу сказать сложно.
- Вот будут по 5 тыс., тогда возьму!
И на этом шлемы их госзаказа вычеркнул...


Если не секрет, о каких шлемах разговор был?
Однако именно нищебродство и секелизм (!) являются мощнейшими катализаторами реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту. (С)
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 10:26

gop_stop писал(а):. Вот такой подход к закупкам - дилетанство... :sad:

Недилетантский подход - это покупать то, что дают и за любые деньги? Тот же ACH в России в розницу и с доставкой стоит 11 000 рублей. Если 100 000 штук у производителя заказать - вполне можно и в желаемые 5000 рублей уложиться. Так что цифра, возможно, не с потолка взята. И какой резон министру обороны покупать именно отечественное за в три раза большую цену? Из пресловутой поддержки отечественного производителя? Но поддержка не должна превращаться в нахлебничество.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 10:28

[quote="Кот[64th ERQS]"][quote="fomik"]
А если заказ на год, то что будет, когда он закончится: оборудование продавать, рабочих разгонять?
/quote]
МО готово предложить заказы не на один год. Но никак не видно желания производителей эти заказы брать. Есть желание осваивать деньги.
Вернуться к началу



Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщение » 14.03.2012 11:18

парни а что скажете по фортовской броне? я недавно фото морпехов видел в броне этой фирмы
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 14.03.2012 11:56

Flagmin писал(а):...Недилетантский подход - это покупать то, что дают и за любые деньги? Тот же ACH в России в розницу и с доставкой стоит 11 000 рублей. Если 100 000 штук у производителя заказать - вполне можно и в желаемые 5000 рублей уложиться. Так что цифра, возможно, не с потолка взята. И какой резон министру обороны покупать именно отечественное за в три раза большую цену? Из пресловутой поддержки отечественного производителя? Но поддержка не должна превращаться в нахлебничество.


Чуствуется серьёзный опыт в вопросах ценообразования продукции наукоёмких и высокотехнологичных производств... ;) Я даже комментировать не буду... :grin: Извините...
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 14.03.2012 11:59

Flagmin писал(а):МО готово предложить заказы не на один год. Но никак не видно желания производителей эти заказы брать. Есть желание осваивать деньги.


Просто интересно. А вы в принципе имели дело с госзаказом и тендерной системой? Чётко и конкретно себе представляете все последствия для предприятия, взявшего этот самый госзаказ...??? Опять же, чуствуется опытный в вопросе человек... Я бы перенял полезный опыт... ;)
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 12:11

gop_stop писал(а):
Просто интересно. А вы в принципе имели дело с госзаказом и тендерной системой?

Небольшой имел. Во время службы в армии.
Чётко и конкретно себе представляете все последствия для предприятия, взявшего этот самый госзаказ...???

Я четко и конкретно вижу ситуацию на некоторых оборонных предприятиях, которые буквально купались в бюджетном финансировании, делали евроремонты, закупали новейшее оборудование, но почти не производят продукции. И все же мне интересно, как нужно покупать СИБЗ? Какие там такие ообенности, что МО должно подстраиваться под ограниченные возможности промышленности, а не промышленность стремиться удовлетворить запросы военных? Вот Вы, в строительно-монтажном комплексе - закупаете исключительно отечтесвенное оборудование и исключительно по тем ценам, что Вам назовут?
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 14.03.2012 12:13

gop_stop писал(а):Чуствуется серьёзный опыт в вопросах ценообразования продукции наукоёмких и высокотехнологичных производств... ;) Я даже комментировать не буду... :grin: Извините...

Угу, мне тоже нравится :) Такую логику бы перенести на закупки автомобилей для чиновников. А чо - покупают БМВ по 3-4 ляма рублей, когда у автоваза есть желтые калины. Калина же тоже машина - педали, руль и сиденья, и при этом дешевле чуть ли не на порядок.

Flagmin писал(а):МО готово предложить заказы не на один год. Но никак не видно желания производителей эти заказы брать. Есть желание осваивать деньги.

Готово, но почему-то не предлагает. Интересно, правда?

sunburn писал(а):парни а что скажете по фортовской броне? я недавно фото морпехов видел в броне этой фирмы

В целом не плохо, но большинство моделей их БЖ, во-первых, уже устарели, во-вторых, все они со сталью, в-третьих, цены совершенно неадекватны ТТХ.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 12:17

fkr писал(а):Готово, но почему-то не предлагает. Интересно, правда?

Разве? А по-моему, предлагает. Вот тут разговор, о том, что надо 50 000 6Б43, 100 000 шлемов. Но, разумеется, что всё это нужно в приемлимые сроки и за разумные деньги.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 12:20

fkr писал(а):Угу, мне тоже нравится :) Такую логику бы перенести на закупки автомобилей для чиновников. А чо - покупают БМВ по 3-4 ляма рублей, когда у автоваза есть желтые калины. Калина же тоже машина - педали, руль и сиденья, и при этом дешевле чуть ли не на порядок.
.

Логику Вы как раз извращаете. Если бы отечественные СИБЗ были дешевле при пусть и худшем качестве - была бы такая логика, но они дороже и не могут выпускаться в потребных для армии количествах. Наиболее разумным в данном случае было бы закупать СИБЗ за границей до тех пор, пока отечественная промышленность не разгонится до нужных показателей (три триллиона господдержки ей в помощь). Но какой же вой от этого поднимется...
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 14.03.2012 12:30

Flagmin писал(а):
fkr писал(а):Готово, но почему-то не предлагает. Интересно, правда?

Разве? А по-моему, предлагает. Вот тут разговор, о том, что надо 50 000 6Б43, 100 000 шлемов. Но, разумеется, что всё это нужно в приемлимые сроки и за разумные деньги.

Вы вообще читайте о чем вам люди пишут? Так пускай МО заключит контракт на 50 тысяч 6Б43 на, скажем, 3 года. И тем не менее оно заключает по отдельному контракту каждый год. В начале контракт на 2011, сейчас контракт на 2012 на, если не ошибаюсь, 3 тысячи 6Б43. Что-то я не вижу долгосрочных контрактов, а вы? Им нужно сейчас и сразу 50 тысяч, а то, что производственных мощностей тупо не хватит (исключительно из-за прошлой закупочной политики самого МО), там никто осознать не способен.

Flagmin писал(а):Логику Вы как раз извращаете. Если бы отечественные СИБЗ были дешевле при пусть и худшем качестве - была бы такая логика, но они дороже и не могут выпускаться в потребных для армии количествах. Наиболее разумным в данном случае было бы закупать СИБЗ за границей до тех пор, пока отечественная промышленность не разгонится до нужных показателей (три триллиона господдержки ей в помощь). Но какой же вой от этого поднимется...

Я ничего не извращаю, извращайте вы, из-за скудного понимания той темы, в которую пытайтесь залезть. Если удешевлять производство, придется увеличивать массу шлемов. Вы же наверное в курсе, что 6Б7-1ММ практически на треть легче ACH, при большей площади защиты? Поэтому и дорогой такой. Будут делать дешевые, но тяжелее - МО опять начнет орать: "А что вы нам устаревшее гавно толкайте? Мы вот видели на какой-то буржуинской выставке шлем легче вашего!!! Вот пока не сделайте такой же или легче - покупать не будем!". А когда сделают - дорого, оказывается где-то, что-то есть дешевле. Им ведь нужно что-то "не имеющее аналогов в мире" (с), и при этом по цене ширпотреба.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 12:35

fkr писал(а):? Им нужно сейчас и сразу 50 тысяч, а то, что производственных мощностей тупо не хватит (исключительно из-за прошлой закупочной политики самого МО), там никто осознать не способен.

Если не хватает производственных мощностей в России - можно купить за границей.
Мы вот видели на какой-то буржуинской выставке шлем легче вашего!!! Вот пока не сделайте такой же или легче - покупать не будем!

Ну так сделайте такой же. В чем проблема? Или он всё равно выйдет дороже?
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 14.03.2012 12:38

Flagmin писал(а):Если не хватает производственных мощностей в России - можно купить за границей.

А можно заключить контракт на 3 года и купить все тоже у своих, без всяких заграниц. Какой вариант по вашему оптимальней? Подскажу - вы буквально только-только говорили о том, что МО готово заключать длинные контракты.

Flagmin писал(а):Ну так сделайте такой же. В чем проблема? Или он всё равно выйдет дороже?

Точно не читайте. Перечитайте внимательней мой предыдущий пост. Можно даже 2-3 раза. Если ничего не поймете, напишите - я попробую объяснить максимально доступно.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 12:43

fkr писал(а):А можно заключить контракт на 3 года и купить все тоже у своих, без всяких заграниц. Какой вариант по вашему оптимальней?

Если предприятие способно поставить 50 000 комплектов за три года, то я рад за него. Но какая тогда разница - один это будет контракт или три по году?
Точно не читайте. Перечитайте внимательней мой предыдущий пост. Можно даже 2-3 раза. Если ничего не поймете, напишите - я попробую объяснить максимально доступно.

Я всё внимательно прочитал и всё прекрасно понял. У меня вопрос - если сделать копию того ACH по ровно той же цене. Что тогда скажет МО?
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 14.03.2012 12:53

Flagmin писал(а):Если предприятие способно поставить 50 000 комплектов за три года, то я рад за него. Но какая тогда разница - один это будет контракт или три по году?

Разница в том, что у нее будет гарантированный заказ, для осуществления которого и на деньги полученные от которого она нарастит мощности и произведет нужное количество изделий. Во всех нормальных странах так и поступают.
В наших же реалиях, расширившись за собственные деньги, на следующий год можно остаться без заказа и тупо обанкротиться. Вот и вся разница.

Flagmin писал(а):Я всё внимательно прочитал и всё прекрасно понял. У меня вопрос - если сделать копию того ACH по ровно той же цене. Что тогда скажет МО?

МО скажет, что шлем тяжелый, и нужно сделать легче. Это если принять буквально. На самом же деле ACH не подойдет по целому ряду характеристик, а не только по массе.
Вернуться к началу
Flagmin
Flagmin

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.01.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Flagmin » 14.03.2012 13:07

fkr писал(а):Разница в том, что у нее будет гарантированный заказ, для осуществления которого и на деньги полученные от которого она нарастит мощности и произведет нужное количество изделий. Во всех нормальных странах так и поступают.
В наших же реалиях, расширившись за собственные деньги, на следующий год можно остаться без заказа и тупо обанкротиться. Вот и вся разница.

А вот с этим не соглашусь. Если предприятие выпускает конкуретноспособную продукцию, имеет современное производство, то оно не должно иметь зависимости от одного потребителя. Во-вторых, получение долгосрочного заказа может стать поводом 2 года бить баклуши и проедать авансы, а потом спешно пытаться вытянуть план. Или же плюнуть и обанкротиться. Мне приходилось сталкиваться с тем, что руководство предприятий не желает проводить долгосрочного планирования, а живет сегодняшним днем. Полагаю, что политика МО учитывает отечественные реалии и не связывает себя долгосрочными обязательствами, чтобы потом 3 года ждать обещанного. Может быть, я и ошибаюсь. Но и позицию, когда во всех грехах обвиняют МО считаю неправильным. ОПК ведет масштабную кампанию буквально травли МО, раз за разом нагибая его и вынуждая принимать на вооружение ещё сырые и недоведнные конструкции. Рост числа катастроф новейших самолетов и вертолетов тому характерный пример. С одной строны ОПК не способно освоить выделяемые триллионы рублей, с другой - не желает ими делиться с иностранными поставщиками. Такая позиция понятна, но и позицию МО иметь только все самое лучшее следует уважать.
МО скажет, что шлем тяжелый, и нужно сделать легче. Это если принять буквально. На самом же деле ACH не подойдет по целому ряду характеристик, а не только по массе.

Значит, в данном случае МО не получит никаких шлемов, но, скорее всего, Рогозин Сердюкова нагнет и будут брать что дают и по цене, которую укажут.
Повторюсь, я не берусь утверждать, что политика МО во всем верна, но и представители ОПК тоже далеко не белые и пушистые. Я, конечно, не всех заводах ситуацию знаю, но то, что оборонка порой способна поглотить миллиарды бюджетных рублей, но ничего не дать на выходе - это факт. Это не чисто российская проблема, конечно.
.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6