vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Пограничники СССР.

ВС России в современной истории

Модератор: Kolowrat [БЕРКУТ]


Вернуться в Вооруженные силы России

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Dым
Dым

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25.09.2005
Откуда: NF
Команда: JSOFT
Сообщение Dым » 25.10.2005 14:19

Очень хотелось бы узнать попоробнее о погранцах СССР, особенно интересует камуфляж и разгрузки (если такие были).

P.S. Впоиске был, на запрос выдало 217 сообщений из них ничего интересного! :cry:
Последний раз редактировалось Dым 25.10.2005, всего редактировалось 1 раз.
"Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой." (с) Чеширский Кот
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 25.10.2005 19:49

Ну а тут смотреть не пробовал? http://www.pogranichnik.ru
И к слову хочу заявить, что погранвойсками СССР во время Афганского конфликта...кое-кто уже занимается :grin:
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 25.10.2005 21:12

Dым писал(а):Очень хотелось бы узнать попоробнее о пограцах СССР, особенно интересует камуфляж и разгрузки (если такие были).

P.S. Впоиске был, на запрос выдало 217 сообщений из них ничего интересного! :cry:

Скажите, "реконструктор", а вам за такие опечатки не стыдно? А мне вот за Вас - стыдно, и за Погранвоиска СССР - тоже! :evil:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 25.10.2005 23:04

VeX

Вы же вроде морпехами были...
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Dым
Dым

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 25.09.2005
Откуда: NF
Команда: JSOFT
Сообщение Dым » 25.10.2005 23:20

Стыдно, стыдно, извеняюсь, за свои кривые руки! :oops: :oops: :oops:
"Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой." (с) Чеширский Кот
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 29.10.2005 03:09

Hopser писал(а):VeX

Вы же вроде морпехами были...


Мы ими не были в жизни! Мною долго мусолилась тема про действия МП в Афганистане, и предполагалось, что мы будем заниматься этой темой (пардон за тафтологию)...кстати попутно тема присутствия МП в составе 40-й армии всячески обсуждалась ветеранами на "десантуре". Вообщем выяснилось, что подразделений МП в Афгане не было, а направлялись туда лишь отдельные добровольцы, проходящие службу в морской пехоте...поэтому данная тема была закрыта.
Ну а ПВ занялись, потому-что много материала по ним валяеться, да и сердце лежит. :grin:
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Shnaps
Shnaps

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2005
Откуда: Харьков
Сообщение Shnaps » 02.12.2005 00:36

Не могу въехать ,почему за погранцов стыдно.Ведь мы тихо и добросовесно выполняли и выполняем свой воинский долг.Во время пребывания погранцов в Афгане небыло ни одного случая, что бы кто то пропал или оставлен на поле боя.Не было ни одного случая дезиртирства,а вот примеров личного подвига и героизма предостаточно.Кому интересно зайдите на сайт; http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=37.

То VeX в какие года служил в ДШ?Возможно мы друг друга знаем!
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 03.12.2005 00:13

Я в те года еще под стол пешком ходил :grin:
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Shnaps
Shnaps

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2005
Откуда: Харьков
Сообщение Shnaps » 03.12.2005 17:11

И все же VeX?Я в 83-84г на Куфабе с составе 1ПЗ ДШМГ МПО,как вижу ты тоже из тех краев.Возможно я знаком с твоими годками.
Вернуться к началу
Bravo
Bravo

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.04.2004
Откуда: Ukraine/Lviv
Сообщение Bravo » 03.12.2005 17:18

Shnaps писал(а):Не могу въехать ,почему за погранцов стыдно.

Наверное имелось ввиду, что должно быть "стыдно за ошибку в написании"
о пограцах СССР
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 07.12.2005 21:10

Нашел крайне интересное фото...
Изображение
(29 мая 1990 года, Молдавия , пограничная застава "Леушены". У Керкинской ДШМГ новые задачи.)

Наглядный пример применения советским командованием войск не "по назначению"...да-уж вот уж не подумал, что советским пограничникам и такие задачи приходилось решать...
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Shnaps
Shnaps

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2005
Откуда: Харьков
Сообщение Shnaps » 09.12.2005 22:13

VeX!Сергей Ушаков не с тобой случайно служил (из Москвы),похоже вы годки(88-90г.)
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 09.12.2005 22:40

Shnaps писал(а):Не могу въехать ,почему за погранцов стыдно.Ведь мы тихо и добросовесно выполняли и выполняем свой воинский долг.Во время пребывания погранцов в Афгане небыло ни одного случая, что бы кто то пропал или оставлен на поле боя.Не было ни одного случая дезиртирства,а вот примеров личного подвига и героизма предостаточно.Кому интересно зайдите на сайт; http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=37.

То VeX в какие года служил в ДШ?Возможно мы друг друга знаем!

Мне, как "бывшему", за такие опечатки стыдно...
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 09.12.2005 22:58

Господа, а не подскажете, что у самого левого человека (на фотографии стоит во весь рост, в кепке) на ремне висит? ПП какой-то или я ошибаюсь?
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
N.D.
N.D.

Сообщения: 988
Зарегистрирован: 15.04.2003
Откуда: Москва
Сообщение N.D. » 10.12.2005 04:25

Калаш у него, по-моему, самый обыкновенный висит...
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 10.12.2005 16:12

Наглядный пример применения советским командованием войск не "по назначению"...да-уж вот уж не подумал, что советским пограничникам и такие задачи приходилось решать...[/quote]

2Vex. Прикольно читать такое. Надо же хоть немного разбираться в теме:)
ПВ КГБ СССР были в подчинении Верховного Совета СССР.
А щиты, которые вас смутили, на границе разное бывало - вспомните хотя бы п-ов Даманский. Было и другое.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Muzhik
Muzhik

Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14.07.2005
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщение Muzhik » 12.12.2005 21:51

У меня батя служил в ПВ 1972-1974. У него большой бембельский альбом. Короче на фотка не видно никаких разгрузок. Просто мужик в гимнастёрке, ремень,штаны, кирзачи, фуражка. Он мне говорил, что КЗМ\КЗС им почти не выдавали. Разгрузок не было - были сумки какие-то, которые на ремень вроде подвешивались.
Я верю женщинам.
Вернуться к началу
погранец
погранец

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.09.2005
Откуда: из недалёкого прошлого
Сообщение погранец » 13.12.2005 20:30

По поводу нагрудников я уже писал.Отечественные экземпляры выдавать на той стороне стали в 86-ом году,мои деды были полностью ими эккипированы,причём выдавали их только в ДШ.Ребята из маннгрупп носили либо трофейное,либо самопал.В Союзе,да, на линейных заставах носили обычные подсумки.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 27.12.2005 22:14

Кстати, все хотел узнать...А как именно называется форма "погранцовая"...
ВОТ ОНА http://www.pogranichnik.ru/photos/publi ... 847078.jpg
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
погранец
погранец

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.09.2005
Откуда: из недалёкого прошлого
Сообщение погранец » 28.12.2005 20:15

В КСАПО сия форма в просторечии называлась "варшавка камуфлированная",только вместо берета полагалась камуфлированная панама.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 28.12.2005 20:26

2 погранец. Я возможно ошибаюсь, но по моему "варшавкой" назывался четырехцветный камуфляж, появившийся примерно в середине 80-х?
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 28.12.2005 21:11

Насколько я понимаю имеется в виду "жаргонное" название ?
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
погранец
погранец

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.09.2005
Откуда: из недалёкого прошлого
Сообщение погранец » 29.12.2005 17:52

В годы моей службы в ПВ(87-89) "варшавкой" называли ту самую полевую форму песочного цвета, которую ещё иначе именуют "афганкой".Четырёхцветный камуфляж я в те годы не видел.Пограничный камуфляж тогда был только двухцветный, что на старом летнем ХБ, что на новой форме, которую стали выдавать ,если не ошибаюсь в 89 году.
Вернуться к началу
Symbol X
Symbol X

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.01.2008
Откуда: Псков
Сообщение Symbol X » 28.01.2008 13:37

Я потомственный погранец, еще дед был в ВОВ... Отец заканчивал погранучилище, и я служил срочку-контракт... так что по шмоткам достаточно плотно всё знаю. Сам давно задавался вопросом... кто ж займется ПВ в страйке. Так сказать - вопрос чести! Несмотря на то, что наша команда в марпате, готов прибиваться на больших играх к ПВ.

По шмоткам... Во времена отца действительно не было камуфла никакого, но главное, что было (и остается) гордостью пограничников - ярко-зеленая фуражка! В отличае от пилоток. В Закавказье и Средней Азии носили панамы. Зеленые и двухцветные береты носили спецподразделения ПВ (или в тех ПОГО, где были огалтелые начПогО или вещевик). Камуфляжи в ПВ стали появляться только в ДРА (Афгане) и только позже на самой границе. Помню заставу на границе с КНР... еще в 1989 там ходили в одноцветной горке. Шиком была двухцветка цифра, еще ее называют "березкой", "пограничным комком", "стекляшкой" (из-за блеска материала), "кгбшным комком". Если кто возьмется реконструировать ПВ советского или начала российского периода, то лучше варианта не придумать!!! Но его настолько сложно достать, кадпат проще! Общался с начвещем в своем отряде, говорит, что лучшее "стекло" выпускали всего 3 года - с 1987 по 1989.

Теперь о том, что носили российские ПВ. Они носили всё! )) Всё, что привозили. Камок срочникам в ПВ выдавался на полгода. И справедливости ради надо сказать, что редко какой проживал дольше. Расцветка и форма пятен в одном подразделении редко когда были однообразными. С 21 века стали покупать сами себе... чаще всего тигра или ана "ночь"... хотя и вудланды покупали тож. Вся снаряга вешалась на ноясной ремень или на плечевые ремни. Разгрузы были только у тех, кто в горах... и то самодельные! Это я про девяностые-двухтысячные... Сейчас может лучше, я дмб 2003...
Only God can judge me
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8