http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 03.06.2013 01:47

После написания поста сосчитайте до 10, отдышитесь, выпейте водички и ПОПРАВЬТЕ ТЭГИ!!!!
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 03.06.2013 11:39

Однако разница в экипировке американских спецподразделений и обычной пехоты не бросается в глаза так, как это у нас.


Я плакаю... нет я РЫДАЮ в голос.
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 03.06.2013 15:07

ДМБ писал(а): Я плакаю... нет я РЫДАЮ в голос.


Можете гордиться своими познаниями в мельчайших подробностях снаряжения американских ССО :lol: Тока большинству обывателей они совершенно по барабану. Они видят что их спецназовцы не ходят в шведском,немецком снаряжении и форме одежды. И не требуют немедленно себе G36. Чего не скажешь про наших. Это уже обсуждалось.
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 03.06.2013 19:52

Razve писал(а): на промышленный образец — на срок, указанный в заявлении, но не более чем на десять лет.


На АК нет международного патента.

В ижевске - 20-25 тысяч :lol:


Извините за переход на личности, но вы бы встали на восемь часов, пять дней в неделю, к станку, за такие деньги? А если бы встали, то стали бы стараться, чтобы продукция была высококачественной? Это основная проблема России - мизерные зарплаты, при конских ценах на всё и вся :shock: Из - за чего у нас и нет никакого "мидл - класса" - основы процветающего общества, во всём мире. Зато есть прослойка в конец охреневших господ - чиновников. Не знающих, чем бы себя ещё порадовать...

А токари 6 разряда - по 50 тысяч в среднем и зарабатывают


Это где :shock: ?

Не смотрите!))) Это просто псевдопатриотизм с Вашей стороны. И авторитет больше упал не от мультикама, а от Вашего ССовского Партизана! :grin:


Нет, это мой нормальный патриотизм. Вы не поднимаете авторитет Воруженных Сил. Простые граждане смотрят и лишний раз убеждаются, что у наших военных что - то не то в головах. Раз они ходят в камуфляже тех,с кем воевать возможно придётся. Я правда в это не верю - нафиг мы Америке сдались. Но людям - то не объяснишь - особенно после просмотра передач, какого - нибудь Пушкова, Ивашова или Леонтьева. "Пятиминутки ненависти". Вот и приходится Сладкову на ходу выдумывать. Обывателю же не объяснишь, что выполнение задачи зависит исключительно от наличия у военнослужащего контрактного мультикама. А потом обижаемся - что это у нас армию не любят и не уважают. А потому, что для русского человека форма, за частую - важнее содержания...Короче всё это не эстетично выглядит. И только.

И авторитет больше упал не от мультикама, а от Вашего ССовского Партизана! :grin:


Не сыпьте мне соль, на рану :cry: Инициатор этого костюма был настолько двинут на вермахте, что я до сих пор переживаю за его душевное здоровье. На беду, костюм "Партизан" был запущен в производство в 2004 - м году, и сразу же был "прорекламирован" ЦСНом в Беслане :shock: После этого его продажи взлетели до небес и не спадают до сих пор. А снимать его у нас с производства нет смысла - всё - равно из этой расцветки шьют все, кому не лень. Поэтому решили - раз не можем предотвратить - значит возглавим. Лично я, когда его заказывают какие - нибудь подразделения, использую всё своё красноречие и эту книгу
Изображение
чтобы отговорить их от этого. Не помогает :sad: - эффект обратный. Людям это даже нравится :shock:

А с идеологией - в партком, или комсоргу пожалуйтесь! Можете в ЦК КПСС письмо написать ;)


Зачем :grin: можно вашему командованию написать - привести в пример этого офицера
http://www.army.mil/article/23881/Forme ... U_S__Army/
мол - сегодня увлекаются формой, а завтра заинтересуются их образом жизни. Это как с с молодыми боярскими детьми при Борисе Годунове - послали учиться на Запад и...не один не вернулся...

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Если вы обратили внимание - у нас в стране День Конституции - НЕ праздничный день! Об неё давно все вытерли ноги. У нас классическое самодержавие.

Я - не конструктор.


И не надо. Ваша задача - составление внятных и непротиворечивых ТЗ. Гдё чётко прописано - образец должен обеспечивать - то - то, в нём должны так - то переноситься - те - то предметы, он должен служить столько - то, совмещаться с тем - то, надеваться на то - то...он не должне давить и натирать там - то и не мешать тому - то...Конструктор - я. Беру карандаш, линейку, ножницы - и "воплощаю в металле" :grin:

Но все возникающие при эксплуатации идеи и пожелания регулярно даю тем, кто в них заинтересован и слушает - Сергею из Группы99, Гришке, Роме Karbid.


Да, только из них пока никто, по - настоящему массового производства не организовал...Так, надомничество или СРВ. И ни в ЦСН ни в МО с МВД ничего не поставили. Как только они обеспечат хоть один крупный заказ - можно говорить о них серьёзно, а не как о кустарях - одиночках.

Мои товарищи с радостью носят кастомные и некастомные, собранные под их специальность и их задачи, по их пожеланиям вещи.


Это самое страшное слово в нашей работе :shock: - "по их пожеланиям". Я думаю система РАLS потому и появилась - производители устали делать бесконечные варианты "под каждого". В вопросах экипировки вы все друг - другу противоречите. Вы сходитесь только в одном - дайте нам импортное - оно безупречно...

Сергей кстати, только у нас в богом забытом углу за год два раза был, регулярно все подразделения СН и СпН навещает, слушает и учитывает пожелания. А когда Вы в крайний раз были у целевой аудитории вне МВО? Когда интересовались мнением пользователей?


И всё наверняка сводится к совместному разглядыванию импортных образцов - скопируйте, или составьте компиляцию. И "целевая аудитория" сама к нам едет, если ей что - то надо. И мнение сводится всё к тому же - вот есть такая вот классная вещь производства ......- хотим такую, но дешевле...и так, пока "тупые" американцы с немцами не придумают что - нибудь новое...

Не устраивает Вас мультикам? Ну так скажите - в какой расцветке под задачу в СКР сотрудник сейчас может собрать ПОЛНЫЙ комплекс летнего и многослойного современного обмундирования и снаряжения, из качественных материалов и при этом уже относительно недорогой?


В любой однотонной расцветке. Оливковый, серый, песочный. Вон, РСU замечательного мышино - серого цвета. И чем больше я занимаюсь камуфляжем, тем больше убеждаюсь, что он действительно нужен в основном для защиты от ПНВ. Много ли современных ПНВ у боевиков? А для того, чтобы он обеспечивал то, что должен обеспечивать - деформацию силуэта человека, пятна дожны быть такого размера :grin:
Изображение
но в ночник это будет плохо - от него нужен мелкий рисунок. "Взаимно исключающие параграфы". Или носить, как ЦСН - лохматые синтетические костюмы.

А про ПЯ - поржал. У меня с него настрел явно побольше чем у Вас, и по мне, так ПМ лучше взял бы. Ненадежное и кривое г..но этот ПЯ. К Глоку проще и дешевле ЗИП в России достать, чем к нему!
В крайний раз когда стрелял - на каждые 2-3 выстрела задержка была штатными 7н21.


Ненадёжное - по причине низкого качества изготовления, или конструкция порочна изначально? Глок популярен в мире именно за качество и огромный ресурс ствола. Нашими патронами задержки бывают при стрельбе и из качественного оружия. Что вы хотите от изготавливающих их рабочих - за 20 тыщ руб зарплаты. На оборудовании прошлого века - в современное хозяевам видимо не хочется вкладываться - придётся дом на этаж ниже строить и автомобиль поскромнее покупать. А это у нас в стране недопустимо.

Да ну?!!! Различается))) Просто это незаметно, хотя иногда - и единая расветка не действует


Если бы у них был такой же менталитет, как у наших, они вырядились бы в какой - нибудь финский или норвежский. Но они это почему - то не делают. Не обучены. Тупые....

Это для Вас они может быть на одно лицо :lol:


Для меня - нет. Я даже в Пейсбуке на эту группу подписался http://www.facebook.com/pages/The-75th- ... ion=stream А для обывателя у экрана ТВ - да. Но как только обыватель видит наших - сразу бежит обсуждать на специализированных форумах - что это за расцветка и где куплена снаряга.

И М4 не совсем М4, и СКАР в SOCOM давно)


М4, чем её не обвешай - всё - равно М4. А использование СКАРа, лишний раз говорит о жизнеспособности схемы АК.

Знаете, Бабченко нечто похожее сразу начал кричать http://starshinazapasa.livejournal.com/424693.html


А что не так - он всё правильно написал :grin: Нормальный такой...феодализм. Как в кинематографе - уже третье поколение Михалковых фильму снимает - результат соответствующий. "Великое кино - о великом мне" (С)

А как по мне - это достойно уважения.


А мне вспоминается песня Лаэртского - "...от чего я не родилась - дочкой Аллы Пугачёвой..." Сын самурая - будет самураем, сын жестянщика - жестянщиком. Если человек в нашей стране не связан с властью - хрен он чего сделает. Вспомните Лобаева. Где он сейчас? В Эмиратах! Выжали человека из страны, твари :twisted:


Не на нефтяную или газовую компанию бабло зашибать сына поставил, а поднимать опущенную ниже уровня канализации отрасль ВПК


Анекдот советских времён:

Сын полковника спрашивает отца:
- Папа, а я буду лейтенантом?
- Конечно, сынок.
- А майором?
- Будешь сынок.
- А полковником, как ты?
- Будешь сынок.
- А генералом буду?
- Нет сынок...
- Почему папа?
- У генерала свои дети есть...

Он бы и рад бы нефтью и газом заняться, но к сожалению у папы "тема" не та :( Там другие папы - и у них свои сыновья есть :lol:

Вот он этот завод. Не хотите там Авгиевы конюшни разгрести?


Мы у себя свои разгребли, и продолжаем разгребать. Без "папы". И я вам ещё раз объясняю - быть в России частным предпринимателем, не связанным с властью - подвиг.

Рейтинг благоприятности деловой среды (Doing Business 2013)

1 Сингапур
2 Гонконг (Китай)
3 Новая Зеландия
4 США
5 Дания
6 Норвегия
7 Великобритания
8 Республика Корея
9 Грузия
10 Австралия
… … … …
112 Россия


Вы до училища чем занимались? В школе учились? Работали ли вы в каком - нибудь частном предприятии?


Шансов, что в ствол с ДТК попадет грязь - крайне мало. В ДТК - да, вероятно, потому и написал про его чистку.


Я про хромированное покрытие изнутри ствола - как на него вся эта химия действует?

Ну ни хрена себе - "никакой глобальной переделки конструкции не было"!!! Тюнинг - это когда внешний малозначительный обвес ставят! Если на копейку поставить 500сильный движок от Мерса - это тоже будет малозначительный тюнинг? :grin:


Что? Неужели там короткий ход поршня, с отдельным штоком или вообще прямой газоотвод? Затвор с семью упорами? Буфер с пружиной в прикладе? УСМ с регулируемым усилием спуска? все детали плотно подогнаны к стенкам? Нет. Так что ваше сравнение с Мерином - не удачно. Всё как в обычном АК. Просто качественный ствол, нормальный патрон, и правильно подогнанные в коробке боевые упоры. улучшенная эргономика. Всё!

А ДТК, к Вашему сведению, на кучность одиночного огня не влияет :lol:


А огонь по боевикам ведётся исключительно одиночный?

Давайте сделаем конкуренцию! Но пока что Ижмаш этого не дает! Мне вот продукция ЗИДа очень на картинке понравилась!


Если государство захочет - ИЖМАШ никому и ничего "не давать" не сможет. Просто позвонят от куда надо - и всё. И на картинке АЕКи - со сбалансированной автоматикой. Лучше достичь кучность дорогим качественным стволом и нормальным патроном, чем такими экзотическими методами, как все эти балансиры, с шестерёнками. Как всегда, в России отсутствие технологий компенсируют оригинальными идеями :grin: Оригинальными - и не жизнеспособными...


Причем здесь СКС с РПК? Габарит кучности для АКМ и АК-74 одинаков - габарит рассеивания 15 см для серии из четырех одиночных выстрелов.


Это всё инерция "холодной войны" - после ядрёного взрыва не нужна высокая кучность стрельбы одиночными. Дяденьки в высоких кабинетах не утруждают себя написанием новых ТТХ. Переписывают старые. Или за них переписывают.


Клево! Это наверное мешает остальным шить из кордуры ненамного дороже? И что мешает сразу сообщать, что товара нет на складе?


Как вы себе это представляете? Производство от таких "вводных" с ума сойдёт :shok03: Проще сделать наоборот - шить на юга из полиэстера. А у нас - только из нейлона.

НПЗ с большим трудом, но все таки сделал "Снайперский" .308Win (и 308-ю Экстру!) и при наличии Госзаказа, готов приступить к его серийному выпуску.


Ключевое слово здесь - наличие Госзаказа. А это значит, что нужно брать в долю чиновников, или откат платить. Конечно в Америке тоже платят откаты - 3 - 4 %, но не 70 :shock: и это сразу отразится на себестоимости изделий - будут на всём экономить, чтоб хоть какую - то прибыль получить - и на выходе получится г....
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 04.06.2013 12:27

ДМБ писал(а):
Однако разница в экипировке американских спецподразделений и обычной пехоты не бросается в глаза так, как это у нас.


Я плакаю... нет я РЫДАЮ в голос.


М.б. тогда так: Разница в экипировке у обычной пехоты не бросается в глаза так, как у нас? :grin: И не надо спецподразделения даже вспоминать.
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 04.06.2013 15:52

у нас в ВЧ только караул в одинаковой форме, срочников нет, но их бла бла разведка, не иначе хочет все же отличаться теперь если не от срочников, то от новых контрактников..... а там..... мазайка
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 05.06.2013 15:23

Народные Наблюдатели писал(а):
ДМБ писал(а): Я плакаю... нет я РЫДАЮ в голос.


Можете гордиться своими познаниями в мельчайших подробностях снаряжения американских ССО :lol: Тока большинству обывателей они совершенно по барабану. Они видят что их спецназовцы не ходят в шведском,немецком снаряжении и форме одежды. И не требуют немедленно себе G36. Чего не скажешь про наших. Это уже обсуждалось.

подробности там отнюдь не мельчайшие. Там даже комплеты разные.
Обыватли такие обыватели, им же не вума, что Асоло это не американский бренд, да и нашим уже ставят на вооружение асоло. Хотяд и в кетайской форме, или где там илтек шьется? И вооружение какбы тоже не все отечественное. Или фабрик националь с Хеклером_и_Кохом перебазировали приписку? 0_о

Dim, разница в пихоте не бросается в глаза из-за жостких стандартов даже на вилку цветов, я уже молчу про остальные спецификации формы и снаряжения. Но и туту тоже не все так гладко. Самые однотипные, из всего что я видел, - немчики. Вот там так уж вообще атака клонов)))
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Rhein
Rhein

Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30.06.2003
Откуда: Moskau, Osten/Graf-Zeppelin-Kaserne, Calw
Команда: TF47
В игре: Dunkle Seite der Macht
Сообщение Rhein » 05.06.2013 17:17

ДМБ писал(а):Самые однотипные, из всего что я видел, - немчики. Вот там так уж вообще атака клонов)))

это в лохматые годы и на территории страны. в айнзатце та же петрушка, что у всех, к тому же в пехоте. двух одинаковых попробуй отыщи...
BW Spezialeinheiten
Изображение
Buy REAL. Cry ONCE (с).
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 05.06.2013 20:42

Я о том, что у них при всей их непохожести двух бойцов по снаряге, разницы гораздо меньше чем у наших.

Самые однотипные, из всего что я видел, - немчики

С немцами как раз пример, наверное, один пока из неудачных -- у них снаряжение бойцов в учебке значительно отличается от снаряжения бойцов в айнзатце, кроме расцветки, да. Но, в отличии от наших, только в учебке (учитывая, что призыв у них приостановлен, то РПС с противоосколоником уже гораздо реже встречается). У нас же нередко до конца службы кроме странного цвета формы и брезентовых подсумков боец ничего из снаряги не видит.
Вернуться к началу
ДМБ
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


ДМБ

Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 08.01.2005
Откуда: Иваново
Команда: USMC 4th Reconnaissance Battalion
В игре: конец 2000
Сообщение ДМБ » 06.06.2013 09:38

Ну вот, даже дурунг унд дисциплинен не выделились из пестрых рядов вояк :smile: Что ИМХО только еще сильнее пошатнуло позицию НН :smile:
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 06.06.2013 12:34

ДМБ писал(а):Ну вот, даже дурунг унд дисциплинен не выделились из пестрых рядов вояк :smile: Что ИМХО только еще сильнее пошатнуло позицию НН :smile:

Тоже не совсем (вернее, не всегда -- куда же без исключений) верно. Есть список рекомендованного и разрешенного снаряжения.
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 06.06.2013 18:10

ДМБ писал(а):Ну вот, даже дурунг унд дисциплинен не выделились из пестрых рядов вояк :smile: Что ИМХО только еще сильнее пошатнуло позицию НН :smile:


Однако у них не наблюдается в каком - нибудь взводе, в Афганистане, ношения сразу десяти разных костюмов в десяти же иностранных камуфляжах, как это у нас - сплошь и рядом...Речь - то об этом. Да, индивидуальный набор экипировки, может быть разным, по комплектности.На шею может быть намотан какой - нибудь платок, очки, перчатки, обувь и тп, могут быть покупными, но в целом никто резко не выделяется, за счёт использования единой расцветки. А устаревшие пояса с люверсами и лямки, вкупе с противоосколочниками, используют в учебных частях из немецкой бережливости. Из старых запасов. Чтобы не уделать современное, дорогое...
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
Smirnoff
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Smirnoff

Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12.02.2009
Откуда: Москва
Команда: МСК Сигма
Сообщение Smirnoff » 07.06.2013 08:47

в 2002 на складе получал Горку 12 штук
совпадений цвета не было обнаружено )

сейчас наверняка все иначе, Министр контролирует
Балашовское ВВАУЛ-1998
Вернуться к началу
Сычъ
Сычъ

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Москва. Вешняки
Команда: Молодости нашей
Сообщение Сычъ » 07.06.2013 11:01

Ну повязки то были одинакового цвета?
Патронами набейте непокорному грудь (с)
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 08.06.2013 18:38

МР5, не?
Изображение
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 08.06.2013 23:12

Подразделения Сил специальных операций (ССО) Вооруженных Сил РФ провели на горном полигоне в Кабардино-Балкарии свое первое тактико-специальное учение.

В ходе учения отрабатывались вопросы переброски одного из подразделений ССО силами военно-транспортной и армейской авиацией, десантирование групп и груза ССО в район выполнения специальных задач.

Особое внимание было уделено слаженности подразделений при выполнении задач в сложных условиях высокогорья с использованием новейшего альпинистского снаряжения и технических средств разведки, штатного и специального вооружения.

http://i-korotchenko.livejournal.com/662520.html
Особенностью учения стало десантирование подразделения ССО, вооружения и грузов с высоты более 6500 метров с использованием специальных парашютных систем и индивидуального кислородного оборудования в сложных физико-географических условиях (высокогорье).
Изображение


© фото Александра Сладкова

P.S. О создании в структуре ВС РФ Сил специальных операций и формировании соответствующего командования было официально объявлено начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым в марте 2013 года. В конце апреля на сайте МО РФ опубликовано сообщение о проведении первого учения подразделений ССО. Неделю назад в "НВО" вышел репортаж известного российского тележурналиста Александра Сладкова "О новом спецназе замолвите слово" , в котором он поделился своими впечатлениями об этом учении. А. Сладков также предоставил несколько фотографий с указанных учений для публикации в моем ЖЖ, которые выложены здесь.

Анализ материала Сладкова, опубликованного в "НВО", показывает, что в деятельности ССО пока есть ряд проблемных моментов.

1. В отличие от авиации ФСБ, используемые ССО военно-транспортные самолеты не имеют приоритета при выполнении перелетов к месту проведения учений или операций. О какой оперативности может идти речь, если перелет подразделения ССО из Твери в Моздок занял 20 (двадцать!!!) часов.
2. Устаревший парк задействованных в интересах ССО самолетов ВТА - в репортаже упоминается Ан-26, хотя в российские ВВС уже начали поступать новые Ан-140 - но их, как у нас это "принято", используют для комфортной перевозки генералитета. А спецназ - в латанный-перелатанный Ан-26!
3. Отсутствие современной экипировки и оснащения. Помню, еще Валентин Корабельников в свою бытность начальником ГРУ показывал В. Путину на пятом этаже Минобороны экипировку российского горного спецназа. Сообщалось о закупке высококлассного оснащения за рубежом (кажется, в Австрии). Ну и куда все это делось, если бойцы ССО были одеты в старую "ксоровскую" униформу?

Ну так далее - можно продолжать до бесконечности, все по Черномырдину ... "хотели как лучше"...

Что нужно делать? Я не специалист по тактике применения спецназа, но прочитав, например, предложения генерала Канчукова, понимаю, что он увлекся гигантоманией.

Итак, буквально несколько моих мыслей вслух:

1. Помимо ЦСН "Сенеж", на территории каждого военного округа должен быть сформирован отряд специальных операций, подчиняющийся напрямую Командованию ССО, а также приданная каждому отряду отдельная смешанная авиационная эскадрилья. Иметь на Северном и Тихоокеанском флотах специально выделенные для ССО подводные лодки для скрытой доставки подразделений ССО к местам проведения операций. Необходима географическая и страновая "специализация" отрядов ССО применительно к ТВД, на котором им предстоит потенциально действовать.

2. Сделать из офицеров ССО элиту армии, отобрав туда лучших на конкурсной основе. Установить штатно-должностные категории офицеров ССО на ступеньку выше, чем в обычных частях. Ежемесячные дополнительные стимулирующие выплаты (дополнительно к уже установленным в российской армии) - например, за свободное владение иностранным языком - 30 тысяч рублей в месяц, за специальную квалификацию (по отдельному списку) - 30 тысяч руб. в месяц. Срок службы в подразделениях ССО засчитывать: месяц - за полтора месяца, при выполнении боевых задач - месяц за три месяца.

3. Экипировка ССО - всё самое лучшее. Если российская промышленность не может дать требуемое качество в установленные сроки, принять волевое решение - закупать за рубежом.

4. Периодически "обкатывать" офицеров и контрактников ССО через зарубежные страны, где они потенциально могут быть использованы. Не туристами, разумеется (хотя и это не исключено для поддержания легенды прикрытия). Помнить, что основная задача ССО - не абстрактная "борьба с терроризмом", а специальные миссии за пределами Российской Федерации.
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 08.06.2013 23:14

Винд писал(а):МР5, не?

тут разрешение больше
Изображение
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 08.06.2013 23:24

Спецназ лица не раскрывает.
http://nvo.ng.ru/realty/2013-05-31/1_specnaz.html
Надо признаться, до этой командировки на Кавказ я толком и не знал, как расшифровывается аббревиатура ССО. Ну да, спецназ, а мало ли у нас этих спецназов в России? Еще один? Очередной?
Тут надо сказать, что мне, телевизионщику, гораздо комфортнее работать с обычными людьми. С обычными солдатами, офицерами. Во-первых, они не секретные. Нет вечных одергиваний: «Так, это нельзя снимать!», «Это обязательно вырежете!», «Стойте! Стойте!!! Мы же без масок!» С обычными – снимай сколько хочешь. И еще. Спецназ, как правило, люди очень опытные в своем деле, бывалые. От них трудно добиться эмоций даже в сложных условиях или, как говорят, экстремальных ситуациях. А нам, репортерам, что нужно? Яркое проявление своих чувств! «Человечинка», как говорят на телевидении. В общем, я был не в восторге, когда мне сообщили:
– Летишь в командировку. В понедельник, в восемь утра необходимо быть в Твери, на военном аэродроме Мигалово.
– Что снимать-то?
– То, что никто никогда не снимал. Спецназ. ССО, понимаешь?
Все понятно. Опять тайное, которое становится явным.
У ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ
АВИАЦИИ СВОЙ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ
Мигалово, восемь утра. Места стоянок. Ан-26. Старенький грузовой самолет-трудяга. Рядом с нашей машиной останавливается маленькая колонна: автобус и грузовик. Из автобуса выходят люди. Что-то форма знакомая… Точно! Это ж КСОР!
Экспериментальный камуфляж, который три года назад выдавали солдатам и офицерам на полигоне Отар, под Алма-Атой, на учениях вновь созданных Коллективных сил оперативного реагирования. Россия, Казахстан, Киргизия, Армения, ну и так далее. А потом его, этот камуфляж, якобы забрали у всех обратно и сдали на склады. И вот теперь я снова его увидел. На нашем спецназе. Удивился: неужели ничего другого найти не удалось? Впрочем, форма – это не так важно, о ней позже поговорим. Главное – содержание.
Итак. Мы, естественно, интересуемся:
– Куда?
– На юг. Приземлимся, там объяснят.
– Ясно.
Вылет в десять. Это нам так объявили. Правда, любой человек, кроме, наверное, начальника Генерального штаба или министра обороны, любой, связавшийся с военно-транспортной авиацией, должен такие вот заявления воспринимать скептически. Десять утра? Ага. Хорошо. То вылет не подтверждали, то экипажу пора обедать…

ПТУР теперь тоже оружие спецназа. В общем, вылетели позже указанного срока часа на три. Мы к тому времени уже знали: идем в Нальчик. Но самолет по пути необходимо дозаправить. Поэтому садимся в Таганроге. Стоп! Таганрог не принимает! Так-так-так… В Воронеже! Потом Моздок. Из Моздока в Нальчик. Странно. Быстрый спецназ перемещается вот так небыстро. Обычный человек из своей квартиры в Москве добрался бы до другой квартиры в Нальчике часов за шесть. Вместе с перелетами и переездами. Говорят, есть у нас в России взлеты разрешительные и взлеты уведомительные. В первом случае военный борт ждет, когда экипажу разрешение на взлет даст гражданский диспетчер. А тому недосуг! У него плановые рейсы, чартерные, коммерческие… Военные? Военные подождут. Во втором случае (так летает авиация ФСБ) экипаж просто предупреждает гражданских: «Ребята, взлетаю! А ну, расступись!»
Не знаю, насколько это соответствует действительности, но мы со спецназом добирались двадцать часов. И то лишь до Моздока. Оперативной переброской такой метод, естественно, не назовешь. Причем летчики в экипаже нашего самолета оказались изумительными. Летать они могут днем, ночью, в снег, в дождь. Надежные ребята. А вот система оказалась ненадежной. В Воронеже после дозаправки еще несколько часов, стоя у борта, ждали вылета. Бумага потерялась. Срочно писали и отправляли новую. Об электронной почте здесь, пожалуй, и не слыхали. Единственное, что порадовало в Воронеже, – боевая подготовка. Все время, что ждали вылета, небо гудело от самолетов. Боевые, транспортные. Вверх, вниз. Вот это полеты. Не то, что раньше.
Добравшись до Моздока, встретились со старшими товарищами из ССО – Сил специальных операций Минобороны России. Нам объяснили замысел учений, которые предстояло снимать: группа ССО экипируется, вооружается и самолетом вывозится в приграничный район. Условно, конечно, приграничный. Прыжок с парашютом, планирование на территорию условно сопредельного государства, разгром базы иностранных диверсантов, эвакуация и возвращение назад.
ЭЛИТА НОВОЙ ФОРМАЦИИ
Общение удивило: представителями руководства ССО оказались комфортные, контактные, тактичные люди. Так работать мне не приходилось давно. Но никто не одергивал, никто не направлял. «Делаете так? Поможем». «А вот так? Да, так лучше!» Удивили офицеры группы. Никто с нами не разговаривал через губу (бывает такое порой у спецназа, бывает). Молодые, постарше – никаких лишних движений. Все все знают и умеют. Даже готовы нам помочь перебросить туда-сюда наш репортерский скарб. Хотя у самих вещей – грузовик. Оружие, боеприпасы, амуниция. Удивился я и когда летели.
Один из специалистов (называют они себя так: не бойцы, не сотрудники, а именно специалисты) бросил на ребристый пол салона Ан-26 оказавшийся рядом матрац, улегся и, несмотря на болтанку, принялся читать. Я потянулся за книгой: «Покажи!» Огромная, толстенная. Мелкий шрифт. Английский язык. Ничего себе! Заметил и у других. Ребята читали иностранных авторов в оригинале. Ого! Это вам не кирпичи кулаком бить и лампочки грызть, доводя до экстаза публику на показательных выступлениях. Это уже офицеры новой формации.
В Моздоке переночевали, перелетели в Нальчик. Экипировка, загрузка. Никаких надувных и пластмассовых автоматов. Все по полной программе. Оружие, боекомплект, установка и ракеты ПТУР. И еще – кислородное оборудование. Маски, баллоны.
– Зачем?
– А мы можем совершать прыжки с высоты от четырехсот метров до десяти километров. Наверху дышать чем-то надо. Планируем до нужного места, хоть сорок километров. И приземляемся точно в пятак.
Нам никто не жаловался, но сказать, думаю, стоит. На камеру нам продемонстрировали парашюты системы «Арбалет». На самом деле они оказались изношенными, по триста прыжков на каждый да еще с полной вот такой загрузкой. В любой момент порваться может. А прыгали спецназовцы совсем на других куполах, не стоящих на вооружении. И кислородное оборудование у них не наше, покупное, и вертолеты, применяемые ими обычно для высадки, не сертифицированные. Не приспособленные для выхода через рампу. Это Минобороны такие закупило, неудобные, спецназовцам их приходится тюнинговать под себя. Что касается обмундирования, экипировки... Помню, несколько лет назад я снимал в тылу Вооруженных сил новейшие образцы. Бывший тогда начальником Главного вещевого управления полковник Подопригорин показывал мне новую форму и новую экипировку. Спортивную, арктическую, кроссовки военные, наколенники спецназовские и рюкзаки. В общем… Долго потом надо мной в войсках смеялись. Кому это все выдается, не известно. Я видел только ССО в поношенной «ксорофской» форме.

Подготовка к учениям – дело сложное. Фото предоставлено автором Итак, учения. Горы, снег с дождем, крайняя кромка облаков, триста метров. Скорость ветра пятнадцать метров в секунду. У руководства никаких сомнений. Решили? Вперед. Летчики – профессионалы. Вывезли точно, метр в метр.
ВЫШЕ ГОР – ТОЛЬКО ССО
Теперь несколько слов о ССО. Силы специальных операций. По классике – подразделения спецназа, предназначенные для решения экономических, политических, военных (каких угодно) задач за рубежом. В мирное время. Ну и в военное, естественно, тоже. Везде, где распространяются интересы России. Надо заставить кого-то отвлечься от коварных планов? Подбросить ему техногенные проблемы? Аккуратно, чтоб не торчали уши. Пожалуйста, это кафедра ССО. Надо спасти заложников – наших, российских граждан? ССО. Пираты? ССО. Устранить агрессивных лидеров? ССО. Подготовить партизан иностранных? ССО. И так далее. Такие силы давно уже сформированы в США, Англии, Германии, Франции, Израиле. И не просто сформированы – действуют.
Здесь я должен сделать очень важную оговорку. Спецназ ГРУ. Тема у нас закрытая. Помню, каждое упоминание о нем приводило пресс-службу Минобороны в нервозность. Табу! Нельзя! Запрещено! И это правильно. Вот только спецназ этот, секретный, закрытый, у нас теперь растрепали. Забрали его у ГРУ, у Генштаба. Наземные бригады передали в Сухопутные войска, боевых пловцов – в ВМФ. Все. Окончилась эра спецназа ГРУ, зародившаяся в 50-м году. Теперь, по словам самих же спецназовцев, нет людей из их среды, руководящих ими в сухопутке. Нет кафедр специальной разведки ни в училищах военных, ни в академии Фрунзе. Обычную разведку обучают, специальную – нет.
И вот рождены ССО. Потянулись в них офицеры из бывших бригад ГРУ. Создается новая элита. Может быть, в Силах специальных операций теперь смогут обучать специалистов из бригад: снайперов, подрывников, боевых пловцов и так далее. Есть условия. Практикуют же такое «Альфа» и «Вымпел», тренируют своих коллег из территориальных органов. Да и вообще, говорят, бригады спецназа снова должны передать обратно в ГРУ. Должны, но… Пока молчок.
Учения в разгаре. Стрельба в горах. Море огня. Затем эвакуация группы. Летали кавказские вертолетчики и экипажи группы «Беркут», асы. Они как раз выполняли задачи на Кавказе и заодно приняли участие в учениях ССО. Красиво. Очень красиво. Но! Еще раз об авиации. В советское время добивались, чтоб в каждой бригаде спецназа ГРУ была своя эскадрилья. Смешанная. То есть самолеты, вертолеты, БПЛА, может быть. Не добились. Что уж говорить про времена российские. На Кавказе, в горах, порой ждешь этот вертолет как событие. Как прибытие к полярникам ледокола «Ленин». Да этих вертолетов должно быть вокруг спецназа как мух! Вот только летать кому? Это уже другой вопрос.
И еще одна важная оговорка. Спецназ не любит, если о нем говорят дилетанты. Да кто ж такое любит? Меня специалистом в этой области назвать нельзя. Даже с великой натяжкой. Но кто-то же должен замолвить о нем слово. Пускай где-то коряво, неумело, но должен. Это люди увлеченные, самоотверженные, профессиональные, сильные. Но порой их тоже надо кому-то защищать.
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 10.06.2013 12:40

Картинка ради картинки. Что роднит ССО ВСРФ и швейцарского infantrysniper
Изображение
Изображение
Sako TRG42 - .338 Lapua Magnum
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 13.06.2013 02:15

Парашютная система Stayer и система крепления груза СКГ-50 (Stayer parchute system and SKG-50 cargo container)
Изображение
Изображение
http://vitalykuzmin.net/?q=node/502
такое по ходу у них на видео?
Вернуться к началу
Kawai
Kawai

Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 06.06.2007
Откуда: Уральские горы
Команда: S.t.G. Екатеринбург
В игре: Проср*ли всю реконструкцию с 05-го года
Сообщение Kawai » 13.06.2013 15:09

ДМБ писал(а): Или фабрик националь с Хеклером_и_Кохом перебазировали приписку? 0_о


FN Manufacturing, LLC
797 Old Clemson Rd
Columbia, SC 29224

HECKLER & KOCH GmbH
Manufacturing (USA)
HECKLER & KOCH
27 Piscataqua Drive
Newington, NH 03801 USA

Пардон за оффтоп
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад. Кто-то так рад! ©
Вернуться к началу
Denis Muller
Denis Muller

Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18.09.2007
Откуда: Rostov on Don
Команда: Lima Co"Rebels from Alabama"
В игре: от 04.02.2007
Сообщение Denis Muller » 14.06.2013 01:49

Kawai писал(а):
ДМБ писал(а): Или фабрик националь с Хеклером_и_Кохом перебазировали приписку? 0_о


FN Manufacturing, LLC
797 Old Clemson Rd
Columbia, SC 29224

HECKLER & KOCH GmbH
Manufacturing (USA)
HECKLER & KOCH
27 Piscataqua Drive
Newington, NH 03801 USA

Пардон за оффтоп


по-моему это тут не поможет )
Хопсер где-то писал что группа элитного спецназа попала в жопу из-за м4 )))
но и это пропустили мимо ушей )

а так народ верит что юсовый пецназ бегает с бельгийским и немецким оружием, пусть веруют )
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 14.06.2013 02:07

Denis Muller писал(а):но и это пропустили мимо ушей )

а так народ верит что юсовый пецназ бегает с бельгийским и немецким оружием, пусть веруют )

Тред просто переполнен тонкой иронией.

Скары, ХК 416 - 417, IAR всем померещились? Они такие же американские, как "Рысь" Iveco русская.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Denis Muller
Denis Muller

Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18.09.2007
Откуда: Rostov on Don
Команда: Lima Co"Rebels from Alabama"
В игре: от 04.02.2007
Сообщение Denis Muller » 14.06.2013 02:28

так что же м4 г.....о ?)))

лучше прокомментируй случай Хопсера
там ироний меньше, там реалии

Hopser писал(а):
Ну конечно, у тупых американцев АРки клинят постоянно (про эксперименты с тысячным настрелом без отказов и единой чистки Вы видимо не слыхали), а АК чистить вообще не надо, и вообще он "рельсувдольпробивает".


Исключительно для информации. 1 марта 2002, Шахикот. Разведгруппа ДЕВГру "Мэко 31" обнаруживает позицию ДШК с расчетом из, ЕМНИП, 6 человек, перекрывающую коридор по которому должны будут лететь вертолеты с основной группой десанта. Командир группы принимает решение в час Ч-1 уничтожить расчет пулемета. Незадолго до этого времени один дух, отойдя поссать, обнаруживает выдвигающуюся группу. Пришлось импровизировать. Но из 4 человек в группе у двоих М4 поймали клин после первого же выстрела. Благодаря этому двоим духам удалось выбраться из палатки, обойти группу с фланга и метров с 70 высадить короб ПК по их позициям. Не попали. Точку в ситуации поставил АС-130.


только тут умозаключения про то что не умеют пользоваться не в кассу
наверно умеют и смазывать и следить
Вернуться к началу
Razve
Razve

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщение Razve » 14.06.2013 09:31

Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5