http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Выбор бинокля для страйкбола

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 16.03.2011 15:09

Выбор бинокля для страйкбола.

Перед выбором.
а) Качественный бинокль никогда не будет миниатюрным и легким. Он может быть только небольшим и не тяжелым. Примерно это: размерами который входит в медицинский подсумок и весом от 500 грамм.
б) Качественный бинокль не будет стоить дешево.


Для страйкбола, КРАЙНЕ ВАЖНО, чтобы у бинокля были выдвигающиеся или снимающиеся наглазники!
А все потому что, не опасаясь попадания шарика, бинокли прислоняют вплотную к лицу и чаще всего не пользуются очками. В страйкболе наоборот все ходят в очках и масках. Задвинутые или снятые наглазники дают расстояние достаточное, чтобы смотреть через очки.

Параметры выбора.

1. Размер.
Во многом зависит от типа линз:
а) Старые Porro призмы:
Изображение Изображение
С таким типом линз бинокль будет больше. Но такие линзы имеют больший стереоэффект.

б) Новые ROOF призмы:
Изображение Изображение
Этот тип всегда будет меньше по габаритам чем аналогичный со старым типом линз.

Сравним размеры двух биноклей с Porro и ROOF призмами.
а) Steiner 8x30 Safari Pro: 115 х 170 х 60 мм
б) Olimpus 8x42 EXWP I: 129 x 145 x 53 мм
Бинокли с Roof призмой чуть-чуть подлиннее, но уже.

2. Качество остекления
Класс остекления делится на Bak-4 и BK-7 призмы.
Не вдаваясь в технические подробности, скажу что дорогие Bak-4 гораздо лучше по качеству чем дешевые BK-7. Если хотите четкого, контрастного, светлого изображения то берите с Bak-4.
Проверить можно посмотрев в бинокль наоборот. При Bak-4 увидите круглое изображение, а при BK-7 оно будет, как бы обрезано по краям.

3. Коротко об основных параметрах.
Увеличение (кратность). Первая цифра в обозначении параметров.
Для леса берите от 6х до 10х. Оптимально 8х. При том 10 в лесу уже много. Для поля и гор можно взять 10х или 12х. Параметры типа 15х существуют для моря (с оптическим стабилизатором) или для наблюдения со штатива.
Если взять слишком большое значение получите "пляшущую" картинку из веток и листьев где невозможно найти, то на что смотришь.
Диаметр объектива (размера входного зрачка). Вторая цифра.
Во-первых, от этого параметра, зависит какой светосилой обладает бинокль. Чем размер больше, тем больше света может собрать линза. От этого будет зависеть, насколько хорошо будет видно в условиях плохой видимости (туман, сумерки).
Во-вторых, от этого параметра часто зависит область зрения. Чем она больше, тем большую область поля боя вы увидите.
При значении менее 30 сложно будет наблюдать в сумерках и в тумане, а так же вероятно будете видеть маленький кусочек картинки. Больше 50-ти бинокль будет большим и тяжелым. Оптимально это 30-40.

4. Диаметр выходного зрачка.
Это та линза, в которую вы смотрите. Если этот диаметр меньше 4-4,5 мм, тогда будет плохо видно в условиях слабой освещенности (сумерки, туман, пасмурный день). Желательно чтобы параметр был не менее 3,5 - 4 мм.

5. Удаление выходного зрачка.
Для того чтобы смотреть в бинокль через очки минимальное удаление должно быть больше 15 мм.
Для просмотра в бинокль через большие закрытые / противопылевые очки, нужно удаление еще большее. Примерно от 25 мм. Но такое найти сложно или почти невозможно.

Заметьте, что у биноклей из одной серии, с меньшим значением увеличения удаление входного зрачка больше.
Например:
Nikon Monarch ATB у 8x42 удаление 19,6 мм, а у 10x42 удаление 15,5 мм.

6. Надежность конструкции.
Понятно, что чтобы бинокль не разбился и не пропускал воду, он должен:
а) Иметь минимум подвижных деталей (не иметь переменной кратности). Так же бинокли с переменной кратностью либо стоят очень дорого, либо имеют просто отвратительное качество изображения.
б) Крепкий, водонепроницаемый, желательно обрезиненный, корпус.
в) Заполненный азотом корпус. Делается для того, чтобы линзы не запотевали.

7. Автофокус или отсутствие фокуса.
Нет биноклей с автоматической фокусировкой на объект!
Это продавцы пишут что у бинокля есть автофокус. На самом деле есть постоянный (фиксированный) фокус рассчитанный на бесконечность.
Какие плюсы:
- Все объекты от определенной дальности условно в фокусе.
Какие минусы:
- Все что ближе минимального расстояния будет не в фокусе.
- Все объекты на любом расстоянии буду менее четкими.

Т.е. да, смотреть на бегущего человека и одновременно на лес позади него одинаково удобно. Но читать буквы и разглядывать мелкие частицы менее удобно.
В фотографии такой фокус применяется, когда хотят снять панораму. Чтобы все объекты на разном удалении были одинаково сфокусированы.

Пример: Минимальное фокусное расстояние у Steiner 10x50 Military/Marine Binoculars 210 = 20 футов (6 метров). Но я думаю, картинка будет достаточно размыта на расстоянии до 20 метров.

Для страйкбола бинокли с постоянным (фиксированным) фокусом отлично подходят. Вам не нужно будет крутить ручку настройки, чтобы настроить фокус. Достаточно взглянуть на объект, и вы увидите всю необходимую информацию.
Если ищите универсальный бинокль, то лучше от такого бинокля отказаться. Качество фокуса на биноклях с настройкой куда выше, а так же можно использовать его для просмотра мелких объектов на близком расстоянии.

8. По производителям:
Рекомендую:
Nikon, Olimpus, Pentax, Bushnell, Steiner, Minox, Barska.

Steiner Military/Marine - будет отличным приобретением для страйкбола.
Плюсы:
Удобно смотреть через очки, небольшой, легкий, антуражный, надежный, неплохая оптика и не нужно настраивать фокус.
Минусы:
Не фокусируется на близкие объекты (до 10-20 метров).
По размерам и цене сопоставим с биноклями обладающими roof призмами и большими параметрами.

Bushnell PermaFocus c roof призмами - по параметрам то же что и Steiner, по оптике конечно похуже, за то меньше размером и очень низкая цена.
Имеет практически те же плюсы и минусы что и Steiner с тем учетом, что тут применены Roof призмы.
Так же стоит отметить, что имеет небольшое удаление от глаза затрудняющее смотреть через очки.

MINOX BV и BARSKA HUNTMASTER - при параметрах на уровне Olimpus и Nikon цена ниже. Возможно это и есть золотая середина в соотношении цена/качество.
Плюсы:
Хорошие параметры и хорошая картинка.
Минусы:
Вес немного больше чем у более дорогих аналогов.

Olimpus EXWP I, Bushnell Legend и Nikon Monarch ATB - очень хорошее качество картинки.
Плюсы:
Очень хорошие параметры бинокля и качественная картинка.
Минусы:
Достаточно дорогая цена для обывателя. Сопоставима с ценой привода.

9. Еще статьи о выборе бинокля:
Как правильно подобрать бинокль
Бинокли, их устройство и назначение
Выбираем бинокль (I). Словарь оптических терминов
Выбираем бинокль (II). Практические советы
Обзор биноклей
Последний раз редактировалось Cat [XForce] 18.03.2011, всего редактировалось 10 раз(а).
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Eros
Eros

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.11.2004
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: Опричники
В игре: с 2004 года
Сообщение Eros » 17.03.2011 15:52

Спасибо за обзор по биноклям!

Но вопрос остается открытым: бинокли каких именно производителей и какие конкретно модели рекомендует автор? Особенно с учетом лучшего соотношеения цена/качество.
Only God can judge me...
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 17.03.2011 19:39

Поправил диаметр выходного зрачка.
Я указал слишком большое рекомендованное значение.
Последний раз редактировалось Cat [XForce] 17.03.2011 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 17.03.2011 19:46

Cat,
Добавь эту часть в сам обзор.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 17.03.2011 19:55

Shuravie писал(а):Cat,
Добавь эту часть в сам обзор.

Спасибо, перенес :)
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Eros
Eros

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.11.2004
Откуда: Москва, ЦАО
Команда: Опричники
В игре: с 2004 года
Сообщение Eros » 17.03.2011 21:12

Спасибо за добавление рекомендаций по выбору по производителям.
Only God can judge me...
Вернуться к началу
Zly
Zly

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12.07.2007
Откуда: Москва
Команда: Infantry
Сообщение Zly » 18.03.2011 00:42

Ещё очень интересно было бы услышать про параметр - расстояние от окуляра до зрачка смотрящего.
Хотелось бы бинокль, в который можно смотреть не снимая очки.
У соседа бинокль с ROOF призмой, там расстояние вроде бы около 8 мм. В Болле-x800 уже плоховато видно.
Fortune non penis - в руках не удержиш
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 18.03.2011 15:05

Zly писал(а):Ещё очень интересно было бы услышать про параметр - расстояние от окуляра до зрачка смотрящего.
Хотелось бы бинокль, в который можно смотреть не снимая очки.
У соседа бинокль с ROOF призмой, там расстояние вроде бы около 8 мм. В Болле-x800 уже плоховато видно.

Спасибо, добавил.
Обычно если наглазники убирающиеся или снимающиеся, то бинокль рассчитан на просмотр через очки. Но конечно же есть параметры четко отвечающие за это.

По производителям. Я знаю основных производителей продающихся в нашей стране. И плохо знаю то, что у нас не найти. На сайте opticsplanet.com много биноклей с хорошими параметрами, но посмотреть их все не представляется возможным :(

В рекомендацию добавил бинокли Braska Huntmaster. По параметрам и цене примерно то же, что и Minox.

В связи с последними добавлениями и изменениями немного переделал номера разделов.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5