http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Снаряжение / Реплика шлема ТИГ

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Xypapich
Xypapich

Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29.01.2008
Откуда: Москва
Команда: СК "Пересвет"
В игре: Наказываю, жестоко наказываю
Сообщение Xypapich » 24.09.2010 02:19

Так как многие интересуются, решил сделать небольшой обзор реплики ТИГа, которую начали делать в Украине
Сразу оговорюсь, это не реклама, просто поступает очень много вопросов о качестве, покраске и т.д., прошу тему не засорять вопросами о цене, для этого есть соответствующая тема

Ну что, начнём...

Немного предыстории

Швейцарский ТИГ был закуплен для КГБ СССР в конце семидесятых годов. Тиг выиграл тендер у австрийской фирмы Ульбрихт, и был признан КГБ наилучшим для спецподразделений. Впервые шлем засветился на публике после взятия дворца Амина в 1979 году. Но так как в СССР была установка на производство всех категорий товаров, и тем более военных, было принято решение лично Ю.В. Андроповым в 1982 году начать производство таких же шлемов. Несколько ТИГов передали в НИИ Стали. Где на их базе создали знаменитый Алтын.

Изображение

ТИГи в СССР и в РФ пережили несколько модернизаций. Менялись гарнитуры (несколько типов), коробочки под кнопки и разъёмы, и заменён на многих подшлемник на пенопластовый вместо кожаного.
Так как все спецслужбы переводят на Алтын, данные шлема чаще всего переезжают в регионы и дальше в местные управления. Но тем не менее ТИГи зачастую соседствуют с Алтынами в одном подразделении. И списывать их никто не собирается.
По словам многих бойцов спецподразделений ТИГ нравится больше, он меньше, более обжатый и лёгкий. И очень комфортный при долгом ношении.

Изображение


Что касается самой реплики:

К сожалению оригиналы ЗШ-1, Маску-1, ЗШ-1-2 в руках держал, но ТИГ в руки не попадался, на прошлой неделе встречался с человеком, который успел побегать в боевом, очень оценил качество работы, разве что отметил отсутствие кнопки на боковой части шлема

Покраска

Что первое бросается в глаза, так это покраска, очень хорошая и шероховатая, отблёскивает по минимуму

Изображение

Шлем

Сам шлем выполнен из стекловолокна, приблизительный вес с забралом 1.9 кг, чем мне понравилось, так это что он не слишком лёгкий как большинство реплик и не слишком тяжёлый, как боевой

Подшлемник

Подшлемник кожаный, очень удобный, я даже ни разу не защёлкивал ремень на подбородке, на фото нет шнурка, он вынут, потому что на мою голову 58ого размера налез как влитой

Изображение

Изображение

Гарнитура

Гарнитура меняет положение по всей оси, как боевая, микрофон встроен внутри, то есть при желании можете перепаять под вашу рацию, я же слева временно поставил выносную кнопку от ларингофона, впоследствии перепаяю под гарнитуру

Изображение

Изображение

Забрало и визор

Забрало выполнено из стекловолкна толщиной 4-5 мм, защёлкивается с небольшим трудом и достаточно туго снимается, что нельзя не отметить, что не даёт ему спадать во время бега и прыжков

Визор выполнен из двух слоёв: оргстекло (было отстреляно из 210 тюнинга, проблем никаких) и толстой плёнки (для того чтобы не портить при попадании основную часть визора, её можно легко сменить)

Напомню, что это не отменяет ношение очков под забралом!

Изображение

Сама обводка шлема очень качественно приклеена, шлем абсолютно не дорабатывал, единственное поставил небольшую резиновую прокладку, дабы забрало не стучало

Резюме
Шлем сделан очень качественно, скажу честно, реплик такого уровня я в руках не держал, всё время хотел купить себе боевой Алтын, но тут как-то желание отпало

По словам ребят и я увидел в деле, реплика постоянно дорабатывается и максимально приближается к боевому, что очень похвально

Оценка: твердейшая 5



Автор: Алексей "Xypapich"
Последний раз редактировалось Xypapich 24.09.2010, всего редактировалось 1 раз.
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную, когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия. (Прапорщик Казаков к/ф "ДМБ
Вернуться к началу
Vik[S]
Vik[S]

Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщение Vik[S] » 24.09.2010 13:06

Уважаемый топикстартер
Во первых спасибо за обзор.

Подскажите
1. Как обзорность при закрытом забрале? Удобно или нет?. Будет ли существенно удобнее с забралом типа ЗШ 1-2?. Запотевает стекло на забрале?
2. Как совместимость с приводом, удобно целиться?
3. Как насчет совместимости с закрытымии очками... я вот понимаю что Алтын с которого ТИГ сделан далеко не со всеми закрытыми очками хорошо совмешается. Как вы решили этот вопрос?

ЗЫ: Я коненчо понимаю что ответы на все вопросы будут "У реплики как на боевом", но к сожалению подержать боевой не приходилось.
Вернуться к началу
Xypapich
Xypapich

Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29.01.2008
Откуда: Москва
Команда: СК "Пересвет"
В игре: Наказываю, жестоко наказываю
Сообщение Xypapich » 24.09.2010 13:43

Vik[S] писал(а):Уважаемый топикстартер
Во первых спасибо за обзор.

Подскажите
1. Как обзорность при закрытом забрале? Удобно или нет?. Будет ли существенно удобнее с забралом типа ЗШ 1-2?. Запотевает стекло на забрале?
2. Как совместимость с приводом, удобно целиться?
3. Как насчет совместимости с закрытымии очками... я вот понимаю что Алтын с которого ТИГ сделан далеко не со всеми закрытыми очками хорошо совмешается. Как вы решили этот вопрос?

ЗЫ: Я коненчо понимаю что ответы на все вопросы будут "У реплики как на боевом", но к сожалению подержать боевой не приходилось.


Без проблем задавайте тут вопросы, потом дополню обзор

1) Обзорность для здания вполне достаточная, по поводу ЗШ-1-2, сам бегал в нём, я думаю не надо сравнивать, так как оно всё прозрачное, соответственно обзор больше, хотя повторюсь визора мне вполне достаточно

2) Честно говоря, с опущенным забралом бегаю только с пистолетом или пистолетом-пулемётом

АК-105 один раз использовал, по прицельной планке вы точно не прицелитесь, у меня высокая боковая планка под коллиматор, в неё уже можно смотреть, просто на тех расстояниях, накоторых уместно одевать забрало, тем более из привода можно стрелять навскидку

3) У меня ESS Profile, они не подходят, но если перевернуть крепление
Изображение
то встают под шлем достаточно неплохо, есть небольшой дискомфорт, но терпимо, просто у меня TurboFan, и не особо хотелось их менять

Как и с Алтыном проблемы с подбором очки, либо большинство не проходят по ширине, либо есть небольщое расстояние между очками и шлемом

Bolle X90 одевал под шлем сидят неплохо, но также есть расстояние
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную, когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия. (Прапорщик Казаков к/ф "ДМБ
Вернуться к началу
Чекист [Зенит]
Чекист [Зенит]

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.08.2010
Откуда: Димитровград
Сообщение Чекист [Зенит] » 24.09.2010 16:03

а сколько сие чудо стоит в рублях?:-)
LCT АК-103
____________
Всё сложное не нужно,всё нужное просто. (с) Михаил Тимофеевич Калашников.
Вернуться к началу
Jabrail
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Jabrail

Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17.05.2008
Откуда: Москва
В игре: 2008
Сообщение Jabrail » 24.09.2010 17:30

Кстати не забываем шо это не последняя версия. Будущее становится все светлее :grin:
Один хрен оригинал лучше, ибо тяжесть это надежность... :evil:
"12. Если в огневом контакте ты дошел до смены магазина, значит, до этого ты слишком много промахивался."
Стрелковые заповеди из практики спецназа
Вернуться к началу
Xypapich
Xypapich

Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29.01.2008
Откуда: Москва
Команда: СК "Пересвет"
В игре: Наказываю, жестоко наказываю
Сообщение Xypapich » 24.09.2010 18:17

Ghost73rus писал(а):а сколько сие чудо стоит в рублях?:-)


У вас с глазами как?
прошу тему не засорять вопросами о цене, для этого есть соответствующая тема
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную, когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия. (Прапорщик Казаков к/ф "ДМБ
Вернуться к началу
kajaba
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


kajaba

Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Украина
Сообщение kajaba » 24.09.2010 19:30

TIG был сначала. Потом появился Алтын ;)
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 24.09.2010 19:34

Спасибо за статью.
Всегда было интересно в чем бегают наши А и В.
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
Jabrail
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Jabrail

Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17.05.2008
Откуда: Москва
В игре: 2008
Сообщение Jabrail » 25.09.2010 01:52

Bjorn писал(а):Всегда было интересно в чем бегают наши А и В.

Не только А/В. Сам отжал Алтын у командира группы БР бла-бла ни разу не А/В. №8 бывает разным.
Последний раз редактировалось Jabrail 10.12.2010 02:10, всего редактировалось 1 раз.
"12. Если в огневом контакте ты дошел до смены магазина, значит, до этого ты слишком много промахивался."
Стрелковые заповеди из практики спецназа
Вернуться к началу
Вереск
Вереск

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04.11.2009
Откуда: Самара
Команда: RAVENWOOD
В игре: с 2000 г.
Сообщение Вереск » 02.10.2010 19:09

Кроме того, что забрало стучит в верхнем положении, при легком ударе затылком о стену например, оно слетает со стопора. Оба симптома легко лечатся незначительным разгибанием металлической защелки на забрале.
Вернуться к началу
сталкер ОДА
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


сталкер ОДА

Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 09.12.2009
Откуда: Челябинск-65
Команда: The FIRST TEAM
В игре: капрал 2 платуна роты Альфа
Сообщение сталкер ОДА » 23.11.2010 22:50

.........Не рекламы ради!.............

Изображение

Для реплики , тоесть для страйкбола - это на данный момент ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ!!!
Качество изготовления шлема между 5 и 5-
Качество изготовления забрала 4 (торопились)....но лечится некривыми руками за 2 часа. В итоге 5 или 5-

За такие деньги ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖЕН более качественный вариант.
Копийность от оригинала 95% (можно повысить за пару вечеров до 96-98% , но не буду!)

Защёлка забрала - У МЕНЯ ЛИЧНО - сверх фиксирующие.....ни о каком подгибе пластины пружинной на забрале даже не думаю.

Есть несколько царапин на шлеме - до грунтовки (фигня. на играх ещё поцарапаю)
Бросаются в глаза некоторые шляпки винтов и саморезов - блестят (лечится краской за 3 минуты)

Выражаю огромную благодарность kajaba за данный девайс.

Мастеру изготовившему данный шлем - СПАСИБО! Умелец настоящий!
Агент влияния The FIRST TEAM на Южном Урале
The 160th Special Operations Aviation Regiment (Airborne)Night Stalkers
Doorgunner C Troop, 1st Squadron, 9th Cavalry Regiment
Вернуться к началу
Xypapich
Xypapich

Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29.01.2008
Откуда: Москва
Команда: СК "Пересвет"
В игре: Наказываю, жестоко наказываю
Сообщение Xypapich » 24.11.2010 16:22

сталкер ОДА писал(а):Качество изготовления забрала 4 (торопились)....но лечится некривыми руками за 2 часа.


Если вы по поводу щелей между визором и самим забралом, то они попадаются и в боевом)
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную, когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия. (Прапорщик Казаков к/ф "ДМБ
Вернуться к началу
сталкер ОДА
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


сталкер ОДА

Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 09.12.2009
Откуда: Челябинск-65
Команда: The FIRST TEAM
В игре: капрал 2 платуна роты Альфа
Сообщение сталкер ОДА » 24.11.2010 16:48

Xypapich писал(а):Если вы по поводу щелей между визором и самим забралом, то они попадаются и в боевом)

Неа. Гайки 2 из 4 пришлось вклеивать более надёжно (вывалились при откручивании)
Разбирал по причине сильной загрязнённости между тонким и толстым стеклом....а они вывалились....ну плюс поставил их более правильно(один болтик уж очень сильно криво стоял и всего на две нитки резьбы вкручивался)....плотней визор теперь прижимают.
Агент влияния The FIRST TEAM на Южном Урале
The 160th Special Operations Aviation Regiment (Airborne)Night Stalkers
Doorgunner C Troop, 1st Squadron, 9th Cavalry Regiment
Вернуться к началу
Sklez
Sklez

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщение Sklez » 02.02.2011 23:37

Ребята! Помогите с размерами забрала... можно эскизик с размерами, или выкройку..
И как можно точно разметить отверстия на шлеме, для крепления забрала?
Вернуться к началу
Станислав
Станислав

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщение Станислав » 23.12.2013 16:23

Парни а кто какие очки носит с данным шлемом, купил шлем - теперь встал вопрос с подбором очков, но в магазин не набегаешься ибо его в моем городе нет, а с инета заказывать непонятно влезут они или нет, может есть какие нибудь провереные варианты?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9