vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Д-9: Впечатления

Цикл Московских игр под общим названием "Диверсанты"

Модератор: Сталкер старший


Вернуться в Диверсанты. Цикл игр

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Keкс
Keкс

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2010
Откуда: Москва
Сообщение Keкс » 15.06.2010 02:28

Мне вот игра понравилась. Пишу так не потому, что должен быть на стороне Бублика (хотя вроде бы!), защищать его стратегические таланты, или еще почему...
Нет, просто я успел и побегать, и пострелять, и посидеть на посту, и походить в атаку. И если первый час игры, когда мы валялись на траве через дорогу от штаба, вверг меня в сомнения по поводу наличия драйва на игре, потом я от них благополучно избавился! :) И даже с диверсантами повоевал, что, судя по всему, является удачей :grin: Так что спасибо Бублику, организаторам и всем, с кем пришлось быть на игре плечом к плечу и лицом к лицу! :)
НУ а тем, кто порции драйва так и не получил, могу только посочувствовать.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 15.06.2010 02:33

SaleX писал(а):Большинство тех кто уехал вечером (замечу не просто ушел поспать а именно покинул полигон из-за бессмысленности "загорания часами на травке"....

Вобщем вряд ли поеду ещё на Д.

Н-да?
Сошлюсь, если не ошибаюсь, на Яныча " ... в два часа ночи был в лагере - никого! Никто спать не ушел!" Как это не странно, но его мнение значит для меня больше, чем ваше недовольство. Для примера могу упомянуть Д-2. Там вообще диверсанты пришли только ОДИН раз в 5 утра. Никто однако не ныл...
Вам не понравилось? Ради Бога!
Надо внимательно читать информацию в данной комнате. Тогда знали бы, что карту полигона мы не делаем СОЗНАТЕЛЬНО! По этой же причине НЕ БУДУТ разжеваны и положены ленивым в рот ВСЕ сценарные особенности и повороты. НИКОГДА. Это - неотьемлемая особенность данной игры. Сценарий всегда имеет (и будет иметь) НЕСКОЛЬКО возможных концовок.
В реальной жизни все происходит именно так. Выкинули на место - вертись, как хочешь. Если ВАМ лень думать головой - сорри...
Мы, планируя игру, рассчитываем как раз на людей думающих.

SaleX писал(а): Если у кого из "батек" имеется конкретно дельные предложения/пожелания/советы - шлите их мне в личку, желательно по существу и с ссылками на грамотные статьи (а-ля почти научный труд) в подкрепление Ваших ИМХО, если уверены в полной неправоте моих высказываний. Тчк.

Вы знаете, а я вот как-то воздержусь от этого, да и другим тоже не советовал бы...
Мы всегда учитываем пожелания и мнения участников данной игры.
Потому что уверены в их объективности и непредвзятости. И их мнение для нас всегда было архиважно! Станете командиром команды, опыта наберетесь, да, просто хоть авторитет заработаете в обществе - можете повторить свое предложение.
Тогда и посмотрим...
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Iskander [F.A.S.]
Iskander [F.A.S.]

Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21.09.2006
Откуда: Ясенево
Команда: F.A.S.
В игре: с 2005
Сообщение Iskander [F.A.S.] » 15.06.2010 10:02

Камрады, ну, эта...
...понимать ведь надо, куда едете!
Мертвяк без сидушек, карты нет, вводных дохрена уточнять приходится - это вы, товарищи, ИМХО, "слишком много кушать" ©
Драйва мало? Долго лежали без дела на травке? Опять же, понимать надо, на что шли. Эту мысль в своё время очень хорошо выразил один из моих бойцов: "Если ты на Диверсантах хоть одного застрелил - хорошо. А если он ещё и противником оказался - это вообще отлично!" ©

По игре можно реально высосать из пальца две претензии, и то при проверке выясняется тут же, что это все вопросы к игрокам, а не к организаторам - сами себе злобные бакланы, что оружейку не сделали (и все с оружием шатались, хотя в сценарии было прописано) и вторая - это система паролей. Но тут так скажу - и без неё опознавались нормально. Упрекать организаторов в том, что мы сами этого не сделали, глупо :)
...Да и то что-то я не заметил, чтоб эти два аспекта кого-то так уж огорчили :) Те, кого я видел, проводили время весело и с удовольствием, а это - лучший показатель работы оргов!

ЗЫ: шведы, да, походили мы с вами знатно, за компанию спасибо :)
И отдельное спасибо "Контуру" и персонально Сапёру за тент - жаль, никому не было дела до фотографирования в тот момент, могли бы получиться отменные кадры... ;)
Qui vivra verra

Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Янычъ
Янычъ

Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 31.03.2002
Откуда: Город-герой Москва
Сообщение Янычъ » 15.06.2010 11:31

SaleX писал(а):Хочеш сказать что мною изложенное выдумка ...


Не не выдумка, а нытье. Открой словарь и узнай разницу.

SaleX писал(а): ... и не имеет место быть у других комм.оргов на их играх?? Или те остальные орги делают совсем никому ненужное и бессмысленное (тратят время зря)? Или другие игры не посещаеш? Ну уж на Открытии 2010 то должен был быть, дык и сравни!

На Открытие стали делать карты для всех, именно из-за таких паркетных нытиков, что могут заблудиться в трех соснах. Открытие больше фестиваль, чем игра и количество "хомяков" (не ХМХ, а термин наших пейнтбольных камрадов) зашкаливает. Если ты не понимаешь разницы, то и разговора с тобой не получится.

SaleX писал(а): Если у кого из "батек" имеется конкретно дельные предложения/пожелания/советы - шлите их мне в личку, желательно по существу и с ссылками на грамотные статьи (а-ля почти научный труд) в подкрепление Ваших ИМХО, если уверены в полной неправоте моих высказываний. Тчк.

Ох них&я у тебя самомнение родной ...
Вернуться к началу
BadALL
BadALL

Сообщения: 138
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Сообщение BadALL » 15.06.2010 12:04

Спасибо оргам за то, что дали попробовать Диверсантов с другой стороны (на Д-8 был в гарнизоне). Впечатления только самые что ни на есть положительные. Полностью их смогут передать разве что мои гудящие ноги. Есть пара предложений. Для команд играющих за диверсантов пустить по полигону маршрутное такси (ибо мы охринели бегать туды-сюды), на время игры выгнать с полигона нахрен всех комаров (так как по красочности описания впечатлений с гудящими ногами может сравниться только опухшее от укусов комариных табло), раскидать по полигону халявные 5-ти, нет! 18-ти литровые баклашки охлажденной воды, разрешить диверсантам юзать бункера и электрояйца!!! А так все остальное понравилось.

Спасибо всем кто приехал, кто долгими часами ждал от нас провокаций и диверсий. Спасибо минометному расчету за обалденную работу (я и не думал что из миномета ТАК метко можно бабахать (буквально после второго пристрелочного выстрела приходилось смотреть в небо и убегать от мин)). Еще раз, СПАСИБО!

ps А, да, и гамаки!!! Поразвешивайте по полигону гамаки!!!!
Изображение
Вернуться к началу
Мужик
Мужик

Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09.09.2002
Откуда: г.Москва
Сообщение Мужик » 15.06.2010 12:40

Первое и самое главное................ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ЗА ТО ЧТО ПРИЕХАЛИ И ЗА ТО ЧТО ВЫТЕРПЕЛИ ВСЕ ЧТО НА ВАС СВАЛИЛОСЬ! Постараюсь ответить максимально развернуто на все вопросы и претензии сразу после того как ВСЕ или ПОЧТИ ВСЕ выскажут СВОЕ мнение о прошедшей игре. А пока буду следить за отзывами по игре для того что бы "сделать себе мнение"(с).
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.06.2010 13:31

Ну а теперь, так сказать, некоторый ушат позитивной критики. В смысле, пожеланий для совершенствования игры.

1. Думаю, имеет смысл прописать в правилах для диверсантов возможность организации перезарядки не только строго на базе, но еще и возможность создания на полигоне собственных схронов, на которые диверсанты могли бы выходить и там получать снабжение (вода, еда, боеприпасы). С одной стороны, это добавит для гарнизона задач по организации постоянного прочесывания местности, с другой - позволит, при грамотной организации работы штаба стороны диверсантов, быть менее уязвимыми против отслеживания диверсионной базы и ее выноса артиллерийским ударом. Да и к реальной жизни оно как бы ближе.

2. Совершенно не согласен с тем, как была организована жизнь гарнизона. Особый "зачет" - проведение "учебного боя" фактически на территории караула... Думаю, такие вещи стоит выносить на отдельную территорию. Ну кто ж устраивает "учения" посреди охраняемого поста?

3. Мне кажется, будет значительно интереснее, если такие "учебные бои" станут не просто локальной колбасой, а действительно приобретут вид конкретной учебы по отработке конкретных тактических приемов, с наличием инструктора. И драйв, чтобы свободных людей занять и прямая практическая польза как для обучающихся команд, так и для всего страйкбола в целом.

4. Было бы неплохо дать диверсантам возможность организации минно-взрывных заграждений. Топает смена на пост, бабах и нету смены... Очень жизненно.

5. Тактически, мне кажется, драйва в игре прибавало бы и некоторое переформатирование территории. В том смысле, что собственно территорию "воинской части" есть смысл ужать в размере. За то организовать несколько выносных точек, подлежащий охране. И периодически отправлять к ним конвои "со снабжением". Таким образом у диверсантов будет больше выбор целей, да и захват конвоя тоже может дать им возможность пополнять себе боеприпасы и снабжение.

6. Имеет смысл четче прописать задачу караула. Вообще обычно часовые не лежат в мирное время в засадах на охраняемом ими посту. Они как правило в открытую бродят по территории поста.... :)

Ну и несколько собственных впечатлений, имеющих отношение скорее к командованию гарнизона, чем к организаторам игры в целом.

1. Размещение мертвяка фактически внутри территории периметра штаба - не самая правильная идея. В итоге неизбежно образовалось броуновское брожение всяких личностей в зоне чрезвычайной ответственности, что и позволило диверсантам приблизиться к командованию на дистанцию его уверенного уничтожения.

2. Не слишком четко оказалось соблюдено правило "гарнизон ходит без оружия". Как следствие, где-то часов с трех оно вообще фактически перестало соблюдаться.

3. Уже к обеду перестало соблюдаться правило хранения оружия в оружейке. Собственно, как таковой, оружейки не было организовано совсем.

Специально подчеркиваю, эти пожелания носят исключительно рекомендательный характер и выражают стремление помочь сделать Д10 еще интереснее.
Вернуться к началу
БублиК
БублиК

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01.05.2007
Откуда: Москва
Сообщение БублиК » 15.06.2010 14:13

Эхх...добрался я таки до компа..щас ВСЁ напишу)))

Во первых строках своего письма...хочу выразить благодарность и признательность организаторам игры..Сталкер, Мужик и все Коты, спасибо что вы собираете это непростое действо в который уже раз!, и собираете грамотно), спасибо что диверсанты с каждым разом совершенствуются и с каждым разом становятся все интереснее.

А теперь мой отчёт как командира гарнизона, который я надеюсь даст ответы на большую часть вопросов возникших у отдельных камрадов, которые путают, просчёты допушённые мной как командром игровым..с просчётами организаторов..

1. Начало игры.

Получилось на мой взгляд немного не антуражно и скомканно...вот по каким причинам

к великому сожалению обе привезённых бензопилы, для постройки оружейки были выведены из строя... и оружейки в привычном понимании у нас в гарнизоне не было..факт..но на будущее учтем и подготовимся лучше (сразу напишу, чтоб не было крика к организаторам...эту часть работы брал на себя я, то была моя зона ответственности)..НО...выход был найден через 15 минут после начала игры, под казарму была отведена полянка за дорогой и принято решение что в свободное от службы время гарнизон отмыкает магазины а оружие ставит в пирамиды, в месте расположения своей команды на траве. За этим следили как могли, и по моим данным праздно шатающихся по полигону с оружием не было....только по команде из штаба "в ружьё", а во второй половине дня она почти постоянно действовала.

Не все команды получили карты (напечатанные заблаговременно) и картчки по радиочастотам и паролям к ним.....тут я даж не знаю, что можно...нет что нужно было исполнить штабу, чтобы все командиры команд (хотя я лично вроде с построения увёл всю толпу за собой) прибыли вовремя на брифинг в штаб, моя "малозаметная" тушка долго стояла на бетонных кольцах и взывала к проходящим мимо бойцам "рядовые бойцы направо от дороги...командиры в штаб"....как только подходящие войска кончились, подождав минут 10...мы начали предигровой брифинг....все кто на нём был..карты и радиочастоты получили. В следующий раз..если общественность наделит меня таковыми полномочиями....буду использовать тот дивайс с которым вышел на построение, а карт печатать в три раза больше...хотя в этот раз не стал печатать на каждого бойца, поскольку по опыту открытия увёз половину домой.

По мертвяку..косяк..сам пожалел что обозначил его в этом месте во второй части игры..но переносить и заново всем объяснять где он уже не было времени..на будущее его ваапще лучше делать в стороне столовой...у перекрёстка например.

Далее:
начальником охраны штаба гарнизона был назначен Шурикела, получил личный состав, кторый в 12:00 благополучно затупил на посты.
Была назначенна ГНР..и в 12:00 заступила на несение службы.
Ровно в 12:00 на охрану объектов выступила первая караульная группа ..собственно Силы и к ним прикомандированные, Начальником караула был назначен Кегля, с коей задачей справился замечательно, в момент дежурства диверсантов замеченно не было, все объекты уцелели, на связь выходили каждые 30 минут как положенно, тиш да гладь да божья благодать.
Единственный ньюанс возникший в момент их дежурства, это учения назначенные на полигоне для гарнизона:
Приблизительно в 12:45 гарнизон свободный от несения службы был отправлен на учения человек 50...если память не изменяет...учения длились ровно 2 часа, люди вернулись довольные как паровозы))
Тот момент что учения проходили в непосредственной близости от несения караульной службы....косяк..но на сколько я помню радиообмен он был устранён Сталкером....и всё пошло по плану.
По полигону работали Особисты, в момент сообщения о стычках с людьми вооружёнными ножами, штаб выслал два вооруженных патруля по 5 человек, для патрулирования периметра полигона с охраняемыми объектами...диверсанты замеченны не были (только странные заминированные объекты)...тревога в связи с этим была отменена и патрули вернулись в штаб.

Ровно через 2 положенных часа..произошла смена всех постов и в том числе караульной группы.

В гарнизоне начались занятия по минно взрывному делу, небольшие учения по вскрытию замаскированных позиций противника в лесу за казармами, и учения на перекрёстке, для свободного гарнизона.

тут небольшое лирическое отступление по поводу поста "игра г..вно"

На момент выхода в расположение казармы сменившейся караульной группы в лице Силов и Аляски, штабом заблаговременно было приготовленно учебное задание, и на позицию заблаговременно отправилась часть гарнизона для занятия позиций, которые по задумке Силам и предстояло взять...Но ко мне в штаб подошёл командир команды Кегля...и объяснил, что в команде демократия и посовещавшись решили в ученьях не учавствовать и выполнять лиш те задачи которые связанны непосредственно с диверсантами....Никаких вопросов..ради бога ..уважаю желание команды...на учебную миссию была отправлена другая команда..а Силы остались в казарме ждать очевидно команды "в ружье" и активно противоборствовать диверсантам....что и произошло в момент когда диверсанты активизировали свои действия...в штаб прибыла группа Силов под командой Кегли и совместно с Котами ушла выполнять задачу...правда силов было меньше чем в начале...

в этой ситуации реплика "игра г..вно"..ваще не понятна..ребята что попросили то и получили...ап чём речь ваапще?

Далее по игре..смены караулов происходили вовремя всё шло в гарнизоне по плану...пока они наконец не приползли)))))...и тут случилось как в армии))..всё невовремя....не там где ждали...не то что думали))))...

Хронометраж:

Два часа относительной тишины, позволили предположить что есть время провести масштабные учения, дабы народ не закис...что и было предпринято. у штаба остался лиш ГНР Медведи..остальные строем отбыли на танковый полигон отрабатывать "взятие высоты"...и в этот момент.
..из Караулки посыпались донесения о контактах и потерях среди караула
..с моста поступило донесение о бое с диверсантами и просьба о подмоге
..ГНР в ружье))..отбывает бегом в сторону моста и караулки
..Раздаются взрывы на полигоне...теряется связь с караулкой
..Поступают неподтверждённые данные о взрыве объектов

Да..в этот момент..не смотря на то что понимал-возможен френдлифаер...я принял решение ПРИБЕЖАВШИЕ с отменённых учений части..бросить на полигон...с одним приказом...любой ценой взять караульное помещение..обеспечить с ним связь...и взять под охрану все объекты..не смотря не то что своих в итоге тоже постреляли....связь с караулкой была восстановлена, начальником караула стал Яныч, артилерия и авиация уцелели.

Как только ко мне в штаб подошёл посредник и сообщил о взрыве узла связи и моста, я выключил рацию и запретил перемещения по полигону...только одиночные посыльные в караулку.

Пока длилась блокада:
...Все имеющиеся части были задействованны в обороне штаба..руководили этим непростым делом Борода и Мамонт..спасибо им))
...По информации от Особистов, были предприняты меры к задержанию возможного шпиёна и поиску предмета)))
...Все подходящие к расположению части...разоружались ..брались в плен и приводились в штаб....вводить пароль при таких мерах счёл бессмысленным)

..Не буду опысывать в деталях все перемещения частей по полигону))..не сидел никто...противник давал о себе знать...но взорвать ему больше ничего не дали...спасибо Яныч..ты настоящий менеджер))...
к моменту когда Первым артилерийским ударом было уничтоженно "в клочья"..как сказал Сталкер))...2 диверсанта на гаражах))..удалось осуществить радиоперехват частоты на которой работала группа диверсантов, а так же в поиск на полигон ушли одна за одной две группы разведки..основная, группа Искандера, выдвинулась в квадрат 59 для уточнения обрывочных разведданых полученных до этого.
Грппа Искандера прочесав соседние квадраты доложила о появлении противника в районе ЗКП и Парковки...штаб...сомневался...
Группа Искандера доложила что противник перезаряжается и готовится к выходу.... (это было за 40-45 минут до арт удара по квадрату 59)..штаб удивился...
в этот момент ..Радиперехват..практически дословно..."всем выдвигаться к парковке..все собираемся перезаряжаемся и вместе через час выступаем..."....сомнений у штаба больше не было)))
Штаб принимает решение группе Искандера, не уходить из квадрата, продолжать наблюдение, а в случае если до нанесения арт удара противник начнёт выдвигаться...сковать его боем и удержать в квадрате, в квадрат отправленно подкрепление из Котов....
Группа Стрелка..срочно покинув свои позиции выдвинулась в квадрат 4 и ожидала команды штаба..занять ЗКП..после нанесения арт удара..
Начкар на объектах получил команду штаба, оставить у объектов по два человека, остальне силы срочно выдвинуть в штаб, для формирования ударной группы.

Всё получилось как получилось..
Арт Удар...и Группа Искандера героически гибнет, вызвав огонь на себя вместе с диверсантами..
Группа Стрелка занимает ЗКП, ударная группа выдвигается им на усиление..

В ожидании решающей атаки Героических и Нездающихся диверсантов...при этом не зная где его ждать..разрабатывается план "Заря"...(слава богу осуществить не пришлось)

Красиво гибнет штаб в лице Мужика и Меня))).."мимо пробегает человек..хлопки выстрелов...убегает..тишина....Дядь саш..у тя есть чонить красненькое?)))..неа...но ща сообразим))"....

Спасибо ВСЕМ!!!!!!!!!!..Диверсанты вы красавцы однозначно!))
А Федералы...слов нет..особенно "ночные люди"....я уверен не будь арт удара...все остались бы на своих постах...не смотря на воду еду и прочих кровососущих))))..не дрогнули..и выполняли все...даже на первый взгляд глупые команды штаба))..СПАСИБО!
Последний раз редактировалось БублиК 15.06.2010 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Мужик
Мужик

Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09.09.2002
Откуда: г.Москва
Сообщение Мужик » 15.06.2010 14:15

2 Леший. С каждым пунктом согласен на 70-90%. Постараюсь перед тем как начать подготовку к 10 ым диверсантам собрать "бригаду" инструкторов для проведения "развлекух"(в хорошем смысле).
Вернуться к началу
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 15.06.2010 14:16

Leshy [GB] писал(а):Ну а теперь, так сказать, некоторый ушат позитивной критики. В смысле, пожеланий для совершенствования игры.


4. Было бы неплохо дать диверсантам возможность организации минно-взрывных заграждений. Топает смена на пост, бабах и нету смены... Очень жизненно.



Хи-хи. Почему только диверсантам? У на с было очень большое желание, найденный нами схрон диверсантов в начале игры, обвесить СВОИМ - благо было чем.

Да и подступы к ключевым позициям типа того же аэродрома - не помешало бы (а вот тут объективно мой косяк - не было должного количества)...
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
Min Gor
Min Gor

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщение Min Gor » 15.06.2010 14:37

Даешь возврат к игре в стиле "Диверсантов-2"!!!!!!!!!!!!!
))))))
Умеешь ползать - летать научим
Вернуться к началу
Ded
Ded

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16.06.2003
Откуда: МО
Команда: Wild Geese
Сообщение Ded » 15.06.2010 14:46

Всем спасибо! :smile:
Котам - за игру на отличном полигоне, надеюсь, мы внесли определённую лепту для общего удовольствия.
Стрелку – за то, что выбрал нас в Особый отдел. Побегали хорошо, но мало – после артудара по диверсантам – стало скучновато.
Валькирии – да хотя бы за то, что единогласно поддержали идею застрелить Стрелка, помните за что? Мы то наёмники – люди беспринципные и аморальные – но ваше единодушие меня однозначно убедило – передо мной настоящая звери – с вами хоть куда!
Янычу и его команде – за то … короче, я на прощание тебе всё сказал…
Диверсантам – за то, что ваши действия были другими, чем на Д-2 (к примеру).

Теперь постараюсь в духе конструктива: :oops:
1. Коты, полигон супер! Может, ещё какой игрой порадуете, кроме этого формата?
2. Мертвяк был очень близко от штаба.
3. Предлагаю перед Д-10 писать крупными буква ЭКСТРИМ, чтобы люди понимали куда едут (забавно было вечером слышать в эфире просьбы некоторых командиров отпустить их команды в лагерь подготовиться к ночной фазе).
4. В гарнизоне проводились всякого рода учебные мероприятия – предлагаю добавить ещё один курс – «Правила общения в эфире» (ну, наверное, многие понимают о чём это должно быть).
5. Отказ от бункеров – это верный шаг. Предлагаю следующий – отказ от кухни. Если это радикально, ограничьтесь водой, чаем и кофе в мертвятнике. Игр со «скатертями-самобранками» хватает, но все они проходят под одну гребёнку – вспомнить особо нечего. А вот игр когда тяжесть игровой ситуации вынуждает противников поступать нестандартно (алогично, если хотите), - очень мало. Первую Анголу помните? Когда с нами противник (Мишки) водой поделился? – я это имею ввиду.
6. Очень надеялся, что досрочного окончания игры не последует. Ждал до последнего, что штаб даст приказ сдать ЗКП и отойти к штабу (мотивировку можно было из пальца высосать). Ради самой игры, потому, что вот она, только пошла… Жаль, что этого не случилось…
7.
Mr.Smith [ALABAMA] писал(а):... 17 человек по 4 механы на брата против 200 человек с безлимитным боеприпасом - шансов много?
Шанс был и не плохой:
- Нас на ЗКП после вашего штурма осталось не более 20 человек. У вас был карт-бланш по оживанию (20 минут на месте), нам топать почти к штабу (чуть дальше);
- У вас четыре почти полные механы (штурм в 2-00 был скоротечным), а лично у меня оставалось две с половиной механы, у Шторма видел только две, а перезарядка для нас - только в штабе.
- Мы были на открытом месте как на ладони; у вас - отличный подход с опушки и от жилого лагеря, только не по дороге, а через поле с метровой травой (при первом вашем штурме, там один ваш боец залёг, так мы его минуты три искали!)
- Ещё у вас ПНВ’шники были и не один, уж три точно. Развернули бы вектор атаки на 270 градусов и долго бы мы не продержались. А подкрепление бы точно не успело. Да и при грамотной организации, группа поддержи в количестве двух человек (один с ПНВ) в придорожной канаве достаточно долго могла бы сдерживать подход наших.

8.
Marattello писал(а):...Из «не позитива»: то, что мы смогли расстрелять с полуметра Мужика и Бублика — огромный просчет особого отдела...
:shock: :shock: :shock: При чём здесь мы?

Ещё раз всем спасибо за игру!
Мы ленивы и не любопытны. (А.С.Пушкин)
Мы русские, с нами Бог! (А.В.Суворов)
Вернуться к началу
Узбек
Узбек

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщение Узбек » 15.06.2010 14:49

Первый раз был на диверсантах, не знал чего именно ожидать, но мне все очень понравилось. Спасибо оргам за это, наверное о такой хорошей погоде они заранее договорились с кем надо)))) Отдельное спасибо Бублику, Фениксу из "Беркутов", Кексу, Малефику, Укропу, и всем кто приехал. Надеюсь следующие диверсанты будет еще лучше, бодрее, веселее. Всем спасибо.
Если тебе больно, радуйся...ты еще жив. Если боль нестерпима, радуйся...ты скоро умрешь и боль пройдет. Если ты умер, радуйся... и оторвись в аду по полной!!!
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.06.2010 15:08

2 Бублик.

Единственный вопрос, скорее просто из любопытства. На счет подрыва диверсантами моста. Как именно им сие удалось?

Дело в том, что медведи как раз в это время в составе ГНР выдвинулись к этому мосту и подоспели аккурат в разгар боя между диверсантами и силами армейского поста. По естественным причинам пост оказался отжат от объекта охраны, но сам мост на этот момент еще оставался вполне себе целым. Медведи отошли метров на 50 левее, нашли подходящий брод через ручей, отжали огнем диверсанта на этом фланге, "форсировали водную преграду" и плотно зачистили берег на 80 - 100 метров в обе стороны от моста. По ходу дела уничтожили четверых диверсантов. Больше там не нашлось. Правда, сия баталия нам стоила 50% потерь (5 человек погибли во время форсирования). После чего, счастливо избежав потерь от френдлифайра со стороны часовых, мы на этом берегу расположились в засаде. Расчет строился на предположении, что мост наверняка является целью для диверсантов, а значит они должны сюда придти еще....

В общем, лежим себе тихо, ждем... А минут через 30 - 40 мой радист, постоянно сидевший на штабной частоте, докладывает: по сообщению из нашего штаба мост только что уничтожен диверсантами... Это при наличии живого гарнизона с обоих его концов. С одной стороны квад медведей, с другой - живая пара часовых. Ни тебе взрывов, ни новой стрельбы.

Очень любопытно, как именно это диверсия на мосту таки была произведена?

Подчеркиваю, это не претензия, это чистое любопытство.

В части дополнительных предложений на будущее. Само расположение штаба было вполне нормальным. Подкачала лишь система его охраны и дислокация двух ключевых точек: мертвяка и казармы. На будущее, во-первых, мертвяк нужно относить в сторону и точно за пределы периметра безопасности непосредственно штаба, во-вторых, казарма тоже должна располагаться дальше, не менее 100 метров от периметра штаба. Ну и в-третьих, внутрь периметра штаба не должен входить кто бы то ни было, кроме как по прямому приказу/санкции, начальника охраны. Причем это должно касаться не только самой штабной палатки (шатра) а всего периметра безопасности вообще.

Такую схему мы как-то опробовали еще на четвертых пиратах. Очень проста в организации и чрезвычайно эффективна в действии.

Еще, думаю, имеет смысл несколько усовершенствовать систему связи. Кроме сетки штабных частот, надо выделять отдельные сетки для функциональных объектов (например, караул, выносные стационарные объекты) и давать диапазоны частот для всех остальных команд, в смысле, для их собственной внутрикомандной связи.

На этой игре некоторый недосмотр в этом вопросе привел к следующим траблам.

1. На штабной частоте слишком часто шел обмен между подразделениями, прямого отношения к штабу, не имеющими, что сильно засоряло эфир и не думаю что облегчало задачу штаба в общем управлении войсками.

2. Смена штабной частоты по кодовому слову - идея прекрасная, но она имеет ряд изъянов. Два простых примера: команда, отправленная обедать, как правило по естественной причине из связи выпадает. Если за это время произведена смена частоты, ей вернуться в систему оповещения можно только через личный визит в штаб. Аналогичное дело, если радист оказался убит и сидел в мертвяке... Если при этом радиста убили во время выполнения командой автономной задачи... то пока оторвались, пока перегруппировались... все, связь со штабом потеряна. Может есть смысл привязываться не к кодовым словам, а к времени?

3. Довольно часто разные подразделения, выполнявшие смежные задачи между собой связи не имели. Медведи в карауле по собственной инициативе всех выделяемые нам "усиления" сажали на свою внутрикомандную частоту. Правда потом эти команды, будучи переброшенными на другие задачи, не всегда сами помнили про необходимость уйти с частоты. Иногда приходилось специально напоминать. Наличие четкой сетки частот в виде: частота связи для караула, частота связи для такого-то объекта - позволит обеспечивать куда большую эффективность связи в целом.

Еще в сценарии оказалось недостаточно четко прописана методика действий гарнизона в режиме "мирное" и режиме "военное" время. Ведь по логике вещей в любом гарнизоне в мирное время на ключевых постах находится действительно самый минимум народу. У меня, в бытность службы в армии, на всю территорию артскладов с пяток футбольных полей общей площадью, выделялось всего три караульных поста, т.е. всего три человека. Собственно, на этом как раз и строится вся диверсионная тактика, когда пара диверсантов, безусловно уступающая по своим возможностям всему полку, в одном локальном месте получает подавляющее превосходство... Но по приказу командира части вводится в действие план "повышенной боевой готовности" (у нас он назывался "гранит" и имел два состояния, гранит-1 и гранит-2), по которому всякая учеба и прочие "мирные занятия и хозработы" немедленно прекращаются, а личный состав, согласно расписанию, усиливает все ключевые объекты.

А то как-то смешно вышло. С одной стороны особисты, что те взмыленные лоси, ловят диверсантов, посты уже обстреливаются диверсантами, а в полку продолжаются "потешные бои".... и ключевые объекты, как-то узел связи к примеру, продолжают охраняться "нарядом мирного времени". :)
Последний раз редактировалось Leshy [GB] 15.06.2010 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Alexis
Alexis

Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25.06.2008
Откуда: Жуковский
Команда: Iron Rangers
Сообщение Alexis » 15.06.2010 15:13

Мертвяк рядом с жилым лагерем частично решает и потерю времени команд на подготовку к ночной игре - вместо того чтобы тупить в мертвяке, боец может спокойно утеплиться, снарядиться фонарями и ПНВ.
Понимаю что неантуражно и надо всё таскать с собой - но с другой стороны понимаю и хозяина ПНВ - таскать с собой весь день относительно хрупкий прибор за 50 штук тоже не хочется. Чай не казённый.
Alex McSimpson
Вернуться к началу
Ded
Ded

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16.06.2003
Откуда: МО
Команда: Wild Geese
Сообщение Ded » 15.06.2010 15:25

Леший, обозначь время.
Особый отдел прибыл к мосту в 18-20.
Бой вёл до 18-40, после чего игра была остановлена наблюдателями: мол в 18-30 каждая опора моста (на нашей стороне) была взорвана гранатой в интервале не более одной минуты.
В момент остановки три бойца Особого отдела находились непосредственно возле левой опоры моста на нашей стороне.
Последний раз редактировалось Ded 15.06.2010 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Мы ленивы и не любопытны. (А.С.Пушкин)
Мы русские, с нами Бог! (А.В.Суворов)
Вернуться к началу
Mr.Smith [ALABAMA]
Mr.Smith [ALABAMA]

Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05.05.2009
Откуда: Москва, ЮЗАО
Команда: SOG "ALABAMA"
В игре: с 1998 года, в ассоциации - с 2009
Сообщение Mr.Smith [ALABAMA] » 15.06.2010 15:27

Leshy [GB] писал(а):Очень любопытно, как именно это диверсия на мосту таки была произведена?

Я думаю, что командир команды, взорвавшей мост, когда будет он-лайн, ответит подробнее, но сообщу пока что то, что знаю от него и от посредников - вроде бы мост взорвали ЗАЩИТНИКИ моста, случайно взорвав на самом полотне моста (или под опорами - не понял) две гранаты с интервалом меньше минуты. :smile:

Пока вспомнил: Бублик, гад жадный! Набрали мы в плен Зверей под завязку, предлагаем ему поменять пленных на что-нить полезное. Например на термос с кофе :) А он, гордо так: "расстреляйте их, не нужны они мне!". Пришлось пленных пивом напоить и в мертвяк отправить :smile: Не ценишь ты боевые кадры! А я то думал встречу на Эльбе организовать с тобою :smile:
Последний раз редактировалось Mr.Smith [ALABAMA] 15.06.2010 15:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
Изображение
Вернуться к началу
Ded
Ded

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16.06.2003
Откуда: МО
Команда: Wild Geese
Сообщение Ded » 15.06.2010 15:31

Уточню: гранат у бойцов Особого отдела не было.
Мы ленивы и не любопытны. (А.С.Пушкин)
Мы русские, с нами Бог! (А.В.Суворов)
Вернуться к началу
Strelok_777
Strelok_777

Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Moscow
Команда: Валькирия
В игре: с 2005
Сообщение Strelok_777 » 15.06.2010 15:43

Ded писал(а):Уточню: гранат у бойцов Особого отдела не было.



Были...

З.Ы. и за что там меня расстрелять хотели? =) ребята не колятся =)
Изображение
Хорошо стреляет не тот, кто хорошо целится...
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.06.2010 15:49

Ded писал(а):Леший, обозначь время.
Особый отдел прибыл к мосту в 18-20.
Бой вёл до 18-40,


За абсолютную точность хронометража не поручусь, специально время не фиксировал.

18-00 Медведи закончили "обед" (17-00 - 18-00) и прибыли в казарму.
18-05 - получаем приказ Бублика перейти в ГНР и немедленно выдвинуться к караулке, караул ведет бой, нужна срочная помощь.
18-10 - вышли к караулке. боя там не оказалось. караулка подверглась неприцельному обстрелу одиночным диверсантом. начкар обозначил нам сектор к прочесыванию (между караулкой и учебным ангаром №1).
18-15 - 18-20. Прочесывание ничего не дало. Услышали стрельбу в районе моста. Выдвинулись на усиление поста.
18-23 - 18-25. Подошли к мосту. Обнаружили двоих часовых, отжатых от моста, пытающихся отвечать огнем на стрельбу с противоположного берега. На этот момент мост еще был абсолютно цел.
18-25 - 18-35 На ходу определились, что прорваться на тот берег через мост под огнем бесперспективно, а без зачистки того берега сам бой лишен смысла. Потому отошли рывком вдоль ручья в лево метров на 50 - 60 и там форсировали ручей. По ходу уничтожили диверсанта и потеряли часть личного состава.
18-35 - 18-40 Зачистили противоположный берег, пройдясь цепью до 80 - 90 метров за мост. В процессе уничтожили еще троих диверсантов. Сами потерь не имели. Хотя разок были обстреляны охраной моста с противоположного берега. Видимо они нас приняли за новых диверсантов.
18-40 - 18-45 Прикинули схему наших последующих действий. Оценили обстановку, приняли решение организовать засаду.
С 18-45 лежали в засаде. Минут через 30 - 40 узнали по рации, что мост тем не менее уничтожен.

Нет, я не спорю, что диверсанты могли найти лазейку. Мне просто любопытно, как именно им это удалось....
Вернуться к началу
БублиК
БублиК

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01.05.2007
Откуда: Москва
Сообщение БублиК » 15.06.2010 16:23

Леший, по взрыву моста, я тебе могу сказать только то, что Сталкер лично мне подтвердил это событие..а спорить со старшими необучен))) тем более что самого меня там не было))...
СМИТ!..у нас как в 41ом..пленных нет))..только погибшие геройски)...и потом..чтоб я сам диверсантам предоставил чай и кофе)))..да никогда))..

Леший спасибо за подсказки, всё объективно, надо учитывать в следующий раз..
Вернуться к началу
Ded
Ded

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16.06.2003
Откуда: МО
Команда: Wild Geese
Сообщение Ded » 15.06.2010 16:36

Стрелок, Валькирию вынесли сразу. Нас осталось трое - я, Nick и один парень Яныча, это во-первых.
Во-вторых, если твои не колятся, значит я в них не ошибся - звери они у тебя! :smile:

Леший, в 18-20 охраны моста в живых уже не осталось. Когда мы подошли бой шёл уже минут пять, значит начасля он в 18-15. На нашем берегу мы ликвидировали одного диверсанта непосредственно на мосту. Еще одного "в куширях"(с) - кто-то из гарнизона подоспел (шеврон не рассмотрел, вроде, вертикальный триколор был).
И двоих Nick снял на вашем берегу. Пока получается, что их было четыре человека. Все уходили молча, про взрыв моста они, похоже, сами ничего не знали.
Мы ленивы и не любопытны. (А.С.Пушкин)
Мы русские, с нами Бог! (А.В.Суворов)
Вернуться к началу
Dwarf.
Dwarf.

Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04.01.2006
Команда: U.S. NSW DEVGRU
В игре: с 2006 года
Сообщение Dwarf. » 15.06.2010 17:53

Читаю отзывы и жалею что не приехали с утра. Заступили на службу Бублика в 2 часа ночи, но в 3.20 игра уже закончилась :cry: Могу отметить, что неплохо посидели в окопах с 325ыми усилив аэродром :grin:

Как пожелание оргам если цикл игр переходит в МилСим, то может имеет смысл писать только начало игры:
"12 июля в 12.00 начало - окончание игры по результату выполняемых задач (deadline 14.00 13 июля)" Ну или как то так :)
2. Да и может имеет смысл ввести "раненых" - это добавит колорита и если правильно отыгрывать - антуража :)
3. Сценарий вообще имеет смысл не писать. Есть армия у них своя жизнь, а о диверсантах никто заранее не сообщает..

тогда люди будут понимать нужна им такая игра или нет, и не будет лишних вопросов о кока коле в мертвяке и тёплых палатках с девками
:smile:
Изображение Честный!
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 15.06.2010 17:54

Ded писал(а):Леший, в 18-20 охраны моста в живых уже не осталось. Когда мы подошли бой шёл уже минут пять, значит начасля он в 18-15. На нашем берегу мы ликвидировали одного диверсанта непосредственно на мосту. Еще одного "в куширях"(с) - кто-то из гарнизона подоспел (шеврон не рассмотрел, вроде, вертикальный триколор был).
И двоих Nick снял на вашем берегу. Пока получается, что их было четыре человека. Все уходили молча, про взрыв моста они, похоже, сами ничего не знали.


Ну, за абсолютную точность хронометража я уже говорил, не поручусь. За отправную точку брал точно известное время нашего прибытия в казарму после "обеда". :)

На момент подхода к мосту с нашей стороны находились точно двое наших. Правда там некогда было разбираться с названием команд, потому точно сказать - кто именно - не смогу. Но наш берег еще оставался точно нашим и стрельба велась точно только с той стороны.

Дальнейшие наши действия я уже описал.

2 Бублик и 2 Ded. Я ни в коем случае не пытаюсь оспаривать какие-либо моменты или чью-либо информацию. Тем более - высказывать какие бы то ни было претензии. Интересуюсь исключительно из любопытства и еще с целью практической учебы. Если мост действительно оказался подорван диверсантами (за что им нужно выразить тогда большой решпект!), то значит где-то кто-то чего-то недоработал. Не исключено, что как раз именно я, как командир ГНР. Хочется понять - что именно, дабы не допускать подобного упущения впредь. :)

Кстати, не исключаю, что мог иметь место факт обычной радиоигры. Возможно даже совершенно непреднамеренный. В том районе "мостов" находилось то ли два, то ли три. Непосредственно в районе поста - точно два. Тот, который с настилом, проходимый, но нифига не подвесной, а самый что ни на есть капитальный железный, и рядом, левее, метрах в 30, действительно подвесной, но полуразрушенный, без настила. У меня сначала даже была мысль попробовать через него на тот берег проскочить, но потом я таки усомнился в свой способности бегать по трапециям. Так вот, этот, "подвесной" мост никто реально не охранял. А везде, по крайней мере на стороне армии, пост именовался именно как ПОДВЕСНОЙ мост... Пока суть да дело, кто-то из диверсантов тоже мог спутать. Не все же хорошо знали полигон. Я, кстати, сам на этом полигоне был впервые.
Вернуться к началу
Янычъ
Янычъ

Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 31.03.2002
Откуда: Город-герой Москва
Сообщение Янычъ » 15.06.2010 18:08

Требую таких диверсантов! За такими я бы бегал целый день ;)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Диверсанты. Цикл игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1