vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 04.03.2004 00:51

Сразу скажу что в этой теме я не специалист, но есть желание не просто разобраться самому, а составить некоторый док, чтобы остальным потом было проще.

Мысль №1: Это я искать не умею, или на русском языке нет инфы по правилам _оперативного_ радиообмена кроме элементарных? (которые читают на каждой военной кафедре - "Вася-1, я Петя-3. Прием.")

Мысль №2: Я уже оставил надежды найти/выспросить на каких-то форумах или сайтах правила _оперативного_ радиообмена на уровне оперативной группы до 10 человек, применяемые в российских подразделениях.

Дальше варианта три:
1. Меня тыкают носом в доки по этой теме на русском, я тихо забиваюсь в угол и там их изучаю; :roll:
2. Находятся люди, которым эта тема не безразлична и делятся какой-то инфой, и в результате совместной деятельности рождается некая статья, которая будет полезна новичкам, а в идеале - и не только им. :idea:
3. Все тихо умирает без сообщений по теме... а жаль... :?

Все, ухожу :)
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 04.03.2004 01:23

Один из моих воевавших знакомых описал вкратце некоторые азы, колторые я соблюдал неукоснительно.

1. Когда говоришь в начале фразы и в конфе фразы называй свой позывной. Таким образом становится понятно где начало фразы а где её конец.

2. Интервалы между фразами при разговоре должны быть приблизительно 2-3 секунды, если что то хотел сказать но не успел - жди следующей возможно и не суйся, ибо не хер.

3. Перекличка. Думаю здесь всё очевидно. Отвечай коротко, четко а также см. пункты 1 и 2.

4. Постарайся не растягивать предложения. Говори сокращенно, но в меру. Чтобы слушающим тебя не пришлось переспрашивать.

5. Знай свое точное местонахождение, чтобы оповестить в случае необходимости о том, где находишься ты или где находится твоё отделение.

а далее ИМХО

6. Связь в отделении должна быть у командира и у связиста. Остальные должны находится на таком расстоянии, чтобы слышать приказы голосом (Рэмбы-одиночки нынче не в моде). Командиру связь, чтобы приказы отдавать, связисту чтобы можно было поделить отделение на 2 группы, и чтобы в каждой из них была связь.

Ежель где неточно выразился - пускай спецы меня поправят.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 04.03.2004 02:15

Уважаемые, всем, конечно, понятно, что граммотная радиосвязь - это тоже, своего рода, оружие, но не кажется ли вам более уместным затрагивать данную тему не здесь, а в "Казарме" ?
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 04.03.2004 03:24

Очень может быть ... На всё воля модераторская ...
Перетащат, значит так тому и быть.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Black Wolf
Black Wolf

Сообщения: 823
Зарегистрирован: 13.05.2001
Откуда: г.Зеленоград
Команда: USN ST6
В игре: с 2000 года
Сообщение Black Wolf » 04.03.2004 03:47

Пущщай пока живет тут. Будет флейм, уйдет в полный офф...
<p>[url=http://www.black-wolf.ru:19g84lm2][img:19g84lm2]http://www.black-wolf.ru/temp/wolflogo.gif[/img:19g84lm2]www.black-wolf.ru[/url:19g84lm2]</p>
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 04.03.2004 09:41

ATROPINE [Golany] писал(а):Один из моих воевавших знакомых описал вкратце некоторые азы, колторые я соблюдал неукоснительно.

3. Перекличка. Думаю здесь всё очевидно. Отвечай коротко, четко а также см. пункты 1 и 2.

6. Связь в отделении должна быть у командира и у связиста. Остальные должны находится на таком расстоянии, чтобы слышать приказы голосом (Рэмбы-одиночки нынче не в моде). Командиру связь, чтобы приказы отдавать, связисту чтобы можно было поделить отделение на 2 группы, и чтобы в каждой из них была связь.


3. Ну совсем не очевидно. Это как в армии - правильный ответ один - "Я", ответы "Здеся", "Тут", "На месте" и прочие не канают :)
Есть там четкий порядок переклички, по крайней мере в штатовских RTO - как минимум их надо будет русифицировать :)

6. Совсем не так, отделение слишком большая единица для действий в местности с малой видимостью (кустарник, здание, прочие постройки) - там по идее радиосвязь должна быть у каждого, но внутри пар-троек которыми будут действовать большую часть переговоров должен вести один человек, второй - только в самых критических случая (подстрелили основного "радиста", увидел что-то очень важное для всей группы и т.п.)
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 04.03.2004 18:01

там по идее радиосвязь должна быть у каждого

Но у большинства рации должны быть отключены.
Мешают они делу иногда... Рядовой боец должен следить за своим сектором, а не слушать "ругань" в эфире...
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.03.2004 18:09

Я тут для себя перевел статью с http://www.renegaderecon.com/ по правилам радиообмена. Если интересно, могу выложить у себя на сайте. :roll:
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 04.03.2004 18:31

А вот кому Полевой устав Армии США по организации радиообмена?
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.03.2004 18:45

Вообще я и его могу перевести :D ВОт только времени это займет много и главное НО - их понятия и обозначения частенько не имеют адекватного соответсвия в русском языке - это и понятно, сокращения должны быть адаптированы для своего языка, тут мало универсализма. Папа Зулу или Лима Зулу - блин :lol: на русском будут означать одно и то же, а у них разные обозначения.
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 04.03.2004 19:00

iceman345 [Бастион] писал(а):Я тут для себя перевел статью с http://www.renegaderecon.com/ по правилам радиообмена. Если интересно, могу выложить у себя на сайте. :roll:

Я тоже ее нашел, но простой перевод не имеет смысла, надо находить наши аналоги всяких Over, Our, Roger, Wilco и т.п.

У нас вообще, например, как я понял, есть только "Прием", а у них - "Over" и "Out".
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 04.03.2004 19:24

Их "Over" - наш "Приём".
Их "Out" - наш "Конец связи"
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 04.03.2004 19:26

=DeaD= писал(а):[Я тоже ее нашел, но простой перевод не имеет смысла, надо находить наши аналоги всяких Over, Our, Roger, Wilco и т.п.

У нас вообще, например, как я понял, есть только "Прием", а у них - "Over" и "Out".

Over - "Как понял? Приём!";
Out - "Отбой";
Roger - "Вас понял"
Ну и так далее...
Очень неплохая статья есть на practical airsoft, с объяснением самой процедуры.
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.03.2004 19:39

Радио сокращения
1. “Майки” (минуты)
2. “Чарли Майк” (продолжайте задание)
3. “Лима Зулу” (место сбора)
4. “Папа Зулу” (место сбора)
5. “Лима Зулу” (место высадки)
6. “Посылка” (миссия, задание). Например: “Гусь 6, это Воробей 3, посылка доставлена, мы в семи майках от Папа Зулу, прием”.
7. “Оскар Ромео Папа” (конечная цель миссии)
8. “Роджер” (подтверждаю)
9. “Уилко” (вас понял)
10. “Аффирматив” (положительно, да)
11. “Негатив” (отрицательно, нет)
14. Танго Сиерра (миссия не удалась)
15. "Десять из десяти" (слышимость прекрасная)
16. Военные не описывают местоположение фразами типа "вам на 20"
18. Не используют выражений типа "Прерывающий прерыватель"
19. "Кило Индия Альфа" обозначает опасные происшествия
20. "Виски Индия Альфа" обозначает неопасные происшествия
21. "Блю он блю" (голубое на голубом) или "Браво на Браво", означает дружественный огонь
26. "Виски Папа" - зажигательные боеприпасы
27. "Хотэл Эхо" - взрывчатка
28. "Виктор Танго" - шрапнель


И так далее :lol:

А вот это тоже важно:
• Разрабатываемый Сценарий не должен предполагать обязательного наличия радиосвязи (наличие дублирующих сигналов для контроля игры – свистки или автомобильные сирены, сотовая связь). :!:

ЗЫ Если кому-то нужен перевод, то я могу Фишману его выслать для правки 8)
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 04.03.2004 20:32

А это зачем?
iceman345 [Бастион] писал(а):Радио сокращения
1. “Майки” (минуты)
2. “Чарли Майк” (продолжайте задание)
3. “Лима Зулу” (место сбора)
...скиппед...


ArtofPain[WoodCats] писал(а):Over - "Как понял? Приём!"

Вот это например откуда?
Мне на военке в свое время внушали, что "Как понял?" это к военным не относится - это в кино или на гражданке. Это меня там обманули или здесь инфа из непроверенного источника?

Вот в это больше верю! (Лишнее "Как понял?" задолбает любого :))
Коматозник писал(а):Их "Over" - наш "Приём".
Их "Out" - наш "Конец связи"
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 04.03.2004 21:14

"over" - говорят в подтверждение окончания передачи. Что-то вроде "а теперь ты".
Примерные переводы БЕЗ указания всей процедуры - бред.
Насчёт непроверенных источников: я дней пять назад закончил читать тот самый Полевой устав US Army по организации радиосвязи в полевых условиях. :roll:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Finn[75th]
Finn[75th]

Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15.10.2003
Откуда: Питер
Сообщение Finn[75th] » 04.03.2004 21:20

Прочитал сам - поделись с товарищем! ;) Мы тоже недавно задумывались над этим делом, но пока спустили все на тормозах.
Если в дерьмо навтыкать спичек, оно не станет ежиком.
CPL Finn, 3rd bn 75th Rangers Regiment, 1999-2003
CPL Fergus Edward O'Conner, Co F Rangers, 1969-1972
Блок страйкбольных команд Americal Division
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 04.03.2004 21:23

Не хочу сказать ничего плохого и в обиду, но... :)

Как выбор русского варианта между "Как поняли? прием." или просто "Прием" может вытекать из полевого устава именно US Army? :D
ArtofPain[WoodCats] писал(а):Насчёт непроверенных источников: я дней пять назад закончил читать тот самый Полевой устав US Army по организации радиосвязи в полевых условиях. :roll:
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 04.03.2004 21:28

Finn(G.S) писал(а):Прочитал сам - поделись с товарищем! ;) Мы тоже недавно задумывались над этим делом, но пока спустили все на тормозах.

А вот нате вам, аж в четырёх частях без милитарных канцеляризмов http://airsoft.iwdservices.co.uk/radios1.asp
http://airsoft.iwdservices.co.uk/radios2.asp
http://airsoft.iwdservices.co.uk/radios3.asp
http://airsoft.iwdservices.co.uk/radios4.asp
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Finn[75th]
Finn[75th]

Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15.10.2003
Откуда: Питер
Сообщение Finn[75th] » 04.03.2004 21:47

Большое человеческое спасибо. :)
Если в дерьмо навтыкать спичек, оно не станет ежиком.
CPL Finn, 3rd bn 75th Rangers Regiment, 1999-2003
CPL Fergus Edward O'Conner, Co F Rangers, 1969-1972
Блок страйкбольных команд Americal Division
Вернуться к началу
S.o.S. [WOODCAT]
S.o.S. [WOODCAT]

Сообщения: 669
Зарегистрирован: 29.03.2002
Откуда: Москва
Сообщение S.o.S. [WOODCAT] » 04.03.2004 21:49

7. “Оскар Ромео Папа”

блин хоть ник меняй....

немного про OVER не из военного дела, а из филлологической сути, вообще смысл, так называемый, прямой - ОКОНЧАНИЕ, но при последующем покидании канала, т. е. при окончательном прекращении связи в военной американскои и британской терминологии используется, как правильно коматоз заметил - OUT. если фраза промежуточна и подразумевает под собой обязательное получение ответа, то используется OVER, менее однозначное, в данном случае, чем OUT

военки у меня не было, но в школе меня именно так учили... услышал OUT - клади трубку, услышал OVER - еще послушай....
Kill the body and the head will die... R.I.P.
------------------------------------------------
Есть такая профессия - зачищать Родину!
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 04.03.2004 22:22

S.o.S. [WOODCAT] писал(а):
7. “Оскар Ромео Папа”

блин хоть ник меняй....


Да, Дэннис! Гораздо лучше твоего нынешнего ("Кило Индия Альфа")... :wink:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 05.03.2004 13:20

поправлено
"Кило Индия Альфа" - KIA (Killed In Action)
"Виски Индия Альфа" - Wounded In Action
Missed In Action - "пропал без вести"
Последний раз редактировалось el Coyote 05.03.2004 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 05.03.2004 13:20

Ну вы блин даете! :? А просто кусок текста кинул, с разными сокращениями для демонстрации того, что нужно искать русские эквиваленты - простой перевод сути не дает.
Если модератор не против - кину весь текст сюда, там описание как раз самой процедуры радиообмена. :idea:
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 05.03.2004 13:24

4n писал(а):"Кило Индия Альфа" - это случаем не KIA (Killed In Action - "убит в бою")? (ничего себе "опасное происшествие"
А "Виски Индия Альфа" - Wounded In Action?


Вполне очень даже вероятно, что так оно и есть :) Потому и сказал, что текст надо выверить, причесать и тогда можно публиковать. 8)
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4