Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Ремонт оригинальной гарнитуры Bowman.

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 10.01.2013 14:38

В последнее время британские прапорщики начали вести себя так же как и британские ученые, то есть, от прапорщиков ничего хорошего ждать не приходится. Из 15 гарнитур купленных за последнее время на Великом eBay рабочих оказалось только две. Поэтому я решил написать не большую инструкцию, как вернуть к жизни такие замечательные устройства.

Из 13 неисправных гарнитур у 12 поломка была в одном месте, кабель пережат цанговым зажимом разъема и следствие этого, обрыв одного или нескольких проводов. У одной гарнитуры был не рабочий микрофон.

Как это лечить:
1) Разбираем разъем. Для этого понадобятся два гаечных ключа на 10 и 9мм. Ключ на 10 нужен с тонкими губками, по типу тех что клали в комплект с советскими велосипедами. Можно развинтить разъем и с помощью других подручных инструментов, но некоторые так затянуты и засраны афгано-иракской пылью, что подручным инструментом разъем можно достаточно сильно покоцать.
Изображение

Развинтив разъем его нужно разобрать:
Изображение

После этого отрезаем кабель примерно в 5 мм от зажима:
Изображение

Тонкой плоской отверткой разжимаем сегменты зажима. Металл из которого сделан зажим мягкий и хрупкий, поэтому не надо прикладывать больших усилий и пытаться раздвинуть сжатые части на 90 градусов, зажим можно легко сломать. Достаточно вставить жало отвертки и чуть повернуть ее:
Изображение

Изображение

Всё, теперь можно паять. Снимает верхнюю изоляцию с кабеля и паяем провода так же как они и были припаяны.
Собираем разъем в обратном порядке. Обжимать зажим специальным инструментом, таким как молоток, газовый ключ или тиски не нужно. При завинчивании фиксирующего колпачка он зажимает цангу на проводе, еще и поэтому лучше иметь гаечные ключи.
Проверяем что получилось.
Если все работает, пользуемся и радуемся. Такой гарнитуры хватит очень надолго, убить ее, совсем не просто, как это получается у солдат Её Величества, я не знаю.
Если не заработало, значит, сильно не повезло, надо ковырять дальше.

Дальше:
Если не заработал микрофон вскрываем корпус микрофона. Если гарнитура не ремонтировалась раньше и крышка не посажена на "супер" клей, то открывается достаточно легко тоненькой отверткой. Если на "супер" клее ковырять долго и вдумчиво, избегать серьезных усилий и перекосов торцевой части крышки.
Вскрыв, увидим микрофон в резиновых уплотнителях:
Изображение

Снимаем верхний уплотнитель, и прозваниваем провода от микрофона до разъема гарнитуры. Цвета совпадают.
Изображение

Если всё звенит, то значит микрофон отдал концы и его надо заменить. Я покупал не плохие микрофоны на рынке, не совсем китайский хлам. Приметы микрофона: "позолоченные" выводы под пайку на плату, цена не меньше 30р. за штуку.
Изображение

Припаиваем микрофон соблюдая полярность, зеленый провод плюс, белый минус. Изолировать контакты можно термоусадкой или термоклеем. Такой микрофон ложится между резинками достаточно свободно, но при этом не болтается, для верности можно закрепить термоклеем.
На фотографии в корпусе микрофона видна пленка которая закрывает от влаги сеточку, ее можно удалить, с ней чувствительность микрофона сильно снижается, а от влаги защищает посредственно. Тот дохлый микрофон, который я менял, умер именно от влаги, аж зеленый весь был. Так же эту пленку лучше удалить в том случае, когда микрофон не меняется и планируется использовать гарнитуру с китайскими рациями, распространенного типа "Китаенвуд". С пленкой для нормальной работы приходится говорить держа микрофон вплотную к губам.

Едем дальше. Описанное выше еще не все неприятности которые могут быть с сильно бэушными "Боуманами".
Вскрыли микрофонный корпус и проводка не прозванивается, значит надо искать обрыв в другом месте.
Открываем крышечку на корпусе гарнитуры в месте крепления к корпусу микрофонной штанги и кабеля.
Изображение

В этом месте обрыв может быть либо в месте обжима кабеля металлическим фиксатором либо в месте соединения проводов микрофона от кабеля с проводами идущими в штангу. Что бы не сильно морочиться с диагностикой и для повышения обшей надежности системы ремонтировать лучше оба проблемных места. Разбираем проводку, можно не гуманным методом с помощью кусачек.
Изображение

Во время разборки и последующей сборки, надо аккуратно обращаться с вводом проводки в спикер, если порвать, то кирдык. Разобрать корпус для замены проводки к спикеру, без применения режущего инструмента и соответственно без фатальной потери внешнего вида не получится.
Режем провод по краю кабельного ввода:
Изображение

Разжимаем металлический фиксатор, зачищаем провод и собираем все красиво:
Изображение

Изображение

Собираем обратно:
Зеленый - плюс микрофона
Белый - минус микрофона
Синий - минус спикера
Желтый - плюс спикера.
Хотя полярность говорилки пофигу совершенно.
Проверяем сборку, все должно работать на 100%, ибо чудес не бывает.

Гарнитур с убитым спикером мне не попадалось.
Фотографии полный отстой, но других я делать не умею, не дано... :-)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 10.01.2013 20:11

Обычно на ебае продаются списанные гарнитуры, поэтому даже работающие нужно перепроверять, замеряя сопротивление и изгибая по всякому провода возле разъема - велик риск что на первой игре в поле они начнут глючить.

Если гарнитуру планируется использовать для работы с обычными рациями, а не с родным Bowman, я бы еще порекомендовал для улучшения чувствительности микрофона убирать дополнительное сопротивление 2,2 кОм SMD, запаянное последовательно с микрофоном. В оригинале это выглядит так:
Изображение
Изображение

Прямоугольник с цифрами "222" - это резистор 22 * 10 в степени 2 Ом = 2,2 кОм. Его можно либо закоротить, аккуратно капнув олова на его контакты, либо перепаять белый провод с левого контакта на центральный контакт микрофона. Резистор с цифрами в любом случае можно выпаять и убрать, если мешает пайке.

ЗЫ Убитый спикер мне один раз попался.
ЗЗЫ Еще из редких поломок: придавленный дверью бронетехники микрофон; отломанное ушко крепления резинки оголовья.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7