Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Задачи электронного поля боя в страйке

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
cloud3
cloud3

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщение cloud3 » 09.12.2012 21:41

Задачи электронного поля боя в страйке
Выездные страйкбольные игры всен больше насыщаются такическими элемантами реальных вооруженных боестолкновений. Электронное цифровое поле боя, как основной элемент АСУ войсками (АСУВ), может быть заимствован 1:1.
Пример: на смартфоне \ планшете игрока отображается обстановка «за своих» в динамике. Т.е. как и в автонавигаторе визуализируются передвижения игроков команды на фоне электронной карты местности. Можно вводить данные разведки и передавать обстановку (карта, GPS, связь). Плюс различные расчетные задачи: от картографических, например, расчет расстояний (марш – броска) по произвольно заданной кривой, до тактических, например, оценки соотношения сил (выделяем квадрат с «синими» и «красными» и получаем прикидку у кого перевес.
Все можно сделать «по взрослому» и повторить практически любые функции концепций c4i как из отечественных «звездных» АСУВ «Созвездий – Андромед2 так и западных FELIN – ов.
Е%сли немного усложнить задачу, то можно запрашивать видео с беспилотников (с привязкой к карте). Жмем «видео по запросу», рисуем на карте маршрут и получаем видео – поток.

Вопросы.
1. Какие наиболее интересные функции для автоматизации полевых игр. IT - тактика для страйка. (в смысле: c4i в страйке, АСУВ для страйка и т.п.)
2. Насколько это вообще востребовано?
3. Может что-то уже есть или подобное обсуждалось (просьба ссылку)
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 09.12.2012 21:58

Бгы. Тут с рациями-то не все работать умеют, а некоторые так специально "не умеют", а Вы про АСУВ.
Но, вообще, интересно.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 09.12.2012 22:07

Шо? Опять??? (с)

:smile:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 09.12.2012 22:50

Вы что-то предлагаете, или так, поболтать?

Мне нужно кроссплатформенное (android, win, ios) приложение для работы с картой и синхронизацией по wifi без сервера. Функционал как у mar21.

Предельная цена - 250-500р за лицензию. Когда сможете поставить? :)))
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 10.12.2012 02:47

А пробки залипших страйкболистов будет показывать?
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 10.12.2012 18:50

Любопытно, если система будет работать хотя бы в отсутствие мобильной связи. Только боюсь, ценник там будет совсем негуманный.
Вернуться к началу
cloud3
cloud3

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщение cloud3 » 11.12.2012 00:22

Какой то интерес видимо есть.

Все – таки хотелось бы разбить тему на две части:
Часть 1. Обсуждение бизнес – функционала: что нужно конкретно? Можно заимствуя функции \ термины из реальных АСУВ. Но видимо с минимума начать.
Первое - рабочая карта командира,
http://www.straikbol.ru/biblioteka/bibl ... eniya.html

+ навигация, передача обстановки, командно – сигнальной информации, боевых документов.
Второе, третье …

Часть 2. Технологическая часть. Как все это сделать. Связь, да больной вопрос, современных радиостанций и в российской армии давно нет. Но нам проще. Если это в перделах 3g\ 4g, то интернет. Если дальше, то временно развернуть сеть WiFi не большая проблема (может WiMax, локалка или шлюз в инет и др.). Сеть конечно в любом случае нужна и она будет.
В качестве устройств – да планшетники и смартфоны.

По какой технологии будем давать сервисы. Тоже варианты есть, наиболее практичные или облако в инете, или частное. Облачные вычисления и т.п.
Сюда же можно приклеить вопрос монетизации. Понятно, что своими силами такое не сделать, придется привлекать. На первых порах в любом случае, это тестовая эксплуатация (бесплатная), потом видимо сочетание демо доступа с оплатой услуг.
Совсем грубо: вызвал беспилотник, оплатил время.
< Предельная цена - 250-500р за лицензию.
Т.е. сразу видимо «услуги», а не лицензии получатся. SaaS, рабочее место командира роты по требованию (Desktop – как сервис) и т.п.. Пока только общие контуры. Но важно, что при некой модели монетизации могут заинтересоваться профессионалы. Хотя основной упор думаю, на краудсорсинг. Пока мы на место добираемся, программер уже для нас нужный сервис подогнал.

В любом случае, пока предлагаю на первой части сконцентрироваться: Обсуждение бизнес – функционала, т.е потребностей (вместо слова "бизнес" - здесть синоним "тактического", "боевого" и т.п.).

< Шо? Опять??? (с)

Право, не жадничайте. Ссылками поделитесь, если уже обсуждали.
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 11.12.2012 01:44

Вы вообще потенциальных конкурентов изучили? Их есть. Вот с этого можно начать.

Никаких сервисов, интернета и 3г в страйкболе нет. Ни я, ни наша немаленькая команда не будем платить за что-то, что нельзя положить в карман и унести на любой полигон, независимо от наличия там каких-либо сетей. Места, где даже базовая голосовая или sms связь затруднена это немалая часть полигонов больших страйкбольных игр. К тому же платить за связь в дополнение к тратам на выезд... Мы что, симпозиум в Сколково?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 11.12.2012 02:44

ace писал(а):А пробки залипших страйкболистов будет показывать?

Считаю - нужен отчет о местонахождении не приехавших на игру )
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 11.12.2012 12:05

Prince740 писал(а):Вы вообще потенциальных конкурентов изучили? Их есть. Вот с этого можно начать.

Никаких сервисов, интернета и 3г в страйкболе нет. Ни я, ни наша немаленькая команда не будем платить за что-то, что нельзя положить в карман и унести на любой полигон, независимо от наличия там каких-либо сетей. Места, где даже базовая голосовая или sms связь затруднена это немалая часть полигонов больших страйкбольных игр. К тому же платить за связь в дополнение к тратам на выезд... Мы что, симпозиум в Сколково?

А может под наносколково такой проект и делается? Выбьют грант на "обилечивание страйкболистов счастьем" в условиях 146% покрытия сетями и интернетами и ништяк! Всё распилено, всё попизжено, все счастливы. А страйкболисты - давайдосвидания!
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 11.12.2012 12:55

Заметь: монетизация, профессионалы... Но краудсорсинг. Т.е. коммерческий проект за счет волонтеров. Или очень низкооплачиваемых программистов - какая там доля одному из многих достанется :)
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 11.12.2012 12:59

cloud3, тема действительно обсуждалась. Ищите сами уж. Хотя ничего конкретного не предложили и Вы, видимо, не предложите.
Сервисов, с помощью которых можно поставить на гуглокарте точку, где я нахожусь, в общий доступ - много. Статусное сообщение тоже уже имеется.

Я Вам вот что посоветую от всей души. Сделайте то же самое. Карта из кэша, собственное положение на карте, возможность ставить/импортировать/экспортировать дополнительные точки. Плюс отправка сообщений с сохраняемой историей. Всё. Всё это уже есть в том или ином виде. Затем подготовите десяток устройств, пригодных для выдачи тем ,кто пойдёт с ними в поле. Ноут в штабе поставить в общем-то не проблема обычно. Отдадите это на Открытии людям и получите реальные впечатления.

Да, мобильная связь и всякие там СМС не есть хорошо и удобно. Но взять на реальный тест нахаляву такое устройство желающие будут.

НО! Я понимаю, что Вы не почувствуете быстрых денег за что-то виртуальное, что можно скачать за $2.99 и использовать за $3.45 в месяц и эта тема не закончится ничем, как и предыдущие.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 11.12.2012 13:02

Я думаю, автор вполне найдет себе нишу в "коммерческих" играх небольшого формата, предоставляя дополнительные услуги типа тех же беспилотников... Если у него будет, что и чем делать.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 11.12.2012 14:01

Например, в каких?
"Корпоративный отдых" с использованием эйрсофта? Хрен надо это там.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 11.12.2012 14:06

Гм. Не знаю :)
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
cloud3
cloud3

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщение cloud3 » 11.12.2012 22:46

спасибо и на этом.
< тема действительно обсуждалась
может какой добрый человек и вспомнит что

по поводу монетизации и комерческого проекта - не волнуйтесь, как раз до этого то и далеко. Перед ним, как правило, продолжительная стадия общедоступного тестирования и отладки.
Зря конечно заикнулся о деньгах (конечно болезненный вопрос), но нужно понимать, что для приличного продукта скорее всего без этого никак.
Задача ставилась собрать требования. Мне вообще видится, что куда реальней скооперироваться и сделать нечто подобное западным АСУВ в российском страйке, чем это сделает наш разваливающийся ОПК. А если это будет SaaS через инет, то им может воспользоваться почти вся планета.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 12.12.2012 12:12

Требования я написал выше.
1. Карта. Лучше из кэша.
2. Точки, означающие друг друга (если можно часть скрывать - неплохо, но не так важно)
3. Возможность добавлять точки "вручную"
4. Возможность писать заметки
5. (не очень важно) чат


Чего НЕ надо.
Всяких "like", "ретвит" и подобной хрени.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
cloud3
cloud3

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщение cloud3 » 19.12.2012 23:55

пока можно посмотреть это:

1. Казахский MAP 21 «Тактический планшет для народа» EvilTeam
http://yourtactic.com
http://kiwi.kz/watch/sv5w5m3o58o1/?direct=1

2. Венгерская BattleTac
http://battletac.com

3. Personal Eve System (PES) \Словения S&T defence and Milsistemik\
http://pes.milsistemika.com
https://play.google.com/store/apps/deta ... temika.pes
Вернуться к началу
cloud3
cloud3

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщение cloud3 » 17.01.2013 23:54

чуть успешнее обсуждение этой темы пошло на:
http://www.airsoftclub.ru/phpBB3/viewto ... 3&start=45
Выложена МиниКонцепция, может кому все же интересно.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11