vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 18.04.2014 19:05

Импортная схема по замещению электретного микрофона динамическим не является самодостаточной, и предполагает наличие в станции ответной части, а конкретно нагрузочного резистора. Через этот резистор производится запитка внутреннего усилителя электретного микрофона, и включение станции на передачу (если функция совмещена) - Yaesu, Icom. У Kenwood и китаезов входы раздельные.
Как правило на микрофонном выводе может быть от 3 до 5 вольт. Если это только микрофонный вход , то там может присутствовать 3-5 вольт всегда, или при нажатии кнопки PTT. При включении импортной схемы на коллекторе транзистора должна быть примерно половина от напряжения указанного выше.
...И возле птицы!
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 18.04.2014 22:53

Beta_tester писал(а):Импортная схема по замещению электретного микрофона динамическим не является самодостаточной, и предполагает наличие в станции ответной части, а конкретно нагрузочного резистора. Через этот резистор производится запитка внутреннего усилителя электретного микрофона, и включение станции на передачу (если функция совмещена) - Yaesu, Icom. У Kenwood и китаезов входы раздельные.
Как правило на микрофонном выводе может быть от 3 до 5 вольт. Если это только микрофонный вход , то там может присутствовать 3-5 вольт всегда, или при нажатии кнопки PTT. При включении импортной схемы на коллекторе транзистора должна быть примерно половина от напряжения указанного выше.


С микрофоном работающим на передачу в эфир у человека все хорошо. У него не работает, точнее работает коряво, микрофон внешних звуков. Этот микрофон никаким боком не соотносится к рации. Он вообще сейчас мучается с самой гарнитурой не подключая рацию.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 18.04.2014 23:36

Перечитал текст еще раз. С толку сбила попытка автора установить динамический микрофон вместо электретного. Для Сординов введение в схему усилителя приведет к быстрому разряду батареи - как минимум. Было бы неплохо сравнить напряжения на микрофонных проводах без микрофонов. Потом с подключенными микрофонами. Микрофоны для опытов можно взять любые, электретные, одинаковые китайские. Может нет нормальной запитки микрофона. Если все примерно одинаково - смотреть на монтаж. Я не рискнул лезть в 2 пары Сординов, которые у меня в хозяйстве. Хватило развлечения с усилителем для родного динамического микрофона. Если есть возможность - хотел бы взглянуть на печатные платы. В нете таких фото не нашел, может плохо искал.
...И возле птицы!
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 18.04.2014 23:39

Там с платами все не очень просто. Они залиты каким-то дерьмом, типа термо-клея-силикона. Я, честно, даже не представляю как искать причину такого поведения гарнитуры.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 18.04.2014 23:51

Вот это покрытие меня и остановило, осознание того, что я не смогу его восстановить, если чего ковырять в них.
...И возле птицы!
Вернуться к началу
Captain Morgan
Captain Morgan

Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Саров
В игре: 2010 г.
Сообщение Captain Morgan » 18.04.2014 23:54

Да они просто, хуево сделаны. Он просто не такой контуженный как я на одну половину. Или наоборот, больше. Но его опыт интересен, и я считаю целесообразным, ему помогать во всем чем могу. Вырастет очередной "джаверт-бета_тетсер-морган-и дядька, ник которого не помню". Других адептов на желтой нет (не берем красавчика с ганталкс, про тему с накрей). Он уже не побоялся, велезть в ухи дорогие, уже плюс. Я верю, у него получится. Выиграют в итоге все.
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Вернуться к началу
Captain Morgan
Captain Morgan

Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Саров
В игре: 2010 г.
Сообщение Captain Morgan » 18.04.2014 23:57

Beta_tester писал(а):Вот это покрытие меня и остановило, осознание того, что я не смогу его восстановить, если чего ковырять в них.


А я извращенец, снимал его иголкой и скальпелем. Но у меня были и без покрытия, версия производства 06 года. Один в один, с моими, 09 года. Только там не покрытые платы (кстати рейджеровский комплект, сумка MSA и кнопки ), а у меня уже с покрытием.
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 19.04.2014 12:14

С толку сбила попытка автора установить динамический микрофон вместо электретного.

Да не пытался я ничего такого, где вы это взяли?))
Было бы неплохо сравнить напряжения на микрофонных проводах без микрофонов. Потом с подключенными микрофонами.

Сделал: по напряжению все ровно и одинаково - 1,22v с микрофонами и 1,26v без оных.
Платы отфоткал, вот они:
Изображение
Это то злополучное правое ухо и сразу такой вопрос - а что это за площадки сверху и справа группами по 6 штук? На некоторых виден припой, к ним что-то было припаяно, что за.....
А вот левое ухо:
Изображение
Как видите все залито какой-то жидкой изоляцией, но снимается она без особых проблем, был бы толк....
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 19.04.2014 12:19

Как мне кажется, что то исправить не получиться. На ибэе видел плату с электроникой от Сордин. Лучше поискать и купить.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 19.04.2014 15:04

Я так понимаю, со слов автора, что динамики тут все исправны. Надо исключить все, что можно проверить и исключить в домашних условиях. Посмотреть, как включены динамики к выходу - напрямую к микросхеме или через конденсаторы. Проверить сопротивление конденсаторов. Брак у тантала редко, но бывает. Если напрямую - какое напряжение на выводах динамиков - относительно минуса должны быть абсолютно равными. Если через конденсаторы - то какое напряжение на динамиках после конденсаторов - должен быть 0. Подключить параллельно каждому электролиту заведомо исправный.
Насчет площадок - версии наушников бывают разные, возможны некие доп. комутации, для определенного заказчика. Создана универсальная плата с возможностью любых апгрейдов. С какой микросхемы идет сигнал на динамики - большой или маленькой?
...И возле птицы!
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 21.04.2014 02:23

Господа, все-таки я победил))
Все оказалось гораздо проще, чем можно было бы подумать, отчасти я сам кретин, мог сразу диагностировать неполадку, если бы прошел чуть дальше, не пришлось бы вас беспокоить. Все-таки дело в динамиках, я пробовал менять их местами в правом ухе, но по закону подлости оба правых динамика оказались полудохлыми, поэтому не было разницы и я подумал что с ними все ок. Пересадил динамик из левого уха и все встало на свои места, вот так вот. Я насколько понял там один динамик отвечает за контакт с внешним миром, а второй за радиоэфир, стало быть на радио сейчас стоят два слабых динамика. Опробую на днях послушать радиопередачи, думаю там проблем быть не должно ибо на рации-то всегда можно сделать погромче. Но на будущее динамики конечно стоит заменить, найти бы им только подходящую альтернативу.
Огромное спасибо, Капитан, Джаверт и БетаТестер за то, что не прошли мимо, подбадривали и давали ценные советы!
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 21.04.2014 02:46

Какое сопротивление динамиков? всех! Родную пару , если сопротивление одинаковое, надо ставить на "внутренний голос" -это очень важно. На динамики "от рации" - любые низкоомные, подходящие по габаритам, или родные "полудохлые".
...И возле птицы!
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 21.04.2014 03:46

Померял динамики, они попарно равны. На тех, что отвечают за усиление внешних звуков - 0.04К, на радио - 0,02К. Как-то так.
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 21.04.2014 13:51

Странно конечно. А уши были новые?
...И возле птицы!
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 21.04.2014 16:10

В том-то и дело, что нет, они повидали жизни. По всей видимости они на ком-то горели... Шли без оголовья (сгорело видать), пластиковая рама вся кривая (повело от высокой температуры), крепление одного уха деформировано и вывернуто (походу резко срывали с головы на горячую...), были кое как скреплены изолентой и паракордом. Я раму заново по кускам собирал и вправлял с помощью горелки и пластинку металлическую брал от других ушей, родной не было.
Вернуться к началу
calvados
calvados

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16.09.2012
Откуда: ВВ МВД
Сообщение calvados » 21.04.2014 16:45

Captain Morgan писал(а): не берем красавчика с ганталкс, про тему с накрей


А это сейчас в хорошем смысле сказано, или в плохом?
Вернуться к началу
Captain Morgan
Captain Morgan

Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Саров
В игре: 2010 г.
Сообщение Captain Morgan » 21.04.2014 16:48

В отличном конечно. Мануал бесподобен, как опыты описанные. Я не знаю, есть ли он на желтой просто.
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 21.04.2014 18:56

В моих ушах сопротивление динамиков рации - 600 Ом. Шесть сотен! Я думаю, что и сопротивление динамиков "внутреннего голоса" примерно такое-же. Уточните Ваше значение. Если использовать на замену низкоомные динамики может быть 2 проблемы - недостаточный уровень "внутреннего голоса" и быстрый расход батарей питания, также могу возрасти искажения сигнала. Указанное значение 0.02 и 0.04 довольно странно.
Вопрос который стоило задать сразу - динамики родные, были ли следы ремонта-замены?
...И возле птицы!
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 21.04.2014 20:38

Мне кажется я понял в чем дело, у меня на мультиметре максимум значений по сопротивлению - 200ом, поэтому у меня ничего не получилось с замерами, на пониженных режимах выдало то, что я писал ранее, но это и правда какой-то бред, тем не менее бред имел единые значения, вероятно при нормальных измерениях они тоже были бы едины... Так что надо думать у меня там действительно по несколько сотен ом сопротивления. Динамики точно родные, на правом ухе они были частично залиты родным герметиком, который был не тронут.
Вернуться к началу
norad
norad

Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02.03.2011
Откуда: Солнечногорск
Команда: sst
В игре: 2011
Сообщение norad » 23.04.2014 00:32

Скажите, интересно вот стало, почем вы их такие купили?
Вернуться к началу
ArtStar
ArtStar

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2011
Откуда: Samara
Команда: Deuce Of Spades
Сообщение ArtStar » 23.04.2014 02:07

в районе 4-х килорублей обошлись, правда продавец уверял, что с ними все ок, только внешка пострадала...
Вернуться к началу
norad
norad

Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02.03.2011
Откуда: Солнечногорск
Команда: sst
В игре: 2011
Сообщение norad » 25.04.2014 00:47

Парни, а можно ли как то аккуратно вскрыть ту штуку, в которой микрофон находится? Чей-то вскрыл, а там все плотненько упаковано. Я про тот, что на штанге для радейки микрофон
Вернуться к началу
Captain Morgan
Captain Morgan

Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Саров
В игре: 2010 г.
Сообщение Captain Morgan » 25.04.2014 00:50

Можно. Но если руки дрожат, то оборвеш волосяные проводки, идущие из штанги. Лечится конечно, но ювелирная работа.
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Вернуться к началу
norad
norad

Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02.03.2011
Откуда: Солнечногорск
Команда: sst
В игре: 2011
Сообщение norad » 25.04.2014 02:00

Как я вижу, там кусок пластика, который просто напросто держит микрофон в себе и совсем не представляю, как его оттуда достать
Вернуться к началу
Captain Morgan
Captain Morgan

Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Саров
В игре: 2010 г.
Сообщение Captain Morgan » 25.04.2014 02:09

Сначала располовинив корпус, надо снять кольцо, закрывающее микрофон, и удерживающее защитную мембрану. Потом удалить мембрану.
Потом осторожно вытащить микрофон.
Потом, возможно, раз вы уже, глядите на все это хозяйство, и не представляете что делать, вы оборвете тоненькие провода, идущие в корпус микрофона от штанги, и как минимум, оторвете один контакт микрофона, к которому припаян волосяной провод, катушки динамического микрофона.
Потом будете судорожно искать мастера для ремонта.
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3