http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

РАЦИИ!!!

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 25.10.2001 17:04

Пожалуйста, ко всем, кто использует рации!!!! поделитесь информацией: +/-, диапозон, рекомендации, соотношение цена/качество и т.д. и т.п.
Встал и не хочет опускаться [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] - "?"-с о приобритении... И ошибиться, совсем не хочеться... Только, вариант - краткость, сестра таланта, не надо использовать...
Вот такая вот просьба, не откажите пожалуйста в помощи...

А из ответов, попытаюсь сделать статью...
[img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
Mс Duck
Почётный ветеран

Mс Duck

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Лыткарино
В игре: c 1998 года
Сообщение Mс Duck » 25.10.2001 17:37

На самом деле большинство народа использует радиостанции CB диапозона (27 MHz). Станции этого диапозона имеют до 400 каналов. Самая распространенная (да и наверно самая правильная), это Dragon 101+ Только после покупки вожделенной рации, не поленитесь и зарегистрируйте ее. Ибо проблемы могут возникнуть не шуточные. Впрочем о проблемах, и способах разрешения оных может поведать Леха (опыт однако).
Нанесение маркировок. Кастом, тюнинг, ремонт GBB. 
http://vk.com/gunworkshop
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 25.10.2001 17:41

Разрешены ли рации 433MHz?
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
gooRu [WoodCats]
gooRu [WoodCats]

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, СВАО
Сообщение gooRu [WoodCats] » 25.10.2001 17:45

Да. Но разрешение на них сделать труднее.
Изображение
Вернуться к началу
Mс Duck
Почётный ветеран

Mс Duck

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Лыткарино
В игре: c 1998 года
Сообщение Mс Duck » 25.10.2001 17:57

433 вроде разрешены, Питер пользует. Причем 433 это всяко лучше 27. [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] В Подосинках бывали случаи когда две СВ рации неслышали друг друга в 100 метрах возле бункера. И на оборот [img]images/smiles/converted/frown.gif[/img] А еще туристы задалбывают, влезают в переговоры когда не попадя. Какая уж там конфеденциальность [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Нанесение маркировок. Кастом, тюнинг, ремонт GBB. 
http://vk.com/gunworkshop
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 25.10.2001 18:05

А вот такие вещи, интересно, разрешены? http://krasnodar.online.ru/hamradio/trx/scorpion.html
Как я понял, это портативная "глушилка" [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 25.10.2001 19:00

Господа, а если ближе к Телу, т.е. к Делу... А то опять начинается растекание мысли по дереву... А конкретнее плиззз, 130-433 - преимущества, 27 - недостатки...
И что-нить из личного опыта...
и Конкретнее, конкретнее...
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
Mс Duck
Почётный ветеран

Mс Duck

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Лыткарино
В игре: c 1998 года
Сообщение Mс Duck » 25.10.2001 19:20

Достинства 133-433Мгц это маленький размер и хорошое качество приема. По лесу в пределах 5 км. сбоев не бывает. Недостатки 27 - хреновый прием, наличие кучи народа в данном диапозоне.

Есть одна конкретная рекомендация. 1 если покупаешь рацию бери обязательно с возможностью блокировки клавиатуры. Пригодится. 2 есть модели со своими аккумуляторами есть с обычными пальчиковыми. Последние, как показывает практика, обходятся дешевле и работают дольше.

[ 25-10-2001: Исправил: Mc Duck ]
Нанесение маркировок. Кастом, тюнинг, ремонт GBB. 
http://vk.com/gunworkshop
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 25.10.2001 20:49

Относительно доступны рации следующего диапазона.
27 МГц - Коротковолновый диапазон, длина волны 11 метров, радиостанции портативные мощностью 1/5 вт новые стоят от 60$ (простейшие 40 канальные), 120 - 140$ стоят радиостанции среднего уровня с 6 - 10 сетками, от 200 стоят профессиональные с расширенным диапазоном частот, возможностью работы с подавленной несущей и одной боковой (SSB, что сильно увеличивает дальность связи)

Как правильно заметили высказывавшиеся товарищи, при дальнем прохождении есть трудности с выбором свободного канала.

Рации диапазона 433 МГц, мощностью 10 мВт. Так называемые безлицензионки. диапазон 433-434,7 МГц Порядка 69 каналов. Эти станции можно свободно купить без лицензии, пообещав зарегестрировать их в ближайшее время [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img] Диапазон практически свободный (даже в городе занято бывает от силы 3 - 4 канала). Единственный недостаток малая мощность. Связь можно гарантировать до 300 метров(худший случай очень сложного рельефа) в Красноармейске по руслу оврага связь поддерживалась до 600 метров. Эти станции можно тюнинговать подняв мощность до 100 - 200 мВт что дает прибавку дальности порядка 20% хотя это не совсем законно.

Рации диапазона 430 МГц( UHF ) мощностью 1/4вт портативки , до 50 вт автомобильные.
Эти станции так просто не достанешь. Цена на новые начинается от 200$ за простые, кончается далеко за 400$. Ко всему, что бы их купить нужна лицензия, а для лицензии нужно иметь хорошее знакомство в Госсвязьнадзоре или быть радиолюбителем не ниже 3 категории.
Один выход покупать Б/У. С направленной антенной можно обеспечить связь до 30-50 км(на 4 вт) с "хвостиком" - в зависимости от рельефа 2 - 7 км. Свободная работа в городской застройке, подвалах и т.д.

Диапазон 144 МГц (VHF) мощность 1/4вт портативки, до 50 вт автомобильные. Все что отностится к 430МГц можно отнести и к этому , с той разницей, что здесь диапазон проявляет себя лучше всего в лесу, оврагах и.т.д.

Есть так называемые двухдиапазонки, которые могут одновременно работать в диапазоне VHF и UHF в режиме т.н. псевдо-дуплекса. Самые дорогие и удобные. Цена на новые начинается от 400$.

Это в общем. Если какие конкретные вопросы - милости просим [img]images/smiles/converted/umnik.gif[/img]
Вернуться к началу
DrGebbels
За Польшу
За Польшу


DrGebbels

Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17.10.2001
Откуда: Москва
Сообщение DrGebbels » 26.10.2001 01:31

http://berkut-cb.chat.ru/ Здесь мона найти некоторую инфу. [img]images/smiles/converted/ill.gif[/img]
Пришел, увидел и ... ничего не взял.
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 26.10.2001 19:47

Личные впечатления такие.
Рельеф местности оказывает первостепенное значение на дальность связи. При наличии прямой видимости с 10 мВт можно поддерживать связь на расст порядка километра. Если же находится по разные стороны высокого холма , может не хватить и 5 ватт для стабильной связи. В общем случае увеличение мощности в 10 раз увеличивает дальность связи на 15-30%


Большое количество помех в диапазоне 27 мГц. Работающий радиолюбитель в какой-нибудь стране западной европы может запросто лишить связи наших связистов, работающих на том же канале.

Самое оптимальное работать с базовой станцией, антенна которой поднята на максимально возможную высоту. Если в качестве радиостанции на базе используется автомобильная, повышенной мощности (30 - 50ватт),то с портативками мощностью 1-5 ватт
возможна связь ( при отсутствии помех) на расстоянии 5 - 20 км.
Вернуться к началу
18July[HOGS of WAR]
18July[HOGS of WAR]

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.09.2001
Откуда: Kiev.UA
Сообщение 18July[HOGS of WAR] » 26.10.2001 22:16

Люди , а если рацию или станцию с Украины привести то какие проблемы могут возникнуть??? yngrr а насчет гарнитуры как??? мона себе ЕРЕКСОНЫ всепогодные достать ;-) [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
...а я продолжал не возмутимо играть на своей волынке
Вернуться к началу
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 27.10.2001 01:04

to devgruraduga:
Спасибо за подробную информацию... [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
А если еще поделишься личными впечатлениями, ощущениями, то будет просто замечательно...

А я всё-таки хотел бы продолжить тему...
Кто-нибудь использует лорингофоны или все используют гарнитуры микрофон/наушники или... ????

И если еще кому-то есть что-нибудь посоветовать - сказать... То жду, с нетерпением...
[img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 29.10.2001 15:11

и ЧТО??? это фсё, больше НИКТО ничего не может сказать... [img]images/smiles/converted/frown.gif[/img] [img]images/smiles/converted/frown.gif[/img] [img]images/smiles/converted/cool.gif[/img] [img]images/smiles/converted/mad.gif[/img] [img]images/smiles/converted/mad.gif[/img] [img]images/smiles/converted/frown.gif[/img]
А я то - думал...
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 29.10.2001 18:48

Так ты спроси что тебе интересно! А мы уж остатками мозгов поворочаем. А то получается как сочинение на свободную тему [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Вернуться к началу
Dimon
Dimon

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17.05.2001
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"
В игре: с 2001 года
Сообщение Dimon » 29.10.2001 20:01

7 Легион использовал два типа раций.
1. Мещера. Стоимость 400р за комплект из 2 мыльниц.
Достоинства: цена, простота обращения.
Недостатки: один фиксированный канал, антенна длиной ~1м, неработающий шумоподавитель, полистироловый корпус.
Дальность: в городе до километра, в лесу до трех
Вывод: на безрыбье и рак - щука

2. Беркут. Стоимость: с ак.батарейками ~1200р.
Достоинства: 3 канала, антенна длиной ~150мм, работающий шумоподавитель, на выезде наши рации не ловились.
Недостатки: цена.
Дальность: до 5 км в городе, до 8 км в лесу.
Вывод: хорошая вещь за небольшие, в принципе, деньги.
Изображение
Ремонт, тюнинг и обслуживание AEG и GBB
Ремонт АКБ Li-Po.
Вернуться к началу
Босс[SPT]
Босс[SPT]

Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10.05.2001
Откуда: Moscow
Сообщение Босс[SPT] » 30.10.2001 03:28

Как обладатель оного Беркута добавлю, что брал я его за 900р с аккумуляторами. В плотно застроенных городских районах бьёт дай бог на 1 км. Частенько в каналы лезут левые люди, которых приходится давить шумодавкой, либо уходить с канала. А вот в лесу этой штуке цены нет. В Красноармейске без связи мы не оставались. А, да... на бетон лучше их не ронять.
Special Projects Team
Изображение
Вернуться к началу
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 30.10.2001 16:54

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения devgruraduga:
<STRONG>Так ты спроси что тебе интересно! А мы уж остатками мозгов поворочаем. А то получается как сочинение на свободную тему [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Хорошо...
Спрашиваю...
[img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Какие гарнитуры используете...
Лорингофоны - ???

Не на свободную, а на заданную...
[img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 30.10.2001 20:08

Гарнитуры используем разные.

Часть народа используют скрытого ношения - наушник в ухо, микрофон в район воротника, часть оборудованна VOX-ом (передача включается автоматически при наличии звука достаточной громкости). Неудобства следующие - при креплении микрофона на воротник или плечо приходиться говорить достаточно громко, что не всегда приемлемо. VOX штука как мне кажется бесполезная - включается часто тогда когда не надо. Вкладной наушник в ухе сильно ограничивает слышимость на это ухо. Вдобавок наушник требует дополнительную фиксацию, иначе может вывалится при беге.

Гарнитура с оголовьем мягким ухом и микрофоном на гибком держателе. По видимому оптимальный вариант. Под каской не мешает. Близко расположенный микрофон позволяет связываться практически шепотом. Мягкое ухо не сильно искажает звуковую картину.

Ларингофон - вещь очень хитрая. С одной стороны вкладной наушник в ухе с вышеперечисленными неудобствами. С другой стороны при определенном навыке можно связываться практически не издавая шума. Но субьективно очень неудобно. Ошейник есть ошейник кому-то нравится мне нет. Микрофон при неплотном прилегании к шее перестает работать (через некоторое время начинаешь заведомо страховаться рукой( если тангента не на шее ))
Вернуться к началу
Ratmirdf
Ratmirdf

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2001
Откуда: Russia
Сообщение Ratmirdf » 12.11.2001 17:08

Народ, где в Москве можно купить Беркут.
Подешевле.Новый. Очень нужно. [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Вернуться к началу
mastersova
mastersova

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2001
Откуда: москва
Сообщение mastersova » 19.11.2001 03:42

Есть две Алинки японские.Не умею пользоваться,а в свое время выложил 400 баксов.Плюс одна галнитура чумовая и очень удобная с кнопкой на палец.Я сними летал на пароплане, правдо настраивал человек.Теперь лежат мертвым грузом.Поменяю на что-нибудь по проще или научите пользоваться.Они очень навороченные,мозги можно поламать.Связывайтесь по почте. [img]images/smiles/converted/confused.gif[/img] [img]images/smiles/converted/ill.gif[/img] [img]images/smiles/converted/spy.gif[/img]
Вернуться к началу
Rushik
Rushik

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщение Rushik » 27.08.2009 02:15

Регистрация радиостанции в Москве

(пошаговая инструкция + комплект документов)
:wink:
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 27.08.2009 13:51

Регистрации не подлежат канальные LPD- и PMR-станции с излучаемой мощностью менее 10 мВт для LPD и 0,5 Вт для PMR соответственно. Для работы вне этих каналов нужна лицензия на использование частоты, какая бы станция не была - это по закону :)

На CB нужна регистрация и позываной, т.к. регистрация радиолюбительского средства радиосвязи производится на позывной.

Использовать CB для оперативной связи (хотя я, честно говоря, не знаю точно расстояний, на которых вы работаете) - это, имхо, извращение )) Потому что, как правильно заметили - вы будете иметь случайную связь вместо необходимой постоянной поблизости.
Для оперативных задач - только UHF/VHF (в радиолюбительском сленге "семидесятка" и "двойка", обозначая примерную длину волны).
Я, в принципе, понимаю, почему большинство здесь выбирает китаенвуды (к кенвудам, естственно, ЭТО никакого отношения не имеет) - малый размер, хорошая модуляция, Li-Ion батарея и низкая цена. Минусы же - полная незащищенность от влаги/пыли/мороза (из-за той самой литиевой батареи) и просто ужасная чувствительность. Сдается мне, что в последних партиях они все такие, потому что года два назад мало кто жаловался на плохое "чутье" TK-450S.
На некоторых моделях оно хуже, чем на Midland G7.

Рекомендую присмотреться к продукции YAESU - б/у станции типа VX-127/177 или FT-60R будут стоить как пара новых китаенвудов, но работать будет не в пример лучше - плюс надежность. Если есть возможность, ищите FT-11/41/51R - это надежные японские станции.

Помните, что у широкополосных станций типа FT-60R чувствительность и эффективность антены на любительских частотах будет хуже, чем у станций, заточенных именно под эту частоту. Зато на них много чего интересного можно услышать - это и авиадиапзон, и речной, и тот же CB...
Некоторые станции (FT-60R, VX-2/3/5/6 и т.д.) имеют влагостойкое исполнение (т.е. практически защиту от брызг и грязи), некоторые (как VX-120/170/127/177) - по стандарту IPX7.

Если не пугает работа с компьютером и поиском в нете, можно недорого найти б/у станции типа Motorola GP-300 и аналоги. Такие станции программируются с помощью интерфейсного кабеля и осуществляют переключение каналов с помощью вилкодера (поворотной ручки), иногда в торце также встречается ЖК-дисплей для индикации канала.

Типа батареи нужно подбирать в зависимости от условий, в которых планируется эксплуатация станции. Для работы при отрицательных температурах это однозначно NiCd - но эти батареи необходимо полностью разряжать перед зарядкой. Между тем, они наиболее долговечны.
NiMH - присутствует частичный эффект памяти, но не столь ярко выраженный, как у кадмиевых элементов, к морозу обычно чуть менее стойки, энергетическая емкость выше.
Li-Ion - плюсы этих батарей заключаются в отсутствии эффекта памяти (т.е. батарею можно подзаряжать без потери емкости) и высокой энергетической плотности. Отрицательные температуры же для них губительны - хотя иногда емкость батареи, побывавшей на холоде, можно восстановить тренировкой.

P.S. И не "РАЦИИ!!!", а радиостанции.
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 27.08.2009 17:21

Своевременно, да. :smile:
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2